Автор Тема: Отличия суСей от корейского кимпаба  (Прочитано 39184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Цзян Гэ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Просьба не закидывать тухлыми морепродуктами, а утолить когнитивную потребность.

Я знаю что в сушэбарочнай версийэ эти два блюда примерно одно и тоже.
А хотелось бы услышать мнение людей разбирающихся, желательно с точными формулировками что есть суси, а что кимпап.

Вот.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Отличия суСей от корейского кимпаба
« Ответ #1 : 13 Ноября 2006 15:59:35 »
А хотелось бы услышать мнение людей разбирающихся, желательно с точными формулировками что есть суси, а что кимпап.
Вот.
Суси бывают самого разного типа: НИГИРИーДЗУСИ, ТИРАСИーДЗУСИ, ИНАРИーДЗУСИ, ИИ-ДЗУСИ, ОСИ-ДЗУСИ,ХАКО-ДЗУСИ, НАРЭ-ДЗУСИ,КУСАРЭ-ДЗУСИ, МАКИーДЗУСИ и т.п.

 А КИМПАП - это только часть из них, которые заворачивают в водоросли нори и на английский лад кличут РОЛЛами, а по-японски МАКИДЗУСИ или ТЭМАКИ. Сдается мне,что в корейской кухне не принято сыроедение, как в Японии - при этом стратегическим отличием становится в этом случае использование сырых (свежих) наполнителей в японском варианте.






Внизу знаменитые ТЭККА с сырым тунцом



http://www.blogrepo.net/sb/269/news_14307.html
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Отличия суСей от корейского кимпаба
« Ответ #2 : 13 Ноября 2006 16:29:29 »
Кимпап (кимпаб) - это макидзуси. Сыроедение в Корее также распространено как в Японии, но начинка для кимпапа несколько иная, чем у японцев. Внутрь закатывают одновременно мясо, бланшированную морковь, струганные огурцы, яичницу, острую перечную пасту. Хотя в целом каждый крутит все, что хочет. При этом вместо васаби и сёю кимпап макают в перечную пасту или едят вприкуску с кимчхи (или кимути на японский манер).
ким - нори
пап - гохан

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Отличия суСей от корейского кимпаба
« Ответ #3 : 13 Ноября 2006 16:54:08 »
Кимпап (кимпаб) - это макидзуси. Сыроедение в Корее также распространено как в Японии, но начинка для кимпапа несколько иная, чем у японцев. Внутрь закатывают одновременно мясо, бланшированную морковь, струганные огурцы, яичницу, острую перечную пасту. Хотя в целом каждый крутит все, что хочет. При этом вместо васаби и сёю кимпап макают в перечную пасту или едят вприкуску с кимчхи (или кимути на японский манер).
ким - нори
пап - гохан
А что именно сырого в данном варианте КИМПАБ(п)а? Мясо?
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Отличия суСей от корейского кимпаба
« Ответ #4 : 13 Ноября 2006 17:20:01 »
Да не! В кимпапе нет ничего сырого. Я имел в виду, что корейцы едят как и японцы суси, которые называются чхопап (кислый рис), но больше сасими, едят сырой фарш говяжий. В общем в этом плане от японцев не отличаются. Только васаби для них слишком слабая приправа - им нужно поострее. Для этого и используют острую пасту кочхуджан.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Отличия суСей от корейского кимпаба
« Ответ #5 : 14 Ноября 2006 13:43:36 »
Итак, все-таки МАКИДЗУСИ И КИМПАП отличаются тем, что начинка в первых может быть сырой(СВЕЖЕЙ), а начинка во вторых подвергалась тепловой или ферментационной обработке (мясо, сосиски и т.п.) и при этом добавим, что, несмотря на появление в Японии всяческих современных изысков и вывертов с колбасно-мясными изделиями, типа ХЭ, все-таки генеральное и традиционное направление использование НЭТА и/или наполнителей - это морепродукты, причем во множестве случаев в свеже-сыром состоянии.

Корейское блюдо из сырого мясного фарша ЮККЭ - я очень даже при этом при всем уважаю и приемлю вместе с КИМТИ и пивом!
http://en.wikipedia.org/wiki/Yukhoe

Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Отличия суСей от корейского кимпаба
« Ответ #6 : 14 Ноября 2006 19:06:35 »
Кимпап с сосиской - это уж слишком! На худой конец используется подкопченая ветчина. Но суть одна. А вот "Калифорния ролл" - это уже извращение! Кстати, ХЭ правильно будет "хве" в русской транскрипции или гораздо точнее в японской ふぇ. По сути это - сасими, но только приправленное либо уксусом, либо горчицей, либо перечной пастой, а еще лучше и тем и другим. ;D Что касается макидзуси у японцев, то корейцы однозначно называют это "кимпап". Независимо от начинки!

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Отличия суСей от корейского кимпаба
« Ответ #7 : 14 Ноября 2006 19:48:11 »
Кимпап с сосиской - это уж слишком!
Без всякого лишка - это рецепт, который уже висит в первом моем постинге -
【材料】(3本分)
 米2合
 牛肉50g
 にんじん1/4本 
 ごぼう1/3本
 ほうれん草1/2束
 たくあん
 ソーセージ
 卵1個
 海苔3枚
A:牛肉味付け
 砂糖大さじ1/2
 しょう油大さじ1
 コチュジャン大さじ1/2
B:ごぼう味付け
 砂糖大さじ1/2
 しょう油大さじ1
 みりん小さじ1
 だし汁大さじ3
C:ごはん味付け
 塩小さじ2
 ごま小さじ2
 ごま油小さじ2

Цитировать
На худой конец используется подкопченая ветчина. Но суть одна. А вот "Калифорния ролл" - это уже извращение! Кстати, ХЭ правильно будет "хве" в русской транскрипции или гораздо точнее в японской ふぇ. По сути это - сасими, но только приправленное либо уксусом, либо горчицей, либо перечной пастой, а еще лучше и тем и другим. ;D Что касается макидзуси у японцев, то корейцы однозначно называют это "кимпап". Независимо от начинки!

А худой конец не стоит подменять даже и сосиской. Подкопченую ветчину есть - тоже не очень-то и  принято в Японии. Разве что в последние годы под влиянием окружающих. Копчености - это все материковая отрава ;D лишь постепенно проникающая в традиционную японскую кухню..
Уксус - это основа  маринада, поэтому о "сырости" или сасимности ФуЭ (ХЭ) я бы не говорил. Это - практически маринованное мясо.
Как что называют корейцы нас здесь не очень волнует, так как вопрос задан  в японской части форума, а не в корейской, значит и по-японски пишем и едим.

"Калифорнийские роллы" поэтому и называются таковыми, что сделаны америкосами, но что же все это теперь своего рода FUSION
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Отличия суСей от корейского кимпаба
« Ответ #8 : 14 Ноября 2006 21:07:01 »
 ;D ;D ;D Но даже японское слово うまい происходит от корейского "мат". Поэтому "по-японски" звучит весьма относительно! Шутка  :). На самом деле, просветительства ради я все выше изложенное излагал. Ежели коробит СУШИ и сасими, то также коробит ХЭ и ХЕ. В общем бандзай и мансе! Японцы - младшие братья корейцев ;D ;D ;D.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Отличия суСей от корейского кимпаба
« Ответ #9 : 15 Ноября 2006 01:55:05 »
;D ;D ;D Но даже японское слово うまい происходит от корейского "мат". Поэтому "по-японски" звучит весьма относительно!
 Японцы - младшие братья корейцев ;D ;D ;D.
©
 То что братья - я не сомневаюсь. Возможно даже и близнецы - во всяком случае, праматерь одна - Индия с санскритом и тамили, с буддизмом и культурологической гносеологией и чая, и риса yaponica, а не indica. Именно того риса, который лежит в основании и суси, и кимпаба. В присутствии повивальной бабки - Китая, который хочется здесь назвать "письменной, иероглифической латынью Дальнего Востока". Присутствие Китая не должно нам закрывать глаза на подлинные, исконные корни взаимопроникновения двух встречных цивилизационных потоков - алтайского и "индо-азиатского" (термин мой) и в Корею, и в Японию в эпоху Яёи.

Насчет того, что японское УМАЙ/АМАЙ(ММАЙ) и корейское МАТ родственны также никаких сомнений нет
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2006 01:57:07 от АВС »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Отличия суСей от корейского кимпаба
« Ответ #10 : 15 Ноября 2006 14:30:13 »
Бандзай! ;D

Оффлайн MissIssippi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Отличия суСей от корейского кимпаба
« Ответ #11 : 19 Ноября 2006 16:13:42 »
Кимпап отличается необычными компонентами, которые в него кладут. Например, морковь, жареная говядина, крабовая палочка, что в сусях не найдешь.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Отличия суСей от корейского кимпаба
« Ответ #12 : 19 Ноября 2006 17:13:32 »
Кимпап отличается необычными компонентами, которые в него кладут. Например, морковь, жареная говядина, крабовая палочка, что в сусях не найдешь.
Для корейцев они обычны. Для японцев пока непривычны. Хотя крабовые суси есть приходилось. А морковь, жареное и пареное - это, увы, ”материковое” добавление к оригиналу ;)

Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Отличия суСей от корейского кимпаба
« Ответ #13 : 20 Ноября 2006 12:02:46 »
Хотя крабовые суси есть приходилось.

Они везде есть, в любой мало мальски приличной сусечной.

А морковь, жареное и пареное - это, увы, ”материковое” добавление к оригиналу ;)

В Осакийских супермаркетах приходилось не единожды видать макидзуси с "жареными" и "паренными" добавками. Не вкусно.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Отличия суСей от корейского кимпаба
« Ответ #14 : 20 Ноября 2006 12:48:47 »
В Осакийских
Именно в "осакских", так как корейская диаспора в Японии сильна именно здесь. И ТЁСЭН СО:РЭН, и МИНДАН.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Отличия суСей от корейского кимпаба
« Ответ #15 : 20 Ноября 2006 12:54:43 »
В Осакийских
Именно в "осакских", так как корейская диаспора в Японии сильна именно здесь. И ТЁСЭН СО:РЭН, и МИНДАН.

мне больше по душе "оскакиский", хотя это и не правильно, но на мой слух более мягко и более осакабэнно.

Я бы не сказал, что корейская диаспора в осаке уж так сильно влияет на культуру этого региона, мне кажется, не сильнее, чем везде. Хотя курсов Хапкидо в Осаке несомненно больше, чем скажем в Нагоя, но и горада тоже не одинаковые.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Отличия суСей от корейского кимпаба
« Ответ #16 : 20 Ноября 2006 13:33:42 »
мне больше по душе "оскакиский", хотя это и не правильно, но на мой слух более мягко и более осакабэнно.
 Души! Прекрасные порывы!

Цитировать
Я бы не сказал, что корейская диаспора в осаке уж так сильно влияет на культуру этого региона, мне кажется, не сильнее, чем везде. Хотя курсов Хапкидо в Осаке несомненно больше, чем скажем в Нагоя, но и горада тоже не одинаковые.
Мы здесь говорим не о культуре региона, а только о том, что причина сравнительно большого распространения корейских вкусовых изысков здесь по сравнению с другими городами имеет под собой простое объяснение. Здесь значительно больше присутствие выходцев и с Юга, и с Севера нежели в других городах, таких как Токио, Кавасаки, Киото.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Отличия суСей от корейского кимпаба
« Ответ #17 : 20 Ноября 2006 14:29:18 »
Я лично не заметил, что в Осаке корейцев больше, чем в Токио. В столице их много, только многие стесняются выдавать себя за корейцев, и по-корейски стесняются говорить. Кабы чего не вышло!

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Отличия суСей от корейского кимпаба
« Ответ #18 : 20 Ноября 2006 14:41:56 »
Я лично не заметил, что в Осаке корейцев больше, чем в Токио. В столице их много, только многие стесняются выдавать себя за корейцев, и по-корейски стесняются говорить. Кабы чего не вышло!
Статистика красноречивее всего.  В Токио корейцев в два раза меньше, чем в Осака ( там порядка 80 тыс человек, а в Осака 150 тыс человек) Естественно, значительно  меньше, чем собственно японцев. Меньше процента. Но с точки зрения распространения вкусовой гаммы - это влияние большое, ибо Осака - законодательница  вкусовой моды. КУИДАОРЭ! Чего стоят районы ДЗЮ:СО и  ИМАДЗАТО   http://www.kuidaore-osaka.com/index0730.html

Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Отличия суСей от корейского кимпаба
« Ответ #19 : 20 Ноября 2006 16:15:08 »
Естественно, значительно  меньше, чем собственно японцев. Меньше процента.
А кто такие японцы? ;)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Отличия суСей от корейского кимпаба
« Ответ #20 : 20 Ноября 2006 17:44:58 »
Естественно, значительно  меньше, чем собственно японцев. Меньше процента.
А кто такие японцы? ;)
Те, кто едят суси со свежими  (сырыми) ингридиентами из морепродуктов. :-*
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Отличия суСей от корейского кимпаба
« Ответ #21 : 20 Ноября 2006 18:44:54 »
Пральна! Кстати, у корейцев кимпап - не только роллы. Вот, к примеру, они извратились до такой степени, что сотворили "кимпап-бургер":
http://www.kimbapburger.com/menu/menu.html

Оффлайн MissIssippi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Отличия суСей от корейского кимпаба
« Ответ #22 : 22 Ноября 2006 18:24:49 »
О да! Кимпап-бургер - это что-то!!! Особенно непривлекательно выглядит тот, что со свисающими грибами-глюкогенами.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Отличия суСей от корейского кимпаба
« Ответ #23 : 23 Ноября 2006 13:02:34 »
"кимпап-бургер":
http://www.kimbapburger.com/menu/menu.html

хочу. мне понравилось...
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Отличия суСей от корейского кимпаба
« Ответ #24 : 24 Ноября 2006 21:03:15 »