Автор Тема: А правда, что в КИТАЕ?...  (Прочитано 14526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
А правда, что в КИТАЕ?...
« : 20 Июля 2012 03:21:10 »
Решил завести авторскую ветку.
Сподвигнули всякие глупости от неадекватных людей типа супруг состоятельных бизнесов, живущих в КНР и питающихся за 3500 юаней в день. Сейчас политика моего президента - это - НАРОД! Вот и я решил адекватно отвечать на вопросы народа.
Имею ли право? Имею. Я думаю я единственный тут на форуме, кто въехал в КНР в 1989 году, и выехал только позавчера.
Просто достали ответы экзальтированных дамочек:
- Где подешевле снять квартиру в Пекине?
-  В таком-то кондоминимуме за 6000 ю. Мы сами там снимаем.
(При том что на Ябаолу за углом стоит снять 600 юаней!).

Поэтому - народ-ко мне. А потом - меня в Думу! :D


Итак сам начну с актуального:
- А это правда, что в ПНекине гостиница минимум стоит 50 долларов? :o
- Не правда! ВО ВСЕМ КИТАЕ гостиницы стоят 150 юаней-приехал-поселился. Разница только в том , что в Китае везде 150, но есть города типа Шанхай, Пекин - сразу не получится-надо поискать. Но найдете! Я лично сам приехал в Шанхай. Еду с аэропорта. Только отъехал-огромный щит: 180 ю! Приехал в центр на Бонд - нашел только за 320 и то без окна. Но за 180 то было! А без щита и за 150 есть. СУТЬ: гостиницы в КНР хорошие стоят 150 (потому что в глубинке такие стоят 100). Но в некоторых городах их нужно искать. Тоесть-приехал в Шанхайгуань - зашел в главную гостинницу - 150! А вот в Гуанчжоу зашел - извини подвинься! - за 150 за углом!

Кто не согласен - я думаю, что я тут единственный , кто жил в номере, где жил путин - 12 комнат. А уж сколько стоит-я промолчу... :-[

Поэтому я готов адекватно ответить на ЛЮБОЙ вопрос, даже Абрамовичу. (Он кстати тут недавно просил его над Щанхаем на вертолете прокатить, не дали).  Но с условием, что в запросе будет начало: А ПРАВДА, ЧТО (имеется в виду по Китаю) :D

Вообще решил пишу тут -пишу. Ни копейки не заработал. А люди тысячами читают, что я написал. Пора завести собстенный альтернативный сайт и буду типа Навальный Китая. ;D ;D ;D ;D :lol:
« Последнее редактирование: 20 Июля 2012 03:31:05 от Lao Youzi »
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: А правда, что в КИТАЕ?...
« Ответ #1 : 20 Июля 2012 05:06:33 »
 А фонд создавать будете? :-\
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: А правда, что в КИТАЕ?...
« Ответ #2 : 20 Июля 2012 08:44:29 »
А фонд же есть. Видимо, полеты на Луну и общение с монгольскими погранцами  совсем его истощили.

"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: А правда, что в КИТАЕ?...
« Ответ #3 : 20 Июля 2012 11:19:44 »
а что же не помогли Абромовичу договориться?

Оффлайн LiLaoNi

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 179
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: А правда, что в КИТАЕ?...
« Ответ #4 : 20 Июля 2012 16:06:45 »
В принципе, китайские гостиницы можно разделить  на три класса. Названия типов у них могут быть разные, но классность и цена более-менее очевидны.
Средний класс стоит примерно 150 юаней (комната на одного с санузлом). Бывает дешевле или дороже (140-170). Чаще всего они называются "цзюдиань", иногда "люйгуань". По высоте это 3-4 этажное здание постройки полувековой давности. 
Первый, дорогой, класс - это башня (даша), современная, вестибюль отделан мрамором, швейцары у дверей, словом, всяческий шик.... Называются они чаще всего "бингуань". Вот это стоит от 300 юаней и выше, может аж тысячу стоить! Интерьер комнаты в бингуань - международный стандарт, то же что и в Москве или в Токио, или в Хельсинки.
И есть гостиницы третьего сорта, это - "чжаодайсуо" (гостеприимный дом). По виду это могут быть какие-то ворота, ведущие в подвал, а за ними - лабиринт, подземный муравейник, и там - комнаты. Но иностранцев нельзя принимать в чжаодайсуо, это только для простых людей, китайцев. Там цены могут быть и по 30 юаней за комнату. Кстати, не все цзюдиань (2 класс) тоже могут принимать иностранцев, для этого им нужна специальная лицензия.
Чем хороши цзюдиань? С одной стороны, дёшево, а с другой, они вполне уютны, это тип советских провинциальных старых гостиниц с красными ковровыми дорожками на полу и проч. , а главное - они удобно расположены. Я знаю, например, такую гостиницу на площади Тяньаньмэнь (рядом со старым жел-дор вокзалом), там номер стоит 140 юаней в сутки!  В Шанхае, например, на Бонд-стрит гостиниц нет, но если войти во двор одного здания, там пройти насквозь ещё одно здание и обнаружишь прекрасную гостиницу «цзюдиань», 30 метров от Бонд-стрит, рядом с бывшим Клубом моряков.
Чжаодайсуо (3-й класс) иностранцев не принимают, но это правило строго соблюдается только в Пекине. В Гуанчжоу, например, когда в городе нет выставок и наплыва гостей, можно снять комнату в историческом центре в гостинице, которая хоть и называется «чжаодайсуо», но по качеству – вполне приличный цзюдиань. А в Шеньчжене поздно вечером прямо на улице зазывают в комнату на ночлег – в любое время, цена 70-100 юаней. Но в период больших ярмарок они вспоминают запреты.
В Китае во всех гостиницах шумновато, плохая звукоизоляция. Я как-то просыпаюсь рано утром в Шеньчжене и слышу странный звук, как будто кто-то быстро хлопает в ладоши…  Тут до меня понемногу доходит, что это звук сталкивающихся тел,  где-то он  пилит её . Я от любопытства встал, высунул голову в коридор: оказалось звук нёсся из комнаты напротив из-за закрытой двери и заполнял весь коридор, и проникал сквозь мою закрытую дверь…. Весело и шумно живут китайцы.!

Оффлайн Владимир2012

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: -25
  • Пол: Мужской
Re: А правда, что в КИТАЕ?...
« Ответ #5 : 20 Июля 2012 17:13:58 »
В принципе, китайские гостиницы можно разделить  на три класса. Названия типов у них могут быть разные, но классность и цена более-менее очевидны.
Средний класс стоит примерно 150 юаней (комната на одного с санузлом).
Средний класс - это двести юаней и выше. Или со скидкой 180-190 на юге, на переферии.
Сейчас популярны у китайцев общекитайские сети бюджетных гостиниц, типа 186-мотел, гэлиньхаотень, хуатин, всякие 5-хоум инн и 7-хоум инн.
Единственная приличная сеть - 186 хотел в Шанхае.
Все остальное - гавно. Если гостиница новая то еще ничего, но гостиницы быстро стареют от избытка клиентов. Дешевые номера, плохая изоляция, вонючие лифты и санузлы, санузлы еще отгорожены стеклянной стенкой, бред какой-то.
Мне китаец заказал такой один номер, там унитаз шатался и я стул рядом ставил, чтобы не упасть. Потом, когда он уезжал, я сменил гостиницу на нормальную, традиционную, никакую ни сеть, не бюджетную. "Чжунь"-3 - звезды. И стоила, так же как эта его бюджетная сеть "Хуатин". А чистенько, лифт большой, народу нет, номер просторный, санузел человеческий. У китайца глаза на лоб полезли, говорит, ты где ее нашел?

Совет очень простой:
1) Избегать бюджетных сетевых гостиниц, которые китайцы вам будут заказывать по своим стрип картам.
2) Останавливаться в ведомственных гостиницах (от 220 юаней),о которых мало кто знает, или традиционных старых гостиницах (от 240 юаней).
Про "хлопанье в ладоши". В Китае вообще, проблема с джентельменским отношением к женщине. У нас приглашают женщину в номер в хороший чистый отель.
А китайцы своих приглашают в грязный бюджетный мотель. Поэтому там постоянно звуки такие, еще от кровати сильные звуки, и иногда вздохи слышны.

Если денег нет, то смотреть в Китае и делать в Китае нечего, я вообще не понимаю, что здесь иностранцы в хостингах делают.

Оффлайн LiLaoNi

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 179
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: А правда, что в КИТАЕ?...
« Ответ #6 : 20 Июля 2012 22:05:17 »
=Если денег нет, то смотреть в Китае и делать в Китае нечего, я вообще не понимаю, что здесь иностранцы в хостингах делают.
[/quote]

Они Китай и китайцев изучают, а всякие там купецкие радости, типа где купить, пожрать, оттянуться, всякие рынки, бани, рестораны, сауны, ночные клубы,  им - по барабану. Правда, последние годы среди нашего люда в Китае много как раз не востоковедного народа, а совков-обывателей. В советское время эта публика махала бы кувалдой возле родимого трактора, да давилась бы в магазинах за шмотками, а теперь они - по заграницам. Для совка ведь заграница - это всего лишь сверкающий супермаркет импортного ширпотреба; где нет сверкания шмоток, там и смотреть нечего, - интерес сугубо базарный.  Вот и здесь на сайте посмотрите: много ли людей обсуждает репертуар Театра классической оперы в Пекине, или новую экспозицию исторического музея на Тяньаньмень, ну или хотя бы, какого вы мнения об изобилии архитектурного авангарда в современных городах, насколько он оригинален? Нет, это им не интересно.  Интересно - барахло, да что по чём дают. Но, не в ценах счастье, мой друг. :-)

А цены на юге (Шеньчжень), кстати повыше чем в Пекине процентов на 15-20 (дешевле только шлюхи).

Оффлайн LiLaoNi

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 179
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: А правда, что в КИТАЕ?...
« Ответ #7 : 20 Июля 2012 22:30:39 »
Про "хлопанье в ладоши". В Китае вообще, проблема с джентельменским отношением к женщине. У нас приглашают женщину в номер в хороший чистый отель.
А китайцы своих приглашают в грязный бюджетный мотель. Поэтому там постоянно звуки такие, еще от кровати сильные звуки, и иногда вздохи слышны.

Любители критиковать Восток делают одну и ту же логическую ошибку. Им следует осознать, что мужчина не есть плохая женщина, а женщина не есть плохой мужчина. Россия не есть плохая Америка, и Китай не является плохой Россией или плохой Европой, или Америкой. Это самостоятельный мир, который надо понимать и изучать с его особенностями, и ценить его.  За что лично я люблю Восток - за широкий диапазон жизни, это очень яркий, богатый разнообразный мир. К примеру, в Китае можно купить пол-литра водки за 3 юаня,  а есть водка по 25 тысяч долларов пол-литра.
Вы пишите, что китайцы - не джентльмены, ну а являются ли англичане сюцаями?
Откуда вы знаете, куда китайцы приглашают своих женщин? Китайцы любят скрытность, любят прибедняться: с виду обшарпанная дверь в какой-то захламлённый жэковский подвал, входишь туда, а там - Алладин попал в дворец Минотавра: бесконечные коридоры, пажи в нарядной  форме с горящими факелами, шикарные номера и будуары ... - китайцы поясняют, что это заурядный КТВ.
Манера судить о жизни поверхностно и высокомерно называется "снобизм", это не лучшая черта англичан и обывателей.

Оффлайн lasska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: anaksenomun
Re: А правда, что в КИТАЕ?...
« Ответ #8 : 20 Июля 2012 22:44:04 »
Хочу услышать мнение старожилы в Китае :) а правда ли что китайцы называют вас своим другом очень легко и быстро - буквально после первой рюмки, но в процессе жизни вы поймете что это не та дружба о которой вы читали в книжках, а так ... Типичная подделка в Китае ?:(
Chinese language [ 大陆 ] = Simple hanzi + pinyin = 中语 (汉语)
Cantonese language [ 香港 ] = Trad hanzi + Jyutping = 粵語
Taiwanese language [ 臺灣 ] = Trad hanzi + pinyin = 中語(漢語)

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: А правда, что в КИТАЕ?...
« Ответ #9 : 20 Июля 2012 23:18:45 »
Хочу услышать мнение старожилы в Китае :) а правда ли что китайцы называют вас своим другом очень легко и быстро - буквально после первой рюмки, но в процессе жизни вы поймете что это не та дружба о которой вы читали в книжках, а так ... Типичная подделка в Китае ?:(

я правда не старожил (наездами там бываю) но ОТВЕЧУ:

ПРАВДА. ЭТО-РИТУАЛ.
НО:
1. В Китае в моем понимании нет понятия дружба в нашем понимании ВООБЩЕ. (Как например у нас демократии в ее академическом понимании :D) У нас дружба родилась из исторической необходимости помогать друг другу когда вас всего трое осваивать Сибирь. И ты пойдешь валить с другом медведя и будешь биться до конца потому что понимаешь - если медведь завалит второго а потом и тебя. И после такой битвы что может быть крепче?
У китайцев другое. Им она не нужна-у них каждый выживает сам- так как медведи у них - это соседи.Я  знаю много русских у которых были друзья и они есть до сих пор и ими остаются. Но я не знаю ни одного китайца у которого бы остался друг, которого он называл другом лет 15 назад.

НО:
У них есть другой вид ихней специфической дружбы-основанный на принципах конфуцианства. Выражающийся в том, что китаец всеравно сделаает хорошо другу, которому делал всегда плохо, когда у него появится момент и он это будет сделать в состоянии без особого ущерба для себя. Помните культурную революцию - Мао всех своих друзей в деревню выгнал. А потом сам же и ездил их всех обратно забирал.
У меня есть китайцы которые лет 20 называют своим другом и не раз помогали мне и в трудных ситуациях  и я понимаю,что это конфуцианская дружба.

2. Главное понимать, что любой китаец рассматривает любого лаовая как объект, который может принести ему прибыль: что-то через него купить, у него купить, познакомить с тем, кто купит... И китаец будет отдавать вам конфуцианскую дружбу до конца, годами, в надежде, что...  И пока вы эти надежды питаете-вы будете другом. Или вы - его отдушина-от других китайцев. Или, если вы интересны сами по себе - то этакая обезьянка.
3. Но в процессе такой дружбы может возникнуть и настоящая. А это как и в РОссии -индивидуально. Как мне рассказывал один русский дед живший во Владивостоке в 20-х если ты приобрел друга китайца-то лучшего тебе и пожелать нельзя. Но это, повторюсь, дано только редко.

Вот такие мысли. Еще раз хочу озвучить свою теорию: Есть макро мир, есть микро. У них свои законы. Абсолютно разные. Макрофизики и микрофизики тоже разные физики. Мы живем в микро мире. Китайцы в макро. И по разным АБСОЛЮТНО законам. И физики у нас разные ;D
Мы изучаем свой микромир и не знаем процессов макромира. Они наоборот (правда у них уже появляюися микрофизики-у нас макрофизики даже не имеются). Поэтому и понятия той же дружбы, любви, ненависти - у нас кардинально разные! И нам не понятные.

Если вы возьмете словарь Фасмера-то там этимология слова друг такая: отяд воинов (что я вам говорил о медведях) и сонаследник (будет ли китаец делиться с другом наследством?).

Одним словом, у китайцев дружба это:
1. механизм системы, или
2. отдушина от системы механизмов

У нас это сегодня не имеет практического понимания.

АБСОЛЮТНО  уверен, что в Китае функции друга в нашем понимании у мужчин играет жена. даже иероглиф друг посмотрите: поговорить вместе под одной крышей опять и опять...
« Последнее редактирование: 21 Июля 2012 12:25:50 от Lao Youzi »
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: А правда, что в КИТАЕ?...
« Ответ #10 : 21 Июля 2012 09:31:51 »

  За что лично я люблю Восток - за широкий диапазон жизни, это очень яркий, богатый разнообразный мир. К примеру, в Китае можно купить пол-литра водки за 3 юаня,  а есть водка по 25 тысяч долларов пол-литра.

Это гениально. Это надо в анналы.

  Вот и здесь на сайте посмотрите: много ли людей обсуждает репертуар Театра классической оперы в Пекине, или новую экспозицию исторического музея на Тяньаньмень, ну или хотя бы, какого вы мнения об изобилии архитектурного авангарда в современных городах, насколько он оригинален? Нет, это им не интересно.  Интересно - барахло, да что по чём дают. Но, не в ценах счастье, мой друг.

Почему же Вы измеряете свою любовь к Востоку и богатство здешнего мира разнообразием цен на водку?  ;)
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн lasska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: anaksenomun
Re: А правда, что в КИТАЕ?...
« Ответ #11 : 21 Июля 2012 11:40:19 »
Да, вы перевернули мой мир с ног на голову:) а я так верю в дружбу...
 По поводу жены может конечно и друг, только дружба тогда у них какая то дорогая, материальная стала. Наверное со времен появления иероглифа много изменилось в черте характера женщин и мужчин в Китае :)
А по друзей по 15 лет я наверное поспорю: есть знакомые в китае, крепко связанные дружбой с детства:) эдакие мальчишки, выросшие, построившие каждый свой мирок и все равно дружащие как и 15 лет назад:)
Chinese language [ 大陆 ] = Simple hanzi + pinyin = 中语 (汉语)
Cantonese language [ 香港 ] = Trad hanzi + Jyutping = 粵語
Taiwanese language [ 臺灣 ] = Trad hanzi + pinyin = 中語(漢語)

Оффлайн LiLaoNi

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 179
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: А правда, что в КИТАЕ?...
« Ответ #12 : 21 Июля 2012 13:33:13 »
Почему же Вы измеряете свою любовь к Востоку и богатство здешнего мира разнообразием цен на водку?  ;)
[/quote]

А чтобы ВАМ было понятнее :-)

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: А правда, что в КИТАЕ?...
« Ответ #13 : 21 Июля 2012 13:47:06 »
Я тут иногда вожу туристов по городу. И в магазине у меня фишка: в китае водка от 18 до 86% улиане разное, маотай.... А у нас в РОССИИ только 40! Другой не бывает. И мы на этом стоим! Потому что для здоровья-это самый полезный градус! ;D

Хотя сам я хотя и русский, русскую водку не пью-терпеть не могу. Отменная г. Вот такие парадоксы. ;D

http://music.yandex.ru/#!/track/2196358/album/217400
« Последнее редактирование: 21 Июля 2012 14:16:55 от Lao Youzi »
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Yuanshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • Way2china.ru
Re: А правда, что в КИТАЕ?...
« Ответ #14 : 21 Июля 2012 14:11:28 »
Хочу услышать мнение старожилы в Китае :) а правда ли что китайцы называют вас своим другом очень легко и быстро - буквально после первой рюмки, но в процессе жизни вы поймете что это не та дружба о которой вы читали в книжках, а так ... Типичная подделка в Китае ?:(
Да, они уже при первой беседе могут сказать: "Обращайся всегда за помощью, мы же друзья". Но я думаю, это обычная дань вежливости.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: А правда, что в КИТАЕ?...
« Ответ #15 : 21 Июля 2012 14:30:21 »
Но у них это поглубже чем у американцев хау ду ю ду. К ним действительно можно обратиться. У них это не дань вежливасти - а ПРИГЛАШЕНИЕ. Почему? Читайте выше мои изыскания.

И если у американцев в приглашении и интересе уже изначально заложен ваш отрицательный ответ. То китайцы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ждут что вы к ним обратитесь за помощью. Это втянет вас в дальнейшее. И один раз предложив. будут помнить об этом ВСЮ жизнь! И к ним можно прийти и чсерез 15 лет-а помнишь ты предлагал! И вспомнят ведь, черти раскосые! ;D
« Последнее редактирование: 21 Июля 2012 14:38:41 от Lao Youzi »
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Yuanshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • Way2china.ru
Re: А правда, что в КИТАЕ?...
« Ответ #16 : 21 Июля 2012 14:42:19 »
Но у них это поглубже чем у американцев хау ду ю ду. К ним действительно можно обратиться. У них это не дань вежливасти - а ПРИГЛАШЕНИЕ.
  ;D Согласна. Они во всем видят возможность. Взаимовыгодный обмен, так сказать.

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Re: А правда, что в КИТАЕ?...
« Ответ #17 : 21 Июля 2012 19:14:04 »
А Саммо Хунг еще снимается в кино? Или просто с его участием до России не доходят?

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: А правда, что в КИТАЕ?...
« Ответ #18 : 22 Июля 2012 14:02:13 »
2012    A Simple Life 桃姐    本人    演員    葉德嫻、劉德華 - в марте вышел

Надо бы кстати посмотреть - он там в Вене на фесте первый ГК фильм вышедший на мировую сцену.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Hao Yun

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: mydream1008
Re: А правда, что в КИТАЕ?...
« Ответ #19 : 29 Июля 2012 18:59:23 »
Да, они уже при первой беседе могут сказать: "Обращайся всегда за помощью, мы же друзья". Но я думаю, это обычная дань вежливости.

Но все равно помогут))
Жизнь - хорошая штука!