Автор Тема: Отвратительные Китайцы  (Прочитано 134198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #50 : 08 Мая 2002 00:53:45 »
Цитировать
Вот. Вооот. Интересно, почему иностранцы (и русские в том числе) часто женятся на китаянках?
Китаянки- опасные женщины \имхо\.


фиг знает.. я - половой патриот.. или наши, или никто!!..))

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #51 : 08 Мая 2002 01:19:31 »
Карапуз, наверное, это за экзотикой. Но ведь русские женщины не выходят массово за негров к примеру.)
Литвин. Слов нет. Одни улыбки.)))

Оффлайн karapuz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #52 : 08 Мая 2002 01:40:42 »
Цитировать
Карапуз, наверное, это за экзотикой. Но ведь русские женщины не выходят массово за негров к примеру.)
.)))

наверное, у нас просто мало негров...:-)

да и неграм вообще-то никогда не было свойственно тащить своих возлюбленных в ЗАГС

Оффлайн MaXi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #53 : 08 Мая 2002 19:18:27 »
Из вышесказанного вывод- бояться надо китайских женщин, а не китайских солдат, ибо самое страшное оружие- демографическое.  :)

Rizhanka

  • Гость
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #54 : 08 Мая 2002 19:29:55 »
Я хоть и за дружбу между народами, но замуж за негра... неееее.... слишком уж чёрные они  :) Вот азиаты - другое дело... лапочки  :-* :-* :-* Так что если нас оккупируют китайцы, кто знает, может не так всё страшно, как некоторые малюют  ::)

mingbao

  • Гость
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #55 : 20 Мая 2002 13:08:41 »
Угу, Ирина, поддерживаю Майка...

Дело в том, что невинные на первый взгляд постниги имеют тенденцию куммулятивно накапливаться и приводить к ссоре. Поэтому мы постараемся делать вежливые замечания когда видим, что разговор пошел уж слишком ниже пояса. То, что мы не делали этого раньше говорит лишь о том, что мы не уделяли этому достаточно внимания. Но после некоторых произошедших конфликтов, мы решили сменить политику. Вы уж извините, что мы такие правильные...


Что касается конкретно постинга, то слова "банк", "сперма" не явялются предосудительными сами по себе, но в сочетании с именем конкретного человека уже звучат слишком лично и пошло. Может на вас-то Литвин и не обидится, но мы не хотим, чтобы другие последовали вашему примеру.

Оффлайн Afra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 301
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • mikeinte.da.ru
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #56 : 20 Мая 2002 14:03:03 »
Мда....от темы отошли дальше некуда....


а в Тайланд действительно за экзотикой......:-)...я думаю все знают Какая там экзотика:-)

...

каналья

  • Гость
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #57 : 08 Июля 2002 18:58:13 »
Цитировать
не думаю, что имеет смысл спорить про плевки и ковыряние – думаю и так всем ясно, что сие не более чем забавное совпадение с нашими табу. То есть то, что нам мама запрещала делать, здесь делается без сомнений и ограничений....

интереснее другое – по моему мнению, китайцы являются самой сильной и могущественной нацией на планете (причем века так с 2-3 до нашей эры). В плане культуры, жизненной силы, ума и жизненных устоев и позиции. Увы, многие иностранцы любят гномить китайцев в разговоре или описании, и меня не оставляет чувство, что это от ощущения своего недотягивания до уровня китайцев как народа и нации, и, соответственно, от зависти. Особенно сильно сие видно у нас русских, где горечь недавнего провала еще так свежа и сравнения особенно ранимы для нашей гордой малолетской (как нации) души.

Когда-то давно, греки могли поспорить с китайцами о силе культуры. Даже, если брать только культуру в отдельности, то она у них (греков) пожалуй сильнее китайской – все же 80% нашей, европейской культуры и достижений, заложено ими. Но где эти греки? Как быстро они ушли со сцены как нация и народ.....

Когда-то давно, римляне  спорили с китайцами по уровню ума. Но где же Рим? Где римляне? Также смяты временем и выброшены в корзину истории, как и греки.

И многие были сильны своей жизненной позицией – но либо канули эти народы в Лету, либо влачат свое жалкое существование до сих пор – ничего не решая, не вершая и не оказывая влияния на судьбы земли.

Есть еще одна только нация, которая может поспорить по истории и жизненной силе с китайцами – евреи. Но проиграли они давно (если не с самого начала) во всем остальном....

Что же, в сумме и в общем, только китайцы выжили и остались на этом ринге народов и наций, стоят твердо на ногах как тысячи лет назад, и готовы дать по зубам любому молокососу, будь он с российских степей или американских прерий.

А нас коробит, когда они по праву гордятся собой и своей историей.... - просто завидки и злость человека, который не дотянул и не дотягивает до уровня сильнейшего...

Давайте радоваться, что китайцы не так заносчивы или чванливы, как любой из других народов. И еще больше давайте радоваться, что китайцы не агрессивны....


Не согласен по всем пунктам! Не убедительно, да и просто неразумно! Чем пользуется сейчас Китай? Фэншуем экономику поднимает или танцами с жестянкой в виде меча? Они пользуются всем тем, что придумали другие страны и народы. Притом, заметь, за эти многие сотни лет они так и не создали науки (настоящей науки)

каналья

  • Гость
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #58 : 08 Июля 2002 19:04:42 »
Цитировать
Ооопс, люди... стойте... вы заметили, что так или иначе, ваше подсознание (боясь видеть правду), хоть и весьма полит-корректное, сводит вас к анализу «плохой-хороший ЧЕЛОВЕК»?
А тут уж безусловно можно сказать, «везде есть всякие» и прочее правильное суждение типа «нельзя по одному судить о всех», «сегодня хорошие 8-мь, вчера плохие 3-е». Особенно яркие индивидуальности, наверняка пустятся в рассуждения типа «нельзя все нации обобщать и сводить к одному знаменателю»... прочая прочая прочая....
А ведь вопрос стоял проще, и нечего от него увиливать – китайцы самая ВЕЛИКАЯ НАЦИЯ на земле. Как нация. Не плохие или хорошие, а при любом сравнении, при почти любой системе оценок (даже специально подобранной против китайцев) набирающие в сумме самые высокие очки и занимающие первое место среди НАЦИЙ.
А почему вдруг наше подсознание увиливает? Не потому ли, что в душе нам завидно и мы хотели бы такими как китайцы? Не потому ли, что мы их часто поносим как нацию и народ, а тут нам вдруг такой правдой в лицо?
И не потому ли, что стыдно даже подумать, насколько хуже и зазнаистей вели бы себя мы, обладай хоть толикой их достижений?



Поясни, что значит САМАЯ ВЕЛИКАЯ и что есть мерило Великости! А по поводу зависти, ты наверное прав, лично я кое-каким "хорошестям" Китайским завидую, естественно соотнося это с российской действительностью. Мерило Великости для меня значит совсем другое. В общем это очевидно, мы с тобой ценность жизни и ценность человеческой культуры (не культуры потребления) понимаем по разному, хотя человек ты хороший!-))))

mingbao

  • Гость
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #59 : 08 Июля 2002 19:13:26 »
Цитировать


Не согласен по всем пунктам! Не убедительно, да и просто неразумно! Чем пользуется сейчас Китай? Фэншуем экономику поднимает или танцами с жестянкой в виде меча? Они пользуются всем тем, что придумали другие страны и народы. Притом, заметь, за эти многие сотни лет они так и не создали науки (настоящей науки)


Поражает глубина и обоснованность замечания!  :)

Почитайте лучше тему "Модернистский ли Китай?" А еще лучше исторические книги почитайте. Много умных людей много чего умного пишут, однако.

Георгий

  • Гость
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #60 : 08 Июля 2002 23:55:42 »
Добрый день, господа!

Вы знаете, до того как я прочитал все Ваши постинги, я больше склонялся все-таки к отрицательной стороне и наклонностям китайцев, принимая во внимание, наверное и то, о чем сказал Папа Хуху по поводу стука в дверь китайского солдата под Новосибирском (очень живо представил ситуацию, когда кто-то говорит ему "你(您)好!") ;D
Теперь я поймал себя на мысли, что мне кажется, что все здесь по своему правы, я имею в виду, что в каждом примере есть доводы в защиту и той и другой позиции: например, совершенно согласен, что китайцы будут делать (и делают) вдесятером работу, предназначенную для одного, но кто скажет, что они сделают ее плохо. Да, они зачастую не понимают смысла деланной ими работы, но на качество это редко влияет. Еще более наглядный пример - китайская продукция, скажем, в Америке. Ведь на тамошних китайских джинсах шовчика не увидешь! Как сказал один мой друг именно по поводу разницы китайского и русского подхода к работе: русский сможет изобрести машину времени лежа на диване, не ударив палец о палец, чтобы встать к станку и воплотить свои замыслы в жизнь. А китаец сделает эту самую машину времени по чертежам русского, ничего в них не понимая, или представляя себе идею весьма отдаленно, но главное машина будет работать! (если только наш соотечественник не ошибся где-то в расчетах  ;D)
Или, скажем, по поводу плевков или ковыряния в носу (да простят меня админы), пример, который я наблюдал лично: проучившись в Китае, бывая неоднократно в рабочих командировках в Китае, по работе я попал на Тайвань в 1999 году, который мне представлялся если не другим миром, то, по крайней мере, качественно отличавшегося от материка по ряду очевидных причин. Сперва так оно и было - я общался с интеллигентными тайваньцами, одетыми по последней европейской моде, знающих несколько иностранных языков, ведущих себя как европейцы - такие учтивые, обходительные и доброжелательные, что чувствовалось даже в процессе переговоров - никакой нервотрепки. Потом на очередном приеме мы хорошо приняли (это было в Хуаляне, такой городок на побережье) и вечером полетели обратно в Тайбэй. Я был хорош, но мои тайваньские спутники могли только более менее разговаривать и самостоятельно передвигаться. Так вот, по прилету в Тайбэй, идем мы по аэропорту к выходу, а аропорт сверкает чистотой, все культурно, тайваньские коллеги все также одеты по европейски, но, видимо, алкоголь высвобождает какие-то национальные архетипы и они стали плевать и харкать на этот чистый и блестящий пол. Прошу заметить - им не было плохо! Они делали это, потому что это им нравилось! То есть фактически, они в это момент ничем не отличались от пекинских (шанхайских, гуанчжоуских и т.д.) водителей такси, работяг, грузчиков и т.п. Это неприятно было видеть, но я не могу сказать, что это отбило у меня охоту с ними общаться. Они были и остаются интересными людьми, собеседниками и т.п.
Так что, на мой взгляд, при детальном рассмотрении позиций каждого участника темы "Отвратительные китайцы" присутствует некая двойственность плюс субъективное восприятие Китая и китайцев - кто его знает, может есть люди, которым абсолютно все равно харкает перед ним китаец или нет?
С одним только я согласен категорически - я как и Серж рад, что я русский и китайцем стать не хотел и не хочу.





 

Оффлайн karapuz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #61 : 09 Июля 2002 00:32:57 »
Цитировать

Еще более наглядный пример - китайская продукция, скажем, в Америке. Ведь на тамошних китайских джинсах шовчика не увидешь!   

Только не надо забывать о том, какой ценой такая продукция дается. Для того, чтобы это попадало в средний сегмент американского рынка гонконгские вендоры годами вышколяли гуандунские заводики и вкладывали туда бешеные бабки, только после этого заказ мог быть размещен. Русские же в большинстве своем до сих пор не тратятся даже на контроль качества. Все закономерно

mingbao

  • Гость
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #62 : 09 Июля 2002 00:54:08 »
Цитировать

Только не надо забывать о том, какой ценой такая продукция дается. Для того, чтобы это попадало в средний сегмент американского рынка гонконгские вендоры годами вышколяли гуандунские заводики и вкладывали туда бешеные бабки, только после этого заказ мог быть размещен. Русские же в большинстве своем до сих пор не тратятся даже на контроль качества. Все закономерно


Что значит какой ценой? Так звучит, как будто переплатили. Достается это именно той ценой, что производство и транспортировка являются выгодным мероприятием.
Да. Как может быть не грустно русским в конкурентном смысле слова, китайцы могут делать качественно. Но это качество будет у них растянуто от откровенных отбросов до люксовых вещей. И отбросы они будут поставлять на север (т.е. в Россию) так как больше мы заплатить не можем, а более качественные вещи на Запад (через океан в США и в другую сторону - в Европу).

Оффлайн karapuz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #63 : 09 Июля 2002 17:50:43 »
Цитировать


Что значит какой ценой? Так звучит, как будто переплатили.
да нет, не переплатили, но заслуга эта не только китайцев и уж однозначно не материковых китайцев

Георгий

  • Гость
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #64 : 09 Июля 2002 17:52:45 »
Да, согласен, многое зависит от позиции государства - позволяет оно покупать брак или нет. Но мы-то с Вами говорили о способности китайцев производить качественную продукцию. И вроде бы все согласились, что они это делать могут.

Оффлайн karapuz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #65 : 09 Июля 2002 18:08:27 »
Цитировать


И отбросы они будут поставлять на север (т.е. в Россию) так как больше мы заплатить не можем, а более качественные вещи на Запад (через океан в США и в другую сторону - в Европу).

не все и не всем здесь поставляют отбросы: кто какой рынок лучше нащупал, тот в том сегменте и работает, а денег у русских пока хватает ;D

Alhheev

  • Гость
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #66 : 20 Июля 2002 04:54:17 »
Прочитал даннуи работу. Согласен со многими вешиами, но думаиу, что нужно бит снишодителним к определенним недостаткам китаицев. Так как многие из них понимаут и борутсиа с етими недостатками. Вед например туалети во дворах многих русских городов хот кофо могут привести в уяс. Иа думау если постоианно копатсиа в недостатках то ничего путного невиыдет.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2002 18:21:45 от admin »

One

  • Гость
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #67 : 23 Июля 2002 20:36:24 »
Такое ощущение, будто у вас альтернативы нет. Ну не нравится китайское качество - покупайте европейское или американское. Я считаю все эти рассуждения о том, что Китай «скидывает» нам отбросы совершенно надуманными.

Это же чистая экономика, а не психология, и тем более не философия. Они ЭТО продают в России потому, что у них это покупают. По-моему кто-то выше уже писал об этом.

Наши же люди имеют возможность выбора. И вовсе не все носят китайское. Спрос и Предложение - вот и всё объяснение. Я думаю, все это понимают, но из ваших сообщений, дамы и господа, складывается впечатление, что русских чуть ли не под дулом пистолета заставляют покупать китайское г. Потому что мол китайцы нас не уважают. А вот в Европе и Америке с вещами всё зашибись. Потому что китайцы их любят (или боятся).

Полная ерунда. Навалить китайцам на уважение и на национальность. Ничего личного - только бизнес.

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #68 : 23 Июля 2002 20:50:13 »
Цитировать
Такое ощущение, будто у вас альтернативы нет. Ну не нравится китайское качество - покупайте европейское или американское.

Согласна!
Честно, я вообще очень холодно отношусь к тем, кто "ругает" Китай и китайцев... Особенно, если эти люди находятся на Китайской земле. Должно же быть уважение.
А из России и др.стран часто пишут просто-напросто плохую Неправду о Китае, сами не зная истины, что тоже не вызывает положительных эмоций...
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #69 : 23 Июля 2002 20:57:59 »
Цитировать
А из России и др.стран часто пишут просто-напросто плохую Неправду о Китае, сами не зная истины, что тоже не вызывает положительных эмоций...

Так не в том ли высокая миссия китаиста и состоит?
Чтобы просвещать и доносить то, что дойдет и запомнится?

mingbao

  • Гость
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #70 : 23 Июля 2002 22:00:01 »
Цитировать
Полная ерунда. Навалить китайцам на уважение и на национальность. Ничего личного - только бизнес.


золотые слова! 100% согласен.

mingbao

  • Гость
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #71 : 23 Июля 2002 23:20:17 »
Цитировать
Честно, я вообще очень холодно отношусь к тем, кто "ругает" Китай и китайцев... Особенно, если эти люди находятся на Китайской земле. Должно же быть уважение.
А из России и др.стран часто пишут просто-напросто плохую Неправду о Китае, сами не зная истины, что тоже не вызывает положительных эмоций...


Читал я как-то давно иинтересную статью про то, откуда складывается негативный имидж России, помимо журналистских баек.
Идея такая. Есть определенный круг западных менеджеров, которых когда-то послали в Россию поднимать бизнес. А как вы понимаете, при такой отправке предлагают неплохие бонусы. Буржуины, конечно, вначале находились в шоке от новой обстановки, но очень быстро освоились, научились договариваться и с властями, и с братками, и со своенравным российским стаффом. Но продолжают слать ужастные отчеты в свои штаб-квартиры о том, как страшно в России работать, и требуют все новых и новых бонусов. Сами при этом вполне неплохо уже себя чувствуют.

Я думаю, примерно такая же ситуация и в Китае. Зачем рассказывать всем как тут неплохо? Чтобы конкуренты приехали?

;)  ;)  ;)

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #72 : 24 Июля 2002 02:13:10 »
мои испанци именно так и поступают!

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #73 : 24 Июля 2002 19:14:20 »
Цитировать
Я думаю, примерно такая же ситуация и в Китае. Зачем рассказывать всем как тут неплохо? Чтобы конкуренты приехали? ;)  ;)  ;)

Ах, а я-то наивнaя...    :P
Да, Eugene, возможно, что во многом так и есть  :)
Мне уже сразу и совсем не сердится теперь на тех людей, которые специально или случайно Китай ругают  :)


PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: Отвратительные Китайцы
« Ответ #74 : 24 Июля 2002 19:27:08 »
Цитировать

Зачем рассказывать всем как тут неплохо? Чтобы конкуренты приехали?
;)  ;)  ;)


Нда, вот и противоречие между просветительским долгом синолога и лично-корпоративным материальным благополучием:)