Автор Тема: Что сумели сделать только китайцы?  (Прочитано 86726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Что сумели сделать только китайцы?
« Ответ #25 : 20 Апреля 2009 10:50:51 »
Посмотрите документальный фильм Антониони о Китае 1972 года, там все прекрасно видно, даром что его по образцово-показательным местам возили.

Оффлайн Wen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Что сумели сделать только китайцы?
« Ответ #26 : 20 Апреля 2009 10:58:43 »
Похоже, не убедил я вас Parker, а жаль.
Ни что не возникает на пустом месте. Если бы в период культурной революции насильно и в массовом порядке не загоняли молодежь в деревню, то не известно, что сейчас бы ели китайцы.
И на эту тему лучше попросить еще раз ответить  уважаемого liqun536
Очень он хорошо в свое время высказался о ситуации в Китае.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Что сумели сделать только китайцы?
« Ответ #27 : 20 Апреля 2009 11:16:10 »
Похоже, не убедил я вас Parker, а жаль.

Не убедили, сорри :)

Цитировать
Ни что не возникает на пустом месте. Если бы в период культурной революции насильно и в массовом порядке не загоняли молодежь в деревню, то не известно, что сейчас бы ели китайцы.

Не очень понял тезис. Вы имеете в виду, что до культ революции большинство молодежи жило в городах и вообще Китай был урбанистической страной?

Цитировать
И на эту тему лучше попросить еще раз ответить  уважаемого liqun536
Очень он хорошо в свое время высказался о ситуации в Китае


Ага, было бы неплохо.

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Re: Что сумели сделать только китайцы?
« Ответ #28 : 20 Апреля 2009 11:55:33 »
Только китайцы смогли наштамповать почти 1,2 млрд китайцев.  ;D
о прогнозам к 2010 году население КНР составит 1 млрд. 360 млн. чел.)
Как говорится:"Самое освоенное и массовое производственная сфера в Китае - это производство самих китайцев".  :D
 Ну и конечно знаменитые китайские "четыре М".  ;D  ;)
mafan 麻烦 , meiguanxi 没关系 , meibanfa 没办法 , meiwenti 没问题 。
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2009 13:36:16 от Laoway »
差不多

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Что сумели сделать только китайцы?
« Ответ #29 : 20 Апреля 2009 11:58:48 »
Китайцы сумели стать самым многочисленным народом.
Нет, они кучу разных народов сумели назвать одним словом, и удержать это название дольше остальных. :)

Оффлайн 水瓶座

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Что сумели сделать только китайцы?
« Ответ #30 : 20 Апреля 2009 12:38:56 »
Вопрос был:

Что сумели сделать только китайцы?

« Последнее редактирование: 20 Апреля 2009 16:27:55 от 北外 »

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Что сумели сделать только китайцы?
« Ответ #31 : 20 Апреля 2009 12:54:29 »
но ведь топикстартер не спрашивал про то, что они первыми придумали, а про то что только они смогли сделать, а компасы и прочее все делают - короче мимо кассы...
кстати где гарантия, что идею компаса и пр. они в древности не скомуниздили еще у кого-то про кого теперь мы не помним, в этом случае выстраивается более стройная цепочка историчекой наследственности ;D

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Что сумели сделать только китайцы?
« Ответ #32 : 20 Апреля 2009 12:59:12 »
Ну и конечно знаменитые китайские "четыре М".  ;D  ;)
mafan 麻烦 , meiguanxi 没关系 , meibanfa 没办法 , meiwenti 没问题 。
я бы добавил еще одно М - mashang

Оффлайн Wen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Что сумели сделать только китайцы?
« Ответ #33 : 20 Апреля 2009 13:18:05 »

Не очень понял тезис. Вы имеете в виду, что до культ революции большинство молодежи жило в городах и вообще Китай был урбанистической страной?
 


Поясняю, во время культурной революции возникла ситуация, что стало кушать практически нечего (впрочем это часто было свойственно многим революциям и перестройкам). Как экстренные меры было предпринято следующее:

Научные работники вместе с другими интеллигентами и специалистами ссылались на фермы, названные "школой кадров 7 мая" либо их ссылали в сельскую местность, чтобы они прошли "идеологическую революционизацию".

 От научных сотрудников требовали также работы на заводах. Одним словом, им предлагалось пройти перевоспитание у рабочих и крестьян, чтобы трансформировать свою "буржуазную идеологию".

•   "Школы кадров 7 мая" создавались в сельской местности в соответствии с директивой Мао Цзэдуна от 7 мая 1966 г. о ликвидации различий между умственным и физическим трудом.

Студенты старших курсов и аспиранты принудительно посылались на фабрики, в сельскую местность, в армейские лагеря на "перевоспитание".

Так как Мао Цзэдун объявил, что период обучения нужно сократить, стандартный курс обучения продолжался три года; самое продолжительное образование было сокращено с шести до четырех лет.

В соответствии с указанием Мао о приеме студентов из рабочих, крестьян и солдат с практическим опытом предполагалось, что все старшеклассники проработают от двух до трех лет на фермах и заводах, после чего мог рассматриваться вопрос об их приеме в вузы, решение которого должно было основываться на рекомендациях коммуны или завода, а не на результатах каких-либо вступительных экзаменов.

Достаточно или еще пояснить?


Оффлайн Wen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Что сумели сделать только китайцы?
« Ответ #34 : 20 Апреля 2009 13:25:25 »

но ведь топикстартер не спрашивал про то, что они первыми придумали, а про то что только они смогли сделать, а компасы и прочее все делают - короче мимо кассы...
кстати где гарантия, что идею компаса и пр. они в древности не скомуниздили еще у кого-то про кого теперь мы не помним, в этом случае выстраивается более стройная цепочка историчекой наследственности ;D


Спасибо, что еще раз напомнили народу о чем идет речь.
Ситуация прямо как на поле чудес.
Человек играет, пытается угадать слово, а потом выясняется, что он и непомнит совсем вопроса.

Главное участие  ;D

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Что сумели сделать только китайцы?
« Ответ #35 : 20 Апреля 2009 13:33:49 »
Поясняю, во время культурной революции возникла ситуация, что стало кушать практически нечего (впрочем это часто было свойственно многим революциям и перестройкам). Как экстренные меры было предпринято следующее:

Научные работники вместе с другими интеллигентами и специалистами ссылались на фермы, названные "школой кадров 7 мая" либо их ссылали в сельскую местность, чтобы они прошли "идеологическую революционизацию".

 От научных сотрудников требовали также работы на заводах. Одним словом, им предлагалось пройти перевоспитание у рабочих и крестьян, чтобы трансформировать свою "буржуазную идеологию".

•   "Школы кадров 7 мая" создавались в сельской местности в соответствии с директивой Мао Цзэдуна от 7 мая 1966 г. о ликвидации различий между умственным и физическим трудом.

Студенты старших курсов и аспиранты принудительно посылались на фабрики, в сельскую местность, в армейские лагеря на "перевоспитание".

Так как Мао Цзэдун объявил, что период обучения нужно сократить, стандартный курс обучения продолжался три года; самое продолжительное образование было сокращено с шести до четырех лет.

В соответствии с указанием Мао о приеме студентов из рабочих, крестьян и солдат с практическим опытом предполагалось, что все старшеклассники проработают от двух до трех лет на фермах и заводах, после чего мог рассматриваться вопрос об их приеме в вузы, решение которого должно было основываться на рекомендациях коммуны или завода, а не на результатах каких-либо вступительных экзаменов.

Достаточно или еще пояснить?

Это все понятно. Вы считаете, что эта политика сыграла положительную роль в экономическом развитии КНР? Какую именно?

ИМХО, это,  в частности, и послужило причиной того, на что жаловались в этой теме - что китайцы не могут ничего своего придумать. Загнобили интеллигенцию, вот она и слаба в современном Китае.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Что сумели сделать только китайцы?
« Ответ #36 : 20 Апреля 2009 17:09:11 »
Что умеют делать  :-*только :-* китаянки :-*- это я знаю, но не скажу. :-* :-* :-* :-* :-*

Кто в курсе, те меня поняли, а остальным оно и не надо. :P
不怕困难不怕死

Оффлайн GelaD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Что сумели сделать только китайцы?
« Ответ #37 : 20 Апреля 2009 17:50:46 »
А как насчет экспорта даосизма и учения "Кунцзы, древнего учителя, великого и славного, совершеннейшего мудреца" в соседние страны?

Что сумели сделать только китайцы – вопрос, думаю, не корректен. ВКС, терракотовая армия или другие чудеса света, которые можно встретить в Поднебесной – не есть инновации, изменившие мир.
А вот великие изобретения, философия, культура… В этом влияние Китая трудно недооценить. "Монополию" же Поднебесная имеет на очень не многое. Аналоги всех новшеств можно проследить в истории других стран и народов.

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Что сумели сделать только китайцы?
« Ответ #38 : 20 Апреля 2009 18:54:47 »
Почему не по существу? По крайней мере, первый пункт  - назовите другую страну в новейший период, которой это удалось. Остальное тоже уникально для стран такого масштаба.

Названные Ездоком достижения тоже уникальны. Ни послевоенные Япония и Корея, ни Вьетнам, ни Индия не сумели завалить весь мир своим товаром в таком количестве и так полно (хотя Япония в 60-х занимала примерно то же место в мировой промышленности, что и Китай сейчас). Про чужие разработки вот не знаю, были ли китайцы первыми и едиственными в этом нелегком деле - дернул и убежал ;D.
СВОИМ товаром?:) Вы должно быть шутите?:) Или тем товаром, который китайскими руками произвели неоколонизаторы?
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Что сумели сделать только китайцы?
« Ответ #39 : 20 Апреля 2009 18:57:15 »
СВОИМ товаром?:) Вы должно быть шутите?:) Или тем товаром, который китайскими руками произвели неоколонизаторы?

Буагагага! Прокатитесь по кит фабрикам, посмотрите, много ли будет их с иностранным капиталом ;D.

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Что сумели сделать только китайцы?
« Ответ #40 : 20 Апреля 2009 19:33:11 »
Буагагага! Прокатитесь по кит фабрикам, посмотрите, много ли будет их с иностранным капиталом ;D.
И шо с этих фабрик я вижу здесь?
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Что сумели сделать только китайцы?
« Ответ #41 : 20 Апреля 2009 19:36:41 »
И шо с этих фабрик я вижу здесь?

Та усе :-X

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Что сумели сделать только китайцы?
« Ответ #42 : 20 Апреля 2009 21:24:59 »
Я вот прочитал все, но до сих пор не понимаю, что хотел топикстартер, открывая эту тему?  ??? "Что сумели сделать только китайцы?" Что Вам надо отвечать? То Вам то не нравится, то это...  :-\ Задайте вопрос конкретнее, пожалуйста!
Я могу ответить еще по-другому... Далеко ходить не надо:
Только китайцы умеют все так быстро и качественно засерать...
Пример:
Только мой сосед сумел мне так насрать вчера вечером, засыпав мне наружную дверь квартиры своим мусором, в который я с утра благополучно вляпался! И он китаец;D
Это тоже ответ на Ваш вопрос...  ;)


Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Что сумели сделать только китайцы?
« Ответ #43 : 20 Апреля 2009 21:42:16 »
Та усе :-X
Та ну?:) Назовите всемирно известные китайские бренды. Леново не предлагать.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Что сумели сделать только китайцы?
« Ответ #44 : 20 Апреля 2009 21:50:05 »
Цитировать
ну?:) Назовите всемирно известные китайские бренды. Леново не предлагать.

Шэньчжоу-4/5/6 и т.д (ракеты) ;D, Тиго, Хайер...  :D
А, вообще, согласен с CRD - что сумели сделать китаянки, никто не сумел  ;D ;D ;D
Нарожали кучу рабочей силы, которая кормит весь мир  :)
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Что сумели сделать только китайцы?
« Ответ #45 : 20 Апреля 2009 22:54:31 »
Та ну?:) Назовите всемирно известные китайские бренды. Леново не предлагать.

А шо, у вас тапочки брэндовые? Типо Армани? Коврик в ванной? Коврик для мышки? Ершик в сортире? Тарелки-кружки? Мебель? Паркет? Переверните любую вещь, и вы найдете всемирно известный китайский брэнд -  Made in China ;D А если там будет написано Made in Germany или че-то вроде - сдерите эту наклейку - под ней будет приз в виде красивых иероглифов ;D ;D

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Что сумели сделать только китайцы?
« Ответ #46 : 21 Апреля 2009 00:09:30 »
А шо, у вас тапочки брэндовые? Типо Армани? Коврик в ванной? Коврик для мышки? Ершик в сортире? Тарелки-кружки? Мебель? Паркет? Переверните любую вещь, и вы найдете всемирно известный китайский брэнд -  Made in China ;D
То есть вы мне щас будете петь про то, что японское экономическое чудо заключалось в тапочках и ковриках в ванной?:)

Это не чудо - это позор:) Делать дешевку за счет бесплатной рабочей силы - это не чудо. Это обычное дело.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Что сумели сделать только китайцы?
« Ответ #47 : 21 Апреля 2009 00:10:15 »
Шэньчжоу-4/5/6 и т.д (ракеты) ;D, Тиго, Хайер...  :D
А, вообще, согласен с CRD - что сумели сделать китаянки, никто не сумел  ;D ;D ;D
Нарожали кучу рабочей силы, которая кормит весь мир  :)
Не кормит, одевает, да задницу подтирает.

Тигго и хайер - это що?
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Что сумели сделать только китайцы?
« Ответ #48 : 21 Апреля 2009 00:15:29 »
То есть вы мне щас будете петь про то, что японское экономическое чудо заключалось в тапочках и ковриках в ванной?:)

Это не чудо - это позор:) Делать дешевку за счет бесплатной рабочей силы - это не чудо. Это обычное дело.

А я не пою, не соловей, чай. Насколько я знаю, прежде чем начать клепать всякий хай-тек, японцы как раз гнали в Штаты дешевый ширпотреб... еще до всякого экономического чуда, и made in Japan тогда значило то же, что сейчас made in China. Впрочем, я не специалист, за что купил, за то продаю. В литературе упоминания встречались.

А так я вообще-то про Китай говорил. Наладьте сначала производство хоть лакированных сосновых шишек в таком объеме, а потом говорите про позор ;)

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Что сумели сделать только китайцы?
« Ответ #49 : 21 Апреля 2009 00:24:10 »
А я не пою, не соловей, чай. Насколько я знаю, прежде чем начать клепать всякий хай-тек, японцы как раз гнали в Штаты дешевый ширпотреб... еще до всякого экономического чуда, и made in Japan тогда значило то же, что сейчас made in China.
Именно шо ДО экономического чуда. Вы согласны, что об экономическом чуде пока говорить оснований нет?
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации