Автор Тема: СПРОСИ БЫВАЛОГО: сложные и непростые маршруты по Китаю, выбор альтернатив  (Прочитано 372363 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tusya

  • Гость
Спасибо!!!  Форумом пользоваться только учусь, информации нашла,действительно,  много.

Лхасу из плана выкинула, вычитала кучу полезного...и возникла возможность(и бредовая идея за день до отлета) перекроить маршрут(теперь ведь не нужно двигаться в сторону Тибета) и сэкономить на перелете в Шанхай. Оба варианта интересны, но столкнулась с проблемой!
Маршрут привязываю к горам, и выбираю между Эмейшанью и Утайшанью. По сухому книжному описанию, вроде, равнозначны. Но про Утайшань не нашла отзывов! Подозрение, что знающие люди туда не ходят?
Завтра уезжать, а я так и не могу выбрать меж двух гор!!!  Может, сможете помочь информацией? Мои критерии выбора: красота пейзажа и ощущение высоты( Утайшань все-таки большое нагорье, боюсь, что высота не чувствуется. А может, ошиаюсь...
Большое плз!....свои мозги выкипают,взвешивая плюсы и минусы, а того и другого нашлось много...надеюсь на помощь, утром в путь. Спасибо.

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
На Утайшане не бывал, могут сказать только за Эмейшань - там очень красиво.

tusya

  • Гость
Я читала о вашем путешествии, и это основной козырь в пользу Эмея. Пожалуй, туда и подамся. Спасибо.

Оффлайн ShenLari

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
Уважаемые эксперты, прошу вас взглянуть на маршрут, который я составила:
Beijing - Pingyao-  Datong - (гора Утайшань-  гора Хэншань) -  Beijing.
Я впервые еду в Китай, английский в объеме средней школы, китайский - ноль. Но у меня есть русский попутчик с базовым китайским.Времени на маршрут - 4- 5 дней ( не считая Пекина).Бюджет - эконом ( hard sleeper, 100 ю ночлег).Цель - увидеть самое интересное, но не бегом.
По маршруту вопросы:
1. Ехать ли в таком порядке и на чём?
2. Как распределить дни?
3. Что не пропустить ?
4. Где лучше ночевать?
Благодарю всех, кто откликнется :-)))

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
На мой взгляд, за такое время с ограниченным бюджетом лучше внимательно и вдумчиво ознакомиться только с одним Пекином и его окрестностями. Луше хорошо посмотреть одно место, чем бегом по всей стране.

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Маршрут абсолютно реалистичный.

Я бы поехал ночным поездом из Пекина в Пиньяо, а дальше:
день 1 - Пиньяо
день 2 - автобус Пиньяо-Тайюань, автобус Тайюань-Утайшань.

Тут надо оговориться, что в Пиньяо больше половины дня делать нечего (а поезд из Пекина приходит рано утром), поэтому можно уехать вечером первого дня в Тайюань и ночевать там, чтобы раньше выехать в Утайшань. В Тайюане делать нечего вообще.

день 3 - Утайшань
день 4 - утренний автобус Утайшань-Датун
день 5 - Датун (пещеры, Висячий монастырь), вечерний поезд в Пекин.

Можно в четвертый день съездить поглядеть гроты, если успеете, а в пятый день встать пораньше и на такси в монастырь, с тем, чтобы уехать из Датуна еще днем, а вечером уже бытьв Пекине.

Оффлайн Acel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
....день 5 - Датун (пещеры, Висячий монастырь), вечерний поезд в Пекин.

единственное замечание по маршруту: в расписании существует несколько ночных поездов из Датуна в Пекин, но в кассах на них билетов как правило нет (только без мест или сидячие) день в день.

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
hard seat это круто. Я тут пришел к такому выводу - не ездил в ночном хардсите (желательно еще и без сидячего места), считай многое упустил.;D Одна гонка на посадку чего стоит.

Оффлайн ShenLari

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
Спасибо за советы.  Hard seat на ночном поезде не хотелось бы  :-\ ...Но  дневным поездом  ехать из Датуна - терять время ...Как подстраховаться с билетами  ????

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Попробуйте взять через агентов в Пиньяо. Переплатите конечно, но что делать.

Но я бы на Вашем месте решился-таки на хардсит - ощущения незабываемые!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Но я бы на Вашем месте решился-таки на хардсит - ощущения незабываемые!

Да они в проходящих поездах и не обязательно будут переполненные. Частенько бываeт так, что проводники и попутчики начинают иностранца опекать и подыскивают место (например, согнав спяшего, развалившегося аж на 3 сиденья ;D

Как правило, посвободнее те хард-ситы в проходяших поездах, которые подороже: сполошное кондиционирование вагонов и т.п. Т.е. поезда категорий К и Т. Это исключительно собственное наблюдение. С хард-сит вагонами в поездах группы "N" уже покруче, ну а те yingzuo (инцзо), которые в поездах с 4-х значной нумерацией (зеленые такие, обшарпанные ;D) и останавливаются "у каждого столба" - вообще полный отпад и 100%-я экзотика. Для меня такие ОК (не так давно сам катался в ночь), но новичку бы реально не советовал. Все вышесказанное - исключительно собственные наблюдения. Да и еше: в ночь на понедельник все поезда ОЧЕНь забиты!

Резюме: особо смертельного в вагонах типа на расстояние до 7~9 часов пути в том числе и в ночь нет. Самое "страшное" наказание - придется найти гостиницу и отоспаться в пункте назначения. Все это конечно только при условии, если у Вас все в порядке со здоровьем.

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Согласен, поэтому не стану настаивать на хардсите.

Кстати, иногда номерные бывают приличные, ехал из Пекина в Датун в номерном, и вагон был не зеленый, а красный с серым, да и вообще очень аккуратный. Зато народу была тьма и я стоял в тамбуре.  ;D Плюс я пришел только к отправлению поезда (а он был проходящий), поэтому и остался без места.

В Датуне я поступил умнее - пришел к прибытию проходящего поезда и выиграл забег за сидячее у толпы китайцев. Вот вагон, в котором я ехал в Пиньяо был и в самом деле столь же крут, сколь обшарпан и зелен. ;D Поезд 2462/2463 Baotou-Linfen - рекомендую!

А хардисит поезда серии Т (Лоян-Пекин) - так это вообще и не хардсит считай: личное кресло, кодиционер, в вагоне не курят!!!
« Последнее редактирование: 27 Июля 2006 19:55:23 от vova_rus »

Оффлайн ShenLari

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
Скажите, пожалуйста, а автобусный вариант Датун-Пекин существует? Можно ли где-нибудь на сайте посмотреть междугородное автобусное расписание , и каковы особенности (прелести  :o) этого способа передвижения?

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Если вы где-то найдете подобное расписание не на китайском, то поделитесь, лично моя благодарность не будет иметь границ.

Я не знаю точно, но подозреваю, что подобные автобусы есть. Где-то встречал упоминание, что есть скоросные автобусы (в пути 3-4 часа). Вероятно, они существуют. Я предлагаю Вам приехать в Датонг и на месте решить вопрос, думаю все будет нормально и так или иначе уедете.

Ночной спальный автобус в Китае - вещь еще та, сам не ездил, но где-то на форуме есть описание.

Mondragon

  • Гость
Уважаемые форумчане!

С 6 по 16 августа впервые еду в Китай, один. Москва-Шанхай, Пекин-Москва, Аэрофлотом. Дня четыре в середине этого срока буду под Нанкином, на свадьбе. На этот период вопросов нет. Может быть, и по Шанхаю меня китайские друзья поводят. Но в связи с тем, что несколько дней мне придётся провести одному, у меня есть масса вопросов. На кучу из них я уже нашёл ответы на этом форуме. Но некоторые вопросы всё же остались (может, я ещё недостаточно изучил этот форум).

1) Никто не в курсе, как примерно происходит церемония китайской свадьбы? Что обычно дарят молодожёнам? Что дарить не стоит в силу обычаев?

2) Как торговаться с китайцами на рынках? Меня предупреждали, что если за вещь у европейца просят, скажем, 100 юаней, то можно смело снижать цену до 30. Не будет ли это воспринято как наглость?

3) Обязательно ли бронировать гостиницу сейчас, либо это можно сделать уже на месте?

4) Можно ли в Китае курить и пить пиво в общественных местах (например, идя по улице)? Сколько стоят местные сигареты?

5) Как проще и дешевле связываться с Россией: по Интернету в Интернет-кафе, из переговорного пункта или можно купить тамошнюю сим-карту? Какой оператор и тариф дешевле? Собираюсь сделать звонков 10 минуты по 2.

6) Посоветуйте хороший путеводитель по Пекину и Шанхаю на английском или русском. Где их лучше всего купить?

7) Сколько стоит поездка в Пекинском, Шанхайском и Нанкинском метро?

Возможно, позже появятся ещё вопросы. Тогда я задам их по ходу возникновения. Заранее большое спасибо за ответ!

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
2) Как торговаться с китайцами на рынках? Меня предупреждали, что если за вещь у европейца просят, скажем, 100 юаней, то можно смело снижать цену до 30. Не будет ли это воспринято как наглость?

Это будет воспринято нормально. Торгуйтесь смело. Сколько скидывать, Вам указали в принципе верно.

3) Обязательно ли бронировать гостиницу сейчас, либо это можно сделать уже на месте?

Можно на месте, но с Шанхаем я бы подстраховался.

4) Можно ли в Китае курить и пить пиво в общественных местах (например, идя по улице)? Сколько стоят местные сигареты?

Курить уж точно можно, да и пить вроде бы тоже, правда я пил только в кафе. Цены на сигареты не знаю, так как не курю.

6) Посоветуйте хороший путеводитель по Пекину и Шанхаю на английском или русском. Где их лучше всего купить?

На русском хороших путеводителей нет. На английском - Rugh Guide, Lonely Planet, Let's Go

7) Сколько стоит поездка в Пекинском, Шанхайском и Нанкинском метро?

Ну есть же это на форуме.  :) http://polusharie.com/index.php/topic,49120.0.html

Шанхай - от 2 до 6 (уже наверное 8
) юаней, зависит от дальности, вряд ли заплатите больше 3.
Пекин - 3
Нанкин - не знаю. Наверное 3-5.

Возможно, позже появятся ещё вопросы. Тогда я задам их по ходу возникновения. Заранее большое спасибо за ответ!

Задавайте, конечно.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2006 18:08:35 от vova_rus »

Mondragon

  • Гость
Задавайте, конечно.

Большое спасибо за ответ!

1) А вот ещё такой вопрос: что ну никак нельзя не привезти из Китая в Россию в качестве сувенира? Ну обязательно надо! :) Может, цитатник Мао Дзедуна, его же бюст, какие-нибудь палочки для еды из слоновой кости? Брелок в виде панды?

2) Есть ли где-нибудь в продаже недорогие, но хорошие китайские часы (именно китайские, с иероглифами в качестве логотипа на циферблате)? Читал, что в Шанхае на каждом шагу продаются Rolex. Это реальное китайское производство этих часов или кустарные подделки? За сколько можно взять нормальные механические наручные часы?

3) Знаю, что от Шанхайского аэропорта в город ходит экспресс на магнитной подушке. Это единственный способ добраться до города? Сколько стоит это удовольствие?

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
1) Мне лично больше всего нравятся веера, изделия из шелка и рисунки

2) —-

3) Этот экспресс стоит 50 юаней в один конец, 40 юаней в день вылета по предъявлению билета. Есть еще и автобусы, идут дольше, порядка часа до центра города, стоят около 20 юаней.

Mondragon

  • Гость
Спасибо! О веерах и шелках-то я не подумал. :)

Забыл один из самых главных вопросов задать: а где выгоднее всего обменять доллары на юани? Рубли в Китае нигде ведь не меняют?

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Да без разницы где. Я менял прямо в пекинском аэропорту, никакой комиссии не было. Курс одинаковый.

Оффлайн Pilulka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Цитировать
Скажите, пожалуйста, а автобусный вариант Датун-Пекин существует? Можно ли где-нибудь на сайте посмотреть междугородное автобусное расписание, и каковы особенности (прелести  ) этого способа передвижения?
Цитировать

Пару лет назад ездила на автобусе (правда, сейчас не помню, с какого вокзала, поищу инфу). Автобус ходит один раз в день, из Пекина выезд вечером часа в четыре, в восемь прибывает в Датун (поэтому гостиницу в Датуне лучше бронировать заранее). Автобус удобный и недорогой.

У меня в свою очередь тоже вопрос: в августе/сентябре намечается отпуск дней 20. Я сейчас в Пекине. Думаю, куда и как лучше съездить в это время. Я уже была в Датуне, Сиане, Лояне, Шанхае, Нанкине, Сучжоу, Чжоучжуане, Юньнани (Куньмин и Сишуанбаньна). Хотелось бы по Сычуани поездить (ни разу не была) либо по Цзянсу-Цзянси-Чжэцзян, Хуаншань. Раньше ездила только сама с кем-нибудь или к кому-нибудь. Сейчас некого "подхватить", придется, наверно, ехать с турфирмой. Кто-нибудь ездил в одиночку с китайской турфирмой? Посоветуйте, плиз, какую-нибудь конторку с хорошим маршрутом и обслуживанием. А то, может, предложите еще какие варианты по маршрутам?

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Я советовал Вам ехсть самостоятельно, ничего страшного в этом нет.

Сычуань - отличный вариант, но 20 дней это конечно много, поэтому я бы прибываил Guilin, Yangshuo, Guiyang и разнообразные деревеньки Guizhou.

Оффлайн ShenLari

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0

6) Посоветуйте хороший путеводитель по Пекину и Шанхаю на английском или русском. Где их лучше всего купить?

Мне очень понравился путеводитель из серии "Твой путеводитель" "Пекин и северный Китай", автор - Константин Генш, изд-во АСТ, 2006. Подробно, занимательно, с полезными рекомендациями. В Москве он продается в "Библио- Глобус", "Москва" на Тверской, магазинах изд-ва АСТ.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2006 16:56:54 от vova_rus »

Оффлайн nii

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской

4) Можно ли в Китае курить и пить пиво в общественных местах (например, идя по улице)? Сколько стоят местные сигареты?

Курить уж точно можно, да и пить вроде бы тоже, правда я пил только в кафе. Цены на сигареты не знаю, так как не курю.

7) Сколько стоит поездка в Пекинском, Шанхайском и Нанкинском метро?

Ну есть же это на форуме.  :) http://polusharie.com/index.php/topic,49120.0.html

Шанхай - от 2 до 6 (уже наверное 8 ) юаней, зависит от дальности, вряд ли заплатите больше 3.
Пекин - 3
Нанкин - не знаю. Наверное 3-5.

Только что приехал из Китая. Цены на сигареты разные. Есть дешевые - 1-2ю., их курить невозможно. Есть очень дорогие - 50ю. Я курил средние (дома курю LM), называются Derby - 7RMB.
Стоимость метро несколько изменилась.
Шанхай от 3 до 6ю.
Пекин 3-5ю.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2006 18:09:58 от vova_rus »

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
nii, обращаю Ваше внимание на цитирование. Пользуйтесь им аккуратнее.

По поводу стоимости метро. В Пекине теперь тоже зональная система (как в Шанхае) или как раньше: всегда 3 юаня в рамках линий 1 и 2, и 5 юаней если с пересадкой на линию 13?