Автор Тема: Вопросы веры и религии  (Прочитано 123837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Вопросы веры и религии
« : 01 Сентября 2002 09:16:39 »
Здесь обсуждаем все, что имеет отношение к религии и Корее одновременно.

Anonymous

  • Гость
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #1 : 06 Июля 2002 13:30:59 »
Религия.

Здравствуйте!
Насколько религиозны корейцы и какого они вероисповедания?
Спасибо!

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #2 : 06 Июля 2002 13:33:36 »
Цитировать
Насколько религиозны корейцы и какого они вероисповедания?

О степени религиозности мне судить трудно. А статистику по вероисповеданиям недавно где-то видел. Точных цифр не помню, но картина примерно такая: примерно 50 процентов корейцев считают себя христианами, процентов 30 - атеистами, примерно 15 процентов буддистов и 5 процентов приходится на другие религии. Христианство очень хорошо прижилось на корейской почве и христиане здесь очень активны. Плотность христианских церквей в Корее наверное самая большая в мире. Например, в радиусе 2 минут ходьбы от моего дома находятся 3 церкви. И это не исключение для Кореи, а скорее правило. Если посмотреть с высоты на ночной Сеул, то он просто весь утыкан красными светящимися крестами. Это не госпитали, а церкви. (На госпиталях и машинах скорой помощи в Корее рисуют зеленые кресты почему-то.) Кстати неоднократно слышал от корейцев теорию, что в наше время евреи потеряли статус богоизбранного народа и теперь богоизбранной нацией являются корейцы. Вот еще один факт в копилку тех, кто любит сравнивать корейцев с евреями. :)

Anonim

  • Гость
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #3 : 06 Июля 2002 13:36:07 »
Цитировать
Точных цифр не помню, но картина примерно такая: примерно 50 процентов корейцев считают себя христианами, процентов 30 - атеистами, примерно 15 процентов буддистов и 5 процентов приходится на другие религии.

Уважаемый metamal!
Если вы не уверены в достоверности своих данных, не честнее было бы просто написать "не знаю"?
Достаточно ознакомиться, скажем, со статьей небезызвестного вам А.Ланькова, чтобы убедиться, насколько далеки цифры, приведенные вами, от действительности. Так, в 1999г. доля атеистов составляла 46,4%, буддистов - 26, христиан - 25,3.
http://religion.russ.ru/society/20011112-lankov.html

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #4 : 06 Июля 2002 13:42:01 »
Цитировать
Если вы не уверены в достоверности своих данных, не честнее было бы просто написать "не знаю"?

Как хорошо, когда на форуме появляются оппоненты! :)
Прочитал сейчас Ланькова по указанной вами ссылке. Забавно, что во многом мы с ним пересекаемся, кроме конкретных цифр.
Про цифры мне спорить труднее потому, что я не могу дать ссылку на свой источник, по причине того, что просто забыл где видел. Могу даже признать формальное поражение, если вам этого хочется. :)
Однако выскажу кое-какие соображения в свою защиту. Как известно в подобного рода опросах результат сильно зависит от того, как формулировались вопросы и какова была выборка. Как человек интересующийся вопросами религии я часто общался с разными корейцами на эту тему. И обнаружил, что здесь у корейцев происходит большая путаница в самоидентификации. Если русского спросить христианин ли он, то он будет отвечать исходя из того, верит ли он вообще и насколько сильно. Корейцы часто называют себя христианами или буддистами только потому, что их семьи или родители исповедуют ту или иную религию, а сами отвечающие при этом являются оголтелыми атеистами. Даже если задавать другой вопрос: "как часто вы посещаете церковь или храм?", то и тут мы получим результаты мало говорящие о истинной религиозности корейцев. Почему? Вы часто бываете в Корейских церквях? Знаете чем они радикально отличаются от православных? На протяжении года я посещал корейские церкви и храмы почти каждые выходные. И обнаружил, что корейские церкви имеют гораздо меньшее отношение к религии, чем православные. Корейская церковь - это что-то вроде локального клуба по интересам. Корейцы ходят туда не столько помолиться или поприсутствовать на службе, сколько пообщаться, узнать локальные новости и сплетни, поучаствовать в том или ином мероприятии. А мероприятий развлекательного характера корейские церкви устраивают очень много: и концерты самодеятельной музыки, и совместные вылазки на природу, различные праздники и фестивали, мало относящиеся к религии. Вы когда-нибудь слышали, чтобы православная церковь устраивала велосипедные гонки среди своих прихожан, например? К чему я это все говорю. К тому, что когда мы спрашиваем корейца христианин он или буддист, то мы должны четко понимать, что мы имеем ввиду при этом и что имеет ввиду отвечающий. С различными формулировками вопросов мы получим результаты, настолько же сильно различающиеся, как мои цифры и цифры Ланькова. Если говорить об истинной религиозности, то цифры по всем конфессиям можно смело делить на десять, а оставшиеся проценты перераспределять в пользу атеистов.
Приведу еще несколько наблюдений по теме.
Многие корейцы не знают о том, что католики - это тоже христиане! Несколько раз сталкивался с тем, что на вопрос христианин ли он, кореец отвечал отрицательно и говорил, что он католик. :)
За почти два года жизни в Корее я практически не встречал лично убежденных религиозных буддистов вне буддийских храмов, среди простых людей с которыми мне доводилось сталкиваться. Христиан - полным полно.
Вы в курсе, что далеко не все люди, приходящие молиться в буддиские храмы, это буддисты? Туда ходит много язычников, исповедующих древние корейские верования. Буддисты совершенно не препятствуют этому и даже поощряют. Может показаться абсурдом, но на территории некоторых буддийских храмов расположены святилища языческих богов, не имеющих к буддизму никакого отношения.
И последнее, можете примерно прикинуть количество христианских церквей и буддийских храмов на единицу площади в Корее, соотношение христианских и буддийских мероприятий массового характера, соотношение рекламы христианской и буддийской. Легко будет прийти к выводу после этого, что христианство оказывает гораздо большее влияние на современное корейское общество, чем буддизм.

zag

  • Гость
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #5 : 07 Июля 2002 02:19:36 »
...насчет статистики - вопрос темный, особенно в Корее.... а католики и протестанты в Корее, каждый под свом термином, православные у них проходят под термином - греческая церковь/вера, в Сеуле вроде есть церковь.
Про территориальное распространение храмов.... Кто ж из нас объездил всю! Корею?
Старинные! языческие! корейские культы - это круто, а их алтари в будд. храмах еще круче! Скорее всего это буддийские/даосские святые, которые используются в неошаманстве, которое набрало разбег в Корее
Но раскидывать корейцев по конфессиям, не уяснив до конца  их отношение к религии довольно трудно, особенно в количественном отношении.
 

Оффлайн Alexander Blinov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Сингапуре
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #6 : 07 Июля 2002 06:13:23 »
Очевидное преобладание Христианства в Корее является фактом, который, мне кажется, не нуждается в доказательстве. И по количеству церквей, и по количеству последователей, и по влиянию на жизнь не только верующих но и всей Кореи, Христианство не знает себе равных. Интересно что в Китае, где деятельность иностраных мессионеров запрещена, работают (да-да, именно работают) на постоянной основе тысячи Христианских проповедников из Кореи. Я подозреваю что их количество превосходит количество служителей культа из других стран, проповедующих Христианство в Китае, вместе взятых.  (Заранее прошу прощения за подобный волюнтаризм по отношению к статистике! Точные цифры можно получить разве что в полиции, которая внимательно отслеживает деятельность иностранных проповедников и которая время-от-времени их арестовывает)Кроме того, если белые проповедники, в основе своей массе, вынуждены нести свою миссию под прикрытием преподавателей английского языка, их корейские коллеги особенно не прячутся. Наверноё, большую роль играет внешняя схожесть с местным населением и как правило очень хорошее владение китайским языком.

Русский Клуб в Сингапуре
www.russiansingapore.com
http://forum.russiansingapore.com

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #7 : 07 Июля 2002 16:55:07 »
Цитировать
Старинные! языческие! корейские культы - это круто, а их алтари в будд. храмах еще круче! Скорее всего это буддийские/даосские святые, которые используются в неошаманстве, которое набрало разбег в Корее

Не могу точно сказать, какие культы имелись ввиду. Монахи, с которыми я общался, не очень хорошо владели английским. Показали мне построечку на территории храма и сказали, что это не наши здесь молятся, мол не буддийское все это, но мы, типа, всех любим и нисколько не возражаем, что они у нас обитают.

Оффлайн Silvester

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #8 : 25 Июля 2002 13:06:38 »
Цитировать
Точных цифр не помню, но картина примерно такая: примерно 50 процентов корейцев считают себя христианами, процентов 30 - атеистами, примерно 15 процентов буддистов и 5 процентов приходится на другие религии.

Не так давно прочёл я книжку по истории Кореи.
Удивило меня, конечно, невиданное холуйство корейцев по отношению к китайской культуре. Известный кроссвордист Васильев загадал как-то такую хохму: "Единственное живое существо, которое всё время стремится казаться не тем, что есть на самом деле" /человек/. Так вот, корейцы, по-моему, всё время из кожи лезут, чтобы не быть самими собой!  :A)

Но это так, кстати. А очень заинтересовал меня там другой момент: согласно той книжечке получалось, что Корея-то страна не буддистская, а конфуцианская!  :o  :A) Никогда раньше об этом не слышал, но получается вроде бы что так. Более того - в отличие от Китая, где господствует всем известный религиозный триумвират, Корея в старину считала себя единственным в мире чисто конфуцианским государством!  :o А по статистике получается, что конфуцианства как бы и нет вовсе!  :A) Может быть, просто не предусмотрели графы в анкетах?  :D
Реальность - лишь частный случай абстракции!

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #9 : 25 Июля 2002 14:35:21 »
Цитировать
А по статистике получается, что конфуцианства как бы и нет вовсе!  :A) Может быть, просто не предусмотрели графы в анкетах?  :D

Так конфуцианство это же не религия, а морально-этическое учение. Поэтому и в анкеты его никогда не включают. А так, я думаю, все 100% корейцев до мозгов костей носители конфуцианства, независимо от их религиозных пристрастий. У них все общество на этом держится.

Кстати, если быть совсем строгим, то ведь буддизм тоже не религия. Атеизм чистой воды.  ;D

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #10 : 25 Июля 2002 15:45:12 »
Цитировать
А очень заинтересовал меня там другой момент: согласно той книжечке получалось, что Корея-то страна не буддистская, а конфуцианская!  :o  :A) Никогда раньше об этом не слышал, но получается вроде бы что так. Более того - в отличие от Китая, где господствует всем известный религиозный триумвират, Корея в старину считала себя единственным в мире чисто конфуцианским государством!  :o А по статистике получается, что конфуцианства как бы и нет вовсе!  :A) Может быть, просто не предусмотрели графы в анкетах?  :D

Просто конфуцианство в Корее - не религия, а образ жизни, мировоззрение. Хотя все меняется, может быть, к сожалению. Но лучше почитайте Габрусенко:
http://www.russ.ru/ist_sovr/20010817_gab-pr.html
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2002 09:32:40 от MetaMal »

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #11 : 25 Июля 2002 16:13:26 »
Сидим, ясное дело, пьем. Спрашиваю корейца (мужику сильно за 50):"Ты кто?" В смысле религии. Мужик задумывается, что-то вспоминает. Наконец:"Я этот, как его - католик!" - "А чего так долго думал?" - "Да ты понимаешь, я и в церкви - то ни разу не был. Зато у меня жена каждое воскресенье ходит. Я ей обещал, что когда на пенсию выйду, тоже схожу". Мужик умный и частенько издевается над обеими популярными в Корее ветвями христианства из-за склонности последних к бизнесу.
То же и с буддизмом. Идем в горы с директором фабрики (тоже католик). Подходим к храму. Заходит внутрь:"Вы чего, мужики, заходите, не стесняйтесь. Я хоть и католик, но "чтоб всем было хорошо", помолюсь". Так что спорить о статистике бессмысленно, согласен с Метамалом.

Оффлайн NE-hinchek

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #12 : 25 Июля 2002 17:47:41 »
я
Цитировать


Но это так, кстати. А очень заинтересовал меня там другой момент: согласно той книжечке получалось, что Корея-то страна не буддистская, а конфуцианская!  :o  :A) Никогда раньше об этом не слышал, но получается вроде бы что так. Более того - в отличие от Китая, где господствует всем известный религиозный триумвират, Корея в старину считала себя единственным в мире чисто конфуцианским государством!  :o А по статистике получается, что конфуцианства как бы и нет вовсе!  :A) Может быть, просто не предусмотрели графы в анкетах?  :D

Вот одна из ссылок в нете на статью Ланкова, http://indians.ru/oriental/a/lankov/303.shtml правда я где-то читал ( по-моему в Сеульском Вестнике) его же статью о противостояние двух мировозрений в Коре прошлого столетия
Сделал гадость - на сердце радость

Оффлайн NE-hinchek

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #13 : 25 Июля 2002 17:55:56 »
а здесь ссылка на статью того же автора по теме проникновения христианства в Корею
http://indians.ru/oriental/a/lankov/304.shtml
Сделал гадость - на сердце радость

Оффлайн Silvester

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #14 : 27 Июля 2002 11:41:13 »
Цитировать

Так конфуцианство это же не религия, а морально-этическое учение. Поэтому и в анкеты его никогда не включают. А так, я думаю, все 100% корейцев до мозгов костей носители конфуцианства, независимо от их религиозных пристрастий. У них все общество на этом держится.

Кстати, если быть совсем строгим, то ведь буддизм тоже не религия. Атеизм чистой воды.

Ну это вообще-то вопрос достаточно схоластический - что есть "правильная" религия, а что нет. Если дело на то пошло, то что, даосизм - религия?  ;)
Что же до конфуцианства, то главное то, что при описании традиционного Китая этнографы и религиеведы аккратно включают его в перечень религий. Значит, в этом плане - это религия.
Но я тут вот что подумал. А существуют ли конфуцианские храмы, монастыри, жрецы и т.п.? Или конфуцианство как религия может существовать только в государственной форме, а оставшись без опёки государства, быстро превращается в простую историческую традицию? Тогда понятно, почему оно исчезает, когда бывшие конфуцианские государства выбирают иной вектор развития: конфуцианцев просто нельзя выявить и пересчитать! В наше время поэтому, получается, слона (конфуцианство) вынесли за скобки и занимаются мухой (буддизмом).
В этом отношении статья Ланькова "Буддизм в Корее" (http://indians.ru/oriental/a/lankov/303.shtml) забавно противоречива: автор там описывает, как конфуцианские правители Кореи столетияим гнобили буддизм, который в 20-м веке вдобавок оказался окончательно скомпрометирован японцами, и вдруг большинство корейцев (те, что не христиане и не атеисты) исправно оказываются сейчас именно буддистами! (Да и статью, коли такие дела, надо было бы посвящать не буддизму, а конфуцианству!)

Поэтому всё равно получается, что существующая статистика - лажа: Корея всё-таки была конфуцианской страной! А сейчас... Да мало ли кто сейчас к какой конфессии приписывается!  ;)
Реальность - лишь частный случай абстракции!

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #15 : 27 Июля 2002 17:02:04 »
Цитировать

Но я тут вот что подумал. А существуют ли конфуцианские храмы, монастыри, жрецы и т.п.?

В Китае, как я понимаю, существуют или существовали, судя по цитате:

Постепенно в конфуцианстве все более усиливаются религиозно-мистические черты. На первый план уже выдвигаются положения о Небе (Тянь) как о предопределяющей божественной силе, о зависимости общества и человека от воли Неба, о божественном происхождении власти государя — «сына Неба», о верности подданного государю и о господстве «сына Неба» над всеми народами Вселенной.

Формируется и культ поклонения Конфуцию, который стал почитаться как первоучитель человечества. В 174 г. император Гао-цзу уже лично посетил могилу Конфуция на его родине в Цюйфу (провинция Шаньдун) и принес на ней в жертву быка. Через 50 лет в честь Конфуция был воздвигнут храм. В 267 г. императорским указом предписывалось приносить в столице и на родине Конфуция четырежды в год в жертву овцу, свинью и быка. В 555 г. предписывалось сооружение в каждом городе, где размещалась резиденция представителя власти, храма в честь Конфуция. Потомки Конфуция по прямой линии получили наследственный княжеский титул, а старший в роду должен был посвящать себя уходу за могилой и храмом. В начале ХХ в. род Конфуция насчитывал 20-30 тысяч членов; он существует и поныне.

это отсюда: http://www.confession.ru/lecsicon/10/146_print.html
Цитировать

Или конфуцианство как религия может существовать только в государственной форме, а оставшись без опёки государства, быстро превращается в простую историческую традицию?

Может и так. Если почитать самого Конфуция , то ничего особо мистического там нет - так, сборник рекомендаций и морально-этических норм для всеобщего пользования. "Учитель сказал..." Грубо говоря, никакого бога там нет. Лишь впоследствии государству понадобилась государственная религия, и конфуцианство оказалось весьма удобным.
А в редакции Кан Ювея оно и компартии, я думаю, не мешает:
Историческое развитие человечества Кан Ювэй объяснял при помощи теории трех этапов: хаоса, «поднимающегося покоя» и «великого покоя», сменяющих друг друга в эволюционном процессе. В итоге эволюция должна закончиться всеобщим «великим единением» (да тун) – состоянием абсолютного всеобщего равенства, любви, справедливости и общественного владения имуществом. Семья, государство, частная собственность, наказания и даже национальные языки будут упразднены либо постепенно исчезнут, так же как и «девять преград» (государственные, классовые, расовые, национальные, родовые, половые, религиозные, имущественные и профессиональные, различия).
Чем не коммунизм? Кстати в Корее социалистическо-коммунистический бред идет на ура. Построить их очень легко, так что генералы не зря так жестоко в свое время давили красную заразу.
В Корее храмов конфуцианских, по-моему, не было никогда (пусть меня поправят, если не так). Мне все-таки кажется, что здесь конфуцианство было таки не религией, а государственной идеалогией.
Цитировать

как конфуцианские правители Кореи столетияим гнобили буддизм, который в 20-м веке вдобавок оказался окончательно скомпрометирован японцами, и вдруг большинство корейцев (те, что не христиане и не атеисты) исправно оказываются сейчас именно буддистами!

Ну так христианство тоже в свое время гнобили
неслабо...
И потом у Ланькова же там в начале говорится, что тут исповедовать несколько религий в порядке вещей. Так что если значительную часть католиков и протестантов одновременно считать буддистами, то и получится, что больше всего в стране последних (например, если в анкете можно выбрать не один пункт, а больше:"Я, дескать, католик, по совместительству буддист, ну и шаманю потихоньку иногда" ;D).

mingbao

  • Гость
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #16 : 27 Июля 2002 19:15:28 »
Да, храмы конфуцианские существуют, не знаю как в Корее, но вот у меня в Пекине через три остановки один. Но это только на поверхностный взгляд выглядит как храм, на самом деле это что-то вроде наших "красных уголков" в сэсэсэре. Просто место выразить уважение Учителю.

Включать или не включать конфуцианство в список религий зависит от классификации, которой придерживается исследователь. Есть например, такой разрез, что к религи нужно относить морально-философское учение, обладающее тремя важнейшими признаками (по возрастанию) - наличие обряда, вера в потустороннее существование, наличие Бога.
Всем тремя признаками обладают все важнейшие европейские религии - христианство, иудаизм, мусульманство.
Буддизм и даосизм уже "недотягивают" до полноценной религии, так как не предполгают наличие Бога как такового. Даосизм, еще по-моему, и про загробную жизь ничего не говорит.
Конфуцианство можно лишь с большой натяжкой отнести к религии. Обряд есть, но аморфный, не более чем просто уважение к учителю. Ни о какой загробной жизни речи нет, это вообще за рамками конфуцианства. Даже создано учение было вполне научными методами, безо всяких "откровений" и "озарений".

Так что кому как нравится.

Joseph_K.

  • Гость
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #17 : 13 Августа 2002 02:45:33 »
Возвращаясь к вопросу о религии.
Знает ли кто, а есть ли в Корее православные церкви?
Собираюсь поехать поработать и хотелось бы выяснить сей вопрос для себя. И если есть, то кто там в основном собирается- русская община или существуют православные Корейцы?

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #18 : 13 Августа 2002 08:14:28 »
Цитировать
Возвращаясь к вопросу о религии.
Знает ли кто, а есть ли в Корее православные церкви?
Собираюсь поехать поработать и хотелось бы выяснить сей вопрос для себя.


Православная церковь есть в Сеуле.

Цитировать
И если есть, то кто там в основном собирается- русская община или существуют православные Корейцы?


Собирается в основном русскоязычная публика из разных республик бывшего СССР. Насчет существования православных корейцев - я не в курсе. Может и существуют.  :o

SueBee

  • Гость
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #19 : 19 Августа 2002 21:14:24 »
Цитировать


Православная церковь есть в Сеуле.


Собирается в основном русскоязычная публика из разных республик бывшего СССР. Насчет существования православных корейцев - я не в курсе. Может и существуют.  :o


Hochu nemnogo utochnit' :)
russkaya publika sobiraetsya v 1 i 3 voskresenie mesyaca,i po bolshim prazdnikam,konechno  :)

konechno zhe pravoslavnye koreicy est'--eto te kotorye okrestilis v etoi cerkvi,t.k. obryad i vsyo ostalnoe po pravoslavnym tradiciyam..kstati ih,koreicev tam gorazdo bolshe chem nas :)
esli interesuyut podrobnosti -sprashivaite :)

Joseph_K.

  • Гость
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #20 : 21 Августа 2002 06:30:49 »
Уважаемый SueBee.
Не подскажите адрес церкви и ближаюшую станцию метро?
А на каком языке идут службы?

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #21 : 21 Августа 2002 14:21:09 »
Цитировать

А существуют ли конфуцианские храмы, монастыри, жрецы и т.п.?

Кстати выяснилось, что и в Корее существуют конфуцианские храмы и школы. Правда храмы, как я понял, в основном сохраняются, как исторические памятники. В школах же учат иероглифы, ну и этические нормы заодно.

SueBe

  • Гость
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #22 : 22 Августа 2002 23:27:15 »
Цитировать
Уважаемый SueBee.
Не подскажите адрес церкви и ближаюшую станцию метро?
А на каком языке идут службы?

cerkov' prepodobnogo Maksima Greka nahoditsya nedaleko ot st.metro Aeoge eto po 5(fioletovoi linii)
adres ne nashla,no vy mozhete pozvonit' otcu Feofanu ivsyo sami rassprosit' i uznat' tel.362-7007 ili 016-796-7005
on russkii koreec,i sluzhby vedet on ,a esho i raz v mesyac na angliiskom dlya drugih inostrancev pravoslavnyh.
koroche ne budu zdes' osobo  raspisyvat'-priezzhaite--vse sami uvidite :)

SueBee

  • Гость
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #23 : 23 Августа 2002 21:14:25 »
Цитировать

cerkov' prepodobnogo Maksima Greka nahoditsya nedaleko ot st.metro Aeoge eto po 5(fioletovoi linii)
adres ne nashla,no vy mozhete pozvonit' otcu Feofanu ivsyo sami rassprosit' i uznat' tel.362-7007 ili 016-796-7005
on russkii koreec,i sluzhby vedet on ,a esho i raz v mesyac na angliiskom dlya drugih inostrancev pravoslavnyh.
koroche ne budu zdes' osobo  raspisyvat'-priezzhaite--vse sami uvidite :)

Nashla  www.koreaorthodox.narod.ru
pravda po-moemu eto ne obnovlyalos goda dva :)

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #24 : 28 Августа 2002 12:29:57 »
Я тут на досуге провел свое социологическое "исследование" на тему "во что верят корейцы". Как? Очень просто - зашел на один из сайтов знакомств и помотрел, какое вероисповедание указали в соответствующей графе дамы от 30 до 40 лет . Вот что получилось:
Самая многочисленная группа - атеистки  - 33 шт (а чего ж тогда тот чиновник в иммиграшке смотрел на нас, как на вражеских агентов, когда мы ему ответили NO? Если у них самих аджумы не верят ни во что? Я еще пожалел, что не сказался каким-нибудь зороастрейцем - пусть бы думал  ;D).
На втором месте те, кто считает себя Christian - 28.
Замыкают тройку лидеров католички - 15. Далее следуют буддистки - 10, те кто не указал ничего - 11 и те, кто исповедует что-то другое - 3.
Разумеется считать это сколько-нибудь серьезным исследованием нельзя, но по субъективным ощущениям от истины это где-то недалеко.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2002 09:55:24 от MetaMal »