Автор Тема: Как и где лучше всего найти китайских друзей?  (Прочитано 67976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Constantine Zakharov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Если стоит вопрос о том, как найти ДРУГА - то это намного сложнее, чем найти просто китайского знакомого. За 2 года жизни в Китае приобрел больше сотни китайских контактов в телефоне, но из всех них только одного могу с гордостью назвать другом. Для меня это понятие - друг - значит очень и очень много. Среди той сотни есть студенты, работяги, просто люди, с которыми можно пообщаться, провести время, НО с просьбой о помощи я со 100% уверенностью могу обратиться только к нему.
Знакомства со студентами - это удобно, если нужно уточнить какой-то вопрос по поводу универа, каких-либо мест поблизости. Но я не перевариваю их маниакальное стремление практиковать английский на мне, это очень сильно раздражает, так же как и их позерство  потом перед сокурсниками (типа, а я тут с лаоваем общаюсь!)... Один раз узнал,как китайская подруга моей знакомой, с которой он  общаются далеко не первый месяц, взяла откат  >:(
Так что, исходя из личного опыта, пытаюсь жестко разграничивать китайских друзей и знакомых...
Но другом дорожу очень сильно!

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
А я вот как-то совсем запуталась в понятии дружбы после приезда в Китай. Дома у меня это было очень четко - один, но максимум 5 друзей за всю жизнь. Остальные -  приятели, хорошие или шапочные знакомые, коллеги, соседи и пр. степень близости. Здесь же все хотят быть моим другом. Меня это поначалу пугало, теперь более спокойно отношусь. Ну что я могу поделать с девочкой, которая, раз просто случайно побывав в гостях в моем доме, поев домашней еды, поговорив о том, о чем она, вероятно, ни с кем до этого не говорила, увидев фотографии моей семьи в  компьютере, причем, запомнила все имена, кто есть кто, уверилась, что я ее подруга, Она подкарауливает меня у дома, у аудитории, на выходе из здания, бежит к автобусной остановке,если я выезжаю в город за продуктами, напрашивается помочь во всем, даже если и несведуща в вопросах, а, главное, этот огонь в глазах... Даже и не знаю, что делать. Оттолкнуть - жалко, приблизить - невозможно. Напоминает мне брошенного ребенка, но с китайской практичностью. Такая вот дилемма.

Другая - настоящая подруга. Но нет ее уже со мной. Уехала на юг Китая и работает там. А я здесь, на севере, и каждый день вспоминаю ее.
Прекрасная девушка, очень прозападная, умная и ненавязчивая. Благодаря ей,  я полюбила Китай и китайцев. Сейчас осталась только пререписка по интернету и Скайп. Есть внутренняя связь, я знаю, что мы всегда будем думать одинаково, невзирая на огромную разницу в возрасте. Мы всегда будем вместе, хоть и реальные встречи будут очень редки. Жду лета, поеду к ней. Посмотрю, что там, помогу, если надо. Мне очень повезло с этой дружбой. Хоть я уже и не верила. что можно завести друзей в моем возрасте, да и в другой стране, но, оказалось, что есть общность, есть эмпатия, есть понимание и стремление облегчить жизнь друг друга. И никогда не было никаких поверхностных мотивов, типа взаимовыгоды или стремления похвастаться дружбой перед соотечественниками. НИКОГДА.
Мой совет таков. Не ищите дружбы - она вас сама найдет. Только надо быть к этому готовым. Просто любите людей.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2010 19:51:51 от interlingua »

Оффлайн baweier8

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -1
Среди китайцев друзей нет. Все они - прагматичны и в первую очередь думают о своей личностной выгоде.

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Думаю, что здесь не так важно кто ты – иностранец или китаец. Мои сугубо личные наблюдения подтверждают уже неоднократно приводившееся здесь утверждение о том, что у китайцев понятие «дружба» сильно отличается от того, что под этим понимается в России.  Может быть я плохо или мало смотрю, но пока не приходилось мне видеть того, чтобы китайцы даже между собой общались и помогали друг другу «просто так», основываясь, как  в России, на личной симпатии, а не выгоде текущей или потенциальной в будущем. Увы, личностная выгода - главный и часто единственный фактор, который определяет у китайцев интересен ли ему (ей) человек или нет.

Я замечаю, что у многих китайцев, моих ровестников очень немало знакомых, с которыми можно сходить поесть, попеть в караоке, прогуляться по уличным магазинам, но нет людей, с которыми действительно можно поговорить по душам, попросить дать совет, а не общую отговорку, которых ты не боишься «напрячь», зная что они помогут тебе. Очень многие люди на самом деле чувствуют себя одинокими, несмотря на уйму имеющихся знакомых. Может быть отсюда берется безумная популярность общения в интернете во всевозможных мессенджерах и он-лайн сетях?
Impossible is nothing

Оффлайн Ningfeng

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -11
  • Пол: Мужской
мне тоже кажется что найти друзей можно. нужно просто быть самим собой.   у меня есть знакомые из Китая, но я с ними  не общаюсь. мне с ними иногда даже легче общаться чем с другими друзьями,по английски не все говорят. насчет языка- да, тяжело, а так - очень интересно:)
     недавно смотрел передачу Путешествие в Китай. показывали Пекин, вообще очень мило.  я бы хотел поехать туда.  такие красивые достопримечательности показывали. это вообще отличается оттого каким себе его раньше представляли. я часто смотрю эту передачу, и такие красивые места показывают. жаль конечно, что нескоро туда поеду. я рассчитываю поехать, возможно, через несколько лет, пожить посмотреть. а сейчас я пока остаюсь или уеду в другое место.    я не играю ни в какие игры, но лучше   заранее ни от чего не отказываться или думать предрассудками, предубеждениями, быть самоуверенным. я много раз ошибался, поступая по предубежденно, имея уже сформировавшееся мнение о чем либо. на самом деле, сейчас я понимаю, что это было неправильно.  и сейчас я уже изменился, если сравнить меня год назад, и сейчас - произошли очевидные изменения. я бы не хотел зацикливаться , и говорить об одном и том же много раз. просто многое из того, что происходило за этот год, многое для меня кажется странным, из того что происходило со мной, что я делал сам, поступки, слова и т.д. я удивлялся поступкам многих, а многие удивлялись моим, возможно. просто очень жаль, что иногда, а в последнее время очень часто, некоторые наталкиваются на непонимание, цинизм, безразличие, сарказм.    но для меня сейчас это обыденное явление, я и сам становлюсь таким, понимая, что это то, как возможно должно быть.  но, отмечу, раньше я не задумывался даже над этим. никто не упрекает кого-то, в чем-либо, каждый поступает как считает нужным, как сформировалось мнение на данную  задачу.   


     также , поздравляю с праздником ! :)
 а, как вы проводите свой отдых? как раз сейчас самое удобно время заводить друзей :).
tam bila taakaya bespantovaya reklama.

Оффлайн Lightning

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: -14
я китаец, меня зовут Цзэн. учусь в Москве, уже почти 3 года. мне очень люблю Россию, через два месяца вернусь в Китай. мне очень нравится этот сайт. :) если нужна будет помощь - обращайся, очень рад помогу. )))

Как вам живется в другой стране?

Оффлайн resume

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Уважаемые господа!

Не могу создать новую тему, поэтому пишу здесь  :)

Прошу Вас дать совет по следующему вопросу.
Я представляю международную IT-компанию, занимающуюся разработкой программного обеспечения для крупных организаций в корпоративном и государственном секторах.
В течение длительного времени ведем поиск квалифицированного сотрудника в сфере продаж и развития бизнеса в Пекине. Кандидат должен иметь приличный опыт работы в отрасли, солидную клиентскую базу, хорошее знание английского языка.
Подскажите, пожалуйста, какие интернет-ресурсы и другие каналы (HR-компании, пр.) лучше использовать? Что бы Вы могли порекомендовать? Может быть есть какие-то хорошие ресурсы на английском языке.

Оффлайн Даос

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Друзей не ищут. Друзьями становятся.

Главное здесь естественность, живое общение, открытость, искренность.

Оффлайн Sa4ok

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: aleksandr148
Думаю, что здесь не так важно кто ты – иностранец или китаец. Мои сугубо личные наблюдения подтверждают уже неоднократно приводившееся здесь утверждение о том, что у китайцев понятие «дружба» сильно отличается от того, что под этим понимается в России.
Позвольте спросить, а как же "дух самурая"? Вам не приходилось общаться с  мастерами единоборств, монахами,- понятие чести и  долга тоже поставлены на коммерческую основу?

Оффлайн Bores

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: boressui
По-моему китайцы действительно люди общительные, знакомятся везде и всегда) при чем сразу собираются: в гости, знакомить с мамой. жениться, приехать в Россию в гости =) исходя из собственного опыта- это просто болтовня. Мне до сих пор на полном серьезе пишут китайцы, с которыми уже 3 года не виделись, но они "на зимние (летние) каникулы приеду в гости в Россию =)"
А еще- после первой минуты знакомства вы становитесь "永远朋友" =)



может    有时一分钟很长 有时却又很短
Мир такой, каким хочешь его увидеть!
Борис:13910404542
Skype: boressui   Icq:605360639
E-mail:[email protected]

Оффлайн Faye

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
    • Xi'an Zhongnan Industrial Technology Co., Ltd.
  • Skype: anyenan
Всем Привет!
Меня зовут Настя , китаянка, жила в Москве , сейчас работаю  в Шанхае. С удовольчтвием познакомлюсь с русско говорящими.

Skype:anyenan

E-mail:[email protected]
Xi'an Zhongnan Industrial Technology Co., Ltd. –поставляеет растительный экстракт, травяной экстракт , овощной и фруктовый экстракт.

Оффлайн Нина М

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Привет. Лечу на учебу в Пекин. Ничего не знаю. Не дайте потеряться.....не бросайте....

Оффлайн Hu Li

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 3
Дружила как мне казалось с китайцем, живущим в России, но к сожалению оказалось, что он преследовал свою выгоду. Было огромное разочарование, но надеюсь что все же все люди разные, и по одному человеку вряд  ли можно сделать вывод о всей нации

Оффлайн цзоу синбо

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: u088045f
люди разные.везде так же.  есть добрый  есть хитрый есть злой ......... друга нужно проверить временем и делам.но лучше дружба не мешается с деньгами

Оффлайн Yingna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
“学会中国话,朋友遍天下” ;)

Оффлайн dwtuulgy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Выше Вы сказали "китайский", местоимение слишком большим

 Я лично думаю, что китайский народ более дружественный

 Конечно, от людей, которые имеют свои интересы
 Эгоистичный людей, которые

 Это явление существует везде снова.
 Со словами Китая 所遇非人

Оффлайн DAGELAOWAI

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Чем больше у тебя друзей, говорящих с тобой на одном языке - тем меньше китайских! Я не говорю, что надо забить на всех соотечественников, просто больше стараться общаться с китайцами! Китайцы-хлебом не корми любят по-пи****ь! Со мной по-работе часто ездят китайские коллеги! Мы с ней сели в машину, она первый раз увидела водителя - всё дорогу (!) это 2 часа они не закрывали рот! Главное не париться по-поводу языка! Идите в массажку, кафешку, боулинг, спорт зал!! Да ё-моё любое место! Просто пообщаться.... а дальше можно уже и подружиться...

Всего хорошего успехов джао пхеньёу!
Не знаешь где брать - не кричи, что нету

Оффлайн Boris Ma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
    • cnru86007.narod.ru
  • Skype: pujing007
Я китаец, переводчиком работаю, не хочется забыть русский язык, но в Пекине нет языковой среды для интенсивного разговора на русском языке, хотелось бы найти русско-говорящих друзей, кто также хочет потренировать свой китайский, было бы взаимно интересно, единомышлеников прошу обратиться по емайлу [email protected]  Буду рад вашим откликам. Борис
Без коммерческих намерений!
Ледяная река

Оффлайн liding

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лидинг
Настоящих друзей найти тяжело, а вот просто знакомых легко, чаще посещайте общественные места, будьте самим собой и люди сами потянутся к вам.
Таможенный представитель ООО "Лидинг" - http://www.liding.su

Оффлайн Nastii

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
уже неделю изучаю этот сайт!!!и ничего не получается!хоть бы кто-нибудь откликнулся!Переехала жить в Циньхуандао!!!неужели тут нет никого, с ким можно общаться???

Оффлайн science

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 2
Думаю, лучшим способом познакомиться и, как следствие, возможно, обрести друзей-китайцев,
является "показать китайцу твою в нем заинтересованность как в человеке" и сказать ему "привет"
ну и обменяться впоследствии парой ничего не значащих фраз или вопросов =) Короче - общение!

С любыми другими людьми метод тоже сработает безотказно =)
Cис.админ / специалист тех.поддержки / IT-специалист. Ищу работу в Гуанчжоу

Оффлайн ОЙ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
  • Skype: ekaterina-oi
В первые годы изучения китайского тоже активно пыталась наладить дружбу с китайцами, но искренней дружбы как то не выходило, всегда чувствовалось, что ты нужна только для того, чтобы делать совместные фото на телефон и демонстрировать это своим друзьям потом.
Со временем, когда подтянула китайский, друзья нашлись сами собой. Все же с китайским на уровне 初级 сложно найти искреннее дружеское общение, имхо )

Оффлайн rayoo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
кто в ШЖ ? , я китаец в ШЖ , и тоже хоче русский дрзья!

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
уже неделю изучаю этот сайт!!!и ничего не получается!хоть бы кто-нибудь откликнулся!Переехала жить в Циньхуандао!!!неужели тут нет никого, с ким можно общаться???
Вы хотите общаться с китайцами так в этом нет проблем, а если русских, то поищите Оливию, она жила раньше в ЦХД. Из вашего сообщения не понятно с кем вы хотите общаться!
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн nata v

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
помогите, жители Китая!
Я блондинка :)
Уже три дня и три ночи ломаю голову и все в ней содержимое, чтобы изучить qq китайскую для того, чтобы можно было переписываться с продавцами на таобао. Ничего не получается. Даже не пойму куда номер вводить............ ???На таобао не получается зарегистрироваться тоже. Телефон китайский нужен. Мож кто помочь? :'( Плиииииииииззззз.