Голосование

Как вы относитесь к иммиграции в Россию

Иммиграция нужна, но ограниченная, только для высококлассных специалистов
Только для европейцев
Иммиграция нужна массовая, но контроллируемая, по типу Канады, Австралии
России не нужны иммигранты
Только для славян
Не имею собственного мнения по этому вопросу
Мне безразлично
Считаю необходимой, но без мусульман, они не интегрируются
Ничего не имею против иммигрантов, но боюсь социальной напряжённости, народ не готов принимать иностранцев

Автор Тема: Иммиграция в Россию  (Прочитано 43242 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Иммиграция в Россию
« : 22 Октября 2010 13:25:34 »
Хочу начать тему, которая меня интересует.

В России идут горячие дeбаты по поводу иммиграции. дeбаты насыщены экстремизмом и вообще мало положительного, но Россия 1) вынуждена принимать иммигрантов. 2) Даже если кто-то этого не хочет, иммиграция - это реальность.

Чтобы иммиграция не выросла в огромную проблему, ее надо регулировать, иммигрантов нужно интегрировать и помогать им, если они уже здесь.

Может быть нужно поставить реальные и выполнимые требования к иммигрантам. Чтобы если уж они не выполнялись, то тогда пришлось бы их попросить на законных основаниях.

Надеюсь, мое голосование не вызовет обидных высказываний и экстремизма.

Главный аргумент в пользу иммиграции - демография и экономические требования. Будущие матери уже подсчитаны и даже если в России будет налажено здравоохранение и будет всплеск рождаемости, результат будет заметен очень нескоро.

千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Иммиграция в Россию
« Ответ #1 : 22 Октября 2010 21:09:32 »
А играет ли роль, какие законы есть или будут? Иммиграция была когда она была вне закона, так будут ли играть роль требования к иммигрантам? В конечном итоге, все будет определяться спросом-предложением а не законами и рождаемостью. Даже стычки между иммигрантами и коренным населением особой погоды не сделают. Только если выльются в конкретные боевые действия.

Вся эта суета вокруг иммиграции мне лично противна. У кого-то есть страх, что количество подонков увеличится? Какая разница, много их или очень много? Если бы их не было и они появились, то можно было бы о чем-то говорить.

Моя позиция проста. Иммигранты такие же люди как и коренные жители, а потому имеют право жить по тем же законам, что и остальные. Если уж хочется обезопасить личное жизненное пространство, то имеет смысл писать законы для работодателей запрещающие нанимать без прописки и требующие увольнения работника без прописки не зависимо от того, иммигрант он или просто приезжий из другого города. Но думаю, что это должно быть чисто региональные законы, а не государственные.

Хотя кого в этом вопросе интересует логичное решение. На этом вопросе сейчас играют все кому не лень, а потому наблюдается вакханалия националистического шовинизма. Просто как правило человеку претит мысль, что кто-то другой ничем не хуже его самого ;)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Иммиграция в Россию
« Ответ #2 : 23 Октября 2010 10:49:34 »
Проголосовал за 3 строчку о массовой, но контролируемой иммиграции.
Думаю, что своими силами России не справиться с такой территорией и ежегодно убывающим населением. Важно только, чтобы не селились только в Центральной России и под Москвой. Считаю, что население Сибири и ДВ лояльно к иммигрантам, особенно к тем, кто жил в бывших советских республиках.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Иммиграция в Россию
« Ответ #3 : 23 Октября 2010 11:25:49 »
Иммигранты такие же люди как и коренные жители
Ни разу. Как правило, их бэкграунд относится к обществам, которые коренным образом отличаются от "принимающей стороны" буквально во всем.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Иммиграция в Россию
« Ответ #4 : 24 Октября 2010 05:30:50 »
Иммигранты такие же люди как и коренные жители, а потому имеют право жить по тем же законам, что и остальные.
А если не по тем же?

Конечно, при экономическом росте можно завести много иммигрантов, которые будут этот рост поддерживать. А при спаде иммигранты, если они не интегрированы в данное общество,  становятся головной болью. Сейчас о росте экономики речь не идет, вот и появляются новые нотки. Вот за пять минут надергал речи не самых последних немецких политиков:

Меркель признала провал мультикультурной модели
http://lenta.ru/news/2010/10/17/merkel/

Гидо Вестервелле призвал немцев к дискуссии о роли мигрантов
http://lenta.ru/news/2010/10/15/diskussion/

Каждому десятому немцу понадобился фюрер
http://lenta.ru/news/2010/10/13/fuhrer/

Немецкие консерваторы отказались считать ислам частью Германии
http://lenta.ru/news/2010/10/05/politiker/

Каждый десятый иммигрант в ФРГ отказался интегрироваться
http://lenta.ru/news/2010/09/09/integration/

Германия сегодня: школьников преследуют за светлые волосы и хороший немецкий
13 Октября 2010
Германский министр по делам семьи Кристина Шредер выступила вчера по государственному телеканалу с предупреждением о том, что многие дети из семей «этнических» немцев подвергаются унижениям и дискриминации со стороны детей иммигрантов. Ей пришлось признать, что «немецких детей унижают за то, что они немцы».
http://www.stringer.ru/publication.mhtml?Part=50&PubID=14694

Вечером в понедельник в Германии начинается продажа книга Тило Саррацина, члена правления Bundesbank и экс-сенатора Берлина по вопросам финансов, которая называется "Самоубийство Германии" (Deutschland schafft sich ab).
http://www.newsru.co.il/world/30aug2010/thilo456.html

Такие речи раньше только явные маргиналы себе позволяли. "Приличные политики" их старались не замечать. А как поведет себя сумрачный германский гений, когда "северный пушной зверек" подойдет вплотную? Может и ничего, шут его знает. Вот якобы реальная история для размышления:
Цитировать
Германия, город N-ск, автобус. В автобусе немного пассажиров в т.ч. одна пожилая фрау. Остановка. Заходят несколько молодых человек по внешнему виду - турок. Громко говорят на своем языке, много жестикулируют. В конце-концов сбиваются на немецкий. Один из них с вызовом заявляет:
- Когда мы приехали сюда нас было всего-ничего, мы пахали за копейки, нас ни во что не ставили - В это время пожилая фрау направляется к выходу
- а теперь нас уже миллионы, скоро вся германия будет из нас состоять!
Немцы ведут себя так, будто не слышат. Автобус останавливается, фрау поворачивается в дверях и громко и внятно произносит:
- перед войной в Германии было пять миллионов евреев. - разворачивается и выходит. Занавес.
http://forum.day.az/index.php?showtopic=12318&st=0
насколько такая т.з. распространена - без понятия.

P.S. Германия выбрана только как не чужая вам страна. Могу рассказать про Францию, если хотите. Депортации цыган уже признаны вполне демократичными ;)
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Иммиграция в Россию
« Ответ #5 : 24 Октября 2010 11:45:28 »
А как поведет себя сумрачный германский гений, когда "северный пушной зверек" подойдет вплотную?
Вполне предсказуемо.
Тевтоны спокон веку, столетиями 3.14здили всех - за деньги или для души.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: Иммиграция в Россию
« Ответ #6 : 24 Октября 2010 13:43:13 »
2 vandal

В Германии дебаты по поводу иммиграции усилились и это хорошо. До сих пор иммигранты в Германии имеют проблемы с получением гражданства и не имеют те же права, что немцы.

Вопрос об интеграции иммигрантов, особенно мусульман рассматривается в сторону улучшения изучения языка и других процессов интеграции.

В любом случае, немцы решают вопросы цивилизованно и насилие над иностранцами уже не раз встретило серьезный отпор. Антифашистское движение оказалось значительно сильнее, чем фашистское, что радует. К сожалению, в России отпор экстремистам пока давать некому. Значительная часть населения относится к экстремистам и их сторонникам, с тонкой прослойкой равнодушных. Я не говорю о лингвистах и людях, которые путешествуют, у них часто расовых предубеждений меньше, чем у остальных.

Дело в том, что иммиграция - это реальность от которой не уйдешь. Массовой депортации уже не будет или если будет, она должна основываться на выполнимых и реальных законах.

Выдергивать статьи про депортацию цыган и приходу правых в Швеции не стоит, я думаю, все об этом уже читали. Давайте лучше подумаем, что нужно сделать. Как и в Европе, в России иммиграция - это реальность сегодняшнего дня.
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Иммиграция в Россию
« Ответ #7 : 25 Октября 2010 04:34:05 »
Вполне предсказуемо.
Тевтоны спокон веку, столетиями 3.14здили всех - за деньги или для души.
Это если Германия независимое государство. Есть подозрения, что она все еще оккупирована  :(
http://www.politika-magazine.ru/%B990/_statia-06.html

В любом случае, немцы решают вопросы цивилизованно и насилие над иностранцами уже не раз встретило серьезный отпор. Антифашистское движение оказалось значительно сильнее, чем фашистское, что радует.
...
Массовой депортации уже не будет или если будет, она должна основываться на выполнимых и реальных законах. 
Вы забыли добавить имхо или пмсм ;) Версия WiRed тоже имеет право на существование и выбор между ними не так прост как кажется. Их выбор в аналогичный кризис начала 30-х годов вы знаете. Что будет через пару лет - большой вопрос.


Выдергивать статьи про депортацию цыган и приходу правых в Швеции не стоит, я думаю, все об этом уже читали. Давайте лучше подумаем, что нужно сделать. Как и в Европе, в России иммиграция - это реальность сегодняшнего дня.
Ok. Про Европу больше не буду. Про Россию были уже 3 или 4 похожих ветки. Лично я там выступал за включение "кадрового пылесоса", т.е. за ваш п.1. За него и проголосовал вчера.
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: Иммиграция в Россию
« Ответ #8 : 25 Октября 2010 07:05:46 »
...
 Вы забыли добавить имхо или пмсм ;) Версия WiRed тоже имеет право на существование и выбор между ними не так прост как кажется. Их выбор в аналогичный кризис начала 30-х годов вы знаете. Что будет через пару лет - большой вопрос.
...
Пусть это будет мое особое мнение, если хотите, но я его сделал читая немецкую и другую западную прессу. Российская пресса выбирает то, что им более интересно, а может быть выгодно. Сейчас народ с большим интересом впитывает рост радикальных настроений, нежели умеренность и толерантность.

Германия, как вы знаете инициатор европейской интеграции и сами решили приглашать турок на работу в прошлом, что уже никак не вяжется с воинственной общей историей Германии. Я сам жил в Германии и могу судить по тому, что из себя представляют сегодняшние немцы и германская политика. Европа не та, что была вплоть до 4-ых годов, это точно. Властям удалось хорошо воспитать (в общем), что фашизм это действительно плохо. Всплески неофашизма имеют место, но они не набрали силу после 90-ых годов. В России в данный момент воспитательная и пропагандистская работа по умеренности отсутствует и она переживает то, что в Европе уже было. Надеюсь, что пройдет, но для этого нужны усилия и антиэкстремистские силы.

千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Иммиграция в Россию
« Ответ #9 : 25 Октября 2010 15:58:31 »
А если не по тем же?
....
P.S. Германия выбрана только как не чужая вам страна. Могу рассказать про Францию, если хотите. Депортации цыган уже признаны вполне демократичными ;)

 :) Я только высказал свое мнение о том, как это должно быть. И добавил приписку, что "как должно" мало кого интересует. Поэтому я не собираюсь оспаривать Ваши слова. Массовый психоз это такая вещь, что не поддается логике. Если бы было наоборот, то возможно СССР все еще существовал бы  ;D

Но одна закономерность все же явно просвечивает. Невозможно решить проблему одних людей за счет других людей. Ее можно только отложить, перевести в другую плоскость, но проблема никуда не денется. Поэтому все рассуждения о "решении проблемы за счет иммигрантов" это не более чем самообман.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Иммиграция в Россию
« Ответ #10 : 25 Октября 2010 18:17:09 »
В любом случае, немцы решают вопросы цивилизованно
Стоит напомнить, что национал-социалисты пришли к власти абсолютно цивилизованно. И концлагеря действовали вполне себе в правовом пространстве. Цивилизованно то есть. Вообще все было очень мягко и пушисто. А вот послевоенное осуждение "нацистских преступников" - там много вопросов с правовой, цивилизованной то есть точки зрения.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Иммиграция в Россию
« Ответ #11 : 25 Октября 2010 18:23:36 »
Невозможно решить проблему одних людей за счет других людей
нет человека - нет проблемы (с)  8-)

кстати, отложить решение (желательно до бесконечности)  - это часто единственно разумный способ решить проблему.

что происходит, когда скелеты достаются из шкафов - это мы все видели и прочувствовали совсем недавно на своей шкуре.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Иммиграция в Россию
« Ответ #12 : 25 Октября 2010 18:47:19 »
кстати, отложить решение (желательно до бесконечности)  - это часто единственно разумный способ решить проблему.

что происходит, когда скелеты достаются из шкафов - это мы все видели и прочувствовали совсем недавно на своей шкуре.

Так что же по Вашему нужно делать в сложившейся ситуации? Не пускать иммигрантов? То есть не пытаться решить проблему за счет других? Или же пустить иммигрантов и создать "скелет в шкафу"?  ;D
Не сотвори себе кумира

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Иммиграция в Россию
« Ответ #13 : 25 Октября 2010 19:23:05 »
Так что же по Вашему нужно делать в сложившейся ситуации? Не пускать иммигрантов? То есть не пытаться решить проблему за счет других? Или же пустить иммигрантов и создать "скелет в шкафу"?  ;D
"неправильно старик пишет" (с)
любое решение неизбежно будет за чей-то счет. более вероятно - за счет Мигрантов (не желающих интегрироваться) в пользу местного населения и Иммигрантов (желающих и способных интегрироваться).
 
дьявол как всегда в деталях - решения не бывают одномоментными, они скопее указатель, чем верстовой столб. поэтому решение - это что делать ПОСЛЕ того, как защемил чьи-то яйца. практика совдепии показала. что яйца следует держать защемленными. скелет в шкафу есть не просит и не создает никаких серьезных проблем. вот там ему и место.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Иммиграция в Россию
« Ответ #14 : 25 Октября 2010 20:20:23 »
дьявол как всегда в деталях - решения не бывают одномоментными, они скопее указатель, чем верстовой столб. поэтому решение - это что делать ПОСЛЕ того, как защемил чьи-то яйца. практика совдепии показала. что яйца следует держать защемленными. скелет в шкафу есть не просит и не создает никаких серьезных проблем. вот там ему и место.

М-да, практика у совдепии не очень хороший ориентир. Где она теперь совдепия? И кто теперь может реально доказать, что исчезла она не из-за того, что у нее был скелет в шкафу, который есть не просил? Как только запахло жареным, так он тут же сам вылез  ;D
Не сотвори себе кумира

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Иммиграция в Россию
« Ответ #15 : 25 Октября 2010 20:50:58 »
М-да, практика у совдепии не очень хороший ориентир
а это смотря для кого - дураку и х[непеч.]й забава, а умный человек все правильно поймет.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Иммиграция в Россию
« Ответ #16 : 26 Октября 2010 16:03:00 »
а это смотря для кого - дураку и х[непеч.]й забава, а умный человек все правильно поймет.

Ну это, вне всякого сомнения. Только толку с того? Ну понимали умные во времена совдепии, а дураки все равно по своему разрулили  ;)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Гуанчжовский Связной

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: ilya.hlushkou
Re: Иммиграция в Россию
« Ответ #17 : 26 Октября 2010 16:59:52 »
По данным журнала "РБК" (№11, 2007 г.) национально-этнический состав Москвы
выглядит следующим образом:
русские - 31%
азербайджанцы - 14%
татары, башкиры, чуваши - 10%
украинцы - 9%
корейцы, китайцы, вьетнамцы - 6%
таджики, узбеки, казахи, киргизы - 5%
чеченцы, дагестанцы, ингуши - 4%
армяне - 4%
белорусы - 3%
грузины - 3%
молдаване - 3%
цыгане - 2%
евреи - 1%
другие народы - 5%
В Москве реально проживает свыше 14 млн человек, из них русских – 4.340.000. В столице Государства Российского  русские – национальное меньшинство

Еще вкусное можно посмотреть http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Иммиграция в Россию
« Ответ #18 : 26 Октября 2010 18:57:07 »
Ну это, вне всякого сомнения. Только толку с того? Ну понимали умные во времена совдепии, а дураки все равно по своему разрулили  ;)
последние без малого (7 годиков осталось) 100 лет умные по всему миру делают все возможное, чтобы не допустить у себя то, что дураки творят в России.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: Иммиграция в Россию
« Ответ #19 : 27 Октября 2010 09:47:34 »
Во время великого перемещения ничего удивительного, что в России много иммигрантов, если столько уезжает, должны люди и въезжать. Главное, чтобы программы интеграции работали и не было социального напряжения. Россия должна уметь выбирать, кого она хочет, а не просто всех пускать.

С точки зрения культуры и квалификации, заметно, что жители Средней Азии и Квказа имеют намного больше возможностей иммигрировать в Россию, чем славяне и прибалты, другие европейцы или американцы.

Квалифицированных незадействованных кадров много в Индии и Китае, но из Китая больше едут бедные, из Индии почти никто не едет. В США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии привлекают много специалистов из Индии и Китая - эта основной источник иммиграции. Германия тоже включается в конкуренцию. Теперь в Германии будут признавать иностранные дипломы, что создало новые возможности для русских, которые там проживают, но не могут работать по специальности.

http://news.smh.com.au/breaking-news-world/germany-to-recognise-foreign-diplomas-20101020-16uf2.html

Модернизация не произойдет без привлечения квалифицированных кадров из-за рубежа.
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Иммиграция в Россию
« Ответ #20 : 27 Октября 2010 13:01:01 »
Квалифицированных незадействованных кадров много в Индии ...
с этим вас крупно надули

В США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии привлекают много специалистов из Индии и Китая - эта основной источник иммиграции.
глава Infosys вчера заявил, что отныне они будут отдавать предпочтение местным кадрам. тенденция понятна - иммиграция "квалифициронанных незадействованных кадров" напрягает уже и тех, кто сам на этом зарабатывал.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Иммиграция в Россию
« Ответ #21 : 27 Октября 2010 17:34:27 »
С точки зрения культуры и квалификации, заметно, что жители Средней Азии и Квказа имеют намного больше возможностей иммигрировать в Россию, чем славяне и прибалты, другие европейцы или американцы.

Хм. Этот "пассаж" мне не понятен. Что значит "с точки зрения культуры" "имеют намного больше возможностей"?  ;D

Цитировать
Теперь в Германии будут признавать иностранные дипломы, что создало новые возможности для русских, которые там проживают, но не могут работать по специальности.

Не стройте иллюзий. Это не более чем политический треп. По специальностям люди работать не могут в основном из-за того, что на эти специальности и так желающих предостаточно. В Мюнхене, немцы-врачи годами ожидают возможности для работы по специальности. Так что для иммигрантов как обычно выделяются места, где сами немцы не горят желанием работать.

Никакой "политикой интеграции" подобное отношение не замажешь. Да и "интеграция" реально невозможна. Иммигрант остается человеком второго сорта, а значит и его отношение и отношение к нему вполне предсказуемо.

Цитировать
Модернизация не произойдет без привлечения квалифицированных кадров из-за рубежа.

Это вообще, по-моему, глупость. Квалифицированные кадры должны быть свои. Иначе собственные "неквалифицированные" однажды покажут, где раки зимуют. В той же Германии все "квалифицированные" места занимают немцы, и то с иммигрантами разборки.

Как ни крути. Если население государства подразделяется на своих и иммигрантов, то проблем не избежать.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: Иммиграция в Россию
« Ответ #22 : 09 Ноября 2010 10:07:10 »
Цитировать
Это вообще, по-моему, глупость. Квалифицированные кадры должны быть свои. Иначе собственные "неквалифицированные" однажды покажут, где раки зимуют. В той же Германии все "квалифицированные" места занимают немцы, и то с иммигрантами разборки.

Наверное тема иммиграции при националистическом накале обстановки в России, вообще глупость.
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Иммиграция в Россию
« Ответ #23 : 09 Ноября 2010 15:53:40 »
вэлкам ту раша!
нежен ад

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Иммиграция в Россию
« Ответ #24 : 18 Ноября 2010 05:12:16 »
новость в тему:

Режь русских свиней?
Подмосковный город Хотьково чуть было не стал второй Кондопогой…
17.11.2010

В подмосковном Хотьково едва не разразился межэтнический конфликт, грозивший обернуться второй Кондопогой. После того, как приезжие из Таджикистана зарезали в драке местного жителя Павла Капралова, хотьковцы устроили стихийные митинги, чуть не перешедшие в погромы. Они требовали выгнать всех трудовых мигрантов и навсегда закрыть им доступ в город, грозя в противном случае устроить самосуд. В результате за одну ночь из крупного населенного пункта исчезли почти все "нерусские" – они спешно покидали свои жилища, чтобы остаться в живых, пишет Газета.Ru.
Как рассказал изданию один из местных жителей, на следующий день после стихийного митинга 4 ноября районные управы предпочли поскорее избавиться от "нерусских дворников", а магазины – от "нерусских грузчиков и кассирш". Иностранных работников предпочло уволить и руководство магазина "Копейка", возле которого и произошла драка с фатальным исходом. До убийства мигранты составляли в этом магазине 90% персонала.
В минувший понедельник в город с проверкой приехали член Общественной палаты Александр Брод, председатель общественной организации "Гражданские силы" Валерий Иванковский и глава Федерации мигрантов России Маджумдер Амин. Ни одного таджика и узбека на улицах они не заметили, хотя жители говорят, что раньше от мигрантов было не протолкнуться, и вокруг слышалась одна лишь чужая речь. Отсутствие в городе "нерусских" лиц подтвердил и корреспондент телеканала "Дождь", посетивший вместе с ними Хотьково.
Мнение экспертов по результатам поездки приводит официальный сайт Общественной палаты. По их словам, встреча полутора сотен хотьковцев с представителями местной администрации, которая состоялась вечером того же дня в городской школе, прошла в напряженной атмосфере.
Власти обещали отчитаться об итогах борьбы с нелегальными мигрантами. У школьных ворот дежурили все 46 человек из личного состава городского УВД. При этом в милиции не скрывали растерянности, признав, что не представляли, к каким последствиям приведет в итоге пьяная драка.
Первой выступила глава районного ФМС Наталья Морозова. Из приведенной ей статистики следовало, что обострения криминальной обстановки из-за мигрантов хотьковцы могут не бояться – официально в городе их всего 260 человек. Услышав эту цифру, зал взорвался хохотом, и перекричать его краснеющей Морозовой не удалось, сообщает издание.
Более правдоподобную цифру привел начальник городского УВД Владимир Кузьминов, сказавший, что в Хотьково их не меньше полутора тысяч. Впрочем, и его освистали, выкрикивая в ответ, что только в двух общежитиях в центре города жило по 200 мигрантов. Однако, почувствовав запах "жаренного" его обитатели покинули Хотьково, а одно из общежитий вообще сгорело.
Более того, собравшиеся в зале хотьковцы заявили, что милиционеры сами ночью вывозили мигрантов на автобусах, чтобы избежать ответственности за то, что в городе было столько нелегалов. Начальник УВД в ответ принялся оправдываться, сказав, что если бы не молниеносно распространившиеся среди мигрантов слухи о готовящихся облавах, то задержанных было бы больше. В свою очередь мэр города Рита Тихомирова пообещала "продолжить курс на самоочищение города" и предложила хотьковцам устраивать облавы на дачников, нанимающих на стройку домов нелегальных мигрантов. В итоге проверяющий из Общественной палаты пришел к выводу, что властям вовремя удалось взять ситуацию в городе под контроль, чтобы не допустить межэтнических столкновений.
Напомним, драка между двумя местными жителями и тремя таджиками произошла 26 октября возле магазина "Копейка", расположенного через дорогу от здания городской администрации. По версии следствия, во время потасовки один из таджиков ударил ножом 25-летнего Петра Капралова и его друга. Капралов скончался на месте, а его приятель до сих пор оправляется от ранений в больнице. При этом одни очевидцы рассказывают, что таджики кричали: "Режь русских свиней!".
По словам следователей, иностранцы первыми атаковали местных жителей, называя их не только "русскими свиньями", но даже "русскими чурками". После совершения убийства таджики с места преступления сбежали, но уже 2 ноября Следственный комитет при прокуратуре объявил об аресте подозреваемых. Им предъявлены обвинения в убийстве, покушении на убийство и нанесении побоев.

Русская линия