Автор Тема: Учеба в 延吉  (Прочитано 14108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн canya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Учеба в 延吉
« : 22 Мая 2007 17:41:17 »
Кто -нибудь  учил в  yan ji 延吉  китайский язык ? как называется  институт или универ ? кто владеет информацией ? плиз  :D
Огонь, вперед

Оффлайн jetox

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Учеба в 延吉
« Ответ #1 : 23 Мая 2007 21:53:40 »
hello! Университет называется 延边大学。
туда можно ехать только в 2-х случаях: 1 подучить корейский не выезжая из китая;2...нет там ничего хорошего. Народ восновном на корейском разговаривает, преподаватели втом числе, за некоторым исключением. zh звучит как z, sh как s. 东北方言 тоже можно подучить. Если сможешь разобраться, и научишься понимать эту речь то тебе +5 сразу к 听力. Но учеба затрудняется тем, что вокруг мало кто говорит по-китайски. Все надписи на китайском(без拼音`а)и на корейском. в общем, если кто и выучится там, то выпустится со знанием китайского, корейского, немного японского, т.к. все местные корейци поголовно учат японский, замечательним 听力 и знанием 东北方言`а. ну и конечно же это экономия денег (хата в месяц от 600 юаней), да и все остальное не дорого, такси - мечта (весь город за 20 юаней проехать можно). Одним словом миленький городок. 8)
« Последнее редактирование: 23 Мая 2007 21:56:05 от GongGong »
Человек гораздо умнее, чем ему необходимо для счастья

Оффлайн Gangster

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Учеба в 延吉
« Ответ #2 : 25 Мая 2007 15:00:05 »
Хаха... конечно не всё так страшно как Вы сказали. Город Yanji является столицей корейского автономного округа YanBian, поэтому корецев здесь 40-50 процентов. То что тут все говорят на корейски это не так. Просто все китайцы его знают !!! Чтобы развеять сомнения некоторых интересующихся, скажу, что преподавание идёт строго на китайском. По мнению самих китайцев, я не совсем уверен что это так, но я слышал это раз 100 если не больше, что лучше всего язык учить именно сдесь на северо-востоке Китая, потому что уча Китайский сдесь вы сможете понять Язык во многих других городах. Больше, чем если бы вы учили его в Шанхае. (Если только не учить стандартный упрощённый китайский, а учить диалект и произношение того города в котором вы находитесь) А вот хороших мест здесь очень очень много... Ну и про "хаты" за 600 это уже слишком... если хотите делиться кровом с тараканами, то пожалуйста ))) А так 1000-1600 "люкс" со всеми удобствами в том числе и охраной... А такси через весь город 10 юаней )))) просто надурили )))

Оффлайн Haftling

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 0
Re: Учеба в 延吉
« Ответ #3 : 06 Апреля 2008 19:59:27 »
zh звучит как z, sh как s.

Так это шеньянский диалект)))
Учетная записись замороженна пользователем.

Все вопросы к Le01-evF.

Оффлайн Александр Мальцев

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Re: Учеба в 延吉
« Ответ #4 : 07 Апреля 2008 02:02:29 »
Ну, я бы так смело не утверждал.
z = zh, s = sh, c = ch — это вообще диалектное, т.е присуще многим диалектам; или просто "симптом" шепелявости (да, и такое бывает).

Тем более, китайцам вообще до лампочки z и zh, s и sh, c и ch. Они также не слышат разницы между русскими "д"/"т", "б"/"п" и т.п.
Придыхание + тон + контекст - рулят, что доказано экспериментом.
В течении нескольких дней, я специально говорил вместо zh - z, sh - s, ch - c, соблюдая тон и следуя контексту - понимание 100-процентное.
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн Haftling

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 0
Re: Учеба в 延吉
« Ответ #5 : 07 Апреля 2008 02:22:25 »
А я уже второй год воюю с таксистами в Шеньяне по поводу ShiFan Daxue - они ее даже вроде как "ц" произносят. А во всех окружных магазинчиках и чифаньках моими стараниями продавцы и офицанты стали правильно цены произносить. Кучу времени на это убил.
Учетная записись замороженна пользователем.

Все вопросы к Le01-evF.

Оффлайн jetox

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Учеба в 延吉
« Ответ #6 : 17 Апреля 2008 13:58:27 »
Памятник тебе за это надо поставить в центре Шеньяна ;D
Человек гораздо умнее, чем ему необходимо для счастья

Оффлайн Natyn1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Учеба в 延吉
« Ответ #7 : 23 Апреля 2008 17:28:50 »
Ищу летние языковые курсы, не посоветуете? Можно в личку.

Оффлайн Konvict

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
  • Skype: xscream87
Re: Учеба в 延吉
« Ответ #8 : 07 Мая 2011 17:24:56 »
Здраствуйте. На днях переезжаю в ЯньЦзи по работе. Хотелось бы знать есть ли русские  постоянно проживающие  в этом городе? Если есть таковые, если есть итерес познакомиться, прошу писать мне в Скайп xscream87 или сюда же.  Мне 23года, парень. Всем заранее благодарен.
I Like the way, u walking. If u walking my way.