Автор Тема: Счет в китайском банке, кредитки, переводы денег  (Прочитано 738975 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yefu580

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: -24
Вопрос такой: могу ли я рассчитаться за оборудование с карты Agricultural Bank of China, счет заведен на физическое лицо. Или потребуется перевод денег со счета фирмы в Казахстане на счет фирмы в Китае? Сумма покупки порядка $70`000.... как поступить?
ТАк даже будет дешевле.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Вопрос такой: могу ли я рассчитаться за оборудование с карты Agricultural Bank of China, счет заведен на физическое лицо. Или потребуется перевод денег со счета фирмы в Казахстане на счет фирмы в Китае? Сумма покупки порядка $70`000.... как поступить?
ТАк даже будет дешевле.

Не получится так рассчитаться! Не давайте вредных советов!
Во-первых, сделки частных лиц только до 50 тысяч долларов в год!
Во-вторых, товар нельзя будет вывезти официальным путем, потому что это будет частная покупка...

Самый безопасный и эффективный метод - это все же перевод денег со счета одной компании на счет другой!

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
как его будут вывозить - это уже проблемы не покупателя.
Эквивалент 70тыс долл. на част. счет - реально и за одну транзанкцию.

Оффлайн tecnocat

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Вопрос такой: могу ли я рассчитаться за оборудование с карты Agricultural Bank of China, счет заведен на физическое лицо. Или потребуется перевод денег со счета фирмы в Казахстане на счет фирмы в Китае? Сумма покупки порядка $70`000.... как поступить?
ТАк даже будет дешевле.

Не получится так рассчитаться! Не давайте вредных советов!
Во-первых, сделки частных лиц только до 50 тысяч долларов в год!
Во-вторых, товар нельзя будет вывезти официальным путем, потому что это будет частная покупка...

Самый безопасный и эффективный метод - это все же перевод денег со счета одной компании на счет другой!

я так понимаю многое будет зависеть от фирмы поставщика

Оффлайн Pashavelak

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Господа форумчане!
 
У меня открыт юаневый счет в Agricultural Bank (на физ лицо). Естественно, на него падают юани. Есть ли какие-то ограничение на поступление средств в год? Ограничение в 50000 долл распостраняется только на долл счет или на юаневый тоже?
Спасибо за ответ!

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
ограничение в 50 тысяч - это на обмен валюты!

Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
ограничение в 50 тысяч - это на обмен валюты!
В любу. сторону? USD -> RMB и RMB -> USD?
16

Оффлайн Slon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
ограничение в 50 тысяч - это на обмен валюты!
В любу. сторону? USD -> RMB и RMB -> USD?

USD -> RMB

Просто любопытно стало - а был ли у кого на памяти случай официального обмена RMB на USD на 50 000 в год?

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
у юр.лиц. для оплаты по контрактам с зарубежными партнёрами
« Последнее редактирование: 04 Мая 2008 15:28:41 от Lankavatara »
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Vasek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: -1
С интересом прочитал  дискуссию  «Мастерка» в период с 29 февраля по 02 марта с.г.   против  Олега-II   и Lankavatara по вопросу схемы оплаты:  клиент – экспортно-импортная компания (доллары) – частный счет Мастерка (юани) – частный счет фабрики или торговой компании (юани).
     1. В данной схеме платеж «российский клиент – экспортно-импортная китайская  компания» через границу абсолютно законен, если он производится на основе внешнеторгового контракта между российской компанией и китайской экспорт.-импорт. компанией.
     2.  Дальше начинаются внутренние платежи – так называемые «внутренние китайские дела». Вот здесь  уважаемый «Мастерок»  начинает «мутить», и как я подозреваю, в чьих-то конкретных интересах. Почему такое грубое слово «мутить»?  А потому, что он пытается перед российским клиентами казаться более самостоятельным и независимым фигурантом, чем  он есть на самом деле.
    а) не надо мне объяснять про какие-либо «особые отношения», согласно которым директор китайской экспортно-импортной компании согласен перевести полученные деньги со счета своей компании на личный счет физического лица, к тому же иностранного гражданина. Сделать китайский директор это сможет, но я хотел бы увидеть подобный договор. А если такого договора  нет, то,  очевидно, что Мастерок  крепко «привязан» к этой китайской экспортно-импортной компании.  А раз зависит, то на кого он, в конце концов, работает?
     б) дальнейший перевод на частный счет директора фабрики вообще отрубает все концы любой юридической ответственности. Мне не нравится, что Мастерок пытается доказать, что полулегальный характер бизнеса в Китае – это норма для российского клиента.
     в) объяснения Мастерка, что он нужен как организующее звено для работы с 25-30 фабриками или торговыми компаниями меня не удовлетворили. Такую работу делает любой менеджер китайской экспорт-импорт. компании. Значит, Мастерок фактически работает на интересы  китайской ЭИ- компании? Тогда все понятно!   Конечно, российскому клиенту, если он лично знаком с Мастерком,   кажется,  что подобное звено в лице россиянина способно лучше защитить его интересы в данной сделке. Но эта  видимость только до первого конфликта и спора.
     г) В этих схемах Мастерок берет нас себя завышенную роль главного ответственного лица по сделке. Потому что эта ответственность - будет  фиктивной, т.к. он не может нести никакой  юридической  ответственности.  Естественно, всем китайцам эта запутанность нравится. Вот в чем настоящая роль Мастерка в сделках. Конечно, он может сработать хорошо, но это все временно и когда-нибудь кончится крупным скандалом и он побежит, но не в Россию (там  с него спросят русские клиенты),  а в Австралию, например. На моей памяти подобные случаи имели место быть.
     д) И последнее, господа! За свои деньги оставленные в Китае надо бороться. Я знаю российских юристов, которые  способны  возвратить их. Не скажу, что это легко и быстро, но поражений у них я не видел.

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
=в) объяснения Мастерка, что он нужен как организующее звено для работы с 25-30 фабриками или торговыми компаниями меня не удовлетворили. Такую работу делает любой менеджер китайской экспорт-импорт. компании.=

Факт, что многие мелкие производители делают приличный товар дешево, но не могут продавать его на экспорт (не имеют лицензии) и вообще, принадлежат "цеховикам", категорически не желающим "заморачиваться" с бухгалтерской отчетностью и с "бухгалтериями" вообще - в результате себестоимость ниже, плюс "отсутствие наличия" товаросопроводительных документов и сделка на условиях "ты меня не видел, я тебя не видел".
Подобрав такой товар (чтобы продать его зарубеж), Экспортная Компания берёт на себя труд его "легализовать" и за это получает массу всяких вкусностей в виде возврата НДС и прочей уголовщины. Чтобы не нести рисков, - она втравливает своего экономного Покупателя в различные "схемы".
Если вы самостоятельно печатаете деньги, и платите за товар много, то ни в какие "схемы" вас втравливать не будут - высокая цена сама всё "легализует". Тогда вы будете белым и пушистым Покупателем категории VIP, и ЭК сама позаботится, чтобы у вас никогда не было никаких проблем вообще. Но если у Покупателя много денег, зачем ему вообще знать кухню?
С деньгами - не становятся к плите в коммунальной кухне, с деньгами - ходят в рестораны.
Экспортная Компания - крепкая мафия чистейшей воды, как бы приличненько не выглядел её офис.
Ну хорошо, хорошо, я исправлюсь - ЭК часто иногда используют могут использовать в своей деятельности личные связи, инсайдерскую информацию и помощь в виде бездействия (временного!!!) уполномоченных структур для оптимизации налогообложения и получения дополнительных преимуществ.
Согласен с тем, что Мастерок - суть есть "менеджер китайской экспорт-импорт. компании". Один из... Такая у него работа. Ну и что?
Следует ли сотрудничать с такой компанией и с таким менеджером - решается индивидуально.
И не факт, что ответ - отрицательный.
Как альтернатива - самому создать в Китае Экспортную Компанию и попробовать поработать по правилам, прописаным в грамотных учебниках. (ах, если бы только в учебниках!!!)
« Последнее редактирование: 06 Мая 2008 13:54:03 от Zalesov »

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
постулат. практика жизни всегда отличается от любой, даже самой правильной и всесторонне проработанной, но теории.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
[Просто любопытно стало - а был ли у кого на памяти случай официального обмена RMB на USD на 50 000 в год?
был обратный опят USD -> RMB, причем когда лемит заночнился пришлись просто снять с книжки доллары и поменять на юани, а не сразу конвертировать
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн Masterok

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Недавно вернулся из командировки и только вот прочитал послание от Vasek.
Не скрою – был удивлён грамотностью и образованностью человека, прям открыл глаза на многие до сих пор непонятные вещи. Vasek, скажите, где Вы учились, чтоб я туда своих детей не отдал случайно – деньги на ветер.
Спорить, в принципе, нет желания, тем более что Vasek явно настроен агрессивно. Единственно, что требует уточнения, я не работник Китайской компании. Хотя непонятно, что в этом плохого.
Уличать меня в заинтересованности тоже не надо, это, по-моему, не должно ни кого удивлять.
Стремиться, конечно, есть к чему – большая часть (процентов 80-90) сделок идут без должного юридического оформления, но это неизбежно в сегодняшних условиях.
Если продавать танки, рис, нефть, тот же  цемент – Vasek Вам лучший советчик, грамотнее и образованнее его Вы не найдёте – все остальные зарабатывают деньги, а не сотрясают воздух, доказывая, что все вокруг придурки и король голый. ГОЛЫЙ, но ведь король.
Основная проблема для среднего бизнеса, состоит в том, что китайские фабрики, в большинстве своём не могут заниматься внешнеэкономической деятельностью.
Если нужен контракт и деньги белые, то никуда Вы от ЭИ компании не денетесь.
А если нет – то здесь существует масса возможностей и способов работы.
.. риторический вопрос – юрист, который не проиграл ни одного дела в китайском суде, случайно не Медведев Дмитрий Анатольевич.

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
[Просто любопытно стало - а был ли у кого на памяти случай официального обмена RMB на USD на 50 000 в год?
был обратный опят USD -> RMB, причем когда лемит заночнился пришлись просто снять с книжки доллары и поменять на юани, а не сразу конвертировать

то есть 50000 вы поменяли, так сказать, "не отходя от кассы", там же в книжке. А остальные сняли в виде налички и поменяли их в том же банке?


Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
По поводу перевода больших сумм - ограничение 50000 в год - это в одном банке? или можно будет, например, разделить большую сумму на 2 части и отправить на 2 счета в разных банках и в разных же банках эту валюту поменять??

Или не все так просто??

Оффлайн Masterok

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Кстати о главном - можно переводить деньги и без последующего коммерческого сопровождения сделки. 8)

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
По поводу перевода больших сумм - ограничение 50000 в год - это в одном банке? или можно будет, например, разделить большую сумму на 2 части и отправить на 2 счета в разных банках и в разных же банках эту валюту поменять??

Или не все так просто??

Механизма контроля за суммой не знаю, но при обмене всегда заполнял большую анкету, - которую, теоретически, если хотят, то могут ведь и отследить, если данные затем попадают в один компьютер. Но происходит ли это в реальном времени, или если бегать из одного банка в другой, то можно успеть - не знаю.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2008 15:37:18 от Zalesov »

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Механизма контроля за суммой не знаю, но при обмене всегда заполнял большую анкету, - которую, теоретически, если хотят, то могут ведь и отследить, если данные затем попадают в один компьютер. Но происходит ли это в реальном времени, или если бегать из одного банка в другой, то можно успеть - не знаю.

Думаю, успеть невозможно, потому что зачастую, если Вы заметили, при обмене валюты на юани оператор отходит на какой-нибудь другой компьютер и начинает на нем че-то тыкать... Так вот надо подозревать, что этот компьютер находится в сети с Департаментом по контролю за валютными операциями, и информация о Вас попадает к ним еще до того, как Вы получили от оператора юани...  :)

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Небольшое уточнение по поводу нашей дискуссии с Мастерком ;D

Как выяснилось, мы знакомы лично, поэтому я не стал продолжать дискуссию - я доверяю человеку и принимаю на веру его возможности по обналичке 8)

Другое дело, что я все-таки не до конца уверен, что обналичивание озвученных сумм по данной схеме не останется незамеченным для кого-то "там" ::) Наша схема "для себя" ::) для меня самого выглядит попроще, но и кажется понадежнее :P

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Насчет механизма контроля - попробуйте получать деньги в Банке Китая и вы сами увидите как это осуществляется - данные по каждому переводу идут в какое-то одно место и от-туда подтверждаются (дается добро на обмен валюты). И так делают в каждом банке.

Другое дело, что, если у вас, скажем, два паспорта, то никто не мешает открыть в одном и том же банке два счета и получать "за двоих" ;D

ЗЫ Никто также не мешает открыть счет в другой провинции - пока (именно пока!) единой межбанковской сети валютного контроля по стране несуществует или она несовершенна 8)

Оффлайн E.T.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Wax Mobile
по поводу контроля денег ) конвертируешь в одном банке потом приходишь в другой и когда там конвертируешь тебе показывают распечатку сколько ты уже валюты конвертировал до этого не важно в каком банке ) так что всё связано , насчет разных провинций незнаю .

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
На самом деле задержка есть, но видимо только в некоторых банках.
Еще в феврале через частный счет поменял 48000$, в марте еще 2000$, по запарке поменял еще 2000$.
Недавно заметил, что 50.000, были на одном счету а 2000 на другом.
Вот и не знаю, что теперь и думать. Оба счета в Шеньженском банке.
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
С интересом прочитал  дискуссию  «Мастерка» в период с 29 февраля по 02 марта с.г.   против  Олега-II   и Lankavatara по вопросу схемы оплаты:  клиент – экспортно-импортная компания (доллары) – частный счет Мастерка (юани) – частный счет фабрики или торговой компании (юани).
     1. В данной схеме платеж «российский клиент – экспортно-импортная китайская  компания» через границу абсолютно законен, если он производится на основе внешнеторгового контракта между российской компанией и китайской экспорт.-импорт. компанией.
     2.  Дальше начинаются внутренние платежи – так называемые «внутренние китайские дела». Вот здесь  уважаемый «Мастерок»  начинает «мутить», и как я подозреваю, в чьих-то конкретных интересах. Почему такое грубое слово «мутить»?  А потому, что он пытается перед российским клиентами казаться более самостоятельным и независимым фигурантом, чем  он есть на самом деле.
    а) не надо мне объяснять про какие-либо «особые отношения», согласно которым директор китайской экспортно-импортной компании согласен перевести полученные деньги со счета своей компании на личный счет физического лица, к тому же иностранного гражданина. Сделать китайский директор это сможет, но я хотел бы увидеть подобный договор. А если такого договора  нет, то,  очевидно, что Мастерок  крепко «привязан» к этой китайской экспортно-импортной компании.  А раз зависит, то на кого он, в конце концов, работает?
     б) дальнейший перевод на частный счет директора фабрики вообще отрубает все концы любой юридической ответственности. Мне не нравится, что Мастерок пытается доказать, что полулегальный характер бизнеса в Китае – это норма для российского клиента.
     в) объяснения Мастерка, что он нужен как организующее звено для работы с 25-30 фабриками или торговыми компаниями меня не удовлетворили. Такую работу делает любой менеджер китайской экспорт-импорт. компании. Значит, Мастерок фактически работает на интересы  китайской ЭИ- компании? Тогда все понятно!   Конечно, российскому клиенту, если он лично знаком с Мастерком,   кажется,  что подобное звено в лице россиянина способно лучше защитить его интересы в данной сделке. Но эта  видимость только до первого конфликта и спора.
     г) В этих схемах Мастерок берет нас себя завышенную роль главного ответственного лица по сделке. Потому что эта ответственность - будет  фиктивной, т.к. он не может нести никакой  юридической  ответственности.  Естественно, всем китайцам эта запутанность нравится. Вот в чем настоящая роль Мастерка в сделках. Конечно, он может сработать хорошо, но это все временно и когда-нибудь кончится крупным скандалом и он побежит, но не в Россию (там  с него спросят русские клиенты),  а в Австралию, например. На моей памяти подобные случаи имели место быть.
     д) И последнее, господа! За свои деньги оставленные в Китае надо бороться. Я знаю российских юристов, которые  способны  возвратить их. Не скажу, что это легко и быстро, но поражений у них я не видел.

Ну и к чему? Всем кто в "теме" итак все понятно.
Лучше, чего нибудь полезного написали бы.
Как грится: "Не нравится - не ешЪ!"
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Johnko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • http://www.amur.info
Запутался в топике.
Подскажите, пожалуйста, если я получу обычную дешевую 10-юаневую пластиковую карту - Great Wall, любую другую - я ведь смогу по ней, например, оплачивать авиабилеты на сайтах китайских перевозчиков? Visa, выданная в России, не проходит, MasterCard вообще в списке при оплате нет, а вот всяких разных типов китайских карт просто россыпь вываливается на выбор.