Автор Тема: SARS в Китае  (Прочитано 175878 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: SARS в Китае
« Ответ #75 : 11 Апреля 2003 00:30:35 »

А тут болеют всё-таки не один день, болезнь не установлена, обычные лекарства не воздействуют. Кто сам себя обманывает?


Обманываешь себя ты, когда думаешь, что начитавшись апдейтов изменишь ситуацию. Изменишь только в худшую сторону, заведешь себя и других. Но до тех пор, пока не появится реального средства, никакое чтиво не поможет. А стрессы, которые ты получаешь читая постоянно сведения об заболевших и умерших, вводят тебя в группу риска, т.к. к людям, перенесшим стресс, болезнь цепляется легче (любая!!), и последствия от болезни серьезнее (от того же гриппа). Куда продуктивнее отбросить это чтиво и заняться чем-нибудь полезным. Спортом, например, он здоровье укрепляет.  
что-то ты сам себе противоречишь. Одного [Yang] купили, а другой [Yang] правдоподобен.:)

Я просто говорю, что сведения более-менее правдоподобные. Но в тоже время, когда их дает воен врач, называя себя, это вызывает большие сомнения. Значит сведения получены из другого источника, где гарантия, что не с потолка.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2003 00:35:07 от Serg »

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: SARS в Китае
« Ответ #76 : 11 Апреля 2003 00:42:30 »

Мыть руки.:)

Я всего лишь предлагаю читать новости /только наиболее респектабельные/


мля..., народище, с завтрашнего дня все моют руки и смотрят рейтерс.. и все у нас с вами будет замечательно.. в уйгурские рестораны ходим, но после реаторанов руки моем, кто раньше мыл, тот дважды может не мыть, одного раза достаточно... после Хаята можно не мыть, там место респектабельное..)

кааароче, займитесь делом, а??)

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: SARS в Китае
« Ответ #77 : 11 Апреля 2003 00:52:42 »


мля..., народище, с завтрашнего дня все моют руки и смотрят рейтерс.. и все у нас с вами будет замечательно.. в уйгурские рестораны ходим, но после реаторанов руки моем, кто раньше мыл, тот дважды может не мыть, одного раза достаточно... после Хаята можно не мыть, там место респектабельное..)

кааароче, займитесь делом, а??)

Не фига, Серега, еще надо алкогольной жидкостью руки протирать. Так надежней будет. Кстати, сейчас это хороший бизнес. Лаоваи  все сметают. Бутылочка промывайки 43-45 ю стоит. Нет бы арготухой за 4ю руки мыть...
Русские маски на рот натягивают, оставляя нос открытым, западные дорогим алкоголем руки моют. При этом друг над другом ржут, понимают, что-то не так. Но WHO рекомендует...

Оффлайн karapuz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: SARS в Китае
« Ответ #78 : 11 Апреля 2003 01:42:50 »
Главный санитарный врач Геннадий Онищенко запретил руководителям учреждений и организаций, прежде всего туристических фирм направлять граждан в деловые и туристические поездки в ряд провинций КНР. Как сообщили в департаменте Госсанэпиднадзора Минздрава, соответствующее постановление Онищенко подписал в четверг. Запрет на поездки российских граждан налагается, в частности, в провинции Гуандун, Сычуань, Шаньси, Хунань, Гуанси-Чжуанский автономный район, специальный административный район Сянган, а также Пекин. //Интерфакс

Оффлайн Aiwa

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: archyel
Re: SARS в Китае
« Ответ #79 : 11 Апреля 2003 01:49:44 »
подумалось: а если пропитывать марлевую повязку водкой, то оно эффективнее будет.
Зараза ни с той ни с другой стороны не пристанет, а водки продать под это дело можно.......
видеть вас - одно удовольствие, а не видеть - другое..........

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: SARS в Китае
« Ответ #80 : 11 Апреля 2003 02:48:44 »
Главный санитарный врач Геннадий Онищенко запретил руководителям учреждений и организаций, прежде всего туристических фирм направлять граждан в деловые и туристические поездки в ряд провинций КНР. Как сообщили в департаменте Госсанэпиднадзора Минздрава, соответствующее постановление Онищенко подписал в четверг. Запрет на поездки российских граждан налагается, в частности, в провинции Гуандун, Сычуань, Шаньси, Хунань, Гуанси-Чжуанский автономный район, специальный административный район Сянган, а также Пекин. //Интерфакс

А в Канаду, Европу, Штаты не запретил?

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: SARS в Китае
« Ответ #81 : 11 Апреля 2003 03:10:34 »

Кстати, сейчас по [CCTV4] показывают пресс-конференцию китайского [state council] и журналистов, в том числе был задан вопрос о тех самых 60 пациентах в больнице Янга. Никто не попробовал отрицать, что врач и пациенты существуют. Не зарегистрированы видите ли, потому что не пекинцы. Бог с ними.

Как раз таки отрицали, что пациенты заражены этим вирусом. Сказали, что были подозрения у многих, но после осталось только 3, которых перевели в инфекционку. А имя врача не называлось, называли больницу. Ситуация похоже на испорченный телефон, кто-то что-то сказал, кто-то что-то недопонял, кто-то не захотел, чтоб что-то поняли. В любом случае, при всей подозрительности, для меня лично, звучит во многом неубедительно.
Но, мой поинт в другом, даже если зараженных не 22 а 60, в Пекине гораздо больше зараженных не менее опасными болезнями, которые могут быть переданы бытовым путем. По поводу них никто вопросов не задает, хотя стоило бы. И на этом однобоком подходе, САРС выглядит как что-то единственно, при том, что он один из... А этого множество "из..." есть по всему миру в т.ч. и в России. Однако по поводу этого множества паники не поднимают, запретов не строют. "Переболели..." Уже внимание не обращают. Так стоит ли на этот вирус обращать большее внимание?


Ну и как бы это... По-моему, у вас истерия по поводу истерии народа. Вы преувеличиваете.

Отнюдь. Где ж преувеличение, когда постоянно об одном и том же, при том, что другого не замечают.


Сергею Шилину: с некоторых пор я не полагаюсь на волю божью, а планирую свою жизнь по возможности. Поэтому, считаю вполне вероятным, что мне придётся изменить некие планы на будущее. Сейчас пока рано. Но оказаться сейчас в Гонг Конге я бы не хотела. Ситуация в Гонг Конге из такой же как в Пекине сейчас, изменилась за неделю.

Я конечно могу ошибаться, но, по-моему, за несколько месяцев, неделю назад в ГК не говорили про 20-30 случаев.
Ну а планировать жизнь никто не запрещает. Я тоже планирую, но все же принимая во внимание множество фактов, которые проходят равноценную оценку. Однако ни о какой равноценной оценке факторов в нынешней ситуации, когда одному из массы факторов приваивается максимальный рейтинг (при наличии других, которые имеют такое же или более высокое значение) говорить не приходится. Ну если у тебя свои критерии - это твое право, не смею вмешиваться.

mingbao

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #82 : 11 Апреля 2003 12:24:56 »
подумалось: а если пропитывать марлевую повязку водкой, то оно эффективнее будет.
Зараза ни с той ни с другой стороны не пристанет, а водки продать под это дело можно.......


Вообще, наверное, лучше тогда всего себя пропитывать водкой. Изнутри и снаружи.  ;D

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: SARS в Китае
« Ответ #83 : 11 Апреля 2003 13:50:29 »

Ну, это-то да. Только я про себя. Я подозревала у себя грипп всего 1 раз /впрочем до 10 лет я часто простужалась, но мне обычно говорили ОВРЗ/, и он у меня длился ровно день. Высокая температура, ломит спину, тошнота, ни кашля, ни насморка.  На следующий день была здорова. Пошла в школу, ну или там университет. Не зарекаюсь, но гриппом во-первых, слишком легко заразиться, во-вторых, ну не берёт он меня - чего мне бояться, в-третьих, я даже и не помню, кто из моих знакомых последний раз этим болел, а тем более никто никогда не умирал.
Как ни странно, Эбола я тоже не боюсь :)
[ SARS] для меня, скорее ПОКА не угроза моему здоровью, хотя [WHO] уже едет в Шанхаи на проверку. Но уже некая формирующаяся угроза моим планам. В общем, каждый день, я подумываю о том, что в Европе лучше. В общем, я осуждаю действия китайского правительства: медленные и неповоротливые.

В Европе вирус тоже есть. Конечно, там больницы несравненно лучше, чем китайские. Многие лаоваи как раз больше всего и бояться не заболеть, а в китайскую больницу попасть. В Пекине зараженных САРСом иностранцев разрешено только держать в Дитане.
Другой вопрос, а хватит ли денег на лечение в Европе (не дай Бог, конечно, лечиться прийдется). И русских там бояться уж наверное не меньше, чем САРСа. В общем, в жизни столько рисков, что строить планы исходя из одного только наличия этого вируса я бы не стал.
С другой стороны, вспоминается одно из самых ярких впечатлений от первого посещения Китая. Это было зимой 90 г, когда про САРС, как вы понимаете никто не думал. Так вот поразило меня то, что многие китайцы ходили в масках, боясь распространения гриппа. 2 момента: 1. всегда люди чего-то боятся, 2. китайцы уже тогда проявляли массовую сознательность, чихаешь - натяни маску на нос, т.е. больные боялись распространить вирус, а здоровые не нервничали. Это плюс Китая.
А вообще, просмотрев сводку новостей, приходишь к выводу, что самый страшный вирус - это человек. Уж так как он паразитирует в этом мире, ни один вирус не сможет. Все эти САРСы, СПИДы и пр. не что иное как выработанные природой антивирусы. А люди, вместо того, чтоб заняться собой, пристальней посмотреть, что они сами творят, начинают прыгать вокруг чего-то, чему сами то причиной и являются.
Паника устраивается вокруг следствий, может это для того, чтоб не была видна причина?

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: SARS в Китае
« Ответ #84 : 11 Апреля 2003 13:59:25 »

Сергею Литвину: и правда, займусь-ка я делом.:) Но уйгурскими шашлычками на улице всё же не советую лакомиться. Всё-таки [desease outbreak]. Знаешь, что это такое? Это когда заболевание принимает массовый характер, а не единичный /как, например, та же неизлечимая сибирская язва/. Не помнишь, как обычно советуют предостеречься в сезон гриппа?

ну тогда почему только шашлычки уйгурские - то?? тогда уж и в Кантоне, что в Хаяте тоже есть не нужно..) там тоже, знешь ли, всякое попасть может..)
заразе то похрен, откуда на здорового человека прыгать, что с мангала уйгура, что с палочки преуспевающего канадского бизнЕсмЕна..)
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2003 14:03:23 от Sergei_Litvin »

nezyf

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #85 : 11 Апреля 2003 14:23:15 »

А вообще, просмотрев сводку новостей, приходишь к выводу, что самый страшный вирус - это человек. Уж так как он паразитирует в этом мире, ни один вирус не сможет. Все эти САРСы, СПИДы и пр. не что иное как выработанные природой антивирусы. А люди, вместо того, чтоб заняться собой, пристальней посмотреть, что они сами творят, начинают прыгать вокруг чего-то, чему сами то причиной и являются.
Паника устраивается вокруг следствий, может это для того, чтоб не была видна причина?
[wow] это мы из небольшой темы про массовую эпидемию в Китае, дошли до того, что слишком нас много - так давайте же умрём? Может, устроить массовое самоубийство по примеру индейского племени на амазонке? Они просто прекратили заниматься любовью. И вымерли.
Товарищи, вы уж раздули невесть что. При этом, уверенно полагаете, что "обсасывать" Ирак не зазорно, забывая, что война в мире не прекращается вовсе. В Африке, в Латинской Америке, на Ближнем Востоке, в России - где-нибудь да умирают невинные дети, старики. Шватились за Ирак, который не что иное как чистой воды денежная махинация.
Людей пугает непонятное. Вот этот вирус и есть непонятное. По-моему, уж лучше знать, что происходит, чем не знать. Если тебя это бесит, то не читай мои посты. Почитай что-нибудь про Ирак, может легче станет. Кстати, судя по количеству твоих постов, тебя эта тема действительно задевает. Ты бы, наверное, хотел её переименовать в "благородную отечественную войну в Ираке"? Ждёмьс Ваших предложений.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2003 19:01:39 от admin »

Оффлайн MiR

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: SARS в Китае
« Ответ #86 : 11 Апреля 2003 15:35:14 »
Вообще, наверное, лучше тогда всего себя пропитывать водкой. Изнутри и снаружи.  ;D


Кстати, всем местным докторам медицинских наук хочу напомнить: спиртное снижает иммунитет!

«Слово РОМ и слово СМЕРТЬ для вас означают одно и тоже!» (С) Д-р Ливси
:)
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: SARS в Китае
« Ответ #87 : 11 Апреля 2003 15:43:28 »

[wow] это мы из небольшой темы про массовую эпидемию в Китае, дошли до того, что слишком нас много - так давайте же умрём?

Это в стиле давайте ж будем зачитываться некрологами, вместо того, чтоб почитать что-то действительно стоящее.
Нет, идея не в том, чтоб умереть, а как раз в том, чтоб жить по разуму, без войны, без бездумных проектов приводящих к экологическим катастрофам (не исключено, что этот вирус как раз один из...)
Может, устроить массовое самоубийство по примеру индейского племени на амазонке? Они просто прекратили заниматься любовью. И вымерли.

Массовая истерия по поводу одного из вирусов не многим лучше.
Товарищи, вы уж раздули невесть что. При этом, уверенно полагаете, что "обсасывать" Ирак не зазорно, забывая, что война в мире не прекращается вовсе. В Африке, в Латинской Америке, на Ближнем Востоке, в России - где-нибудь да умирают невинные дети, старики. .

Так вот в своем предыдущем постинге, который ты не понятно по каким причинам поняла как призыв к массовым самоубийствам, как раз про это и речь.

Шватились за Ирак, который не что иное как чистой воды денежная махинация.

Эта махинация связана с нефтью, с нефтью же связано очень многое в нашей жизни. Измнение в ее цене не важно в какую сторону может привести к серьезным лихорадкам, куда более реальным, чем от САРСа. Тут беспокойство гораздо обоснованное. Хотя и в этом случае, я против массовых беспокойств. Реально тут роль играют единицы, и массовый психоз сидящих у экранов и думающих, что ж там завтра с нефтью будет имеет такой же эффект, как психоз с этим САРСом. Тут я абсолютно согласен. Разумность нужна во всем.
Людей пугает непонятное. Вот этот вирус и есть непонятное. По-моему, уж лучше знать, что происходит, чем не знать. .

Я тебе могу перечислить столько непонятного и пугающего, что этой конференции не хватит. На этом общем фоне САРС не более чем капля в море. Или муха на слоне. В связи с чем на ум приходит общеизвестное - а слона то не заметили. Если б ты была врач, специалист в области вирусологии, то столь повышенный интерес к данной проблеме был бы объясним. Однако ситуация иная.

Если тебя это бесит, то не читай мои посты. .

Меня бесит не твой интерес, а та реакция, которая возникает из-за чрезмерного внимания к чему-либо одному. Когда человека постоянно убеждают, что у него высокий риск заболеть, он как правило заболевает. Либо начинает нервничать.
Начитался страстей про САРСы, разнервничался, позвонил другу, которому нужно в Китай, скажем, ехать, завел того, тот второй с испорченным настроением сел за руль машины, чего-то не усмотрел, вылетел с дороги и разбился... А мог бы съездить спокойно в Китай и жить. Это я утрирую, хотя не исключено и такое.
Могу описать вполне реальную ситуацию. Сейчас многие родители, начитавшись страстей, запрещают своим детям ехать на стажировку в Китай. Ты сейчас в Китае, в Россию, как я смотрю не торопишься, наверное все-таки САРС реально не единственный критерий, по которому ты планируешь жизнь. А между тем то излишнее внимание, которое и ты в том числе уделяешь одной из проблем, лишают других тех же возможностей, которые ты имеешь. Справедливо ли это?
Меня ничего не бесит. Я вижу ситуацию из нутри, а люди, которые наблюдают это со стороны, начинают паниковать, рушить свои планы.
По ходу те, кто поднимает шум вокруг САРС и в мою личную жизнь залазят, т.к. нервируют моих родителей, которые тоже судят о ситуации из вне. Я то, по их мнению, могу чего-то и недоговаривать, чтоб их лишний раз не беспокоить.
Еще раз повторюсь, знать о проблеме нужно, но не стоит постоянно смотреть на апдейты как на Библию, читая их как молитвы в надежде, что это чтиво чем-то поможет. Не поможет, только трата времени и нервов. Единственно ценный апдейт - это новость, что найдено реальное средство. Но, когда это будет, никуда лазить не нужно будет, об этом на каждом углу будут кричать. А пока это одна из многих болезней. Типа гриппа. Тебя грипп не пугает, кого-то пугает. Тебя не берет, кого-то берет. Так стоит ли этого кого-то отвлекать от насущного, только потому, что тебе  это кажется более злободневным.
Не стоит забывать, что ты тут, а люди там подходят к проблеме с другими критериями.


Почитай что-нибудь про Ирак, может легче станет. Кстати, судя по количеству твоих постов, тебя эта тема действительно задевает. Ты бы, наверное, хотел её переименовать в "благородную отечественную войну в Ираке"? Ждёмьс Ваших предложений.

Ну тут просто без коментариев.

mingbao

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #88 : 11 Апреля 2003 16:19:03 »

Кстати, всем местным докторам медицинских наук хочу напомнить: спиртное снижает иммунитет!

В долгосрочном плане - да, но не в мгновенном. Но мы же надеемся, что эпидемия долго не продлится?   ;)

nezyf

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #89 : 11 Апреля 2003 16:21:55 »

Это в стиле давайте ж будем зачитываться некрологами, вместо того, чтоб почитать что-то действительно стоящее.
Нет, идея не в том, чтоб умереть, а как раз в том, чтоб жить по разуму, без войны, без бездумных проектов приводящих к экологическим катастрофам (не исключено, что этот вирус как раз один из...)

Массовая истерия по поводу одного из вирусов не многим лучше.
Так вот в своем предыдущем постинге, который ты не понятно по каким причинам поняла как призыв к массовым самоубийствам, как раз про это и речь.

Эта махинация связана с нефтью, с нефтью же связано очень многое в нашей жизни. Измнение в ее цене не важно в какую сторону может привести к серьезным лихорадкам, куда более реальным, чем от САРСа. Тут беспокойство гораздо обоснованное. Хотя и в этом случае, я против массовых беспокойств. Реально тут роль играют единицы, и массовый психоз сидящих у экранов и думающих, что ж там завтра с нефтью будет имеет такой же эффект, как психоз с этим САРСом. Тут я абсолютно согласен. Разумность нужна во всем.
Я тебе могу перечислить столько непонятного и пугающего, что этой конференции не хватит. На этом общем фоне САРС не более чем капля в море. Или муха на слоне. В связи с чем на ум приходит общеизвестное - а слона то не заметили. Если б ты была врач, специалист в области вирусологии, то столь повышенный интерес к данной проблеме был бы объясним. Однако ситуация иная.

Меня бесит не твой интерес, а та реакция, которая возникает из-за чрезмерного внимания к чему-либо одному. Когда человека постоянно убеждают, что у него высокий риск заболеть, он как правило заболевает. Либо начинает нервничать.
Начитался страстей про САРСы, разнервничался, позвонил другу, которому нужно в Китай, скажем, ехать, завел того, тот второй с испорченным настроением сел за руль машины, чего-то не усмотрел, вылетел с дороги и разбился... А мог бы съездить спокойно в Китай и жить. Это я утрирую, хотя не исключено и такое.
Могу описать вполне реальную ситуацию. Сейчас многие родители, начитавшись страстей, запрещают своим детям ехать на стажировку в Китай. Ты сейчас в Китае, в Россию, как я смотрю не торопишься, наверное все-таки САРС реально не единственный критерий, по которому ты планируешь жизнь. А между тем то излишнее внимание, которое и ты в том числе уделяешь одной из проблем, лишают других тех же возможностей, которые ты имеешь. Справедливо ли это?
Меня ничего не бесит. Я вижу ситуацию из нутри, а люди, которые наблюдают это со стороны, начинают паниковать, рушить свои планы.
По ходу те, кто поднимает шум вокруг САРС и в мою личную жизнь залазят, т.к. нервируют моих родителей, которые тоже судят о ситуации из вне. Я то, по их мнению, могу чего-то и недоговаривать, чтоб их лишний раз не беспокоить.
Еще раз повторюсь, знать о проблеме нужно, но не стоит постоянно смотреть на апдейты как на Библию, читая их как молитвы в надежде, что это чтиво чем-то поможет. Не поможет, только трата времени и нервов. Единственно ценный апдейт - это новость, что найдено реальное средство. Но, когда это будет, никуда лазить не нужно будет, об этом на каждом углу будут кричать. А пока это одна из многих болезней. Типа гриппа. Тебя грипп не пугает, кого-то пугает. Тебя не берет, кого-то берет. Так стоит ли этого кого-то отвлекать от насущного, только потому, что тебе  это кажется более злободневным.
Не стоит забывать, что ты тут, а люди там подходят к проблеме с другими критериями.

Ну тут просто без коментариев.

Так если это тебя не бесит, то зачем же ты так много об этом беспокоишься, занимаешь своё драгоценное время переливая из пустого в порожнее. Тема могла бы быть в два раза короче, если бы ты не выступил с достаточно оскорбитеьными заявлениями о некрофилии, и так далее. Продолжать разговор не вижу смысла.
1. Не нравится тема в целом - обратись к модератору. Стригите тему. Я за свободу слова. /Но читать одно и то же от тебя в течение нескольких дней действительно надоело/
2. Не читай ты здесь ничего, ради бога, если так уж не нравится. Есть тема про Ирак. Я туда и не заглядываю. Может, ты сможешь там высказать что-нибудь про непрекращающиеся войны и чрезмерное обсасывание Ирака.
3. Если бы мне сейчас нужно было ехать в Китай из России, я бы повременила. Очень многие уезжают из Китая. Я слежу за новостями, и делаю вывод, что уезжать ещё рано. Если будет хуже, то это вполне естественно для человека уехать в поисках лучшего. Кстати, почему ты мне предлагаешь Россию? для меня более привлекательна Голландия. Ни там, ни там никто меня не ждёт.
4. Ты слишком эмоционален, и это уже нехорошо для твоей нервной системы. "Читать апдейты как Библию" ни в какой степени не соответствует реальности.
5. Остальное без комментариев. Честно говоря лень читать.:)

Всем здоровья!

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: SARS в Китае
« Ответ #90 : 11 Апреля 2003 17:40:07 »

Так если это тебя не бесит, то зачем же ты так много об этом беспокоишься, занимаешь своё драгоценное время переливая из пустого в порожнее.

Ответ вот в этой цитате из письма, да простит меня человек его написавший за пользование хоть и безымянное:
Цитировать
жена, правда, боится пневмонии...-
начиталась с полушария!


Это последнее письмо, которых не одно. Как думаешь, чьи реплики могли людей испугать.
Тема могла бы быть в два раза короче, если бы ты не выступил с достаточно оскорбитеьными заявлениями о некрофилии, и так далее.

Прошу прощение за резкость, но другой возможности остановить ненужную панику я не вижу.


1. Не нравится тема в целом - обратись к модератору. Стригите тему. Я за свободу слова. /Но читать одно и то же от тебя в течение нескольких дней действительно надоело/

Я лишь отвечаю на "одно и то же" от тебя. Обрати внимание мое "одно и то же" следует за "одним и тем же" от тебя. Я лишь хочу, чтоб это "одно и то же" перестало пугать людей.
Прости если задел, ничего личного. Просто хочу, чтоб люди перестали паниковать.


3. Если бы мне сейчас нужно было ехать в Китай из России, я бы повременила. Очень многие уезжают из Китая. Я слежу за новостями, и делаю вывод, что уезжать ещё рано. Если будет хуже, то это вполне естественно для человека уехать в поисках лучшего. Кстати, почему ты мне предлагаешь Россию? для меня более привлекательна Голландия. Ни там, ни там никто меня не ждёт.

Я ничего тебе не предлагаю. Просто говорю о том, что у тебя есть возможность видеть ситуацию изнутри, и делать для себя выводы о том, что находиться тут может быть привлекательнее, чем где либо, где случаи САРС не зарегистрированы. В то же время люди, которые ситуации реальной не знают и судят по прессе, сплетням, еще по каким-либо источникам, больше походящим на испорченный телефон, делают выводы о чем-то страшном, тем самым лишая себя тех же возможностей, что и у нас с тобой. А других излишне переживать за своих родственников, друзей тут.

Еще раз извиняюсь за резкость. Ничего личного, но надо помнить, что мы сами свою жизнь строим, в том числе и заявлениями.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2003 17:42:19 от Serg »

nezyf

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #91 : 11 Апреля 2003 18:24:58 »
Ок, а ты не боишься, что кто-либо из твоих знакомых, послушав тебя, приедет в Китай и здесь заболеет, и не дай бог умрёт? Я бы не брала на себя такую ответственность.
И тем более, если они так паникуют, лучше уж пусть не приезжают. Если они сюда приедут, у них, что паника закончится? Очень сомневаюсь. ещё и сердце прихватит от страха. Я понимаю, что люди разные: одним плевать на опасности, другие как я рискуют всё просчитав, а для третьих лучше опасность пересидеть дома.
Насчёт сердечных заболеваний. Мойте руки, люди, и не страдайте - не будет никаких сердечных заболеваний.
В америке вон повысилось значительно количество сердечных заболеваний из-за войны. Говорят, сердце и во время любви может остановиться. Будьте осторожны.

В общем, мой совет: отложите свои поездки в гонг Конг, и гуангжоу, и будьте осторожны в Пекине, Калифорнии, Канаде, сингапуре, таиланде, Вьетнаме, ну и дальше по списку. Не боитесь - вот и славно.

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: SARS в Китае
« Ответ #92 : 11 Апреля 2003 19:14:02 »
Тут вот Серега про нефть писал.
ИМХО, связь между войной в Ираке и страшным САРСом, который "Коммерсант" почему-то назвал ТОРСом, лежит прямо-таки на поверхности.
Начался он в ноябре, был себе долго в КНР, потом, как справедливо отмечалось выше, был местный Новый год с его миграциями, и все ничего. Тихо было в СМИ. Потом началась война в Ираке, и тоже было относительно тихо. А потом американцы в Ираке забуксовали, и тут-то все и началось. Щас вот почти закончили, и тут же РБК сообщает, что вирус американцы опознали. Еще через недельку кто-нить озарится и найдет лекарство;)
Как опять же говорили выше, "если журналист допускает ляп, значит, это кому-нибудь нужно". Ляпы, наверное, могут быть и просто по неграмотности или невнимательности,  а вот если какая-то тема постоянно в СМИ муссируется, это точно нужно тому, кому денег не жалко.:)

mingbao

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #93 : 11 Апреля 2003 19:37:31 »
Тут вот Серега про нефть писал.
ИМХО, связь между войной в Ираке и страшным САРСом, который "Коммерсант" почему-то назвал ТОРСом, лежит прямо-таки на поверхности.
Начался он в ноябре, был себе долго в КНР, потом, как справедливо отмечалось выше, был местный Новый год с его миграциями, и все ничего. Тихо было в СМИ. Потом началась война в Ираке, и тоже было относительно тихо. А потом американцы в Ираке забуксовали, и тут-то все и началось. Щас вот почти закончили, и тут же РБК сообщает, что вирус американцы опознали. Еще через недельку кто-нить озарится и найдет лекарство;)
Как опять же говорили выше, "если журналист допускает ляп, значит, это кому-нибудь нужно". Ляпы, наверное, могут быть и просто по неграмотности или невнимательности,  а вот если какая-то тема постоянно в СМИ муссируется, это точно нужно тому, кому денег не жалко.:)


Кроме совпадения по времени, другой связи никак не наблюдается. Внимания к войне тут меньше не стало, однако.

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: SARS в Китае
« Ответ #94 : 11 Апреля 2003 19:37:55 »
Ок, а ты не боишься, что кто-либо из твоих знакомых, послушав тебя, приедет в Китай и здесь заболеет, и не дай бог умрёт?

Нет, не боюсь. Я верю в то, что если человеку суждено умереть, он умрет. Не от САРСа, так от еще чего-нибудь. Если суждено жить - выживет. Не важно где.
Конечно, судьбу искушать не стоит. Но в данном случае статистика говорит о том, что вероятность заразиться этим вирусом тут, да еще и умереть от него не больше, чем погибнуть в какой-н авиакатастрофе, или попасть в какой-н Норд Ост... На днях вон в России 2 школы сгорели, дети погибли. В одной 22 человека сразу.
Ну ничем САРС не опасней других страстей. А "других" в Пекине, например, куда меньше, чем в России. В общем. далеко это от искушения. И человек, который тут побывает, поймет, что многое из того, что подносится не более чем горячая "утка".
Можно много гадать, кому утки выгодны, и Ирак вспомнить, и просто желание СМИ заработать тираж, возможно еще что-то... Фактов много, но судить об их истинности также невозможно, как о ситуации с САРСом в Китае изходя из каких-то непроверенных заявлений.

nezyf

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #95 : 11 Апреля 2003 19:49:02 »

Нет, не боюсь. Я верю в то, что если человеку суждено умереть, он умрет. Не от САРСа, так от еще чего-нибудь. Если суждено жить - выживет. Не важно где.
Это и есть фатализм. Я в этом сомневаюсь, потому что продолжительность жизни растёт в развитых странах, не потому что им так суждено.
Цитировать
Ну ничем САРС не опасней других страстей.
Не опасней, но вероятней в Китае, чем в Монголии. Я ведь не поехала бы в Ирак сейчас чтобы купить себе мусульманские сувениры.
Цитировать
И человек, который тут побывает, поймет, что многое из того, что подносится не более чем горячая "утка".
Не спорю, так как, повторяюсь русскую прессу не читаю.
Цитировать
Фактов много, но судить об их истинности также невозможно, как о ситуации с САРСом в Китае изходя из каких-то непроверенных заявлений.
Я знаю одно, просто своими глазами видела. Когда я была в гонг Конге, там болело 100 человек. Все улыбались и никто не боялся. через неделю болело 800, и все перестали выходить на улицу. Около 700 ещё не выздоровели, кстати. ты думаешь, это тоже "утка"?

Оффлайн karapuz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: SARS в Китае
« Ответ #96 : 11 Апреля 2003 20:07:52 »

 Не спорю, так как, повторяюсь русскую прессу не читаю.

за что вы так русскую прессу ? :A) она ведь тоже разная бывает

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: SARS в Китае
« Ответ #97 : 11 Апреля 2003 20:10:57 »


Это ты, Серега, сказал!! 5 баллов!

Я, в принципе, согласен.

Я знаю случай. Двое моих знакомых как-то изрядно подвыпив уснули в палатке. Каким-то образом палатка загорелась. Один успел среагировать, спасся, но второй спастись не смог. Сгорел человек.
Через год спасшийся опять пошел в поход, уснул в палатке. Далее все повторилось как год до этого, человек погиб от того же, чего смог избежать ранее.
Еще был случай. Отец одной девочки погиб в машине. Многие одноклассники присутствовали на похоронах. Один из них сказал: "Если б мой отец погиб, я бы не хотел, чтоб класс присутствовал на его похоронах....." Через год класс присутствовал, причем и его отец погиб в машине.
Вот не верь после такого в судьбу, карму..., не важно как назвать.

Блин, что-то я о грустном.
У нас все будет хорошо, не может быть иначе.!

nezyf

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #98 : 11 Апреля 2003 20:21:41 »

Я знаю случай. Двое моих знакомых как-то изрядно подвыпив уснули в палатке. Каким-то образом палатка загорелась. Один успел среагировать, спасся, но второй спастись не смог. Сгорел человек.
Через год спасшийся опять пошел в поход, уснул в палатке. Далее все повторилось как год до этого, человек погиб от того же, чего смог избежать ранее.
Еще был случай. Отец одной девочки погиб в машине. Многие одноклассники присутствовали на похоронах. Один из них сказал: "Если б мой отец погиб, я бы не хотел, чтоб класс присутствовал на его похоронах....." Через год класс присутствовал, причем и его отец погиб в машине.
Вот не верь после такого в судьбу, карму..., не важно как назвать.

Блин, что-то я о грустном.
У нас все будет хорошо, не может быть иначе.!

Ну вот, замечательно, добрались до судьбы. :)
Карма, судьба - похоже буддистские понятия. Насколько я понимаю, в буддизме есть понятие некоего "завершения миссии" /простите за извороченность терминов, потому что я их на ходу придумываю, чтобы объяснить, как я это понимаю/. То есть человек может умереть, потому что данный цикл его жизни завершён. Это и будет правильное время. Далее он переродится.
Но также человек может умереть ранее назначенного срока, и позднее. Что не есть хорошо... для души.

То есть по сути, ок, если суждено умереть, то да. Но зачем торопить события? Бережёного бог бережёт.

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: SARS в Китае
« Ответ #99 : 11 Апреля 2003 20:22:33 »

Это и есть фатализм. Я в этом сомневаюсь, потому что продолжительность жизни растёт в развитых странах, не потому что им так суждено.

Это не фатализм, это здоровый взгляд на вещи.
Им суждено родиться там, где продолжительность жизни больше. А кому-то суждено было в Торговом центре оказаться, в то время как, кому-то как раз незадолго до того, как туда самолет грохнулся, суждено было от туда свалить.
 
Я знаю одно, просто своими глазами видела. Когда я была в гонг Конге, там болело 100 человек. Все улыбались и никто не боялся. через неделю болело 800, и все перестали выходить на улицу. Около 700 ещё не выздоровели, кстати. ты думаешь, это тоже "утка"?

Поживем - увидим.
Сколько миллионов в ГК живет? И что по сравнению с этим числом 800. После того, как заболело 800 (????)  прошла неделя, их стало 800*8=6400? Люди умирают в течение 4-5 дней, прошло уже больше, эти 700 живые? По крайней мере абсолютное большинство. Ну и чего паниковать?
А сколько людей за это время в ГК побывали, сколько из них заболело? умерло?