Автор Тема: В Китай из Дальнего Востока России (и обратно): транспорт, маршруты, цены...  (Прочитано 224113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

slonopotam

  • Гость
я живу в Москве, но, по всей видимости, окажусь в начале декабря во Владивостоке и у меня будут две свободные недели. Хотелось бы съездить в Китай, но, т.к. ничего подобного до сего момента не планировал - ничего не знаю. Вопросы такие:

1) Планируемый маршрут: Вл-Харбин-Пекин-Шанхай и обратно (возможно, с заездом на юг по тому же восточному побережью). Сколько занимают переезды между этими точками и каким транспортом нужно пользоваться? Предпочтения по транспорту - быстрый, комфортный, можно относительно дорогой (но при этом - дешевле такси/самолета и наземный).
Интересует только самостоятельная поездка - никаких организованных туров.
где можно посмотреть расписание китайских (и следующих из Владивостока в Китай, если такие есть) поездов?

2) Какие еще районы стоит посетить? Интересны в основном природа и жизнь людей в тех ее аспектах, в которых она отличается от европейской. К шоппингу равнодушен, архитектура интересна, только если действительно что-то поражающее воображение.

3) Какая погода обычно на побережье в начале декабря? Стоит ли вообще туда ехать в такое время?

4) Что еще можете посоветовать, от чего предостеречь? Это не первый мой опыт поездок в Азию, находить дорогу/жилье/съедобную еду/объясняться с местным населением я вроде бы умею. Но какие особенности именно Китая стоит учитывать?

Заранее спасибо.
—————————————————————————————————————————————

Модератор:
Всем, кого интересуют маршруты до/из Харбина, советуем также обратить внимание на ветки:

"Как добраться из Харбина в Россию: маршруты, цены, расписания"

"Международные вагоны Харбин-Хабаровск и Харбин-Владивосток".
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2006 18:12:08 от Ciwei »

Оффлайн Johnko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • http://www.amur.info
Есть идея съездить в Шанхай без помощи турфирм, что есть гораздо дешевле и без ограничений по времени пребывания. Один раз был, так что начальное представление о городе и его структуре есть. В школе учил китайский, так что на уровне ni hao qing shuo ditie zai nar потихоньку говорю. Плюс английский.
Особенность моего города - китайский город в 600 метрах через реку. Безвизовые поездки (просто по загранпаспорту) в этот город, времяпрепровождение там на выходных - как норма жизни у нас.

Теоретически поездка может произойти так: через знакомых покупается приглашение в Китай от китайской турфирмы (140 юаней). Этим снимаются ограничения на поездку внутрь Китая.
Билеты на поезд Хэйхэ-Харбин+Харбин-Шанхай, около 100 долларов в один конец и 2 суток в пути.
В Шанхае снимаем гостиницу, живем, наслаждаемся, по такой же схеме обратно через недельку.

На практике, конечно, бабушка надвое сказала. 
В связи с этим несколько вопросов.

1. Как я понимаю, с полицией проблем не будет? (за две поездки в Пекин и Шанхай ни один полицейский не подошел и ничего не спросил)?
2. Есть ли в Китае постоянный/периодический дефицит билетов в поезда (насколько есть риск не купить билеты на поезд день-в-день из-за их отсутствия в кассах)?
3. Билеты нам как иностранцам продадут без проблем, или процедура другая плюс какие-нибудь проволочки и повышенные цены?
4. Обязательна ли покупка билетов сразу туда-обратно, и есть ли скидки в этом случае?
5. Насколько забиты гостиницы в Шанхае? Есть ли риск не найти недорогую гостиницу со свободными номерами (в районе 180..200ю за двухместный номер)?

Помогите, пожалуйста. Мне это важно, ведь подобная "дикая" поездка - это четко, весело и свободно. Но достаточно рисково.

P.S. Помню, перед первой поездкой наткнулся на хороший англоязычный сайт о Шанхае, где в том числе было расписание грядущих культурных событий в городе по дням (фестивали, концерты звезд и т.д.). С тех пор адрес потерялся. Быть может, кто-нибудь знает , где в интернете можно посмотреть календарь разных events в Шанхае?

PPS Если у кого есть возможность - что-то я не нашел сайта, где можно посмотреть цену на авиабилеты Харбин-Шанхай на внутренних рейсах. 213$ есть на travelchinaguide.com, но я сомневаюсь, что это не завышенные цены, ибо есть основания (летали в сентябре за совсем другую цену, правда точно не известную, но это можно было понять из общей цены путевки)

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
1. С полицией проблем быть не должно вообще, они же наши лучшие друзья в Китае!
2. Дефицит есть, особенно на майские праздники. День-в-день можете не уехать, но с друой стороны - если уехать НАДО, то это в принципе реально.
3. Туда-обратно в Китае не продают (хотя недавно читал на форуме LP, что вроде как где-то такую систему уже запускают), скидок нет.
4. Гостиниц полно, место себе найдете.

PS может это - http://www.shanghaiexpat.com/

PPS этому сайту я в принципе доверяю, поэтому предположу, что цена реальная. Другое дело, что насколько я знаю, цены на а/б в Китае плавающие (даже в течение одного дня). Но опыта у меня нет, врать не буду.

Оффлайн pandochka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
PPS Если у кого есть возможность - что-то я не нашел сайта, где можно посмотреть цену на авиабилеты Харбин-Шанхай на внутренних рейсах. 213$ есть на travelchinaguide.com, но я сомневаюсь, что это не завышенные цены, ибо есть основания (летали в сентябре за совсем другую цену, правда точно не известную, но это можно было понять из общей цены путевки)
Точно сказать не могу про авиабилеты, вернее про сайт.
Сама из Харбина в Шанхай летала 2 раза+2 раза обратно. Максимум, что пришлось заплатить 100 долларов в один конец. Самые дорогие рейсы с утра, я вылетала их Харбина примерно в 3 дня и со скидкой (так как было уже не утро) билет стоил 590 RMB.
По английйски в аэропорту мало кто понимает, но мне в кассе попался приятный дядечка, который более или менее говорил по анг.

Оффлайн Johnko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • http://www.amur.info
1. С полицией проблем быть не должно вообще, они же наши лучшие друзья в Китае!
2. Дефицит есть, особенно на майские праздники. День-в-день можете не уехать, но с друой стороны - если уехать НАДО, то это в принципе реально.
3. Туда-обратно в Китае не продают (хотя недавно читал на форуме LP, что вроде как где-то такую систему уже запускают), скидок нет.
4. Гостиниц полно, место себе найдете.

PS может это - http://www.shanghaiexpat.com/

Спасибо за советы. А насчет "уехать в принципе реально" - это про спекулянтов? Слышал, там это не то чтобы процветает, но бывает.
Сайт действительно тот, правда, набор events у него оказался довольно специфичный. Если подскажете, где можно посмотреть на что-то вроде расписания крутых шоу и гастролей заезжих звезд, буду очень благодарен. Дожидаться F1 в середине октября невмоготу.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2005 22:37:29 от Johnko »

Оффлайн Johnko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • http://www.amur.info
Точно сказать не могу про авиабилеты, вернее про сайт.
Сама из Харбина в Шанхай летала 2 раза+2 раза обратно. Максимум, что пришлось заплатить 100 долларов в один конец. Самые дорогие рейсы с утра, я вылетала их Харбина примерно в 3 дня и со скидкой (так как было уже не утро) билет стоил 590 RMB.
По английйски в аэропорту мало кто понимает, но мне в кассе попался приятный дядечка, который более или менее говорил по анг.

Большое спасибо, вселили надежду. Подскажите, попадаю я в Харбин - и где искать билеты, а точнее, сначала узнавать цены на них? Ведь сам аэропорт находится далеко от города.
И - вы покупали билеты день-в-день?

Кстати, мы летели - уточнил цену - за 1240 RMB (151$) + 100RMB сбор. Теперь, правда, интересно - это цена в один конец или в оба. На билете написан маршрут HRB-SHANGHAI-HRB.

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Реально - это билет в hard seat, потом уже в поезде попытаться докупить до более приемелмого класса. Или же купить билет на платформу и договориться с проводником. Впрочем, последний способ без знания китайского сложен. Спекулянтов же не советую - с большой вероятностью будете обмануты. Лучше уж обратиться в какое-нибудь агентство (CITS, например), в котором вам за разумную комиссию (юаней 50) продадут билет. Более того, иногда агентство - это единственный реальный способ купить билет.

SVS

  • Гость
Господа, будьте любезны, просветите по вопросу: как доехать до Суйфэньхэ.
Премного обяжете информацией, либо ссылкой на турфирму в Хабаровске. С уважением, СВС
« Последнее редактирование: 05 Августа 2005 21:32:50 от Sinoeducator »

ellips

  • Гость
На Хабаровск ссылку дать не могу т.к. сам из Владика
звоните 412503, 411151 - Андрей
 Предварительно - купить билет в п. Пограничном на поезд  или автобус и вперед

SVS

  • Гость
Уважаемый Андрей, спасибо за записку, но если Вам по силам, чуточку подробнее, у меня командировка намечается и к ВАм, и в Южный, и будет время дня три-четыре, хотелось бы рискнуть на вылазку в Китай. В этой связи, поскольку не  в полне в теме, что сие :
 "Предварительно - купить билет в п. Пограничном на поезд  или автобус и вперед", поясните, это где? и как туда добраться?

Оффлайн Тоскующий Волкъ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Премноро обяжете информацией, либо ссылкой на турфирму в Хабаровске. С уважением, SVS


  Здравствуйте. Из Хабаровска до Суйфеньхе лучше ехать с ДВМТК. Ето Дальневосточная Международная Туристическая Компания. На етом рынке работает с 1990 года, за время работы успела зарекомендовать себя, как надежнайа фирма, серьезно подходящая к любым вопросам клиентов. Она находится по ул. Карла-Маркса, напротив Центрального Универмага. Всегда рады новым клиентам.

                                                                                                                                    (Sv) 8)

Оффлайн elisko

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: elisko22
люди,звонила в представительство"DALAVIA",мне слазали,что последний самолёт из Гуанчжоу в Хабаровск летит 28 мая.следущий будет только аж 13 августа.всё лето летать не будут!соответственно,возник вопрос,как из Хабаровска добраться обратно в Гуанчжоу в этот период?в "ДАЛАВИИ" ответа не дали на этот вопрос.через какой город или страну можно ещё прилететь в Гуанчжоу из Хаб-ска?кто летал другими самолётами,подскажите,пожалуйста.может знаете цену на билет и по каким дням летают те самолёты,и как лучше и дешевле добраться до Гуанчжоу из Хаб-ска,если не "ДАЛьАВИЕЙ"?
спасибо за внимание.
Lena

Оффлайн maolun

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
люди,звонила в представительство"DALAVIA",мне слазали,что последний самолёт из Гуанчжоу в Хабаровск летит 28 мая.следущий будет только аж 13 августа.всё лето летать не будут!соответственно,возник вопрос,как из Хабаровска добраться обратно в Гуанчжоу в этот период?в "ДАЛАВИИ" ответа не дали на этот вопрос.через какой город или страну можно ещё прилететь в Гуанчжоу из Хаб-ска?кто летал другими самолётами,подскажите,пожалуйста.может знаете цену на билет и по каким дням летают те самолёты,и как лучше и дешевле добраться до Гуанчжоу из Хаб-ска,если не "ДАЛьАВИЕЙ"?
спасибо за внимание.

можно через Харбин.

Кстати если есть билет Гуанчжоу Хабаровск можно по нему полететь Харбин Хабаровск.

Ну и в обратную сторону тоже.

разницу в цене вам правда вряд ли вернут.

Хабаровск -Харбин расписание можно посмотреть на http://www.sirena.khv.ru/grafik1.nsf/table?openview&count=1000

до харбина можно china southern http://www.cs-air.com

удачи

По опыту
получалось примерно на 100$ дороже не знаю как сейчас


Оффлайн Anna Benson

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Когда отменили рейс Тяньцзинь-Владивосток-Тяньцзинь, у меня оставался билет в обратную сторону. Подойдя в касу "ВЛАДАВИА" я попросила поменять билет  Вл-к - Харбин. Мне все сделали быстро, без проблем и без каких-либо доплат.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2005 21:56:08 от Sinoeducator »

Оффлайн mishgan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 741
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
А вообще из Хабаровска в какие города КНР можно полететь? Можно ли в Тяньцзинь или в Шанхай?
« Последнее редактирование: 05 Августа 2005 21:56:45 от Sinoeducator »
Если чего-то хотеть - не сознательно, а всем существом- то это сбывается

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
А вообще из Хабаровска в какие города КНР можно полететь ?

Да, выходит, что только в Харбин и можно...

Кстати, количество рейсов из Владивостока тоже резко сократилось. А как рапортовали: Тяньцзинь, Далянь!... Что же касается отмены рейса Хабаровск - Гуанчжоу на лето, то это (в сезон-то!) вообще не понятно. И ведь действительно - люди-то рассчитывали. Кстати, этим рейсом и многие приморцы пользовались. В общем, приходится признать, что дальневосточные авиакомпании что хотят, то и вытворяют  >:(

Оффлайн Anna Benson

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Совершенно с Вами согласна. Могу себе представить, как тяжело будет купить билет на единственный самолет, летающий в Китай. К тому же такой маленький. Очень необдуманное решение! Думаю, жалобы и недовольства туристов начнут поступать, и руководства компаний примут разумное решение, устраивающее как туристов, так и их самих.

Оффлайн mishgan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 741
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
В свое время был замечательный рейс Владивосток-Шанхай, выполняли его Шанхайские авиалинии. Владавиа на корню сгубило его, заявив, что будет предложена альтернатива - НАВОЗ и ныне там ;D
Если чего-то хотеть - не сознательно, а всем существом- то это сбывается

amerikanka

  • Гость
Буду в Приморье на несколько недель этим летом (Арсеньев). Есть такая дурацкая идея съездить в Китай на недельку, допустим. Времени на планирование остается очень мало, то есть путешествие это будет (если будет)  сплошным приключением. Вопрос такой, стоит ли туда вообще соваться на несколько дней всего? Хотелось бы конечно хотя бы посмотреть Пекин. Какой бы знатоки посоветовали маршрут, чтобы дешево и сердито? Английский отличный, но китайского ноль, можно ли нормально путешествовать без группы или гида? Короче, все комментарии с удовольствием приму к сведению! Спасибо всем откликнувшимся!

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
А вам лень в архивах порыться? Десятки раз писали ведь.

В Китае абсолютно реально, безопасно и дешево путешествовать самостоятельно, без гида. Даже без знания китайского.

Полагаю, соваться стоит минимум на неделю (это если вы хотите в Пекин).

Что касается маршрута - то видимо вы попадете в Китай через Суйфеньхэ. Оттуда есть ночной поезд до Харбина. http://www.travelchinaguide.com/china-trains/viewd.asp?tid=N24&tt=kttk&s=suifenhe&e=harbin

Из Харбина ходит несколько поездов до Пекина - http://www.travelchinaguide.com/china-trains/display1.asp?from1=harbin&to1=beijing&Submit32=SUBMIT

А так - ищите сами, информации море. Если есть конкретные вопросы - с удовольствием отвечу, но они должны быть конкретными.

тина

  • Гость
Несколько дней и подешевле -это только Сунька(только шопинг-ничего там больше делать) ну или Харбин-там развлечений побольше,в составе группы будет быстрее ,т.к.визу не надо делать,в чем-то дешевле-2х разовое питание,какие-то экскурсии и гостиница включена.Т.е. вам нужно со всеми перейти границу,и так же со всеми вернуться,а что вы будете делать в Китае по-моему уже никого не волнует.:)На Пекин  и др.-минимум неделя нужна ИМХО

тина

  • Гость
Да,еще с турфирмой можно договориться,что бы вас включили в группу,что бы пройти границу,но вы можете отказаться от их экскурсий и питания(цена путевки таким образом уменьшаеться) .С гостиницей сложнее,но тоже возможно.

Оффлайн andriano

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
составе группы будет быстрее ,т.к.визу не надо делать,
А как это не надо, объясните, то есть я могу поехать в Китай без визы...??

тина

  • Гость
по-моему здесь этот вопрос уже не раз обсуждался,группа не меньше пяти человек проходит границу по спец.спискам БЕЗ ВИЗЫ,поищите по поиску.

тина

  • Гость