Автор Тема: Как и где лучше всего найти китайских друзей?  (Прочитано 67978 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Asai

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Да, это может показаться необычным делом для иностранца в Китае, но у меня пока несовсем выходит найти себе друзей не иностранцев и создать определенный круг общения с китайцами.
Я нахожусь в небольшом городе в одной из континентальных провинций Китая. Сюда приехал целенаправленно по обмену учить китайский язык. Некоторое время с приезда уже прошло, начались обыденные дни. Китайцев знакомых появилось достаточно, но нет людей с которыми общаться можно было бы часто, регулярно, с которыми можно было бы проводить свободное время. Т.е. говоря проще, людей с некоторым схожим уровнем образования и финансовыми возможностями (простого иностранного студента).
Я начал постаринке, т.е. с занятий спортом. Это пока теннис и футбол. В обеих случаях играю со взрослыми, работающими людим (или уже даже мамами и папами). По совету друга-иностранца зарегистрировался на сайте знакомств. Не знаю, что из этого выйдет, но ни один из вариантов исключать не хочу. Как говорится, всему свое время, и дорогу осилит идущий.

Был бы очень рад услышать советы форумчан. Спасибо.

Оффлайн siola

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Как и где лучше всего найти китайских друзей?
« Ответ #1 : 26 Сентября 2008 23:02:22 »
Да, это может показаться необычным делом для иностранца в Китае, но у меня пока несовсем выходит найти себе друзей не иностранцев и создать определенный круг общения с китайцами.
Я нахожусь в небольшом городе в одной из континентальных провинций Китая. Сюда приехал целенаправленно по обмену учить китайский язык. Некоторое время с приезда уже прошло, начались обыденные дни. Китайцев знакомых появилось достаточно, но нет людей с которыми общаться можно было бы часто, регулярно, с которыми можно было бы проводить свободное время. Т.е. говоря проще, людей с некоторым схожим уровнем образования и финансовыми возможностями (простого иностранного студента).
Я начал постаринке, т.е. с занятий спортом. Это пока теннис и футбол. В обеих случаях играю со взрослыми, работающими людим (или уже даже мамами и папами). По совету друга-иностранца зарегистрировался на сайте знакомств. Не знаю, что из этого выйдет, но ни один из вариантов исключать не хочу. Как говорится, всему свое время, и дорогу осилит идущий.

Был бы очень рад услышать советы форумчан. Спасибо.
Ой, с сайтами знакомств аккуратнее, уточните цель знакомства, а то может в итоге не очень "красивая" ситуация получиться  :-[

Оффлайн Huluobo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Как и где лучше всего найти китайских друзей?
« Ответ #2 : 26 Сентября 2008 23:17:39 »
Вы знаете,Asai,если это у Вас не будет самоцелью,то друзья посыпятся к Вам,как из рога изобилия.
относитесь к людям искренне (это ведь прописная истина..),участвуйте в их жизни,и они обязательно ответятВам взаимностью..я сама недавно нашла отличных друзей,которых обожаю и безумно по ним скучаю.
я просто не ставила цели найти их..просто шла и нашла.желаю Вам искренних и преданных друзей(китайцы умеют быть такими)
если человек не знает,к какой пристани держит путь, для него ни один ветер не будет попутным

Оффлайн Asai

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Спасибо за пожелание. Я думаю вы очень правы. Найти близкого по духу человека - это все-таки большая удача.

Оффлайн Exib

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: -2
Я не думаю что надо делать что-то сверх естественное чтобы познакомиться с китайцами, надо делать все как всегда, и быть собой....я так думаю
Выставки в Китае - http://www.kitaitorg.ru/ru/exhibitions/

Оффлайн Boris Ma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
    • cnru86007.narod.ru
  • Skype: pujing007
лучше найти студентов с кафедры русского языка
Ледяная река

Оффлайн Дэн-СЯОПЕНЬ

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 2
Ой, с сайтами знакомств аккуратнее, уточните цель знакомства, а то может в итоге не очень "красивая" ситуация получиться  :-[
В каком плане "некрасивая" ситуация?  ???

Оффлайн osakha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
я в китае как 3 месяца. но знакомых китайцев никак не могу завести. очень не хватает общения.

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
я в китае как 3 месяца. но знакомых китайцев никак не могу завести. очень не хватает общения.
разве в китае китайев ещё немного что ли ;D
 мой совет такой: если уже нормально знают китайский язык, тогда лучше на кюкю общаться с китайцами. а если плохо знают, тогда лучше в чатах, где собираются знающие русского языка.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2008 19:11:28 от liqun536 »
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн lee-lida

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: li.huan1
лучше найти студентов с кафедры русского языка

Идея не плоъая,но общение между китайскими студендами(кто говорит по-русски немного) и инностранными студентами (кто не много говорит по-русски) иногда создалось таким привежливым осторожным путём,что они больше не хотят друг друга видеть.Разговоры между ними не лёгкие,приятные а наборот.Причина одна-китайцы плохо говорят по русски! И инностранцы плохо говорят по китайски!Когда все знающие слова высказали,все просто растерялись!

Почему так хорошо знаю,эм,сама испытала несколько раз такого случая!
моб.13560137031
[email protected]
一屋不扫,何以扫天下

Оффлайн wrming

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
так советоваюна сайте ищи того,у которого тоже самое желание,и друг другу перепишут.
когда все привыкли и по тел или аське,скайпу поговорят.
все равно наидется друг в Китае.
Skype:volodia2000
делаю,что смогу.

Оффлайн philoxenia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Трудно завести друзей-китайцев  :o!?..А мне-то казалось что нету нечего легче в Китае...Странно, а ни же сами выходят на общенния и везде- на уллице, в магазине, в чифаньке, в библиотеке универа итд...Иногда скорее наоборот- хочетсья убижать куда-то, когда в первый денй знакомства ему кажетса что мы уже самые лудшые друзя на всегда...-от куда у них такой ентузиазм?...-я то всегда полагала- что с начала надо пообщатсья, поговорить, понять что за человек- и тогда подумать стоит ли продолжать общенния(но я всегда так думала)..а тут- наоборот- чек 3 раза повторяет как он рад знакомству, собираетсья уже в гости ко мне в Латвию приезжать- хоть даже не совсем имеет представление что ето за место такое :o, и предлагает свою помощ если в друг нужда такая будет...Такой энтузиазм при первой встречи меня даже не много пугал..- но не смотря на это я нашла среди них действительно хороших друзей ;).

Мой совет- быть просто проще ;)! ибо я никак не могу понять что в этом такого сложного? ???
Dreams come true. Without that possibility, nature would not incite us to have them.
John Updike (1932 - )

Оффлайн mikezeng

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
я китаец, меня зовут Цзэн. учусь в Москве, уже почти 3 года. мне очень люблю Россию, через два месяца вернусь в Китай. мне очень нравится этот сайт. :) если нужна будет помощь - обращайся, очень рад помогу. )))

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Я прожила уже 10 лет в Китае, а настоящих друзей встретила только на новой работе в конце прошлого года. Очень положительные и отзывчивые люди. Они забывают порой, что я иностранка, а я - что они китайцы. В офисе все девочки и один мальчик, что, разумеется, является причиной множества шуток.

Поентому, считаю, что друзей надо ковать пока ты с китайцами по какой-либо причине сотрудничаешь.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн nineseas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
Цитировать
В офисе все девочки и один мальчик, что, разумеется, является причиной множества шуток
Ну.. я, скажем, тоже один мальчик в окружении девочек на работе, и поверьте - мне очень приятно быть причиной множества шуток. :D

А что касается темы, наверно, архи-усилия тут необязательны. Нужно искренне относиться к окружающим людям, проявлять живой (а не для проформы) интерес. И люди сами потянутся. :)

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
 ::) Если работаешь в офисе с кучей людей, у этой самой кучи вырабатывается общий характер, вот от этого и зависит характер дружбы с коллегами. Наверное, когда все люди примерно одного возраста с тобою, + - 5-7 лет, - то самое оптимальное для создания профессиональной дружбы. Мы постоянно угощаем друг друга, выезжаем вместе за город и поем караоке, излюбленное время - обеденный перерыв, вот когда живот болит от смеха ;D
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Вы правы, Sasha Jiang.
А позвольте полюбопытствовать, Вы, наверное, работаете в редакции какого-то журнала или радиостанции?
Мне очень понравился стиль Вашего письма. Редко сейчас такой встретишь, особенно среди молодежи.
Вам обязательно надо заняться литературным творчеством!
но мне почему-то всегда кажется что Саша в дестком саду работает.  :D
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн lixiangmei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: emedy42
При моём замкнутом характере, китайский друг сам меня нашёл, где-то через 2 месяца моего пребывания в Китай, когда настало время уезжать, мы уже сдружились так, что в поезде слезы градом катились до самого Пекина :'(
Побываешь в Китае один раз, тебя будет тянуть туда обратно всю жизнь.

Оффлайн Jimmy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 12
Китайцы - очень простые, удивительно искренние и просто очень добрые и хорошие люди! Я никогда не соглашусь с высказыванием моих некоторых русских знакомых, притом живущих долгое время в Китае, что они (китайцы) заводят дружбу только из-за определенной выгоды! Наверное, тем моим русским знакомым не везет просто, а скорей, они так были настроены изначально на негатив и не могут/не хотят поменять свое мнение. Многие еще смотрят на людей со стороны бизнеса.
 Вот у меня друг, знакомы 20 лет.  Еще друг, хотя дружим только 10 лет. Это мои настоящие друзья! Вот какую выгоду они поимели от меня?  Мне, наверно, повезло? А масса других не таких близких, но все равно хороших и добрых друзей! Любая проблема у меня - всегда помогут совершенно искренне!
  И вообще, найти друзей в Китае - это не такая большая проблема! Люди в Китае с удовольствием идут на контакт везде и хотят просто искреннего и доброго отношения! Не надо пугаться, отбрыкиваться, говорить, что "у нас там вот так классно, а у вас тут не так классно" и т.д. , если вы, конечно, хотите с кем-то подружиться. Не думать, что "эти китайцы такие хитрые!"  Тогда знакомства могут перерасти потом в настоящую дружбу!  Вот попробуйте!

Оффлайн Bydlo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Китайцы - очень простые, удивительно искренние и просто очень добрые и хорошие люди! Я никогда не соглашусь с высказыванием моих некоторых русских знакомых, притом живущих долгое время в Китае, что они (китайцы) заводят дружбу только из-за определенной выгоды! Наверное, тем моим русским знакомым не везет просто, а скорей, они так были настроены изначально на негатив и не могут/не хотят поменять свое мнение. Многие еще смотрят на людей со стороны бизнеса.
Точно! Китаец - друг человека! :lol:
А вообще, у меня ни где не было столько друзей и подруг как в Суйфеньхэ! На каждом шагу слышно:"Подлуга, калифана!". ;D
 Между прочим, бывает довольно трудно отличить настоящую дружбу от фуфла. Китайцы, в большинстве своём, просто любят попиариться перед своими наличием друга - иностранца. Но это ведь только на руку! Можно найти кучу мнимых друзей. А уже ч\з них выйти на истинного друга.
Мы делили апельсин... много наших полегло.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Цитировать
Да, это может показаться необычным делом для иностранца в Китае, но у меня пока несовсем выходит найти себе друзей не иностранцев и создать определенный круг общения с китайцами.
Я начал постаринке, т.е. с занятий спортом. Это пока теннис и футбол. В обеих случаях играю со взрослыми, работающими людим (или уже даже мамами и папами).

Был бы очень рад услышать советы форумчан. Спасибо.

старайтесь как можно сильнее ограничить круг общения с лаоваями. Это затягивает. Так можете 15 лет в Китае просидеть, и ни одного знакомого, кроме негров с иранцами. Жуть.

Я в свое время начал тоже по- старинке, зашел в чифаньку поздно вечерком, заказал пива....  :D :D Способ старый, но работает.

Цитировать
Между прочим, бывает довольно трудно отличить настоящую дружбу от фуфла. Китайцы, в большинстве своём, просто любят попиариться перед своими наличием друга - иностранца. Но это ведь только на руку! Можно найти кучу мнимых друзей. А уже ч\з них выйти на истинного друга.

Кстати, тоже верно.
不怕困难不怕死

Оффлайн Кунгфуций

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
kitairu.net , в разделе знакомства,если кому-то пригодится.

Оффлайн Meide

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
По-моему китайцы действительно люди общительные, знакомятся везде и всегда) при чем сразу собираются: в гости, знакомить с мамой. жениться, приехать в Россию в гости =) исходя из собственного опыта- это просто болтовня. Мне до сих пор на полном серьезе пишут китайцы, с которыми уже 3 года не виделись, но они "на зимние (летние) каникулы приеду в гости в Россию =)"
А еще- после первой минуты знакомства вы становитесь "永远朋友" =)
有时一分钟很长,
有时却有很短。

Оффлайн Stabprimo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: ryuminruslan
QQ это китайская Аська. Все китайцы общаются через нее)  Общительные товарищи)

Оффлайн ToToIoNo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
 
Китайцы - очень простые, удивительно искренние и просто очень добрые и хорошие люди! Я никогда не соглашусь с высказыванием моих некоторых русских знакомых, притом живущих долгое время в Китае, что они (китайцы) заводят дружбу только из-за определенной выгоды! Наверное, тем моим русским знакомым не везет просто, а скорей, они так были настроены изначально на негатив и не могут/не хотят поменять свое мнение. Многие еще смотрят на людей со стороны бизнеса.

уже достаточно долго нахожусь в  Китае, с китайским вроде проблем нет совсем, постоянно нахожусь среди китайцев. У меня множество знакомых, но ни одного из них нельзя назвать 100% другом. Кому-то нужно изучение русского, кому-то английского, кому-то друг-лаовай (так, чтобы было), кто-то со мной поддерживает отношения в надежде, что я помогу устроить им бизнес в России, кто-то хочет, чтобы я его познакомила со своими подругами/друзьями, чтобы жениться...причин масса, просто другом никто быть не хочет :(
А вообще, тем кому нужны друзья, пишите! у меня в мсн контактов 200 совершенно незнакомых мне китайцев со всей страны  ;)