Автор Тема: Mомент истины: кому надоело жить в Китае, но уехать не хочет/не может?  (Прочитано 95332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ ребята и возвращайтесь домой.

 ;D похоже на вопль ученика-двоечника-неудачника, который сам чего-то сотворил и других за собой тянет, чтоб не ему одному влетело...
Или на вопль отчаяния департированного из Китая за мелкие шалости студента-:)) Угу, и тебя вылечат, и меня вылечат...
А меня больше всего возвращение домой пугает тем, что придется всегда разговаривать на одном и том же языке, что при первой встрече с тобой, люди не будут гадать откуда ты, а ты однозначно будешь уверен откуда они-:)) Ну и конечно, же тот факт, что настоящую китайскую кухню в китайском ресторане уже не подадут, впрочем, как и японскую, корейскую и прочие...Я обалдела недавно, зайдя на сайт московского ресторана "Кикаку", который странным образом под одной крышей обьединят как китайскую так и японскую кухни (все до кучи), вместе с их обьединенными кичевыми интерьерами. Наверное, самое сьедобное блюдо там "Фаршированная рыба, приготовленная по рецепту евреев, проживших долгое время в Пекине" Мрак  :-\

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Жаль, что нет смайлика "аплодисменты", но я все равно аплодирую Laopo & Fornarina !!!

Оффлайн SolnceChina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Ааааааааа, домой хочу! Вот только из-за экзаменов не могу уехать :(

Оффлайн Noble_Cdb

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Привет всем!!!
Я в Китае уже два месяца!!!
Первые две недели были просто кошмар какой-то!
Казалось, что хуже нет точки в мире!  Эта суета, грязь,
столпотворение, куча народу, бросающихся под колеса
такси (перебегающих дорогу где и как задумается), а еще
и бытовые проблемы. В общем, шок еще тот испытал и очень
хотел попасть обратно домой. И никакие коврижки меня больше
не интересовали. Но прошли проблемы, приспособился к этой
жизни, нашел китайских друзей, пару приличных заведений для души :)
И теперь Китай, я делаю вывод только по городу Янтаю, не такая уж
плохая страна. Я вот даже теперь не очень-то и домой хочу на Новый Год ехать.
Но босс сказал надо, оплатил дорогу и .....здравствуй дом, хотя что там делать
неделю не знаю....А здесь столько еще неизведанного...
Когда ехал в Китай думал, что облазию "все" достопремичательности..
Ага, где там. Как купить билет в Дэлиан на паром? Как спросить скока время и то проблема.... Все упирается в язык... Короче моя мечта разбилась в пух и прах..
Поездки в Перкин, Шанхай, Дэлиан, Китайская Великая стена - накрылись,
возможно пока.
Но мой совет. Если стоит выбор ехать - не ехать???? Поезжайте!!!!
                    Насчет языка, то лучше сразу начать изучать китайский!!!
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2006 13:27:47 от Cdb »
Чтобы достичь цели, нужно, прежде всего, идти. Оноре де Бальзак

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ ребята и возвращайтесь домой.
;D похоже на вопль ученика-двоечника-неудачника, который сам чего-то сотворил и других за собой тянет, чтоб не ему одному влетело...
Или на вопль отчаяния департированного из Китая за мелкие шалости студента-:)) Угу, и тебя вылечат, и меня вылечат...
А меня больше всего возвращение домой пугает тем, что придется всегда разговаривать на одном и том же языке, что при первой встрече с тобой, люди не будут гадать откуда ты, а ты однозначно будешь уверен откуда они-:)) Ну и конечно, же тот факт, что настоящую китайскую кухню в китайском ресторане уже не подадут, впрочем, как и японскую, корейскую и прочие...Я обалдела недавно, зайдя на сайт московского ресторана "Кикаку", который странным образом под одной крышей обьединят как китайскую так и японскую кухни (все до кучи), вместе с их обьединенными кичевыми интерьерами. Наверное, самое сьедобное блюдо там "Фаршированная рыба, приготовленная по рецепту евреев, проживших долгое время в Пекине" Мрак  :-\
ну если привлекательность страны оценивать на уровне "есть ли там колбаса по 2.20", то Китай - воистину райское место! ;) ;) ;)

Оффлайн Pretty_G

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Мне вообще надоело жить в Китае!!!! И куча не исчисляемых причин ;D. Но уехать пока не могу!!!
Life is just for joy! When you believe your inside feelings or inside thoughts, you feel your truth.

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
/quote]
ну если привлекательность страны оценивать на уровне "есть ли там колбаса по 2.20", то Китай - воистину райское место! ;) ;) ;)

А при чем тут колбаса?  :o
собственно колбаса, как продукт мясо-молочной промышленности, не при чём.
в данном случае "колбаса" - метафизическое понятие, используемое для оценки уровня восприятия реальности отдельными личностями.

Оффлайн Ye Xiaojie

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
после года стажировки на северо-востоке, по приезде домой меня просто "колбасило", хотелось срочно вернуться обратно, в Китай... forever все говорила, "а вот у нас, в Китае...  ::)а вот китайцы... и т.д. и т.п. ::)" друзья даже прозвали Лена-Китай..... ;D
но одно дело учиться, а другое работать :).... теперь вот в Китае работаю, так иногда волком завыть  :'( хочется от всего этого китайского... выдерживаю три-пять месяцев, и обратно домой, "подзарядить батарейки"...  8) 8)
дом, как ни крути, дом... ::) там любимые блюда, ;) забота родных, друзья, товарищи, соседи,,,, живи ты хоть на Луне, а домой всегда будет тянуть... ::)


Оффлайн kamchadalochka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
после учебы тоже вернулась домой, 2 недели еле выждала, хотела обратно в китай. сейчас работа, все нравится, все устраивает, привыкла, 4ый год пошел как в китае, страшно представить. ностальгия есть время от времени, домой позвонишь и все ок. друзья кто здесь, кого тоже по миру разбросало, так даже интересней. где живу там и мой дом.
правда иногда хочется все бросить и рвануть еще куда-нибудь, но вернуться в россию - не тянет что-то, наверное потому что никто не зовет  :-\  бывает идеа фикс - надоело в китае, но уезжать действительно не хочется.  :)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
собственно колбаса, как продукт мясо-молочной промышленности, не при чём.
в данном случае "колбаса" - метафизическое понятие, используемое для оценки уровня восприятия реальности отдельными личностями.
Скорее, к неверной интерпритации высказываний отдельных личностей другими, еще более отдельными личностями. Как говорится, "у кого что болит..." Совет: в следующий раз внимательнее читать высказывание той или иной "отдельной" личности перед написанием того или иного коммента.
На всякий случай, попытаюсь попроще обьяснить смысл моей мысли, Вы ведь ее цитировали?
1. То, что называетсся "китайскими" или любыми другими ресторанами восточной кухни дома, в России, на Украине и других странах бывшего СНГ- абсолютно несьедобно. И поэтому, мне на родине будет не хватать настоящей вкусной еды. Люблю я вкусно покушать  ::)
2. Разговаривать на одном и том же языке с неинтересно. А Китай нам дает возможность узнать много новых людей, познакомиться с их культурой, обычаями.
ФСЕ! Ну и при чем тут метафизическая колбаса?  ;)


Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Народ! Будьте же объективны! Когда Вы пишете о том, как замечательно на родине - просто рыдаю. Не понимаю, почему сама не вижу этих "классностей"?

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Народ! Будьте же объективны! Когда Вы пишете о том, как замечательно на родине - просто рыдаю. Не понимаю, почему сама не вижу этих "классностей"?
Когда пишут от том, как вкусно кормят в Китае, то просто рыдаю - неужели можно ограничивать себя набитием желудка, массажами и прочими "классностями"? Где другие "классности" Китая? ау-у-у!!! Покажите, плиз!
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2006 20:34:06 от AntonS »

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Народ! Будьте же объективны! Когда Вы пишете о том, как замечательно на родине - просто рыдаю. Не понимаю, почему сама не вижу этих "классностей"?
Может денег не хватает на классности на Родине?  ;D

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Упс, нас, рыдающих, уже двое! Вдвоем-то оно поинтереснней порыдать будет!
Да, не хлебом единым... Только вот почему-то этот вопрос - самый животрепещущий практически у всех. Что ни говори, а заработать тут на кусочек все-таки легче.
Комфортность определенная - нет той стены негатива, с которой сталкиваешься на родине сразу у трапа. Не любят у нас люди друг друга, не зря жива пословица - человек человеку - враг. Видимо, это не относится к вышеупомянутым друзьям-соседям-родственникам. Только кому мы там, кроме них-то и нужны?
Развлечений опять же, побольше. Инфраструктурка получше развита. Да и давно Вы дома выходили в бар часам к 11 ночи? А возвращались около трех? Один, на такси? Или вообще пешком?
В общем, таких мелочей можно накопать миллион, а жизнь, как известно, состоит из мелочей...

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Тянет на Родину тех, кого на этой самой Родине кто-то очень сильно любит и ждёт, у кого чётко сформировалась привычка общения с определённым кругом людей, которые соответственно имеют определённый менталитет. Ведь не место красит человека. Жила б моя семья тут, я бы так категорично не высказывалась.......главное где ты нужен и кому. Поэтому когда в Китае сталкиваешься с хамством, пофигизмом, лицемерием и всеми прочими атрибутами китайского менталитета, то мягко говоря недоумеваешь, а грубо выражаясь считаешь дни до отлёта. Именно поэтому здесь, когда встречаешь людей, которые выделяются из общей массы, обладающей вышеперечисленными качествами, то хватаешься за них как за соломинку, потому что они действительно намного отличаются от общей массы китайцев. Начинаешь ценить роскошь человеческого общения, намного чётче и раньше начинаешь видеть "гниль" в людях. Естественно этого "г***" и в России хватает, но когда когда у тебя есть опора, стабильность, надёжные и проверенные люди........то гори оно всё синим пламенем.........какая там китайская еда, массажи, дешёва одежда и т.п.
Как говорится, не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней.......вот путём этого изменения и живёшь тут, находишь свои плюсы, но как только возможно билет на самолёт берёшь в Россию
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Народ! Будьте же объективны! Когда Вы пишете о том, как замечательно на родине - просто рыдаю. Не понимаю, почему сама не вижу этих "классностей"?
Может денег не хватает на классности на Родине?  ;D
Ваш скепсис абсолютно мимо кассы. Нет у меня финансовых проблем ни здесь, ни на родине. (тьфу3 - чтоб не сглазить, опять же  :))

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
....когда в Китае сталкиваешься с хамством, пофигизмом, лицемерием и всеми прочими атрибутами китайского менталитета, то мягко говоря недоумеваешь, а грубо выражаясь считаешь дни до отлёта.
Я уже где-то писала о том, что сталкиваешься с этими замечательными качествами в Китае очень часто не потому что китайцы все поголовно хамы, лицемеры и пофигисты (хотя замечу, что менталитет однозначно другой, отличный от нашего), а всего лишь потому, что плотность населения выше и, по теории вероятности, выше точность "попадания". 
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2006 22:05:43 от Dana2005 »

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Народ! Будьте же объективны! Когда Вы пишете о том, как замечательно на родине - просто рыдаю. Не понимаю, почему сама не вижу этих "классностей"?
Может денег не хватает на классности на Родине?  ;D
Ваш скепсис абсолютно мимо кассы. Нет у меня финансовых проблем ни здесь, ни на родине. (тьфу3 - чтоб не сглазить, опять же  :))
я например не знаю ничего такого, что есть в Китае, чего нет в России. Даже скорее наоборот. Другое дело, что жить в Китае, по сравнению с Россией - почти бесплатно

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
я например не знаю ничего такого, что есть в Китае, чего нет в России. Даже скорее наоборот. Другое дело, что жить в Китае, по сравнению с Россией - почти бесплатно

Дома ты виноват во всем априори - хотя бы в том, что у тебя хватило мужества что-то поменять в своей жизни.
А что вы имеете ввиду говоря о том, что в России все есть? Колбасу? Моральные принципы? Традиции? Или что-то еще?

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Дома ты виноват во всем априори - хотя бы в том, что у тебя хватило мужества что-то поменять в своей жизни.
Интересная мысль! Расскажите, если не вломы!

А что вы имеете ввиду говоря о том, что в России все есть? Колбасу? Моральные принципы? Традиции? Или что-то еще?
Реально - всё, что нужно для полного кайфа. Даже чуть больше. Только всё дорого. Иногда - очень.

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Развлечений опять же, побольше. Инфраструктурка получше развита. Да и давно Вы дома выходили в бар часам к 11 ночи? А возвращались около трех? Один, на такси? Или вообще пешком?
В общем, таких мелочей можно накопать миллион, а жизнь, как известно, состоит из мелочей...
ой - не смешите по поводу баров...
и домой я возвращался и 2 и 3 ночи пешком или на такси без охраны и в Даляне и в Москве, и ничего, хоть и не в центре живу.
Инфраструктура хуже - согласен, но оно надо, чтоб всё подтирали?

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Упс, нас, рыдающих, уже двое! Вдвоем-то оно поинтереснней порыдать будет!
Да, не хлебом единым... Только вот почему-то этот вопрос - самый животрепещущий практически у всех. Что ни говори, а заработать тут на кусочек все-таки легче.
на кусочек хлеба - легче, да - с голоду не помрёте.
А в Италию съездить, в Испанию, да просто в Прагу на пару дней? как оно?
ладно - далеко... в Токио или Сеул не хотите слетать на выходные?

Здесь, в России весь мир открыт с нашим трудным кусочком хлеба.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
А я дома и в 2 и в 3 ночи, и в 11-12 вечера из леса возвращаюсь! И ничего! Ещё бы: у себя на районе!  ;D
В другие всякие места предпочитаю ездить, по всяким беспокойным закоулкам - не шляться!  8)

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
А что, что нужно для полного кайфа и настолько дорого?
Если вы про этот вопрос, то отвечаю:
Не знаю про полный кайф, но так, для разнообразия хотелось бы хотябы раз в неделю ходить с женой в ресторан. Хороший. Не самый самый, а нормальный, со вкусной едой. И ехать туда на такси и спокойно выпить. Етого я, например, позволить себе не могу. Не могу позволить себе покупать свежее парное мясо, есть фрукты (хорошо, что не люблю). Естественно, не могу себе позволить с3ездить отдохнуть за рубеж.
Всё это есть, но - не для нас... В Китае я себе всё это могу позволить.
Не могу позволить себе сходить в клуб, никогда не покупал одежду потому что просто нравитса, а не потому что то, что на мне надето уже нужно выбрасывать...
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2006 23:22:51 от Chivas »

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
;D ;D Не воспринимайте всё на своё счёт и буквально.
Признаю, погорячилась, написала в пылу... Просто у нас почему-то до сих не очень престижно работать с удовольствием. Просто хорошо делать свое дело. Неважно какое. А согласитесь, это решает массу проблем в межличностных отношениях людей.