Голосование

НУЖНА ЛИ В КИТАЕ ГАЗЕТА НА РУСКОМ ЯЗЫКЕ И будете ли вы ее покупать?

нужна, буду покупать, если будет стоить недорого
9 (28.1%)
нужна, буду покупать за любую реальную цену
15 (46.9%)
нужна, покупать не буду-возьму у друзей почитать
1 (3.1%)
-не нужна, хватает англоязычной информации
5 (15.6%)
я вообще газеты и журналы не люблю читать, все можно в инете бесплатно найти
2 (6.3%)

Проголосовало пользователей: 32

Голосование закончилось: 04 Апреля 2005 14:12:19

Автор Тема: Нужна ли в Китае газета на русском языке?  (Прочитано 27760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Тема интересная, поэтому выскажусь, хотя ее вроде как уже забросили.

Газета-то нужна, и спорить на тему "а интернет лучше" - бессмысленно. Они НЕ ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫ.

Конечно, по оперативности и по разнообразию информации скромное печатное издание с миллионоглазым и тысячегласным монстром не сравнится.

Но правильно люди сказали - газету за чашкой утреннего кофе (или вечерком, растянувшись на диване) интернет тоже ведь не заменит. На парах почитать, опять же  ;D ;D ;D Да и не у всех дома или на работе есть инет, а китайские инет-кафе - увольте, не сочетаются они с понятием "приятный отдых".
В конце концов, русскоязычная газета в Китае нужна живущим там русским, чтобы почувствовать себя ПРИЧАСТНЫМ. Частью сообщества. Русским.

И завозимые из России издания тоже такую газету не заменили бы. Не только ввиду устаревания новостей. Но и потому, что живущих в Китае русских немного иные темы интересуют. С бОльшим уклоном в сторону международных отношений России (разумеется, в первую очередь с Китаем). А также с уклоном в сторону новостей с местных полей - о жизни и проблемах русских здесь. Ну что об этом может написать варящийся совсем в другом котле московский (или какой другой) журналист?

Но Huaren правильно сказал:
Цитировать
вы все кажется позабыли что в китае нет ни свободы печати, ни свободы слова. китаем по-прежнему правит КПК со всеми вытекающеми отсюда последствиями и преимуществами.

Вы харбинский журнал "Партнеры" читали? При всем моем уважении к журналу (все же это здорово, что он выпускается, лучше, чем совсем ничего!), статьи в нем настолько "правильные" и пресные... прямо советскими репортажами времен застоя попахивает... Наивно думать, что любые другие настроения "те, кому надо" пропустят!
Какой вид приобретут новости после такого жесткого просеивания и причесывания?
И что же остается? Анекдоты... Рецепты... Беззубые истории...

Хотя при очень большом старании, наверно, можно ухитриться выпускать более-менее нейтральную, но все же интересную газету (хотя бы про жизнь русской общины в Китае, также можно было бы переводить наиболее интересные статьи из китайских газет и знакомить с жизнью китайского общества). Вот только кто возьмется? Явно не бизнесмены. Только одержимые идеей энтузиасты...
« Последнее редактирование: 04 Июля 2005 10:07:44 от Ciwei »

anion

  • Гость
Чтобы официально зарегистрировать печатное периодическое издание, надо иметь крышу в виде 主办单位 и 主管单位. По законодательству это одно из обязательных условий. В 出版条例  не указано, какие именно организации могут таковыми становиться. Но как правило, это организации, либо непосредственно партийные либо связанные с КПК (НИИ всякие, например). Вроде так. Кто что скажет?

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Нужна ли в Китае газета на русском языке?
« Ответ #52 : 02 Декабря 2005 02:50:44 »
Чтобы официально зарегистрировать печатное периодическое издание, надо иметь крышу в виде 主办单位 и 主管单位. По законодательству это одно из обязательных условий. В 出版条例  не указано, какие именно организации могут таковыми становиться. Но как правило, это организации, либо непосредственно партийные либо связанные с КПК (НИИ всякие, например). Вроде так. Кто что скажет?
у корейцев (хангугин) издается своя газета , и выдается бесплатно в гостиницах , ресторанах и тд , тоесть там где их можно поимать. газета освещает всю необходимую для туриста, биснесмена, студента и тд информацию + новости КНР, Кореи и др. и все на корейском языке. ее можно увидеть практически во всех крупных городах КНР, единственное в СУАР ее нет.( благо хоть в ПС банах считывается корейский) О том как ее основали  и какие там крыши я попробую спросить у своих друзей , они работают непосредственно в редакции.
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

nana83

  • Гость
Re: Нужна ли в Китае газета на русском языке?
« Ответ #53 : 22 Апреля 2006 22:37:47 »
да

Оффлайн rus_arrow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: russian_arrow
Re: Нужна ли в Китае газета на русском языке?
« Ответ #54 : 07 Сентября 2006 07:50:39 »
Открывающейся газете в Пекине нужны внештатные кореспонденты. Если у вас будет появляться интересная информация и Вы считаете что она достойна появления в бумажном виде, то милости просим к нам!
Мое внимание к Вам безгранично !

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Нужна ли в Китае газета на русском языке?
« Ответ #55 : 07 Сентября 2006 17:06:06 »
Открывающейся газете в Пекине нужны внештатные кореспонденты. Если у вас будет появляться интересная информация и Вы считаете что она достойна появления в бумажном виде, то милости просим к нам!
А где можно подробнее узнать о вашей газете?

Оффлайн rus_arrow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: russian_arrow
Re: Нужна ли в Китае газета на русском языке?
« Ответ #56 : 11 Октября 2006 22:44:44 »
Открывающейся газете в Пекине нужны внештатные кореспонденты. Если у вас будет появляться интересная информация и Вы считаете что она достойна появления в бумажном виде, то милости просим к нам!
А где можно подробнее узнать о вашей газете?

немного бюрократия подзатянула нам открытие но мы в процессе так сказать
Мое внимание к Вам безгранично !

Hunrider

  • Гость
Re: Нужна ли в Китае газета на русском языке?
« Ответ #57 : 23 Октября 2006 12:41:19 »
Народ! А вот какое дело, катаюсь я уже второй год по Китаю на лисапеде. В прошлом году из Благи в Пекин съездил, в этом из Наннина в Пекин, в общей сложности 13000 км накатал (10000 в этом году), а теперь опять еду в Пекин. Причем какое дело, от Благи до Пекина я 22 дня голодным ехал из Бэйхая (Гуанси) в Шанхай 4444 км (!!!!!) за 39 дней тоже на одной воде и чае. Прикол такой типа, а не потому что бедный. Ну и теперь, естественно в своем репертуаре. Так вот какое дело, в этом году китайская пресса меня в некоторых городах показывала, говорят что и в новостях CCTV 1 показывали. но я не видел. А приятно, черт возьми, когда внимание есть. Отсюда вопрос, а есть ли в Харбине и далее в Чанчуне, Шеньяне, Даляне, Пекине газеты на русском языке и как на них выйти. Сам я тоже журналист и в чем только не работал от ТВ до газет, но теперь, с нашей свободой слова чего-то обрыдло.
Для информации, стартую я из Хэйхэ ориентировочно 29 октября, стало быть через 4-5 дней буду в Харбине.
Целую, Влад
[email protected]
А "hunrider", цыга "hungry rider" - "голодающий ездок"

Hunrider

  • Гость
Re: Нужна ли в Китае газета на русском языке?
« Ответ #58 : 23 Октября 2006 12:45:50 »
А для чего мне все это нужно, кстати, а просто интересно. А теперь, проехав через 15 провинций и сделав 20000 фотографий, понял, что интересно это. На следующий год по Ирану в Рамадан пригласили прокатиться. интересно ведь, православный христианин исламский пост держит, но по полной, а не от рассвета до заката, да еще и едет, да еще и пишет, да и фотает к тому же. А больше всего хочется проехать в феврале - сентябре 2007-го из Шанхая до Питера, но на этот раз с китайским журналистом. Вот бы тема была - я о Китае пишу правду, как ее вижу, а он о России и тоже правду, во всем ее так сказать неприглядии.

Оффлайн Падший Ангел

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Нужна ли в Китае газета на русском языке?
« Ответ #59 : 25 Октября 2006 12:50:30 »
Да, думаю нужна. Готов принять своё участие в данном проекте, есть опыт подобной деятельности. Тед. 13711606511, Михаил, Гуанчжоу
Почему, когда мы разговариваем с Богом это называется молитвой, а когда Господь с нами- шизофрения???

Оффлайн rus_arrow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: russian_arrow
Re: Нужна ли в Китае газета на русском языке?
« Ответ #60 : 16 Ноября 2006 11:05:09 »
Да, думаю нужна. Готов принять своё участие в данном проекте, есть опыт подобной деятельности. Тед. 13711606511, Михаил, Гуанчжоу


Михаил а поподробнеее можно узнать о вашем опыте?
Евгений
Мое внимание к Вам безгранично !

Оффлайн Падший Ангел

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Нужна ли в Китае газета на русском языке?
« Ответ #61 : 16 Ноября 2006 11:26:31 »
Да, думаю нужна. Готов принять своё участие в данном проекте, есть опыт подобной деятельности. Тед. 13711606511, Михаил, Гуанчжоу


Михаил а поподробнеее можно узнать о вашем опыте?
Евгений

До отъезда в Китай занимался газетой с объявлениями по знакомствам. Есть официальное бумажное издание, в котором я главный редактор и учредитель. Проект инновационно-экспериментальный, никто денег на него не дал и ничего от него (проекта) не ждал, нужно было отработать некоторые вопросы по наполнению и форме взаимодействия с читателем. До этого занимался рекламной полиграфией (уличная наружная реклама, тиражовка). Специализация- эффективность распространения, содержание, пиар. Знаком с предпечатной подготовкой, вёрсткой, производством. В настоящее время в России делаем два электронных журнала по знакомствам с распространением на DVD, VHS, занимаемся посылторгом магнитыных и оптических носителей, товаров для взрослых.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2006 11:31:54 от 13711606511 »
Почему, когда мы разговариваем с Богом это называется молитвой, а когда Господь с нами- шизофрения???

Оффлайн sergurup1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergurup1
Re: Нужна ли в Китае газета на русском языке?
« Ответ #62 : 20 Ноября 2006 10:33:50 »
Слушайте, классно, что тема, открытая мною год с лишним назад исключительно из социологических целей, приносит хоть какие=то результаты. Если они станут осязаемыми, не забудьте отправить мне экземплярчик по почте.

Тем, кто считает, что русскоязычная пресса в Китае не нужна, спасибо за откровенность и выражение собственного мнения, автор его несомненно уважает.
Jedem das Seine

Оффлайн Ян В Китае

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Нужна ли в Китае газета на русском языке?
« Ответ #63 : 30 Ноября 2010 12:58:09 »
Одобряю!! зеленый свет))  8-)
—     Большой талант, внося часть самого себя в свое создание, создает этим новый стиль