Голосование

Китай. Пекин. Дети. Вопрос: в какую школу?

Любая китайская школа
23 (35.4%)
Русская школа при посольстве
37 (56.9%)
Домашнее обучение с репетиторами
2 (3.1%)
Предоставить выбор ребёнку
3 (4.6%)

Проголосовало пользователей: 65

Автор Тема: Дошкольн./нач./среднее образование в Китае - общение родителей  (Прочитано 106885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
люди часто спрашивают как ребенка выучить китайскому языку. Живя в китае и не отдать ребенка , хоть и на год в китайскую школу, упустить такую возможность? Это мое личное мнение.
у сына в школе (3 класс, обычной китайской госшколы) кормят каждый день по разному:
понедельник - булочка с молоком,
вторник - рисовая каша,
среда - тонкие спагетти (капелини),
четверг - не фиксированно, разное готовят
пятница - лапша с фрикадельками
писал про то, чтобы внимательно присматривались к воспитателям в детсаде, и говорил, что иностранного-то ребенка быть не будут. И вот у друзей трехлетний сын два дня в садик походил, пожаловался, что "тетя, бумажка, ухо, вава, больно" (с ним говорят на четырех языках, и он сам пока еще плохо говорит). Что там было не ясно, но похоже на то, что воспитательница за ухо могла оттаскать.

Оффлайн Primorskaya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Междунар. школ много. По приезду выбирите для себя и ребёнка. Есть сады, набирают с нового учебного года( чаще это государственные). Да, зайдёте и возьмут! Попробуйте забить в поисковик ваш район и иероглифы "детский сад".

Оффлайн Borishaifa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Обучение наших детей в Китае!
« Ответ #77 : 26 Декабря 2008 13:10:03 »
Пытался по объявлениям в газетах поискать - безрезультатно.
Сейчас и русский и китайский можно учить в интернете, он=лайн, те же группы, те же преподаватели..например www.lingvaclass.com

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Может кто-нибудь поделится опытом, если таковой имел место быть: Собираюсь переезжать в Китай на ПМЖ. Не Пекин.  У меня есть сын, в этом месяце ему исполняется 6 лет. Переезд назначен на осень этого года или на весну следующего. Вопрос в следующем: Как быть со школой? Он не говорит по-китайски, как же его образовывать? ??? Покупать здесь учебники и самостоятельно учиться, думаю, не совсем выход, а общаться со сверстниками, хоть он очень коммуникабельный ребенок, по понятным причинам не сможет. Да и язык учить сейчас поздновато (((. Подскажите, кто хоть что-нибудь знает по теме! :'(
ребенку нужно три месяца (из личного и опыта других). Если он общительный, то для него это не будет проблемой, совсем. Единственное то, что ему нужно подготовится к школе. Отправите его в старшую группу садика, дополнительно к репетитору. И все будет хорошо.

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Меня сильно интересует средне техническое образование, сын заканчивает 9 классов, мечтаю о дальнейшем обучении в китае
не надо об этом мечтать. Серьезно, не стоит оно этого.
Вот выучить китайский язык, это совсем другое дело.

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
 to zai ka: Ничего старшного! мы тоже, когда приехали приехали в Китай ребенок кроме пары фраз ничего не знал. Дочери было 7 лет. На лето отдали в дет.сад. Осенью пошли в китайскую школу. К этому времени она пока уже что-то понимала, но не говорила. Со школьной программой справлялась. Правда, летом мы немного дома готовились: купили и читали детские книжки с транскрипцией. 
    Не переживайте, дети быстро адаптируются. Главное, чтобы настрой был позитивный.
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
обстановка стремительно меняется))),и по этому похоже придется искать
 школу.
кто нибудь может сказать что либо о этих двух,в кит. инете пишут что в районе Chao Yang они лутшие??
1.北京市朝阳区芳草地国际学校  их сайт http://fcdxx.bjchyedu.cn/fcd/Resources/program/dashboard.asp
по картинкам как то не очень  :-\,если это хорошая школа то какие же условия в обычных.. :'( Я конечно знала что ничего хорошего,но пока своего ребенка это не касается оно по другому воспринимается :(

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
2.北京市朝阳区实验小学  http://58.116.149.14/cyxx_cms/jsp/index.jsp
здесь вроде полутше...
очень прошу!!может у кого там детки учаться,или детки знакомых??Хотелось бы услышать впичатления :)
в первой,опять же в кит.инете пишут,что много детей иностранцев.

Оффлайн .........

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 0
Господа, у меня вопрос, который поднимался на теме не единожды, но ни одного внятного ответа на него не нашла.
Сын заканчивает 10 класс в школе при ПРФ в Пекине, но учиться в школе дальше не хочет ни в какую. Может кто-нибудь подскажет, где можно найти информацию по получению средне-специального образования в Пекине, Шанхае (лицеи, колледжи, в т.ч. при университетах).
Если есть у кого-нибудь опыт получения подобного образования в Китае, поделитесь, пожалуста.
Буду очень признательна за помощь!
я знаю есть школа в Сиане, там все иностранцы учатся,  с 7-25 лет, там же и проживают и питаются и учатся, на выходные можно уезжать, за все /обучение+оформление+виза+питание+проживание/ около 2600 долларов

Оффлайн Lida77

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Может кто-нибудь поделится опытом, если таковой имел место быть: Собираюсь переезжать в Китай на ПМЖ. Не Пекин.  У меня есть сын, в этом месяце ему исполняется 6 лет. Переезд назначен на осень этого года или на весну следующего. Вопрос в следующем: Как быть со школой? Он не говорит по-китайски, как же его образовывать? ??? Покупать здесь учебники и самостоятельно учиться, думаю, не совсем выход, а общаться со сверстниками, хоть он очень коммуникабельный ребенок, по понятным причинам не сможет. Да и язык учить сейчас поздновато (((. Подскажите, кто хоть что-нибудь знает по теме! :'(
Моей дочери было 7 лет когда мы переехали жить в китай (Шанхай). Приехали мы в августе а в сентебре она пошла в китайскую школу. Хотя не понимала китайского языка. Но дети быстро осваиваються, первые пару месяцев конечно было тяжело, она плакала, не понимала что говорят учителя .Но потом очень быстро она заговорила по китайский и учиться ещё лудше чем китайские дети. :)

Оффлайн Tat-yana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте!У меня такой вопрос. Можно ли поступить в колледж Китая на базе 9 классов Российской школы, параллельно изучая китайский язык при колледже? Есть ли вообще в Китае русскоязычные колледжи или поступление возможно только при знании языка и преподают только на китайском?  :-\

Оффлайн Andrey72

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Уважаемые форумчане, прошу Вашего совета, меня приглашают на работу в Китай (Шеньян), обязательно буду брать с собой семью, а вопрос у меня по поводу ребёнка, дочь 4.5 года, куда отдавать в садик и как обстоит обучение в Шеньяне, стоит ли проходить обучение в китайской школе. Проживание в Китае планируем на долго. Спасибо.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Андрей.раз уж настроились на долгосрочное проживание в Китае,то и планировать надо на долго.Садик-обязательно,там ребенок постепенно привыкнет и освоит китайцкую речь.К таму же возраст очень подходящий :-*Я хоть и не с Шеньяна,но могу предположить,что лутше всего садик искать не далеко от места проживания.А до школы вам еще далеко...поживете,а там определитесь.


Оффлайн Andrey72

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Суть в том, что специфика моей работы позволяет жить в любом городе Китая, Шеньян выбрал потому, что в этом городе живёт мой хороший друг и компаньон и насколько мне известно, в Шеньяне русской школы нет, что Вы скажите по поводу города для проживания такой как Далянь или прошу дать совет, где обосноваться.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
не  смотря на мои теплые чуства к Шеняну(училась там),но все же Далянь предпочтительнее на мой взгляд.Там и климат помягче,и с экологией полутше:)А вот русской школы там вроде тоже нет:(
НО,там с недавнего времени есть детский клуб,и не удивлюсь что со временем появится и школа,девочки просто молодчинки!!!

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
вот здесь почитайте http://polusharie.com/index.php?topic=120541.0   :)

Оффлайн piterskikh

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: piterskikh
Есть такой вопрос, живущим в Сямыне или просто знающим людям. Есть ли у вас дети, или знакомые с детьми? Куда можно их устроить учиться (ребенку 11 лет). Я так понимаю там нет школы на русском языке, тк. русских в Сямыне мало. Есть ли школы для иностранцев, с преподаванием на английском? Если можно по подробнее, ссылки, условия, стоимость. Заранее благодарен.
Есть многое на свете друг Гараций, поинтересней первомайских демонстраций...

Оффлайн sayogy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: -5
Обращаюсь к тем, кто живет в Китае и хотел бы, чтобы дети учились в русской школе: вы стали бы обучать своего ребенка дистанционно? Пожалуйста, поделитесь своими соображениями! Не всех же устраивает уровень китайских школ?

Оффлайн Мефодий

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Дистанционное обучение могли бы поддержать многие (мое мнение).
Если оно подразумевает постоянный контакт с преподавателем. По электронке задание раз в неделю или две. Проверка дистанционная. Сдача тестов может раз в год. Переводные экзамены.. По возможностям родителей.. Качество учебы в интересах родителей, поэтому контроль усвоения материала оставался бы на их совести..
В целом я бы поддержал..
Бывший член бывшего комитета комсомола.  Ударник коммунистического труда

Оффлайн New Creation

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • New Creation Church GZ
Мы сейчас учимся по ускоренной программе в русской школе. Девочки проходят программу за 6-7 классы, т.к. до этого потеряли 2 года в Американской школе  :(. Теперь нагоняем программу.
Мы официально закреплены за русской школой и тестирование будем сдавать там. Но вот с интернет уроками пока проблема. По гумманитарным предметам занимаемся с репетитором здесь. Физика, математика, информатика с преподавателями из России по Скайпу  ;D.
Вот в мае сдадим экзамены и напишем что их этого вышло!
Но есть надежда, что наша школа организует полноценное дистанционное обучение. Нас попросили написать об этом заявление, когда мы во время новогодних каникул за планированием ездили. Мы хотим еще в мае об этом разговаривать с преподователями. В любом случае, это скорее репетиторство. Платить придется по часам.
Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится,
говорю Господу: "прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!"

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
Здраствуйте!
Подскажите пожалуйста, у кого опыт есть. Ситуация такая: мама с дочерью (15лет) приезжают в Пекин, ребёнок хочет пойти в китайскую школу, но китайский раньше не изучала. Я знаю что есть группы для иностранцев, и есть группы где вместе с китайскими ребишками учатся. И как с визой быть? Ребёнку с какой визой нужно приехать чтобы взяли в школу? Сейчас ведь учебный год уже начался ???
走过路过不要错过

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Здравствуйте,
Виза ребенка интересует школу только в том ключе, чтобы он легально проживал в КНР. То есть школе все равно, по какой визе приехал ребенок, лишь бы сроки подходили под обучение. Чаще всего дети находятся в Китае по родительской рабочей визе Z. Если такой нет, то можно оформить через посредников любую визу на срок, какой Вам нужен. Редко бывает, что школа оформляет приглашение для получения учащимся учебной визы - это надо уточнять в конкретной школе.
Если ранее язык не изучался, то у школ разные требования: либо они сажают ребенка за парту с репетитором, где он занимается 3-6 месяцев до достижения ребенком сносного языкового уровня (обычно это не измеряется ничем,просто школа смотрит, как ребенку дается язык). Либо школы просят, чтобы у ребенка уже был языковой уровень (редко он имеет обозначение в виде результатов экзамена по кит.языку для детей или, иногда бывает, даже HSK  - экзамен по кит.яз. для студентов вузов. Чаще всего этот  уровень просто обозначается словесно, типа: "средний, обучалась в Пекине в течение полугода"). В этом случае девочке надо будет изучать язык самостоятельно - в языковой школе (см.список в разделе обучение в Пекине,например) или с репетитором, а потом уже садиться на скамью с китайскими ребятишками.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
О российском школьном дистанционном образовании - ссылкам на веб-ресурсы - создала тему здесь
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн wei shen ma

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
В Пекине есть Yi Hai International Education (полная школа) c привлечением канадских учителей, в  последующем получение  диплома Британской Колумбии.(Канада) Школа новая, большая, рядом (а не в самой школе) имеется бассеин. Иностранных сравнительно не много, больше всего с Кореи и Японии. По оплате в пределах 10 000 дол. в год с проживанием. Автобусов нет. В этом году обещают открыть рядом станцию метро.
010-63798200, 010-63718025, www.yhgjb.yh8z.com. E-mail:[email protected]

Оффлайн wei shen ma

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
В Даляне  китайско-канадская международная школа (Meaple Leaf International school) Находиться за городом, район Джун ши тан, в год обучение в пределах 4000-8000 дол. Все зависит от уровня обучения и проживания. Имеются учащиеся из стран СНГ как в начальной так и средней школах. Построена новая средняя школа. Школа открывает визу ребенку и родителю на срок оплаты обучения. В Даляне хороший климат))))