Автор Тема: Безвизовый АВИАтранзит 24 или 72 часа, а также транзитная виза G  (Прочитано 266001 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gib

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Прочитал всю тему,так и не понял.Если я хочу из Тайланда на три дня съездить в Шэньжень, я не смогу это сделать без визы? Я ведь лечу не транзитом. Или все-таки могу, Кто знает,

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Прочитал всю тему,так и не понял.Если я хочу из Тайланда на три дня съездить в Шэньжень, я не смогу это сделать без визы? Я ведь лечу не транзитом. Или все-таки могу, Кто знает,

Визу только для Шэньчжэня можно получить уже там на границе (правда не знаю дают ли её в аэропорту если Вы прилетаете прямо в Шэньчжэнь, но если летите в ГК и от туда на метро или пароме то точно можно оформить).

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Не посадила старшая смены авиакомпании AIRCHINA на стойке регистрации,мотивирую это тем,что в билете есть внутренний перелет по Китаю,и без визы он не возможен. Справку об отказе написали,печать поставили.Приехала домой,изучила всю информацию -и понимаю,что действия сотрудника были не правомерны. Написала претензию в московское представительство о компенсации всех связанных затрат(а их помимо стоимости билетов было немало),приложила сканы.Через пару дней подготовили ответ на претензию в 4 листа,где говорят,что действия сотрудника были правильными,и без визы такой перелет совершить нельзя.И пишут все про 72 часовой транзит,под который мой перелет не подходит...

Честно говоря, я сам нашел какую-то несостыковочку информации на официальном сайте Star Alliance:

China (People's Rep.) (CN)

TWOV (Transit Without Visa):
Visa required, except for Holders of confirmed onward airline tickets for a max. transit For details, click here time of 24 hours.
Transit incl. multiple stops within China (People's Rep.), with a total transit time of max. 24 hours, is permitted.

- Not applicable at Fuzhou (FOC) and Yanji (YNJ).

- Visa required, except for Nationals of Russian Fed. holding confirmed onward airline tickets to a third country, provided
arriving in and departing from the same city
:

- at Beijing (PEK), Chongqing (CKG), Guangzhou (CAN), Hangzhou (HGH), Shanghai Hongqiao (SHA), Shanghai Pudong (PVG)
or Xi'an (XIY) for a max. transit time of 72 hours, starting from 00:01 on the day following the day of entry.

- at Chengdu (CTU), Dalian (DLC), Guilin (KWL), Kunming (KMG) or Shenyang (SHE) for a max. transit time of 72 hours;

- All transiting passengers are subject to a check by immigration officials. Passengers in transit are required to hold passports
or passport replacing documents that are accepted for entry into China (People's Rep.). For more details on document requirements,
please enter China (People's Rep.) as a destination.

- Leaving the transit area is allowed.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Прочитал всю тему,так и не понял.Если я хочу из Тайланда на три дня съездить в Шэньжень, я не смогу это сделать без визы? Я ведь лечу не транзитом. Или все-таки могу, Кто знает,

Возможные варианты:
1) Оформить турвизу в Китай;
2) Прилететь в Гонконг и въехать в Китай на метро - там оформляют визы на посещение Шэньчжэня на 5 дней;
3) Купить авиабилеты Тайланд-Гуанчжоу (т.к. аэропорт в ШЖ не транзитный) - третья страна - Тайланд - тогда въезд в Китай будет считаться безвизово-транзитным на 72 часа. Вариант Тайланд-Китай-Тайланд не является транзитным. И то, это если Вы гражданин РФ. Если нет, то безвизовый транзитный вариант исключается вообще (см. сообщение выше).

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
3) Купить авиабилеты Тайланд-Гуанчжоу (т.к. аэропорт в ШЖ не транзитный) - третья страна - Тайланд - тогда въезд в Китай будет считаться безвизово-транзитным на 72 часа. Вариант Тайланд-Китай-Тайланд не является транзитным. И то, это если Вы гражданин РФ. Если нет, то безвизовый транзитный вариант исключается вообще (см. сообщение выше).

А разве с транзитным штампом Байюня можно разъезжать по всему Гуандуну? Я думал при транзите 72-часов можно находиться только в Гуанчжоу. Не возникнут ли проблемы у человека если он с таким штампом попробует заселиться в гостиницу в Шэньчжэне?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Где-то (Форум Винского?) проходила инфа, что для (Южного?) Гуандуна сделано исключение. Склонен верить, т.к. Shina Southern известна своими успехами в лоббировании этих вопросов. В числе их "достижений" и отсчёт транзита с 00:01 следующих суток, и де-факто превышение 24-х часов при перелёте с "техническими посадками" и даже пересадками (только на собственных рейсах Shina Southern, конечно)...

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
А разве с транзитным штампом Байюня можно разъезжать по всему Гуандуну? Я думал при транзите 72-часов можно находиться только в Гуанчжоу. Не возникнут ли проблемы у человека если он с таким штампом попробует заселиться в гостиницу в Шэньчжэне?

Читайте несколькими сообщениями выше... Как тогда понимать фразу "Leaving the transit area is allowed"?  ::)

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Читайте несколькими сообщениями выше... Как тогда понимать фразу "Leaving the transit area is allowed"?  ::)

В Тиматике под транзитной зоной имеется в виду оная в аэропорту (хотя в Китае и транзитники должны проходить через паспортный контроль, так что как таковой чисто транзитной зоны и нету, но это у них такая стандартная формулировка означающая, что выпускают из аэропорта). Тут уже вопрос не к Тиматику а к китайскому законодательству, на какую территорию распространяется право передвижения в случае 72-часового транзита, город ли это или провинция. С Пекином и Шанхаем всё понятно, т.к. они сами себе и город и провинция, а как быть в случае с транзитом через например Чэнду, Сиань или тот же Гуанчжоу, было бы интересно узнать точную формулировку.

Оффлайн qawsedrftg

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Честно говоря, с визами в КНР вообще какой-то беспредел, из за того что отсутствует официальный текст с условиями визового, безвизового, транзитного режима. Первый раз с таким сталкиваюсь. Если бы знала, что такой бардак... На сайте посольства КНР информация представлена в непотребном виде, дозвониться туда также нереально, как понять и то, в каких случаях виза нужна, а в каких нет, так как есть много оговорок.. Это даже смешно собирать информацию о необходимости визы в КНР по форумам, а не с сайта Посольства КНР из официального текста соглашения между странами.
Позвонила авиаперевозчику  (Москва-Пекин)... они мне заявили, что у них вообще в программе только 24-х часовой безвизовые режим...(

Была бы признательна тому кто скинул бы ссылочку на официальный текст соглашения о 72-х часовом безвизовом режиме.
Мой маршрут Москва-Пекин (72 часа)-Гонконг(5 дней)-Пекин (4 часа)-Москва. Авиаперевозчики разные. Аэропорт вылета-прилета в Пекине тот же самый.

Правильно понимаю, что виза в этом случае не нужна и я попадаю по 72-х часовой безвизовый режим ?
В инете пишут, что по факту прилета нужно подойти на специальную стойку для регистрации безвизового транзитного режима на 72 часа ?     
Поделитесь, пожалуйста, опытом.  Может быть еще какие-нибудь нюансы. Буду признательна. 

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=249&t=60368

- там достаточно вдумчиво прочитать заглавный пост и пару-тройку последних страниц.

На сайте посольства КНР информация представлена в непотребном виде, дозвониться туда также нереально, как понять и то, в каких случаях виза нужна, а в каких нет, так как есть много оговорок. Это даже смешно собирать информацию о необходимости визы в КНР по форумам, а не с сайта Посольства КНР из официального текста соглашения между странами.
Позвонила авиаперевозчику  (Москва-Пекин)... они мне заявили, что у них вообще в программе только 24-х часовой безвизовые режим...(

Не надо никаких посольств и звонков перевозчику. Всё равно в колл-центрах авиакомпании сидят не те люди, которые находятся на стойке регистрации. Единственный верный официальный источник информации по данному вопросу - база данных IATA Timatic.

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
Можно еще вопрос? Из Хабаровска в Гонконг летим через Пекин.Стыковка 3 часа.Как сделать так,чтобы в Пекине мне не погасили китайскую визу?

Смотрите, какие терминалы у вас. Гонконг это как другая страна, будет транзит с международного на международный рейс, без пересечения китайской границы. Если меняете терминалы и между ними нет такого транзита (не в курсе этой подробности про пекинский аэропорт), просите оформить безвизовый транзит 72 ч.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2015 08:37:53 от Sinoeducator »

Оффлайн zhenghao

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: -2
Смотрите, какие терминалы у вас.
В Пекин прилетаем в Терминал 3,улетаем в ГК из Терминала 2.Может товарищу,который транзит будет ставить билеты до ГК сначала показать,чтобы он случайно визу не погасил?Или перестраховаться и двукратную делать,но она пропадет через 3 месяца.Впервые летим со стыковкой в ГК ,обычно прямые рейсы были и поэтому столько вопросов.

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
В Пекин прилетаем в Терминал 3,улетаем в ГК из Терминала 2.Может товарищу,который транзит будет ставить билеты до ГК сначала показать,чтобы он случайно визу не погасил?Или перестраховаться и двукратную делать,но она пропадет через 3 месяца.Впервые летим со стыковкой в ГК ,обычно прямые рейсы были и поэтому столько вопросов.
Ну как вариант, кто-то вкладыши на китайском с посланием пишет.

Оффлайн zhenghao

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: -2
Ну как вариант, кто-то вкладыши на китайском с посланием пишет.
А как это правильно сказать /написать не подскажете? Заранее спасибо.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
А как это правильно сказать /написать не подскажете? Заранее спасибо.

http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=249&t=60368 - самый верхний (первый) пост, п.3.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Вроде скоро будет возможен 144-часовой транзит через Шанхай (причём похоже влетать/вылетать можно будет не только через Шанхай, а так же через Нанкин и Ханчжоу).

http://news.xinhuanet.com/local/2015-12/21/c_1117532857.htm

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
     Насколько понял, чтобы воспользоваться этим транзитным въездом, надо обязательно иметь третью страну по билетам, улетать из КНР ни в коем случае не туда, откуда прилетел. Иначе, получается, что ты не транзитный пассажир. Правильно?

     Возник вот какой вопрос: работает ли эта возможность, если одна из стран будет Гонконгом? Ведь Гонконг - это с одной стороны, вроде как КНР и в тоже время, вроде как не КНР. Например, путь Киев-Гонконг-Шанхай-Москва-Киев. То есть, для гражданина Украины.
     Кто-нибудь пробовал уже этот вариант в деле? И есть ли тут какие-то нюансы с необходимостью наличия штампиков, которые ставит паспортный контроль. Например, штамп о выезде из той страны, откуда транзитный пассажир въезжает в Китай.

p.s. Предстоят переговоры в Шанхае на 4-5 дней.

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
     Насколько понял, чтобы воспользоваться этим транзитным въездом, надо обязательно иметь третью страну по билетам, улетать из КНР ни в коем случае не туда, откуда прилетел. Иначе, получается, что ты не транзитный пассажир. Правильно?

     Возник вот какой вопрос: работает ли эта возможность, если одна из стран будет Гонконгом? Ведь Гонконг - это с одной стороны, вроде как КНР и в тоже время, вроде как не КНР. Например, путь Киев-Гонконг-Шанхай-Москва-Киев. То есть, для гражданина Украины.
     Кто-нибудь пробовал уже этот вариант в деле? И есть ли тут какие-то нюансы с необходимостью наличия штампиков, которые ставит паспортный контроль. Например, штамп о выезде из той страны, откуда транзитный пассажир въезжает в Китай.

p.s. Предстоят переговоры в Шанхае на 4-5 дней.

Гонконг считается третьей страной для целей определения условий транзита. Выездные штампы из стран, посещенных ранее, никакого значения не имеют. Конечно, окончательно решение о транзите принимают служащие на границе, но фактически условие безвизового транзита будет проверено при регистрации на соответствующий рейс. Представители а\к будут руководствоваться данными тиматика - его и нужно будет проверить, все условия там перечислены.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
     Насколько понял, чтобы воспользоваться этим транзитным въездом, надо обязательно иметь третью страну по билетам, улетать из КНР ни в коем случае не туда, откуда прилетел. Иначе, получается, что ты не транзитный пассажир. Правильно?
     Возник вот какой вопрос: работает ли эта возможность, если одна из стран будет Гонконгом? Ведь Гонконг - это с одной стороны, вроде как КНР и в тоже время, вроде как не КНР. Например, путь Киев-Гонконг-Шанхай-Москва-Киев. То есть, для гражданина Украины.
     Кто-нибудь пробовал уже этот вариант в деле? И есть ли тут какие-то нюансы с необходимостью наличия штампиков, которые ставит паспортный контроль. Например, штамп о выезде из той страны, откуда транзитный пассажир въезжает в Китай.

Надо сначала уточнить, входит ли Украина в число 45 стран, на которые распространяется правило 72-часового транзита. Кстати, в Шанхае, вроде, увеличивали транзит до 120 или до 144 часов... Знаю, что россияне под это точно попадают, про украинцев не знаю. Белорусы точно НЕ попадают (буквально пару недель назад сталкивался - на пограничном посту пекинского аэропорта попутчице сказали, что Белоруссия точно не входит в число вышеупомянутых 45 стран, и дали транзит только на 24 часа).
Штампы никакие им не нужны, главное - наличие действительного билета из Китая в третью страну.

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской

Оффлайн Stem Cell Life

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: -11
  • Пол: Мужской
Доброго дня!!! Подскажите лечу в Гонконг смогу ли я без визы на 2-3 дня зайти в Китай ШЧ? Слышал сейчас есть без визовый переход до 6 дней прибывания в ШЧ.
Stem Cell Life

Оффлайн invidia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Карма: 48
  • Пол: Женский
    • Flickr
Отпишусь про транзит в Шанхае, чтобы все были осторожны и смотрели на свою визовую историю. Правда, дело было в октябре. Нам пояснили на границе, что если человек успел накопить три нарушения, то его разворачивают и не пускают по безвизовому транзиту. В нашем случае, при попытке "войти" в Китай (был билет в Италию через пять дней), в компьютере у пограничника всплыли два случая overstay по визе, причем самый ранний из них произошел лет восемь назад. К ним добавилось одно опоздание зарегистрироваться в полиции в 24 часа, в прошлом году (опоздание было недели на две, другу тогда "провели беседу" в полиции и дали подписать бумагу об этом). Три нарушения, транзита не может быть. Порекомендовали лететь куда-нибудь еще и получать визу в Китай.
What for each of us is inevitable? Happiness.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Отпишусь про транзит в Шанхае, чтобы все были осторожны и смотрели на свою визовую историю. Правда, дело было в октябре. Нам пояснили на границе, что если человек успел накопить три нарушения, то его разворачивают и не пускают по безвизовому транзиту. В нашем случае, при попытке "войти" в Китай (был билет в Италию через пять дней), в компьютере у пограничника всплыли два случая overstay по визе, причем самый ранний из них произошел лет восемь назад. К ним добавилось одно опоздание зарегистрироваться в полиции в 24 часа, в прошлом году (опоздание было недели на две, другу тогда "провели беседу" в полиции и дали подписать бумагу об этом). Три нарушения, транзита не может быть. Порекомендовали лететь куда-нибудь еще и получать визу в Китай.

А у человека за восемь лет в загранпаспортах менялась транслитерация или нет? Просто из интереса на сколько "продвинутая" у них база.

Оффлайн invidia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Карма: 48
  • Пол: Женский
    • Flickr
А у человека за восемь лет в загранпаспортах менялась транслитерация или нет? Просто из интереса на сколько "продвинутая" у них база.
Паспорт не менялся все это время. Кто знает, может и просто новый номер паспорта помог бы.
What for each of us is inevitable? Happiness.

Оффлайн Старый Лис

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 12
...был билет в Италию через пять дней...
это несколько больше разрешенных 72 часов, вам не кажется?
Я есть вайгуо кэху, я пльохо понимайт китайский светофор