Автор Тема: Экономическая мысль Древнего Китая  (Прочитано 24045 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fireball

  • Гость
Здравствуйте!
Буду очень признателен если кто-то подкинет линк или на мыло информацию по теме:"Экономическая мысль Древнего Китая".
Игорь
« Последнее редактирование: 15 Июля 2007 10:51:07 от Администрация »

Оффлайн uli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • arsasiatica
Re: Помогите найти информацию!
« Ответ #1 : 13 Марта 2003 17:42:41 »
Попробуйте посмотретьв книге "Жизнь и нравы старого Китая". среди прочего там и об экономической мысли речь идёт.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2003 17:44:00 от u-li »
видим тебя насквозь
(с)

Fireball

  • Гость
Re: Помогите найти информацию!
« Ответ #2 : 13 Марта 2003 20:27:18 »
Цитировать
Попробуйте посмотретьв книге "Жизнь и нравы старого Китая". среди прочего там и об экономической мысли речь идёт.

А в сети эта книга есть?

Оффлайн uli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • arsasiatica
Re: Помогите найти информацию!
« Ответ #3 : 18 Марта 2003 03:07:24 »
вот этого не знаю. если так уже лень в библиотеку идти, то посмотрите на фамилию Макгован или Коростовец.
видим тебя насквозь
(с)

Baoshi-zi

  • Гость
Re: Помогите найти информацию!
« Ответ #4 : 19 Марта 2003 08:41:06 »
Из текстов почитайте "Книгу правителя области Шан" (перев. Л.С. Переломова"), фрагменты из "Гуань-цзы" в переводе М. Штейна. Очень много важного есть в "Трактате о соли и железе" (Янь те лунь), перевод Ю.Л. Кроля (http://www.pvost.org/publ/orientalia/spor.html)

Dunkel

  • Гость
Re: Помогите найти информацию!
« Ответ #5 : 11 Апреля 2003 16:03:14 »
Подскажите ссылки по Фэн шуй, книги , статьи, все что знаете интересного и не очень дешевого в плане написания.

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Помогите найти информацию!
« Ответ #6 : 12 Апреля 2003 07:58:21 »
Цитировать
Подскажите ссылки по Фэн шуй, книги , статьи, все что знаете интересного и не очень дешевого в плане написания.


Про фэн-шуй тут целая тема отдельная есть. Добро пожаловать :)

http://polusharie.com/?id=1050110230E.Q.;board=china_culture;action=display;num=1036614270
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..

yxTbl

  • Гость
Re: Помогите найти информацию!
« Ответ #7 : 27 Июня 2003 22:30:28 »
Привет!
Подкиньте, пожалуйста, чё-нибудь об этимологии китайского языка!

MYP

  • Гость
Re: Помогите найти информацию!
« Ответ #8 : 13 Ноября 2003 02:56:59 »
Этимология китайского языка - весьма многогранна... Блеск какой грани хотелось бы увидеть?...

Оффлайн uli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • arsasiatica
Re: Помогите найти информацию!
« Ответ #9 : 13 Ноября 2003 05:34:20 »
Здравствуйте!
Буду очень признателен если кто-то подкинет линк или на мыло информацию по теме:"Экономическая мысль Древнего Китая".
Игорь

Есть ещё шесть таких книжек, группового авторства - "Китай в эпоху централизованных империй", каждый том посвящён опредедённому периоду истории Китая. Авторы весьма уважаемые, информации много, чтиво - увлекательнейшее. рекомендую.
видим тебя насквозь
(с)

ychty

  • Гость
Re: Помогите найти информацию!
« Ответ #10 : 01 Декабря 2003 19:42:38 »
Этимология китайского языка - весьма многогранна... Блеск какой грани хотелось бы увидеть?...

Этимология китайского слова-лексемы
и ещё: нет ли в нете где-нибудь вырезки из работ Л.Вигера?

Wangbin

  • Гость
Re: Помогите найти информацию!
« Ответ #11 : 24 Декабря 2003 16:36:25 »
Zdraste, pomogite naiti temu ili kakie nit danii otnositelno vzaimosvyazi kitaiskogo zyazika s russkim (centralnoi azii ili drugimi, angliskim)
spasibo
Shamil

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Помогите найти информацию!
« Ответ #12 : 24 Декабря 2003 18:40:02 »
Zdraste, pomogite naiti temu ili kakie nit danii otnositelno vzaimosvyazi kitaiskogo zyazika s russkim (centralnoi azii ili drugimi, angliskim)
spasibo
Shamil

http://polusharie.com/?id=B_M-1072257277;topic=383.msg24784#msg24784 и вниз по теме. Если вы сможете осилить этот тред, а потом еще и кому-то впарить полученные знания - снимаю шляпу. По мне так легче какую-нибудь отсебятину с нуля придумать, чем так побираться ;).
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2003 18:42:15 от B_M »
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re: Помогите найти информацию!
« Ответ #13 : 27 Декабря 2003 04:06:59 »

Есть ещё шесть таких книжек, группового авторства - "Китай в эпоху централизованных империй", каждый том посвящён опредедённому периоду истории Китая. Авторы весьма уважаемые, информации много, чтиво - увлекательнейшее. рекомендую.

Не подскажите ли, существуют ли какие нибудь работы китайских специалистов-аналитиков по педагогике и психологии, вообще что имеется в этой области и по социальным вопросам из современных авторов-китайцев на русском языке? Можно ссылки по сети. Спасибо.
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Помогите найти информацию!
« Ответ #14 : 10 Января 2004 08:35:24 »

и ещё: нет ли в нете где-нибудь вырезки из работ Л.Вигера?

работа есть полностью..
см.
http://polusharie.com/science/?id=Jin_Jie-1073695946;board=bkrs;action=display;num=1052341461;start=45

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re: Помогите найти информацию!
« Ответ #15 : 11 Января 2004 21:58:04 »

работа есть полностью..
см.
http://polusharie.com/science/?id=Jin_Jie-1073695946;topic=654.msg40547#msg40547 Jin Jie, могу ли я осмелиться спросить Вас(мне написали, что есть шанс ;))?
Существуют ли в переводах на русский яз., работы современных китайских аналитиков, в области педагогики и психологии(как социальной, так и специфической др.)?  :A)
Можно в сети :P :A)Please.

Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Помогите найти информацию!
« Ответ #16 : 12 Января 2004 10:57:50 »

Уважаемая Jin Jie, могу ли я осмелиться спросить Вас(мне написали, что есть шанс ;))?

это по чей же рекомендации Вы ко мне?  :)
Цитировать
Существуют ли в переводах на русский яз., работы современных китайских аналитиков, в области педагогики и психологии(как социальной, так и специфической др.)?  :A)
Можно в сети :P :A)Please.

ни в книжных, ни в сети я подобного  не встречала..
вот только, может быть,  пару диссертаций на  тему педагогики, которые писали китайские аспиранты российских Вузов.. но записей о них у меня не осталось..возможно, что надо искать статьи в каких-нибудь научных сборниках
самое большее, что я видела, это переводные работы на тему психология успеха или что-то в этом роде.. типа - бизнес и  китайские стратагемы, но не думаю, что это то, что Вам нужно.. :)
а может Вы какой-нибудь более конкретной информации располагаете.. автора бы? название? можно и на китайском... я бы поискала и сказала, интересно или нет.. конечно, если  материал есть в сети.. пока доступа к книжным магазинам у меня нет..  
« Последнее редактирование: 12 Января 2004 10:59:42 от Jin_Jie »

restorer

  • Гость
Re: Помогите найти информацию!
« Ответ #17 : 15 Января 2004 01:05:27 »
Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть информацию о русских эмигрантах в Китае. Особенно хорошо, если речь будет не только о Харбине и Шанхае.

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re: Помогите найти информацию!
« Ответ #18 : 15 Января 2004 04:25:53 »

это по чей же рекомендации Вы ко мне?  :)

Простите, наверное этот человек хотел Вам сам ответить, поэтому написал мне в приват :-[ ;).
Цитировать
ни в книжных, ни в сети я подобного  не встречала..
вот только, может быть,  пару диссертаций на  тему педагогики, которые писали китайские аспиранты российских Вузов.. но записей о них у меня не осталось..возможно, что надо искать статьи в каких-нибудь научных сборниках
самое большее, что я видела, это переводные работы на тему психология успеха или что-то в этом роде.. типа - бизнес и  китайские стратагемы, но не думаю, что это то, что Вам нужно.. :)
а может Вы какой-нибудь более конкретной информации располагаете.. автора бы? название? можно и на китайском... я бы поискала и сказала, интересно или нет.. конечно, если  материал есть в сети.. пока доступа к книжным магазинам у меня нет..  

Спасибо за предложение :). Буду иметь ввиду, если что-то попадётся.
Цитировать
.....переводные работы на тему психология успеха или что-то в этом роде.. типа - бизнес и  китайские стратагемы, но не думаю, что это то, что Вам нужно.. :)

Этт точно, не это.
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Помогите найти информацию!
« Ответ #19 : 15 Января 2004 08:29:12 »

Простите, наверное этот человек хотел Вам сам ответить, поэтому написал мне в приват :-[ ;).

какой рассеянный этот Ваш человек. перепутал все..
привет ему от меня, если что!  :)
Цитировать
Спасибо за предложение :). Буду иметь ввиду, если что-то попадётся.

да, конечно, обращайтесь  :)