Автор Тема: Счет в китайском банке, кредитки, переводы денег  (Прочитано 738382 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Хочу пожаловаться. На Merchants Bank.
Представляете, отказал в открытии кредитной карты, совмещенной с VISA по идиоццкой причине: мол, иностранцу карту сделаем, только если иностранцу больше 25 лет. При том что я собрала для подачи в банк кучу документов, подтверждающих финансовое состояние и работу.  :(

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
в Китае к молодым иностранным женщинам вообще очень предвзятое отношение, в любой сфере
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Хочу пожаловаться. На Merchants Bank.
Представляете, отказал в открытии кредитной карты, совмещенной с VISA по идиоццкой причине: мол, иностранцу карту сделаем, только если иностранцу больше 25 лет. При том что я собрала для подачи в банк кучу документов, подтверждающих финансовое состояние и работу.  :(
мдаа, китайцы в своем репертуаре...
...ну, а как в сельхозбанке сказали, что юани "пришедшие" из-за рубежа приравниваются к иностранной валюте...
Ma laoda

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
мдаа, китайцы в своем репертуаре...
...ну, а как в сельхозбанке сказали, что юани "пришедшие" из-за рубежа приравниваются к иностранной валюте...

Ага, китайская логика жжжот!  ;D Юани? Юани! Из-за границы? Значит иностранные!  ;D Железная логика прямолинейного мышления...  ;)

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Сегодня снимал ...эти самые "американские деньги"....
 на самом деле "мафань"....мало того, что долго.....пришлось подписать кучу бумажек.
 Одна даже какая-то серьезная была (видимо все данные о Вас сразу сливаются в единную систему контроля)...с печатями...и регистрационным номером (таким, каких ранее никогда не выдавалось в банках).  Подпись ставил раз 7 точно.
 И снять в долларах можно не более 9900 долларов (ну так в банке сказали)...а если вам  нужно снять именно столько... то потрудитесь уведомить банк об этом заранее.... потому как  можно выстоять очередь (часа в 3  :(), а затем окажется....что у них просто нет такой суммы в валюте ...
  А еще думал не снимать доллары, а прям со своего валютного счета перевести другой валютный счет... мне сказали ...там другое имя....и вам прийдется для этого обналичивать деньги....а затем переводить ( но фишка в другом...я ведь сказал давайте так и сделаем...и заплачу комиссионные...но они говорят...а у нас такой суммы нет...и вообще переводить можно не более 5000..... и Вам нужно менять деньги на юани. в общем замкнутый круг получается).
 Может я кончено не все  правильно понял....но ситуация в банке...прямо скажем не "благопрятная" для ....ну как минимум российского "потребителя".
А в итоге то что? Выдали Вам доллары наличными или так и ушли ни с чем?
И почему возникли такие проблемы с переводом долларов со счета на счет, кто-нибудь может прокомментировать?  Заранее спасибо!

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Сегодня снимал ...эти самые "американские деньги"....
 на самом деле "мафань"....мало того, что долго.....пришлось подписать кучу бумажек.
 Одна даже какая-то серьезная была (видимо все данные о Вас сразу сливаются в единную систему контроля)...с печатями...и регистрационным номером (таким, каких ранее никогда не выдавалось в банках).  Подпись ставил раз 7 точно.
 И снять в долларах можно не более 9900 долларов (ну так в банке сказали)...а если вам  нужно снять именно столько... то потрудитесь уведомить банк об этом заранее.... потому как  можно выстоять очередь (часа в 3  :(), а затем окажется....что у них просто нет такой суммы в валюте ...
  А еще думал не снимать доллары, а прям со своего валютного счета перевести другой валютный счет... мне сказали ...там другое имя....и вам прийдется для этого обналичивать деньги....а затем переводить ( но фишка в другом...я ведь сказал давайте так и сделаем...и заплачу комиссионные...но они говорят...а у нас такой суммы нет...и вообще переводить можно не более 5000..... и Вам нужно менять деньги на юани. в общем замкнутый круг получается).
 Может я кончено не все  правильно понял....но ситуация в банке...прямо скажем не "благопрятная" для ....ну как минимум российского "потребителя".
А в итоге то что? Выдали Вам доллары наличными или так и ушли ни с чем?
И почему возникли такие проблемы с переводом долларов со счета на счет, кто-нибудь может прокомментировать?  Заранее спасибо!
потому что иностранная валюта, жесткие валютные требования....и потому что Китай=)
Ma laoda

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
потому что иностранная валюта, жесткие валютные требования....и потому что Китай=)
Ну я вот, например, сегодня перевела со своего счета на другой 50 000$ (минус комиссия, конечно). И еще наличными столько же сняла  ::) Вроде бы никаких проблем (т-т-т)  :)
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2007 20:55:49 от Hello Kitty! »

Оффлайн Deni$

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 0
каму бакинские нужны, пишите в личку ;)

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
да вы что, уважаемый!  ;D ;D ;D ту людям нужны только народные, как и вам  ;D ;D ;D ;D
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
потому что иностранная валюта, жесткие валютные требования....и потому что Китай=)
Ну я вот, например, сегодня перевела со своего счета на другой 50 000$ (минус комиссия, конечно). И еще наличными столько же сняла  ::) Вроде бы никаких проблем (т-т-т)  :)
Когда второй раз пойдете в банк, напишите о своих впечатлениях?=)
Ma laoda

Оффлайн weixiao

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
Ни кто не подскажет, с любого ли банковского счета в Китае можно перечислить деньги в Россию, к примеру из "Shanhai Pudong Development Bank"(浦东银行)?

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
а что сам банк по этому поводу говорит? а у них на сайте не указано?
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн ХУИЗХУ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
НЕЛЬЗЯ с китайского банка перечислять деньги БЕЗ КОНТРАКТА.
Так что вам в Вестерн Юнион.
Есть чего вспомнить, да нечего детям рассказать..

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
А мы разговариваем про счета физических лиц? Я да, про них.
Ну почему же так прямо и нельзя. Можно, но при определенных условиях и с известными ограничениями.

Ситуация 1
Вы приехали в Китай на короткое время, с радости (или просто не подумав) разменяли все доллары на юани. Вот Вам скоро возвращаться, юаней нерастраченных полно, куда их спрашивается, девать? А туда - идти в банк и менять обратно на иностранные деньги.
Обязательное условие: наличие при себе shui dan 水单 - квитанцию банка об обмене инвалюты на юани. Эту квитанцию вы обязательно получаете при обмене любой суммы инвалюты.

Ситуация 2
Вам пришли деньги в долларах США или иной инвалюте (гонконгские доллары с точки зрения китайского законодательства - это тоже инвалюта, если вдруг кто не знал). Пришли, то есть поступили на ваш счет безналом от какой-нибудь, скажем, гонконгской компании либо поступили в руки налом. Как их переправить, например, в Россию? Идете в банк и со своего личного счета до 10000 долларов США в день перечисляете другому физлицу в Россию с назначением платежа на текущие расходы.
Нужно учитывать, что обороты операций по вашим личным счетам в китайских банках должны быть в пределах 50000 долларов США в год.

Ситуация 3
Вы работаете в Китае (то есть имеете рабочую визу) и получаете заработную плату в юанях. Как их вывести за рубеж? Идете в банк с трудовым договором, зарплатной ведомостью и подтверждением уплаты подоходного налога с физических лиц (个税税单) и банк обменяет вам юани на доллары, а дальше с полученной валютой вы можете поступать по своему усмотрению: хотите переводите, хотите уносите в наличном виде.

Вот, пожалуй, самые распространенные случаи.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2007 14:23:59 от Dara »

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Ни кто не подскажет, с любого ли банковского счета в Китае можно перечислить деньги в Россию, к примеру из "Shanhai Pudong Development Bank"(浦东银行)?

Конечно, не с любого. Во-первых, только с валютного счета. Причем валюта счета отправителя средств в Китае должна совпадать с валютой получателя средств в России. В России мультивалютные счета не распространены, и в номере каждого счета зафиксирован код конкретной валюты. Поэтому если отправите из Китая евро на счет в России в долларах США, с переводом будут проблемы.
Во-вторых, это можно сделать в банке, в лицензии которого есть право на осуществление операций с иностранной валютой. У упомянутого вами банка 浦发 это право есть.
В-третьих, у банка 浦发 есть услуга - оффшорный счет, которая доступна также и для физических лиц. Если физическому лицу интересно закачать на этот счет 50000 долларов США для его активации. С этого счета можете делать платежи в инвалюте, куда хотите (насчет Ирака, правда, не уверена). Ограничительные условия:
1) валютой счета могут быть все основные свободно конвертируемые валюты, а юань КНР - нет.
2) счет является безналичным, наличные денежные средства для его пополнения не принимаются.

Статья про оффшорные счета в китайских банках: http://www.chinawindow.hk/?/bank_accounts/bank_account_c/general

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
2.а)Переводим деньги на ГК счет и не паримся.

   б)ПРОСИМ партнера открыть там свой счет.

   в)В онлайн режиме загоняем ему бабло со счета
    на счет - все ЗАШИБИСь- чем не Европа.
    Налоговые органы отдыхают.
При оплате со счета на счет компании внутри Гонконга попадаете под уплату налогов ;) Если налогов не оплатить, через года полтора-два компанию наказывают и, в худшем случае, въезд на территорию Гонконга владельцам по документам заказан навсегда.

Не выход 8)
С переводом в Китай на частное лицо, проблем не будет?

Этот вопрос кто-нибудь выяснял? Тоже интересно.
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн natan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: -7
Здравствуйте.
1/нужно открыть банковский счёт(в одном из этих банков:BOC,CMB,CCB,ICBC or ABOC) в USD,который может получать из-за границы wire transfers на моё имя. Как такой счёт будет называться?
2/нужно получить международную кредитную карту Виза или МастерКард,также
в одном из этих банков.Какие условия получения такой карты для гражданина России?Спасибо всем кто ответит.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
нужно открыть банковский счёт(в одном из этих банков:BOC,CMB,CCB,ICBC or ABOC) в USD,который может получать из-за границы wire transfers на моё имя. Как такой счёт будет называться?

Если я не ошибаюсь, это будет простой долларовый счёт, только перед открытием надо спросить у банковского служащего, может ли он получать баксы... Я сталкивался с тем, что мне отказывали в Агрикультурном банке, отправив в Банк Китая, сказав, что в агрикультурном могут тока хранить баксы частных лиц... но не принимать! В то же время мне переводили доллары на счёт в частном банке CITIC BANK, это ваще один из самых лучших банков, с которыми мне приходилось сталкиваться!  :)

нужно получить международную кредитную карту Виза или МастерКард,также
в одном из этих банков.Какие условия получения такой карты для гражданина России?Спасибо всем кто ответит.

А вот с этим сложнее... Мне всё время отказывают по одной причине - у меня нет недвижимости в Китае, которая является единственной формой залога для лаовая... Говорят, вот мы тебе откроем карту, ты завтра с ней свалишь и наснимаешь там себе бабла, кто тебя потом найдет?  ;)  ;D

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Позавчера столкнулся с одной непонятной вещью! На карточку моего босса пришли деньги от клиента из Раши на проплату товара в сумме 20 штук бакинских... Босс срочно выехал в Россию, оставив мне карточку (с паролем, конечно  ;)), чтобы я снял деньги, переведя их в юани, и проплатил за товар... Проплата просто "горит" уже!!!
Когда я пошёл в банк, мне сказали, что обменять деньги по приходному курсу (а он выше обменного, как многие в курсе) мне не могут, потому что карточка не моя, деньги пришли не мне, и требуется паспорт хозяина... Почему?  :o Ведь у меня пароль и все такое... Нет, и все!  >:(
Как быть? Мне сказали, что я могу снять доллары с карточки на основании моего знания пароля, а потом обменять их на юани по обменному курсу! Хорошо! Идёт потеря денег таким образом из-за разницы обменных курсов! Ну, да фиг с ним! Срочно надо! И опять на тебе... Нельзя снимать с карточки эквивалент более 50 тысяч юаней!  ??? Опять Почему?  :o Типа, постанова Комитета по надзору за оборотом иностранной валюты! Таким образом в день я могу снять чуть более 6500 долларов, что растягивается аж на 4 дня при сумме в 20 тысяч! (!!!)  :-\ Чё за хрень? Вся срочность просто коту под хвост... И хоть ты головой им там об стекло бейся, что тебе обязаны в день обменивать до 10 тысяч долларов!!! Нифига не помогает!  :-X Говорят, обменивать можешь 10 тысяч, а снять тока 6500! Во как! Китайская логика!  ::)
« Последнее редактирование: 17 Июля 2007 19:35:50 от Kiss »

Оффлайн natan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: -7
(Здравствуйте.
1/нужно открыть банковский счёт(в одном из этих банков:BOC,CMB,CCB,ICBC or ABOC) в USD,который может получать из-за границы wire transfers на моё имя. Как такой счёт будет называться?
2/нужно получить международную кредитную карту Виза или МастерКард,также
в одном из этих банков.Какие условия получения такой карты для гражданина России?Спасибо всем кто ответит.)

Спрошу подругому-выпускаются ли международные дебитовые карты с лого Виза
или МастерКард китайскими банками,и не проще ли их получить для россиянина
А кредитная карта нужна с минимальной суммой.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Спрошу подругому-выпускаются ли международные дебитовые карты с лого Виза
или МастерКард китайскими банками,и не проще ли их получить для россиянина
А кредитная карта нужна с минимальной суммой.

Так Вам, в конце концов, нужна дебетовая или кредитная карта?  ??? С кредитной проблемы, а вот с дебетовой всё отлично - почти в любом банке в любое время! И без разницы, китаец Вы, русский или еще кто по национальности!  :) Дебетовые карты международных систем!

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Обменивать можно до 50 тыс. долларов в год (если годовой лимит уже выбран, то уже ничего не поменяешь). Получить наличкой можно сколько угодно, но если заранее предупредить и записаться. Сегодня предупредил, что завтра будешь забирать лимон, завтра он будет в банке и его реально можно будет забрать. Если не предупредил, то банк имеет право выдать только 50 тысяч юаней наличными за раз.
Есть вариант - можно попробовать пойти в другое отделение банка и там еще получить 50 тыс. (чес-говоря, сам не пробовал, мне в банке что-то такое говорили).

Получить деньги с чужого счета у китайцев получается при наличии документа владельца счета. Но я как-то попробовал - мне не дали...
« Последнее редактирование: 18 Июля 2007 07:08:32 от Oleg_II »

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Когда я пошёл в банк, мне сказали, что обменять деньги по приходному курсу (а он выше обменного, как многие в курсе) мне не могут, потому что карточка не моя, деньги пришли не мне, и требуется паспорт хозяина... Почему?  :o Ведь у меня пароль и все такое... Нет, и все!  >:(

Это правила безопасности пользования банковскими картами. Пользоваться картой может только ее владелец. Естественно, в банкомате это не проконтролируешь, но у банковских операционистов на этот счет четкие инструкции. Вот представьте, что вы потеряли кошелек с картой, на которой крупная сумма денег, и по несчастной случайности - пароль к карте тоже записан на какой-то бумажке в кошельке. Некоторые так делают, потому что боятся забыть пароль к карте. Пришел человек с Вашей картой в банк, назвал операционисту пароль и снял все деньги. Что бы Вы потом сказали такому банку?

Цитировать
И хоть ты головой им там об стекло бейся, что тебе обязаны в день обменивать до 10 тысяч долларов!!! Нифига не помогает!  :-X Говорят, обменивать можешь 10 тысяч, а снять тока 6500! Во как! Китайская логика!  ::)

Олег, правильно уже ответил на этот вопрос. Например, в Bank of China на электронном табло часто это уведомление, что мол если вы хотите унести из банка более 50 тысяч юаней или эквивалент в иностранной валюте, то нужно предупредить банк заранее.

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Спрошу подругому-выпускаются ли международные дебитовые карты с лого Виза
или МастерКард китайскими банками,и не проще ли их получить для россиянина
А кредитная карта нужна с минимальной суммой.

В этом-то и все идиоцво с картами. Дебетовую карту получить просто. Но в лучшем случае можно рассчитывать, что она будет Visa Electron. Если вам достаточно Visa Electron, то это самый простой способ. Но с ней ни по Интернету рассчитаться, ни гостиницу забронировать, ни билеты заказать. Так, просто деньги с банкоматов тягать по комиссии процента эдак 3% от суммы, если за рубежом.  Если вы хотите себе Visa Classic, то здесь сложнее. Это уже кредитная карта, получить которую на порядок сложнее.

Однако приемлемый выход из замкнутого круга есть:
Bank of China Great Wall credit card. Полнофункциональная карта Visa/MasterCard.
Вы можете попробовать представить банку кучу документов о подтверждении финансовой благосостоятельности с целью получить какой-либо кредитный лимит и не вносить страховой депозит. Или можете пойти куда более простым путем: приходите в любое отделение Bank of China с паспортом, 500 долларов США, копией удостоверения личности (身份证) и контактными данными вашего контактного лица. 500 долларов США - это страховой депозит, он и будет составлять кредитный лимит по Вашей карте, то есть Вы его вносите на карту и можете им пользоваться, как овердрафтом. Беспроцентный период пользования овердрафтом - порядка 20 дней, это может варьироваться в разных городах Китая. Контактное лицо желательно должно быть гражданином Китая с местом прописки и работы в том городе, где Вы сами проживаете и подаете документы на карту.  Причем карта, о которой я рассказываю - это 贷记卡, то есть в отличие от стандартной кредитки, которую нельзя предварительно пополнять, а только погашать потраченные средства исходя из ежемесячной выписки - эту можно пополнять наличными. Пока баланс карты положительный, она будет списывать деньги из остатка на карте, а когда он закончится - то из кредитного лимита. В конце месяца приходит выписка из которой видно все расходы, и понятно, нужно ли погасить овердрафт. Еще одна существенная особенность - пополнять карту можно только наличными средствами или перечислением средств с другого Вашего счета. Перечислять на карту деньги со счетов третьих лиц нельзя. Зато удобно, что можно привязать карту к другому Вашему счету в той же валюте, что и карта, и тогда не нужно будет ходить в банк ногами, чтобы погашать овердрафт, так как средства для погашения овердрафта будут списываться с другого Вашего счета.

Что-то расписалась я с этими картами.

Оффлайн natan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: -7
CMB банк предлагает дебитовую карту "All-in-one-card Gold Card"with VISA/MC Logo и она как бы debit card.или всё-таки она  будет credit card?
ССB банк тоже предлагает как бы  дебитовую карту"Long(Dragon)Debit Card" Visa Logo.Дебитовая карта "Visa Electron" and "Maestro" не подходит по причине их ограниченного применения.Неужели китайские банки не выпускают дебитовую карту с лого Виза и МастерКард?Нужна только такая.