Автор Тема: Меняет ли нас Китай  (Прочитано 186415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alеxеy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexeylopatkin
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #75 : 15 Июля 2005 12:09:51 »
я не согласна с вами .Наоборот в Китае твердеют духом


Просто русские приезжают в Китай жесткие внешне, мягкие внутри.
А потом меняются - становятся внешне мягкими, а внутри твердыми...


Есть ли согласные и несогласные? :D

Не согласен. Может быть, всем форумчанам (в т.ч. и мне) просто хочется думать, что находясь здесь, они становятся лучше, тверже внутри и т.д. На самом деле вы, наверное, просто не так часто летаете на родину или не пытаетесь взглянуть критически на происходящее вокруг. Я в последнее время летаю в Москву каждые 2 месяца на 3 недели (да и раньше летал часто), поэтому точно могу сравнить свои ощущения от России и Китая ("не замыливаются"). А также впечатления от людей здесь и там.

Не буду говорить о том, что там-дороже, а здесь-дешевле, там-грязнее, а здесь-чище, там-хамство, а здесь-нет. Это все так. Но уровень людей ТАМ другой (по крайней мере, в моем круге общения). Можно, конечно, говорить о том, что здесь люди "живут для себя". Но можно и сказать, что здесь происходит духовная деградация. Можно говорить о том, что здесь люди становятся более раскованными и свободными, но я могу сказать, что в начале жизни в Китае был несколько шокирован от образа жизни русских (да и вообще иностранцев) здесь, от такого количества блядства, потребляемой выпивки и праздности.

Вы забываете о практически ПОЛНОМ отсутствии культурной жизни, например, в Шеньчжене. Об информационном если не вакууме, то разряженности. Неужели вы действительно думаете, что не соприкасаясь с культурными ценностями, не имея возможности обсудить какие-то важные новости (политические, экономические, культурные, модные - не важно) с большим количеством людей, подпитаться чьим-то новым интересным мнением, а просто варясь в собственном соку, вы становитесь лучше???!!!

Прошу, кстати не понять меня неправильно - я вам не завзятый театрал, не бегаю в Москве по всем выставкам-музеям и не отслеживаю какие-то модные течения. Я ОБЫЧНЫЙ. В меру и по возможности пытаюсь найти что-то интересное, что-то посмотреть, что-то почитать и с кем-то пообщаться (и не только в баре за бутылкой пива). Но мне это очень важно. И с чем здесь явный дефицит и что не может не сказываться отрицательно.

Итак, что, как правило, ценят русские в жизни в Китае? (Мои наблюдения).

1. Хорошие климатические условия
2. Недорогой и неплохой сервис
3. Вкусная разнообразная недорогая еда
4. Возможность чувствовать себя "свободным" (а если быть честноым, то возможность не "заморачиваться" на крупных и мелких проблемах)
5. Отсутствие бытовых вопросов (они решаются за копейки)
6. Отсутствие или ослабленный контроль за тобой (это для наемных менеджеров, у кого начальство в России или кто вырвался из-под опеки родителей)
7. Цены, цены и еще раз цены
8. Более высокий уровень зарплат, нежели на аналогичной должности в России.

Это, пожалуй, основное. И СКАЖИТЕ МНЕ, ГДЕ СРЕДИ ЭТИХ УСЛОВИЙ ХОТЬ ОДНО, КОТОРОЕ БЫ ПОЗВОЛЯЛО СДЕЛАТЬ НАС ЛУЧШЕ?! Печально, но эти условия, в ситуации культурной разряженности, как раз способствуют обратному.

« Последнее редактирование: 15 Июля 2005 12:17:18 от Alexey SZ »
SARCASM. BECAUSE BEATING THE SHIТ OUT OF PEOPLE IS ILLEGAL.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #76 : 15 Июля 2005 13:56:05 »
Не согласен...

Интересно вы написали, только, по-моему, к моему посту это никакого отношения не имеет.
Я говорила о способах выстраивать контакты с людьми, а вы о духовной деградации.

Насчет "такого количества б***ства, потребляемой выпивки и праздности" - это да, наверно, про многих можно так сказать, по крайней мере, последнее (о праздности). Я знаю многих в Китае, кто ни в первое ни тем более во второе не ударяется, но жизнь здесь несомненно более праздная чем в России, просто за счет снятия бытовых вопросов и отдаленности от "контролирующих инстанций" (у каждого свои ;D), наверно.

Но с другой стороны - вы говорите, что к деградации ведет отсутствие "культурной жизни", интересных собеседников и прочего. Но ведь и пребывание в России не гарантирует автоматически "глубокого" общения.

А если уж взять общение виртуальное, то в Китае оно гораздо более насыщенное, чем в России. При стоимости трафика 20 центов за мегабайт не очень-то засидишься за чтением интереснейших материалов, которых полно в сети, и на Полушарии особо не побродишь... :-\
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2010 14:49:27 от Ciwei »

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #77 : 16 Июля 2005 02:31:00 »
Автоматически глубокого интересного и полезного общения вообще нигде не может быть, но его везде можно найти - было бы ЖЕЛАНИЕ!! Насчет духовной деградации я с Лешей согласна (это от общей расслабленности - с ее причинами я тоже согласна с Алексеем). А вот насчет отсутствия культурной жизни.....Тот кто (опять-таки) ХОЧЕТ, тот ее найдет, а кто не хочет - хоть посади в библиотеку, музей - он и там найдет с кем выпить кружку пива и послептничать, кто с кем и зачем спит.

Всех, наверное, по-разному, но вот меня, например Китай научил справляться с некими бытовыми жизненными ситуациями. В России же я могла просто обратиться к кому-нибудь, а не поднимать собственную задницу.

А главное, чему учит Китай (да, наверное, любая заграница) - это видеть людей - очень уж мы здесь раскрываемся (и это не только мое мнение, а очень многих, с кем я общалась и общаюсь).

Самодостаточного человека не надо менять, а мечущегося будет менять любая ситуация - хоть на Родине, хоть вне ее...
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #78 : 16 Июля 2005 11:38:35 »
Это, пожалуй, основное. И СКАЖИТЕ МНЕ, ГДЕ СРЕДИ ЭТИХ УСЛОВИЙ ХОТЬ ОДНО, КОТОРОЕ БЫ ПОЗВОЛЯЛО СДЕЛАТЬ НАС ЛУЧШЕ?! Печально, но эти условия, в ситуации культурной разряженности, как раз способствуют обратному.
Respect.
В целом, это проживание (выживание) в условиях культурной пустыни. Удивительно, что находясь дома мозги работают совершенно по-другому. Здесь наступает какой-то ступор. То, что казалось просто и ясно, вдруг обрастает каким-то комом проблем, и это не объективная реальность, а именно особенность функционирования мозга в местных условиях, возможно, только моего. Или на это влияет необходимость постоянно мыслить и общаться на все-таки чужом языке, или в 珠三角 просто кислорода не хватает.
Alexey SZ совершенно правильно и говорит об уровне окружающих людей.
Если дома есть возможность выбора круга общения, хотя бы после работы, то здесь это данность. 
Комфортный путь к безболезненной интеллектуальной деградации.
刍议, конечно.

Оффлайн lillu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 869
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #79 : 16 Июля 2005 12:00:05 »
Respect.
В целом, это проживание (выживание) в условиях культурной пустыни. Удивительно, что находясь дома мозги работают совершенно по-другому. Здесь наступает какой-то ступор. То, что казалось просто и ясно, вдруг обрастает каким-то комом проблем, и это не объективная реальность, а именно особенность функционирования мозга в местных условиях, возможно, только моего. Или на это влияет необходимость постоянно мыслить и общаться на все-таки чужом языке, или в 珠三角 просто кислорода не хватает.
Alexey SZ совершенно правильно и говорит об уровне окружающих людей.
Если дома есть возможность выбора круга общения, хотя бы после работы, то здесь это данность. 
Комфортный путь к безболезненной интеллектуальной деградации.
刍议, конечно.

i vam toze RESPECT,no ,vixod vsegda est , 6000 RMB ( ili komu skolko nado ) ,Aeroport i u vas est vse : i "krug obchenia " i rodnoi iazik , i nekakoi  degradasii , no ia po4emu to echo ne vstre4ala NE ODNOGO  inostransa dobrovolno uexavshevo iz kitaia obratno Domoi , posle neskolkix let prozivania v kitae .

stranno ,no kitai o4en zatiagivaet , inogda edesh v rossiu , i daze ne 4uvstvuesh chto eto tvoi dom  ...................(eto ia pro seba .) :o


ЖИВЕМ ВЕЧНО !!!

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #80 : 16 Июля 2005 13:58:51 »
согласна на все сто, у меня например ни родины ни флага-  теперь китай гонконг для меня родной дом
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #81 : 17 Июля 2005 05:28:57 »
Вы забываете о практически ПОЛНОМ отсутствии культурной жизни, например, в Шеньчжене. Об информационном если не вакууме, то разряженности.

Цитировать


Полность согласна, с духовной точки зрения в Китае делать нечего, даже просто так выйти практически некуда и только парк или тупо смотреть телевизор...
Моя знакомая училка китайского, которая преподавала кит. у меня в Китае а потом у нас в Питере в С-ПбГУ так была в шаоке от колическтва театров и всяких культурных программ, мы с ней куждую неделю таскались в разные места... так самое интересно она до этого любила Америку и мечтала там жить, теперь, находясь там, мечтает вернуться в Россию... ;)

Давайте придумаем новую тему: меняет ли китайцев жизнь в России ;D ;D ;D
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн chines

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #82 : 17 Июля 2005 12:09:54 »
Цитировать
  ia po4emu to echo ne vstre4ala NE ODNOGO  inostransa dobrovolno uexavshevo iz kitaia obratno Domoi , posle neskolkix let prozivania v kitae   
.

Если хотите, можем встретиться и вы увидите такого человека. ;)

Оффлайн lillu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 869
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #83 : 17 Июля 2005 13:36:32 »
  ia po4emu to echo ne vstre4ala NE ODNOGO  inostransa dobrovolno uexavshevo iz kitaia obratno Domoi , posle neskolkix let prozivania v kitae   


Если хотите, можем встретиться и вы увидите такого человека. ;)

a vi chto dobrovolno v rossui vernulis  :o? ili vse taki obstoiatelstva kakie to bili ??
esli net to , vi silnii 4elovek ;D .Respect
ЖИВЕМ ВЕЧНО !!!

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #84 : 17 Июля 2005 15:21:14 »
Есть такой Китай....

В этом Китае ....
Сколько сребренников вам уплатили за рекламу Тайваня? ;D
不怕困难不怕死

Barabaka_china

  • Гость
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #85 : 17 Июля 2005 15:45:41 »
Есть такой Китай....

В этом Китае ....
Сколько сребренников вам уплатили за рекламу Тайваня? ;D
Вот-вот. И я о том же подумал  ;)

Оффлайн lady2002

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #86 : 17 Июля 2005 18:15:13 »
Есть такой Китай....

В этом Китае ....
Сколько сребренников вам уплатили за рекламу Тайваня? ;D
Это  не реклама,  а реальная жизнь! И  я  ПРИВЕТ  даже очень поддерживаю, сказано  все верно
« Последнее редактирование: 17 Июля 2005 18:22:29 от lady2002 »

Оффлайн lady2002

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #87 : 17 Июля 2005 18:21:44 »


И русские тут вместе не тусуются по принципу случайных друзей по обстоятельствам.
У  нас среди русских  есть встречи. МЫ  кажый  месяц-  первую субботу  ,встречаемся где нибудь в кафейне  или чаёвне или русском ресторане и  просто болтаем о жизни и прочем. ТАк  что  если есть желание присоединиться  к нам,то ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!Звоните по тел 0955488389, меня зовут Оксана,и уточните  у меня след.  место  встречи..Вот так  и знакомимся с новыми людьми.Наши круги постояно пополняются новыми людьми

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #88 : 17 Июля 2005 20:19:20 »
Полность согласна, с духовной точки зрения в Китае делать нечего, даже просто так выйти практически некуда и только парк или тупо смотреть телевизор...

Хорошо вам в Питере... :(
B русских городах поменьше так даже и парка нормального нет. Приезжайте туда, почувствуете, что на самом деле значит "выйти практически некуда".
Особенно обидно в праздники.

В Китае так хоть много мест, куда пойти можно. Красивые улицы, парки, бары, где можно приятно посидеть с друзьями. Я вот еще люблю по старым районам, по самым замшелым закоулкам полазить.  Трудно в Китае скучать, особенно если любишь один бродить или есть друзья. А в России даже с друзьями сидишь и податься некуда. В барах всякая шваль и братва, да и денег никаких не напасешься, парки заброшены. Летом хоть на природу можно, а зимой вообще хана. Не торчать же в театре каждый день ;D. Тем более, что это на любителя.

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #89 : 17 Июля 2005 23:02:39 »
Да уж... планетка ведь такая маленькая....иногда думаешь, доведут её люди до состояния утиля, что тогда...А пока всё, что людям нужно, разбросано по нашему шарику, и никогда это воедино, как стёклышки в калейдоскопе, не соберётся. Так что приходиться выбирать... или обстоятельства выбирают тебя выбрать что то где то.
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #90 : 18 Июля 2005 00:58:19 »
Да уж... планетка ведь такая маленькая....иногда думаешь, доведут её люди до состояния утиля, что тогда...А пока всё, что людям нужно, разбросано по нашему шарику, и никогда это воедино, как стёклышки в калейдоскопе, не соберётся. Так что приходиться выбирать... или обстоятельства выбирают тебя выбрать что то где то.

да вы еще и фаталистка?  ;)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #91 : 18 Июля 2005 13:21:15 »
Есть такой Китай....

В этом Китае ....
Сколько сребренников вам уплатили за рекламу Тайваня? ;D
Это  не реклама,  а реальная жизнь! И  я  ПРИВЕТ  даже очень поддерживаю, сказано  все верно
если это реальная жизнь, то у ней должны быть две стороны- достоинства и недостатки. Достоинства уже воспели. Осветит ли кто- нибудь недостатки?
不怕困难不怕死

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #92 : 18 Июля 2005 13:26:09 »
Цитировать
то у ней должны быть две стороны- достоинства и недостатки

дык как же оценить? что для одного - хорошо, для другого - не очень........ :)

Оффлайн lillu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 869
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #93 : 18 Июля 2005 14:29:53 »

то у ней должны быть две стороны- достоинства и недостатки
Цитировать


nedoctatki vse znaut ,no predpo4itaut mol4at' ,chtob neportit nastroenie , i sebe i drugim :o :o ,
nu i pravilno   ;D ;)
zizn' prekrasna  ;D
ЖИВЕМ ВЕЧНО !!!

Оффлайн Rosemarin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Карма: 2
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #94 : 18 Июля 2005 15:23:03 »
я полностью согласна с теми, кто говорит о деградации. как в какой-то глухой деревне в центре Чжэцзяна можно видеть Историю? была на родине Лу Синя-впечатления самые жуткие. точно революционером станешь, если не сбрендишь. у меня все друзья со времен универа. как стала работать-все. на общение вне бизнеса просто нет ни времени, ни сил, ни если честно желания. сейчас я в Пекине, так разница с Гж колоссальная. чувствуешь себя как на родине.по поводу культурных развлечений.родные были на спектакле Баниониса-море восторга. а мне его не дано увидеть. сижу вот, деньги заколачиваю. и как те проклятые пираты Черной Жемчужины- ем, не чувствуя вкуса, живу без жизни. что еда, тряпки, отсутствие бытовых проблем - это вершина желаний? другой вопрос, чтобы получить что-то чем-то необходимо жертвовать. вот и жертвуем. лучшие годы жизни.

Оффлайн Rosemarin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Карма: 2
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #95 : 18 Июля 2005 15:24:40 »
а тех, кто предпочитает виртуальное общение остается только пожалеть...имитация жизни-это не жизнь.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #96 : 18 Июля 2005 15:25:09 »
Цитировать
другой вопрос, чтобы получить что-то чем-то необходимо жертвовать. вот и жертвуем. лучшие годы жизни.

а ради чего? люди гибнут за металл???  ;D

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #97 : 18 Июля 2005 15:42:42 »
а тех, кто предпочитает виртуальное общение остается только пожалеть...имитация жизни-это не жизнь.

Виртуальное общение не заменяет реального. А реальное не заменит виртуального, так как многих людей, с которыми можно пообщаться в интернете, в жизни вы никогда не встретите. То есть они были бы для вас потеряны, если бы не Интернет.
А еще посредством интернета можно найти много друзей, с которыми встречаешься уже в реале.

А пожалеть стоит тех, кто за работой не видит жизни. Это даже не имитация жизни.
Всех денег не заработаешь. Продавать за них свою жизнь - на любителя.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2005 15:44:46 от Ciwei »

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #98 : 18 Июля 2005 17:20:27 »
bumali  а фиг знает, чего только во мне нет))) всякого добра хватает))
 
 
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Меняет ли нас Китай
« Ответ #99 : 18 Июля 2005 17:23:27 »
наверное в глухой деревне легче увидеть историю, в больших городах она медленно и верно подвергается урбанизации да евростайлингу.... Сама я была в глухой деревне всего пару раз, на экскурсии так сказать, жить конечно я бы там не смогла но просто посмотреть на их быт интересно
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.