Автор Тема: Китай и мир к 2030 году. Прогноз проф. Ху Аньгана  (Прочитано 30024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
В любом случае я против такой вашей ремарки, которой вы характеризуете уровень культуры:

Цитировать
Если правильно подумать:
-  американцы кушают в день 1 бутерброд в 2010 году и 1.5 в 2030 году.
-  китайцы кушают 0.1 бутерброда в 2010 году, 0.3 бутерброда в 2030 году.

Давайте тогда замерим уровень культуры американцев китайской лапшой или русскими пельменями. Могут получится достаточно интересные цифры. А ваши выводы, линейно переложенные на американцев, покажут, что американцы находятся на стадии родо-племенных отношений с зачатками культуры.

Вот, у мусульман есть хорошее определение культурных людей - люди-книги. А?

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Странные Вы выводы делаете!  Культуру Вы тут за уши притянули.
Ничего личного - чистая арифметика. Иллюстрация того, как построена модель профессора Ху и как  он манипулирует абсолютными цифрами, делая не верные по-сути выводы.  Замените в моем примере гамбургер на лапшу, пельмени или попугаев - модель Ху Ангана от этого не изменится.
Кстати, к американцам эта модель не имеет никакого отношения. Профессор моделирует развитие китайской экономики.
Профессор Ху пытается демонстрировать абсолютное превосходство китайской экономики, а на самом деле показывает относительную ее слабость.
Kaycheng Sasha

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Странные Вы выводы делаете!  Культуру Вы тут за уши притянули.
Ничего личного - чистая арифметика. Иллюстрация того, как построена модель профессора Ху и как  он манипулирует абсолютными цифрами, делая не верные по-сути выводы.  Замените в моем примере гамбургер на лапшу, пельмени или попугаев - модель Ху Ангана от этого не изменится.
Кстати, к американцам эта модель не имеет никакого отношения. Профессор моделирует развитие китайской экономики.
Профессор Ху пытается демонстрировать абсолютное превосходство китайской экономики, а на самом деле показывает относительную ее слабость.

Мое парирование заключается в том, что направление импорт/экспорт культуры определяют финансовые потоки. Вы же предполагаете, что страна может быть развитой, но не культурной. Теоретически это возможно на каком  то узком этапе модернизации. Например, станок с программным обеспечением можно поставить сегодня, а принципы компьютерного программирования человек усвоит значительно позже. До этого он будет как "макака" на кнопки жать, которые ему покажут. Так и при индустриализации в Сталинском СССР, существовал колоссальный разрыв между культурой и техническим развитием. Но, мы знаем как это потом все вылезло! И театр мирового уровня, и спорт, и кино, а в конечном счете и самая читающая нация в мире (по данным СССР ;D)!

Что касается экономики, то я верю данным Ху Аньгана, поскольку если посмотреть структуру возросшего импорта Китая, то завоз идет высокотехнологичного оборудования и технологий глубокой переработки продуктов, в том числе и сельского хозяйства. А чем глубже переработка, тем выше добавочная стоимость. Учитывая, что основной проблемой Земли в ближайшее время станет продукты питания (доступность, стоимость), то Китай, готовясь уже сейчас, не только станет единственным лидером, но и позволит действительно выронить доходы сельского и городского населения.

Не надо думать, что Россия уж совсем никак не старается. Например, Владивосток хотят подсадить на "силикон" высшего образования. Думаю, все понимают, что такого количества студентов нет в ДВ регионе в принципе ;D
Под нужды развития Северного Китая стараются сформировать зону свободной торговли в Хабаровске, на базе теперь уже пограничного острова.     

Я не случайно привел пример с тюркской волчицей и Люцифером. Обратите внимание, пока Рим был слаб экономически, он импортировал культуру (например, тюркскую). Когда же он стал лидером Европы, то уже соседи начали заимствовать культуру лидера, а Рим превратился в экспортера культуры. Когда Китай был лидером, то слаборазвитые соседи строили свою историю от победы Китая на ними...

Оффлайн Long Tou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
была ли недавно попытка военного переворота в КНР? http://www.infpol.ru/news/664/110235.php
ООоооооооммммммм

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
была ли недавно попытка военного переворота в КНР? http://www.infpol.ru/news/664/110235.php

Не за это ли мне карму срезали?
Не было. Это провокация

Оффлайн jiulongtang

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Зал Девятого Дракона
в Сталинском СССР, существовал колоссальный разрыв между культурой и техническим развитием. Но, мы знаем как это потом все вылезло! И театр мирового уровня, и спорт, и кино, а в конечном счете и самая читающая нация в мире

НУ ОЧЕНЬ плоская оценка!
В России к моменту образования СССР была передовая наука МИРОВОГО уровня! Созданная усилиями отнюдь не Совнаркома!
ГОЭЛРО был в основе своей разработан еще ДО революции! Проведению в Москве линий метроплитена воспрепятствовала 1-я мировая война! КТО обеспечил научный и индустриальный прорыв СССР? - Научные и инженерные кадры ДОреволюционной России!
А все эти зворыкины, сикорские, леонтьевы, сорокины и проч..., обогатившие науку и технику других стран?
А русская литература и искусство, которыми зачитывались, заслушивались и т.п. в конце 19-начале 20 веков во ВСЕМ мире??

А богатейшая народная музыкальная культура?! А именно уровень МУЗЫКАЛЬНОЙ культуры является залогом и однозначным показателем КРЕАТИВНОСТИ нации!

PS: Любую систему нужно отслеживать не столько в статике, сколько в динамике, понимая важнейшие сильные и слабые ее стороны.
Только такой подход способен раскрыть варианты ее развития!
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2012 18:49:27 от jiulongtang »

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Извините, но вы сами не знаете историю страны. Нахватались вершков о "рябчиков-ананасов-и-упоительных-вечерах". То, что более 90% населения России были грязным быдлом вы явно забываете. Если бы не советская власть, то ваши бы родители до сих пор бы грязь месили и не о каком вашем высшем образовании и речи бы не шло. Четыре класса и в поле, пахать.

Это обобщение. Как правило, такие как вы начинают писать о своей голубой крови. Так, что к вам, 10-и процентным все написанное не относится...   

Оффлайн jiulongtang

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Зал Девятого Дракона
Извините, но вы сами не знаете историю страны. Нахватались вершков о "рябчиков-ананасов-и-упоительных-вечерах". То, что более 90% населения России были грязным быдлом вы явно забываете. Если бы не советская власть, то ваши бы родители до сих пор бы грязь месили и не о каком вашем высшем образовании и речи бы не шло. Четыре класса и в поле, пахать.

Мои вершки - рассказы моей бабки-крестьянки и людей ее поколения!
А по какому критерию вы почти все население России впиндюрили в "быдло"?
Пушкин, Толстой, Достоевский и прочие..., не считавшие свой народ быдлом - тупые дебилы, а вы - гений...

Персонально своих предков вы можете хоть трижды записывать в быдло. Судя по тому, что вы пишите - это не лишено основания.

Это обобщение. Как правило, такие как вы начинают писать о своей голубой крови. Так, что к вам, 10-и процентным все написанное не относится...

Голубых кровей не имел и не имею, что не помешало моим предкам получить неплохое образование ДО революции. Кто-то из них ее поддержал, кто-то нет. Но ВСЕ стали ее жертвами.

PS: Тем, кому интересно, как жили их предки в "немытой России" рекомендуем глянуть на это:
http://www.prokudin-gorsky.ru/
Дореволюционная Россия в фотографиях Прокудина-Горского

« Последнее редактирование: 04 Апреля 2012 21:17:34 от jiulongtang »

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
С вами нет никакого желания вообще общаться, поскольку все ваши посты направлены на личности участников форумов, а не на предмет общения. Короче, вы классический тролль.

Любой человек, знающий историю своей страны знает, что именно с приходом советской власти народ из простого быдла стал хоть что то из себя представлять. Это и в плане образования, и медицины. О якобы царских планах ГОЭЛРО вы наверное нахватались безымянно-альтернативных источников с Википедии и прочих. Ну, мечтайте...

Факт остается фактом - Китай именно благодаря отказу от либеральной экономики в пользу социалистической политике, вырывается в мировые лидеры, так же как и в свое время Россия.

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
в Китае никогда не было либеральной экономики, это Тайвань демонстрирует чудо, а Китай берёт числом.
В Китае сильно внутреннее напряжение в стране, он еще на пол-пути к успеху, и не факт что он там окажется, его может разорвать в клочья, как паровой котёл, за давлением которого не уследили.

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
в Китае никогда не было либеральной экономики, это Тайвань демонстрирует чудо, а Китай берёт числом.

Никто и не говорил, что в Китае была либеральная экономика. У китайцев пока еще более чем достаточно благоразумия.

А вообще, мне непонятна позиция некоторых пользователей. Китай достаточно динамично и последовательно занимается улучшением положения своих граждан, как внутри страны, так и на международной арене. Это разве плохо? Пускай люди работают. Нет же обязательно напишут, что их успех не такой как надо, более ущербный. А по факту, что Китай для себя планирует, то и добивается. Понимаю, некоторым завидно...

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Любой человек, знающий историю своей страны знает, что именно с приходом советской власти народ из простого быдла стал хоть что то из себя представлять. Это и в плане образования, и медицины. О якобы царских планах ГОЭЛРО вы наверное нахватались безымянно-альтернативных источников с Википедии и прочих. Ну, мечтайте...

В этом Вы не правы. И до прихода советской власти народ в России был обычным народом. Большинство было крестьяне, но они вполне неплохо жили. С приходом советской власти, крестьян конкретно обобрали и за счёт этого улучшили жизнь инженеров, научных деятелей, в общем "интеллектуалов". Так что народ из крестьян побежал в города, но и там продолжал жить не на много лучше, чем в деревнях. Интеллектуальная верхушка, обирающая низы, конечно же жила хорошо, однако достаточно быстро выродилась в обычных паразитов потерявших способность творить. Тех самых паразитов, которых сносила революция 1917 года.

В общем сейчас, "интеллектуалы" в России, кроме как разбрасываться словами типа "быдло", да жаловаться на обездоленность, больше ничего интеллектуального делать не умеют.

Прошу прощения за оффтоп. Можете продолжать гадать, будет ли Китай мировым лидером. А какая разница, будет или нет? СССР вон тоже играл значительную роль в мире, однако большая часть его населения всё равно жила весьма скромно. Зато жители незначительного Лихтенштайна живут себе и ни о чём не беспокоятся.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Я понимаю, что происходит некоторая переоценка ценностей. Но хочу отметить тот факт, что изменения все же были в лучшую сторону при советах. Не сразу и не для всех, но в конечном счете каждый гражданин стал получать бесплатно: образование отвечающее мировому уровню, медицинское обслуживание, жилье (хотя в зависимости от города сроки получения сильно варьировались. Я например, при советах больше месяца в очереди на жилье не стоял).

Относительно царизма, особенно "николайщины", то напомню: в народе Николай-2 прослыл кровавым и при его свержении никто слезу не проронил. А вы говорите - царская Россия.

Не было бы революции...

Что касаемо гадания про будущее Китая, то не надо ходить к бабке. Просто возьмите лист бумаги, разделите его на двое и в одной графе напишите то, что есть у вас в доме произведенное Китаем (под разными торговыми брендами), а в другой то, что произвели другие страны. Выводы будут очевидны

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Хотелось бы напомнить образованным людям очень интересную теорию, известную мне с университетской скамьи -  «сингулярность Дьяконова». Думаю, в контексте она очень интересна для темы

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской


Относительно царизма, особенно "николайщины", то напомню: в народе Николай-2 прослыл кровавым и при его свержении никто слезу не проронил. А вы говорите - царская Россия.



Вы что свечку держали при этом ?
В РФ РПЦ признало его мучеником.

Не Китай это произвел, а масонские деньги и руки простого китайца, который при первой же возможности смотается на Запад.

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Вы что свечку держали при этом ?
В РФ РПЦ признало его мучеником.

Молодец, повеселил  ;D
А вы, надеюсь, этой свечкой Николашке грудь не выжигали, коль мучеником его считаете? ;D


Не Китай это произвел, а масонские деньги и руки простого китайца, который при первой же возможности смотается на Запад.

Ну коль скоро вспомнились масоны, то тему можно закрывать амбарным замком. Щас начнется...

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Лично я его мучеником не считаю.
Просто я хотел сказать, что есть разные точки зрения на историю России, которые могут отличатся от ВАшей, единственно верной.

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Лично я его мучеником не считаю.
Просто я хотел сказать, что есть разные точки зрения на историю России, которые могут отличатся от ВАшей, единственно верной.

Лично свою точку зрения я истиной в последней инстанции не выставлял. Но есть культурно-историческая парадигма определяющая развитие процессов  в сегодняшнем мире. А некоторые форумчане, завистники развития Китая даже об этом не знают. Потому-то и несут всякую чушь, переходя на личности и передергивая перефразом слова, уходя от самого предмета - "Китай и мир к 2030 году. Прогноз проф. Ху Аньгана"

Кстати, от обсуждения новой парадигмы народ как то уклонился, хотя "сингулярность Дьяконова" как раз таки на 2030 год выпадает...

Оффлайн Bogomol

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: -10
В феврале с.г. в Москве в Институте Дальнего Востока РАН состоялась встреча ведущих ученых Института с проф. Института современного Китая Университета Цинхуа - проф. Ху Аньганом.
На этой встрече проф. Ху выступил с презентацией (ее русский перевод можно скачать по ссылке) и ответил на вопросы.
Ху Аньган - один из ведущих экономистов современного Китая.

Вопросы и ответы -  в переводе. буду вывешены чуть позже.
См. здесь: http://www.ifes-ras.ru/component/content/article/5/470-kitaj-i-mir-k-2030-godu

Китайские экономисты, политики неподражаемы в своём умении приклеивать ярлыки к банальным вещам, а потом жонглировать ими до усрачки.
Нет никакой "зажиточности". Рост ВВП не показатель благосостояния народа. Это тоже самое, что "средняя зарплата" в России. Директор получает миллион, инженер 20 тыс., рабочий 8. Какая средняя зарплата в компании? Так и тут... Врут своему народу, врут на международных конференциях, врут, врут, врут.
Очень многие исследователи Китая до сих пор не поняли природы маоизма. На самом деле это стремление первых коммунистов взять вот такого профессора и не расстрелять, как у нас в ЧК (это слишком просто), а отправить туда, где люди зарабатывают 30 долларов в месяц.
И общий треск о путях, культуре, социализме и, прости господи, модернизации. И постоянное "это средство, а не цель". :) Просто груда слов, которые ни о чём совершенно не говорят.

Оффлайн Bogomol

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: -10
Лично свою точку зрения я истиной в последней инстанции не выставлял. Но есть культурно-историческая парадигма определяющая развитие процессов  в сегодняшнем мире. А некоторые форумчане, завистники развития Китая даже об этом не знают. Потому-то и несут всякую чушь, переходя на личности и передергивая перефразом слова, уходя от самого предмета - "Китай и мир к 2030 году. Прогноз проф. Ху Аньгана"

Кстати, от обсуждения новой парадигмы народ как то уклонился, хотя "сингулярность Дьяконова" как раз таки на 2030 год выпадает...

Китай противодействует прогрессу поставляя мировой закулисе дешевую рабочую силу. Он стал игроком на рынке сверхприбыли, идея которой противоречит как раз либеральному капитализму. Китайская реформа - это составляющая построения античеловеческого мира. В это же время Китай создаёт видимость развития или, как сказал профессор, модернизации. На самом деле - это обман. И построен этот обман на зомбировании людей этими дешевыми трюками с теориями "равного" обслуживания и т.п.

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Китай противодействует прогрессу поставляя мировой закулисе дешевую рабочую силу. Он стал игроком на рынке сверхприбыли, идея которой противоречит как раз либеральному капитализму. Китайская реформа - это составляющая построения античеловеческого мира. В это же время Китай создаёт видимость развития или, как сказал профессор, модернизации. На самом деле - это обман. И построен этот обман на зомбировании людей этими дешевыми трюками с теориями "равного" обслуживания и т.п.

Мягко говоря, от такого представления о современном мире я в полном а***уе! Я лично, постоянно бываю в Китае и не видел там зомби или живых трупов и тем более рабов. Вполне адекватные, современные и модные люди. Во многих вопросах модернизации я более консервативен своих китайских знакомых. Мало того, как раз о человечности китайского социализма с кап уклоном я убеждаюсь постоянно.

Оффлайн Bogomol

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: -10
Мягко говоря, от такого представления о современном мире я в полном а***уе! Я лично, постоянно бываю в Китае и не видел там зомби или живых трупов и тем более рабов. Вполне адекватные, современные и модные люди. Во многих вопросах модернизации я более консервативен своих китайских знакомых. Мало того, как раз о человечности китайского социализма с кап уклоном я убеждаюсь постоянно.

Ну и что, что лично. Ветераны ВОВ тоже лично участвовали в сражениях, но иногда такую дичь несут. Каждый лично что-то видевший - видит только то, что он видит (ему показали, захотел увидеть, так довелось). А я видел китайцев на Лужниках, когда там был рынок в годы перестройки. Видел и таких и сяких. И знаю, где работают китайцы за 30 долларов в месяц. Думаете, это отребье какое-то? Не-а.. Вполне хорошие люди.
В России тоже до вавилонской башни людей модных, красивых, умных. Но на самом деле народ живёт ужасно. Потому что я видел ещё и бабульку, у которой отключают газ в деревне просто обрекая на смерть. Да что там бабулька. У нас тут средняя зарплата рабочего 7-8 тыс. рублей. Хотя красивых, умных и не рабов - пачками можно видеть.
Вы их где видели? В каких местах? Китай остался страной миллионов бедного населения. О, нет. Я не злорадствую. Отнюдь. Но и вранья и дешевой пропаганды не люблю.

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Ну и что, что лично. Ветераны ВОВ тоже лично участвовали в сражениях, но иногда такую дичь несут. Каждый лично что-то видевший - видит только то, что он видит (ему показали, захотел увидеть, так довелось). А я видел китайцев на Лужниках, когда там был рынок в годы перестройки. Видел и таких и сяких. И знаю, где работают китайцы за 30 долларов в месяц. Думаете, это отребье какое-то? Не-а.. Вполне хорошие люди.
В России тоже до вавилонской башни людей модных, красивых, умных. Но на самом деле народ живёт ужасно. Потому что я видел ещё и бабульку, у которой отключают газ в деревне просто обрекая на смерть. Да что там бабулька. У нас тут средняя зарплата рабочего 7-8 тыс. рублей. Хотя красивых, умных и не рабов - пачками можно видеть.
Вы их где видели? В каких местах? Китай остался страной миллионов бедного населения. О, нет. Я не злорадствую. Отнюдь. Но и вранья и дешевой пропаганды не люблю.

Все это не более чем болтовня. Никакой конкретной, обоснованной критики в вопросе прогноза Ху Аньгана на 2030 год я ни от кого не услышал. Люди, в большинстве своем живут и мыслят о Китае стереотипами прошлого века. Как америкосня думают о русских как о диких мужиках в шапках ушанках и бабах спящих с медведями. Никакого адекватного представления о современном  Китае я не услышал. 

Оффлайн Bogomol

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: -10
Все это не более чем болтовня. Никакой конкретной, обоснованной критики в вопросе прогноза Ху Аньгана на 2030 год я ни от кого не услышал. Люди, в большинстве своем живут и мыслят о Китае стереотипами прошлого века. Как америкосня думают о русских как о диких мужиках в шапках ушанках и бабах спящих с медведями. Никакого адекватного представления о современном  Китае я не услышал.

Мне лично симпатизирует Ваша любовь к Китаю. Но не нужно превращать её в пложение вымыслов. Давайте смотреть на вещи трезво. Как говорится, хочешь насмешить бога - расскажи ему о своих планах. Нет тут (трудно увидеть) никаких прогнозов. Профессор выполняет задание центра - выгодно (Китаю) позиционировать Китай в глазах общественности. Ну да, кто спорит? Они продвинулись вперёд. Но, при трезвой оценке, станет ясно, что у нас все куда-то продвинулись. И Черногория, и Ангола - тоже куда-то да продвинулись.
Что значит адекватное? В Пекине голода нет. В Нанкине тоже нет. Все счастливы?
Вы доказываете то, что никто не опровергает. Данный профессор просто лоббирует какие-то интересы и становится участником большой игры, всех подробностей о которой мы не знаем. Так стоит ли так волноваться?

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Coolprim просто развлекается жонглированием разных "измов". Игра прошлого столетия всё ещё весьма популярная среди некоторых людей. Возьми какую-нибудь власть, обзови её словом оканчивающимся на "изм" и вот уже толпы людей готовы её поддерживать или свергать в зависимости от своей любви или ненависти к этому слову. И участники как-то забывают, а что собственно сделала эта "власть" лично ему? К примеру, "социализм" разорил село где жили мои прадеды. До революции жители села содержали 5 церквей, держали табуны скота и даже владели пароходом. После революции всё село опустилось до нищенского существования и находилось в нём до конца 40-х годов. Однако те, кто пользовался отнятыми у сельчан результатами их труда восхищались социализмом. Почему бы не восхищаться, когда тебе бац и "из воздуха" предоставили благополучие.

Можно восхищаться тем, что в мире так много товаров произведённых в Китае. Вопрос только, что люди в Китае получают взамен от мира? Триллионы зелёных бумажек, сложенных в банки? Это рабский труд, хоть и называется красивым словом на "изм".

Китай окажется впереди всего мира. Что это будет означать? Что весь мир начнёт работать на Китай, как сейчас работает на США и Европу? Тогда в мире исчезнут китайские товары и китайская экономика загнётся также, как сейчас загибается экономика США. И это называют поводом для радости и зависти? :)
Не сотвори себе кумира