Автор Тема: Отвратительные Китайцы  (Прочитано 134195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #25 : 17 Апреля 2002 02:49:45 »
да ладно вам, дерьма везде хватет.. че с этого удивляться то??... и в России помойки оттаивают весной.. и в Китае канализация в речку течет.. че по этому поводу-то декламировать.??. не нравится - пойди и убери...  нашли повод для разговора - где у кого воняет.. капец..))

mingbao

  • Гость
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #26 : 17 Апреля 2002 03:46:58 »
Цитировать
ну тогда я лаобайсин.. у меня высшего образования - то и нету..))


Серега, учиться никогда не поздно  :) век живи - век учись, главное, чтобы стремление было себя улучшать...

...так ты же вроде Fudan закакнчивал? что прибедняешься? :)

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #27 : 17 Апреля 2002 04:20:25 »
нее... меня из Fudanа выперли.. за плохое поведение..)

я вобще-то в трех универах умудрился поучиться, но высшего образования у меня нет.. незаконченное...))

J

  • Гость
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #28 : 17 Апреля 2002 04:37:22 »
Цитировать

Совершенно согласна. Питер - культурная столица России. Чистоплотность? Да не в большей степени, чем в Китае. По статистике люди зубы чистят пару раз в неделю, в остальное время об этом благополучно забывая. Кстати, на эту тему у Масяни есть мультик про новоиспеченного гида, так вот, там все правда.

милая, послушай што скажу...с китаем хрен с ним - отменя он далеко, китайсив я вижу тока кнам_приехафших (ну максимум пососедству в чушке - кним_приехавших), тоесь знаю о них немного....правда никто из них в меня не плюнул, есь видно у людей чуссво самосохранения... а с одним китайским чуваком так и в онной кватере пришлось пожить (еххх, бодрый был парень леан чен  :-*) - никаких отрицательных эмоцый!!!
так вот, китай - ет вам виднее чётам как...я про Питерррррр.... ;)
скажу кратко и максимально вкрадчиво:
Питер рулит
масяня - чушшшш

граждане ::) ээээ...ээт ничиво што я в умный разговор так бесстука и поличному вопросу???

Оффлайн AntoMix

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #29 : 17 Апреля 2002 06:44:59 »
Ничего, ничего, вот когда лет через 20 китайский народ заполонит всю нашу великую Российскую державу, вот тогда и будет ......  капец! Уже на данном моменте эта проблема встаёт перед нами.
Даже у нас в универе я и сосчитать то не смогу китайцев.
Вот тогда эту статью от безысходности и вспомним.
Но желательно конечно до такого не доводить....
>:(
アントミクス

Оффлайн Sergio

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Личная страничка на Фотосайте
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #30 : 17 Апреля 2002 07:32:35 »
я думаю, что многие здесь знают, что не все написаное понимается (может пониматься) буквально. в особенности если речь идет о китайской литературе. и еще не факт, что буквально понятен смысл книги только из ее названия. я не читал книгу полностью, а лишь распечатки фрагментов (было это давно, когда об этой книге было модно говорить, но достать ее было трудно), но понимаю о чем там речь в общем. никто не пытался думать о том, что автор на самом деле мог написать такую книгу из любви к своему народу и культуре (ну хотя бы на пять секунд - чем черт не шутит).
на самом деле я думал, что после продолжительно общения с китайцами, жизни в китае рано или поздно само приходит понимание того, что невозможно и не правильно сравнивать разные культуры с позиции хуже-лучше. это явления факт существующее, основывающееся на своих логических, исторических (и каких угодно еще - продолжайте сами) предпосылках. в каждой культуре существуют свои нормы и правила. их нужно принимать как данность. а осуждать и "фыркать" по поводу норм и привычек другой культуры - это достояние простого обывателя, не обремененного знанием о территориях "дальше родного забора". а наш удел - понимать как минимум. если это ломает кого-то, тогда может стоит задуматься - зачем все это и ради чего затея с китаем вообще (в каждом отдельном случае).
и про "харкать", раз уж заговорили - никогда не задумывались, что то же самое, что китайцы выплевывают, вы глотаете, то есть съедаете (свое конечно, не китайцев)?
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2002 07:36:44 от sergio »
eastex.ru

mingbao

  • Гость
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #31 : 17 Апреля 2002 11:24:52 »
Цитировать
нее... меня из Fudanа выперли.. за плохое поведение..)

я вобще-то в трех универах умудрился поучиться, но высшего образования у меня нет.. незаконченное...))


это ничего, Серег, у меня тоже много однокашников вылетали, поступали снова (как правило, почему-то на философский), в общем, вечные студенты...

высшее образование - это не диплом, а образ мысли  и общий уровень культуры... кто хоть раз воздух Guadeamus Igitur хлебнул, уже в носу ковыряться не будет  :) ....

А вот предудущий автор кстати, про "харкание" очень правильно заметил. Это намного полезней с точки зрения личной гигиены, но вот с общественной уже наоборот....

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #32 : 17 Апреля 2002 14:35:58 »
Жек, да я себя ущербным по этому поводу не чувствую.. И поступать туда не собираюсь больше..)

А в носу ковыряюсь исключительно в одиночестве.. Украдкой..)

Из анекдота: «...Вася, не ковыряйся в носу, и вабще, отойди от трупа...»..)

mingbao

  • Гость
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #33 : 18 Апреля 2002 01:58:53 »
Цитировать

А в носу ковыряюсь исключительно в одиночестве.. Украдкой..)

Из анекдота: «...Вася, не ковыряйся в носу, и вабще, отойди от трупа...»..)


ВОТ!! ВОТ!! посмотрите товарищи!! А вы говорите китайцы!  ;D ;D  

Просто китайцы честные и непосредственные как дети!  :)  

А мы на самом деле все такие, и в носу поковыряться, и харкнуть в одиночестве....   ;D ;D

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #34 : 18 Апреля 2002 06:25:53 »
не думаю, что имеет смысл спорить про плевки и ковыряние – думаю и так всем ясно, что сие не более чем забавное совпадение с нашими табу. То есть то, что нам мама запрещала делать, здесь делается без сомнений и ограничений....

интереснее другое – по моему мнению, китайцы являются самой сильной и могущественной нацией на планете (причем века так с 2-3 до нашей эры). В плане культуры, жизненной силы, ума и жизненных устоев и позиции. Увы, многие иностранцы любят гномить китайцев в разговоре или описании, и меня не оставляет чувство, что это от ощущения своего недотягивания до уровня китайцев как народа и нации, и, соответственно, от зависти. Особенно сильно сие видно у нас русских, где горечь недавнего провала еще так свежа и сравнения особенно ранимы для нашей гордой малолетской (как нации) души.

Когда-то давно, греки могли поспорить с китайцами о силе культуры. Даже, если брать только культуру в отдельности, то она у них (греков) пожалуй сильнее китайской – все же 80% нашей, европейской культуры и достижений, заложено ими. Но где эти греки? Как быстро они ушли со сцены как нация и народ.....

Когда-то давно, римляне  спорили с китайцами по уровню ума. Но где же Рим? Где римляне? Также смяты временем и выброшены в корзину истории, как и греки.

И многие были сильны своей жизненной позицией – но либо канули эти народы в Лету, либо влачат свое жалкое существование до сих пор – ничего не решая, не вершая и не оказывая влияния на судьбы земли.

Есть еще одна только нация, которая может поспорить по истории и жизненной силе с китайцами – евреи. Но проиграли они давно (если не с самого начала) во всем остальном....

Что же, в сумме и в общем, только китайцы выжили и остались на этом ринге народов и наций, стоят твердо на ногах как тысячи лет назад, и готовы дать по зубам любому молокососу, будь он с российских степей или американских прерий.

А нас коробит, когда они по праву гордятся собой и своей историей.... - просто завидки и злость человека, который не дотянул и не дотягивает до уровня сильнейшего...

Давайте радоваться, что китайцы не так заносчивы или чванливы, как любой из других народов. И еще больше давайте радоваться, что китайцы не агрессивны....

Оффлайн MiR

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #35 : 18 Апреля 2002 09:19:23 »
Цитировать
Давайте радоваться, что китайцы...


Папа! Ты не прав! Папа! Ты сильно не прав! Не прав практически по всем пунктам...
Во-первых, где Рим, где Греция... А что по твоему такое современная европейская цивилизация?? Китай как был на уровне средневековья, так и остался, еще к тому же большую часть культуры про....л в период "скачков" и революций...
Китайцы твердо стоят... Я бы сказал, лежат немеряной грудой! Кто еще может похвастаться таким количеством голоштанного населения, которое вдесятером делает работу, предназначенную для одного?!
Про ум китайской нации даже говорить не хочется... Яркий пример того, как качество утекло в количество.
Кстати, у тебя много китайцев, которые так же замечательно, как ты, говорят по-английски или по-китайски?..
Ну а уж про пацифичность и внутреннюю духовную красоту китайцев ты меня почти рассмешил! Дальний Восток мы почти потеряли, потому что не умеем со своей, черт бы ее побрал, широкой русской душой поступать так же мелочно, нагло и подло, как это получается у них.
Добавлю, что на личности я переходить не намерен. Те замечательные люди, с которыми мне приходилось сталкиваться, к сожалению, только подтверждают своей исключительностью правило. К тому же в толпе они все-таки будут действовать, исходя из особенностей своего менталитета...
We play the game
With the bravery of being out of range...

mingbao

  • Гость
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #36 : 18 Апреля 2002 10:11:09 »
А я вот согласен с Папой Хуху практически по всем пунктам... это подтверждают практически все исторические книги, которые мне попадались по истории цивилизаций...
к сожалению, преподавание истории в России настолько европоцентрировано, что мы практически не знаем, что вплоть до начала 19 века Китай был впереди планеты всей... по всем пунктам, кроме военного. Вот что мы в Европе классно научились делать, так это воевать.

Кстати, у меня полно китайцев знакомых, которые ни разу ни побывав за границей, говорят по-английски так, что по телефону я бы не определил, что они китайцы. Нет акцента. Что не native speaker определил бы, а что китаец - нет.
Кроме того, был у меня товарищ по language exchange, изучающий русский язык, которому я навывал любое новое русское слово, и он склонял его абсолютно правильно. Говорил - вообще супер.

В общем, как говорится, разные есть слои в обществе...
нельзя всех под одну гребенку...

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #37 : 18 Апреля 2002 15:00:33 »
Люююююди разные..) и китайцы и русские и Папуа-Ново-Гвинейцы..)
Вечный спор о культуре Китая??.. да уже, по-моему, сто раз выяснили, что все дело в том, что подразумивать под понятием «культура», и само понятие это очень даже разное взависимости от места земного шара, где вы произносите это слово.. И с чем вы оную ситуацию в данной точке сравниваете..
культуре Китая - пять тысяч лет??... им очень нравится эта цифра.. ну и фиг с ней.. Чего они за это время добились, чего культура другая, в тысячи раз менее населенная, не добилась за какие-нибудь пятьсот-семьсот лет??...
Да китайцам вобще-то и наплевать на это..) Ну и что, что американцы изобрели атомную бомбу.. китайцы ее просто спиз..ли..))
Китай сделал огромный скачок за последние двадцать пять лет.. это да.. накормили страну и накормили дооосыта.. китайцы из дешевого производителя превратились в огромного потребителя .. Молодцi..)
Но страна она сама по себе замкнутая.. Китайцы никогда толком не были завоевателями.. И врядли будут.. и вовсе не спокойствием характера это объясняется... просто mafanя не хотят... без mafanя Xiao Li пашет, a Lao Hui кует..) а вечером вместе телевизор смотрят и все ok..)
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2002 16:31:15 от Sergei_Litvin »

Оффлайн Afra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 301
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • mikeinte.da.ru
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #38 : 18 Апреля 2002 16:11:50 »
они разные есть хорошие, а есть отвратительные, как впрочем и все остальные люди из других стран и других национальностей.
вот у меня вчера группа была 40 человек и знаете...отвратительных не было, хорошенькие дяденьки и тетеньки, ве было мило и погода была не очень но им все нравилось.
а на прошлой неделе в группе из 8 человек 6 человек оказались просто ужас какими отвратительными, им вобще ничего не нравилось....и они всячески это показывали:-)

...

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #39 : 19 Апреля 2002 01:14:19 »
Ооопс, люди... стойте... вы заметили, что так или иначе, ваше подсознание (боясь видеть правду), хоть и весьма полит-корректное, сводит вас к анализу «плохой-хороший ЧЕЛОВЕК»?
А тут уж безусловно можно сказать, «везде есть всякие» и прочее правильное суждение типа «нельзя по одному судить о всех», «сегодня хорошие 8-мь, вчера плохие 3-е». Особенно яркие индивидуальности, наверняка пустятся в рассуждения типа «нельзя все нации обобщать и сводить к одному знаменателю»... прочая прочая прочая....
А ведь вопрос стоял проще, и нечего от него увиливать – китайцы самая ВЕЛИКАЯ НАЦИЯ на земле. Как нация. Не плохие или хорошие, а при любом сравнении, при почти любой системе оценок (даже специально подобранной против китайцев) набирающие в сумме самые высокие очки и занимающие первое место среди НАЦИЙ.
А почему вдруг наше подсознание увиливает? Не потому ли, что в душе нам завидно и мы хотели бы такими как китайцы? Не потому ли, что мы их часто поносим как нацию и народ, а тут нам вдруг такой правдой в лицо?
И не потому ли, что стыдно даже подумать, насколько хуже и зазнаистей вели бы себя мы, обладай хоть толикой их достижений?

mingbao

  • Гость
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #40 : 19 Апреля 2002 04:05:26 »
Папа Хуху, ты в общем, прав, но тут кроется другая подковырка....

Дело в том, что понятие "нации" до сих пор нормально не определено.  Разные словари по разному толкуют, и разные исследователи по разному определяют. Феномен национального гоударства сложился всего лет 200 назад в Европе, а в Китае об этом вообще никогда не задумывались до 20 века. До этого было понятие "королевства" или "княжения", и под сильного короля могли попасть очень разные нации без особых обид на соседей. Кто порядок держит, тот и прав. А "нации" различались от деревни к деревни.

Поэтому вполне резонно задаться вопросом: а кто такие "китайцы"? Я вот сколько у самих китайцев ни спрашивал, никто не может ответить. Кроме как по паспорту, что тоже есть феномен последнего века, никак определить нельзя. Язык от деревни к деревни разный, обычаи тоже разные, кухня тоже разная... Единственное, что у них общее это письменность. И сейчас государство держит всех.

Так что все это очень относительно. И не нужно быть сверхгуманистом, чтобы как молитву проговаривать фразу "не нужно всех под одну гребенку"....

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #41 : 19 Апреля 2002 05:21:43 »
Цитировать
китайцы самая ВЕЛИКАЯ НАЦИЯ на земле
В чем же она "самая". В древности - есть еще Египет. В первых изобрениях - по этому поводу споры не умолкли. В огромном населении - так они с этим борются, а население Индии растет быстрее. В экономике - да успехи огромные, но если разобраться и дать реальную оценку, в экономике Китаю еще предстоит долгий путь. В культуре - так полно других народов, кто мог бы этим похвастсться. Так в чем же она самая великая. То, что выживает, тут уж и Россию можно в пример привести. Я соглашусь, что китайцы очень уникальны, но что это самая великая нация - с этим никогда не соглашусь.
Цитировать
Поэтому вполне резонно задаться вопросом: а кто такие "китайцы"? Я вот сколько у самих китайцев ни спрашивал, никто не может ответить. Кроме как по паспорту, что тоже есть феномен последнего века, никак определить нельзя. Язык от деревни к деревни разный, обычаи тоже разные, кухня тоже разная... Единственное, что у них общее это письменность. И сейчас государство держит всех.  
Вот это я поддерживаю. Что такое китайская нация, почти тоже что и американская, ничто то есть. Или нечто, что держится на мощном государственном аппарате. "Великая нация" Америка кричит о необходимости ее демократии тут среди "великой" китайской нации. Нет свободы личности, говорят. Так дай свободу этой великой личности, что станет с этой великой нацией. То же, что сейчас с ее ровестницей - великой египетской. Или великой советской образца 91 г.
Цитировать
Не потому ли, что в душе нам завидно и мы хотели бы такими как китайцы?

Упаси боже. При всех косяках, что есть в нашей стране, я благодарен судьбе, что я русский, и нихочу быть никем другим, в особенности китайцем. Они ребята классные, но, спасибо боже, что я не один из них.

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #42 : 19 Апреля 2002 05:35:30 »
Угу.. Альк, ты и за подсознание и за правду... мою и всех остальных собственную...)
блиииин, ты чего, седня кубиков объелся??..хотелось бы наехать, так наехали бы уже пятьдесят раз..)
Альк, я согласен.. китайцы смогли сохранить свою государственность на протяжении нескольких тысяч лет, но какого хрена они поэтому самые великие я понять не могу.. Ну хоть убей.. ты меня знаешь, может это хреново, но я сужу по результату.. ну хотя бы на сегодняшний день, хотя я знаю, что рано.. ну хотя бы.. и чего.?... убеди меня что они самые великие.?... да хрен.. не вижу я.. и никому это не надо.. ты чего, «wei da де» заразился??..))
все в порядке.. все живут нормально, и судят о собственной «великости» по собственным, с кем-то другим сравниемым критериям.. и все.. и каждый остается при своем мнении...
я на самом деле очень хорошо отношусь к китайцам...,
но самыми великими, если на то пошло, их дааааааааалеко не считаю...)

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #43 : 21 Апреля 2002 03:20:52 »
Один интересный водитель, поколесивший по всему миру, доказывал мне, что есть на Земле 3 самые мерзкие нации, которые должны вымереть.
Это (в порядке убывания мерзкости) Русские, Китайцы, и не помню кто.
И вы знаете, он так убедительно доказывал, что мне даже пришлось пива больше обычного  пить в знак протеста.
Вообще наверное, несправедливо ругать людей в чьей стране живешь в данный момент.

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #44 : 22 Апреля 2002 05:26:08 »
Dare: да кто их ругает... просто чего диферамбы то петь ежели не за что..)

Jю: пошел на putin.ru..)

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #45 : 23 Апреля 2002 04:54:08 »
Цитировать
да кто их ругает... просто чего диферамбы то петь ежели не за что..)

я русских в России имела ввиду. Судить о китайцах и русских в Китае- ваще не берусь.)))

I am Sam, Sam I am.
\блинский стих\

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #46 : 07 Мая 2002 16:40:26 »
жаль, что вы, народ, такие инертные... вас даже водой не раздубишь.... а что вы скажете, когда китайский солдат прийдет к вам под Новосибирск и пнет ногой в вашу дверь? Нихао? так что готовтесь признавать свою второсортность уже сейчас - потом это будет тяжелее....

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #47 : 07 Мая 2002 21:03:07 »
Цитировать
жаль, что вы, народ, такие инертные... вас даже водой не раздубишь.... а что вы скажете, когда китайский солдат прийдет к вам под Новосибирск и пнет ногой в вашу дверь? Нихао? так что готовтесь признавать свою второсортность уже сейчас - потом это будет тяжелее....


неа... цао ни маааа де, какого хрена ты сюда забрел??..)

вот и признавай... поцелуй их в попку, потому как по твоим и только твоим прогнозам они будут доменировать над тобой..) Альк, ты еще на китаянке женись.. шоб потом легче было..)

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #48 : 08 Мая 2002 00:33:09 »
Вот. Вооот. Интересно, почему иностранцы (и русские в том числе) часто женятся на китаянках?
Китаянки- опасные женщины \имхо\.

karaрuz

  • Гость
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #49 : 08 Мая 2002 00:48:59 »
Цитировать
Вот. Вооот. Интересно, почему иностранцы (и русские в том числе) часто женятся на китаянках?
.

А почему немецкие туристы так любят ездить на Тайланд? И кто в основном женится то? корни одни и те же ....