Автор Тема: Про Монголию  (Прочитано 77904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cloud

  • Гость
Re: Про Монголию
« Ответ #50 : 06 Марта 2006 22:00:37 »
verema

Не совсем с Вами согласна, как раз природными ресурсами Монголия очень богата, только вот разведка не для их мозгов и финансов. Этим здесь иностранцы в основном занимаются.
А вот все остальное - просто в точку! Подленький, недалекий народец, при чем на любом уровне. Каждый день какой-нибудь прикол, уже даже не смешно. Я вот часто смотрю на туристов и диву даюсь - зачем, что им здесь нужно. Ну ладно летом еще можно степь да степь кругом поглазеть, есть места действительно красивые, первозданные. Но зимой... И вообще, это страна не для впечатлений. Почему я такая злая на этот люд? Да работаю с ними (у нас небольшой коллектив из монгольских рабочих) - стадо, и ведь с образованием все, с каким-то опытом. Заболеть здесь нельзя, лучше сразу на самолет и на большую землю. Сегодня,например,в приличном ,по монгольским меркам, автосервисе нам профессионально доломали машину, чуть до инфаркта не довели. Ой,лучше не буду заводиться, смысл и так понятен - Монголия, конечно, не полный ноль. У людей свои традиции, своя жизнь, мы очень разные. Но жить с ними, работать очень трудно. Зря они столько мяса едят, это травит мозги конкретно.


Также они скажут и про русских, приехав в Москву, например. Не надо себя идеализировать, ставить выше других. И про вас они, возможно, говорят: бараны. Так что вам лучше заканчивать свой контракт и вернуться на "большую землю"!
« Последнее редактирование: 06 Марта 2006 22:02:40 от Cloud »

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Про Монголию
« Ответ #51 : 17 Марта 2006 04:09:30 »
Начал пить зеленый чай с маслом. Очень оригинально.
Что еще монголы кладут  в чай ?
« Последнее редактирование: 17 Марта 2006 16:35:54 от Xiyanjie »

Оффлайн Angaria

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Про Монголию
« Ответ #52 : 17 Марта 2006 15:00:29 »
Начал пить зеленый чай с маслом. Очень оригинально.
Что еще монголы ложат в чай ?
В монголский чай с молоком кладут пельмени,так и называется-чай с пельменями (банштай цай),еще есть чай с крупой( то ли рис там,то ли пшено-не знаю).Пару раз видела,как закидывали в чай с молоком жирные монгольские пряники.А один раз вообще( в деревне)видела как один дядька ел чебуреки,а весь жир и бульон из этих самых чебуреков выливал в чай,а потом с таким удовольствием прихлебывал получившийся напиток :o ;D
« Последнее редактирование: 17 Марта 2006 16:39:31 от Xiyanjie »
用微笑面对生活!

Оффлайн Find it

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Про Монголию
« Ответ #53 : 17 Марта 2006 15:06:00 »
Начал пить зеленый чай с маслом. Очень оригинально.
Что еще монголы ложат в чай ?

Главный компонент монгольского чая - соль. Однажды спросил у знакомых монголов почему они пьют одну кипяченую воду. Я думал может у них заварки нет. "Заварка есть", говорят, "соли нет".  :)

Оффлайн Zlata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: -2
Re: Про Монголию
« Ответ #54 : 31 Августа 2006 05:23:23 »
Люди, если еще не забыли меня-вот мой отчет о том путешествии с фотками
http://www.zharov.com/liza/mongoliya.html

Оффлайн aftab

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 0
Re: Про Монголию
« Ответ #55 : 01 Сентября 2006 06:35:18 »
Люди, если еще не забыли меня-вот мой отчет о том путешествии с фотками
http://www.zharov.com/liza/mongoliya.html

Такое впечатление, что вы были в другой стране :-) Видимо, эта страна не для вас или вам просто не повезло. Я, например, жирную пищу терпеть не могу, но в Монголии, особенно в УБ попадаю в своего рода гастрономический рай: где еще поешь китайской, корейской и, тем более, монгольской еды, вкусной, много и за совсем смешные деньги? А пиво, особенно, темное в Монголии вообще самое лучшее. Да и монголы - прекрасные люди (бывают, конечно, исключения).

Цитировать
В центре — памятник их революционному герою, на коне такой, в национальной шапке с пикой. Потом там высится внушительное здание парламента и мавзолей. Кажется, в мавзолее и лежит этот самый герой, которому памятник.

Вы были в стране и даже не знаете, кому памятник, и кто лежит в мавзолее. О чем тут можно говорить?

Оффлайн Angaria

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Про Монголию
« Ответ #56 : 03 Сентября 2006 19:36:47 »
Люди, если еще не забыли меня-вот мой отчет о том путешествии с фотками
http://www.zharov.com/liza/mongoliya.html
Прочитала.Полное недоумение.Вы точно в Монголию ездили?  :)
Согласна с Аftab, с едой там порядок,просто не нужно ходить по всяким подозрительным забегаловкам,которые гордо именуются "рестораном".Монголы в большинстве дружелюбные люди ,всегда готовые прийти на помощь.Да много чего хорошего могу сказать о Монголии и монголах.Недостаки ,конечно,есть,но как и везде.
И потом,уважаемая Zlata,Вы перед публикацией статьи,почитали бы соответствующую литературу,чтобы не писать таких глупостей вроде:"В центре — памятник их революционному герою, на коне такой, в национальной шапке с пикой. Потом там высится внушительное здание парламента и мавзолей. Кажется, в мавзолее и лежит этот самый герой, которому памятник."И что-то там про архитектуру Улан-Батора и русские буквы.
Создается впечатление,что Вы галопом пробежались по стране,ничего конкретно не увидели,но статью написать надо было.Вот и написали... :-\
 Не обижайтесь,ничего личного.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2006 19:38:24 от Angaria »
用微笑面对生活!

Оффлайн prygoff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
    • Электрофатера
Re: Про Монголию
« Ответ #57 : 05 Сентября 2006 00:14:40 »
А меж тем, ответ на все вопросы в первой, буквально, фразе:

Путешествие в Монголию было несколько особенным — я сопровождала туда весьма пожилого человека.



Просто по классике: "Но, Боже мой, какая мука..."
Sapienti sat.
Думаю, если я в японию поеду сопровождать "весьма пожилую даму" мне тоже много чего не понравится и не увидится. Глаза, привыкшие по диагонали пробегать зацепили разочарование Гоби. Ну что же. На любителя, в самом деле. Мне там нравится, но не настаиваю ;)

Вообще, написано крайне неграмотно с точки зрения языка. Ну а насчет неготовности окружения к контакту, так она во-первых со спутником, а во-вторых девушка. Какие тут контакты? Тут для контактов юношей быть надо ;)

В общем, даже с ленцой обстебать гражданку можно по полному разряду.
Был бы к женщинам, возможно, холодней, если мог бы выбирать себе коней.

desman

  • Гость
Re: Про Монголию
« Ответ #58 : 09 Сентября 2006 00:10:43 »
народ, а в Монголии, расскажите, что интересного из кухни?
например, там "позы" или "бозы" делают?

Оффлайн aftab

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 0
Re: Про Монголию
« Ответ #59 : 09 Сентября 2006 00:23:47 »
народ, а в Монголии, расскажите, что интересного из кухни?
например, там "позы" или "бозы" делают?


Конечно. Бууз, хушуур (типа чебуреков), банш (пельмени), хорхог (когда внутрь мяса/туши пихают раскаленные камни), бодог (камни в тушку тарбагана) и другие блюда - все есть. Правда в самом УБ, бывает, непросто найти приличное место с монгольской кухней.

desman

  • Гость
Re: Про Монголию
« Ответ #60 : 09 Сентября 2006 00:41:19 »
народ, давайте, лучше поговорим о приятном - о вкусной и здоровой пище, например. это во-1, повышает настроение и настраивает на мирный лад.
а на тех, кто "пыжится" писать про что бы там ни было, в частности про Монголию, невыучив как следует грамматику и орфографию своего родного языка, да ну их. учить или критиковать таких людишек дело неблагодорное.

я интересвуюсь кухнями народов мира, в частности  Азии, и мне интересно чем разнообразна кухня в Монголии? - хотелось бы узнать из уст очевидцев и любителей страны проживания.
ну а позы или бозы по идее должны быть, потому что это блюдо как бы родственно ближайшему соседу - бурятам.
расскажите, пожалуйста, про монгольские блюда, особенности .....
есть ли свои вкусовые странности? деликатесы?

desman

  • Гость
Re: Про Монголию
« Ответ #61 : 09 Сентября 2006 00:42:05 »
сорри, пока писал отправлял ответ уже дали, спасибо

desman

  • Гость
Re: Про Монголию
« Ответ #62 : 09 Сентября 2006 00:45:56 »
уважаемые, а есть ли такое блюдо у монголов, типа пенки из молока? название по монгольски не помню, вернее не знаю  :-[

Оффлайн aftab

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 0
Re: Про Монголию
« Ответ #63 : 09 Сентября 2006 00:58:23 »
уважаемые, а есть ли такое блюдо у монголов, типа пенки из молока? название по монгольски не помню, вернее не знаю  :-[

Да есть. "öрöм" называется (мягкое "о" там).
Есть также аарул - типа твердого сыра; очень нежный кефир (забыл, как называется), печенье (боов), само собой кумыс (айраг). В общем, стандартный набор.   

Оффлайн Press

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
    • ФотоПРЕСС
  • Skype: mcashmere.com
Re: Про Монголию
« Ответ #64 : 09 Сентября 2006 02:51:13 »
кефир - тараг, кажется...
Наш сайт о монгольском кашемире www.mediatest.eu

Оффлайн Zlata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: -2
Re: Про Монголию
« Ответ #65 : 20 Сентября 2006 17:07:17 »
Здравствуйте, люди! Нечаяно набрела тут на давние комментарии моего рассказа про Монголию.
Стало очень стыдно за собственный тупизм. Решила исправиться. Поехала в Монголию , но в этот раз не самостоятельно со стариком, а как люди- с группой. Стояли с гидом толпой час вокруг памятника  Сукхбаатору, слушали. Потом нас повезли в монгольский ресторан-вкуснейшая пища в мире.

Оффлайн *^_y_u_r_i_^ *

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Про Монголию
« Ответ #66 : 20 Сентября 2006 17:29:16 »
Начал пить зеленый чай с маслом. Очень оригинально.
Что еще монголы ложат в чай ?
В монголский чай с молоком кладут пельмени,так и называется-чай с пельменями (банштай цай),еще есть чай с крупой( то ли рис там,то ли пшено-не знаю).Пару раз видела,как закидывали в чай с молоком жирные монгольские пряники.А один раз вообще( в деревне)видела как один дядька ел чебуреки,а весь жир и бульон из этих самых чебуреков выливал в чай,а потом с таким удовольствием прихлебывал получившийся напиток :o ;D
А я в литературе по лекарственным растениям читал , что бадан толстолистный по другому называется монгольским чаем . Растет в горах , питается талой водой . Я в этом году летом был на границе между Хакасией и Тувой и в горах видел ( на фотке листья несколько красные )как он растет а также немного собрал , чтобы использовать в качестве чая ...
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2006 19:40:09 от uyri sakurairo »
tokuni kiowa hara o tatezu ,iraira sezu ...*****

Оффлайн Press

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
    • ФотоПРЕСС
  • Skype: mcashmere.com
Re: Про Монголию
« Ответ #67 : 21 Сентября 2006 18:04:35 »
В Монголии так же растет Лапчатка (Potentilla fruticosa) ...ее так же называют "курильским чаем", но не слышал чтобы его заваривали. Его используют в озеленении.
Наш сайт о монгольском кашемире www.mediatest.eu

Оффлайн *^_y_u_r_i_^ *

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Про Монголию
« Ответ #68 : 21 Сентября 2006 19:13:24 »
В Монголии так же растет Лапчатка (Potentilla fruticosa) ...ее так же называют "курильским чаем", но не слышал чтобы его заваривали. Его используют в озеленении.
Если я не ошибаюсь , желтые лепестки курильского чая могут использоваться в чайных сборах .
Этим летом в тайге собирал лепестки курильского чай и пил его в чайном сборе с листьями саянской смородины итд . Очень понравилось :))
tokuni kiowa hara o tatezu ,iraira sezu ...*****

Оффлайн Press

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
    • ФотоПРЕСС
  • Skype: mcashmere.com
Re: Про Монголию
« Ответ #69 : 22 Сентября 2006 23:59:54 »
Надо будет ребятам монголом скаать..., а если все как задумал получится - в следующем году сам попробую чай с "этим делом"!!!!
Наш сайт о монгольском кашемире www.mediatest.eu

Оффлайн Зоригтбаатар

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Re: Про Монголию
« Ответ #70 : 14 Октября 2006 09:46:39 »
 8) 8) 8)

Оффлайн Angaria

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Про Монголию
« Ответ #71 : 09 Ноября 2006 11:25:00 »
А кто знает,когда Цагаан сар в этом году будет?Вот,собираюсь приехать...
用微笑面对生活!

Оффлайн sergeev

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Про Монголию
« Ответ #72 : 22 Ноября 2006 21:31:26 »
http://www.vz.ru/news/2006/11/22/58176.html


Китай дарит Монголии две тысячи тонн пшеницы и предоставляет экспортный займ в 300 млн. долл.

Соглашения об этом были подписаны в среду в рамках начавшегося официального визита в КНР премьер-министра Монголии Миеэгомбына Энхболда (Mieagombo Enkhbold).


Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Про Монголию
« Ответ #73 : 01 Декабря 2006 01:01:08 »
http://www.vz.ru/news/2006/11/22/58176.html
Китай дарит Монголии две тысячи тонн пшеницы и предоставляет экспортный займ в 300 млн. долл.
Соглашения об этом были подписаны в среду в рамках начавшегося официального визита в КНР премьер-министра Монголии Миеэгомбына Энхболда (Mieagombo Enkhbold).
Вот это не наглостью зовется?

"Более того, китайская сторона решила оказать еще одну безвозмездную помощь в 50 млн. юаней. Во время переговоров М.Энхболд выразил просьбу об аннулировании долгов в 28.3 млн. переводных рублей и 5.6 млн. шв. франков Монголии перед Китаем, на что китайский Премьер обещал изучить данный вопрос."
/МОНЦАМЭ/
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн aftab

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 0
Re: Про Монголию
« Ответ #74 : 01 Декабря 2006 06:20:59 »
http://www.vz.ru/news/2006/11/22/58176.html
Китай дарит Монголии две тысячи тонн пшеницы и предоставляет экспортный займ в 300 млн. долл.
Соглашения об этом были подписаны в среду в рамках начавшегося официального визита в КНР премьер-министра Монголии Миеэгомбына Энхболда (Mieagombo Enkhbold).
Вот это не наглостью зовется?

Это зовется грамотной внешней политикой. России до Китая еще расти и расти в этом плане. Увы.