Автор Тема: Специальность "востоковедение" могут отменить  (Прочитано 54281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lata

  • Гость
Ходят очень тревожные слухи относительно судьбы востоковедения в России.
Чиновники мин. образования готовятся подписывать так называемую Болонскую декларацию, которая позволит унифицировать стандарты высшего образования в России и совместить их с европейскими.
В Европе, как нас пытаются убедить, нет специальности "востоковедение", поэтому в скорости ее может не остаться в России, ее заменят на "страноведение", что грозит большими переменами для многих научных направлений - в первую очередь для филологии и истории. В вузах эти дисциплины могут стать в чистом виде прикладными (сведутся к преподаванию языков, подготовке ознакомительных курсов по истории и т.п.).

Новости пришли в середине прошлой недели. В ИСАА МГУ пошли разговоры о том, что ректор полон решимости "разобраться" с востоковедением в рамках МГУ, поэтому настроение самое тревожное и мрачное. Хотя конкретной информации очень и очень мало, начальство информировать нас не торопится.

Есть ли сведения с других фронтов?

Оффлайн хп Алимов

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
    • In Between
  • Skype: hp_alimov
Ходят очень тревожные слухи относительно судьбы востоковедения в России.
В Европе, как нас пытаются убедить, нет специальности "востоковедение", поэтому в скорости ее может не остаться в России, ее заменят на "страноведение", что грозит большими переменами для многих научных направлений - в первую очередь для филологии и истории.

Гм. Странно. Насколько мне известно, такой специальности как "востоковедение" официально не существует. По крайней мере, у меня в дипломе, выданном по окончании университета, по части специальности написано "восточные язык и литература". И - никакого "востоковедения". Далее. Существуют спецсоветы по защите диссертаций - так вот, я не знаю такой специальности применительно к специализациям защиты. Защита идет по "источниковедению, историографии, пр.", по "истории", по "философии", "филологии", например. Это суть РАНовские (ах, простите - ГА"РАН"овские!) установления.
Это я к чему - к тому, что востоковедение как некая специальность, боюсь, суть порождение нашей фантазии. Официально такой специальности, сколько я знаю, нет, причем - и не было (как минимум двадцать последних лет, если не больше). Но - быть может, кто-то знает об этом что-то иное? :-)
И - какие же в связи с вышесказанным могут быть изменения в, гм, научных направлениях? Вот я - как занимался тем, чем занимаюсь, так и буду заниматься тем же, хоть они дерись. Хвала Будде, наше правительство не в силах помешать науке развиваться - разве что вовсе вывести ее за бруствер да и расстрелять всем скопом. А что до преподавания, то оно и так уже давно в дауне глубоком. Тут с ним разбирайся - не разбирайся... один практически чёрт.
A man's reach should exceed his grasp, or else what's Heaven for?

                                               Robert Browning

lata

  • Гость
Речь идет только лишь об учебных заведениях, которые имею право на выдачу дипломов о в.о. В ИСАА диплом выдается с формулировкой: направление "востоковедение, африканистика". А специальность более конкретно звучит: востоковед-филолог/историк/экономист/политолог со знанием таких-то языков. Документ у магистратуре у меня вообще пышный: магистр ориенталистики :-) За последние годы, судя по всему, эти формулировки немного изменили, но не по сути. Так что направление "востоковедение, африканистика"-таки существует.
Речь о том, что вхождение в Болонскую декларацию повлечет изменения именно в учебном процессе и в организации кафедр внутри вузов (где первая обязанность большинства сотрудников - преподавать).
Чисто научная деятельность (например, в РАН) и проблема специальностей в ВАК - совсем другое дело и в данном случае к проблеме не имеет отношения.

Оффлайн хп Алимов

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
    • In Between
  • Skype: hp_alimov
Речь идет только лишь об учебных заведениях, которые имею право на выдачу дипломов о в.о. В ИСАА диплом выдается с формулировкой: направление "востоковедение, африканистика". А специальность более конкретно звучит: востоковед-филолог/историк/экономист/политолог со знанием таких-то языков. Документ у магистратуре у меня вообще пышный: магистр ориенталистики :-) За последние годы, судя по всему, эти формулировки немного изменили, но не по сути. Так что направление "востоковедение, африканистика"-таки существует.

А! Извините. Я весьма отстал от жизни. В 1986 году в Ленинграде такого не было.

Цитировать
Речь о том, что вхождение в Болонскую декларацию повлечет изменения именно в учебном процессе и в организации кафедр внутри вузов (где первая обязанность большинства сотрудников - преподавать).
Чисто научная деятельность (например, в РАН) и проблема специальностей в ВАК - совсем другое дело и в данном случае к проблеме не имеет отношения.

Ну и?.. Нет, я понимаю - изменения, организация... Сколько нас организовывали и реогранизовывали! Тут, мне кажется, дело не в существовании номенклатуры специальностей, а в самом человеке. Или Вы беспокоитесь о будущих поколениях? Так они уже сейчас выбрали пепси, а для этих нужд китайскому разговорному еще пока в России учат, не так ли? Стажировки там всякие, обмен - опять же.
Если же Вы переживаете за будущее науки, то посмотрите по сторонам уже сейчас - пока специальность не отменили: много ли людей, получивши эту вот специальность, науку-то двигают? А не, опять же, пепси выбрали? Я так вообще с ужасом оглядываюсь по нашим питерским сторонам: и где? где? Нету. А народу на кафедру все больше и больше прёт. Так что есть специальность, нет специальности - какая, собственно, принципиальная разница? Какой именно учебный процесс порушится? Быть может, наоборот - станет ближе к реальности, то есть к пепси? В чем проблема-то?
A man's reach should exceed his grasp, or else what's Heaven for?

                                               Robert Browning

Оффлайн Za-solncem

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Названия меняются, а суть остается, имхо 8)

Оффлайн хп Алимов

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
    • In Between
  • Skype: hp_alimov
Названия меняются, а суть остается, имхо 8)

Кто бы спорил :-)
Я видел это не раз. И - ничего. Выживали.
A man's reach should exceed his grasp, or else what's Heaven for?

                                               Robert Browning

Оффлайн aftab

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 0
Названия меняются, а суть остается, имхо 8)

Не думаю, что все так просто - суть может вполне измениться вслед за названием. Как вы яхту назовете...

Ари

  • Гость
Грустно, конечно, у меня и самой диплом по специальности "востоковедение, африканистика". Но что систему преподавания по крайней мере на моем факультете нужно реформировать, это совершенно точно. Главное с водой не выплеснуть, как обычно, младенца и не потерять во время этой реформы то, что ещё сохранилось от классической русской востоковедной науки... хотя сохранилось ли? Не вымрет ли оно и без того вместе с последним уже стареющим носителем?

Оффлайн хп Алимов

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
    • In Between
  • Skype: hp_alimov
Вымрет. Определенно вымрет. Уже вымирает. На глазах.
Мне сорок с хвостиком лет, но на фоне тех, кто сейчас в СПб представляет китаеведение (за редкими исключениями еще живых), я уже чувствую себя этаким реликтовым мастодонтом, потому что успел научиться у тех, кого уж нет с нами.
Тут реформами не поможешь. Передвигать с места на место пустых бездарей - образование от этого не улучшится.
A man's reach should exceed his grasp, or else what's Heaven for?

                                               Robert Browning

lata

  • Гость
Спасибо всем за отклики.
За прошедшую неделю новостей мало, хотя обсуждений было много. Программа преподавания определенно будет меняться в ближайшие пару лет. Как - на знаю пока, поживем - увидим. Когда будет известно что-то конкретное, поделюсь информацией.

Уважаемый г-н Алимов!
Понимаю и отчасти разделяю Ваш скептицизм по поводу образования и современной ситуации в науке. Тем не менее, хочу все же высказать Вам свое  возражение. Сначала думала смолчать, т.к., честно сказать, не в моем вкусе разводить споры в интернете (а пост повесила из желания узнать новости из других востоковедческих центров). Но Ваше пренебрежение к "поколению пепси" меня задело лично. И не потому, что сама по возрасту от него не так уж далеко ушла.
Студенты бывают разные, есть те, кто поступают на китайское, арабское и др. отделения по разным соображениям - в т.ч. потому что модно, по желанию родителей, с целями заработать - это всем известно. Да, в целом таких большинство. И даже из них не все потеряны, не все бездари и не все "выбрали пепси".
Если даже 40 процентов ребят учатся с душой и любят то, чему их учат, если 10 процентов потом остаются в науке или иным способом применяют полученную профессию, уже хорошо. Я преподаю 8 лет и знаю, о чем и о ком говорю.
И неудивительно, что я волнуюсь из-за возможных перемен, потому что мне есть ради кого переживать о том, как и зачем планируют реформировать ИСАА.

Оффлайн хп Алимов

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
    • In Between
  • Skype: hp_alimov
Да, на самом деле разделяю Ваше беспокойство, и нигде и не говорил о том, что все они - бездари. Но количество выбравших пепси, как не крути, увеличивается. И виновата в этом в первую очередь страна - правительство и его мудрое отношение к образованию и науке. Лично мне же остается лишь печально сожалеть.
A man's reach should exceed his grasp, or else what's Heaven for?

                                               Robert Browning

Ари

  • Гость
Цитировать
Передвигать с места на место пустых бездарей - образование от этого не улучшится.

Точно. Но вот если собрать не бездарей, а настоящих талантливых ученых из разных областей гуманитарной науки, пусть даже востоковедов там будет не так уж много поначалу, чтобы хотя бы вот эту самую методологию исследований объяснили... может быть, так? Вот Европейский университет же делает что-то подобное в своих сферах науки...И что-то же вроде бы получается. Только деньги надо :(.


Оффлайн хп Алимов

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
    • In Between
  • Skype: hp_alimov
Только деньги надо :(.

Вот! Ключевые слова!
A man's reach should exceed his grasp, or else what's Heaven for?

                                               Robert Browning

Оффлайн Привет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: 23
Только деньги надо :(.
Вот! Ключевые слова!
Не только. Далеко не только. Тем более, что у ИСАА денег не меньше, чем у Европейского Университета (поинтересуйтесь у студентов, сколько они платили при поступлении на организацию нормального процесса вполне бы хватило). Только в Европейском, насколько мне известно, у учеников Лотмана более здравый подход к деньгам с нормальной шкалой ценностей. Как нистранно иногда наоборот лишние деньги бывают именно ЛИШНИМИ. Все это наблюдалось неоднократно.
終然永思

Ари

  • Гость
Цитировать
Тем более, что у ИСАА денег не меньше, чем у Европейского Университета (поинтересуйтесь у студентов, сколько они платили при поступлении на организацию нормального процесса вполне бы хватило).

ух ты! даже не подозревала. Хотя не думаю, что за счет студентов можно набрать столько же, сколько за счет различных фондов, но это не так важно.
Значит, надо деньги и умение ими расопряжаться (читай: опытный менеджер), так?

Оффлайн хп Алимов

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
    • In Between
  • Skype: hp_alimov
Значит, надо деньги и умение ими расопряжаться (читай: опытный менеджер), так?

А главное - нужен человек во главе всего этого, который на самом деле понимает предмет, которому это искренне надо и у которого, извините, есть моторчик в жопе, чтобы все это круглосуточно двигать в нужном направлении, не  допуская всякого разбазаривания и прочего хамства.
A man's reach should exceed his grasp, or else what's Heaven for?

                                               Robert Browning

Оффлайн antbez

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Карма: 4
А есть ли на примете такой человек?

Оффлайн хп Алимов

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
    • In Between
  • Skype: hp_alimov
А есть ли на примете такой человек?

а есть ли на примете деньги?
A man's reach should exceed his grasp, or else what's Heaven for?

                                               Robert Browning

Оффлайн antbez

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Карма: 4
А деньги всё-таки на втором месте- причём в любом деле...

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Немного не в тему... Хочу поступить в ИСАА, изучать Историю Китая. Изучила сайт института, но таки не нашла информацию по стоимости обучения. И я бы хотела учиться заочно на базе высшего образования, первое образование - Учитель английского и французского языков и еще изучаю китайский язык 4 года в том числе и в Китае пол года.

Писала на кафедру истории Китая, но письмо вернулось  - нет такого адреса.

Меня интересует есть ли в институте заочное отделение? На сайте сказано, что "На специальном факультете ИСАА востоковедную специальность по ускоренной программе могут получить лица, имеющие высшее образование". Но про сам этот факультет ни слова. Может быть я плохо поискала, но честное слово минут 40 изучала сайт и все-таки не нашла ничего более подробного.

Есть ли в Москве другие учебные заведения преподающие историю Китая?



Оффлайн Митридат

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • Skype: lytovs
Простите меня, наивного - а что такое "востоковедение"? Зачем в одну кучу сваливать всё, что не связано с Европой и Штатами? Я понимаю, термин "востоковедение" имел смысл в XVII-XVIII веках, когда всё, что было за пределами "христианского мира", было для европейца чуть ли не преисподней, контакты были редкими, сведений о Востоке было мало, и создавать отдельно китаеведение, иранистику, тюркологию и т.п. было слишком жирно. Но то когда было. А сейчас как-никак другое время на дворе, и если нам нужно качество, то, как мне кажется, нужно от "востоковедения" избавляться, и переходить к более конкретным терминам. Или мы хотим уподобиться китайским обывателям, которые считают, что все "носатые" говорят по-английски и всех их зовут Хелло?

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Изучила сайт института, но таки не нашла информацию по стоимости обучения.

Информация есть в английской версии сайта.
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Китайское, Вьет, Кор и Яп востоковедение самое сильное на сегодня в ДВГУ - это признал недавно принародно и сам ректор ДВГУ В.Курилов. И вьетнамисты, китаисты Москвы не очень годятся ДВГУшникам в... ДВГУШНИКИ и Грефа и Путина и Фрадкова переводят и мазу в КНР держат. Это не от большего чем в Москве ума, и не от того как говорят москвичи "конечно у вас там одни китайцы" а от обилия практики. Купил визу за семь штук - сел - поехал - 4 часа - приехал и живи и работай себе сколько хошь...
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Китайское, Вьет, Кор и Яп востоковедение самое сильное на сегодня в ДВГУ - это признал недавно принародно и сам ректор ДВГУ В.Курилов.
А ректор МГУ недавно сам принародно признал, что МГУ самый крутой университет в мире... А ректор РГГУ недавно сам принародно признал, что РГГУ- самый крутой университет в мире... А ректор Васюкинского заборостроительного ПТУ недавно сам признал, что Оксфорд по сравнению с их ПТУ- полная фигня...

Люди, давайте не смешить друг друга традиционным русским самохвальством...
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Речь идет только лишь об учебных заведениях, которые имею право на выдачу дипломов о в.о. В ИСАА диплом выдается с формулировкой: направление "востоковедение, африканистика". А специальность более конкретно звучит: востоковед-филолог/историк/экономист/политолог со знанием таких-то языков. Документ у магистратуре у меня вообще пышный: магистр ориенталистики :-) За последние годы, судя по всему, эти формулировки немного изменили, но не по сути. Так что направление "востоковедение, африканистика"-таки существует.

А! Извините. Я весьма отстал от жизни. В 1986 году в Ленинграде такого не было.
И в 2001 в Москве такого тоже не было... И вообще, если я не ошибаюсь, но по моему, такие формулировки есть только в ИСАА..
« Последнее редактирование: 27 Июля 2008 03:37:53 от China Red Devil »
不怕困难不怕死