Автор Тема: Счет в Гонконге  (Прочитано 119270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dionisy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Skype: lbjybcbq
Re: Счет в Гонконге
« Ответ #200 : 08 Апреля 2016 11:39:20 »
да похоже пора реально в той же латвии/литве счет открывать. 3 года отработали в хсбс. оборот больше 15 гкд. вдруг прилетает автоматическое письмо мол всем спасибо все свободны. месяц с момента отправки письма и все мол закроем. еду к менеджерам - ой. вы знаете у нас была полиция и просила закрыть часть счетов. вот вы тоже туда попали. спрашиваю про рекомендацию. готовы написать только то что мол да обслуживались и нареканий нет. и все.
Латвия- неадекваты полные. Документов требуют кучу + дикие цены на услуги банка/переводы. До прошлого года пользовался и радовался. А с прошлого года у них там вообще плохо с деньгами стало - начали с нерезидентов качать бабло по-полной.
Смотрите в сторону ОАЭ, там еще более- менее.
You can't always get what you want
But if you try sometimes well you just might find
You get what you need

Оффлайн beijing-service2014

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
Re: Счет в Гонконге
« Ответ #201 : 22 Июля 2016 13:10:55 »
Судя по рассылке от гонконговской аудиторской компании, HSBC возобновил открытие коммерческих счетов

Оффлайн piligrimmus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
Re: Счет в Гонконге
« Ответ #202 : 17 Сентября 2016 20:57:41 »
В последнее время стали названивать Standard Chartered. Открывал 2 года назад личный счет в Standard Chartered в Гонконге, по тур. въезду.

Пару недель назад звонили и начали расспрашивать где работаю, сколько получаю, где работал до этого, сколько денег трачу с аккаунтом ежемесячно, сколько кладу на счет, есть ли недвижимость, когда покупал, есть ли долги, ипотека, есть ли счета в других банках, на сколько увеличилась зарплата за последние годы. Сначала подумал, что хотят втюхать что нибудь типа страхования жизни, которое предлагали также и при открытии счета или еще какую нибудь бяку типа овердрафта, которые с такой радостью раздают всем, даже заезжим туристам западные, особенно американские банки. Ожидал счастливого оповещения об открытии такой возможности, которую с удовольствием предоставит банк любимому клиенту. Но ничего такого.
  Зато на этой неделе опять звонок. Оказалось не все так просто. Они позвонили в компанию в которой я работаю и те им не дали подтверждения моего дохода. Работаю я на зарубежной фриланс площадке. О чем им честно и сказал, еще при открытии, происхождение денег по большей части с фриланса, частично с офисной работы на которой я работал на до этого. Естественно на площадке отшили c подтверждениями о моих доходах и самом факте работы, так как я не штатный работник.
Суммы на счету не особо большие, большая часть в unit trusts. То что было на счетах снимал иногда небольшие суммы в среднем в сумме 500-700 ам. долларов в месяц. В общем проверять на отмывку денег вряд ли стали бы.

Теперь просят с меня salary proof - справку с работы, либо справку из банка, где видно поступления дохода (kindly provide your via replying this email). Проблема в том, что я какое то время путешествовал, потом занимался стартапом и дохода считай не было. А в банк при первом звонке сообщил, что регулярно работаю, чтобы не подумали, что я совсем уж бесперспективный клиент.

Звонили не из того отделения, где открывал счет, а из Standard Chartered Tower.
Должность из подписи к письму:
Цитировать
Analyst - Individual, DDM
Client On-Boarding & Due Diligence Management
CEPG, Retail Banking, Hong Kong

Поставили перед выбором:
-Признаться, что сейчас никакой я ни респектабельный клиент, а пиллигрим-дауншифтер, без HK ID и внушительных сумм на счетах, которому нечего и втюхать. А чтобы не задумались, не закрыть ли мне счет, уверить, что вот-вот начну новую работу, с доходами еще выше прежнего и все кровные буду накапливать в их банке, пользуясь всем спектром замечательных услуг.
-Вежливо отказаться предоставлять пруф, под каким либо предлогом, поскольку все еще есть предположения, что это все лишь навсего маркетинговый опрос, а не проверка. Тогда в базу меня не запишут как не подающего надежды клиента.
-1 или 2 вариант + вывести нафиг все деньги, кроме необходимых минимальных  1000 HK и пусть со счетом делают, что хотят. Если окажется это какие то тенденции к закручиванию гаек и расследованиям по поводу и без повода, то может лучше поискать другую страну, с более спокойной банковской системой, если таковые существуют.   

Вопрос форумчанам- что это все таки, проверка или какой аналитический/маркетинговый опрос? Начали ли отказываться обслуживать счета иностранцев нерезидентов с персональными счетами, как это происходит со счетами фирм в некоторых банках в последнее время?  Это стандартная практика, через какое то время все перепроверять как на открытии счета?

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Счет в Гонконге
« Ответ #203 : 18 Сентября 2016 03:20:42 »
Не знаю, но может как-то связано:
Цитировать
Речь идет о так называемом многостороннем Соглашении компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией. К настоящему времени его подписали или согласились подписать более 100 юрисдикций, включая такие популярные офшоры, как Панама, Британские Виргинские острова, Джерси, Белиз.

Подписанное соглашение — это часть глобального плана ОЭСР по борьбе с уклонением от уплаты налогов. Налоговики договорившихся стран будут в автоматическом режиме обмениваться информацией — ежегодно, по установленному стандарту. Единый стандарт обмена информацией (CRS) предполагает, что финансовые институты предоставляют информацию о финансовых счетах резидентов налоговому органу своей страны, а налоговые органы на двусторонней основе обмениваются этой информацией.
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/economics/12/05/2016/5734586b9a794759cbe87589
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн piligrimmus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
Re: Счет в Гонконге
« Ответ #204 : 18 Сентября 2016 04:20:16 »
вряд ли. написано, что обмен заработает с 2018. К тому же явно разбираться с гражданами будет фнс, а не сами банки, они только дают инфу-баланс и может движение средств, но не места ж моей работы и пруфы.

Оффлайн als-post

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
    • SBF Group
Re: Счет в Гонконге
« Ответ #205 : 01 Ноября 2016 20:03:34 »
В последнее время стали названивать Standard Chartered. Открывал 2 года назад личный счет в Standard Chartered в Гонконге, по тур. въезду.

Не заходил раньше.

У меня вопрос, как они воообще Вас на порог пустили то? Помнится у двери в отделение людей разворачивали, только увидав страну выдачи паспорта не доходя до менеджера уже, начиная с 2014 года.

Чем дело кончилось?

Вообще личные счета стараются не открывать, а закрывать вот не припомню в ГК.

Зря историю с компанией придумали, фриланс норм. В ГК если что то говоришь, то должен предоставить документы)
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра

Оффлайн piligrimmus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
Re: Счет в Гонконге
« Ответ #206 : 27 Апреля 2018 15:01:22 »
Ну вот и настал 2018 год... У меня несколько лет назад открыт персональный счет в Standard Chartered.
Пришло "письмо счастья" с просьбой подтвердить country of tax residence и в одном из полей нужно указать TIN. Т.е. ИНН.

Особого желания светить счет в нашей стране с самыми гуманными и беспристрастными в мире судами, налоговыми и прочими органами не было. Да и резиденства не было, поскольку жил большую часть времени за рубежом после открытия, но в этом году пришлось побыть резидентом и уведомлять видимо придется. Хотя хотелось бы избежать. Варианты ответа в анкете-
1. Не могу указать, потомучто в стране резидентства не существует TIN.
2. Не могу указать, потомучто у меня нет TIN.
3. Считаю что нет надобности указывать TIN.

У кого то есть опыт? Что будет если отказаться от предоставления. Скосить под дурачка и написать, что TIN у меня нет или указать пункт 3. Или "ошибиться" и указать левый TIN. Закроют счет?  Что будет если укажу реальный ИНН? Будут выгружать в нашу налоговую? 

Есть еще вариант не отправлять анкету, вот что они об этом пишут:
What happens if you do not send us your information?
If you do not send us details confirming your country (or countries) of tax residence, we might provide information about your account to the relevant tax authorities. They might then provide this information to the relevant tax authorities in other countries or jurisdictions, following rules that may apply. We might also decline any requests for new accounts, until we have received the information. We are required to comply with CRS by the law in certain jurisdictions.

« Последнее редактирование: 27 Апреля 2018 18:28:46 от piligrimmus »

Оффлайн piligrimmus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
Re: Счет в Гонконге
« Ответ #207 : 27 Апреля 2018 15:35:24 »
Не заходил раньше.

У меня вопрос, как они воообще Вас на порог пустили то? Помнится у двери в отделение людей разворачивали, только увидав страну выдачи паспорта не доходя до менеджера уже, начиная с 2014 года.

Чем дело кончилось?

Вообще личные счета стараются не открывать, а закрывать вот не припомню в ГК.


Сорри, что не ответил сразу. Я не уверен до конца, что это было и чем могло закончиться. Но по истечению времени счет живой и видимо ответы устроили. В общем то подтвердил все то что было при открытии. Скорее всего цель была - предложение дополнительных услуг, потомучто некоторые вопросы были о кредитных картах, ипотеке, о планах в ГК.  Как открыл? В большинство банков и отделений того же Standard Chartered на порог не пускали, так и есть. В итоге читал форумы, и составил список отделений в которые на порог пускали + заходил во все отделения банков, которые могут открыть не резидентам ГК.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2018 15:48:19 от piligrimmus »

Оффлайн piligrimmus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
Re: Счет в Гонконге
« Ответ #208 : 27 Апреля 2018 16:54:32 »
Зря историю с компанией придумали, фриланс норм. В ГК если что то говоришь, то должен предоставить документы)

Историю с компанией и с фрилансом не придумал, а так и было. И естественно предоставлял все документы. Но когда мне позвонили из банка(в 2016 году) и я подумал, что звонок маркетинговый - в такие подробности не вдавался, а на вопрос какой доход не стал говорить, что такого дохода нет, просто назвал средний, какой он и был по документам до этого, без упоминания, что последние месяцы он сильно отличается. В конце концов я не делал каких то операций, даже близко напоминающих подозрительные, если снимал, то мелкие суммы.Не переводил куда либо. И не пополнял. Т.е. речи о том что может возникнуть необходимость обосновывать чистоту поступлений и операций не было. Была речь о том сколько зарабатываю.  В результате сообщить, что я путешествовал и продолжительно время не было сопоставимых доходов, которые были в предыдущие периоды, могли привести к тому, что им не интересно держать счет для такого клиента. Еще и ввиду того что накопления на счету не увеличивались. Кроме того при первом звонке подал информацию, что в среднем такой то доход, но скрыл, что его не было продолжительный период.

В итоге об этом сказал во втором звонке, при этом упомянув что доход в целом вполне солидный за последние годы, несмотря на отсутствие дохода за последние месяцы. Предоставил доки с подтверждением дохода за предыдущие годы. Их этот ответ вполне устроил. Проблема еще была в том, что при открытии я так и сказал в отделении, что фриланс и что я не в штате компании. Так же я сказал при первом звонке. А в головном офисе либо не поняли что это не то же самое, что штатная работа, либо не зафиксировали информацию и обратились на биржу фриланса с целью узнать работаю ли я там. А поскольку я не штатный сотрудник, естественно там ответили, что нет.  Повторно отправил подтверждения, уже в головной офис, что с этой биржи мне перечисляли деньги, контракты. Этот ответ также приняли и поняли. И по разговору мне и во втором звонке показалось, что их больше интересовало насколько эффективно сотрудники отделений предлагают услуги банка, информируют, чем know your customer (хотя и это тоже). Т.е. если чем то клиент чем то из услуг не пользуется, то это потомучто не актуально, а не потомучто нужно, но услугу не продали. Плюс выяснить, что могут быть актуальны какие то услуги, которые банк пока не предлагает.  Довольно много спрашивали про планы, про то какими услугами пользовался/пользуюсь в России (кредиты, покупки и т.п.) и в их банке. Больше проверок и звонков не было. Счет в порядке.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2018 18:25:00 от piligrimmus »

Оффлайн rozzik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: -14
Re: Счет в Гонконге
« Ответ #209 : 06 Мая 2018 11:04:49 »
Если вы не резидент Гонконга вы не имеете права получать доход на территории Гонконга

Оффлайн OGT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Счет в Гонконге
« Ответ #210 : 20 Декабря 2018 22:25:09 »
Добрый день.
У меня счет на ГК Офшорную компанию открыт в Китае. Проблема закрыть счет, вернее вывести оставшийся капитал. Банк не дает ничего сделать, из-за российского гражданства. Договорились, что можно вывести деньги на личный счет в ГК.
Я ведь не подпадаю ни под какой налог в ГК?