Автор Тема: Mомент истины: кому надоело жить в Китае, но уехать не хочет/не может?  (Прочитано 94983 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yang_guizi

  • Гость
Это касается всех, кто эффективно жил в загранке.

Что значит "эффективно жить"? ??? :o

Оффлайн Yekaterina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Это значит не быть "бесплатным приложением", гнусящим об оставленных ценностях, а развиваться: учиться, работать, добиваться каких-то результатов, качественно расширять круг общения, интересов.

Yang_guizi

  • Гость
развиваться: учиться, работать, добиваться каких-то результатов, качественно расширять круг общения, интересов.

Да? А я думал, всё это и есть вообще жизнь... Какая еще эффективность??? Ценности сами по себе не отменяют развития и не препятствуют ему

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
очень правильно на эту тему говорит мой папа: полетаешь туда-обратно лет до 30... а потом все равно где-то капитально осесть придется... муж, дети и прочие радости в жизни...

домой хочу... периодически... но не могу...

Оффлайн antuanetta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Я в Китае почти 8 лет..
Последние 2 года замечаю, что  приезжая в Росию- обратно нисколечки не тянет..
И ещё я безумно скучаю по запаху мороза, по бескрайним лесам, горам, дикой природеи бесседам на наших советских маленьких кухонках до полуночи, соседей, которые могут выручить "до зарплаты" и дать кусочек хлеба если вы сами забыли купить...не скучаю только по нашим подъездам и лифтам, ненавязчивому сервису и кислых лиц наших пограничнтков- забивающих всякую ностальгию по родине сразу по прилёну в Россию..
Великая человеческая доблесть состоит не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы каждый раз, падая, находить в себе силы вставать и идти дальше.
                                               Конфуций

Оффлайн Yekaterina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Yang_guizi, правильно думал, однако так воспринимать ситуацию вынужденного отрыва от "дома" не всем дано

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
бесседам на наших советских маленьких кухонках до полуночи, соседей, которые могут выручить "до зарплаты" и дать кусочек хлеба если вы сами забыли купить...

Ой думаю что скоро это в России (особенно Москва-Питер) не будет, так что можете не рассстраиваться,  у нас уже не знаешь с кем на одной площадке житвешь...

не скучаю только по нашим подъездам и лифтам, ненавязчивому сервису и кислых лиц наших пограничнтков- забивающих всякую ностальгию по родине сразу по прилёну в Россию..

Согласна, но по поводу подьездов, сейчас начинает все меняться, улучшается, дворики начали симпатичные делать, так что может все изменится...
а вот пограничники врядли когда у нас изменяться:)
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
... дворики начали симпатичные делать...

Ага, как телеящик на московский канал ни включишь, так одни дворовые забастовки. То деревья попилили и игровой салон сделали, то под видом радиации в детской песочнице строят бензозаправку, то еще чего смешнее....
В Китае тоже не фонтан, дворы- бетонные коробки под асфальтом, ни травинки... но зато дороги- загляденье. А во всей 俄国 коммунальная разруха на полную катушку, причем от Балтики до Тихого. Однако не всё и не у всех так печально. Вот, намедни, пришлось в глухую тайгу скататься. Так посередь оной ТААКОЙ ОХРЕНЕННЫЙ ЗАМОК стоит новостройный  :o :o :o. Один местный бизнес  мЭн поставл. Дороги к нему практически нет никакой. Говорят на вертолетах стройматериалы возил....
Вот там, действительно, дворик симпатичный.... ;D ;D ;D Но хлебушка горбушку никто не одолжит, явно  ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 27 Июля 2006 06:35:36 от 伯 Bo »

Оффлайн taifeng

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
  • Skype: bolena73
По-моему вернуться в Россию или остаться в Китае не в том вопрос.. Ни там ни сям 100% хорошо никому из нас не будет ибо соеденить 2 мира невозможно. Выбор следущий: жить international life или закомпостировать себя в рутину хошь Китая, хошь России, хошь Канады, хошь Зимбабве какой-нибудь. Как этого достичь - уже зависит от умения каждого в отдельности. Это касается всех, кто эффективно жил в загранке.
Согласна на все 100%!!!
нельзя себя консервировать нигде!!!
я вот когда училась-была без ума от китая...так хотела вернуться!!!! ::)
через 8 лет возвращаюсь..и что я вижу...во-первых все изменилось..нет много вещей которые я любила...во-вторых учиться и работать разные вещи...в любой стране...в-третьих - приорететы с возрастом меняются...
вот теперь и не знаю что делать...толи здесь оставаться толи домой возвращаться??? ???
хотя нужно востановить немного китайский...так что задержусь здесь на год...а потом посмотрим  ;D

Любопытная

  • Гость
А вот у меня дилемма! Мой "возможно будущий муж" уезжает через пол года в Шанхай на 4 года по работе и меня хочет прихватить. Так я и думаю надо ли мне переться туда из Москвы в свои 28 лет или нет! Чем там заняться?! Хотелось бы услышать мнение Бывалых. Что скажете?
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2009 08:52:27 от Sinoeducator »

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
да у вас и не дилемма вовсе... вопрос гораздо серьезнее. человек уезжает, а вы остаетесь. скорее всего, это уже навсегда. потому что китай меняет людей. и меняет очень здорово. следовательно вопрос надо ставить несколько по-другому. не "надо ли мне перебираться вместе с ним в китай?", а "хм, он уедет, мы расстанемся... ехать, что ли с ним?"..  :(

Любопытная

  • Гость
Да и с этим понятно, но переживания есть о новой жизни ТАМ . Проблема еще с английским, надо его учить- понимаю.
Ну а у Вас, laopo, какое мнение о Китае вообще? Как там с русскоязычными? Встречаются?
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2009 08:53:14 от Sinoeducator »

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Да и с этим понятно, но переживания есть о новой жизни ТАМ.

а какого плана переживания? это, скорее, вопрос для ЛС...

Проблема еще с английским, надо его учить- понимаю.

лучше начинать с китайского! ;D

Ну а у Вас, laopo, какое мнение о Китае вообще? Как там с русскоязычными? Встречаются?

мнение - это тоже для ЛС... с русскоязычными здесь хорошо! посмотрите форум! а вобще, оффтопить мы с вами начали... так что давайте  - в ЛС! ;)
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2009 08:54:08 от Sinoeducator »

Оффлайн Лю

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 1
А вот у меня дилемма! Мой "возможно будущий муж" уезжает через пол года в Шанхай на 4 года по работе и меня хочет прихватить. Так я и думаю надо ли мне переться туда из Москвы в свои 28 лет или нет! Чем там заняться?! Хотелось бы услышать мнение Бывалых. Что скажете?
Ну .... почти аналогичная ситуация была 3,5 года назад. Правда ехать нужно было за мужем. Я уволилась и в свои 27 лет приехала в Пекин. Для себя решила, что если рожу ребенка и подниму его до более или менее сознательного возраста в Китае, то для меня эти годы пройдут с огромной пользой. Нашему Мачо 2 года и все идет по плану.
Так что, если Вам человек дорог, нужно ехать с ним.
Удачи.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2009 08:54:43 от Sinoeducator »

Оффлайн Сергей К.

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
а я прожил 4 года без вылозно,и не хотел уезжать, а теперь не могу обратно приехать...на долго,а так хочется!!!! может кто подсобит ;)...

ulapp12

  • Гость
да у вас и не дилемма вовсе... вопрос гораздо серьезнее. человек уезжает, а вы остаетесь. скорее всего, это уже навсегда. потому что китай меняет людей. и меняет очень здорово. следовательно вопрос надо ставить несколько по-другому. не "надо ли мне перебираться вместе с ним в китай?", а "хм, он уедет, мы расстанемся... ехать, что ли с ним?"..  :(

людей товарищи меняет эммиграция,и пусть все говорят что мы не патриоты,те кто когда то куда то уехал,просто глобализация в нашем веке и ничего с этим не поделаешь
зато какой кайф лететь в россиию с билетом с ОБРАТНОЙ ДАТОЙ и наслаждаться всеми красотами и не очень ВРЕМЕННО
надоели подъезды _за границу
захотелось мороза- в сибирь

Оффлайн Korriza

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
Re: Mомент истины: кому надоело жить в Китае, но &a
« Ответ #66 : 05 Октября 2006 05:05:34 »
Мне Китай иногда надоедает...у меня переодические коммандировки!  то есть 50 на 50 процентов в году, то там - то сям живу.  И ладно я бы в том же составе все время ездила б, так нет!!! все сремя с разными людьми. Иногда, вообще одна!
И все время в разные места и на разные сроки. С одной стороны хорощо с другой  :-\ надоедать начинает!
Чувствую себя, иногда, то рыбой- то мясом!  :)Всегда приходится расставаться с людми на долгие сроки, как заключенная :'( И личная жизнь моя хромает, чувствую себя ну прям как золушка! :D

Интересно, как все в итоге обернется? Где-то же надо все таки осесть или это необязательно. пока неразберусь...То есть моя профессия дает мне хлеб в Китае, но родные в России! Вот и думаи, жить с рублем в кармане и быть человеком планеты или без рубля, но в России?
« Последнее редактирование: 05 Октября 2006 05:17:47 от Korriza »
Все сокровища мудрости не приносят даже ничтожного добра тому, кто боится решимости; зачем сияет лампа, когда она в руке слепого?

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
А меня от Китая совсем не воротит. Не могу сказать, что прямо прет, но грех жаловаться. Наоборот, каждая поездка домой или в командировку в Россию - очередная прививка от родины. То есть дома/в командировках я провожу довольно много времени, и мне надоедают именно эти недели! Меня всегда тянет "домой в Китай"!!! Мне тут все понятно, все знакомо, даже я бы сказала, родное почти. Я люблю Китай, по крайней мере, я так часто думаю.
Конечно же, если начинать ковыряться, то можно найти массу моментов, которые должны убить весь позитив в китайской жизни, но! - точно с таким же упоением можно наковырять не меньшее количество негатива и на родине, не так ли? Главное - не зацикливаться на них, чтобы не усложнять свою же собственную жизнь.

Оффлайн krule

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
;) ;Dмомент истины:
1.кому надоело жить в Китае,но уехать не хочет/не может? ;D
2.кому надоело работать с Китаем,но всё равно напрямую или косвенно работает с Китаем? ;D

А что, разве есть такие?
Китай- это кайф!!!!!!
Китай- это кайф!!!!!!
Китай- это кайф!!!!!!

Да уж, чего чего, а кайфа в китае очень много, все кайфы жизни тут есть!!! кроме одного,...

Оффлайн krule

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
очень правильно на эту тему говорит мой папа: полетаешь туда-обратно лет до 30... а потом все равно где-то капитально осесть придется... муж, дети и прочие радости в жизни...

домой хочу... периодически... но не могу...
а почему нет, что вас так держит ?

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
а почему нет, что вас так держит?

странный вопрос! ;D
работа, обязательства и прочие "мелкие важности" не в счет?.. ;)

Оффлайн MicroDiP

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 92
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Больше всего я в Китае устал от китайского менталитета. Примеров можно приводить массу, да их и так все знают. Есть много хороших и нормальных людей тут... Но как-то они теряются в общей китайской массе... А на родину, да, пожалуй уже не хочется совершенно. Глядя на тот бардак, что там творится, на ворьё, которое всё тянет в свой карман - даже думать не хочется. Поездки раз в полгода в Россию меня только больше в этом укрепляют... Уверен что в Китае этого тоже полно. Но тут на это не обращаешь внимания, а того, родного Г не видишь... И так вот между небом и землёй живёшь  :( Даже готов терпеть китайский менталитет. Честно, порой прихожу раскалённый до бела от этих приколов. Почему китайцы иностарнцев считают полными идиотами ? (это риторический вопрос)... Недавно была ситуация, я думал что просто с ума сойду. После этого я решил, что теперь буду стараться видеть, выделять, в китайцах только хорошее... Есть у них всё равно многое чему стоит поучиться, как, в прочем, и у любых других народов.
Все языки несут в себе черты своих обладателей. И идиомы каждого языка повторяются снова и снова: "Он чужеземец, а значит - варвар". (Роберт Хайнлайн)

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ ребята и возвращайтесь домой. Вся эта заграница сплошная фантазия и мы в этой загранице сплошная фантазия.
И так тяжело адаптироваться в России после Китая. А чем дольше здесь находишься, тем еще сложнее....

Самое честное и саме реальное замечание на этой ветке! Супер!!!

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ ребята и возвращайтесь домой. Вся эта заграница сплошная фантазия и мы в этой загранице сплошная фантазия.
И так тяжело адаптироваться в России после Китая. А чем дольше здесь находишься, тем еще сложнее....

Самое честное и саме реальное замечание на этой ветке! Супер!!!

Только смысл этого честного  и реального замечания от меня ускользает. Разве активная жизнь, путешествия, карьера, освоение чужой культуры  - это болезнь?  А показатель "здоровья" - это степень адаптации к российским реалиям?   Я, пожалуй, поболею...

« Последнее редактирование: 11 Ноября 2006 10:29:52 от Maria Agaronova »

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ ребята и возвращайтесь домой.

 ;D похоже на вопль ученика-двоечника-неудачника, который сам чего-то сотворил и других за собой тянет, чтоб не ему одному влетело...

Вся эта заграница сплошная фантазия...

ммм... более 6 млрд человек одинаково фантазируют ежедневно?! :o научный феномен! ;D

... и мы в этой загранице сплошная фантазия.

ну тогда это объясняет оторопелые взгляды китайцев, когда вдруг из толпы материализуется та самая их фантазия и открывыет рот, из которого - о! фантазия переходит в разряд приступов белой горячки! ;D - льется речь на родном китайском языке... 8)

И так тяжело адаптироваться в России после Китая.

а как же то самое, родное и забытое "по себе людей не судят"?  ???

А чем дольше здесь находишься, тем еще сложнее...

парадокс... но! становится проще реагировать на суровую действительность и там "у них", и здесь "у нас"... ;)