Автор Тема: Вопрос по госслужащим на Тайване  (Прочитано 11385 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Вопрос по госслужащим на Тайване
« : 17 Августа 2011 16:31:45 »
Недавно столкнулся с любопытной темой: Льготы госслужащих на Тайване.

во-первых: госслужащие после выхода на пенсию получают весьма нехилую пенсию. Что-то в районе 60К-80К НТ. Неплохое такое подспорье престарелому человеку. Это уровень весьма престижных профессий я бы сказал.

во-вторых: госслужащие имеют какие-то баснословные проценты на суммы положенные в банк. По моим сведениям 18% годовых.

в-третьих: у них имеются кредитная карта, с которой можно тратить некоторую сумму в месяц (зависит от стажа и места работы) безвозмездно. Это не входит в зарплату.

Скорее всего, есть и другие привилегии.

Получается интересная ситуация: Как известно основная прибыль у Тайваня - это экспорт высокотехнологичных товаров. Просизводители которых - частные компании, работники которых платят налоги по прогрессивной шкале и не могут расчитывать на пенсию вообще. В то время как работники бюджетной сферы, существующие как раз за счет сбора налогов, находятся в очень и очень привилегированном положении и меют кучу благ.
Какая-то жестокая и средневековая несправедливость.

Интересно послушать местных обитателей, которые, возможно, лучше владеют темой. Может Puercha, Legatus или Linebaker расскажут что-нибудь по этой теме. Мне непонятно откуда произростают такие правила. И главное: почему местное население безмолствует?
« Последнее редактирование: 17 Августа 2011 16:45:23 от Tairus »

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос по госслужащим на Тайване
« Ответ #1 : 19 Августа 2011 14:16:35 »
Льготы госслужащих на Тайване.


Все так так, да не совсем так.

Отпишу позже, когда вернусь в Тайбэй
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос по госслужащим на Тайване
« Ответ #2 : 20 Августа 2011 05:59:14 »
весьма интересно будет почитать :)

Оффлайн BadCript

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос по госслужащим на Тайване
« Ответ #3 : 19 Октября 2011 12:58:08 »
весьма интересно будет почитать :)
Большинство моих тайваньских знакомых после окончания магистратуры вне зависимости от специальности по полгода готовятся к спец. экзамену для поступления на гос. службу и безуспешно пробуют туда поступать, видимо это как-то связано с тем что написано выше. Интересно было бы узнать подробности.

Оффлайн SveTai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 0
Re: Вопрос по госслужащим на Тайване
« Ответ #4 : 19 Октября 2011 15:37:51 »
Ну опять начинают в чужие кошельки заглядывать  >:(

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Вопрос по госслужащим на Тайване
« Ответ #5 : 19 Октября 2011 17:32:15 »
...Получается интересная ситуация: Как известно основная прибыль у Тайваня - это экспорт высокотехнологичных товаров. Просизводители которых - частные компании, работники которых платят налоги по прогрессивной шкале и не могут расчитывать на пенсию вообще. В то время как работники бюджетной сферы, существующие как раз за счет сбора налогов, находятся в очень и очень привилегированном положении и меют кучу благ.
Какая-то жестокая и средневековая несправедливость....

Где же несправедливость? Любое государство существует за счёт налогов, и все бюджетники на содержании государства. И чем лучше государство заботится о бюджетниках, тем лучше. Хорошая зарплата и льготы прекрасная причина не воровать и бояться потерять такое место. И не надо забывать особенности китайской культуры - чиновник в китайском обществе всегда имел очень высокий социальный статус достичь которого могли только самые образованные. Сегодня стать госслужащим может практически каждый образованный тайванец, если сдаст соответствующий экзамен. На Тайване, если знаете, чем выше учёная степень тем выше коэффициент зарплаты на одном и том же рабочем месте. Помню даже в университете когда предложили немного подработать на факультете, то сразу спросили какой у меня диплом. Оказалось бакалаврам за эту работу платили 100 нт в час, а магистрам 200! Вот уж действительно страна, где образование приносит деньги в прямом смысле  :)

И почему население должно бунтовать по этому поводу? Государственные деньги идут на зарплаты тайваньцам, а не на золотые кровати для МВД   ;)
По мне так спасибо надо говорить такому государству.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос по госслужащим на Тайване
« Ответ #6 : 21 Октября 2011 22:33:56 »
Puercha,
что-то не уловил смысла. Чему должен радоваться человек, проработавший в частной конторе всю жизнь и вышедший на пенсию без содержания? при этом госслужащий, у которого работа обычно проще, имеет кучу благ. При этом первый всю жизнь платит налоги, тогда как второй эти налоги потребляет не только во время работы, но и на пенсии.


Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Вопрос по госслужащим на Тайване
« Ответ #7 : 22 Октября 2011 01:28:19 »
Чтобы стать госслужащим, надо учиться. Если человек не имел силы воли потратить часть жизни на образование, то кто виноват?
Госслужащие также платят налоги с зарплаты.
 А кто, дрогой мой, сказал тебе что другие не получат пенсии? Я, говорю как работодатель, ОБЯЗАН оплачивать кроме страховки также и пенсионные отчисления тайваньцам при принятии на работу  ;) Это только иностранцам нет пенсионных отчислений...
Буквально сегодня уточнял у своей консалтинговой компании. При принятии на работу тайваньца я кроме зарплаты должен оплачивать медицинскую страховку, рабочую страховку и ПЕНСИОННЫЕ!!! Это всё составляет примерно 20% от зарплаты.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/