Автор Тема: КИТАЙСКИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ [a]  (Прочитано 78563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hubilie

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
мотивация
« Ответ #25 : 20 Мая 2008 00:04:10 »
тут никто еще не упомянул о мотивации, а без этого ничего не получится, скажите, откуда у маленького ребенка возникнет желание учить странный, непонятный и трудный язык, регулярно, долго, годами? его можно заинтересовать на какое-то время, но китайский наскоком не взять... исключение только одно - языковая среда, если Вы можете поместить своего ребенка в ситуацию, когда вокруг него будет звучать китайская речь в ее естественном проявлении, то только тогда он сможет впитать элементы китайского так же, как он впитывает свой родной язык... говорю об этом, основываясь на опыте собственного изучения китайского и на опыте моего сына, прожившего в Китае с 2-х до 6-ти; вернувшись на родину, где по китайски не говорят, он утерял всякий интерес к нему, мало того, дети часто не хотят быть "инаковыми", отличаться от сверстников, потому что те могут засмеять, поэтому он, еще не совсем забыв язык, все же никогда не употребляет его на публике, даже если его очень об этом просят, да и со мной разговор поддерживает лишь чуть-чуть, зато стоило к нам приехать в гости его китайским друзьям, он тут же заболтал снова, хотя и подзабыл часть лексики...

Оффлайн wan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: wxneto
Ну и У  меня тоже самое, мотивации у ребенка ни какой. Пока в Китае, разговаривает с родней  и на улице с китайцами свободно , а в России и слова не выдавишь, не говоря, о том, ЧТОБЫ ПИСАТЬ ИЕРОГЛИФЫ 
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Оффлайн tp.tl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Мой муж привез мне из России такую книгу - В.Кречетова, Ван Сяо Лон, Тао Жуся "Китайский язык для детей", Москва 2006. Именно в Москве и купил. К книге прилагается диск. Там вам и тексты и задания и написание иероглифов по-черточно, и возможность сравнить свое произношение с записью (вы говорите в микрофон и сравниваете с графиком правильного произношения), и обширный словарь. И много чего еще интересного. Только на мой взгляд книга будет трудноватой для ребенка, но интересной.
Йшла по роках людина, мов по сходах,
До висоти, яка зорить в iмлi,
Продовжуючи шлях, начатий Родом,
З прадавнiх лiт на цiй святiй землi.

Оффлайн wan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: wxneto
Есть книга еще лучше. Китайский язык новый старт. Издана в Китае, хорошие интересные картинки, стихи на китайском, есть перевод на русский, транскрипция, есть аудиокурс.Моим детям нравится.
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Оффлайн Liра

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Есть книга еще лучше. Китайский язык новый старт.
А как название звучит по-китайски?

Оффлайн wan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: wxneto
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Столкнулась с проблемой: многие родители сейчас приводят в языковые центры своих маленьких детей учить китайский. Вроде как круто - ребенок учит китайский, какой молодец!

А ребенок толком еще никакие русские книжки не читал, английский еле в школе мучит или вообще еще не мучит.
Притом, с ним работать так, как с взрослым нельзя. А в игровой форме учить китайский - ну это для меня немного странно, т.к. толк какой от этого?
если только расширение кругозора и тренировка памяти...

У кого еще есть какое мнение? Может, у кого уже есть опыт преподавания детям?

Оффлайн at_tracto_east

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Мы сейчас с длчкой учим китайский. Живем в Китае. Она пошла в школу - китайскую.
Тяжело!!
Мы купили в китайских ауди магазинах диски "Уроки китайского в детском саду" " Уроки китайского в школе" Интересно! Произношение правильное "мандарин".
Это мой способ изучения.
В Москве появились аудиокрусы на китайском языке, но я пока не определился, стоит ли их приобретать. Это четыре, кажется, варианта: основной курс, быт, транспорт и работа, кажется. Комплект состоит из диска и книжечки. Разумеется, он не детский, но, может быть садится вместе с ребенком, включать DVD плеер и повторять слова, вслушиваться в произношение, вглядываться в написание  :D 

К сожалению, в сети пока не нашел, тольок в магазине. Хотел спросить у народа, насколько оно хорошо?

Или вот еще:
http://www.zakazi.msk.ru/ProductView.aspx?product=260864&group=2953
(это не реклама)

Что это за метод Франка? Подходит ли он деткам?
музыка сближает народы, но мешает соседям

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35


Что это за метод Франка? Подходит ли он деткам?

в основе метода Франка лежит автоматическое запоминание слов при их частой повторяемости в тексте. Не думаю, что это хорошо для маленьких детей. Маленькие дети лучше усваивают на картинках, карточках и ассоциациях.

Оффлайн avrora2007

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
 Ya opitnaya uchitel'nica kit.yaz. Rabotala s det'mi v Pitere bol'she 3 goda, samiy mladshii uchenik bil 4 godika))Teper' nahogus' v Pekine. Esli u vas kakie-to voprosi ili gelanii poyavilis', mogno napisat' v lichku, ili na [email protected] .

Оффлайн Pannda

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Сказочный китайский
Начала знакомить своего сына с китайским, когда ему был 1год и 9 мес (к этому времени он уже хорошо и правильно говорил по-русски, до этого не решалась).
Провела достаточно большую подготовительную работу (искала полезную информацию про методики, пособия, обуревали сомнения по поводу своего собственного "неносительского" произношения, необходимости пословного перевода фраз; столкнулась с незнанием околодетской лексики и сложностью построения не взрослых газетно-деловых, а самых простейших малышовых предложений из пары слов).
Занимаемся всего 4 месяца, минут по 10 в день, по желанию и настроению сына, иногда пропускаем. Обыграваем стишки, ситуации, творим, смотрим презентации. Иногда просто комментирую разные действия на китайском. Иногда "читаем" тематический китайско-русский словарь. Цели обучиться языку в кратчайшие сроки у нас, конечно же, нет. Знакомлю сына со своей страстью:))) как если бы садовник давал ребенку нюхать цветы или художник показывал картины:))) Однако некоторые продвижения у нас есть.
Безусловно, если бы сама не знала язык, учителя приглашать для такого малыша не стала бы. При большом желании - слушали бы песенки и стишки, смотрели бы мультики. Насчет пользы таких пассивных занятий без учителя- сложно сказать.. По нашему опыту, пока я что-то сама не произносила, сын это не воспринимал.
Если кого-то заинтересовал наш опыт, приглашаем в дневничок: http://baobao-mama.blogspot.com/ :) Будем рады гостям и мнениям!

Оффлайн Schredinger cat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: -16
  • Пол: Женский
не знаю, как у других... у нас такой интересный случай... две девочки пошли месяц назад  в детский садик. В садике их разлучают по разным возрастным группам. В садик ходят с удовольствием, чего-то там пишут... Воспитатели говорят, что дети понимают по-китайски,  и уже начали немного разговаривать. Но дома от них по-китайски слова не добьешься! В садике старшая демонстрировала знание цветов на китайском языке... а дома категорически отказывается рассказывать нам на китайском....

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Хороший курс, вполне подходящий для совсем-совсем маленьких и примерно до младшего школьного возраста, который ребенок может просто смотреть на экране телевизора - Little Pim Mandarin. Сделан курс дочкой доктора Пимслера, который известен своими дорогущими (ИМХО - очень эфективными) аудиокурсами для многих языков, т.е. теоретическая база там очень солидная. На сегодняшний день вышло три диска, на каждом по несколько семиминутных эпизодов. Ничего вообще не надо учить, ничего не надо специально запоминать, никаких занятий, никакого перевода не требуется - ребенок просто смотрит на таких же как он детей, занятых различными делами и играми, а также попутно впитывает небольшое количество наиболее употребимых слов.

Судя по отзывам, детям нравится (честно сказать, никогда не понимал "Телепузиков", но дети их действительно смотрят :o , а с этими курсами как-то понятнее). В качестве рекламы приводят примеры с известными людьми, которые их используют для обучения своих детей и очень довольны - я там видел только одну актрису, которую узнал, Анжелика Джоли.

Это если не брать пока регулярные занятия. А если говорить о занятиях китайским для детей, то тут во многом все зависит не от курсов (учебников, дисков, помещений и т.д.), а от того, кто их ведет. Повезет с преподавателем - ребенок выучит язык быстро, легко и с удовольствием.

Оффлайн UTS707KLW

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
В нашей семье растёт ребёнок и мы, родители, приняли решение найти способы начать изучать китайский язык...

В Москве довольно много китайцев и китайских студентов. Любой носитель языка во много раз лучше чем "не носитель"

Оффлайн 丽诗

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
ну совсем не факт, что носитель лучше. он вряд ли сможет толково объяснить что-то если не понятно. на начальном этапе вообще носитель не нужен ИМХО

Оффлайн yalishanda23

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Могу познакомить с молодым китайцем. Любит обучать лаоваев китайскому языку. Думаю, учить детей будет просто счастлив :)
Хорошо говорит по-русски и сейчас живет в Москве. Имеется опыт преподавания.

Кстати, насчет обучения детей иностранцами - часто дети, имея при себе иностранных нянь, естественным образом начинают говорить на их языке. Это самый простой способ изучения языка, но доступный по очевидным причинам только детям.
Познакомлю с китайцами с целью изучения путунхуа (Москва)

Оффлайн ccanya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Я уже несколько лет учила русских  китайскому языку.Я думаю что дети с 6 ,7 лет уже могут начать изучать китайский язык. Те кто с 15 ,16 лет начинают изучать китайский язык, более или менее  говорят с акцентом. Если возможно ,конечно лучше учить язык у носителя языка, чтобы произносить правильно. Только родители должны понимать что 2 или 3 раза в неделю заниться языком, никто не может ободно говорить на  языке чужой страны через 2 ,3 месяца  . Через 3 месяца дети только начинают открыть рот, через 6 месяцев могут выражать свои мысли коротко , через год обычно могут хорошо понимать и говорить по-китайски. Я это хорошо знаю, все мои ученики проходили такой процесс.
 

Оффлайн nuori

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Интересное в Пекине
Учебник китайского языка для детей "Царство Китайского Языка - Веселый путь овладения китайским языком" (в 6-ти частях с аудио приложением).
1-я часть здесь: http://depositfiles.com/files/uibnulli3
Если кому интересно выложу все 6 с аудио приложением.

Оффлайн maria_china_china

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, где можно скачать книгу для учителя к учебнику "Царство китайского языка 1"?
Спасибо

Оффлайн nuori

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Интересное в Пекине
Все шесть учебников + аудио приложение "Царство китайского языка"
http://depositfiles.com/files/1c3tlz4pg
Или тут: http://zaibeijing.ru

Оффлайн Chunky

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Начала знакомить своего сына с китайским...
Если кого-то заинтересовал наш опыт, приглашаем в дневничок: http://baobao-mama.blogspot.com/ :) Будем рады гостям и мнениям!

Карточки, покупал в Шеньяне.
I'm hungry

Оффлайн maria_china_china

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, где можно скачать книгу для учителя к учебнику "Царство китайского языка 1", рабочую тетрадь и карточки?
Спасибо

Оффлайн 高个儿

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, где можно скачать книгу для учителя к учебнику "Царство китайского языка 1", рабочую тетрадь и карточки?
Спасибо
у меня есть ... учебник + pdf + аудио курс. Сам качала с:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2548041
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=837713


Оффлайн Sutrah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: kortounovat
а никто китайских колыбельных не знает? лучше бы с аудиофайлом... я за оставшихся 5 мес беременности как раз выучу для детки несколько колыбельных))
Это звучит убедительно, а то, что сказал я, звучит глупо и смешно, но прав-то я, а не ты, потому что мир устроен глупо и смешно, а вовсе не убедительно.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
несколько с запозданием и без аудио - но надеюсь, пригодится, благо, эту мелодию все родители знают
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.