Автор Тема: Счет в китайском банке, кредитки, переводы денег  (Прочитано 738069 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
а бывает, что руки, в которые вы отдаете деньги и из которых потом получаете в Китае - одни и те же.
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
самый простой способ.
отдаете нал в России в руки. получаете после в Китае.

Да-да, кстати!
Я тоже слышал про подобные вещи!
Это система взаимозачетов или что то типа того! Вы отдаете деньги русской компании (или китайской в России), а по приезду получаете эти деньги, за вычетом процентов в китайской компании в Китае... Эти деньги никто никуда не передает, просто русская и китайская компания как-то сами там разбираются по системе взаиморасчетов... И получается, что и Вам хорошо, и им хорошо...  :)
в Китае, как и в России вариантов передачи денег хватает, каждый выбирает то, что считает нужным...

Ma laoda

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
самый простой способ.
отдаете нал в России в руки. получаете после в Китае.
Получаете нал в Китае в руки ??? Вау ;D А сравнивать не пробовали по процентам со снятием денег с карточки? ;)

ЗЫ Вовсе не хочу сказать, что такого способа нет. Наоборот, очень даже есть ::) Но обычно такие рыбные места никто не выдает 8)

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
самый простой способ.
отдаете нал в России в руки. получаете после в Китае.
Получаете нал в Китае в руки ??? Вау ;D А сравнивать не пробовали по процентам со снятием денег с карточки? ;)

ЗЫ Вовсе не хочу сказать, что такого способа нет. Наоборот, очень даже есть ::) Но обычно такие рыбные места никто не выдает 8)

все зависит от сумм, периодичности.
места не выдают, но подсказывают. Например, в личке.  :)

Оффлайн sharapovda

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: sharapov9030
В сентябре положил на карту в Шанхае, в аэропорту Пудонг (VISA GOLD, Альфа банк) 12000 юаней, что бы в россию не везти. Прилетел - на карте не отражены. В банке говорят пишите заявление, расмотрение вопроса - полгода. До декабря ничего не решили. Прилетел в декабре опять в Китай - появились при просмотре баланса. Парадокс... Прилетел в Россию - в банке говорят, что небыло движения денег по карте. И за отель Визой расплачивался - тоже не отражено. У кого были такие проблемы?
Хозяин китайской фабрики работал-работал, работал-работал и    умер...

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Вся проблема в разнице валют $-RMB
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
я читала, что Внешторгбанк подписал договор на эквайринг карт CHINA UNION PAY. так же написано, что теперь все банкоматы обслуживают эти карты. но на деле получается что нет?
то есть по идее я со своей картой Банк Китая приезжаю в РФ и в любом банкомате могу снять деньги....кто-то проверял?

еще второй момент, гонгконгский банк HSBC имеет представительство на территории РФ, и вроде как сотрудничает с Банком реконструкции и развития. и получается опять такаяже схема, если завести в этом банке карту, по идее можно снимать деньги  в РФ.

А как на самом деле? кто-нибудь проверял эти схемы?
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
гонгконгский банк HSBC имеет представительство на территории РФ, и вроде как сотрудничает с Банком реконструкции и развития. и получается опять такаяже схема, если завести в этом банке карту, по идее можно снимать деньги  в РФ.

Данный банк в России физических лиц не обслуживает.
Кстати, он британский.

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
гонгконгский банк HSBC имеет представительство на территории РФ, и вроде как сотрудничает с Банком реконструкции и развития. и получается опять такаяже схема, если завести в этом банке карту, по идее можно снимать деньги  в РФ.

Данный банк в России физических лиц не обслуживает.
Кстати, он британский.

а про ВТБ знаете?
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
гонгконгский банк HSBC имеет представительство на территории РФ, и вроде как сотрудничает с Банком реконструкции и развития. и получается опять такаяже схема, если завести в этом банке карту, по идее можно снимать деньги  в РФ.

Данный банк в России физических лиц не обслуживает.
Кстати, он британский.

а про ВТБ знаете?


неужели и ВТБ британский???  ??? :o

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
я читала, что Внешторгбанк подписал договор на эквайринг карт CHINA UNION PAY. так же написано, что теперь все банкоматы обслуживают эти карты. но на деле получается что нет?
то есть по идее я со своей картой Банк Китая приезжаю в РФ и в любом банкомате могу снять деньги....кто-то проверял?

еще второй момент, гонгконгский банк HSBC имеет представительство на территории РФ, и вроде как сотрудничает с Банком реконструкции и развития. и получается опять такаяже схема, если завести в этом банке карту, по идее можно снимать деньги  в РФ.

А как на самом деле? кто-нибудь проверял эти схемы?
не в любом, не в любом - как же в любом-то? ну, рассуждаем логически! договор у кого? у Внешторгбанка. а тогда при чём здесь любой банкомат? значит, идём в банкомат, принадлежащий и обсуживаемый Внешторгбанком. любой  вам ничего не даст. кстати, в его банкоматах даже меню на китайский переведено. договор подписан давно, работает всё исправно с 2006 года. проблема в другом - банкоматов у ВТБ мало, во многих городах России их просто нет.

HSBC: если завести, то да. Мастер кард там, или визу. но для начала надо завести - т.е. прийти в банк и попробовать открыть счёт. это только для начала. ну и сразу добавлю - континентальный HSBC к собственно ГК-банку имеет очень опосредованное отношение. в общем, разные это банки, если говорить проще.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
кстати, не обязательно открывать счёт в HSBC, чтобы снимать деньги. практически в любом банкомате мира (не во всех, но почти во всех) можно снять деньги по любой карте Виза, Мастер Кард и т.д. любого банка. весь вопрос - в комиссии за обналичивание и обслуживание. вы также можете открыть карту Виза в любом китайском банке, который выпускает такие карты.
если сможете выполнить требования банка для оформления карты Виза.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Danil

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Здравствуйте. Почитал, что пишут. А ответ на мой вопрос так и не нашел. Подскажите - я открыл сегодня счет в Альфа-банке, карта Master Card Gold, мне там девушка долго пыталась доказать, что этот банк сотрудничает с банками Китая, только она как-то волноваться стала когда сказала "Сотрудничают", типа "да есть такое, но я не знаю какой будет процент, ну конечно, мы с какими сотрудничаем процент комиссии будет ниже...." Толком она мне так ничего и не сказала, какие там банки. И еще надо каждый месяц им по 300 р. отстегивать за такой счет. Вопрос заключается в том - есть ли сотрудничество между российско-китайскими банками, т.е. чтобы был перевод с России в Китай (банками) или наоборот, без комиссии или очень маленькая (потому что они сотрудничают)?
  А только что узнавал про Внешторг-банк, мне сказали что можно через карты этого банка оплачивать продукты или что-то подобное, а если снимать комиссия все равно есть.
  не проще ли продолжать пользоваться услугами вестерна юниона, поскольку переводы не очень частые? В чем вообще преимущество этой Мастер кард, которую я открыл?  
"Дай человеку рыбу и ты накормишь его на день.
 Научи человека ловить рыбу и ты накормишь его на всю жизнь" Конфуций

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
видите ли, "сотрудничают" и "обслуживают частные счета" не одно и то же. например, национальный банк Китая и Центробанк тоже сотрудничают. только лично мне от этого ни легче, ни тяжелее. просто никак.
а насчёт физических лиц (читаем - карт) договор (действующий!) есть только у Внешторгбанка. по границе есть ещё небольшие банки, принимающие карты сопредельных сторон. да, конечно, они берут комиссию - а почему, собственно, нет? счёта и карты Банка Китая не являются счетами и картами Внешторгбанка - это карты чужых банков, а посему за их обслуживание берется плата. насколько я знаю, комиссия не берётся в единой сети одного и того же банка - например, если вы снимаете деньги со счёта Внешторгбанка в банкомате Внешторгбанка.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Danil

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Так вот и интересно бы узнать между какими банками Россия-Китай, комиссия будет меньше? А то мне эта девушка так прям объясняла, что это очень хорошо сотрудничать с их Альфа-банком, намного удобней чем с другими.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2008 12:19:20 от Danil »
"Дай человеку рыбу и ты накормишь его на день.
 Научи человека ловить рыбу и ты накормишь его на всю жизнь" Конфуций

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
я читала, что Внешторгбанк подписал договор на эквайринг карт CHINA UNION PAY. так же написано, что теперь все банкоматы обслуживают эти карты. но на деле получается что нет?
то есть по идее я со своей картой Банк Китая приезжаю в РФ и в любом банкомате могу снять деньги....кто-то проверял?

еще второй момент, гонгконгский банк HSBC имеет представительство на территории РФ, и вроде как сотрудничает с Банком реконструкции и развития. и получается опять такаяже схема, если завести в этом банке карту, по идее можно снимать деньги  в РФ.

А как на самом деле? кто-нибудь проверял эти схемы?
не в любом, не в любом - как же в любом-то? ну, рассуждаем логически! договор у кого? у Внешторгбанка. а тогда при чём здесь любой банкомат? значит, идём в банкомат, принадлежащий и обсуживаемый Внешторгбанком. любой  вам ничего не даст. кстати, в его банкоматах даже меню на китайский переведено. договор подписан давно, работает всё исправно с 2006 года. проблема в другом - банкоматов у ВТБ мало, во многих городах России их просто нет.

HSBC: если завести, то да. Мастер кард там, или визу. но для начала надо завести - т.е. прийти в банк и попробовать открыть счёт. это только для начала. ну и сразу добавлю - континентальный HSBC к собственно ГК-банку имеет очень опосредованное отношение. в общем, разные это банки, если говорить проще.

в любом банкомате я имела в виду любом банкомате ВТБ, потому что я пользуюсь картой ВТБ.
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Так вот и интересно бы узнать между какими банками Россия-Китай, комиссия будет меньше? А то мне эта девушка так прям объясняла, что это очень хорошо сотрудничать с их Альфа-банком, намного удобней чем с другими.
ну знаете ли, это надо все банки обзвонить - причём, в паре - позвонить банку, выпустившему карту, и спросить, сколько за обналичивание в чужом банкомате? потом, банку, владельцу банкомата: сколько за обналичивание с чужой карты. сколько банков - столько звонков  ;D
повторюсь, договор один - у Внешторгбанка. других нет. но и это мало что значит, потому что - читайте выше - карта Виза, Мастер кард и т.д. обслуживаются практически в любом банкомате, не зависимо от того, есть ли у этого конкретного банка договор с кем-то там ещё или нет. достаточно того, что банк обслуживает, например, карты Виза. так какая разница, какого она банка и тем более, есть ли у этого банка договор? комиссия бывает от 0% до 5%, это в большинстве случаев.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Так вот и интересно бы узнать между какими банками Россия-Китай, комиссия будет меньше? А то мне эта девушка так прям объясняла, что это очень хорошо сотрудничать с их Альфа-банком, намного удобней чем с другими.

Ланкаватара правильно говорит, договор двусторонний на сотрудничество есть только  у бенк оф чайна с втб... остальные банки - ну обзвоните:) просто тут надо понимать, вам это для чего - просто для обналички? тогда, например, у сити банка если снимать в банкоматах ситика (в китае, во всяком случае в гч, их завались) вообще не берется никакого процента или комиссии за операцию....

Оффлайн Danil

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Спасибо. Хорошо что если всегда бы было 0%, найду напишу  ;). Забыл сказать, что девушка с банка посоветовала мне снять какую-нибудь сумму, предварительно посмотрев какая была, и узнать какая комиссия.... Все такие умные, страшное дело, а то бы я сам не догадался как проверить... >:(
"Дай человеку рыбу и ты накормишь его на день.
 Научи человека ловить рыбу и ты накормишь его на всю жизнь" Конфуций

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
вообще, обычно в договоре написано - вам ведь его дали? - в чужих банкоматах "ХХ%, но не мнее $3 и не более $50" - что-то вроде того. 0% - в своей сети, как я уже сказал. другое дело, что "своих" банкоматов у иностранных банков в Китае практически нету - на память приходит пару штук всего, оба не российские, а про один из них в России и вообще мало кто знает.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Так вот и интересно бы узнать между какими банками Россия-Китай, комиссия будет меньше? А то мне эта девушка так прям объясняла, что это очень хорошо сотрудничать с их Альфа-банком, намного удобней чем с другими.

договор двусторонний на сотрудничество есть только  у бенк оф чайна с втб.
Нету такого договора, и быть не может. Есть договор Union Pay и ВТБ.

To Danil: девушка вас просто попыталась обмануть, нету у Альфы никаких договоров с китами!
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн 罗宾汉

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: chgates7

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Dialog

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
самый простой способ.
отдаете нал в России в руки. получаете после в Китае.

Да-да, кстати!
Я тоже слышал про подобные вещи!
Это система взаимозачетов или что то типа того! Вы отдаете деньги русской компании (или китайской в России), а по приезду получаете эти деньги, за вычетом процентов в китайской компании в Китае... Эти деньги никто никуда не передает, просто русская и китайская компания как-то сами там разбираются по системе взаиморасчетов... И получается, что и Вам хорошо, и им хорошо...  :)

Работает ли такая схема при оплате, скажем, более 200 тыс $? Я ищу компанию, которая способна за короткое время оформить платеж с юр.счета на частный счет. Уже неоднократно писали, что именно в этом и состоит проблема. Для перевода денег на частный счет самим китайцам необходимо объяснять с какой целью переводяться деньги.
Мы сейчас иногда используем по схему, когда в Китае сначала переводили деньги на указанные счета (юани) и только после подтверждения, отдавали налик в Москве. Удобно переводить небольшие суммы. Но при крупном платеже возникает проблема (высокий процент) с обналичкой в Москве.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
используя тот самый простой способ - я бы не доверил абсолютно чужим и незнакомым людям - даже и с хорошей репутацией - свои 200 тысяч. тут вопрос не в том, что такие схемы существуют, а в том, какие гарантии имеются при этом. т.е. вопрос доверия на первом месте.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.