Автор Тема: Mомент истины: кому надоело жить в Китае, но уехать не хочет/не может?  (Прочитано 95152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Foma

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Я учился в Гуанчжоу с 96-го по 01-й. На стипухе, 5 лет, от звонка до звонка. Все 5 лет рвался на Родину. Там - друзья, киатйцев-уродов мало... в общем - как у всех.

Отучился, вернулся. Наслаждался Родиной, работал менеджером в офисе. Уже через полтора года осточертело, потянуло назад. Через 2 года вернулся.

Нисколько не жалею ни о возвращении на Родину, ни о возвращении в Китай. В Китае сейчас провожу 6-8 месяцев подряд. Под конец начинает напрягать, возвращаюсь домой.

Но однозначно, я не хочу здесь асимилироваться, рано или поздно переберусь опять в Росиию. С Китаем работать буду, в командировки буду приезжать.

Один мой знакомый утверждает, идеальный срок командировки в Китае - 3 месяца. Меньше - маловато, дольше - уже напрягает. Пожалуй, я с ним согласен.

Ну а кому совсем здесь плохо, советую возвращатся. Поживете в России, сами для себя решите, быть или не быть в Китае.

Оффлайн SolnceChina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  Все, не могу, хочу в Россию!!!! Не знаю что вдруг нашло на меня, но резко все достало... одни и те-жи русские лица вокруг. Вода из-под крана воняющая бензином... китайцы в чифаньках, предлагающие фодку... таксисты, грубящие по поводу и без повода... воздух, которым не возможно дышать... обострение гастрита от китайской пищи... приближение экзамена.....аааааааааа, мама, забери меня от сюда....

Оффлайн runix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Интернет-ТВ

to Igor:  "Все страны светятся огнями своих городов и только наша страна непроницаема для вражеских спутников-шпиёнов"
Ну почему же, Москва-столица светицца желтым пятном, вдоль Транссиба полоска огоньков  ;D  Все вместе напоминает сперматозоид с длинным хвостиком - ни в одной стране мира такого нет!  ;)

Канада, Финляндия  Вид сверху...
 Рекомендую для сравнения... ;D
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2005 04:49:38 от runix »

Хобороff

  • Гость
  Все, не могу, хочу в Россию!!!! Не знаю что вдруг нашло на меня, но резко все достало... одни и те-жи русские лица вокруг. Вода из-под крана воняющая бензином... китайцы в чифаньках, предлагающие фодку... таксисты, грубящие по поводу и без повода... воздух, которым не возможно дышать... обострение гастрита от китайской пищи... приближение экзамена.....аааааааааа, мама, забери меня от сюда....

а можно меня ваша мама тоже заберет с вами ?  ;)

Оффлайн SolnceChina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
а можно меня ваша мама тоже заберет с вами ?  ;)
В том-то и дело что она меня не заберет... мне тут еще всю зиму сидеть...:(

Оффлайн hzasuka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: hzasuka
Блин,я тут почти 8 месяцев в Шаосине(Джэцзян) и один русский.Русско говорящих никого нет.Только китайцы иногда встречаются.Общение с этими тормозами сами знаете как отличается от общения с нашими земляками.Много не могут понять.И я скоро тут сбрендю точно.И уехать не могу.Работу надо доделать чтобы все 8 месяцев коту под хвост не пошли. :-\
вы зря так говорите. Я  в прошлом году летом был в Шаосине. я был не в самом городе, а в текстильном рае-KEQIAO, на рынках я часто видел и слышал русскоговорящих людей, хотя я там бывал 3 дня, но более 10 русских точно видал. так что если хочется с земляками видаться дуйте туда.

Оффлайн Rosemarin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Карма: 2
мне кажется, что самое точное определение для меня в -"застрявшая между двумя мирами". работаю в Китае, живу на родине. Китай надоел после 5 лет счастливого в нем времяпрепровождения. в один момент. как-то враз перестали радовать шмотки,еда,работа. все. но вылезти из ловушки, в которую сама себя загнала пока не могу. посему "люблю Китай от всего сердца". хотя бедная страна ни в чем не виновата, что я похороны любимой бабушки пропустила, 25-летие сестры, родительское 30-летие совместной жизни, много-много всего. такое ощущение, что кто-то украл мою настоящую жизнь.

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Странно, но у меня с Розмарин настроение похожее...
Я успокаиваю себя, что осталось треть от этой годичной командировки....
Но, до чего же тяжело здесь, особо когда простудишься или просто вечерами, такого дома не было. :-[

suertera

  • Гость
Испания- Испания. Нет фу… жила я в Испании практически 3,5 года!!! Все такие деловые, культура жлин!! Хотя по фильмам не скажешь!!! Девушки все такие из себя красавицы. Надо держаться на их уровне, чтоб в грязь лицом не упасть, прям как на войне, чуть спотыкнулся и загрызут!!! Чуть пожила и домой захотела , грубо говоря к мату русскому. Долго искала себя. Думала и зачем мне этот испанский язык, другое дело китайский!!! Приехала в Китай и просто слов нету. Теперь вот меня пытаются заставить ехать на практику в Испанию, а я всеми рожками упираюсь. Ну, зачем???. Я в КИТАЙ ХОЧУ!!! Хочу язык в совершенстве знать, жить там. А….а…а…а…а…а…. Да и любимый в Китае живет. А про Россию и сказать нечего, Дом как дом и никуда не деться. Но По-любому свалю от сюда. ;D

Оффлайн 本地人

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 592
  • Карма: 9
Znaete, skolko bi mi s druz'yami ne obsujdali podobnuyu temu, vsegda prihodim k vivodu, chto Kitai, eto narkotik, vrode i v Kitae uje ne mojesh ostatsya, i domoi verneshsya .. tyanet obratno. Vot tak vot i muchaemsya mi, kak kto to iz forumchan virazilsya... "zastryali mejdu dvumya mirami". Poroi vse prosto nadoedaet i hochetsya sbejat otsyuda podalshe ot kitaicev.. no eto vremenno ;)

Оффлайн delara

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Мне ужастно надоело жить в Урумчи  но я немогу уехать так как ,мне еще учиться,учиться,и еще раз учиться!!!!!!!!!

Оффлайн Asterisk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ ребята и возвращайтесь домой. Вся эта заграница сплошная фантазия и мы в этой загранице сплошная фантазия.
И так тяжело адаптироваться в России после Китая. А чем дольше здесь находишься, тем еще сложнее....

Оффлайн Meilan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
China life

Оффлайн SolnceChina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Я за год безвыездного проживания в Китае очень привыкла. И домой абсолютно не тянет...

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
SolnceChina, а раньше просила, чтобы мама домой забрала ;)
No comments

Оффлайн SolnceChina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Да-да, вот что с людьми время и Китай делают :)

Оффлайн N_B

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
по-моему, "плохих" стран или "хороших" не бывает. есть любимые и не очень). а любимыми их делает наше окружение. я не смогу никогда навсегда распрощаться с теми странами, где живут дорогие мне люди.

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Да-да, вот что с людьми время и Китай делают :)

Эт точно.... после каждого возвреащения из Китая меня начинает "тошнить реалиями" уже на таможне.... Странно, но после "сезона" в Японии такого не было....
До сих пор не могу понять феномена..... Но, что правда, больше полугода "погружений" не было, если бы больше то может и я бы стонал ....

Оффлайн lady2002

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 5
  • Пол: Женский

Sisu

  • Гость
А мне все только предстоит.  Лечу в Gouangzhou. Ощущаю легкий мандраж ;), хотя с Китаем заочно знаком по работе.

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Да-да, вот что с людьми время и Китай делают :)

Согласна, когда я училась в Шанхае первые пол года оченьт туго шли, было скучно до чертиков и хотелось домой, а потом уже ничего и даже домой расхотелось, вот сейчас еду на 2 года, посмотрим... ::)
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Да-да, вот что с людьми время и Китай делают :)

Согласна, когда я училась в Шанхае первые пол года оченьт туго шли, было скучно до чертиков и хотелось домой, а потом уже ничего и даже домой расхотелось, вот сейчас еду на 2 года, посмотрим... ::)
Вот странно...
Я когда учился в Шанхае первые полгода (начиная со второго дня пребывания  ;) ) - это разгул невероятной мощи, скучать было некогда и не от чего, а потом уже всё спокойнее, но домой всё равно не хотелось.
А когда потом уехал домой, то 2 года просто выл, хотел в Китай.
Теперь я здесь уже почти 3 года, не хочу уезжать совсем отсюда (и не поеду!)
No comments

Оффлайн Yekaterina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
По-моему вернуться в Россию или остаться в Китае не в том вопрос.. Ни там ни сям 100% хорошо никому из нас не будет ибо соеденить 2 мира невозможно. Выбор следущий: жить international life или закомпостировать себя в рутину хошь Китая, хошь России, хошь Канады, хошь Зимбабве какой-нибудь. Как этого достичь - уже зависит от умения каждого в отдельности. Это касается всех, кто эффективно жил в загранке.

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Согласен с Екатериной на 100%!
No comments

Оффлайн kazel-derezel

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
балин ,  о речи , если ты знаешь кит. , то ты гораздо чаще встретишь:цхо ни ма , чем наше бля. да     , здесь  не плохо  , но и ногда все же устаешь , и ностальжи  добивает по полной и хотя  бы на минутку хочешь увидеть свои родные места  , друзей и родителей...
ну , а так то здесь оч . прикольно , вот