Автор Тема: Как и что ответить человеку на его глупый вопрос или бредовое суждение о Китае?  (Прочитано 77118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Зайчик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Вчера, беседуя с довольно образованным неглупым человеком, слышу такую новость:
якобы правительство КНР выделяет средства для реализации своей негласной программы по расселению своих граждан по территории России. При этом, каждому китайцу или китаянке, якобы выделяется премия(?!) в виде немалого денежного вознаграждения за то, что этот человек создаст семью с лицом российской национальности или гражданства. При этом за каждого ребёнка, как буд-то бы полагается отдельное вознаграждение. :o  Осознавая абсурдность этого суждения, я всё же не нашлась что-либо ответить. :( Просто пропал дар речи, при изречении такой глупости из уст столь уважаемого мной человека :-X.
Вот сижу и думаю: как, можно ли  в краткой, но убедительной форме(без длительных рассуждений) дать понять человеку в подобных случаях, что его понятия далеки от истинного положения дел в этом вопросе ???
Я не ответила ему ничего, лишь осмелившись предположить, что сомневаюсьчто это так. Но может, можно было как-то, в «двух» словах «открыть ему глаза»?
Человек по природе добр. (Мэн Цзы)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Цитировать
[qуоте аутхор=Зайчик линк=топиц=10861.мсг154135#мсг154135 дате=1116132943]
Вот сижу и думаю: как, можно ли  в краткой, но убедительной форме(без длительных рассуждений) дать понять человеку в подобных случаях, что его понятия далеки от истинного положения дел в этом вопросе ???
Я не ответила ему ничего, лишь осмелившись предположить, что сомневаюсьчто это так. Но может, можно было как-то, в «двух» словах «открыть ему глаза»?
а, ну это явление было и будет всегда.

мой метод:
улыбка такая, выражаюшая смесь грусти и жалости, и цитата из классики:

"друг мой, не читайте перед обедом советских газет."

проверенно, действует безотказно. ;D
« Последнее редактирование: 15 Мая 2005 13:45:11 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
якобы правительство КНР выделяет средства для реализации своей негласной программы по расселению своих граждан по территории России. При этом, каждому китайцу..

Это относится к классу "Теории заговора". Пытаться "открывать глаза" бесполезно, аргументы никакие не действуют.

Подобного рода теории имеют два сильных свойства. Первое - простейшим образом и доходчиво объясняют любые, самые сложные, социальные, политические и пр. процессы. Второе - не требуют никаких доказательств. Конечно, "неужели Вы не понимаете - это же засекреченная государственная программа, какие же могут тут быть документальные или свидетельские подтверждения?!" Типа, "хорошо осведомленные люди и так понимают, где собака зарыта  ;)"

Человеку, который эту теорию поддерживает, отказаться от нее будет практически невозможно. Потому что очень ему приятно: во-первых, иметь элементарно простое объяснение всему происходящему, во-вторых, относить себя к "хорошо осведомленным людям".

Поэтому и не надо на эту тему ни с кем пытаться спорить.

Кстати. Предположим, что какие-то документы об этой проблеме в Китае, действительно, существуют. Ну и что?

 


Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
якобы правительство КНР выделяет средства для реализации своей негласной программы по расселению своих граждан по территории России. При этом, каждому китайцу..

Это относится к классу "Теории заговора". Пытаться "открывать глаза" бесполезно, аргументы никакие не действуют.


Такого рода информация может   происходить только из двух источников:

1) он ее вычитал в наших прекрасных правдивых СМИ
2) он ее сам придумал

во втором случае- Вы правы, спорить бесполезно ;D. Во втором- спорить вполне можно, очень часто помогает ;D.
Цитировать
Кстати. Предположим, что какие-то документы об этой проблеме в Китае, действительно, существуют. Ну и что?
Это что, шутка такая? хаха, правда смешно. Да, если к примеру китаянка выходит замуж за русского- знайте все, это ей не просто так в голову пришло, это она выполняет секретное задание по внедрению на нашу вражескую территорию с диверсионными целями, и по выполнению будет премирована  "в виде немалого денежного вознаграждения" из секретных фондов мирового сионизма!

Брррееееед.

Шииииззззааааа.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2005 16:24:10 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн SoloistGer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 8
Вчера, беседуя с довольно образованным неглупым человеком, слышу такую новость:
якобы правительство КНР выделяет средства для реализации своей негласной программы по расселению своих граждан по территории России. При этом, каждому китайцу или китаянке, якобы выделяется премия(?!) в виде немалого денежного вознаграждения за то, что этот человек создаст семью с лицом российской национальности или гражданства. При этом за каждого ребёнка, как буд-то бы полагается отдельное вознаграждение. :o  Осознавая абсурдность этого суждения, я всё же не нашлась что-либо ответить. :( Просто пропал дар речи, при изречении такой глупости из уст столь уважаемого мной человека :-X

 ;D ;D ;D Да уж... Ща пойду жен себе искать! Да быстрее детей сделать! А он не говорил скока нам заплатит?  ::)

Оффлайн bezbashennii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: great_wall888


 ;D ;D ;D Да уж... Ща пойду жен себе искать! Да быстрее детей сделать! А он не говорил скока нам заплатит?   ::)


a vy chto kitaec ???.po vashei replike vy yavlyaetes' grazhdaninom KNR. :o
Да прибудет со мной сила.!!!

Оффлайн Зайчик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
a vy chto kitaec ???.po vashei replike vy yavlyaetes' grazhdaninom KNR. :o
;D ;D канечна он китаес! Я даже знаю его папу-китайца, который на этом разбогател ;)
Человек по природе добр. (Мэн Цзы)

Оффлайн Зайчик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
мой метод:
улыбка такая, выражаюшая смесь грусти и жалости, и цитата из классики:
"друг мой, не читайте перед обедом советских газет."
проверенно, действует безотказно. ;D
кстати! :D  мне нравится Ваш метод, Доктор Ватсон :).
Человек по природе добр. (Мэн Цзы)

Оффлайн Зайчик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Поэтому и не надо на эту тему ни с кем пытаться спорить.
Кстати. Предположим, что какие-то документы об этой проблеме в Китае, действительно, существуют. Ну и что?
:) О"кей, иногда, когда надоест слушать сказки, бывает так и говорю :"Ну и что?". :P
О последствиях нетрудно догадаться.... :-X :)
Человек по природе добр. (Мэн Цзы)

Оффлайн Choker

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Поэтому и не надо на эту тему ни с кем пытаться спорить.
Кстати. Предположим, что какие-то документы об этой проблеме в Китае, действительно, существуют. Ну и что?
:) О"кей, иногда, когда надоест слушать сказки, бывает так и говорю :"Ну и что?". :P
О последствиях нетрудно догадаться.... :-X :)
или с улыбкой спросить "как вам кажется, это хорошо или плохо?" вместно "Ну и что?" ;)
不要迷恋哥,哥只是个传说!
哥泡的不是姐,是姐的寂寞。
哥上的不是网,是寂寞上了哥!
哥炒的不是股票,是寂寞;挣的不是钱,是脆弱。

Оффлайн Choker

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
или скажи:если бы я был членом правительства КНР, я бы предложил другую программу, расселить в америку а не в россию... ;D...и если действительно это так, значит правительство РФ реально надуло правительство КНР вместе со всеми его членами... ;D
« Последнее редактирование: 15 Мая 2005 18:26:10 от Choker »
不要迷恋哥,哥只是个传说!
哥泡的不是姐,是姐的寂寞。
哥上的不是网,是寂寞上了哥!
哥炒的不是股票,是寂寞;挣的不是钱,是脆弱。

Оффлайн Зайчик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
или скажи:если бы я был членом правительства КНР, я бы предложил другую программу, расселить в америку а не в россию... ;D...и если действительно это так, значит правительство РФ реально надуло правительство КНР вместе со всеми его членами... ;D
Неа, думаю это не пройдёт :(. Сразу услышу в ответ: в Россию проще мигрировать бедноте или одни русские "дураки" могут такое позволить на своей территории......
Человек по природе добр. (Мэн Цзы)

Оффлайн Choker

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
или скажи:если бы я был членом правительства КНР, я бы предложил другую программу, расселить в америку а не в россию... ;D...и если действительно это так, значит правительство РФ реально надуло правительство КНР вместе со всеми его членами... ;D
Неа, думаю это не пройдёт :(. Сразу услышу в ответ: в Россию проще мигрировать бедноте или одни русские "дураки" могут такое позволить на своей территории......
тогда спроси: а Вы хотели бы чтобы наши дети тоже были дураками и(или) жили с дураками? вы сами-то довально жить с дураками?  ;) :D т.е. вы хотели чтобы больше дураков было или меньше дураков было на родине в будущем? ;D
« Последнее редактирование: 15 Мая 2005 18:36:48 от Choker »
不要迷恋哥,哥只是个传说!
哥泡的不是姐,是姐的寂寞。
哥上的不是网,是寂寞上了哥!
哥炒的不是股票,是寂寞;挣的不是钱,是脆弱。

Оффлайн Зайчик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
или с улыбкой спросить "как вам кажется, это хорошо или плохо?" вместно "Ну и что?" ;)
фраза: "как вам кажется, это хорошо или плохо?", подрозумевает долгий разговор.  :P
хотя сказав: "Ну и что?", тоже вряд ли услышишь два слова ;D.

так что, пока вариант:"друг мой, не читайте перед обедом советских газет." считаю наиболее приемлимым  :).
« Последнее редактирование: 15 Мая 2005 18:44:39 от Зайчик »
Человек по природе добр. (Мэн Цзы)

Оффлайн Зайчик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
тогда спроси: а Вы хотели бы чтобы наши дети тоже были дураками и(или) жили с дураками? вы сами-то довально жить с дураками?  ;) :D т.е. вы хотели чтобы больше дураков было или меньше дураков было на родине в будущем? ;D
Это уже целая дискуссия, :P  да и спорить или убеждать кого-то порой не хочется. Есть желание только, сказать какие-нибудь два слова, что бы человек понял, что сказал глупость  ;) :)
Человек по природе добр. (Мэн Цзы)

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Такого рода информация может   происходить только из двух источников:

1) он ее вычитал в наших прекрасных правдивых СМИ
2) он ее сам придумал


Не-а. Не совсем так. Самому это придумать невозможно. Это можно или вычитать (в "Гудке", как у меня один дружбан выражался лет так с 20 назад) или быть к такой идее аккуратно за ручку приведенным (теми же СМИ).

Кстати, тоже вариант. "Ты это в Гудке вычитал?" - примерно так это звучало.

 
« Последнее редактирование: 16 Мая 2005 04:12:07 от Xim »

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152

Цитировать
Кстати. Предположим, что какие-то документы об этой проблеме в Китае, действительно, существуют. Ну и что?
Это что, шутка такая? хаха, правда смешно.

Брррееееед.

Шииииззззааааа.

Беда в том, что любая подобная бредятина, к сожалению, строится на каком-то "реальном" базисе - грамотно преподнесенных фактах, элементарных рациональных соображениях (типа, "кому выгодно") и т.д.

Кто-то где-то писал - для того чтобы построить настоящую, грамотную, убедительную ложь, надо ее перемешать пополам с правдой. Оспорить будет очень трудно.

Типа такого - "в связи с крайне сложной демографической ситуацией в сопредельном государстве разработана и принята программа постепенного заселения Северных территорий". Вы возражаете - что за бред? Вам отвечают-"Может быть, Вы еще будете утверждать, что у них там нет проблемы перенаселения? >:( Или Вы думаете, что вся эта огромная диаспора переселилась на наш Дальний Восток без всякого контроля и руководства китайских властей?  >:( >:(" И будут, при этом, совершенно правы.

Или вот, например... Китайское государственное предприятие (guoying qiye). Открывает дочернюю фирму в России, вывозит, предположим, лес. При этом – само принадлежит НОАК, и начальники там все – военные пенсионеры.  Зарабатывают бабки себе и хорошим людям, привозят бригады рабочих... Что это, как не проникновение в Россию, осуществленное за счет государственных средств КНР?

А теперь представьте себе - один из китайских менеджеров дочерней фирмы женится на русской тетке и фирма оказывет семъе некую материальную помощь (предположим, что такое бывает)  АГА! ВОТ ОНО! Кто возразит? Кто сказал, что финансировать легализовавшихся нужно прямо из госбюджета? А гос.компании на что?

Звучит бредом? Нет. Но шизу на таком материале можно построить - мама не горюй

 

Оффлайн Choker

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
или с улыбкой спросить "как вам кажется, это хорошо или плохо?" вместно "Ну и что?" ;)
фраза: "как вам кажется, это хорошо или плохо?", подрозумевает долгий разговор.  :P
хотя сказав: "Ну и что?", тоже вряд ли услышишь два слова ;D.
поскольку у пациента случай тяжёлый,врядли поможешь сказав пару слов...

или скажи:если бы я был членом правительства КНР, я бы предложил другую программу, расселить в америку а не в россию... ;D...и если действительно это так, значит правительство РФ реально надуло правительство КНР вместе со всеми его членами... ;D
Неа, думаю это не пройдёт :(. Сразу услышу в ответ: в Россию проще мигрировать бедноте или одни русские "дураки" могут такое позволить на своей территории......
хотя с другой стороны если горит желание сказать пару слов в ответ на эту глупость тогда скажи: тогда люби и защищай твою россию,мать твою...чё не работаешь в думе,и в армию не пошёл? ;D ;D ;D
лучше в придачу ещё цитируй Жванецкого:
Вначале я хорош...
Чуть выпил - очень хорош.
Еще - появляется легкий износ души.
Еще чуть-чуть - износ души обнажается.
Еще - он выпирает.
Еще выпью - проявляется дурной характер.
Еще - дурные наклонности.
Поздно ночью - пороки.
К рассвету - извращения.
Утром - тяжелый сон.
Днем - молчаливая голова.
Вечером - снова хорош.
Чуть выпью - очень хорош.
不要迷恋哥,哥只是个传说!
哥泡的不是姐,是姐的寂寞。
哥上的不是网,是寂寞上了哥!
哥炒的不是股票,是寂寞;挣的不是钱,是脆弱。

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Вы объявляете бредом то, опровергнуть чего разумными доводами не можете.
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Вы объявляете бредом то, опровергнуть чего разумными доводами не можете.

От такой точки зрения до тотальной презумции виновности - полшага. Впрочем, последняя здравствует и побеждает как в Китае, так и в России ("антитерроры" всякие... )

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Вы объявляете бредом то, опровергнуть чего разумными доводами не можете.


Такого рода бред не доводами должен подтверждаться или опровергаться, а документами.
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Вы объявляете бредом то, опровергнуть чего разумными доводами не можете.


Такого рода бред не доводами должен подтверждаться или опровергаться, а документами.

Я об этом и говорю. Это мнение имеет такое же право на существование, насколько и противоположное. Пока нет реальных доказательств в пользу тезисов одного из них, они в одинаковой степени "бредовы" и "разумны".
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн SoloistGer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 8
Вы объявляете бредом то, опровергнуть чего разумными доводами не можете.


Такого рода бред не доводами должен подтверждаться или опровергаться, а документами.

Я об этом и говорю. Это мнение имеет такое же право на существование, насколько и противоположное. Пока нет реальных доказательств в пользу тезисов одного из них, они в одинаковой степени "бредовы" и "разумны".

А если я скажу что сегодня один форумчан был на Луне в костюме клоуна, это "бредовы" или"разумны"? Бред и есть бред.

Оффлайн SoloistGer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 8
Вы объявляете бредом то, опровергнуть чего разумными доводами не можете.


Такого рода бред не доводами должен подтверждаться или опровергаться, а документами.


Ну тут опровергаться документами очень сложно... А разве что просить МИД КНР написать такой документ - "Нет, у нас нет такого плана и мы не платим нашим гражданинам за то что они женились на некитаянку".  ;D ;D ;D

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Вы объявляете бредом то, опровергнуть чего разумными доводами не можете.


Такого рода бред не доводами должен подтверждаться или опровергаться, а документами.

Я об этом и говорю. Это мнение имеет такое же право на существование, насколько и противоположное. Пока нет реальных доказательств в пользу тезисов одного из них, они в одинаковой степени "бредовы" и "разумны".

А если я скажу что сегодня один форумчан был на Луне в костюме клоуна, это "бредовы" или"разумны"? Бред и есть бред.
Вас что конкретно смущает? Цели или средства?
Продолжается борьба с гнилями