Автор Тема: Счет в китайском банке, кредитки, переводы денег  (Прочитано 738473 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн natan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: -7
Цитировать
у меня visa electron рооссийского сбербанка.  денги поступаут на с4ет в России. какую комиссю я пла4у при оплете услуг картой, и при исползовании банкомата?
 и еще один вопрос: при покупке товаров 4ерез интернет ( предоплата по карте  4ерез банк) комиссия такая же ?
спасибо болшое и  извините, если вдруг повторилас.
"Visa electron" российского сбербанка неподходит для покупки товара через интернет в Китае это уж точно(в России и то редко проходит),вот китайская такая карта,да и то только на территории Китая через интернет-банкинг вашего банка,годится для оплаты(можно оплатить покупку товара через интернет имея любой банковский счёт или любую карту,но опять же это только возможно,если продавец товара находится в Китае,Зайдите на любой сайт банка-там всё подробно описано)

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Если у тебя есть старая банковская книжка и матричный принтер, то все очень просто... :)
все сведения по книжке точно так же отображаются на компьютере и доступны любому клерку банка, даже если счёт был закрыт. а за последний год банки стали обмениваться информацией между собой - государство велело. так что не просто.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн zir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: -20
  • Пол: Мужской
Открыл счет в China Constructions Bank, получил карту Union Pay (без VISA/MC/etc) и Account Pass Book. Карта дебетная, для ее получения нужно было предъявить паспорт с визой и положить денег на счет (10 RMB). По ней в России (в городе Томске) снимал деньги 15000 руб (лимит снятия в день) 29 декабря 2006 года. С меня снялось 4468.19 RMB и 68.68 RMB комиссия => курс ~3.3571, комиссия ~1.5%. ATM Внешторгбанка.

ВНИМАНИЕ!!! Грабли!!! Новосибирск-Внешторбанк (НВТБ) != Внешторгбанк 24 (ВТБ24) != Внешторгбанк (ВТБ) - это все разные кредитные организации. Union Pay обслуживаются только в банкоматах Внешторгбанка, которых в Новосибирской области нет вообще.
Справочная служба ВТБ: +7-800-200-77-99 или +7-495-739-77-99 - подскажут адреса банкоматов. Банкоматы НВТБ принимают ТОЛЬКО Cirrus Maestro и Золотую Корону.

А на карте была надпись Valid Only In China?
—-
БОЖЭ ЭТО СПАМ ??? ??? ???
Тогда, протяни руку и дай мне карму в - 27   (  ::) )

Оффлайн zir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: -20
  • Пол: Мужской
Цитировать
у меня visa electron рооссийского сбербанка.  денги поступаут на с4ет в России. какую комиссю я пла4у при оплете услуг картой, и при исползовании банкомата?
 и еще один вопрос: при покупке товаров 4ерез интернет ( предоплата по карте  4ерез банк) комиссия такая же ?
спасибо болшое и  извините, если вдруг повторилас.
"Visa electron" российского сбербанка неподходит для покупки товара через интернет в Китае это уж точно(в России и то редко проходит),вот китайская такая карта,да и то только на территории Китая через интернет-банкинг вашего банка,годится для оплаты(можно оплатить покупку товара через интернет имея любой банковский счёт или любую карту,но опять же это только возможно,если продавец товара находится в Китае,Зайдите на любой сайт банка-там всё подробно описано)
Слушай, а я открыл счёт в банк оф чайна. Дали сбер книжку и карту china union pay.
Но я хочу оплатить услуги IP телефоннии в интернете. Нашёл сайт они принимают эту карту. Но у меня карта без Эмбоссирования ФИО даты окончания действия. И адреса прописки. Что требууется для оплаты в интернете. Как мне открыть такую карту.
Или где можно пользоваться такой картой в интернете. Которой я владею сейчас. Хочу оплатить услуги IP телефонии.
—-
БОЖЭ ЭТО СПАМ ??? ??? ???
Тогда, протяни руку и дай мне карму в - 27   (  ::) )

Оффлайн zir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: -20
  • Пол: Мужской
Вчера пытался сделать себе дебитовую карту в банке китая. Сказали что ты не работаешь тебе нельзя.
Такая же ситуация и в банке констракшн.
Такая ситуация в Харбине. МОжет кто знает где можно сделать в харбине такую карту?
—-
БОЖЭ ЭТО СПАМ ??? ??? ???
Тогда, протяни руку и дай мне карму в - 27   (  ::) )

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Цитировать
Вчера пытался сделать себе дебитовую карту в банке китая. Сказали что ты не работаешь тебе нельзя.
Такая же ситуация и в банке констракшн.
Такая ситуация в Харбине. МОжет кто знает где можно сделать в харбине такую карту?

Странно! Зайдите в банк Agricultural !

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Вчера пытался сделать себе дебитовую карту в банке китая. Сказали что ты не работаешь тебе нельзя.
Такая же ситуация и в банке констракшн.
Такая ситуация в Харбине. МОжет кто знает где можно сделать в харбине такую карту?

Вам нужна дебетовая карта с надписью VISA - такие тоже есть. Но это не кредитная VISA, поэтому получится ли расплатиться ей в инете, не знаю! Кредитной - без проблем!
Дебетовая карта по-китайски: 借记卡, я боюсь, что Вы им неправильно объяснили...
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2007 18:11:12 от Kiss »

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Вчера пытался сделать себе дебитовую карту в банке китая. Сказали что ты не работаешь тебе нельзя.
Такая же ситуация и в банке констракшн.
Такая ситуация в Харбине. МОжет кто знает где можно сделать в харбине такую карту?

Вам нужна дебетовая карта с надписью VISA - такие тоже есть. Но это не кредитная VISA, поэтому получится ли расплатиться ей в инете, не знаю! Кредитной - без проблем!
Дебетовая карта по-китайски: 记借卡, я боюсь, что Вы им неправильно объяснили...

немного не так. 借记卡
Скорее так и есть, как сказал Кисс. Работника банка, очевидно, подумали, что Вам нужна кредитка, а не дебетная карта.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
немного не так. 借记卡
Скорее так и есть, как сказал Кисс. Работника банка, очевидно, подумали, что Вам нужна кредитка, а не дебетная карта.

Ой, очепытался... сорри...  :o Поспешишь - людей насмешишь...  ;D Щас исправлю...

Оффлайн zir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: -20
  • Пол: Мужской
Цитировать
Вчера пытался сделать себе дебитовую карту в банке китая. Сказали что ты не работаешь тебе нельзя.
Такая же ситуация и в банке констракшн.
Такая ситуация в Харбине. МОжет кто знает где можно сделать в харбине такую карту?

Странно! Зайдите в банк Agricultural !
Извините. Но Вы не могли бы мне почомь. И узнать й них телефон. Про тот банк что вы говорите!
Спасибо!
—-
БОЖЭ ЭТО СПАМ ??? ??? ???
Тогда, протяни руку и дай мне карму в - 27   (  ::) )

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Цитировать
Извините. Но Вы не могли бы мне почомь. И узнать й них телефон. Про тот банк что вы говорите!
Спасибо!
Номера телефона не знаю, т.к никогда не звоню туда, а просто иду, а впрочем они почти на каждом углу в Харбине, вы в каком районе живете? Кстате, вы какую карту хотели сделать уточните? Если простую по которой деньги снимать-вкладывать то без проблем там!

Оффлайн natan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: -7
.
Цитировать
Слушай, а я открыл счёт в банк оф чайна. Дали сбер книжку и карту china union pay.
Но я хочу оплатить услуги IP телефоннии в интернете. Нашёл сайт они принимают эту карту. Но у меня карта без Эмбоссирования ФИО даты окончания действия. И адреса прописки. Что требууется для оплаты в интернете. Как мне открыть такую карту.
Или где можно пользоваться такой картой в интернете. Которой я владею сейчас. Хочу оплатить услуги IP телефонии.
Во многих банках есть функция "Internet banking",которая помагает делать покупки через интернет, оплатить за воду,газ,эл-во,телефон и др.Также предлагают "e-card"-это виртуальная карта для "online shopping",такую карту предлагает банк "ICBC" http://www.icbc.com.cn,про неё можно узнать зайдя на их сайт,но не на английскую версию(все английскии версии любого китайского сайта являются урезанными версиями-в них меньше информации по сравнению с китайской версией),но и английскую версию тоже полезно прочитать,зайдите на этот сайт через http://translate.google.com,а вообще подобную функцию и "online/internet payment card" предлагают все главные банки Китая: http://www.ccb.comhttp://www.abchina.com, и http://www.cmbchina.comhttp://www.boc.cn.Удачи

Оффлайн zir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: -20
  • Пол: Мужской
Вчера пытался сделать себе дебитовую карту в банке китая. Сказали что ты не работаешь тебе нельзя.
Такая же ситуация и в банке констракшн.
Такая ситуация в Харбине. МОжет кто знает где можно сделать в харбине такую карту?

Вам нужна дебетовая карта с надписью VISA - такие тоже есть. Но это не кредитная VISA, поэтому получится ли расплатиться ей в инете, не знаю! Кредитной - без проблем!
Дебетовая карта по-китайски: 借记卡, я боюсь, что Вы им неправильно объяснили...
Именно про эту карту 借记卡 я и спрашивал в банке. Мне друг китаец помогал.
Но они сказали именно так. Но я сам ещё хочу поговорить. Чтобы точно убедиться заодно узнаю в Агрикультурном банке.
—-
БОЖЭ ЭТО СПАМ ??? ??? ???
Тогда, протяни руку и дай мне карму в - 27   (  ::) )

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Без рабочей визы вы не откроете счет с карточкой, по которой сможете оплатить АЙПИ телефонию.
Впринципе когда то я смог оплатить по обычной дебетке, 30 часов Вар Крафта.
Если вам так НУЖНО оплатить АЙПИ телефонию, оплатите ее по Веб моней, их можно купить за юани, без проблем.

Ни одной  Китайской дебеткой нельзя расплатиться в интернете!!!
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Если у тебя есть старая банковская книжка и матричный принтер, то все очень просто... :)
все сведения по книжке точно так же отображаются на компьютере и доступны любому клерку банка, даже если счёт был закрыт. а за последний год банки стали обмениваться информацией между собой - государство велело. так что не просто.

Если просят книжку, значит проверять не будут, а вот если попросят выписку с банка с печатью, то тогда 100% проверят.
А государство много, что повеливает, а народ живет по своему, как я уже писал, необразованность банковских рабочих просто убивает на повал.
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн natan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: -7
Для оплаты в интернете самый лучший и безопасный способ иметь виртуальную карту,а не пользоваться своей кредитной-дебетовой картой,такие карты выпускаются во всём мире ,в том числе и в Китае,это предоплаченная карта и пользоваться вы можете только для оплаты через интернет,для АТМ она не годится.С этой картой даже проходят регистрацию на "eBay" и "PayPal",а вы говорите "IP".Для оплаты за покупки на таком интернет-мол,как "Taobao",я могу расплатится имея лишь "passbook"(личный банковский счёт),ну не нужна мне кредитная карта для этого.

Оффлайн Oksanka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Помогите, пожалуйста, разобраться! Я нахожусь не в Китае и китайского не знаю. Но некоторые слова разбираю, так как японские похожи.
Мне нужно сделать предоплату за экзамен IELTS, который будет проводиться в Китае.

На сайте, где проходит регистрация, мне дали такую форму и сказали, что надо пойти в банк, где делают wire transfer (Dian Hui), например в Bank Of China и оплатить, заполнив бумажку по образцу. То есть правильно ли я понимаю, что эта процедура без открытия счета?
Я хочу попросить кого-нибудь из знакомых, кто едет в Китай в ближайшее время заплатить за меня. Но, поскольку, есть такая строчка:
汇款人姓名(或名称)必须填写考生本人的姓名。收款人的名称(或户名)必须填 “北京奈亚信息技术有限公司”。
Возникает вопрос, смотрят ли в паспорт, когда делают такой wire transfer? Если другой человек заполнит такую бумажку на мое имя, сможет он оплатить? Или может мне самой надо поехать в какой-нить ближайший приграничный город типа Хэйхэ и там самой оплатить? Кстати, в таких мелких городах бывает Bank Of China?
Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста!

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
На сайте, где проходит регистрация, мне дали такую форму и сказали, что надо пойти в банк, где делают wire transfer (Dian Hui), например в Bank Of China и оплатить, заполнив бумажку по образцу. То есть правильно ли я понимаю, что эта процедура без открытия счета?
Я хочу попросить кого-нибудь из знакомых, кто едет в Китай в ближайшее время заплатить за меня. Но, поскольку, есть такая строчка:
汇款人姓名(或名称)必须填写考生本人的姓名。收款人的名称(或户名)必须填 “北京奈亚信息技术有限公司”。
Возникает вопрос, смотрят ли в паспорт, когда делают такой wire transfer? Если другой человек заполнит такую бумажку на мое имя, сможет он оплатить? Или может мне самой надо поехать в какой-нить ближайший приграничный город типа Хэйхэ и там самой оплатить? Кстати, в таких мелких городах бывает Bank Of China?

По своему опыту:

Dianhui (电汇, электронный перевод денег) можно сделать, практические, в любом отделении любого банка, так как это очень простая процедура. Открытие счета не требуется.  :)
У меня паспорт при переводе смотрели всего один или два раза, и то, когда сумма перевода была более 10 тысяч юаней. А у Вас сумма оплаты за экзамен составляет всего 1450 юаней.  :)
Мой Вам совет: даже если в этом отделении у Вас или у Вашего знакомого попросят паспорт и откажутся делать перевод по причине несоответствия информации в паспорте и бланке (что маловероятно, как мне кажется), то можно пойти в какое-нибудь соседнее отделение того же или другого банка и попытаться сделать перевод там. Особой проблемы в этом нет.  8)
А в мелких городах тоже есть банки. А как, Вы думаете, там люди живут?  ;) И не обязательно, чтобы это был Bank Of China!  :)

Оффлайн sanygin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 2
Потдерживаю вопрос, при поездках необходимо перевозить через границу от 10 до 50 тыс.$, в "сумке" возить не хочется :).  Кто потскажет каким образом выгоднее переводить деньги из россии в китай через банки или платёжные системы(процентные ставки, время перевода, трудности).
Буду благодарен за любую помощь.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Потдерживаю вопрос, при поездках необходимо перевозить через границу от 10 до 50 тыс.$, в "сумке" возить не хочется :).  Кто потскажет каким образом выгоднее переводить деньги из россии в китай через банки или платёжные системы(процентные ставки, время перевода, трудности).
Буду благодарен за любую помощь.

Через банк: Открываете валютный счет в любом банке - советую или BANK OF CHINA (中国银行), или какой-нибудь частный банк типа CITIC BANK (中信银行). Затем идете в свой российский банк и узнаете все про перевод - в разных банках условия перевода могут разниться. Потом переводите деньги - 4-5 дней, и они у Вас на китайском счету. Но снять можно сумму до 10 тысяч долларов в день.
Вестерн Юнион: все условия можно узнать в российском отделении. Вам там все раскажут и покажут. Но опять же перевести и снять более 10 тысяч долларов в день не получится.
По обоим способам можно официально перевести (а самое главное - снять, так как перевести разрешат больше, но Вы эти деньги потом замучаетесь снимать) на Ваше имя только 50 тысяч долларов в год, при превышении потребуют контракт. Поэтому придется переводить на разные имена.
Но опять же есть НО: если я не ошибаюсь, то Вы можете снимать в день сумму в 10 тысяч долларов в день в валюте (именно в долларах) без дальнейшего обмена, а потом менять где-нибудь неофициально - так можно до бесконечности. Потому что контроль по 50 тысячам долларов в год идет как раз на основании обмена. Но в этом я не очень уверен. Пусть подскажет кто-либо более знающий.
Неподконтрольный для китайских властей вариант - это Ваша кредитная или дебетная карточка российского банка, которая дает право снимать деньги в китайском банкомате. Вы сможете снять столько, сколько Вам нужно, правда, только в юанях и, по-моему, не более 2000 долларов в день. Условия комиссионых у разных банков разные.
Так что вот так, не все так просто. Если бы можно было брать и так просто пригонять доллары в Китай, то многие из нас уже миллиардерами бы стали... эх, мечты-мечты...  ;D

Оффлайн sanygin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 2
Спасибо за информацию.

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Потдерживаю вопрос, при поездках необходимо перевозить через границу от 10 до 50 тыс.$, в "сумке" возить не хочется :).  Кто потскажет каким образом выгоднее переводить деньги из россии в китай через банки или платёжные системы(процентные ставки, время перевода, трудности).
Буду благодарен за любую помощь.

Через банк: Открываете валютный счет в любом банке - советую или BANK OF CHINA (中国银行), или какой-нибудь частный банк типа CITIC BANK (中信银行). Затем идете в свой российский банк и узнаете все про перевод - в разных банках условия перевода могут разниться. Потом переводите деньги - 4-5 дней, и они у Вас на китайском счету. Но снять можно сумму до 10 тысяч долларов в день.
Вестерн Юнион: все условия можно узнать в российском отделении. Вам там все раскажут и покажут. Но опять же перевести и снять более 10 тысяч долларов в день не получится.
По обоим способам можно официально перевести (а самое главное - снять, так как перевести разрешат больше, но Вы эти деньги потом замучаетесь снимать) на Ваше имя только 50 тысяч долларов в год, при превышении потребуют контракт. Поэтому придется переводить на разные имена.
Но опять же есть НО: если я не ошибаюсь, то Вы можете снимать в день сумму в 10 тысяч долларов в день в валюте (именно в долларах) без дальнейшего обмена, а потом менять где-нибудь неофициально - так можно до бесконечности. Потому что контроль по 50 тысячам долларов в год идет как раз на основании обмена. Но в этом я не очень уверен. Пусть подскажет кто-либо более знающий.
Неподконтрольный для китайских властей вариант - это Ваша кредитная или дебетная карточка российского банка, которая дает право снимать деньги в китайском банкомате. Вы сможете снять столько, сколько Вам нужно, правда, только в юанях и, по-моему, не более 2000 долларов в день. Условия комиссионых у разных банков разные.
Так что вот так, не все так просто. Если бы можно было брать и так просто пригонять доллары в Китай, то многие из нас уже миллиардерами бы стали... эх, мечты-мечты...  ;D
Потдерживаю вопрос, при поездках необходимо перевозить через границу от 10 до 50 тыс.$, в "сумке" возить не хочется :).  Кто потскажет каким образом выгоднее переводить деньги из россии в китай через банки или платёжные системы(процентные ставки, время перевода, трудности).
Буду благодарен за любую помощь.

Через банк: Открываете валютный счет в любом банке - советую или BANK OF CHINA (中国银行), или какой-нибудь частный банк типа CITIC BANK (中信银行). Затем идете в свой российский банк и узнаете все про перевод - в разных банках условия перевода могут разниться. Потом переводите деньги - 4-5 дней, и они у Вас на китайском счету. Но снять можно сумму до 10 тысяч долларов в день.
Вестерн Юнион: все условия можно узнать в российском отделении. Вам там все раскажут и покажут. Но опять же перевести и снять более 10 тысяч долларов в день не получится.
По обоим способам можно официально перевести (а самое главное - снять, так как перевести разрешат больше, но Вы эти деньги потом замучаетесь снимать) на Ваше имя только 50 тысяч долларов в год, при превышении потребуют контракт. Поэтому придется переводить на разные имена.
Но опять же есть НО: если я не ошибаюсь, то Вы можете снимать в день сумму в 10 тысяч долларов в день в валюте (именно в долларах) без дальнейшего обмена, а потом менять где-нибудь неофициально - так можно до бесконечности. Потому что контроль по 50 тысячам долларов в год идет как раз на основании обмена. Но в этом я не очень уверен. Пусть подскажет кто-либо более знающий.
Неподконтрольный для китайских властей вариант - это Ваша кредитная или дебетная карточка российского банка, которая дает право снимать деньги в китайском банкомате. Вы сможете снять столько, сколько Вам нужно, правда, только в юанях и, по-моему, не более 2000 долларов в день. Условия комиссионых у разных банков разные.
Так что вот так, не все так просто. Если бы можно было брать и так просто пригонять доллары в Китай, то многие из нас уже миллиардерами бы стали... эх, мечты-мечты...  ;D
да, все они контролируют...не важно будете вы менять 50 тыс долларов или нет....
сейчас, действительно, реальный вариант-это использования банковских карт российских банков, но опять же проблема-это карты виза и мастер, а по ним комиссионные большие при снятии налички, ну и ограничения, как у уже говорили, что это за сумма 2 тыс юаней...ну, расплатиться - небольшой процент торговых точек принимает к оплате визу и мастер. Вот когда рос платежные системы (скажем "Золотая Корона") подпишут с Чайна Юнион Пэй соглашения о взаиморасчетах (эквайринге и эмиссии) вот тогда будет со всем здорово.
Ma laoda

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
самый простой способ.
отдаете нал в России в руки. получаете после в Китае.

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
самый простой способ.
отдаете нал в России в руки. получаете после в Китае.
...а если не получаете?
Ma laoda

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
самый простой способ.
отдаете нал в России в руки. получаете после в Китае.

Да-да, кстати!
Я тоже слышал про подобные вещи!
Это система взаимозачетов или что то типа того! Вы отдаете деньги русской компании (или китайской в России), а по приезду получаете эти деньги, за вычетом процентов в китайской компании в Китае... Эти деньги никто никуда не передает, просто русская и китайская компания как-то сами там разбираются по системе взаиморасчетов... И получается, что и Вам хорошо, и им хорошо...  :)