Автор Тема: Счет в китайском банке, кредитки, переводы денег  (Прочитано 738320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RenMinBi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
2Alexch
Огромное спасибо :)
Кхоу тхамадэ тхоу... :)

Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
У меня просто 2 ситуации отдельных :)

Первый - перевод внутри КНР - желательно в USD (так как RNB много места занимают и непонятно что с ними делать, когда будем покидать страну)

А второй вопрос - как же переправить наличность домой, желательно на валютный счет, а не WU (тк как WU дороговато и мало переводят (да 2000 насколько я помню)

Узнать в банке самому не представляется возможным - так как не владею китайским.
Начальнику с Деляне сказали что с его счета на мой перевести можно только RMB (хоть у него USD на счету).
16

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Переправить валюту из Китая на частный счет зарубежом официально я даже не знаю как. Черный рынок и определенный риск ;)

Как перевести доллары внутри страны нужно узнавать в банке, может быть даже в разных, может в Вашем этой услуги нет. Я же пытался выделить Вам ключевые слова наличные и не наличные доллары :)
Вариант: переводите юани и опять черный рынок ;)

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Переправить валюту из Китая на частный счет зарубежом официально я даже не знаю как. Черный рынок и определенный риск ;)

Олег! если бы об этих схемах знали все - они стали б официальными!!! :)

Как перевести доллары внутри страны нужно узнавать в банке, может быть даже в разных, может в Вашем этой услуги нет.

переводы в иностранной валюте внутри Китая не разрешены...
выход для некоторых случаев:
1 - прийти в банк с товарищем;
2 - снять валюту со своего счета;
3 - передать ее товарищу;
4 - товарищ вносит полученную от вас валюту на свой счет...

думаю, что так можно делать почти во всех банках. единственно важное замечание - может быть ограничение по территориальному признаку и лимиту суммы (между счетами в разных местностях такие операции, скорее всего, невыполнимы)...

Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Проблема в том, что товарищ в другом городе :)

У меня и у товарища с деньгими счет в Bank of China с дебетной картой мультивалютный.

Официальных путей переправки наличности из Китая получается нет?

Юани я так понял перевести можно с Китайского в Украинский банк... Попробую спросить украинский банк как они меняют юани...

Сложности какие - как только народ деньги переправляет...

Все что ли в карманах деньги везут? :)
16

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Официальных путей переправки наличности из Китая получается нет?

как же нет? есть. но у вас случай другой...

Цитировать
Сложности какие - как только народ деньги переправляет...

а все зависит исключительно от назначения платежей.

Цитировать
Все что ли в карманах деньги везут? :)

смотря какие суммы опять же! :)

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
laopo
Нельзя, говорите? ;) Мона-мона! ;D Только есть ньюансы. Кстати, Вы правы - зачем это всем знать? ;D

Real Mamont
Перевести с китайского банка в украинский юани? :o Хм... Не слышал о такой услуге ;D

Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Эх...

кто нить точно знает:

1. Можно ли USD переводить внутри Китая (Bank of China)

2. Как эти USD непотраченные потом пересылать в Украину (суммы небольшие - порядка нескольких тысяч)

3. Если 1 невозможно - как получить на Украине грн/USD с юаней в Bank of China?

Ниужели никто не попадал в такую ситуацию? :)
16

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
1. Через Bank of China - нет.

2. и 3. Разные варианты.
- Надежно - Western Union.
- Черный рынок (приносите свои доллары дельцу, даете ему свой счет и он все делает). Нужно знать дельца и есть разные риски (обманет, его поймает полиция до момента перевода, на голову ему упадет кирпич, он ошибочно укажет счет, деньги уйдут, а когда вернутся, Вас может рядом не быть и т.п.).
- Взаимозачеты - комут-то из Ваших знакомых нужно перевести деньги из Украины в Китай, Вы отдаете какую-то сумму в Китае, а он отдает ее Вам на Украине.

Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
В общем проще, что бы перечисляли сразу на украинский банк...

риски не подходят, взамозачета нет...

Ну и ну... хорошая страна - ввоз денег без проблем - вывоз - проблемы...
Вестерн юнион процентов 5 сожрет...
16

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
получить валюту на руки в в банке в КНР почти невозможно. выдают только при получении перевода WU. всё остальное - нужно доказывать, что вам нужно оплатить какую-то услугу или товар на территории КНР именно в валюте, т.е. предоставить официальный счёт на оплату. Компанию, выдавшую такой счёт будет проверять налоговая инспекция. Как правило, это счета от гостиниц. Исходя из вышеуказанной причины, китайцы редко идут на выписывание таких счетов. Да и сумма не велика. Всё это относится и к ГК долларам в полной мере.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
валюта счёта значения не имеет.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
ПЕКИН, 16 ноя - РИА Новости, Алексей Ефимов. Иностранные банки в Китае смогут осуществлять операции в юанях. Об этом в четверг на пресс-конференции заявил замдиректора канцелярии по законодательству Госсовета КНР Сун Дахань.

Он пояснил, что с 11 декабря вступают в силу новые "Положения о деятельности иностранных банков в Китае", которые открывают для зарегистрированных в КНР банков с иностранным капиталом возможности для ведения операций в юанях.
http://www.rian.ru/economy/20061116/55684919.html

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
1. Через Bank of China - нет.

2. и 3. Разные варианты.
- Надежно - Western Union.
- Черный рынок (приносите свои доллары дельцу, даете ему свой счет и он все делает). Нужно знать дельца и есть разные риски (обманет, его поймает полиция до момента перевода, на голову ему упадет кирпич, он ошибочно укажет счет, деньги уйдут, а когда вернутся, Вас может рядом не быть и т.п.).
- Взаимозачеты - комут-то из Ваших знакомых нужно перевести деньги из Украины в Китай, Вы отдаете какую-то сумму в Китае, а он отдает ее Вам на Украине.

Эх...

кто нить точно знает:

1. Можно ли USD переводить внутри Китая (Bank of China)

2. Как эти USD непотраченные потом пересылать в Украину (суммы небольшие - порядка нескольких тысяч)

3. Если 1 невозможно - как получить на Украине грн/USD с юаней в Bank of China?

Ниужели никто не попадал в такую ситуацию? :)

 а зачем Вам внутри Китая баксы переводить?
-если определенную сумму надо сразу, в Вашем случае, на Украину перевести, проблем нет: купили безналом баксы и напрямую...
-если Вам нужно через города переводить, то хождения инвалюта не имеет....поэтому выход один, юани.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2006 23:56:36 от Ma laoda »
Ma laoda

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
В общем проще, что бы перечисляли сразу на украинский банк...

риски не подходят, взамозачета нет...

Ну и ну... хорошая страна - ввоз денег без проблем - вывоз - проблемы...
Вестерн юнион процентов 5 сожрет...
смотрю, если рассматривается Вестерн Юнион, то речь идет о маленьких суммах...тогда зачем выдумать что-то иное, какие-то схемки....?
Китай, в отличие от  России, контролирует вывоз капитала, иностранной валюты, и, наоборот, "ввоз денег без проблем"...Вполне нормальная ситуация, хороший пример для нас.
Ma laoda

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
У меня просто 2 ситуации отдельных :)

Первый - перевод внутри КНР - желательно в USD (так как RNB много места занимают и непонятно что с ними делать, когда будем покидать страну)

А второй вопрос - как же переправить наличность домой, желательно на валютный счет, а не WU (тк как WU дороговато и мало переводят (да 2000 насколько я помню)

Узнать в банке самому не представляется возможным - так как не владею китайским.
Начальнику с Деляне сказали что с его счета на мой перевести можно только RMB (хоть у него USD на счету).
Кстати, о Даляне, обратитесь в Строительный банк Китая, головной офис (находится в райне пл. Чжуншань) ...
ну, когда будете покидать Китай, зайдите в китайский банк, откройте счет, купите безналичные доллары и отправьте домой, опять же, если эквивалент не больше 5 тыс. долларов.
а что касется неофициальной схемы:
перевезите юани "в кармане"...
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2006 00:03:56 от Ma laoda »
Ma laoda

Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Скорей всего будет больше 5000USD...
В кармане больше 40000RBM... ммм


to Ma Laoda: внутри Китая баксы - что бы USD на счету тут были а не RMB (думал что USD легче переправить на Украину)

А по 5000USD можно как часто отправлять отсюда? Раз в месяц можно?
16

Оффлайн Ronin 137

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
получить валюту на руки в в банке в КНР почти невозможно. выдают только при получении перевода WU. всё остальное - нужно доказывать, что вам нужно оплатить какую-то услугу или товар на территории КНР именно в валюте, т.е. предоставить официальный счёт на оплату. Компанию, выдавшую такой счёт будет проверять налоговая инспекция. Как правило, это счета от гостиниц. Исходя из вышеуказанной причины, китайцы редко идут на выписывание таких счетов. Да и сумма не велика. Всё это относится и к ГК долларам в полной мере.

За все банки не скажу, но я регулярно снимаю по 4000-5000 дол со своего счета в Bank of China. Счет обычный, на физлицо. Единственно, за снятие до 5000 дол берут 40 дол комиссионых, про большие суммы не знаю, не снимал.
"Не вызывает сомнений, что все мы небрежительны..." Ямамото Цунэтомо "Хагакуре"

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
За все банки не скажу, но я регулярно снимаю по 4000-5000 дол со своего счета в Bank of China. Счет обычный, на физлицо. Единственно, за снятие до 5000 дол берут 40 дол комиссионых, про большие суммы не знаю, не снимал.
С частного счета можно снять до 50 тыс. дол. или эквивалентную сумму в другой валюте в течении одного месяца.
Скорее всего Lankavatara имел в виду - со счета предприятия. Здесь наличную валюту снять гораздо тяжелее.

А зачем платить комиссионные? :o Если получать в юанях, то получается даже выгоднее, чем потом доллары менять пусть даже по "высокому" курсу у менял. Все равно внутри Китая больше нужны юани. Даже если продавцы просят доллары, надо узнать по какому курсу они примут в юанях, если и не выгадаете, то хотя бы комиссию сэкономите ;)

Оффлайн Ronin 137

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Да, в общем, дурацкая ситуация... Даже лень рассказывать. Скажем так, желание клиента для меня закон. Он так хочет, он за все и платит  8)
"Не вызывает сомнений, что все мы небрежительны..." Ямамото Цунэтомо "Хагакуре"

Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской

За все банки не скажу, но я регулярно снимаю по 4000-5000 дол со своего счета в Bank of China. Счет обычный, на физлицо. Единственно, за снятие до 5000 дол берут 40 дол комиссионых, про большие суммы не знаю, не снимал.

А получаете вы их из-за пределов Китая?
16

Оффлайн Ronin 137

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Да, это деньги из России.
"Не вызывает сомнений, что все мы небрежительны..." Ямамото Цунэтомо "Хагакуре"

Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Лана, замутить, что бы их пересылали сюда на счет в USD можно (хотя канешна это будет не так удобно), но можно ли потом их же переправить на Украину?

Свожу вопрос до одного :)

Счет на физ лицо в Bank of China в USD. Можно их отправить на валютный счет в украинском банке? :) (около 10килобаксов)
16

Оффлайн Ronin 137

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Не знаю. В понедельник пойду в Bank of China - спрошу.
"Не вызывает сомнений, что все мы небрежительны..." Ямамото Цунэтомо "Хагакуре"

Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Не знаю. В понедельник пойду в Bank of China - спрошу.

Большое спасибо!
Сам к сожалению спросить не могу...
16