Автор Тема: стоимость жизни в Токио  (Прочитано 139755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vaborg

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #25 : 06 Июля 2003 05:23:43 »
Цитировать

"Рыба ищет где глубже, а человек - где лучше" (с) Народная мудрость

Да и вообще, об этом можно говорить только с теми, кто пожил за границей. Попробуй пожить, может и понравится... Поверь, во многих вопросах Россия - помойка цивилизации.

Да здравствуют патриоты !!!  ;D
Но и меня иногда посещают такие мысли, может откопать пулемет и уйти в партизаны? поближе так сказать к природе, чтобы не видеть родные лица на помойке цивилизации  :D)

Norman

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #26 : 06 Июля 2003 05:44:22 »
Цитировать
Да здравствуют патриоты !!!  ;D

Я бы сказал "да здравствуют рыбы!", но навязывать мнение не буду...  ;)

aka_mo

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #27 : 07 Июля 2003 01:40:24 »
Цитировать

Я бы сказал "да здравствуют рыбы!", но навязывать мнение не буду...  ;)


О!

Норман, а я вот так скажу: "Рыба ищет где поглубже, попросторнее, да вода почище. Однако, повидав моря и океаны, лосось умирает в той же самой заводи, где резвился крохотным мальком." Ты уж точно не лосось...:D)

Вот тебе и рыбы с патриотами на помойке цивилизации.

Nozomi

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #28 : 07 Июля 2003 02:36:04 »
Иногда меня такое истерическое желание охватывает пожить за границей (особенно в Японии) лет пять. Вокруг полно знакомых разного возраста, которые живут/жили за границей - и они (оставшись безусловно русскими) разительно отличаются от большинства москвичей (про всех россиян и не говорю, дабы не скатиться в рассуждения о разнице между Москвой и остатками колхоза "Кепка Ильича").
Жизнь в другой стране  это не просто там, где лучше. Хотя чего греха таить - возвращаясь оттуда  и спотыкаясь об "приветливый" оскал тетки-пограничницы, каждый раз удивляешься, почему ты там - человек, а здесь... ???
Люди, пожившие в других странах (говорю только о русских) - спокойнее относятся к деньгам и покупкам, уверенее чувствуют себя в жизни (и в быту - в магазинах и ресторанах). Только не спрашивайте почему - не знаю, но со всеми моими знакомыми так.  
Те кто живут здесь - все равно пришиблены остатками "совка" - ужасными кассирами в дорогих супермаркетах,  официантками, гаишниками, работниками жэка и т.п.  
И еще - ни один из тех моих друзей, кто пожил за границей год-два, не вернулся в Россию навсегда.  
PS. Как-то я прочитала, и сама свою мысль не уловила... Извиняйте :)

Norman

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #29 : 07 Июля 2003 02:52:33 »
Цитировать
Норман, а я вот так скажу: "Рыба ищет где поглубже, попросторнее, да вода почище. Однако, повидав моря и океаны, лосось умирает в той же самой заводи, где резвился крохотным мальком." Ты уж точно не лосось...:D)

Да и меня раньше такие идеи смущали. А потом посмотрел по сторонам и решил, что не попробовав всего хорошего, нельзя делать выводы про все хорошее. Так что я пока поброжу...  :)
А про смерть я думать предпочитаю исключительно редко и не ассоциировать ее не с местом встречи таковой, а с количеством прожитого и достигнутого. Чего и другим желаю!  :)

Norman

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #30 : 07 Июля 2003 02:58:53 »
Цитировать
Как-то я прочитала, и сама свою мысль не уловила... Извиняйте :)

Сдается, ты спрашиваешь "Это ничего, что я про такие хорошие вещи мечтаю, как жизнь без гаишников?" :D

Отвечаю: совсем не плохо! Об хорошем недо думать, иначе будешь думать о плохом, а это вредно для пищеварения.  ;)

aka_mo

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #31 : 07 Июля 2003 03:12:02 »
Цитировать

Да и меня раньше такие идеи смущали. А потом посмотрел по сторонам и решил, что не попробовав всего хорошего, нельзя делать выводы про все хорошее. Так что я пока поброжу...  :)


Совершенно верно мыслите коллега, но меня такая идея не смущает, а интересует - отчего же рыба, и та в родные края когда-нибудь, да и вернется. А ведь одной природы детишки - и рыбы и человеки.

[/quote]
А про смерть я думать предпочитаю исключительно редко и не ассоциировать ее не с местом встречи таковой, а с количеством прожитого и достигнутого. Чего и другим желаю!  :)[/quote]

Да, Норман, а количество прожитого и достигнутого в один прекрасный день заставит тебя задуматься о месте...и я искренне хотел бы, чтобы у всех нас был бы широкий выбор. :D) ;)

Norman

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #32 : 07 Июля 2003 05:08:15 »
Цитировать
и я искренне хотел бы, чтобы у всех нас был бы широкий выбор. :D) ;)
Это конечно, непросто, но я над этим работаю...  :)

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #33 : 07 Июля 2003 14:05:17 »
Цитировать


Ой, простите, за неумелое цитирование. Вы что дома сидели, раз от негчего делать учите японский?  Он труднее английского? Вы нашли работу, а кем? Мне мой парень советует начать учить японский и намекает, что мы, когда приедем туда, то можем остаться там надолго. Я ему так тактично и с любовью говорю: "Только через мой труп... или через твой".  Ладно Ваш муж там учится в аспирантуре, но мой то просто хочет то ли денег больше заработать, то ли просто сбежать от российской жизни.  А я не хочу, не хочу, не хочу жить за границей. У меня здесь все: от друзей до любимой работы. Даже просто возможность смотреть телевизор на русском и говорить с русскими людьми - для меня очень важно.
Я своего люблю, но больше года в чужой стране не буду жить. Вот и хочу выучить язык, чтобы на год хватило.  А через год я вернусь, одна или с ним, но вернусь. Неужели Вы готовы НИКОГДА не возвращаться в Россию? Ужас какой-то, простите, я такая эмоциональная. Но я не поинмаю зачем мотаться из страны в страну, как белоиммигранты после революции?

Если Вы так категорически против жизни заграницей, если ставите себе четкие рамки - год, и возвращаюсь, то японский Вы скорее всего не выучите. Даже так, чтобы на год хватило. Вы будете заняты поисками русских знакомых, поисками возможности смотреть телевизор на русском языке, а для того, чтобы выучить чужой язык, нужно от этого всего оторваться. Добровольно, сознательно, по собственному желанию. Когда желания нет – не будет результатов. «Спасибо», «пожалуйста», цифры понимать – это конечно Вы запомните, и оно Вам пригодится. Но это не значит выучить язык :-)
Насчет жизни заграницей...Мой патриотизм никогда не простирался настолько далеко, чтобы категорически говорить «никогда». Даже когда я никаких мест, кроме России еще не видела. Дом будет там, где мы его себе построим – это я понимала всегда, и заграницу ехать не боялась и не противилась. После переезда в Японию я возвращалась в Россию в общей сумме три раза. Первый раз – через три месяца, второй – через год, и третий – через два с половиной года. Первые два раза я не настолько пропиталась еще заграничной жизнью, не видела еще большой разницы между там и тут, верила, что мне в общем-то все равно, где жить, можно и в России. И только на третий раз я очень отчетливо поняла, что в России жить не хочу. Я на собственной шкуре прочувствовала, почему в Россию не возвращаются. Это открытие было для меня маленьким потрясением.


aka_mo

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #34 : 07 Июля 2003 15:12:39 »
Цитировать
Хотя чего греха таить - возвращаясь оттуда  и спотыкаясь об "приветливый" оскал тетки-пограничницы, каждый раз удивляешься, почему ты там - человек, а здесь... ???
Люди, пожившие в других странах (говорю только о русских) - спокойнее относятся к деньгам и покупкам, уверенее чувствуют себя в жизни (и в быту - в магазинах и ресторанах). Только не спрашивайте почему - не знаю, но со всеми моими знакомыми так.  


Ответ прост: одна из главных причин - у людей заграницей есть некоторая уверенность в завтрашнем дне. При СССР еще была какая-то, пусть иллюзорная, пусть исскуственно созданая - но была. А сегодняшней России ее уже практически нет. А после терракта в Тушино, наверное, еще меньше стало. Плюс к этому, многие поколения знали времена когда в любой загранице серпастый-молоткастый внушал хоть что-то, люди чувстовали за собой огромную империю. Сейчас они за собой ни хрена не чувствуют, кроме мрачной пугающей неопределенности, впрочем как и за собой, так и перед собой. Я несколько раз ездил в Россию, ко мне приезжали родные - один из первых вопросов: "А ты чего такой спокойный весь, прямо как неживой?" Смотрят ящик - "Какое японское ТВ скучное, ничего интересного не показывают!" В это время шла какая-то передача про то как самому построить что-то типа дачи. " А что бы ты хотел, чтоб показывали интересного?" "Ну, там, новости горячие, какие-нибудь репортажи из..." Тут он запнулся и так удивленно посмотрел на меня, а я подсказал "...репортажи с места боевых действий, с места убийства, чтобы кровь лилась и чтобы круто так все вокруг взрывалось,  и так далее?" "Да, да, чего нить поинтереснее..." И опять запнулся, замолчал и задумался. То есть состояние душевного равновесия, уверенности в себе и завтра расценивается как состояние ненормальное... Правительству выгодно поддерживать народ в постоянно вздернутом состоянии, как вздернули в 80-х, так и поддерживают в этой кондиции.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2003 15:15:36 от aka_mo »

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #35 : 07 Июля 2003 16:55:02 »
Цитировать
возвращалась в Россию в общей сумме три раза. Первый раз – через три месяца, второй – через год, и третий – через два с половиной года. Первые два раза я не настолько пропиталась еще заграничной жизнью, не видела еще большой разницы между там и тут, верила, что мне в общем-то все равно, где жить, можно и в России. И только на третий раз я очень отчетливо поняла, что в России жить не хочу.

Странно. Из приезжавших ко мне родственников и друзей (сроки от 3-месяцев и меньше) все до одного жаловались после возвращения обратно. А уж такого, чтобы "разницы не заметили" — об этом даже и речи не идет =)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #36 : 07 Июля 2003 17:37:09 »
Цитировать

Странно. Из приезжавших ко мне родственников и друзей (сроки от 3-месяцев и меньше) все до одного жаловались после возвращения обратно. А уж такого, чтобы "разницы не заметили" — об этом даже и речи не идет =)

Это все не то :-) Эта разница улетучивается из пямяти через пару дней, как красивый сон. Это разница на уровне внешних проявлений - чистые улицы, удобные туалеты, все улыбаются...Да, по возвращении немножко завидно, но быстро проходит. Глубинную разницу за три месяца не каждый почувствует...А глубинная разница - это то, о чем писал aka_mo: ощущение стабильности. Я бы даже сказала иначе - ощущение безопасности. Когда можно идти по улице, держать в руках цифровую камеру, и не бояться, что к тебе в темном переулке подбегут ребятки с ножом, чтобы от этой камеры тебя избавить. А может не только от камеры. Когда можно не бояться, что кто-то может сделать тебе что-то плохое из-за сотового телефона, из-за пятисот рублей...После трех месяцев эта разница еще не чувствуется, потому что это слишком короткий срок, чтобы такое положение вещей перестало быть очевидным и само собой разумеющимся... Чтобы забыть - действительно, по-настоящему подзабыть, подрастерять инстинкты - нужна парочка лет...

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #37 : 07 Июля 2003 21:57:51 »
А я вот пока еще езжу туда-сюда, наверное, действительно четкого ощущения где лучше пока не получилось... Есть чёткое ощущение, что "много где лучше"... И, правда, все друзья коллеги уже живут где угодно, и понятно, что навсегда уже никто не вернется... У меня такое ощущение, что мое окружение последние лет пять бывает в Москве только наездами... Но при всем при этом я не могу сказать, что в России однозначно всё плохо, есть гораздо больше мест, где всё намного хуже... А вот еще такой момент: поскольку я постоянно мотаюсь туда-сюда, мне и в СВС много чего не нравится...

И еще мне кажется, что с настроем "я навсегда уезжать не хочу" хорошо нигде не будет, даже в том месте из которого уезжать не хочется....

ПыСы: сама запуталась в том, что написала :*)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

oyabun

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #38 : 07 Июля 2003 22:25:52 »
Цитировать


Ответ прост: одна из главных причин - у людей заграницей есть некоторая уверенность в завтрашнем дне. При СССР еще была какая-то, пусть иллюзорная, пусть исскуственно созданая - но была. А сегодняшней России ее уже практически нет. А после терракта в Тушино, наверное, еще меньше стало. Плюс к этому, многие поколения знали времена когда в любой загранице серпастый-молоткастый внушал хоть что-то, люди чувстовали за собой огромную империю. Сейчас они за собой ни хрена не чувствуют, кроме мрачной пугающей неопределенности, впрочем как и за собой, так и перед собой. Я несколько раз ездил в Россию, ко мне приезжали родные - один из первых вопросов: "А ты чего такой спокойный весь, прямо как неживой?" Смотрят ящик - "Какое японское ТВ скучное, ничего интересного не показывают!" В это время шла какая-то передача про то как самому построить что-то типа дачи. " А что бы ты хотел, чтоб показывали интересного?" "Ну, там, новости горячие, какие-нибудь репортажи из..." Тут он запнулся и так удивленно посмотрел на меня, а я подсказал "...репортажи с места боевых действий, с места убийства, чтобы кровь лилась и чтобы круто так все вокруг взрывалось,  и так далее?" "Да, да, чего нить поинтереснее..." И опять запнулся, замолчал и задумался. То есть состояние душевного равновесия, уверенности в себе и завтра расценивается как состояние ненормальное... Правительству выгодно поддерживать народ в постоянно вздернутом состоянии, как вздернули в 80-х, так и поддерживают в этой кондиции.

Ах Ака_мо, истину глаголишь,
Я тоже когда-то ржал с японских новостей, типа ну они мол и идиоты, ну опоздал етот, поезд-синкансен на 15 минут, ну и фиг с ним, зачем ето по телику паказывать? У нас мол на 2-4 часа опаздывает и номально! ;D
Все дофольны!
А приехал.... спокойно, поезда вовфремя... все как по бамаге...
Все более, или мение спакойны.

Про увереность в завтрашнем дне не скажу, сплошные рестора... бонасу катто....
но пражить можна.
Не то шо у нас, препод унифера думает, как студика на 50 доллароф развести, иначе до зарплаты не дотянем.....
А те кто у власти ездят на мерсах, и за вечер пропифают годовую зарплату етого препода.
вот  так вот...
Шо-то миня понесло...
Сказывается длительный просмотр фильмофф для исследования. :D) :D) :D)

« Последнее редактирование: 07 Июля 2003 22:27:24 от oyabun »

oyabun

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #39 : 07 Июля 2003 22:32:30 »
А пачему мы начали задумыватся а плахом?
А голоде и холаде?
У нас жарко (Девушка, влючи кандицианерр)...
И Йошиноя вроде справна работает...(Лучче б перестала. .. (味噌汁と牛丼得盛りくださいкогда в галафе ета фраза, сразу вспоминаю радную йошиною на углу...))

И байто разных хоть отбаффляй. (шото не вьяжется, но пусть...)
« Последнее редактирование: 07 Июля 2003 22:34:12 от oyabun »

Nozomi

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #40 : 08 Июля 2003 19:52:14 »
Кстати о новостях - живейший пример (вчерашний).
Новостной выпуск региональных новостей "Вести-Москва".
Темы:
- Теракт в Тушино (количество погибших, состояние пострадавших, выплаты компенсаций)
- Крупный пожар на юго-востоке Москвы
- Взрыв гранаты на юге Москвы, найденой разнорабочими в мусорном ящике. Погибший - один, есть раненые.
- Проблема наличия нескольких улиц с одинаковыми названиями в городе Клин (скорые помощи и иные службы приезжают по вызовам не туда, куда надо)
- Моделирование танкового сражения Курской битвы  в подмосковной Кубинке
- Трудности с введением обязательной гражданской ответственности автовладельцев  (зарегистрировать машину без полиса уже нельзя, а практически ни в одном страховом обществе полисов еще нет)
И на закуску приятное - открытие в Москве выставки, посвященной Шарлю де Голлю.
А вы говорите - новости  у нас какие-то не такие... Как живем, такие и новости.  8)


Оффлайн Sibiriaka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #41 : 08 Июля 2003 20:36:46 »
Цитировать


При СССР еще была какая-то, пусть иллюзорная, пусть исскуственно созданая - но была. А сегодняшней России ее уже практически нет.

Почему иллюзорная и почему исскуственная это плохо? В начале 80-х, тогдашний испанский премьер Гонсалес сказал: " Я   предпочел  бы  быть   зарезанным   в  нью-йоркском  метро,  чем   умирать   от   скуки   в   Москве ". Эта его как бы случайная фраза послужила мощным фундаментом для системы изменения сознания советского человека под лозунгом:  как ужасно мы живем. Вот-с теперь скучают в Японии. Гонсалес, где вы? Шлите сына в московское метро – ножи наточены.
Си я рэита, аригэита!

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #42 : 08 Июля 2003 21:21:56 »
Цитировать

Вот-с теперь скучают в Японии. Гонсалес, где вы? Шлите сына в московское метро – ножи наточены.


Да, Гонсалес-то небось имеет средиземноморский смуглый вид, вполне может и нарваться на неприятности в московском-то метро.  :A) Более рассисткого города, чем Москва, мне что-то трудно вспомнить >:(
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

aka_mo

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #43 : 09 Июля 2003 00:48:13 »
Цитировать

Почему иллюзорная и почему исскуственная это плохо? В начале 80-х, тогдашний испанский премьер Гонсалес сказал: " Я   предпочел  бы  быть   зарезанным   в  нью-йоркском  метро,  чем   умирать   от   скуки   в   Москве ". Эта его как бы случайная фраза послужила мощным фундаментом для системы изменения сознания советского человека под лозунгом:  как ужасно мы живем. Вот-с теперь скучают в Японии. Гонсалес, где вы? Шлите сына в московское метро – ножи наточены.


Иллюзорная и искусственная для тех слоев населения, которые имели доступ к информации определенного рода и вообще "доступ" в целом. Для тех кто знал истинное положение вещей, тем более, что оно их устраивало.  Я не полностью выразил мысль, извиняюсь. Так я и не говорил, что это плохо, наоборот, очень даже хорошо было

vaborg

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #44 : 09 Июля 2003 17:15:41 »
Цитировать

Более рассисткого города, чем Москва, мне что-то трудно вспомнить >:(

Ну почему например Петрозаводск, весь расписан под хохлому надписями соответствующими. Правда тогда к 4 жлобам возвращающимся после 2 недель отсутствия цивилизации никто из наци не решился подойти  :D) наверное сильно воняли  :D)  :D)  :D)

Norman

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #45 : 09 Июля 2003 21:19:19 »
Вся канитель в России ИМХО началась после того, как умер Сталин. Люди изменили их сознание, но так как у последующего правления в последствии с головой были некоторые разногласия, их изменения пошли в тупиковом направлении. Причем самые умные еще тогда предрекали (с обоснованием) развал самой большой страны в мире. Люди жили средней (читай - невыдающейся, потому что выдающихся у нас сами знаете как любили...  :-/) жизнью и не особо мечтали про богаство. Потом в 91-м снова изменение - теперь молодежь разделилась на тех, кому все до лампочки и тех, кто начал выделяться или задумываться о том, что можно сделать для получения от жизни всего, чего его родители не смогли получить из-за режима. Дяди постарше занялись продажей родины, а молодежь пила пиво в подворотне или усердно училась (в зависимости, от пренадлежности к той или иной группе). Итак, произошло смещение к полюсам от серой "середнячковости" (а заодно и от безопасности, гарантированой пенсии и еще чего то).

В этих примерах я пытался показать, что тут произоло единоразовое классовое расслоение и смена приорететов в диаметрально противоположном направлении с разницей во времени в одно (всего лишь!) поколение. О какой стабильности может идти речь?! В странах с многовековой историей без изменений (Швеция, например), есть проблемы (правда, другого уровня, но все же...), так о чем можно говорить про страну, которая только начала идти по новой дорожке? Из опыта знаю, что русские любят, что бы все было быстро, много, и сразу... Знакомо, потому что и сам такой иногда  :), только не надо говорить, что это норма жизни. Норма - это когда устоявшееся государство с основным средним (которого у нас почти нет) классом исправно платит налоги, и почти никто не хочет воровать. Где тут Россия? Вот то то и оно...

Я не хочу отнимать славу Настрадамуса, но ИМХО, в ближайшие 2 поколения сложно ожидать хорошей жизни в России.

Ирина

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #46 : 15 Июля 2003 05:49:22 »
Цитировать

. Я на собственной шкуре прочувствовала, почему в Россию не возвращаются. Это открытие было для меня маленьким потрясением.


Вы меня еще помните? Очень много забот, у меня в троллейбусе сумочку порезали и пришлось по милициям побегать и документы повостанавливать. Именно этого у вас в Японии нет. Именно про это вы писали, когда имели ввиду чувтсво безопастности, которое дает заграница.  Прекрасно вас понимаю, пришлось некоторое время пожить на Кипре. Там так спокойно, тепло и уютно, словно в детство вернулась.
Но что я поняла и ужаснулась: я сбежала от проблем, спряталась от жизни в «санатории», я расплатилась Родиной за возможность вечером не обходить шумные компании. Я на этом Кипре никому не нужна.  И мне безразличны все их проблемы. Кто победит на выборах, какие налоги, почему соседская бабушка поставила шлагбаум у своего дома и берет за это деньги. В России пусть даже трудно, но меня волновала каждая мелочь. Я была частью огромной страны и гордилась ее успехами, словно сама Гагарина в космос отправляла. А за границей я была никем.
Моя профессия связана с российской спецификой, я не смогла бы работать в другой стране. И это одна из главных проблем. Я слишком много вложила в учебу и профессию и  не хочу сидеть санитаркой, регистраторшкой в какой-нибудт клинике, получать 2-3 тысячи евро, но заниматься малоквалифицированной работой. Я никогда не понимала, как можно встречаться с нелюбимым мужчиной и работать на безразличной работе. Жгите мои пятки утюгом, но никогда не поверю, что люди мечтали в дестве забивать данные в базу пенсионного фонда. А я с первых классах мечтала о своей профессии. И ни за что не променяю любимую работу на сытое сиденье в какой-нибудь заграничной услуговой конторе. А моя сестра закончила исторический факульет и ей все равно где работать: в сотовой компании, фармокологической фирме, милиции. В школе и музее она не хочет работать, а все остальные места для нее различаются лишь зарплатой и приятностью коллектива. Я не такая, но я ее понимаю и не осуждаю. Может мы с Вами люди разные? Вы смогли привыкнуть к жизни за границей, а я бы ни за что не  справилась бы с этим.
У вас были причины остаться в Росси, которые держат меня?
Ой, я совсем забыла, что вы замужем. Это я холостячка и могу жит своими интересами (мы пока только начали встречаться и я похоже скоро это прекращу), а вы же мужнина жена. Куда он – туда и вы и особого выбора вы не имеете. Конечно, можно остаться, но вы тогда будете знать, что сломали мужу мечту.  Наверное, когда муж что-то вроде постоно переежающего футболиста, военного. Жена должна подчиниться интересам мужа, если она его любит и стать матерью, женой, хозяйкой в доме.


Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #47 : 15 Июля 2003 14:03:07 »
Цитировать

Вы меня еще помните? Очень много забот, у меня в троллейбусе сумочку порезали и пришлось по милициям побегать и документы повостанавливать. Именно этого у вас в Японии нет. Именно про это вы писали, когда имели ввиду чувтсво безопастности, которое дает заграница.  Прекрасно вас понимаю, пришлось некоторое время пожить на Кипре. Там так спокойно, тепло и уютно, словно в детство вернулась.
Но что я поняла и ужаснулась: я сбежала от проблем, спряталась от жизни в «санатории», я расплатилась Родиной за возможность вечером не обходить шумные компании. Я на этом Кипре никому не нужна.  И мне безразличны все их проблемы. Кто победит на выборах, какие налоги, почему соседская бабушка поставила шлагбаум у своего дома и берет за это деньги. В России пусть даже трудно, но меня волновала каждая мелочь. Я была частью огромной страны и гордилась ее успехами, словно сама Гагарина в космос отправляла. А за границей я была никем.
Моя профессия связана с российской спецификой, я не смогла бы работать в другой стране. И это одна из главных проблем. Я слишком много вложила в учебу и профессию и  не хочу сидеть санитаркой, регистраторшкой в какой-нибудт клинике, получать 2-3 тысячи евро, но заниматься малоквалифицированной работой. Я никогда не понимала, как можно встречаться с нелюбимым мужчиной и работать на безразличной работе. Жгите мои пятки утюгом, но никогда не поверю, что люди мечтали в дестве забивать данные в базу пенсионного фонда. А я с первых классах мечтала о своей профессии. И ни за что не променяю любимую работу на сытое сиденье в какой-нибудь заграничной услуговой конторе. А моя сестра закончила исторический факульет и ей все равно где работать: в сотовой компании, фармокологической фирме, милиции. В школе и музее она не хочет работать, а все остальные места для нее различаются лишь зарплатой и приятностью коллектива. Я не такая, но я ее понимаю и не осуждаю. Может мы с Вами люди разные? Вы смогли привыкнуть к жизни за границей, а я бы ни за что не  справилась бы с этим.
У вас были причины остаться в Росси, которые держат меня?
Ой, я совсем забыла, что вы замужем. Это я холостячка и могу жит своими интересами (мы пока только начали встречаться и я похоже скоро это прекращу), а вы же мужнина жена. Куда он – туда и вы и особого выбора вы не имеете. Конечно, можно остаться, но вы тогда будете знать, что сломали мужу мечту.  Наверное, когда муж что-то вроде постоно переежающего футболиста, военного. Жена должна подчиниться интересам мужа, если она его любит и стать матерью, женой, хозяйкой в доме.


Думаю, немного разницы между  неинтересной работой в России и тем же за границей, только прожить можно нормально. Честно говоря, я редко задумывался, живя на Родине чего мне интересно - больше о том, где надежнее - выгоднее. Жизнь толкает, знаете-ли. Куда кого закинет, тот тем и работает. Мысли о призвании приходят на сытый желудок. Только посмотрите сколько в Японии появилось молодых людей с дурью в голове - им всем охота быть знаменитыми и ехать в голливуд. Никто не думает серьезно о будущем.В России такой роскоши не позволишь. Про вас не знаю  но скорее вы - исключение к вашему удовольствию, но по вам нельзя сравнивать родину где у всех все хорошо и загранку, где все чужие.
Я согласен про отрыв от своей группы людей (страны).
Только ваше участие в событиях страны не больше нашего. И мы и вы смотрим все про Россию ТВ и обсуждаем с друзьями.  
Бытие определяет сознание - мы живем в Японии - поэтому хотим доказать  вам и себе что тут лучше, а вы наоборот.
ПС- потом кто кому мешает на Родину ездить?
а вот наоборот уже тяжелее. Да и детей вывести охота там где тихо, чтобы башку злой чечен не оторвал.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2003 14:06:55 от kolyan »
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

aka_mo

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #48 : 15 Июля 2003 16:31:15 »
Цитировать

Вы смогли привыкнуть к жизни за границей, а я бы ни за что не  справилась бы с этим.
У вас были причины остаться в Росси, которые держат меня?
Ой, я совсем забыла, что вы замужем. Это я холостячка и могу жит своими интересами (мы пока только начали встречаться и я похоже скоро это прекращу), а вы же мужнина жена.


Вот. Вот и ответ на все вопросы.

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #49 : 15 Июля 2003 18:11:15 »
Цитировать

Вы меня еще помните? Очень много забот, у меня в троллейбусе сумочку порезали и пришлось по милициям побегать и документы повостанавливать. Именно этого у вас в Японии нет. Именно про это вы писали, когда имели ввиду чувтсво безопастности, которое дает заграница.  Прекрасно вас понимаю, пришлось некоторое время пожить на Кипре. Там так спокойно, тепло и уютно, словно в детство вернулась.
Но что я поняла и ужаснулась: я сбежала от проблем, спряталась от жизни в «санатории», я расплатилась Родиной за возможность вечером не обходить шумные компании. Я на этом Кипре никому не нужна.  И мне безразличны все их проблемы. Кто победит на выборах, какие налоги, почему соседская бабушка поставила шлагбаум у своего дома и берет за это деньги. В России пусть даже трудно, но меня волновала каждая мелочь. Я была частью огромной страны и гордилась ее успехами, словно сама Гагарина в космос отправляла. А за границей я была никем.

Я Вас понимаю. Видите ли, все дело в приоритете ценностей. Для Вас быть частью огромной страны, частью целого – является ценностью очень важной. Для Вас это перевешивает любое ощущение стабильности и безопасности, которое дает заграница. Любое возможное материальное благополучие и прочие заграничные прелести. Но у всех людей система ценностей устроена по-разному. У некоторых слово работа может вообще стоять на последнем месте. Каждый самореализуется по-своему, а работа – это лишь один из возможных способов :-) Для некоторых людей «быть кем-то» или «быть никем» определяется не работой и не местом жительства. А для кого-то сама постановка вопроса покажется странной :-)
Цитировать

Может мы с Вами люди разные? Вы смогли привыкнуть к жизни за границей, а я бы ни за что не  справилась бы с этим.
У вас были причины остаться в Росси, которые держат меня?

Конечно, мы с Вами люди разные :-) Именно потому, что меня в России ничто не держало. Если Вас держит – что ж, хорошо, замечательно, рада за Вас. Любимая работа, о которой мечтал с детства – это большая, большая редкость. Большая удача – в том смысле, что избавляет от многих сомнений. Ведь Вы же не сомневаетесь, что хотите провести в России всю свою жизнь? Вы так горячо отстаиваете свои убеждения, как будто в этом есть что-то плохое :-)
Цитировать

Ой, я совсем забыла, что вы замужем. Это я холостячка и могу жит своими интересами (мы пока только начали встречаться и я похоже скоро это прекращу), а вы же мужнина жена. Куда он – туда и вы и особого выбора вы не имеете. Конечно, можно остаться, но вы тогда будете знать, что сломали мужу мечту.  Наверное, когда муж что-то вроде постоно переежающего футболиста, военного. Жена должна подчиниться интересам мужа, если она его любит и стать матерью, женой, хозяйкой в доме.

Вы думаете, в браке нельзя жить своими интересами? Жена, не имеющая выбора, подчиняющаяся мужу и существующая в роли домохозяйки – это какое-то очень странное представление о браке :-) Брак будет таким, каким его сделают двое. Мои интересы сейчас не ущемляются никоим образом, и домохозяйничаю я не больше, чем моя вторая половинка. Брак – это когда нет «моих» интересов, и «твоих» интересов, а есть интересы общие. Страх потерять свободу выбора, страх подчиняться чьим-то чужим интересам, страх потерять свое место в мире, твердую почву под ногами – вот что делает нас по-настоящему несвободными.