Автор Тема: 'Тормоз' по-китайски  (Прочитано 36797 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DimaSH

  • Гость
'Тормоз' по-китайски
« : 16 Января 2005 16:52:11 »
Тормоз

он же стоп-кран,

он же ручник...

... он же пятая нога, прапорщик, вечная помеха и тд.


Так и хочется закричать: "Ну и куда же ты прёсся, дедуля?"
А ему все равно, зима, лето, солнце, холод, в любом месте найдется старый дед на древнем ржавом лисапеде загруженном до неба вечными вениками и прочей фигней. С неизменным попыхивающим окурком и вечно приокрытым ртом. Он едет по тротуару явно мешая всем идущим. Волосы его не расчесаны, ногти на мизинцах длинной с тигринные когти, а из приоткрытого рта вместе с дымкой вырывается: "Лай лай лай, дансинь, А!" — И если ты не увернулся, то вполне может проехаться по ногам или толкнуть колесом в чистые брюки. Ато и зацепит и порвет одежду проволокой, которая торчит из багажника.

Или же бабка с мешком через плечо, активно лезущаяна гаоцзя через перила в 200 м от тяньцяо . Или гладко выбритый Синдианский ( не путать с Багдадским, те еще наркотой притарговывают) Вор, нахально лезущий в сумочку побелевшей от страха учительнице начальных классов. Или официант ресторана, замученный ленью, но никак не желающий подходить к клиенту, а когда их величество соизволит, то подходит с такой физией, что желание покушать, как и все остальные, пропадает. Или хозяин фабрики, вместо одной ткани, утвержденной на образцах, пускает в производство совершенно другую, и потом со всей свойственной простым людям прямотой пытается продать произведенное по цене за образцы. Или ....

....Ну как можно жить и нормально развиваться обществу с таким балластом? Я наверное не был давно на родине, или же "в чужом глазу заметишь и хворостинку, а в своем не заметишь и бревна". Но все же на мой взгляд в материковом Китае такого балласта гораздо более, чем в любом другом. Хотя в других "развивающихся"(!?) странах не был.

И чем это лечить?

А пока власти ничего такого не придумали, то остается только материться про себя и выпускать пар.
« Последнее редактирование: 16 Января 2005 17:02:48 от DimaSH »

Cilaohu

  • Гость
Re: 'Тормоз' по-китайски
« Ответ #1 : 16 Января 2005 17:23:23 »
А я обалдела от правил дорожного движения....Я думала, что в России машины едут на любой цвет  светофора, а пешеходы переходят на какой повезёт...ан, нет. Я несколько дней привыкала, что на тебя со всех сторон несутся машины, велосепидисты, мотоциклы и надо просто зажмуриться и идти в наглую. Но больше всего меня порадовали эти же  велосипедисты и мотороллеры на дороге, которые едут чётко по-середине улицы, неспеша (иногда даже на тех улицах, где есть для них специальные дорожки), а за ними тащится, например, автобус и хочет их обогнать. Он раз сигналит, ноль эмоций, два сигналит...человек даже не оборачивается, три...наконец автобус как-то исхитряется и подрезая всех и вся обгоняет этого неторопливого участника дорожного движения, который ни на йоту не сдвинулся со своего "срединного пути".
А как они эти автобусы подрезают...Едет рядом, справа. Вдруг ему на лево надо повернуть, и он не со своего ряда спокойненько прямо перед носом автобуса поворачивает в намеченную сторону...Автобус по тормозам...
Интересно как-то с этим борятся?  :)

pnkv

  • Гость
Re: 'Тормоз' по-китайски
« Ответ #2 : 16 Января 2005 17:45:02 »
Тормоз

Вот как?

 ;D ;D ;D

А некоторые нам здесь ставили в образец совершенства поднебесные реалии.

См.

http://polusharie.com/index.php/topic,4025.msg117617.html#msg117617

Брешут значит.

Оффлайн chamine

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: 'Тормоз' по-китайски
« Ответ #3 : 17 Января 2005 14:24:45 »
Не помню - было тут такое, или нет ... Но заодно уж раз пошло про то что "типа плохо там!" ... Можно и это добавить. Естественно на вкус и цвет чего-то там нет - но согласитесь (кто русский в Китае) - большая доля правды тут есть  ;D
И еще ... Повстречал тут одного малого (русского) который прожил в Китае почти с детства - так он наоборот, приехав в Россию сказал что "тьфу! как тут все плохо, фигово и непривычно!" ... Так что кому как ... По мне лишь бы войны не было (отдельная тоже тема), а так все культуры хороши, выбирай на вкус  ;D

——— Куть ———-
Одно из самых изощренных испытаний для русского человека, подтусовывающегося в Китае, - это поход в китайский ресторан с толпой китайцев. Причем для людей нашей профессии количество походов в ресторан колеблется от 1 до 3 в день. А начинается все с того, что мы приходим в офис посреднической фирмы, пока ждем машину, пока едем и в результате приезжаем наконец-то на фабрику+ и тут выясняется, что -  чефана  - т.е. обед на фабрике. И как ты ни
старайся приехать раньше   хоть ты лопни, хоть ты тресни   война войной, а обед по расписанию. И хозяин фабрики
приглашает в ресторан. Тут наступает черед первой партии везения   если фабрика побогаче, то отвезут в хороший
ресторан, если победнее   то в шняжный ресторан. И нет шанса откосить+
Приехали в ресторан. Обычно ведут в отдельный кабинет. Там стоит круглый стол с крутящимся стеклянным кругом. На нем
уже стоят закуски (этакий аперитив)   четыре маленькие чашечки. Разновидности закусок бывают следующие   орешки
арахис жареные, они же моченые, они же моченые в кожуре (русский человек не понимает моченого арахиса, особенно в кожуре!); орехи грецкие, жареные в меду с кунжутом; лук маринованный; перец жгучий; какие-то солено-сладкие
апельсиновые корки (гадость такая!), фруктики какие-то опять же солено-сладкие; и   любимцы публики   куриные лапы!
Да-да, это именно то, о чем вы подумали   то, что у нас всегда выбрасывается, а эти глодают их с удовольствием и
говорят, что полезно для кожи. И вид у этих лап такой, что среди русских тут уже появилась шутка   при виде этих лап
спрашивать:   А они в кукиши не сложены? . Ну так вот, рассаживаемся. Человек пять китайцев и я одна, ну или двое
нас, технологов против них (и то лучше уже).
Далее наступает черед второй волны везения   спросят тебя, ЧТО ты хочешь кушать или не спросят. Если спросят, то тут
уж быстро кричишь:  Только не вареных креветок!!! Только не рыбу на пару! (на их вопросы: Ты не любишь рыбу?- отвечаешь, что в России рыбу едят только по четвергам и ни в какой другой день просто нельзя))))), но если потом
попадешь с ними за стол в четверг   будет рыба и только рыба!) И овощей, пожалуйста, не надо!  (овощами у них
называется вареная трава, но тут кричи-не кричи   все равно они ее закажут, потому, что жить без нее могут). Еще один
важный аспект твоего везения   понимает ли переводчик (если он вообще есть) твои крики души, истерзанной креветками.
А то, если попадется такой хрен, как есть тут один   показывает на арбуз и говорит:  Ешьте огурец, пожалуйста! , и
сколько я его ни просила заказать баклажаны и что-нибудь сладкое   нулевой результат. Он, наверное, не знает что
такое баклажаны, и сладкое тоже не понимает+ А еще один крендель на просьбу заказать сладкое заказал сладкое мясо 
свинина на ребрах в сладком соусе   попробовать можно, но второго куска уже не вынести.
Если они все-таки поняли, что надо заказать десерт   успокаиваться еще рано. Из десертов были пирожные с редькой,
синей картошкой, красным горохом, вареной травой (опять же), торт с маленькими помидорками и - !   гвоздь программы 
блины с кусочком помойки! Вот это, блин, блины+ Это такие тоненькие слои теста, между которыми прослаивается начинка это могут быть яблоки, ананасы и местный фрукт  Аля-улю , по-русски он называется дурьян (вот он, король вечеринки!)))). В свежем состоянии имеет вид большого зеленого ежа. И имеет отличительную особенность вонять при
разделывании так, что после этого проживание в квартире не представляется возможным   нужно съезжать. Говорят, воняет
помойкой так, как будто умерли все мыши, жившие в той самой помойке, завернуты в пакетик и портятся себе потихоньку
под паркетом. Вот такой фруктец. И разделывать его надо очень аккуратно   что бы вонь, содержащаяся в серединке, не
распространилась на мякоть фрукта. Видимо, нам не повезло.+ Также были зеленые блины с начинкой из взбитых сливок,
смешанных с этим же самым дурьяном   это просто какая-то пограничная фантастика. Теперь я безошибочно узнаю эту вонь
в букете остальных китайских зловоний и вспоминаю блинчики с кусочком помойки. Так же запомнились шарообразные
ярко-зеленые непрожаренные пончики с черной начинкой (масса из мака)   все это какого-то невнятного сладковатого
вкуса+ Это тайваньское блюдо. Еще очень трудно, просто невозможно стребовать с них нормальный сок   долго выясняют,
какой сок я хочу и в конце концов приносят  Миринду  и на голубом глазу говорят: Вот, пожалуйста   апельсиновый сок+
Так вот, сделали заказ, сидим за столом. Стол круглый со стеклянным крутящимся кругом посередине   туда будут
ставиться блюда   чтобы каждый мог без труда пододвинуть к себе понравившееся блюдо. Около каждого стоит столовый
прибор   сначала стоит тарелочка   размером с блюдце, на ней стоит этакая плошка размером с чашку, ложка (такой
маленький фарфоровый черпальник), палочки для еды и чашечка для чая. Разливают чай, причем разливают его не только в
чашки, но и по всей скатерти   льется у них из чайника потоками просто до неприличия. В этом чае полагается помыть
палочки, ложку и прополоскать им плошку. Потом начинают есть закуски   китайцы больше всего тащатся от куриных лап.
Потом начинают приносить еду+ И несут и несут, и несут и несут+ Несут все подряд без всяких правил. Вообще-то одно правило есть))) Первыми ВСЕГДА приносят креветки. В середине моего пребывания в Китае я уже просто мечтала, чтобы все
креветки вымерли как племя! Сейчас привыкла. Тут вот ели даже сырых креветок   если с рисом, то на суши похоже. Также
бывают креветочные головы, креветки вареные, креветки жареные, креветки в кляре (гадком таком), таз очень острой смеси (я после поглощения кричала:  Огнетушитель мне, огнетушитель!  - креветки (1 кг)+лягушки (1 кг), суп из
креветок+ далее см. монолог Баббы из  Форреста Гампа . Дальше приносят как придется   мясо, крабов, рыбу, ласточкино
гнездо, курицу, ракушки, морские гребешки, сладкие пирожные, баклажаны, булки со сгущенкой, вареную траву, суп с
мясом, рыбой и курицей одновременно, еще суп второй+ и еще что там придется ко столу+ Кормили деликатесом   кожа
Пекинской утки, завернутой в тонкий лаваш типа армянского+ Не прочувствовала я - в чем, собственно вся
деликатесность+ Еще нас кормили крокодилом   если бы не куски крокодильей кожи   не догадалась бы. Никакой, в общем+
Зря зверушку заморили. (Пока их еще не приготовили, крокодилы сидят в специальном загончике со связанными пастями и связанными за спиной лапами и ждут своей участи. А сам этот загончик находится в зале для заказа меню, среди таких же подобных аквариумов и емкостей с другой живностью (акула, черепашки без панциря, ракушки, гребешки, рыба всякая+ все еще живые+ Жалко их. Никогда не хожу в этот зал. Ем что дадут+))) Хлеба у них нет, салаты отсутствуют как вид, сырых овощей нету! Помидоры существуют только в городских ресторанах быстрого питания, и то китайцы на раздаче всегда норовят посыпать их сахаром!))) В конце обеда, как сюрпрайз приносят рис+ Русские сидят как дураки обманутые, а китайцам, естественно, все нормально
они уминают еще чашку риса, причем жрут этими палками   зачерпывают за один раз больше, чем мы бы зачерпнули вилкой
или ложкой. И быстро так   прям закидывают рис в рот, чавкая при этом так, что у нас вываливаются с таким трудом
зацепленные китайскими палочками несколько рисинок. Но при этом нахрюкивают вокруг себя так, как будто это они, а не
мы первый день едим палочками, - вокруг русских чисто, а вокруг этих   хлев.
Еще в Китае была замечена такая вещь   у мужиков длинные ногти на руках   от одного до всех десяти, причем конкретно
длинные   сантиметров до 5 бывают. Я сначала не могла понять   почему, но теперь уже знаю   они ими креветок и крабов
чистят))) Очень удобно, хотя от свинства не спасает. Еще они запросто могут за столом задрать майку и почесать живот, не говоря уж о том, что рыгать за столом не считается дурным тоном+ да и плюнуть на пол, а так же стряхнуть пепел
тоже можно. От туалетов их я просто зверею   даже в самых шикарных ресторанах туалет представляет собой дырку в полу!
Когда смываешь   нужно быстро отбегать, а то окатит и тебя по щиколотку+
После обеда у них принято забирать недоеденное с собой. Мне всегда в таких случаях вспоминался анекдот  Ура! Ура!
Нам купят собаку! )))) (рассказывала его наиболее понимающим русский язык китайцам   вроде поняли). Армия официанток
складывает все объедки в специальные пластиковые плошки и завязывает в пакетики. Да, в конце обеда почти всегда
приносят фрукты   нарезанные арбузы, дыни, ананасы, апельсины, яблоки и - !   маленькие помидорки. Все это надо
накалывать на зубочистки и поглощать с важным видом. Фрукты у них не такие сладкие, как у нас+ Вот, поели и пошли работать. А работать после таких обедов особо не охота))))
</life>

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: 'Тормоз' по-китайски
« Ответ #4 : 18 Января 2005 14:53:32 »
А некоторые нам здесь ставили в образец совершенства поднебесные реалии.


Брешут значит.

А некоторые, я вижу, до сих пор еще не поняли, что

ВСЕ ПОЗНАЕТСЯ В СРАВНЕНИИ



А вообще- прикалывают меня эти русские, которые страшно недовольны :

 :o им, видите- ли, дедушка  на велике брюки запачкал.
Какой ужас!
Bидимо, лень на улице кому-то по сторонам смотреть как следует, или уж сесть в такси, благо оно в Китае лишь чуть дороже, чем в москве газель- маршрутка.... в то время как в в России им и в голову и не придет жаловаться, если их проносящийся мимо мерс или грузовик окатит с головой грязной водой из лужи.

 :o официант, видите- ли в кафе ленивый...
Какой ужас! 
Видимо, лень кому-то перейти на другую сторону улицы, где кафе нормальное   .... в то время как в России сфера обслуживания и общественного питания отсутствует вообще как понятие. Нормально поесть просто негде. Вообще.

 :o  синьцзянский вор, видите- ли в сумочку лезет...
 Какой ужас!
Видимо, лень кому-то  на этого синьцзянского вора рявкуть как следует, чтобы он тут же бегом смотался....  ... в то время, как в России в любом подъезде после 6 вечера эту сумочку могут оторвать с руками вместе, и еще рад будешь, что голова цела осталась.


Вот так господа... прежде чем других "исправлять" надо  сначала на себя со стороны взглянуть хорошенько.

Цитировать
Я наверное не был давно на родине,


....и это по вашим словам очень заметно, поверьте.
« Последнее редактирование: 18 Января 2005 15:07:19 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

pnkv

  • Гость
Re: 'Тормоз' по-китайски
« Ответ #5 : 18 Января 2005 15:04:58 »
А некоторые, я вижу, до сих пор еще не поняли, что

ВСЕ ПОЗНАЕТСЯ В СРАВНЕНИИВот так господа... прежде чем других "исправлять" надо  сначала на себя со стороны взглянуть хорошенько
 

Так и я о том же.
Не надо впадать в крайность и брызгая слюной кричать: - вот в Китае это да!!!... а у вас в России сплошная помойка.

Китай… Китай… а нас и здесь неплохо кормят…  ;D



Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: 'Тормоз' по-китайски
« Ответ #6 : 18 Января 2005 15:15:10 »
Китай… Китай… а нас и здесь неплохо кормят…  ;D
да ради бога, приятного аппетита! ;D

Я всегда говорил, что чем меньше в Китае лаоваев, тем он лучше ;D.

в идеале хорошо бы, чтоб тут остался только один- я, естественно ;D ;D ;D.

...надоело мне просто, сколько уже выслушиваю подобное нытье, как хлебнут по третьей рюмке, так давай перечислять как здесь плохо, как все надо исправить и вылечить... домой вам попросту надо,  ;Dна пару недель ;D... там быстро поймете, что к чему...
不怕困难不怕死

pnkv

  • Гость
Re: 'Тормоз' по-китайски
« Ответ #7 : 18 Января 2005 15:47:44 »
...надоело мне просто, сколько уже выслушиваю подобное нытье, как хлебнут по третьей рюмке, так давай перечислять как здесь плохо, как все надо исправить и вылечить... домой вам попросту надо,  ;Dна пару недель ;D... там быстро поймете, что к чему...

Так нам тоже изрядно надоело выслушивать ваше нытье, как у нас в России всё плохо, а там всё хорошо. Видимо, вам тоже пора …


Оффлайн chamine

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: 'Тормоз' по-китайски
« Ответ #8 : 18 Января 2005 20:04:30 »
А мне показалось что тема изначально для смеха затевалась, а тут прямо так людей задело-то.  ;D
И ведь никто не скажет одну вещь что без денег плохо будет ВЕЗДЕ, ну и соответственно с кучей денег я бы и куда-нибудь в Гватемалу поехал ... но в своей стране без денег ты все-таки будешь своим человеком, а в чужой тебя будут терпеть до поры до времени пока пользу/деньги стране приносишь.
</life>

Оффлайн Hali_Bote

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: 'Тормоз' по-китайски
« Ответ #9 : 18 Января 2005 21:17:50 »
В своей стране чувствовать себя человеком на все 100% можно только по месту регистрации.
К сожалению деньги у нас пока никто не отменял  :-[  И силу они имеют такую же, как и везде.
小葫芦仙

Cilaohu

  • Гость
Re: 'Тормоз' по-китайски
« Ответ #10 : 18 Января 2005 21:20:25 »
Конечно, глупо спорить, где лучше в Китае или в России, везде есть свои плюсы и минусы. Просто иногда забавно посмеяться над тем, что действительно является перегибом (ну для нас по крайней мере, ну или для кого-то лично...).
В России тоже полно всего над чем иностранцы (и мы сами, порой) просто ухотатываются. Просто тема-то про Китай.... ;)

Я вот не могу без смеха смотреть как китайцы на "белых обезьян" таращатся. Окружат со всех сторон и наблюдают как в зоопарке. Кого-то раздражает, а мне смешно ;D И главное, когда фотоаппарат достаёшь, чтобы их щёлкнуть, они просто испаряются, как миражи. Один раз наткнулись на инкасаторов. Они вроде при исполнении, один в машине, второй с пистолетом на взводе (дулом вверх держит) у двери стоит. Вроде при деле...Нас, "белых обезьян" увидали и давай махать нам и сигналить... Ну не странно? Мы будем так на негров кидаться? Или на тех же китайцев? Интересно с чем это связанно? Страна-то уже не закрытая, можно было бы привыкнуть.

pnkv

  • Гость
Re: 'Тормоз' по-китайски
« Ответ #11 : 18 Января 2005 22:06:00 »
Я вот не могу без смеха смотреть как китайцы на "белых обезьян" таращатся.

Забавные впечатления от Китая 90-х годов есть у Антона Носика.

http://vi.cityline.ru/vi/archive/

Меня больше всего насмешил этот эпизод:

Трогательное открытие из галантерейной сферы довелось сделать автору этих строк. Естественно, китайцы - я имею в виду население народной республики, а не Гонконга или Тайваня - никогда в жизни своей не видели кипы. Ни шитой, ни вязаной. Казалось бы - не видели, так увидели: все в жизни когда-то приходится делать первый раз. Однако куда бы я ни пошел в своей кипе - в пекинский музей или кантонский ресторан - всюду я встречал изумленные взгляды и слышал вокруг такой веселый смех, как будто бы окружающие только что услышали самый смешной анекдот в своей жизни.

В первые два - три дня подобное отношение меня даже забавляло: на фоне общей пыльной серости пекинского пейзажа видеть вокруг тысячи смеющихся лиц было довольно приятно. Однако постепенно мною овладело любопытство, и я стал выяснять: что же такого убийственно смешного в этой круглой бело-синей шапочке на моей голове?!

Вам дается полтора миллиарда попыток, читатель, но вы не угадаете. Оказывается, окружающих китайцев смешило то, что богатый человек - иностранец - не смог купить себе шапку, которая закрывала бы всю голову! Век живи - век учись. Иностранцем помрешь.

Пример с кипой, хотя и может показаться чересчур специфическим, довольно нагляден. Он показывает, насколько нам не дано предугадать, что китайцы о нас подумают.


Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re: 'Тормоз' по-китайски
« Ответ #12 : 18 Января 2005 23:48:40 »
А начинается все с того, что мы приходим в офис посреднической фирмы, пока ждем машину, пока едем и в результате приезжаем наконец-то на фабрику+ и тут выясняется, что -  чефана  - т.е. обед на фабрике. И как ты ни
старайся приехать раньше   хоть ты лопни, хоть ты тресни   война войной, а обед по расписанию. И хозяин фабрики
приглашает в ресторан.
Вы наверное, просто не везучий :). Ещё не разу нам не приходилось прерывать работу с китайцами по причине обеденного перерыва ??? Всегда они у нас спрашивают: не хотим ли мы поесть?
Цитировать
; и   любимцы публики   куриные лапы!
Да-да, это именно то, о чем вы подумали   то, что у нас всегда выбрасывается, а эти глодают их с удовольствием и
говорят, что полезно для кожи.

Никогда не видела, что бы в ресторане подавали эти лапки??? Обычно их едят китайцы в дороге. Но может это попросту у меня такие знакомые китайцы? :)
Цитировать
Далее наступает черед второй волны везения   спросят тебя, ЧТО ты хочешь кушать или не спросят.

Насколько знаю китайцев- всегда спросят, что для Вас заказать?
 
Цитировать
Только не вареных креветок!!! Только не рыбу на пару! (на их вопросы: Ты не любишь рыбу?- отвечаешь, что в России рыбу едят только по четвергам и ни в какой другой день просто нельзя))))), но если потом
попадешь с ними за стол в четверг   будет рыба и только рыба!) И овощей, пожалуйста, не надо!  (овощами у них
называется вареная трава, но тут кричи-не кричи   все равно они ее закажут, потому, что жить без нее могут). Еще один
важный аспект твоего везения   понимает ли переводчик (если он вообще есть) твои крики души, истерзанной креветками.
А то, если попадется такой хрен, как есть тут один   показывает на арбуз и говорит:  Ешьте огурец, пожалуйста! , и
сколько я его ни просила заказать баклажаны и что-нибудь сладкое   нулевой результат. Он, наверное, не знает что
такое баклажаны, и сладкое тоже не понимает+ А еще один крендель на просьбу заказать сладкое заказал сладкое мясо 
свинина на ребрах в сладком соусе   попробовать можно, но второго куска уже не вынести.
Просто Вам удивляюсь! Как  поняла, Вы не говорите по китайски? Почему же Вы не носите с собой, хоть какой-то плохонький словарь или (на худой конец) разговорник  ??? Ведь элементарно, даже не зная языка, просто ткнуть пальчиком в нужное слово в словаре :D Мне Вас откровенно жаль, если Вы постоянно так мучаетесь.
Цитировать
Если они все-таки поняли, что надо заказать десерт   успокаиваться еще рано. Из десертов были пирожные с редькой,
синей картошкой, красным горохом, вареной травой (опять же), торт с маленькими помидорками

Совет № два: Попросите на досуге, Вашего китайского друга написать в Вашей записной книжке по китайски(т.е. иероглифами), те блюда и продукты которые Вы любите, рядом на рус.языке сами подпишите- перевод каждой надписи.
Совет № три: Если же, Вы пришли один в ресторан или забыли эту свою записную книжку, то позвоните этому своему кит. другу и попросите его заказать Вам еду- отдав свою трубку Кит. официанту. :)
По-моему Вы сами создаёте себе смешные ситуации, читать о Ваших похождениях просто печально. Но если Вам это нравится- То несомненно это очень смешно ;D ;D
 
Цитировать
- !   гвоздь программы 
блины с кусочком помойки! Вот это, блин, блины+ Это такие тоненькие слои теста, между которыми прослаивается начинка это могут быть яблоки, ананасы и местный фрукт  Аля-улю , по-русски он называется дурьян (вот он, король вечеринки!)))). В свежем состоянии имеет вид большого зеленого ежа. И имеет отличительную особенность вонять при
разделывании так, что после этого проживание в квартире не представляется возможным   нужно съезжать. Говорят, воняет
помойкой так, как будто умерли все мыши, жившие в той самой помойке, завернуты в пакетик и портятся себе потихоньку
под паркетом. Вот такой фруктец. И разделывать его надо очень аккуратно   что бы вонь, содержащаяся в серединке, не
распространилась на мякоть фрукта.Видимо, нам не повезло.+
Насчёт этого фрукта, действительно слышала много разных смешных историй ;D, правда самой пока не довелось столкнуться с этим. :)
Цитировать
Так же запомнились шарообразные
ярко-зеленые непрожаренные пончики с черной начинкой (масса из мака)   все это какого-то невнятного сладковатого
вкуса+ Это тайваньское блюдо.

Какая прелесть, эти пончики с маком ::) :)
Цитировать
Еще очень трудно, просто невозможно стребовать с них нормальный сок   долго выясняют,
какой сок я хочу и в конце концов приносят  Миринду  и на голубом глазу говорят: Вот, пожалуйста   апельсиновый сок+
Это точно! ;D ;D Но опять же, будете пить Миринду- пока не купите словарь 8) :)
Цитировать
Разливают чай, причем разливают его не только в
чашки, но и по всей скатерти   льется у них из чайника потоками просто до неприличия.
Что-то такого не видала даже в простейшей забегаловке ???
Цитировать
В этом чае полагается помыть
палочки,

По моему, насколько знаю, в дешёвых ресторанах палочки дают одноразовые, а в приличных местах Вам всегда должны предложить на выбор- фирменные или одноразовые :)
Цитировать
Потом начинают есть закуски   китайцы больше всего тащатся от куриных лап.
Потом начинают приносить еду+ И несут и несут, и несут и несут+ Несут все подряд без всяких правил. Вообще-то одно правило есть))) Первыми ВСЕГДА приносят креветки. В середине моего пребывания в Китае я уже просто мечтала, чтобы все
креветки вымерли как племя! Сейчас привыкла. Тут вот ели даже сырых креветок   если с рисом, то на суши похоже. Также
бывают креветочные головы, креветки вареные, креветки жареные, креветки в кляре (гадком таком), таз очень острой смеси (я после поглощения кричала:  Огнетушитель мне, огнетушитель!  - креветки (1 кг)+лягушки (1 кг), суп из
креветок+ далее см. монолог Баббы из  Форреста Гампа . Дальше приносят как придется   мясо, крабов, рыбу, ласточкино
гнездо, курицу, ракушки, морские гребешки, сладкие пирожные, баклажаны, булки со сгущенкой, вареную траву, суп с
мясом, рыбой и курицей одновременно, еще суп второй+ и еще что там придется ко столу+ Кормили деликатесом   кожа
Пекинской утки, завернутой в тонкий лаваш типа армянского+ Не прочувствовала я - в чем, собственно вся
деликатесность+ Еще нас кормили крокодилом   если бы не куски крокодильей кожи   не догадалась бы. Никакой, в общем+
Зря зверушку заморили. (Пока их еще не приготовили, крокодилы сидят в специальном загончике со связанными пастями и связанными за спиной лапами и ждут своей участи. А сам этот загончик находится в зале для заказа меню, среди таких же подобных аквариумов и емкостей с другой живностью (акула, черепашки без панциря, ракушки, гребешки, рыба всякая+ все еще живые+ Жалко их. Никогда не хожу в этот зал. Ем что дадут+))) Хлеба у них нет, салаты отсутствуют как вид, сырых овощей нету! Помидоры существуют только в городских ресторанах быстрого питания, и то китайцы на раздаче всегда норовят посыпать их сахаром!))) В конце обеда, как сюрпрайз приносят рис+ Русские сидят как дураки обманутые, а китайцам, естественно, все нормально
они уминают еще чашку риса, причем жрут этими палками   зачерпывают за один раз больше, чем мы бы зачерпнули вилкой
или ложкой. И быстро так   прям закидывают рис в рот, чавкая при этом так, что у нас вываливаются с таким трудом
зацепленные китайскими палочками несколько рисинок.

 :) :) :) Это действительно смешно. Никогда мне не приходилось быть свидетелем столь варварского поглощения еды :) Правда рис, они действительно едят очень быстро, низко налонясь к тарелкам и действительно часто чавкают. Одному своему приятелю я сказала не без намёка ;), что на западе так есть не принято: "ты так низко наклоняешься к рису, как буд-то он "имперетор" или ты рис уважаешь больше себя? ;D
Он спросил:" а как можно ещё его есть?"
Очень просто говорю: "просто взять пиалу в руку и обокатившись на стул, спокойно есть на уровне рта." :)
При мне, он больше его  не ел согнувшись и чавкая! 8)
Кстати, а Вы девушка  ??? или я что-то не понимаю? ;)
Цитировать
Еще в Китае была замечена такая вещь   у мужиков длинные ногти на руках   от одного до всех десяти, причем конкретно
длинные   сантиметров до 5 бывают. Я сначала не могла понять   почему, но теперь уже знаю   они ими креветок и крабов
чистят))) Очень удобно, хотя от свинства не спасает. Еще они запросто могут за столом задрать майку и почесать живот, не говоря уж о том, что рыгать за столом не считается дурным тоном+ да и плюнуть на пол, а так же стряхнуть пепел
тоже можно. От туалетов их я просто зверею   даже в самых шикарных ресторанах туалет представляет собой дырку в полу!
Когда смываешь   нужно быстро отбегать, а то окатит и тебя по щиколотку+

Хоть я этого не видела, но верю и это действительно смешно :).
Цитировать
После обеда у них принято забирать недоеденное с собой. Мне всегда в таких случаях вспоминался анекдот  Ура! Ура!
Нам купят собаку! )))) (рассказывала его наиболее понимающим русский язык китайцам   вроде поняли). Армия официанток
складывает все объедки в специальные пластиковые плошки и завязывает в пакетики. Да, в конце обеда почти всегда
приносят фрукты   нарезанные арбузы, дыни, ананасы, апельсины, яблоки и - !   маленькие помидорки. Все это надо
накалывать на зубочистки и поглощать с важным видом. Фрукты у них не такие сладкие, как у нас+ Вот, поели и пошли работать. А работать после таких обедов особо не охота))))
:)
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Cilaohu

  • Гость
Re: 'Тормоз' по-китайски
« Ответ #13 : 19 Января 2005 00:38:31 »
Цитировать
Кстати, а Вы девушка   или я что-то не понимаю?

По-моему chamine не про себя пишет, это одна из историй, которых полно в Инете. На самом деле частично я тоже видела и лапки...и беспорядочную подачу блюд (очень странно, что рис иногда приносят в конце, я всегда полагала, что большинство китайских блюд как раз и расчитанны на то, чтобы есть их ВМЕСТЕ с рисом, а не заедать им ПОСЛЕ) и свинство и т.п . Но это всё мелочи, потому, что если попросить, то действительно принесут и рис и сок и т.п.
А касаемо еды...тут уж точно вкусы у всех разные. У меня подруга просто возненавидела китайскую кухню, мечтала поскорее вернуться домой. А мне, напротив, понравилось...и утка по-пекински (хотя её почему-то принято ругать), и булочки и мясо под кисло-сладким соусом и фрукты очень даже сладкие и т.д. и т.п.
Но написанно очень смешно про всё это застолье, думаю не стоит это воспринимать серьёзно. ;D

Оффлайн VERA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: 'Тормоз' по-китайски
« Ответ #14 : 19 Января 2005 00:50:20 »
Никогда не видела, что бы в ресторане подавали эти лапки???
Насчёт этого фрукта, действительно слышала много разных смешных историй ;D, правда самой пока не довелось столкнуться с этим. :)
Цитировать
Разливают чай, причем разливают его не только в
чашки, но и по всей скатерти   льется у них из чайника потоками просто до неприличия.
Что-то такого не видала даже в простейшей забегаловке ???
Цитировать
В этом чае полагается помыть
палочки,

По моему, насколько знаю, в дешёвых ресторанах палочки дают одноразовые, а в приличных местах Вам всегда должны предложить на выбор- фирменные или одноразовые :)
Цитировать
:) :) :) Это действительно смешно. Никогда мне не приходилось быть свидетелем столь варварского поглощения еды :)
Цитировать
Еще в Китае была замечена такая вещь   у мужиков длинные ногти на руках   

Хоть я этого не видела, но верю и это действительно смешно :).

 А я вот все это видела и поначалу боролась со стойким желанием покинуть ресторан, сделать замечание официантам, гневно смотрела на соседей по столикам.  ;D
Однако, выяснилось, что, как правило, весьма дешевые и непритязательные заведения оказываются самыми вкусными, быстрыми и щедрыми на порции :D. И это главное, а потому никто не упрекнет меня в том, что я жадничаю, не иду обедать в дорогие и чистые заведения, а сама при этом возмущена свинскими манерами китайцев. Таким образом, пришлось принять все это ради утоления "гурманских" потребностей. А и ничего, нормально. Вот в начальной школе на обеде даже вид плюющихся супом одноклассников не мешал мне подчищать тарелку с добавкой, так что уж мне скрипящие под ногами раковые панцири... ;D

Более того, в дорогих ресторанах, в которых ужинают с большой буквы У, бывает, встречаются проявления того же свинства, только более завуалировано. Например, проходишь мимо шикарных отдельных кабинетиков, а оттуда официантка выметает кучу объедков из-под стола :(
Кстати, именно в нормальных ресторанах палочки многоразовые, а одноразовые и не всегда найдутся. Почему бы?
А дурианом пахнет в любом китайском супермаркете ближе к фруктово-овощному отделу ;)
Кстати, насколько это в действительности смешно, можно почувствовать только из таких вот рассказов людей, не близких к китайской жизни - хорошо рассказано, без злобы и остроумно.
« Последнее редактирование: 19 Января 2005 00:53:03 от VERA »
Не тяни кота за хвост из-под теплого одеяла

Оффлайн Hali_Bote

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: 'Тормоз' по-китайски
« Ответ #15 : 19 Января 2005 00:57:29 »
В своей стране чувствовать себя человеком на все 100% можно только по месту регистрации.

А еще лучше - у мамы на коленках 8)
Не иронизируйте, посмотрите сейчас на пенсионеров, разве они чувствуют себя на все 100%?! Они нужны своей стране? Ну, конечно,дучше сделать вид, что вы понятия не имееете о че идет речь. У нас все СУПЕР! ;)
小葫芦仙

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re: 'Тормоз' по-китайски
« Ответ #16 : 19 Января 2005 01:03:29 »
Однако, выяснилось, что, как правило, весьма дешевые и непритязательные заведения оказываются самыми вкусными, быстрыми и щедрыми на порции :D. И это главное, а потому никто не упрекнет меня в том, что я жадничаю, не иду обедать в дорогие и чистые заведения, а сама при этом возмущена свинскими манерами китайцев. Таким образом, пришлось принять все это ради утоления "гурманских" потребностей. А и ничего, нормально.
Эт точно :), правда за это никто в Китае и не упрекнёт ::), наоборот отнесутся по свойски ;).
Цитировать
Кстати, именно в нормальных ресторанах палочки многоразовые, а одноразовые и не всегда найдутся. Почему бы?
Трудно сказать. ??? По этой причине, стараюсь в сумке всегда иметь свой комплект палочек  ;) :).
Цитировать
Кстати, насколько это в действительности смешно, можно почувствовать только из таких вот рассказов людей, не близких к китайской жизни - хорошо рассказано, без злобы и остроумно.
:) Однозначно!  Хотя, и от бывалых, уверяю Вас- можно услышать много смешных и замечательных историй :).
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Оффлайн chamine

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: 'Тормоз' по-китайски
« Ответ #17 : 19 Января 2005 14:00:35 »
Цитировать
Просто Вам удивляюсь! Как  поняла, Вы не говорите по китайски? Почему же Вы не носите с собой, хоть какой-то плохонький словарь или (на худой конец) разговорник
;D ;D Look, Я говорю по китайски (хоть и плохо), также я не девушка  ;D И впечатления это были совсем не мои  ;D ;D
Хотя ... Рис они черти действительно быстро палочками трескают  ;D Да и вообще что-то они все быстро едят ...  иногда создается впечатление что завтра настанут голодные дни и вся еда исчезнет.
 ;D А еще я обнаружил такой факт что если пить с ними водку и со словами 干杯 выпивать свой стакан до конца - они хоть и не хотят - но также пьют до конца ...  ;D Тут-то мы и отыгрались ...

ЗЫ: Извините конечно если кого тот мой пост про ресторан обидел - но блин это ж как пародия какого-нибудь Винокура или Задорнова про русскую нашу собственную жизнь - вы ж не обижаетесь, не критикуете ... а просто смеетесь ...
« Последнее редактирование: 19 Января 2005 14:09:50 от chamine »
</life>

Оффлайн kukla

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: 'Тормоз' по-китайски
« Ответ #18 : 19 Января 2005 22:27:26 »
 

ЗЫ: Извините конечно если кого тот мой пост про ресторан обидел - но блин это ж как пародия какого-нибудь Винокура или Задорнова про русскую нашу собственную жизнь - вы ж не обижаетесь, не критикуете ... а просто смеетесь ...
Цитировать
да уж... я когда читала этот рассказ, после каждой реплики спрашивала себя: "разве такое бывает", "зачем же так?" "и почему он до сих пор не вернулся в Россию если уж там совсем плохо???" это прям про вас: мышка плакала, кололась, но продолжала есть кактус... ;D ::
а теперь так подумала........а быват же и в Китае и Винокуры и Задорновы..., вот это и был наверно их перл, только его никто не узнал :-\

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: 'Тормоз' по-китайски
« Ответ #19 : 20 Января 2005 11:49:28 »
Цитировать
[qуоте аутхор=чамине линк=топиц=5043.мсг120637#мсг120637 дате=1106049870]
А мне показалось что тема изначально для смеха затевалась, а тут прямо так людей задело-то.  [/qуоте]
Аааа, ну так сразу надо было пояснения по тексту расставить, где надо смеяться начинать  :)
不怕困难不怕死

DimaSH

  • Гость
Re: 'Тормоз' по-китайски
« Ответ #20 : 20 Января 2005 13:07:42 »
А как они эти автобусы подрезают...Едет рядом, справа. Вдруг ему на лево надо повернуть, и он не со своего ряда спокойненько прямо перед носом автобуса поворачивает в намеченную сторону...Автобус по тормозам...
Интересно как-то с этим борятся?  :)

Борются очень просто сами водители автобусов, по крайней мере в Шанхае. Я наблюдал следующее:

Водитель автобуса, а в Шанхае они оборотистые (и те кто возятт, и те кто водят) , догоняет и лихо перегоняет нарушителя. Затем блокирует своим большим телом проходимца, типа: "ты мене насолил, я тебе щас тоже насолю". Далее картина упестряется: водитель автобуса бормоча себе под нос что-то типа "магэби" (точно не слышу, а в шанхайском диалекте вообще профан) понимает, что загородив дорогу только одному, он загораживает и всю магистраль. Автобус-то здоровый! За лиходеями выстраивается хвост из бибикающих и культурно выражающихся автомобилистов (видимо "магэби" они услышали от водителя автобуса и теперь безустанно перестают это слово, видимо верят в заклинания). По длительности остановки автобуса можно определить, насколько терпеливый и мстительный водитель попался. Некоторые, особо злые, стоят мин по пять, до тех пор, пока на сцену не выходят пассажиры автобуса.



Пробка возникшая после таких игр не проходит мин. по 30.

Да... В Китае действительно юе лай юе хао варрррр!!!


пс. а если серьезно, то наказывать нужно обоих, но у осознанных шанхайцев, настоящих патриотов и защитников своего города (ши цзе мэй ю ди эр гэ шан хай) не хватает извилин позвонить в цзяотун аньцюань цзю и сказать номера транспортных средств. (извините, что по-русски, китайский сломался)

Cilaohu

  • Гость
Re: 'Тормоз' по-китайски
« Ответ #21 : 20 Января 2005 17:00:45 »
Мне подруга рассказывала: однажды, проезжая по китайским улицам увидела несколько людей с плакатами, спросила китаянку знакомую: это что демонстрация? Она: Нет, это нарушители дорожного движения. Если человек нарушил и его гаишник поймал, то даёт ему плакат с надписью "Я нарушил правила дорожного движения!" И тот стоит с ним на улице и ждёт, пока кто-нибудь следующий не нарушит. Тогда передаёт плакат ему и может ехать дальше и т.д.. :D Я такое не видела, но мне кажется, если всех так выставлять, то пробки начнутся не на проезжей части, а на пешеходных тротуарах ;)

Оффлайн vv

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • ru@cn
Re: 'Тормоз' по-китайски
« Ответ #22 : 20 Января 2005 21:39:25 »
Борются очень просто сами водители автобусов, по крайней мере в Шанхае. Я наблюдал следующее:

Водитель автобуса, а в Шанхае они оборотистые (и те кто возятт, и те кто водят) , догоняет и лихо перегоняет нарушителя. Затем блокирует своим большим телом проходимца, типа: "ты мене насолил, я тебе щас тоже насолю". Далее картина упестряется: водитель автобуса бормоча себе под нос что-то типа "магэби"

Я хотя и езжу в Пекине и не на автобусе, но периодически по настроению устраиваю гадам что-то подобное. Правда ненадолго - едущие сзади не виноваты. А на гаосу изредка останавливаю грузовики, тяжело идущие на подъем и при этом лезующие в крайнюю левую полосу и заставляющие меня резко сбрасывать скорость со 160 до 30-40. Им в горку-то трогаться невесело.

Так хочется по Пекину на грузовичке ЗИЛе поездить, всех "подрезунов" бы железным бампером разбросал.

А "магэби" и на севере говорят. Сокращение от "цхао ни ма гэ би" т.е. "... твою мать" и уточняется куда.
« Последнее редактирование: 20 Января 2005 21:41:12 от vv »
Sincerely,

vv

pnkv

  • Гость
Re: 'Тормоз' по-китайски
« Ответ #23 : 22 Февраля 2005 03:03:06 »
взято с сайта:
http://www.wowwi.orc.ru/views/1-6.htm

Шанхай-Нанжин-Вуси-Чангжун-Янгкоу-…
Китайцы.

В данном повествовании хочу рассказать о китайцах, о некоторых их привычках, о том как они ведут себя в различных ситуациях и как реагируют на окружающую среду.

“Вредные привычки”.

Ну может быть для китайцев они и не считаются вредными, но на взгляд европейца… В своих заметках о том, как едят китайцы, я уже упоминал, что китайцы очень любят громко чавкать за едой, причем это делают не все китайцы, но не нужно думать, что это обязательно связано со статусом или образованием едока. Несколько раз обедал в компании с системщиком и водителем одной из многочисленных китайских“Atlas Copco”. Так вот, задачка с двумя неизвестными: “Кто из двоих громче чавкает за обедом?”. Ответ такой: “Громко чавкает только айтишник, а водитель не чавкает совсем”. Наверно, по крайней мере, так утверждает мой сын, когда чавкаешь, еда гораздо вкуснее. Ну а после обеда для китайца (вновь хочу отметить, что все, что я пишу, не распространяется на всех китайцев, но замечено за многими из них) нет ничего более приятного, как смачно рыгнуть, да еще и не один раз. Совсем недавно, когда мы с Саней Пестовым спускались в гостиничном лифте в ресторан, на одном из этажей зашли две молодых китаянки. Довольно симпатичные (а месяца через полтора пребывания в Китае некоторые китаянки начинают казаться симпатичными). Так вот одна из них, внимательно осмотрев нас, тут же рыгнула. Ну значит девушка уже отужинала. Но мы то - еще нет!!! К таким же привычкам относится и любовь плеваться везде, где только можно. В справочниках для туристов специально отмечено, что ни в коем случае нельзя ставить вещи на землю или на пол, потому что все заплевано. Но нужно отметить, что в метро и на вокзалах висят специальные знаки “Не плевать”, который выглядит примерно так:

И я думаю, что при попытке плюнуть в этих местах китаец будет тут же оштрафован. По крайней мере я наблюдал картину, как на какого-то крестьянина на Шанхайском вокзале налетела тетка и стала выбивать из него штраф, за то что бросил то ли бумажку, то ли окурок на пол. Но на улицах, конечно же, за этим никто не следит. Вообще на улицах Шанхая полно грязи и сплошная антисанитария (должен отметить, что в других городах, например в Вуси или Чангжоу очень даже чисто, особенно в центре). Я уже не говорю о плевках и кучах мусора. Хотя здесь даже по ТВ гоняют специальную соцрекламу, приучающую бросать мусор в урны, но это не очень помогает. Рядом с нашей шикарной высоткой бегают огромные крысы, причем видели мы их в светлое время дня, а не ночью. Рядом с вокзалом собирается такая публика, что проходишь мимо, задержав дыхание, чтобы лишних микробов не вдохнуть.

Нервных просим дальше не читать, лучше пропустите этот абзац и перейдите к следующему. Ну Вы прекрасно знаете, что и вокруг наших московских вокзалов всякая бомжа крутится, но здесь, например, сидит на тротуаре мужик, выставив свои ноги, ступни на которых наполовину сгнили. Что там у него – проказа, сифилис или гангрена, не знаю, но только при виде этой “красоты” меня всего передернуло. Или тут же неподалеку сидит тетка, лицо которой, кроме глаз, закрыто тряпкой. Я подозреваю, что так скрывается отсутствие носа на лице. И при этом никого из китайцев не волнует, что рядом находится такой человек, они не просто рядом сидят или стоят, но могут при этом еще и есть.

В многочисленных забегаловках моют посуду прямо на тротуаре холодной водой из шланга, оставляя при этом остатки еды тут же на дороге. Кроме таких забегаловок есть еще “походные” кухни. Это тележки, которые напоминают наши московские, с которых торгуют хот догами. Внутри такой тележки печка, а на ней стоит десятка полтора разных кастрюлек с едой, которая тут же готовится или разогревается. Рядом ставится один-два столика, несколько стульев и вот уже столовая под открытым небом. И все это в 2-3 метрах от проезжей части, по которой несутся тысячи машин. И вся гарь и пыль летит в эти кастрюли, но китайцы ничего, спокойно себе едят. Посуда моется тут же, рядом, и конечно же холодной водой. Рядом же на земле объедки.

“А запах…”

Ну а кроме того улицы, особенно если они неосвещены, используются как туалет. Рушан и Саши перестали ходить по дороге, которая была самой короткой, потому что по ней стало невозможно ходить без противогаза (в Шанхае стоит жара – 26 градусов, так стоит такой запашок. Улицу раз в несколько дней убирает, но в первый же вечер ее начинают “минировать”.

Переходим к понятию, которое никак не укладывается в головах у китайцев. Называется оно - “Очередь”.

Из-за того, что их всегда и везде очень много, каждому китайцу приходится бороться за выживание с окружающей средой и остальными китайцами. Отпихнуть соседа и протиснуться вперед – а иначе пропадешь, эту заповедь китайцы, наверно, впитывают с молоком матери. Стоишь, например, у кассы в метро. Ты уже протягиваешь деньги в окошко, но непременно в этот момент справа или слева подскочит какой-нибудь китаец и просунет свою руку впереди тебя, хотя и очереди то никакой и нет, подожди 10 секунд и будешь тоже с билетом. Но как же, ведь за эти 10 секунд твой ближний слопает твою чашку риса и ты останешься голодный. И хотя речь идет всего лишь о билете в метро, а не о голодной смерти, рефлекс, выработанный годами, дает себя знать. Как китайцы садятся в метро – это нужно видеть. Вроде бы конечная остановка, приходит пустой состав, да и народу садится не очень много. Но все, отпихивая друг друга, бросаются в вагон и быстро плюхаются на сиденья, как будто им ехать по крайней мере часа 3, хотя в Шанхайском метро всего одна ветка и из одного конца в другой ехать минут 20-25. Но это еще не все. Самое интересное начинается, когда одновременно часть китайцев пытается выйти из вагона, а другая старается в этот же момент в него войти. Тут много зависит от того, какой поток мощнее и многочисленнее, тот быстрее достигает своей цели. Но если они примерно равны, то противостояние может продолжаться довольно долго. Но никогда при этом люди, стоящие на платформе не расступятся. Как-то до китайских мозгов не доходит, что проще было бы выпустить людей из вагона, а потом зайти самим – было бы и быстрее и спокойнее. Это, наверно, выше их понимания. Хорошо наблюдать это со стороны, но а когда тебе нужно выйти, а тебя старательно запихивают опять внутрь вагона. Приходится отбрасывать нашу европейскую деликатность и продираться через толпу. Сашка Пестов делает это с диким криком “Поберегись!!!”. Иногда это помогает, китайцы на мгновение замирают от этого крика, секунд 5 соображают, что же им прокричали, и нужно в этот момент проскакивать между ними.

Так же китайцы бросаются с чемоданами на перевес в поезда на промежуточных станциях. Ну тут хоть проводник сначала все-таки дает выйти пассажирам, а у китайцы еще сохранилось то ли уважение к людям в форме, то ли боязнь таких людей, и все того же проводника слушают. Но потом он отходит в сторону и начинается штурм. И тут никто не смотрит, кто рядом – старик или женщина, только вперед. Даже на регистрации в аэропорту, где казалось бы только приличная публика, к одному окошку выстраивается не одна очередь, а как минимум три. И опять же каждый норовит обойти соседа, не смотря на то, что тот встал в очередь раньше. Но есть места, в которых обойтись совсем без очередей невозможно. Это, например, железнодорожные кассы. Но здесь просто к каждой кассе и от нее ведут узкие (такие, что еле протискиваешься) металлические загоны. Ну тут “бедным” китайцам волей-неволей приходится выстраиваться в цепочку. Но попытки подойти к кассе без очереди по загону для отходящих от кассы все-таки предпринимаются. Но на этот случай над загонами возвышаются высокие стулья, на которых сидят мужики, которые сверху наблюдают за порядком и гоняют тех, кто пытается пройти без очереди. Такие же загоны есть и на многих автобусных остановках и стоянках такси в аэропорту или на вокзале.

“Ну и чего Вы орете?..”

Так и хочется спросить китайцев, которые вроде бы ведут обычную беседу, но при это кричат так, что уши закладывает. Кричать китайцы начинают, когда их собирается больше одного. Причем орут они не только на улице, но и в офисе. Особенно меня достали тетки из Atlas Copco в Нанжине. Встанут за спиной и начинают верещать визгливыми голосами. Причем очень странная вещь, вроде когда говорят нормальным тоном, то голос как голос. Но как только переходят на крик, голоса становятся просто гнусными. В такие моменты хочется взять что-нибудь потяжелее и трахнуть их по башке: “Заткнетесь Вы наконец или нет?”. Лариса, правда, поступила проще. Она в первый же день пребывания у клиента, в такой же ситуации, просто сказала орущим теткам, что они сами не работают и ей не дают, и, если они не заткнутся, то она пожалуется менеджеру. Говорит, что помогло. Примерно также ведут себя водители автомобилей, но они конечно не кричат, а сигналят друг другу. Едут рядом две машины, вроде бы совсем не мешают друг другу, но при этом оглушительно сигналят друг другу. И это при наличии знаков, запрещающих звуковые сигналы. Или, например, когда по реке или каналу, который проходит под окнами нашей с Виктором квартиры, плывет баржа, то ее “капитану” необходимо известить об этом значительном событии весь остальной мир. И тогда баржа начинает оглушительно гудеть. Но, блин, ведь еще только 6 часов утра и спать очень хочется. И, хотя живем мы на 20-м этаже, весь этот шум не дает спать. От этого имею хронический недосып.


pnkv

  • Гость
Re: 'Тормоз' по-китайски
« Ответ #24 : 22 Февраля 2005 03:04:03 »
(продолжение)

По улицам слона водили…”

В качестве такого слона выступают все европейцы. Опять же привожу совет из пособия для туристов: “Считайте, что на какой-то момент Вы стали голливудской кинозвездой. Отсюда все это внимание к Вашей персоне. Спокойно воспринимайте глазеющих на Вас китайцев.” Я представляю себе, что тут было несколько лет назад, когда европейцев в Китае были единицы, а сейчас их все-таки достаточно много. Но все равно мы вызываем нескрываемый интерес у китайцев. Особенно это проявляется в магазинах или аналогичных местах. Сашка, покупая себе плеер, собрал вокруг себя толпу человек в 20, которые наблюдали за каждым его движением: вот он читает аннотацию, вот он рассматривает плеер, а вот он и деньги из кошелька достает. Со стороны казалось, что вот сейчас настанет долгожданный момент завершения покупки, и раздадутся громкие аплодисменты, переходящие в овации. К сожалению сам не видел, но могу рассказать со слов того же Сашки и Рушана, как они ели в ресторанчике на набережной. Сели они у окна, которое выходило на пешеходную дорожку. Через несколько минут перед окном собралась толпа зевак, которые смотрели бесплатное кино: “Как европейцы едят китайскими палочками”. Хорошо, что все это происходило днем, а не вечером, когда на набережной в несколько раз больше народа. Я думаю, что в этом случае нужно было бы вызывать наряд полиции для наведения порядка и разгона толпы.

А уж какое смятение в душах у провинциальных китайцев вызывает европеец, да еще и высокого роста (а нужно отметить, что большинство китайцев в районе 160-170 см), да еще и с бородой, заходящий в общий вагон поезда, следующего из Шанхая. Они начинаю усиленно пялиться на тебя, зрители в дальних рядах вскакивают на сиденья (я не шучу, это вполне серьезно), чтобы получше разглядеть это диво. А потом начинается громкое обсуждение увиденного. Особенно активно этим занимаются соседи, сидящие рядом и напротив. То и дело тыкая в тебя пальцем они горячо о чем-то спорят или делятся своими впечатлениями.

Очень достает, когда практически каждый встречный кричит тебе “Hello!”. Китайцу то что, он встретил за день одного европейца, а ты то за день сколько их повстречаешь, и каждый будет кричать тебе, пока ему не ответишь. Правда, совсем не раздражает, когда “Hello” кричат группки маленьких детишек, по 7-9 лет. Им это явно доставляет удовольствие, они при этом очень веселятся и хихикают. Бывает что “Hello” тебе кричит, стараясь обратить на себя внимание, нищий-попрошайка. Тут я перехожу к следующей части повествования.

“Китайские попрошайки”

На улицах китайских городов, не смотря на “китайский вариант” социализма присутствует большое количество этой категории людей. Помнится, что когда мы строили свой развитой социализм, нищим позволялось попрошайничать только у церквей. Основная часть китайских попрошаек делится на две категории: стариков и детей. И это конечно не чета нашим бабулькам, которые спокойно стоят где-нибудь в переходе метро. Китайские попрошайки отличаются своей назойливостью и настырностью. Он будет преследовать тебя и 20, и 30, и 50 метров, пока ты наконец не дашь ему мелкую монетку, или навстречу вам не попадется другой европеец, и попрошайка решит, что здесь у него больше шансов что-нибудь получить. Особенно настырны в таких случаях дети. Грязные, чумазые (как наши цыганята), они крутятся под ногами и просто не дают тебе сделать ни шагу. Причем, если пытаешься обойти их, они начинают хватать тебя за штанины. Ничего не остается делать, как дать какую-нибудь копейку, не будешь же разгонять их пинками. Ну а в стороне, конечно, стоит один из родителей этого попрошайки и наблюдает, как его чадо зарабатывает деньги.

Китайским попрошайкам своей настырностью и своим нахальством не уступают

“Китайские проститутки”

Я надеюсь, что Вы все не думаете, что мы только и делаем, что ходим по злачным местам Шанхая. Нет, просто мы, хотя и немного, столкнулись и с этой стороной китайской жизни. Мы с Виктором живем на улице, небольшой участок которой в 150-200 метров с утра до ночи является для многих китаянок, ну скажем, рабочим местом. Утром на улицу выходят чистильщицы обуви, которые выстраивают в ряд стулья для клиентов и раскладывают свой инструмент. Не зависимо от того, в какой обуви ты идешь, в туфлях или в белых кроссовках, каждая из них зазывает тебя освежить свою обувь. Поздним вечером и ночью на этом же месте торгуют разнообразной едой: вареными яйцами, кукурузой, дынями и т.д. и т.п. А вот с 5 до 8 вечера на улице выстраиваются дешевые китайские проститутки. Причем они не просто стоят, а пристают и, даже можно сказать, “грязно домогаются” к китайским мужикам. Прихватят так мужика за локоток и идут рядом, что-то на ушко пошептывают. Наверно описывают “все прелести рая”. Нас с Витей они не обижают. Правда однажды, когда мы возвращались после прогулки по набережной, к нам пристал китайский сутенер. На довольно сносном английском предлагал нам “young chinese girls”. Но в ответ ему – “Рашен туристо. Облико морале.” – и мы гордо проходим мимо него. “Видали, мол, мы Ваших янг чайнис герлс у гробу, у белых тапках”. Но главное испытание, по крайней мере на настоящий момент, пришлось нам с Саней пройти в гостинице города Янгкоу (почти что “молодая корова”, если переводить с английского). Так вот, основательно замерзнув в снегах Янгкоу (и это после 26 градусов в Шанхае), мы решили погреться в сауне. Ну про сауну пока ничего писать не буду, тем более что Сашка обещал описать все в деталях. А после сауны, когда я возлеживал в специальной комнате для отдыха на диване, ожидая Сашку, с которого в этот момент сдирал последнюю шкуру банщик, ко мне подскочил мужичонка и начал предлагать массаж, педикюр и более интимные услуги, используя при этом недвусмысленные жесты. Я стойко отверг все его поползновения. Но это еще не все. В половине второго ночи, когда мы разморенные после сауны уже сладко спали, в нашу дверь началась ломиться какая-то девица, поочередно звоня и стуча в дверь. Решив с Сашкой, что по такому поводу вставать не следует, что-то ей крикнули и попытались заснуть. Но не тут-то было. Теперь начал звонить телефон. Когда я поднял трубку, опять же какая-то девица начала что-то лопотать на китайском. Я конечно послал ее подальше и бросил трубку. Минут через пять опять начали ломится в дверь. И только после того, как Сашка проорал “Пошла ты на …”, за дверью еще немного поскреблись и больше в дверь к нам не ломились. Но нам как минимум жить еще две ночи в этой гостинице, и я думаю, что штурм нашей обители будет продолжен.