Автор Тема: Меняет ли нас Китай  (Прочитано 185807 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

баер

  • Гость
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #25 : 02 Июня 2005 03:08:24 »
Уважаемые сограждане!!!!!

Вот все мы живем в Китае, и, несомненно, проживание здесь оставляет отпечаток, мы меняемся.........или нет?
Я сейчас говорю не о жизненном укладе, это, несомненно, он меняется в силу обстоятельств, ходелось бы нам этого или нет. Я говорю о душевном состоянии, поведении,морали, самооценке, оценке других, чувствах, эмоциях........
Как Вас изменил Китай? Эта перемена нравиться Вам или нет?
 Напишите свое мнение.
Да вообще-то гад гадом так и останется,ну разве,что человек разумный и добрый,найдет новые пути развития .
А вот в совке всё таже плесень на мозгах.

Elizarov Kolya

  • Гость
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #26 : 02 Июня 2005 03:09:46 »
ты, главное, братан, не стань тараканов с кошками тушить в соусе из комаров :)

Оффлайн ZuSuL

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #27 : 02 Июня 2005 03:11:54 »
  :)
БУДЬ НА ЧЕКУ,В ТАКИЕ ДНИ ПОДСЛУШИВАЮТ СТЕНЫ.
НЕДАЛЕКО ОТ БОЛТОВНИ И СПЛЕТНИ ДО ИЗМЕНЫ!!!

Оффлайн kitayanka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #28 : 02 Июня 2005 14:06:53 »
Между тем, многие после года проживания здесь, начинают носить более "простую", одежду, т.е. можно сделать вывод: проживание в Китае способствует, "упрощению" стиля, от красивого и необычного, мало повторяющегося, к более удобному, но тем не менее изящному. Так?
На самом деле это в России слишком "сложно" одеваются...Каблуки каждый день....полчаса красить ресницы перед выходом в булочную....Не бред ли?

Оффлайн kitayanka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #29 : 02 Июня 2005 14:10:51 »
Да, начинаешь как-то проще ко всему относиться. Одеть можешь все что угодно, вести себя свободнее, и к другим людям становишься терпимее.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #30 : 02 Июня 2005 16:22:25 »
Точно! И одеваться начинаешь проще, и на косметику время тратить жалко...это наверно даже хорошо...пока до крайности не доходит...:)
И за языком следишь меньше (в смысле нецензурщины, хотя я лично в супермаркетах и подземках все же остерегаюсь). Короче, расслабляет Китай в этом смысле.

Но есть и очевидные плюсы: лично я заражаюсь от китайцев их спокойствием... Вот едешь в автобусе, который на каждой остановке останавливается с разбегу, или же в такси, когда все  окружающие подрезать норовят или, наоборот, волокутся ползком по крайней левой.... и вспоминаешь, что бы русские в такой ситуации сказали и сколько эмоций бы всколыхнулось... а эти ничего...невозмутимы, как сфинксы. Мне это нравится очень.

Так что меня Китай меняет все же к лучшему... терпимее и спокойнее делает.

Вот только постоянно встречать взгляды прохожих - это напрягает. Я научилась смотреть мимо, но все же часто вспоминаю, как же вольготно было бродить по улицам родного города...никто не пялится, просто песня!

Вообще сначала, первые месяцы в Китае, действительно, нервы и псих, и "все китайцы придурки" а потом многое начинаешь понимать и принимать - это хорошо лечит и от шовинизма и от прочих -измов...

И еще, пожалуй, Китай придает уверенности в себе. И самодостаточности.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2005 16:32:46 от Ciwei »

Оффлайн Zzazzazzu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #31 : 02 Июня 2005 16:47:25 »
Точно! И одеваться начинаешь проще, и на косметику время тратить жалко...это наверно даже хорошо...пока до крайности не доходит...:)

Мне кажется, здесь проще начинают одеваться, потому что некого привлекать, не для кого это все делать, наоборот пытаешься стать мене заметным в толпе, ведь и так только своей лаовайской наружностью мы уже выделаемся.
"Для влюбленного мужчины все женщины - это только женщины, за исключением той, в которую влюблен: она для него человек. Для влюбленной женщины все мужчины - это только человеки, за исключением того, в которого влюблена: он для нее мужчина". (с)

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #32 : 02 Июня 2005 17:31:26 »
Мне кажется, здесь проще начинают одеваться, потому что некого привлекать, не для кого это все делать, наоборот пытаешься стать мене заметным в толпе, ведь и так только своей лаовайской наружностью мы уже выделаемся.

Полностью согласна! Иной раз хочется под местность замаскироваться.

А вообще считаю, что в Китае все качества человека усиливаются и и проявляются более открыто...он как лакмус...
Правильно кто-то выше сказал на эту тему... поросенок в настоящую свинью превратится, и наоборот... Здесь человек предоставлен самому себе в чужеродной среде, здесь нет самого мощного сдерживающего фактора - окружения его соотечественников.
И если в одежде как-то приходится подстраиваться под китайское окружение (мимикрия - это вопрос выживания :-\ ), то все вопросы морали и этики человек решает исключительно наедине с собственной совестью. В меру своего развития и сознательности:).

Лично мне чаще приходится испытывать чувство неловкости за поведение своих соотечественников... за себя, справедливости ради сказать, тоже бывает, но реже - всегда стараюсь помнить, что "за нами Россия"! :-X 8)
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2010 14:18:04 от Ciwei »

Оффлайн Rosemarin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Карма: 2
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #33 : 02 Июня 2005 19:07:46 »
кого-то Китай меняет в лучшую сторону...рада за них! к своим же личностным качествам я за 8 лет в Китае ничего положительного не прибавила. как любила простоту в одежде, так и люблю. как практически не красилась в повседневной жизни, так и не крашусь. и Китай никакого влияния в этом плане не оказал. зато в плане худшего...расслабилась, даааа...дома бы я так повыражалась, в таком тоне и такими словами! спокойствие китайцев ко мне не липнет, перед ними сдерживаюсь, зато придя домой выплескиваю волну...первый год вообще органически Китай не принимала, потом привыкла, но осознание того, что это глубоко чуждая реальность все сильнее...

Оффлайн yula

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #34 : 03 Июня 2005 01:00:06 »
Ндаааааааа..........грустновато, даже мрачновато. Получается, что мы - русские, очень тонкие, чувствительные и ранимые натуры,  в связи с этим, когда мы находимся далеко от Родины, и социума, который может нас поддержать  легко поддаемся плохому влиянию. :)

Оффлайн ZuSuL

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #35 : 03 Июня 2005 02:30:38 »
Ндаааааааа..........грустновато, даже мрачновато. Получается, что мы - русские, очень тонкие, чувствительные и ранимые натуры,  в связи с этим, когда мы находимся далеко от Родины, и социума, который может нас поддержать  легко поддаемся плохому влиянию. :)
1)Верно
А вот вы и открыли еще одну особенность китая,в европе я был готов покрошить этих трусов в капусту.А в китай это единственная страна которая действует успокаевающе
БУДЬ НА ЧЕКУ,В ТАКИЕ ДНИ ПОДСЛУШИВАЮТ СТЕНЫ.
НЕДАЛЕКО ОТ БОЛТОВНИ И СПЛЕТНИ ДО ИЗМЕНЫ!!!

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #36 : 03 Июня 2005 02:36:07 »
поэтому её и называют Поднебесная
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Оффлайн ZuSuL

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #37 : 03 Июня 2005 02:59:44 »
поэтому её и называют Поднебесная
Красиво подмечено!
БУДЬ НА ЧЕКУ,В ТАКИЕ ДНИ ПОДСЛУШИВАЮТ СТЕНЫ.
НЕДАЛЕКО ОТ БОЛТОВНИ И СПЛЕТНИ ДО ИЗМЕНЫ!!!

Оффлайн Стася

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #38 : 03 Июня 2005 10:18:36 »
Мне кажется правильной высказанная здесь мысль о том, что для того, чтобы понять насколько ты изменился в Китае, нужно вернуться на Родину и попросить людей, которые знали тебя "до" высказать их мнение и впечатление.........если только не боишься  ;) потому что обьективно оценить себя самого очень сложно: впадаешь либо в самокритику, либо в самовоспевание, а и то, и другое - ето крайности.
а насчет одежды и макияжа девушки 100% правы! вот сегодня впервые за последние пару месяцев обула на работу  босоножки на каблуке и одела платье........поскорее бы дождаться вечера и сменить все ето на джинсы и кроссовки!  ::)

Оффлайн yula

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #39 : 03 Июня 2005 15:07:57 »



Да вообще-то гад гадом так и останется,ну разве,что человек разумный и добрый,найдет новые пути развития .
А вот в совке всё таже плесень на мозгах
ink=topic=11488.msg160392#msg160392 date=1117652904]
Vot prochitala segodnya temu "ostorojno pakistanci", soderjanie menya navelo na sleduyuwie misli: ne mogu ya soglasit'sya s Vami!  Vot Vi sami podumaite, ved' jizn' zdes' ne takaya uj i prostaya, mojet v finansovom plane zdes' komu-to i lyuchshe, chem v Rossii, no vot chto kasaetsya plana dushevnogo, psihologicheskogo.......... Vot esli podumat', laovai nahodyat'sya v postoyannom napryajenii, oni postoyanno ispitivayut psihologicheskoe davlenie so vseh storon. Vot laowai na ulice, na nego  smotryat rovno stol'ko vremeni, skol'ko on nahodit'sya vne zoni svoego "mesta obitaniya", krichat Hello, inogda pitayutsya potrogat', kak bi chelovek ne lyubli nahodit'sya v centre vnimaniya, on ne mojet viderjivat' takoi napor postoyanno, hot' mnogie (v tom chisle i ya sama govoryu, chto ya vrode uje privikla k tomu, chto na menya tarawat'sya), inogda eto vivodit iz sebay i nachitaew' zlit'sya, a eyo dopolnitel'niy stress. Pribavlyaem k nemu vozmojnost' ogrableniya (veroyatnost' kotorogo namnogo vishe, chem u  kitaica, i, bezuslovno, vishe, chem v Rossii),, kotoraya toje ne daet rasslabit'sya bednim nervam, kotorie terpyat mnogoe vo vremya obweniya s kitaichami (dumayu, chto vse eto ne stoit pisat', vse i tak znayut), zatem pribavlyaem to, chto mi v chujoy strane, daleko ot sem'i, druzei, v dopolnenie net kakih-to veshei, k kotorim mi privikli, i, nesomnenno, mojem bez nih jit', no s nimi bilo bi kuda luchshe, i v zavershenie, pribavlyaem vse stressi, kotorie prihodyatsya na dolyu lyubogo cheloveka v processe jizn-tel'nosti, i chto je polucheetsya? Nasha psihika nahodit'sya v bol'shem napryajennii, chem u lyudei, kotorie jivut v svoei strane. Poetomu, neudivitel'no, chto dannaya nagruzga inogda vihodit dlya nas samih je "bokom".

« Последнее редактирование: 03 Июня 2005 15:13:36 от yula »

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #40 : 03 Июня 2005 15:28:14 »
да ладно когда смотрят на тебя, а вот когда галопом несутся к коляске твоего ребёнка пока ты отвернулся купить воды, залязят в неё по пояс, и орут ке ай ке ай, потом получают тумаки-пинки и недоумевают почему они их получили. Или подойти и спящего ребенка начать за ухо тереть что бы он проснулся - это нормально? Фокус с ухом проделывала бывшая наша аишка, хотевшая продемонстрировать округе какие у моего ребёнка глаза. Была выговорена и уволена. И все эти прохожие наклоняющиеся чуть ли не до земли что бы разглядеть кто там у меня в коляске. Всё равно что они обо мне думают, я их посылала посылаю и буду посылать подальше от дитя, плевать что они подумают. Да, я в их стране, но в своё личное пространство не дам залезть никому.
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн Стася

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #41 : 03 Июня 2005 15:57:16 »
я думаю, что Китай  нас не меняет, а скорее дает выход тем особенностям характера, которые на Родине были "спрятаны" в силу каких-либо обстоятельств.

Оффлайн Kai Li

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #42 : 03 Июня 2005 16:38:17 »
Мне про себя говорить сложно...,но вот кое-кто из моих друзей возвращался из Китая "заболевшими" звездной болезнью, особенно те, кто в небольших, удаленных от границы городах был (как следствие того, что там к лаоваям особенно повышеное внимание.. ) ну это были изменения не в самую лучшую сторону, я вам скажу ..

Оффлайн Inna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 2
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #43 : 03 Июня 2005 20:09:26 »
я думаю, что Китай  нас не меняет, а скорее дает выход тем особенностям характера, которые на Родине были "спрятаны" в силу каких-либо обстоятельств.
И обстоятельства то более, чем понятные, мы оказываемся в среде, где нас осудить не могут по опраделению. Лаовай!

Я вот за чёрти сколько лет и в Китае и в Европе свои привычки не поменяла, а скорее подреставрировала. В Китае, например, я подкрашиваюсь и каблуки могу надет, по привычке. В России делаю это обязательно (укоренилось в сознании). Дома во франции крашусь 1-2 раза в год и с каблуками также. Стиль жизни тут другой.
НО внешние проявления - это не самое главное, что дает китай, есть тут какая-то весчь.... Вот мой муж - француз - побывав со мной несколько раз в китае теперь со спокойной головой обдумывает как мы туда переберемся безболезннее.
Китай - это, как сказал один хороший человек, подводная лодка, один раз ступил на борт и она погрузилась - выхода больше нет.

Оффлайн Imagine

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #44 : 03 Июня 2005 21:26:06 »

А вообще считаю, что в Китае все качества человека усиливаются и и проявляются более открыто...он как лакмус...
Правильно кто-то выше сказал на эту тему... поросенок в настоящую свинью превратится, и наоборот... Здесь человек предоставлен самому себе в чужеродной среде, здесь нет самого мощного сдерживающего фактора - окружения его соотечественников.
И если в одежде как-то приходится подстраиваться под китайское окружение (мимикрия - это вопрос выживания :-\ ), то все вопросы морали и этики человек решает исключительно наедине с собственной совестью. В меру своего развития и сознательности:).
Полностью согласна с этим. Все зависит то того, какие у человека задатки. И если у себя на родине ему приходится глубоко прятать все то гадкое, что есть у него в душе, то в Китае это непременно вылезет. И наоборот, если основа у человека заложена хорошая, то он и будет развивать это дальше.

Оффлайн Imagine

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #45 : 03 Июня 2005 21:55:29 »
Вот прочитала сегодня тему "осторойно пакистанци", содеряние меня навело на следуювие мисли: не могу я согласиться с Вами!  Вот Ви сами подумаите, ведь йизнь здесь не такайа уй и простайа, моет в финансовом плане здесь кому-то и лючше, чем в России, но вот что касается плана душевного, психологического.......... Вот если подумать, лаоваи находяться в постоянном напряэнии, они постоянно испитивают психологическое давление со всех сторон. Вот лаоваи на улице, на него  смотрят ровно столько времени, сколько он находиться вне зони своего "места обитания", кричат Хелло, иногда питаются потрогать, как би человек не любли находиться в центре внимания, он не моет видерйивать такои напор постоянно, хоть многие (в том числе и я сама говорю, что я вроде уэ привикла к тому, что на меня тараваться), иногда ето виводит из себай и начитаевь злиться, а еыо дополнительниы стресс. Прибавляем к нему возмойность ограбления (вероятность которого намного више, чем у  китаица, и, безусловно, више, чем в России),, которайа тое не дает расслабиться бедним нервам, которие терпят многое во время обвения с китаичами (думаю, что все ето не стоит писать, все и так знают), затем прибавляем то, что ми в чуйоы стране, далеко от семьи, друзеи, в дополнение нет каких-то вешеи, к которим ми привикли, и, несомненно, моем без них йить, но с ними било би куда лучше, и в завершение, прибавляем все стресси, которие приходятся на долю любого человека в процессе йизн-тельности, и что э получеется? Наша психика находиться в большем напряэннии, чем у людеи, которие йивут в своеи стране. Поетому, неудивительно, что даннайа нагрузга иногда виходит для нас самих э "боком".
Совершенно непонятно, о каком давлении идет речь. ??? В России я ощущаю гораздо больше напряжения в повседневной жизни. Люди гораздо агрессивнее чем в Китае. >:( Очень много негативной агрессии наблюдается в простых обыденных ситуациях + постоянно нужно следить за тем, какое впечатление производишь на людей, везде оценивают, проверяют на прочность. Я в Китай приезжаю и просто отдыхаю душой от всего этого. Ну а то, что смотрят и кричат Хэллоу, то к этому надо просто привыкнуть. 8) А насчет опасности ограбления, так я могу сказать. что в России она гораздо выше, чем там. Я в России после 10 часов вечера хожу уже с оглядкой, быстрее бы до дома дойти. :'(
Так что расслабьтесь и получайте удовольствие!!!!! :D

zoe

  • Гость
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #46 : 04 Июня 2005 16:59:47 »
Солидарна с Mia Wolles .Я полгода живу в Китае и полгода отдыхаю от суровых реалий российской жизни.Да,поначалу " Hello!"от каждого встречного напрягает,потом привыкаешъ.Да,рассматривают в упор,но и к етому привыкнутъ можно.Я теперъ иногда,когда кто-то таращится уж слишком долго,просто тоже начинаю смотретъв упор на етого человека.Обычно помогает.Люди отворачиваются.Единственное,к чему не могу привыкнытъ (и видимо,не привыкну)- ето к постоянному вторжению в моё личное пространство.Я имею в виду любовъ китайцев к тактилъным контактам - мои знакомые норовят схватитъ меня за руку,приобнятъ.Когда что-то объясняют,обязателъно дотрагиваются до тебя.Стараюсъ держатъся на расстоянии,но мало помогает.Придвинутся ближе,и по новой...
Но ето всё мелочи.В Китае классно!По крайней мере,мне.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2005 17:04:12 от zoe »

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #47 : 04 Июня 2005 22:46:30 »
Вот если подумать, лаоваи находяться в постоянном напряэнии, они постоянно испитивают психологическое давление со всех сторон. Вот лаоваи на улице, на него  смотрят ровно столько времени, сколько он находиться вне зони своего "места обитания", кричат Хелло, иногда питаются потрогать, как би человек не любли находиться в центре внимания, он не моет видерйивать такои напор постоянно, хоть многие (в том числе и я сама говорю, что я вроде уэ привикла к тому, что на меня тараваться), иногда ето виводит из себай и начитаевь злиться, а еыо дополнительниы стресс.

Это, наверно, сильно зависит от места обитания. А еще от самого человека. У меня почему-то так было: когда я только приехала в Китай (а именно в Харбин), мне чуть ли не каждый третий это проклятое "Хеллоу" кричал, а пялились, казалось, вообще абсолютно все :-[. Стресс был жуткий, все китаицы жутко бесили, впору успокоительные пить! А сейчас иной раз идешь в толпе или едешь в автобусе, и никто даже на "засечет" иностранца :D.
Версии на этот счет у меня разные и думаю, что верны все три:
1. Поведение и стиль одежды немного адаптировались (мимикрировали под пейзаж :)), следовательно, стала меньше выделяться из толпы и привлекать внимание.
2. Пялятся как и раньше, просто раньше с перепугу и с непривычки казалось, что в свете софит ходишь, даже когда и не смотрел никто.
3. Научилась дистанцироваться от всего этого. Хотя осадок все равно остается...

Прибавляем к нему возмойность ограбления (вероятность которого намного више, чем у  китаица, и, безусловно, више, чем в России),,

С этим я не согласна (как и многие здесь)! В России я боюсь (точнее, начала после Китая) по вечерним улицам ходить. А в Китае просто песня какая-то (хотя меня постоянно друзья-китайцы остерегают, и я, конечно, прислушиваюсь). Но все-таки в Китае НАМНОГО безопаснее даже для иностранцев, и это мнение уже просто общее место. Даже интересно, вы из России откуда? А в Китае где живете?

затем прибавляем то, что ми в чуйоы стране, далеко от семьи, друзеи, в дополнение нет каких-то вешеи, к которим ми привикли, и, несомненно, моем без них йить, но с ними било би куда лучше

У меня эта проблема первый год остро стояла. Потом я все то, чего мне не хватало, потихоньку перевезла из России, а без того, что привезти невозможно, как-то постепенно привыкла обходиться.
С родителями и друзьями почти ежедневно общаюсь через Интернет (тем из них, у кого нет частого доступа в сеть, смс-ки на сотовый сбрасываю в порядке одностороннего общения; тоже помогает!), а также часто звоню (благо здесь это много дешевле, чем в России, плюс можно порыться и найти тариф подешевле. Я сейчас плачу 1.05 ю. за минуту разговора с Россией, кто знает дешевле - поделитесь!)
Так что все в результате можно привести к терпимому виду.


А собственно по сути топика уже все так хорошо высказались, что даже и прибавить нечего  :-*

Насчет лезущих к дитёнку зевак - вот это действительно ужас. Я бы всех покрошила >:(
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2010 14:14:29 от Ciwei »

Оффлайн Lenor

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #48 : 05 Июня 2005 02:51:08 »
Я когда только приехала в Китай меня тоже бесило, что все пялятся на меня и трогают за лицо моего ребенка. Злилась от этого и даже обидно было, что глазеют на нас так. А теперь совсем иначе к этому отношусь. Смотрят и пусть смотрят. Это даже хорошо. Значит есть на что посмотреть. Когда (очень редко, правда) идет по улице красивая, хорошо одетая китаянка на нее тоже все дятьки пялятся. То же самое и с вами. Ведь сами китайцы и говорят, что по-настоящему красивой может считаться только девушка с белой кожей.  Так что грех не посмотреть на красавицу. И они ж, в конце концов, не с презрением на вас смотрят. Так что идите по улице с гордо поднятой головой и гордитесь собой.
А ребенок мой сам научился отбиваться от них. По-китайски орет "не трогай меня", и по рукам может надавать, если кто руки эти к нему протянет.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #49 : 08 Июня 2005 14:49:16 »
Слушайте, а давайте откроем тему "Меняет ли нас "Полушарие" ", а?!  :D

Думаю, столько ответов будет!  :)