Автор Тема: Счет в китайском банке, кредитки, переводы денег  (Прочитано 739018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Привязка идет прежде всего к номеру счета. Остальная информация дополнительная и как она у китайцев обрабатывается пока не ясно. Но, если у них хорошая статистическая программа (а больших сомнений в этом нет), то Вас "вычисят" и по паспорту, и по остальным совпадающим данным.

Если номер паспорта сменился, то, теоретически, можно попробовать открыть еще счет на новый паспорт. В этом случае есть шанс проскочить - сработает именно то, о чем Вы говорите - могут быть однофамильцы и пр.

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Как быть после смены пасспорта, ведь при обналичивании денег либо другой операции со счетом попросят предьявить пасспорт, а у владельца уже другой серийный номер?

Таки в этой ситуации Вы должны будете доказать что Вы это именно Вы, а не еще 4ре Иванова Александра Сергеевича :)
Через год процедура легализации мне будет предстоять, т.к. срок действия паспорта истечет. Намереваюсь менять его не выезжая из Китая... Как это все происходить будет- сообщу :)...если оно Вам будет конечно интересно.
Что касаемо ограничений поступлений валюты на л\с мне как то не совсем понятна политика Партии... Неужто необходимо как то ограничить приток валюты в Китай и отток товара из него ??? Кроме как благой цели сбора налогов не вижу ничего позитивного в этом для страны...
Ктонибудь откроет мне глаза?  :o
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
уважаемые, вы забыли, что при открытии счёта копируется не только паспорт, но и виза.  далее, обратите внимание, если будет когданить возможность - при пересечении границы КНР данные вашего паспорта вводятся в систему пограничником путем проведения через полосный сканер либо банальным забиванием с клавиатуры фио и номера паспорта - а далее происходит интересная штука - система выдаёт ВСЕ предыдущие номера ваших паспортов, по которым вы въезжали в КНР и ВСЮ визовую историю (имеются, конечно, ввиду визы КНР). есть непроверенная инфа, что в информационном центре (который уже создан для исполнения указанного нововведения) используется эта же база данных. в этот самый центр и отправляет в режиме реального времени ваши данные банк, в который вы пришли. причём, независимо от того, что за банк - ВОС, HSBC или CITI-BANK - их обязали в строгом порядке и невыполнять этого они не могут/
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
уважаемые, вы забыли, что при открытии счёта копируется не только паспорт, но и виза.  далее, обратите внимание, если будет когданить возможность - при пересечении границы КНР данные вашего паспорта вводятся в систему пограничником путем проведения через полосный сканер либо банальным забиванием с клавиатуры фио и номера паспорта - а далее происходит интересная штука - система выдаёт ВСЕ предыдущие номера ваших паспортов, по которым вы въезжали в КНР и ВСЮ визовую историю (имеются, конечно, ввиду визы КНР).

Вот вам и проблема с четыремя Ивановыми, может после смены пасспорта меня запишут как другого Иванова. Нет ну если они конечно фото сверяют, тогда такого не сможет произойти.

А про открытие счета скажу, что не в каждом банке копируют визу.
Вот представим такую ситуацию:  открыл я счет в одном отделении ВОС, в тот же день в Сельско-хозяйственном. И мне переводят деньги на оба счета по 50000 зеленых. Прихожу я в банк скажем через неделю, и снимаю всю сумму в РМБ, через 5 минут в другом банке.  Если все автоматизированно то на втором съеме сработает блокировка. А что если при открытие счета в  Сельско-хозяйственном   мой  номер пасспорта записали как  0123456, а в ВОС как  30N0123456.
тогда получится  что ети два счета принадлежат разным людям.
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
в BOC мне сообщили, что со следующего месяца переводы $ на физические счета, неважно лаовая или китайца только 50тыс. в год на человека...  :-X
 Хочешь снять больше - пожалста предоставь инвойсы...  :-\
Кто-нить еще столкнулся с этим ?
есть такое....с 1 февраля входит новый закон 个人外汇管理办法

Снять в чем? в долларах или юанях, или без разницы?  а перевести на другой счет внутри Китая я смогу?
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
ну, во-первых. у погранцов всё работает исключительно. а во-вторых, китайцы утверждают (и они действительно тянут некоторое время при выдаче), что проверка идёт в режиме реального времени - т.е. получается пять минут, или не пять - если комп дал разрешение на выдачу или запрет - то через сколько минут - не так уж важно... ну, а в-третьих - естественно, любая система время от времени даёт сбой и всё предусмотреть невозможно - поэтому иногда у кого-то что-то будет проканывать, как сказал Олег, но надеяться на такой случай не стОит - тем более постоянно
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Nedved

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской

Вот вам и проблема с четыремя Ивановыми, может после смены пасспорта меня запишут как другого Иванова. Нет ну если они конечно фото сверяют, тогда такого не сможет произойти.


Ну, про "ивановых" вы хорошо сказали... :) Я думаю там все предусмотрено... Сколько тысяч Wang'ов, Huang'ов в китае, а ведь для них правила те же самые... Есть и др. данные (тел.,дата рожд., место выдачи и т.п.)
А при обмене паспорта тоже ничего не происходит. Я поменял паспорт не так давно и снимал со своего счета с разными паспортами (с новым и со старым, срок продления которого еще не истек, визы действющие в обоих) никаких вопросов в банке не возникало. Следовательно, если открыть еще один счет на второй паспорт - он будет равнозначен счету открытому на одно и тоже лицо... Даже если бы и сработало - вторые 50 тыс мало кого спасут... :)
 Китайцы, например, открывают счета на всех своих родственников.
Чего себе не пожелаешь, того не делай и другим...
Конфуций

Оффлайн hunhuz

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
буквально третьего дня прочитал, что в КНР с 2007 вводится в действие уникальная база данных о резидентах и нерезидентах....
Демократия - это демо-версия правления

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
в BOC мне сообщили, что со следующего месяца переводы $ на физические счета, неважно лаовая или китайца только 50тыс. в год на человека...  :-X
 Хочешь снять больше - пожалста предоставь инвойсы...  :-\
Кто-нить еще столкнулся с этим ?
есть такое....с 1 февраля входит новый закон 个人外汇管理办法

Снять в чем? в долларах или юанях, или без разницы?  а перевести на другой счет внутри Китая я смогу?
в КНР выдача наличных только в юанях...
Ma laoda

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Кто-нибудь сталкивался по работе с пекинским отделением нашего Промсвязьбанка? Реально ли в бизнесе в Китае опереться на него — имеется в виду набор банковского сопровождения?

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
в BOC мне сообщили, что со следующего месяца переводы $ на физические счета, неважно лаовая или китайца только 50тыс. в год на человека...  :-X
 Хочешь снять больше - пожалста предоставь инвойсы...  :-\
Кто-нить еще столкнулся с этим ?
есть такое....с 1 февраля входит новый закон 个人外汇管理办法

Снять в чем? в долларах или юанях, или без разницы?  а перевести на другой счет внутри Китая я смогу?

Народ, тут ошибочка. Снять деньги в долларах можно в неограниченных количествах. В день не более 10 тыс. Нельзя поменять на юани более 50 тыс в год. Говорят, что в иностранных банках система может не сработать - вроде как имея счета в кит. банке и в не кит. банке можно поменять дважды по 50 тыс. Но инфа непроверенна.
Я задавала в банке провокационный вопрос - как же была высчитана сумма, которой мне должно хватить на год жизни в Китае? Никто не знает... Я говорю - а если не хватит, то вы меня автоматически гоните на черный рынок менять валюту незаконно, да? Плечиками жмут, говорят, эт не мы, эт waihui guanliju.
Инвойсы принимаются не все подряд - на покупку электроники/домашней бытовой техники, авто, квартир (очень актуально, при том, что покупка квартир иностранцами на сегодня заморожена в связи с напонятками о требуемых документах!) и на аренду жилья. Я задавала вопросы о количестве меняемых сумм - мол, купил телевизор - сколько денег мона менять? А мне говорят - примерно на телевизор и поменяем. Я говорю, а как же я предоставлю вам инвойс о покупке, если у меня деньги лежат мало того что в банке, так еще и неменянные? Кто ж мне его даст, инвойс-то? Опять плечиками пожимают - мол сама выкручивайся, а мы потом тебе денег и дадим. Возможно... Фактически получается, что я сначала должна где-то взять местных денег (в кармане, видать!), купить что-то (квартиру, например! - я всегда в кармане столько местной валюты ношу!), а потом прийти в банк и поменять денег на потраченную сумму. Короче, бред полный.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
зря иронизируете. в принципе, так и происходит. берёте счёт на телевизор в магазине и несёте в банк. и неважно, в какой валюте у вас счет - менять ничего не нужно, банк сам всё сделает. а вот на каких условиях (грубо говоря, комиссия) - стоит поинтересоваться заранее.
вопросы ваши тоже, хоть и справедливы с нашей лаовайской точки зрения, но адресованы должны быть никак не к банку. они получили инструкцию, и её исполняют (а попробуй-ка, не исполни!)
уповать на иностранные банки тоже не нужно. на территории КНР для них действительно всё то же самое. поверьте, ради нас с вами никто ничего нарушать не будет - не та страна и не тот бизнес. они рискуют не 50-ю тысячами
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
в BOC мне сообщили, что со следующего месяца переводы $ на физические счета, неважно лаовая или китайца только 50тыс. в год на человека...  :-X
 Хочешь снять больше - пожалста предоставь инвойсы...  :-\
Кто-нить еще столкнулся с этим ?
есть такое....с 1 февраля входит новый закон 个人外汇管理办法

Снять в чем? в долларах или юанях, или без разницы?  а перевести на другой счет внутри Китая я смогу?

Народ, тут ошибочка. Снять деньги в долларах можно в неограниченных количествах. В день не более 10 тыс. Нельзя поменять на юани более 50 тыс в год. Говорят, что в иностранных банках система может не сработать - вроде как имея счета в кит. банке и в не кит. банке можно поменять дважды по 50 тыс. Но инфа непроверенна.
Я задавала в банке провокационный вопрос - как же была высчитана сумма, которой мне должно хватить на год жизни в Китае? Никто не знает... Я говорю - а если не хватит, то вы меня автоматически гоните на черный рынок менять валюту незаконно, да? Плечиками жмут, говорят, эт не мы, эт waihui guanliju.
Инвойсы принимаются не все подряд - на покупку электроники/домашней бытовой техники, авто, квартир (очень актуально, при том, что покупка квартир иностранцами на сегодня заморожена в связи с напонятками о требуемых документах!) и на аренду жилья. Я задавала вопросы о количестве меняемых сумм - мол, купил телевизор - сколько денег мона менять? А мне говорят - примерно на телевизор и поменяем. Я говорю, а как же я предоставлю вам инвойс о покупке, если у меня деньги лежат мало того что в банке, так еще и неменянные? Кто ж мне его даст, инвойс-то? Опять плечиками пожимают - мол сама выкручивайся, а мы потом тебе денег и дадим. Возможно... Фактически получается, что я сначала должна где-то взять местных денег (в кармане, видать!), купить что-то (квартиру, например! - я всегда в кармане столько местной валюты ношу!), а потом прийти в банк и поменять денег на потраченную сумму. Короче, бред полный.
скажите, пожалуйста, в каком китайском банке можно снять наличными неограниченное количество долларов США??? Давно известно, что обратно юани нельзя поменять в официальных учреждениях на доллары.
А Вы сами скажите, откуда у физического лица более 50 тыс. долларов в год?? Значит где-то работает, получает доход, а это уже не физическое лицо, а предприниматель. А вообще это их страна и их законы, а нам только нужно подстраиваться в Китае под них и понимать их психологию жизни, а не задавать вопросы, почему так и как они высчитывают....Они хотя бы контролируют валютные платежи, а у нас как капитал бесприпятственно уходил за рубеж, так и продолжает...
Ma laoda

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
вопросы ваши тоже, хоть и справедливы с нашей лаовайской точки зрения, но адресованы должны быть никак не к банку. они получили инструкцию, и её исполняют (а попробуй-ка, не исполни!)
уповать на иностранные банки тоже не нужно. на территории КНР для них действительно всё то же самое. поверьте, ради нас с вами никто ничего нарушать не будет - не та страна и не тот бизнес. они рискуют не 50-ю тысячами

Я прекрасно понимаю, что мне тут никто ничего не должен. Вопросы возникли в банке, потому я их там и задавала. У меня нет терпения искать эту загадочную организацию - waihui guanliju. Да я и прекрасно понимаю, что мне там скажут, потому и не иду никуда с ними.  ;D

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
вопросы ваши тоже, хоть и справедливы с нашей лаовайской точки зрения, но адресованы должны быть никак не к банку. они получили инструкцию, и её исполняют (а попробуй-ка, не исполни!)
уповать на иностранные банки тоже не нужно. на территории КНР для них действительно всё то же самое. поверьте, ради нас с вами никто ничего нарушать не будет - не та страна и не тот бизнес. они рискуют не 50-ю тысячами

Я прекрасно понимаю, что мне тут никто ничего не должен. Вопросы возникли в банке, потому я их там и задавала. У меня нет терпения искать эту загадочную организацию - waihui guanliju. Да я и прекрасно понимаю, что мне там скажут, потому и не иду никуда с ними.  ;D
а зачем ходить, можно все на сайте у них почитать http://www.safe.gov.cn/model_safe/laws/law_detail.jsp?ID=80100000000000000,41&id=4
Ma laoda

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
кстати, интересные вещи там написаны  ;)
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
А Вы сами скажите, откуда у физического лица более 50 тыс. долларов в год?? Значит где-то работает, получает доход, а это уже не физическое лицо, а предприниматель. А вообще это их страна и их законы, а нам только нужно подстраиваться в Китае под них и понимать их психологию жизни, а не задавать вопросы, почему так и как они высчитывают....Они хотя бы контролируют валютные платежи, а у нас как капитал бесприпятственно уходил за рубеж, так и продолжает...

Откуда у меня могут быть деньги - вопрос сложный. Я могу продавать недвижимость в своей стране. Я могу получать доход с какого-то бизнеса там, а здесь просто куражиться и спускать его. При этом все мои долги-налоги могут быть выплачены на месте. У меня могут быть, наконец, родители - миллионеры, которые привыкли тратить на своего великовозрастного детеныша скажем по 100-200 тыс в год...
Понятно, что ничего этого у меня нет, но теоретически - почему бы нет?
А про их страну и их законы - ну я ж с этим не спорю. А вопросы задаю, именно для того, чтобы понять.  :)

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
А Вы сами скажите, откуда у физического лица более 50 тыс. долларов в год?? Значит где-то работает, получает доход, а это уже не физическое лицо, а предприниматель. А вообще это их страна и их законы, а нам только нужно подстраиваться в Китае под них и понимать их психологию жизни, а не задавать вопросы, почему так и как они высчитывают....Они хотя бы контролируют валютные платежи, а у нас как капитал бесприпятственно уходил за рубеж, так и продолжает...

Откуда у меня могут быть деньги - вопрос сложный. Я могу продавать недвижимость в своей стране. Я могу получать доход с какого-то бизнеса там, а здесь просто куражиться и спускать его. При этом все мои долги-налоги могут быть выплачены на месте. У меня могут быть, наконец, родители - миллионеры, которые привыкли тратить на своего великовозрастного детеныша скажем по 100-200 тыс в год...
Понятно, что ничего этого у меня нет, но теоретически - почему бы нет?
А про их страну и их законы - ну я ж с этим не спорю. А вопросы задаю, именно для того, чтобы понять.  :)
Ну, вот им (китайцам) и нужно знать откуда деньги-та Вы взяли,  и установили ограничения в 50 тыс. в год. Контролируют они денежные потоки, Вы просто прочитайте это положение.
Ma laoda

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
и без разницы, откуда у Вас такие деньги, в любом случае надо показать подтверждающий документ
Ma laoda

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
в общем-то, было уже правильно сказано: банк выполняет инструкцию сверху (waihui guanli), а те, в свою очередь, выполняют директиву правительства. Нет смысла "наезжать" на банковских работников, что не выдача вам денег - это не честно, не справедлиов, не гуманно, в конце концов! Банк не выдаст ни копейки без указания этой загадочной организации как бы вы ни плакали, кричали и доказывали, что вы дочка Абрамовича ;D

Причем, даже при наличии подтверждающего документа, например о покупке квартиры, деньги банк вам тоже не выдаст, пока такое решение не примет эта самая waihui guanli и не даст указание банку выдать денюжку ;)
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2007 05:14:43 от Oleg_II »

Оффлайн yanzi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Skype: shanghairus22
Знает ли кто-нибудь, в каком банке Шанхая можно перевести деньги по системе Юнистрим, их вебсайт выдал пункт обслуживания Bank of China, по адресу 200 Mid. Yincheng Rd., но там об Юнистрим никто ничего не слышал. Вообще кто-нибудь отправлял деньги по этой системе из Китая?
Плохо о нас думают те, кто хуже нас.....
Те же кто лучше нас, им не до нас.
Омар Хайам

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Знает ли кто-нибудь, в каком банке Шанхая можно перевести деньги по системе Юнистрим, их вебсайт выдал пункт обслуживания Bank of China, по адресу 200 Mid. Yincheng Rd., но там об Юнистрим никто ничего не слышал. Вообще кто-нибудь отправлял деньги по этой системе из Китая?
думаю, что эта система переводов не совсем развита в КНР и найти банк, работающий с ней, проблематично.
Ma laoda

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Есть ли разница УСД, между теми которые пришли мне на счет, и теми которые я положил?
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
есть. и в том и в другом случае, прежде чем зачислить на счёт банк баксы пересчитывает в юани, а затем их конвертируют обратно в баксы. таков порядок. а вот курс, по которому пересчитывают перечисленные баксы и вносимые наликом - разный. эти кросс-курсы можно узнать в банке.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
А почему доллары перед тем как упасть на счет конвертируются?
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу