Автор Тема: Русские воины на службе китайского императора  (Прочитано 18702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andy_rocket

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Уважаемые господа,
Знаю что русские служили в охране, может армии китайского императора.
Каков был их военный вклад в историю Китая?
В инете прочитал что они обучили китайцев рукопашному бою и в результате появилось кун-фу.
Давайте делиться информацией.


Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
В инете прочитал что они обучили китайцев рукопашному бою и в результате появилось кун-фу.

Смеялся  :lol:

Институт иноземных гаврдейцев был повсеместно распространен - и в Риме (охрана легатов часто формировалась из галлов), и в Византии (варанги, исавры и т.д.), и во Франции (шотландцы и швейцарцы), и у арабов (мамлюки - бахриты и бурджиты), и у среднеазиатских народов (гулямы) и еще в очень многих местах. Китайцы не были исключением.

Использование иноземной гвардии обусловлено более социальными и политическими причинами, нежели чисто военными - иноземцы в окружении правителя не имеют корней в данной стране и более верны, поскольку зависят от воли правителя.

В общем, проза жизни.

Русские попали в Китай в качестве охранной гвардии вместе с тюрками в период Юань. Известны упоминания об Алосы вэй (русская гвардия)и Циньча вэй (кипчакская гвардия) в 1330-х годах. Что они внесли в развитие военного дела в Китае - неизвестно, т.к. уже в 1340-х годах следы этого Алосы вэй теряются.

Второй раз русские попали в китайскую армию при императорах Шуньчжи (1644-1661) и Канси (1661-1722). Сначала это были перебежчики (первым считается крещеный татарин Анания Урусланов из окружения якутского воеводы Дмитрия Францбекова - бежал в 1653 г., вступив в конфликт с Дмитрием Зиновьевым, получил маньчжурское имя Улангери и впоследствии возглавил отряд перебежчиков на маньчжурской службе - т.н. Орос ниру). Далее пополнение Орос ниру шло за счет пленных и перебежчиков. Большое пополнение произошло после первой осады Албазина (1685) - на сторону Цинов перешло сразу 45 казаков.

По Нерчинскому договору 1689 г. пленные и перебежчики не подлежали размену и все, попавшие в Китай, остались служить в Орос ниру. Жены им были даны китайские - вдовы казненных преступников. Но религию они сохранили (для этого русские добились открытия в Пекине Духовной миссии) и до сих пор в Китае есть община православных китайцев, именуемая албазинцами.

Единственное упоминание о том, что русские чему-то учили китайцев, содержится у Николая Спафария-Милеску (1675). Он отметил, что перебежчики учили цинских солдат стрелять из ружья с коня.

Все! Больше рассусоливать о "казачьих корнях китайского ушу" незачем! Это уже всякие больные на голову квасные патриоты придумывают. >:(

Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн andy_rocket

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Почему-то казалось что они служили там в качестве личной охраны
в более поздний период 19век где-то.
Ошибался.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Почему-то казалось что они служили там в качестве личной охраны
в более поздний период 19век где-то.
Ошибался.

Русско-китайское военное сотрудничество в XIX в. по ряду причин было ограничено.

В 1858 г. Россия передала Цинам 10000 нарезных ружей и 50 пушек, запчасти к ним, определеное количество боеприпасов и некоторое количество ракетных станков с ракетами. В течение нескольких месяцев в Кяхте русские офицеры обучали присланную для приемки оружия группу китайских солдат и офицеров.

Потом, в конце XIX века (между японо-китайской и Боксерским восстанием) русский полковник Воронов был кавалерийским инструктором в частях известного генерала Не Шичэна.

Спорадическое сотрудничество между Россией и Цинской империей в ходе войны в Восточном Туркестане было в большей степени ситуативным, нежели проистекало из каких-то стратегических замыслов.

Тем более не было русских в охране цинских императоров. Да там и других европейцев не было.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн vtmak

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
В 1858 г. Россия передала Цинам 10000 нарезных ружей и 50 пушек, запчасти к ним, определеное количество боеприпасов и некоторое количество ракетных станков с ракетами. В течение нескольких месяцев в Кяхте русские офицеры обучали присланную для приемки оружия группу китайских солдат и офицеров.

а у Вас нет информации что это были за 2ракетные установки"?

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
а у Вас нет информации что это были за "ракетные установки"?

В те годы ракеты широко применяли многие европейские страны. Это было связано с недостатками гладкоствольной артиллерии.

Русские широко использовали ракеты в Крыму и на Кавказе. Англичане - в ходе Первой Опиумной войны.

Английские системы назывались в русских источниках "конгрейвовыми ракетами" - видимо, по имени изобретателя. У русских были свои системы.

Их пускали с треножного станка. Кажется, последний раз русские широко использовали ракеты при штурме Геок-Тепе. В дальнейшем, в связи с развитием нарезной артиллерии, от ракет отказались - они были довольно опасны для собственных солдат. При том же Геок-Тепе ракетный станок при стрельбе опрокинулся и в результате взрыва чуть не погиб генерал Скобелев.
Я знаю, что ничего не знаю