Автор Тема: в чём самая большая разница между китайцами и русскими  (Прочитано 92263 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
только узнав китайцев получше, поймешь в чем что глупость  ;D
не узнав китайцев, не поймешь глупость. ;)
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Kolorado

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 4
очень интересная тема, сейчас как раз пытаюсь начать общение с китайцами и заметила, что они менее инициативны. вот интересно, а как в таких случаях понять не сморозил ли ты глупость?
если только начинаете общаться, то больших глупостей сморозить не сможете, а из-за маленьких и волноваться нечего :)

Оффлайн Китайский BOY

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
здравствуйте!дорогие друзья.я китаский студент,и изучаю русский язык в университете.если вам нужно китайскую инфармацию,то я могу помагать вам.не стесняйтесь

                                                               володя

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
   Думаю, большой разницы нет ::): и те, и эти отличаются повышенной хитропопостью, и елей в глаза лить умеют будь здоров, и объегорить могут запросто... И че только договориться не могут между собой?! :D
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Kolorado

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 4
   Думаю, большой разницы нет ::): и те, и эти отличаются повышенной хитропопостью, и елей в глаза лить умеют будь здоров, и объегорить могут запросто... И че только договориться не могут между собой?! :D
честно говоря, не припоминаю такой  нации,  представители которой отличались бы пониженной хитропопостью, совершенно не умели бы лить елей и ни в коем случае никогда никого не объегоривали  :D

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
честно говоря, не припоминаю такой  нации,  представители которой отличались бы пониженной хитропопостью, совершенно не умели бы лить елей и ни в коем случае никогда никого не объегоривали  :D
   Это-то да, но тут я именно про ентих двоих ... эээ .... национальностев ... :w00t: Про то, что особой разницы нет. Ну, у одних глаза поуже, у других побольше, одни моногамная раса, вторые разношерстные ;D, ну еще там че-нить ... А суть-то одна... :D
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1542
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Не-е, Ленин чукча был.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Astronavt

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Китайцы чистят яблоки и груши  ножиком от кожуры как картошку, а русскиые преспокойно съедают все целиком! ;D
вот такая разница :D

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
   Вы удивитесь, но многие русские точно так же НЕ любят есть яблоки с кожурой, я - в том числе ;) :D
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
      да. большая разница есть между китайцами и русскими по еде и по вкусу. китайцы очень любят есть нутро, требуху, головы , хвосты, ноги, лапы,  эти вещи для китайцев гораздо вкуснее чем мясо, а для русских как мусор.
      в россии я купил 2 головы свиней за 80 рублей, а большенство русских даже не знает как их готовить.
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
И русские и китайцы очень многие вещи делают одинаково плохо.
Я имею ввиду не поступки, а что-то производственное.
Но русские, делая что-то плохо, всегда знают что они делают это плохо.
А китайцы, делая что-то плохо, всегда будут искренно уверены, что они сделали лучшее в мире.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Djeyn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
А мне кажется китайцы более отвественно относятся к своему труду и работе, если что-то делают то стараются чаще всего делать хорошо, а русские наоборот чаще расхлябано к работе относятся - наверно от бывшего СССР привычка осталась.

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
А мне кажется китайцы более отвественно относятся к своему труду и работе, если что-то делают то стараются чаще всего делать хорошо, а русские наоборот чаще расхлябано к работе относятся - наверно от бывшего СССР привычка осталась.
Дадада.   Это никак не противоречит тому что я сказал.
Русские большую часть дел делают по принципу: авось и так сойдёт.    И иногда при этом получается вполне так себе работоспособно.    Но русские при этом всегда будут ясно понимать, что они это делают не так как надо - просто так легче, быстрее и можно будет потом пойти пить водку.
А китайцы всегда искренно уверены что они сделали всё что можно и в лучшем виде.    А нередко получается говно и неработоспосбно.
Вот я живу в наёмной квартире.    Вижу как сделаны многие вещи.    Сделаны не так, неверно, отвратительно, неработоспособно, ненадёжно.    Но уверен, китайцы, которые всё это делали, считали совсем наоборот: хорошо, правильно, на долгие года.       
Всё, что превышает какой-то предел сложности - как будто недоступно их пониманию того КАК надо.
Я удивляюсь, как с таким подходом они полетели в космос.    Настолько силён в Китае примат формы над содержанием.   
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Huang Mao

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Тут всё очень индивидуально и что свойственно одному  не факт что свойственно другому.Что я заметила,если ты русскому не нравишься - ты сразу почувствуешь это и вы не будете вступать в контакт. А вот китайцы в этом плане или более вежливые или лицемерные, кому как угодно это называть, будут с Вами общаться, улыбаться, влезать в доверие, а на самом деле нелестно о Вас думать. И ещё, китайцы если морозятся - то морозятся до последнего, даже когда это уже и им видно, что нелепо.

Оффлайн Huang Mao

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
А мне кажется китайцы более отвественно относятся к своему труду и работе, если что-то делают то стараются чаще всего делать хорошо, а русские наоборот чаще расхлябано к работе относятся - наверно от бывшего СССР привычка осталась.
Позвольте с Вами не согласиться, всё очень индивидуально. Я бы сказала, что очень много есть китайцев которые если бы их не муштровали так ничего бы и не делали. Русские более самостоятельны, и если говорить о работе - то мы способны самостоятельно находить решение задачи.
Но русские при этом всегда будут ясно понимать, что они это делают не так как надо -
А китайцы всегда искренно уверены что они сделали всё что можно и в лучшем виде.    А нередко получается говно и неработоспосбно.   
Согласна.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
А мне очень трудно было понять, как я могу способствовать тому, чтобы китаеец "сохранил лицо". Все-таки русские - люди  в большинстве своем более прямолинейные. Хоть и частично, а азиаты мы! С опытом проживания и работы в Китае я усвоила, что староста студенческой группы - это большой босс. Не может какой-то лаовай, пусть даже и уважаемый студентами иностранный преподаватель, ругать старосту, пусть даже заслуженно, в присутствии всего класса. Так ты способствуешь тому, что он "теряет лицо". Теперь прошу нерадивого старосту остаться после занятия, тогда уже и происходит "разбор полетов". Они это очень ценят. Я говорю примерно следующее: "Вы - уважаемая личность, я Вас очень уважаю, Вас студенты слушают, помогите мне, я здесь человек чужой, ваших обычаев не понимаю до конца, но хочу уважать их. Мы с Вами работаем на общее дело, так давайте его делать вместе. Давайте сотрудничать". После этого нет никаких проблем. В России это вообще немыслимо.
Еще один момент. Отношения между полами. В моем классе все сидят по парам и работают в парах. Никогда я больше не попрошу студентку , если ее партнерша отсутствует на занятии, подсесть к студенту, который либо вообще сидит один, либо его партнер отсутствует на занятии по какой-то причине. Это позорно для приличной девушки. Я теперь, после того как мне это кулуарно объяснили студенты, прошу парня подсесть к девушке, при этом я говорю, что это очень нужно для прогресса в языке, поскольку они должны разговаривать друг с другом по-английски, а преподаватель, то есть я, должен контролировать процесс и помогать всем студентам, а не только им. Я не должна подсаживаться и разговаривать со студентами без пары. Такое объяснение срабатывает, потому что многие (практически все) мальчики  (но не девочки) имеют girl-friend и не хотят сотрудничать, пусть даже и на уроке, с другой девушкой. Очень уж они преданны своим девушкам. Честно говоря, мне такая преданность нравится. :D А все мои студентки, не имеющие бой-френдов, очень их хотят иметь. Это как бы особая каста, если у тебя есть мальчик. Пусть даже потом из этого ничего не получится. И еще один "бзик" у девочек - их вес. Все хотят худеть, хоть и весят зачастую 40 кг. А те, кто весят 50 кг, считают себя толстыми и практически хотят покончить жизнь самоубийством. Кстати, так и случилось с двумя студентами в феврале. Личные проблемы переживаются интимно, нет тут суициидальных психологов-консультантов, а общество как-то не очень реагирует на той стадии, когда еще чем-то можно помочь. Кстати, сами студенты по этому поводу очень философски выражаются: "В Китае много людей, это ничего, если кто-то умер". Такова философия, а мне плакать хочется.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2010 10:50:39 от interlingua »

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
И еще, поскольку я преподаватель. Сравниваю со своими бывшими студентами в России. Нет мотивации на учебу, все зубрится без понимания взаимосвязей и сути вещей, не понимают, что все, что они изучают, пригодится им в жизни рано или поздно. Хотят все и сейчас, прагматики, материалисты. Копиисты, обманщики, особенно на тестах. Честь большая, если помогают своему другу на тесте, дают списывать. Нет понятия индивидуальности, не понимают, что современный мир конкурентен и надо учиться "каждый сам за себя", а не "мы - вместе, мы - коллектив". Понимают это слишком поздно, когда начинают искать работу. При написании резюме (это одна из тем в обучении) не понимают, что значит "продавать себя". Но могут заучить немыслимый объем информации и потом его воспроизвести. И очень много работают.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский

 liqun536, Вы уникальная фигура на форуме, китаец, продвинутый в вопросах, связанных с Россией, больше многих русских :D, такие классные темы для обсуждения.
 Ответ Александры в самом начале показался мне объясняющим многое, только всё движется не по кругу всё же, а по спирали, ведь так?
 Биохимическую версию тоже поддерживаю. Если к более низкому уровню тестстерона присовукупить данные об отсутствии или гораздо меньшем количестве ферментов, расщепляющих алкоголь, то разница будет ещё более объянима ;D
 А если попробовать пойти от противного и задаться вопросом- а в чём самое большое сходство между китайцами и русскими? ;)
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Bananarama

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 0
Самая большая разница - в отношении к еде и деньгам. Не кидайте в меня камнями, но порой кажется, что кроме еды и денег других интересов и нет. А точнее, другие интересы просто на порядок менее серьезные нежели еда и деньги.

Оффлайн Bananarama

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 0
Ну и насчет пониженной хитропопости. Да, я видел пониженную хитропопость. Хотите и вы? Пожалуйста - Бали и Фиджи.

Может, и живут так бедно поэтому. Но зато нельзя не любить таких людей.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Самая большая разница - в отношении к еде и деньгам. Не кидайте в меня камнями, но порой кажется, что кроме еды и денег других интересов и нет. А точнее, другие интересы просто на порядок менее серьезные нежели еда и деньги.

 :)Если Вы поддерживаете мысль Маслоу о пирамиде потребностей, вопросов не должно быть
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Lakshmi bai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Самая большая разница - в отношении к еде и деньгам. Не кидайте в меня камнями, но порой кажется, что кроме еды и денег других интересов и нет. А точнее, другие интересы просто на порядок менее серьезные нежели еда и деньги.

Мне как-то папалась на глаза книжка о китайской кухне. На обложке было изображено два глаза: в одном - миска с рисом, в другом - обнаженная женщина. Типа - глаз китайца и европейца  :D
झाँसी की रानी

Оффлайн Bananarama

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 0

 :)Если Вы поддерживаете мысль Маслоу о пирамиде потребностей, вопросов не должно быть

Не поддерживаю.

Вспомните совок. Все по талонам, жрать нечего, нищая жизнь по западным понятиям. Но разве наши родители все разговоры сводили к еде????

Может, все же были разговоры о Высоцком, Бродском и т.д? Конечно, не эти разговоры превалировали в повседневности, но это было значительной частью наших родителей, находившихся в нижней части вашей пирамиды!

Оффлайн HadiTaktash

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 4
Самая большая разница - в отношении к еде и деньгам. Не кидайте в меня камнями, но порой кажется, что кроме еды и денег других интересов и нет. А точнее, другие интересы просто на порядок менее серьезные нежели еда и деньги.
не кидаем, но это эависит не от китайцев а от вашего круга общения.  :)

Цитировать
Ну и насчет пониженной хитропопости. Да, я видел пониженную хитропопость. Хотите и вы? Пожалуйста - Бали и Фиджи.
Может, и живут так бедно поэтому. Но зато нельзя не любить таких людей.
Бали и Фиджи- это не нация. :)
It would be done!

Оффлайн Bananarama

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 0
Я много лет живу в Китае, разные "круги общения" повидал )))

Ну а про хитропопых я и не говорил про национальность. Спросили "Где видели?" - я и ответил )))