Автор Тема: Счет в китайском банке, кредитки, переводы денег  (Прочитано 736801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tapac

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Здравствуйте дамы и господа. Не знаю в ту ли тему пишу вопрос, не гневайтесь если ошибся.
Меня интересует несколько вопросов.
Я из РФ и торгую на eBay. Принимаю платежи через PayPal, через посредника в Европе. Натекает примерно 5-10 к$ в месяц и думаю суммы будут только расти. Разумеется при таких суммах в РФ могут в ЛЮБОЙ момент начать задавать вопросы, а я бы рад честно платить налоги за свою торговлю, но это к сожалению не возможно, вследствие отсутствия законодательства в сфере онлайн-торговли.
Поэтому возникло желание зарегистрировать фирму (какие они бывают в китае и ГК я не знаю), открыть счёт в банке, открыть бизнес ПП аккаунт, открыть карту привязанную к счету и тупо снимать наличность у себя в бакномате в РФ, не опасаясь что начнут задавать вопросы - почему каждую неделю вам приходит материальная помощь в 1-3 евро. Подскажите, что для этого требуется? Какие документы, сколько нужно денег, личное присутствие необходимо или нет? ???


Что касается Китая, то самый верный вариант это купить компанию в Гонконге. Сколько это сейчас стоит я не в курсе.  Год назад, если не ошибаюсь, свежая стоила 1500 $, а годовалая около 2000 – 2500. Содержание в месяц (фактический адрес в Гонконге, номинальный директор и по-моему даже бухгалтер) тоже натекало что-то порядка 500 – 700 долларов. Ещё раз повторюсь, что возможно ошибаюсь. Посмотрите в Интернете.

Но, на мой взгляд более выгодным и простым стало бы регистрация компании в Чехии к примеру. Очень простая и дешёвая форма регистрации ООО, «качественное» налогообложение и даже возможность получить вид на жительство. И самое главное, PayPal полностью принимает кредитные карты выданные Чешскими банками. Посмотрите в списке стран, поддерживающих PayPal. Подумайте на эту тему.

И, на последок, можно поинтересоваться, чем вы торгуете? Или это секрет?

Удачи.
« Последнее редактирование: 28 Января 2007 03:56:11 от Tapac »

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
собственно, в ГК тоже имеется возможность "быть опрошенным" на данный вопрос
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Ребята.Подскажите,плиз.Может ли предпиятие,зарегистрированное в России взять кредит в банке Китая.Если да,то какова процедура,каков процент(ну хотя бы к примеру) и другие формальности.Спасибо заранее.Жду ответа.
нет
Не вижу никаких юридических препятствий
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Кредит в китайском банке получить можно, НО с поддержкой Российского государства либо "определенных" гос. служащих. Во первых, нужен бизнес план за который поручаться (ВТБ и еще какие то банки, забыл к сожалению), во вторых, нужно что то предложить в залог, что заинтересует как наши банки так и китайские. В третьих, вам дадут потребительский кредит :),  то есть вы получите сумму денег и сможете потратить ее только в некоторых китайских фирмах, или получить кредит товаром, либо и первое и второе. Но и конечно же какие то фирмы предложат вам обналичить деньги но за очень большой %.  Обмануть никого не получится, так как первыми инстанциями будут Российские структуры.
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Вопрос к бывалым. Какие системы электронных платежей существуют в Китае?
В каких банках можно обналичить деньги?  Возможна ли обналичка денег в Китае с электронной системы  E-Gold, WebMoney?
Официально только PayPal(ПП)  и Alipay. Я не говорю про другие системы (Netteler, MoneyBookers и т.д.) тфк как они есть везде.
ППa в Китае два. Внутренний, для расчетов внутри страны в Китайских юанях. И международный, для расчета в Иностранной валюте. Внутренний думаю вас не интересует. Международный, это как обычный PayPal, с недавних пор можно стало снимать деньги со своего аккаунта в ПП на банковский счет в Китайском банке. Перевод занимает в среднем 3-6 дней, в зависимости от банка.
Про Alipay ничего не скажу сам только копаться там начал.
Голд или ВМ, меняют частные конторы либо люди с репутацией в сети.
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Здравствуйте дамы и господа. Не знаю в ту ли тему пишу вопрос, не гневайтесь если ошибся.
Меня интересует несколько вопросов.
Я из РФ и торгую на eBay. Принимаю платежи через PayPal, через посредника в Европе. Натекает примерно 5-10 к$ в месяц и думаю суммы будут только расти. Разумеется при таких суммах в РФ могут в ЛЮБОЙ момент начать задавать вопросы, а я бы рад честно платить налоги за свою торговлю, но это к сожалению не возможно, вследствие отсутствия законодательства в сфере онлайн-торговли.
Поэтому возникло желание зарегистрировать фирму (какие они бывают в китае и ГК я не знаю), открыть счёт в банке, открыть бизнес ПП аккаунт, открыть карту привязанную к счету и тупо снимать наличность у себя в бакномате в РФ, не опасаясь что начнут задавать вопросы - почему каждую неделю вам приходит материальная помощь в 1-3 евро. Подскажите, что для этого требуется? Какие документы, сколько нужно денег, личное присутствие необходимо или нет? ???
Если возникло желание, регистрируйте. никаких проблем не будет, если вы сможете открыт счет в банке.
осталные ответы на ваши вопросы, можно посмореть на сайте Марс Консалтинга.

П.С.Извиняюсь за грамматику и стилистику в данном и предыдущих постах    ::)
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2007 22:30:10 от ragot »
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Кредит в китайском банке получить можно, НО с поддержкой Российского государства либо "определенных" гос. служащих. Во первых, нужен бизнес план за который поручаться (ВТБ и еще какие то банки, забыл к сожалению), во вторых, нужно что то предложить в залог, что заинтересует как наши банки так и китайские. В третьих, вам дадут потребительский кредит :),  то есть вы получите сумму денег и сможете потратить ее только в некоторых китайских фирмах, или получить кредит товаром, либо и первое и второе. Но и конечно же какие то фирмы предложат вам обналичить деньги но за очень большой %.  Обмануть никого не получится, так как первыми инстанциями будут Российские структуры.
Вот интересно какие предприятия наши госструктуры могут поддержать (имеется ввиду уровень)? Вот чисто ради интереса, приведите пример такого кредита...
Ma laoda

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Кредит в китайском банке получить можно, НО с поддержкой Российского государства либо "определенных" гос. служащих. Во первых, нужен бизнес план за который поручаться (ВТБ и еще какие то банки, забыл к сожалению), во вторых, нужно что то предложить в залог, что заинтересует как наши банки так и китайские. В третьих, вам дадут потребительский кредит :),  то есть вы получите сумму денег и сможете потратить ее только в некоторых китайских фирмах, или получить кредит товаром, либо и первое и второе. Но и конечно же какие то фирмы предложат вам обналичить деньги но за очень большой %.  Обмануть никого не получится, так как первыми инстанциями будут Российские структуры.
а, если речь идет об участии российского банка, так это уже другое дело, речь пойдет о взаимодействиях банков, разговор про кредитные линиии и тд...А, насколько я понял, речь раннее шла о получении роспредприятием кредита в китбанке, еще подчеркиваю, приведи пример, пожалуйста, когда китайский банк выдавал кредит нашему предприятию...
Ma laoda

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Это я все писал теоретически, как оно должно работать, но это все глохнет еще в России, из-за махнатости рук наших чиновников. К примеру, в Новосибирске год-два назад построили какие-то комплексы, толи торговые, толи жилые, тогда не предал этому значения поэтому, не запомнил, но я обязательно спрошу.
И государство вполне может поддержать предприятие с хорошим годовым оборотом, ведь всетаки роль гос-ва в таких делах решается лобистами и почтовыми конвертиками.
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
ragot
Китайский банк выдал кредит российскому предприятию под строительство чего-то в России?  ???

А Вы ничего не путаете? Может это таки был не банк или кредит был выдан китайской компании, а она уже его передала российской?

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Именно так, Китайский банк дал кредит под строительство Российской фирме.
ragot
Китайский банк выдал кредит российскому предприятию под строительство чего-то в России?  ???

Именно так, Китайский банк дал кредит под строительство Российской фирме.
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Именно так, Китайский банк дал кредит под строительство Российской фирме.
ragot
Китайский банк выдал кредит российскому предприятию под строительство чего-то в России?  ???

Именно так, Китайский банк дал кредит под строительство Российской фирме.
быть такого не может! Вот может китайский банк дал кредит российскому. а тот роспредприятию, которое в свою очередь заключила соглашение с китайской строительной компанией на, скажем, предоставление рабочей силы или стройматериалов...и тд. Такое допускается.
Ma laoda

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Внимательно прочитайте мой самый первай пост на данный вопрос!
Опишу все по порядку.
1. Российская фирма, подает заявку в  Российский банк, для того что бы он поручился за нее.
2. Российский банк дает свое одобрение, Китайский банк выделяет деньги Российской фирме.
3. Китайский банк перечисляет деньги на счет Российской фирмы, который открыт на ее имя в Китае.
4. Российская фирма, может потратить эти деньги на территории Китая. И только среди нескольких торговых компаний, которых предоставит сам Китайский банк.

Надеюсь теперь все понятно будет!
 
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Внимательно прочитайте мой самый первай пост на данный вопрос!
Опишу все по порядку.
1. Российская фирма, подает заявку в  Российский банк, для того что бы он поручился за нее.
2. Российский банк дает свое одобрение, Китайский банк выделяет деньги Российской фирме.
3. Китайский банк перечисляет деньги на счет Российской фирмы, который открыт на ее имя в Китае.
4. Российская фирма, может потратить эти деньги на территории Китая. И только среди нескольких торговых компаний, которых предоставит сам Китайский банк.

Надеюсь теперь все понятно будет!
 
Да, собственно понятно было и раньше...
1. Китайцы не устраивает гарантия одного российского банка, здесь нужна гарантия еще и правительства края (области), муниципалитета....
2. Размах (обороты, доходы)предприятия российского должны быть в миллионах долларах США, потому что есть смысл рассматривать вариант с кредитной линиией россбанку от китайского банка.
3. Тот низкий процент, который в Китае существует при кредитовании, превращается в большой в данной ситуации, необходимо учитывать ставку LIBOR, когда все эти процентики сложаться, то в результате получится то же самое, что и на Родине.
4. Не так все просто и свободно, как хочется....
5. Обратитесь в крупный российский банк для получения крелита под низкий процент.
Ma laoda

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
1. Российская фирма, подает заявку в  Российский банк, для того что бы он поручился за нее.

Надеюсь теперь все понятно будет!

Хе-хе... Теперь все понятно. Впрочем, как было понятно и раньше ;)

Кстати, Вы забыли упомянуть, что российская компания подает заявку в СВОЙ российский банк (т.е. там, где у нее открыт счет или куда выделен кредит под эту компанию). Просто так банк поручаться ни за кого не будет.

Теоретически возможен вариант, что сперва администрация дает гарантии банку (хотя в это верится с трудом - им-то зачем?), может быть под какие-то материально-осязаемые вещи, например, дает право этому банку обслуживать нефтянников или серьезное обещание (под договор) прогнать через этот банк какие-то другие гос-средства, тогда банк может пойти на эту, своего рода, сделку.

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
1.Поддержка гос-ва в данном случае не обязательна, ведь есть определенный список банков чье поручение устроит   кит.банки. В этом списке есть точно ВТБ и Сбербанк.
2.Это само собой, никто не будет открывать кредит под закупку 2 вагонов футолок.
3.Действительно, китайский банк дает низкий процент, росбанк попросит свой процент за посредничество.
4.Знаю только об одном случае получения кредита, и о 4 попытках. 
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
а для меня здесь важных два момента:
- заявка в рос.банк
- полученный кредит нельзя вывезти с территории КНР (он и даётся-то не живыми деньгами)

в итоге, получается, как и было проверено неоднократно, какая-нибудь упаковочная линия, купленная по такому, проще говоря, товарному кредиту, обойдётся в полтора-два раза дороже, чем купленная без указанных кредитно-посреднических услуг.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5

            Есть еще вариант!   Оборудование найденное  в Китае заказчиком, кредитуется китайским банком под залог коносаментов и гарантии  российского банка об оплате по факту прихода груза в Российский порт.
  В России, оборудование может быть передано заказчику или в лизинг, или использовано под залог на предоставленный кредит.
    Труднее всего в этой схеме договорится с Российским банком , с Китайцами вполне можно .

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
1.Поддержка гос-ва в данном случае не обязательна, ведь есть определенный список банков чье поручение устроит   кит.банки. В этом списке есть точно ВТБ и Сбербанк.
2.Это само собой, никто не будет открывать кредит под закупку 2 вагонов футолок.
3.Действительно, китайский банк дает низкий процент, росбанк попросит свой процент за посредничество.
4.Знаю только об одном случае получения кредита, и о 4 попытках. 
ну, понятно, что в списке у китов есть ВТБ и Сбер, потому что доля государства в их капитале равна 99,9 %, соответственно и наличие возможности этих банков осушествлять крупные проекты, сделки...
Думаю, что на основе этих диалогов: в отношении получения кредита от китбанка, Вы сами должны выбрать для себя оптимальный выход, обратиться в кредитное учреждение РФ, при этом следует помнить: раз список россбанков ограничен, то уровень оплаты услуг у них высокий.
Ma laoda

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской

            Есть еще вариант!   Оборудование найденное  в Китае заказчиком, кредитуется китайским банком под залог коносаментов и гарантии  российского банка об оплате по факту прихода груза в Российский порт.
  В России, оборудование может быть передано заказчику или в лизинг, или использовано под залог на предоставленный кредит.
    Труднее всего в этой схеме договорится с Российским банком , с Китайцами вполне можно .
А Российскому банку придется "убиться" на то, чтобы договориться с китайском банком. Конечно, Вам киты скажут, что все легко и просто (по-моему у них все всегда просто). Проблема в том, что вся эта деятельность нужна только российской стороне, китайцы лишь укажут требования.
Ma laoda

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Кто  нибудь   может     подсказать   можно  ли  получить   в   Китайском   банке, иностранной  фирме  кредит  под  гарантии  банковских  валютных  векселей  (эмитент  английский  банк) ,для  экспорта    металлопроката ?

Обратитесь в китайский банк.
Ma laoda

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
в BOC мне сообщили, что со следующего месяца переводы $ на физические счета, неважно лаовая или китайца только 50тыс. в год на человека...  :-X
 Хочешь снять больше - пожалста предоставь инвойсы...  :-\
Кто-нить еще столкнулся с этим ?
есть такое....с 1 февраля входит новый закон 个人外汇管理办法

А вот мне интересно, как они будут это контролировать?
Тоесть на каждое имя будут делать привязку, или на номер удостоверения личности?
И какая именно инстанция будет это контролировать.
На мой взгляд, закон законом, а вот системы контроля нету.  ;)
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
в BOC мне сообщили, что со следующего месяца переводы $ на физические счета, неважно лаовая или китайца только 50тыс. в год на человека...  :-X
 Хочешь снять больше - пожалста предоставь инвойсы...  :-\
Кто-нить еще столкнулся с этим ?
есть такое....с 1 февраля входит новый закон 个人外汇管理办法

А вот мне интересно, как они будут это контролировать?
Тоесть на каждое имя будут делать привязку, или на номер удостоверения личности?
И какая именно инстанция будет это контролировать.
На мой взгляд, закон законом, а вот системы контроля нету.  ;)

Инвойсы уже требуют если оплата прошла не как мат.помощь >:(  .... Мало того, в любом случае заполняются  деклорации которые банк кудайто отдает ???... Видимо пришло время  платить налоги и спать спокойно.
Счетов открыть можно хоть с десяток, но в сумме на всех счетах за год не должно превышать 50тыс. Счет без паспорта не откроеш, т.ч. с контролем таки никаких проблем...
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5
[ Российскому банку придется "убиться" на то, чтобы договориться с китайском банком. Конечно, Вам киты скажут, что все легко и просто (по-моему у них все всегда просто). Проблема в том, что вся эта деятельность нужна только российской стороне, китайцы лишь укажут требования.
[/quote]
     Чего убиваться, обычная во всем мире факторинговая операция, главное чтобы российский банк был в этом заинтересован. У китайцев требования стандартные: деньги напротив коносаментов- абсолютно нормальное требование(на мой взгляд).

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
в BOC мне сообщили, что со следующего месяца переводы $ на физические счета, неважно лаовая или китайца только 50тыс. в год на человека...  :-X
 Хочешь снять больше - пожалста предоставь инвойсы...  :-\
Кто-нить еще столкнулся с этим ?
есть такое....с 1 февраля входит новый закон 个人外汇管理办法

А вот мне интересно, как они будут это контролировать?
Тоесть на каждое имя будут делать привязку, или на номер удостоверения личности?
И какая именно инстанция будет это контролировать.
На мой взгляд, закон законом, а вот системы контроля нету.  ;)

Инвойсы уже требуют если оплата прошла не как мат.помощь >:(  .... Мало того, в любом случае заполняются  деклорации которые банк кудайто отдает ???... Видимо пришло время  платить налоги и спать спокойно.
Счетов открыть можно хоть с десяток, но в сумме на всех счетах за год не должно превышать 50тыс. Счет без паспорта не откроеш, т.ч. с контролем таки никаких проблем...

В том то и дело, что Вы говорите без пасспорта не откроешь. А что если меня зовут Иванов Александр Сергеевич, и нас таких в Китае 5 человек? Значит должны сверять по дате рождения либо по номеру пасспорта. Но дата тоже может совпасть, соответственно номер пасспорта в данной ситуации является уникальным.
Из чего вытекает другой вопрос.
Как быть после смены пасспорта, ведь при обналичивании денег либо другой операции со счетом попросят предьявить пасспорт, а у владельца уже другой серийный номер?
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу