Автор Тема: Вклад Китая в мировую цивилизацию  (Прочитано 83585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Господа! Давайте вместе с вами обсудим, что дала мировой цивилизации одна из древнейших мировых культур.
На фоне участившихся разговоров ( особенно в исламских СМИ )  о засилье "западной" культуры и образа жизни, хотелось бы понять что, кроме пороха и чая, привнесла Поднебесная империя в мировую цивилизацию. И как сам Китай использует мудрость своих предков?
« Последнее редактирование: 29 Августа 2005 03:09:49 от Голицын »

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #1 : 22 Июля 2005 17:29:21 »
Например, еще спагетти, равиоли и пельмени.

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #2 : 22 Июля 2005 17:33:00 »
"Китайские спагетти". Предлагаю открыть в Палермо ресторан с таким названием. И застраховать его подороже. :)

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #3 : 22 Июля 2005 17:57:01 »
Какие китайские спагетти? Обычновенные спагетти корнями уходят в Китай, откуда их идею привез Марко Поло. Только вместо соуса даньданьмянь-цзян или соевого стали использовать томатный.

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #4 : 25 Июля 2005 08:30:56 »
Я имел в виду несколько другое. Многотысячелетний опыт развития китайской цивилизации оказался некоторым образом "размыт". И на сегодняшний день во многом не востребован. Почему!?

Оффлайн Dingding

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #5 : 25 Июля 2005 12:38:27 »
 Китай- родина шелка, фарфора,  сеймсмогрофа

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #6 : 25 Июля 2005 15:25:32 »
Я имел в виду несколько другое. Многотысячелетний опыт развития китайской цивилизации оказался некоторым образом "размыт". И на сегодняшний день во многом не востребован. Почему!?

Если умный человек задает вопрос, то вопрос уже  содержит ответ.  Совершенно верно: "Не востребован"! 
В Армии есть словечко, которое очень точно передает суть явления, но практически не поддается толкованию: "Службу не понял." Так и с Китаем, чтобы понять, воспринять и тем более использовать "тысячелетний опыт " надо быть китайцем или китаистом. У западной цивилизации свой путь и своя история, свое обыденное устройство, где китайский опыт и привычки будут выглядеть по меньшей мере странно. Я хочу сказать, что отсутствие присутствия "китаизмов" в повседневной жизни других народов - это нормально.
Возмите для примера любой народ - и что он дал миру?
Швейцария - сыр ...
Итальянцы - пицца, паста и Коза Ностра
Японцы - "тойоты" и камикадзе
Американцы - эти ничего не дали, только нахапали

Так и китайцы! Если оставить в стороне  высокие материи и специальные знания, то для ежедневного  использования остануться ушу, китайские ресторанчики и повсеместные "чайна-тауны"
« Последнее редактирование: 25 Июля 2005 15:30:55 от KaiCheng »
Kaycheng Sasha

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #7 : 26 Июля 2005 12:35:24 »
Мне кажется, наравне с порохом и чаем должна в первую очередь приходить на ум ИЕРОГЛИФИЧЕСКАЯ ПИСЬМЕННОСТЬ которая уже сама по себе культура, до сих пор остающаяся универсальной для большей части Юго-Восточной Азии.А также то, что китайский этнос как более древний  сыграл роль в формировании других этносов.

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #8 : 26 Июля 2005 17:25:33 »
Мне кажется, наравне с порохом и чаем должна в первую очередь приходить на ум ИЕРОГЛИФИЧЕСКАЯ ПИСЬМЕННОСТЬ которая уже сама по себе культура, до сих пор остающаяся универсальной для большей части Юго-Восточной Азии.А также то, что китайский этнос как более древний  сыграл роль в формировании других этносов.
Письменность - однозначно! Для стран Азии, конечно.
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #9 : 26 Июля 2005 17:49:38 »
Их никто не любит, потому их микимаус завалил всю европейскую культуру  ;D
А если бы всю европейскую культуру завалил волк из "Ну, погоди!" было бы лучше? Вот в чем преимущество китайцев и японцев - они не отвергают того, что дают другие культуры, а впитывают их и создают свое. По крайней мере японские анимэ овладели нынешним поколением детей и молодежи куда в большей степени, чем Мики-маус, на которого теперь из детей никто не хочет смотреть. Главное для культуры народа выдавать свое, приемлемое для остальных. В России раньше это была музыка, живопись и вовсе не от того, что отвергалось чужое. Китай до сих пор для многих остается непонятным и неизвестным, отсюда чужим и пугающим. Просто за последние десятилетия китайцы достигли многого того, чего не удалось другим. Весь мир уже одет во все китайское, включая самые известные бренды (я не имею ввиду подделки), техника делается в Китае и т.д. Китайская кухня не менее популярна в сфере фаст-фуда во всех странах не в меньшей степени, чем Макдональдз и пиццерии.  :)

Оффлайн Lenux

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #10 : 26 Июля 2005 17:52:14 »
А еще бумага, насколько я знаю...  ::)
А еще, когда дикие европейцы ездили на лошадях, держась за гривы, китайцы уже использовали стремена и подпруги...
А еще есть версия, что колесо... :P

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #11 : 26 Июля 2005 17:58:29 »
А еще бумага, насколько я знаю...  ::)
А еще, когда дикие европейцы ездили на лошадях, держась за гривы, китайцы уже использовали стремена и подпруги...
А еще есть версия, что колесо... :P
Давайте все же по теме ВКЛАД КИТАЯ В МИРОВУЮ ЦИВИЛИЗАЦИЮ. Я понимаю, что, возможно, они ПЕРВЫЕ изобрели что-то, но нашло ли это применение в мировом масштабе или было позднее переизобретено? В этом вопрос наверное... По поводу пороха, кстати, - монах Бертолет.
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #12 : 26 Июля 2005 18:12:45 »
Конфу (kung fu, в России называют чаще "ушу")! Отсюда и каратэ, и тхэквондо. По всему миру люди занимаются.

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #13 : 26 Июля 2005 18:35:07 »
Так в чем же причина многовекового упадка и нынешнего удивления китайским подъемом. Который некоторые не очень образованые публицисты окрестили "китайским экономическим чудом".
Может быть проблема в том, что сами китайцы неспособны спроецировать свой многовековой опыт развития на современность!?

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #14 : 26 Июля 2005 19:13:22 »
Так в чем же причина многовекового упадка и нынешнего удивления китайским подъемом. Который некоторые не очень образованые публицисты окрестили "китайским экономическим чудом".
Может быть проблема в том, что сами китайцы неспособны спроецировать свой многовековой опыт развития на современность!?

Какой такой многовековой упадок? Какие проекции? У Вас источник информации - не газета "Завтра" с "Комсомольсокой правдой", случаем?

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #15 : 26 Июля 2005 23:02:59 »
SARS

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #16 : 27 Июля 2005 00:30:55 »
Так в чем же причина многовекового упадка и нынешнего удивления китайским подъемом. Который некоторые не очень образованые публицисты окрестили "китайским экономическим чудом".
Может быть проблема в том, что сами китайцы неспособны спроецировать свой многовековой опыт развития на современность!?

Какой такой многовековой упадок? Какие проекции? У Вас источник информации - не газета "Завтра" с "Комсомольсокой правдой", случаем?
Зачем же так сразу. Перед тем, что вы написали, надо было вставить лишь одно предложение. По видимому- "Я не понял".
Если вы что-то не поняли, не стыдитесь в этом признаться. Зачем же сразу отправлять меня в Завтра с Комсомольской правдой....Это практически то же самое, если бы вы зашли в комнату где обсуждаются непонятные вам проблемы и сразу сказали: "Экие право глупости..."
Давайте по порядку.
 Каждая из великих цивилизаций ( среди которых и само собой Китай) переживала подъем, упадок и исчезновение. Я думаю перечислять все не стоит. Период в истории Китая с начала 17 века и до конца 20 века трудно назвать расцветом и подъемом.
Особенно на фоне успехов западноевропейской цивилизации во всех отраслях науки и культуры. Что в данном случае сыграло определяющую роль в отставании Поднебесной сакзать трудно. Но основная часть моих собеседников (как и я не читающих Моск.комсом.) сходилось во мнении, что определяющим моментом, была изолированность Китая, и замкнутость китайской культуры на себе.
Вот что я хотел обсудить. С удовольствием узнаю ваше мнение, именно по этому вопросу.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2005 00:32:28 от Голицын »

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #17 : 27 Июля 2005 04:53:53 »
Так в чем же причина многовекового упадка и нынешнего удивления китайским подъемом. Который некоторые не очень образованые публицисты окрестили "китайским экономическим чудом".
Может быть проблема в том, что сами китайцы неспособны спроецировать свой многовековой опыт развития на современность!?

Зачем же так сразу. Перед тем, что вы написали, надо было вставить лишь одно предложение. По видимому- "Я не понял".
Если вы что-то не поняли, не стыдитесь в этом признаться. Зачем же сразу отправлять меня в Завтра с Комсомольской правдой....Это практически то же самое, если бы вы зашли в комнату где обсуждаются непонятные вам проблемы и сразу сказали: "Экие право глупости..."

Не, не стыжусь. И правда не понял:)
Сорри за наезд. Просто в контексте однофразово-выкрикивательной дискусии Вашу реплику легко можно было не понять таким образом, как Вы расшифровали. Смутило и подтолкнуло следующее: словосочетание "многовековой упадок" (это ведь 3 века из 20 как минимум, так?) и, как мне показалось, желание принизить экономические успехи Китая в наше время. Ну, и про многовековой опыт, вернее его проецирование: мне показалось, что Вы в Вашем первом постинге решили не брать на себя доказывание или опровержение того тезиса, что опыт проецировать не удается. А перешли сразу к вопросу о причине этого, таким образом представив неудавшееся проецирование опыта как необсуждаемый факт. А это, как мне показалось, не совсем верно.
Думаю, что таким образом моя резкость становится понятной (хотя, быть может, и неоправданной).

Кстати, название темы, равно как и категоричность многих высказавшихся здесь, побуждают именно с такой фразой сюда и зайти  ;D ;D

Цитировать
Давайте по порядку.
 Каждая из великих цивилизаций ( среди которых и само собой Китай) переживала подъем, упадок и исчезновение. Я думаю перечислять все не стоит. Период в истории Китая с начала 17 века и до конца 20 века трудно назвать расцветом и подъемом.
Особенно на фоне успехов западноевропейской цивилизации во всех отраслях науки и культуры. Что в данном случае сыграло определяющую роль в отставании Поднебесной сакзать трудно. Но основная часть моих собеседников (как и я не читающих Моск.комсом.) сходилось во мнении, что определяющим моментом, была изолированность Китая, и замкнутость китайской культуры на себе.
Вот что я хотел обсудить. С удовольствием узнаю ваше мнение, именно по этому вопросу


Про замкнутость-изолированность Китая я с удовольствием бы поговорил. Только вот имеет ли смысл делать это в данной теме? Давайте сделаем новую тему в разделе "традиции и культурные особенности"? Пока же, чтобы все-таки ответить на Ваш вопрос, ограничусь тем, что позволю предположить, что замкнутость и изолированность стали трещать по швам с 19 века, а уж в конце ХХ от них вообще мало что осталось. Посему, сейчас (т.е. в 21 веке) надо либо признать Поднебесную неотставающей, либо найти другие причины.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #18 : 27 Июля 2005 12:13:12 »
....  в первую очередь приходить на ум ИЕРОГЛИФИЧЕСКАЯ ПИСЬМЕННОСТЬ которая уже сама по себе культура, до сих пор остающаяся универсальной для большей части Юго-Восточной Азии ...

ИЕРОГЛИФЫ это то что, скорее  дифференцирует китайцев, чем интегрирует их в мировую культуру.
И позвольте вопрос по поводу универсальности этой письменности. Возможно я ошибаюсь, но  мне кажется, что только китайцы и корейцы так пишут. Все  остальные современные народы, в т.ч. и ЮВА, все-таки буквы используют?
Kaycheng Sasha

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #19 : 27 Июля 2005 12:59:03 »
....  в первую очередь приходить на ум ИЕРОГЛИФИЧЕСКАЯ ПИСЬМЕННОСТЬ которая уже сама по себе культура, до сих пор остающаяся универсальной для большей части Юго-Восточной Азии ...

ИЕРОГЛИФЫ это то что, скорее  дифференцирует китайцев, чем интегрирует их в мировую культуру.
И позвольте вопрос по поводу универсальности этой письменности. Возможно я ошибаюсь, но  мне кажется, что только китайцы и корейцы так пишут. Все  остальные современные народы, в т.ч. и ЮВА, все-таки буквы используют?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%BE       
+ китайские диаспоры в Индонезии, Сингапуре, Малайзии, Тайланде, на Филлипинах  хотя, возможно это не столь релевантно. Насчет большей части ЮВА - легкий перебор  :). С одной стороны - иероглифы дифференцируют китайцев и японцев, с другой - становятся частью обыденности.Не представляю себе не один крупный город мира , где бы не было здания с надписью 饭馆 .  кстати тоже к вопросу о вкладе в мировую культуру - КИТАЙСКАЯ КУХНЯ 4EVER ;D                                                                                                                  

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #20 : 27 Июля 2005 17:27:24 »
С одной стороны - иероглифы дифференцируют китайцев и японцев, с другой - становятся частью обыденности.

Стоп! А причем тут японцы? У них азбука, хотя букв и многовато. Если японцев в список заносить, то и нас тоже надо с нашими СССР, ЛДПР, имхо и т.д.
Kaycheng Sasha

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #21 : 27 Июля 2005 17:35:46 »
Стоп! А причем тут японцы? У них азбука, хотя букв и многовато. Если японцев в список заносить, то и нас тоже надо с нашими СССР, ЛДПР, имхо и т.д.

Японцы здесь видимо при том, что они наравне с азбукой используют и иероглифы. Причем в подавляющем большинстве - иероглифы китайские.

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #22 : 27 Июля 2005 18:50:06 »
Если бы они этого не делали, то никто бы ни черта не понял из получившейся писанины - без пробелов между словами.

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #23 : 27 Июля 2005 20:03:56 »
С одной стороны - иероглифы дифференцируют китайцев и японцев, с другой - становятся частью обыденности.

Стоп! А причем тут японцы? У них азбука, хотя букв и многовато. Если японцев в список заносить, то и нас тоже надо с нашими СССР, ЛДПР, имхо и т.д.

昏倒.Что за бред вы несёте. Полностью каной в Японии пишут наверно только младенцы. Все остальные знают ханьцзы.Имена и фамилии японцев полностью из иероглифов. Не игнорируйте википедию, просвещайтесь.Успехов.

PAINKILLER

  • Гость
Re: Вклад Китая в мировую цивилизацию
« Ответ #24 : 28 Июля 2005 05:39:56 »
При чем эдесь иероглифы? А? Здесь речь должна идти о то что китайцы про...ли все что было накоплено их цивилизацией за последние лет так 2000. Чего они сейчас делают!?
Я вам скажу. Они сейчас учатся у нас европейцев жить и работать. И постепенно приобщаются к достижениям европейской культуры и техники. А сами дать миру ничего кроме дешевых подделок наших же товаров не могут и не дадут. Посмотрите что они сделали с единственным что у них было стоящего. С чаем! Сравните сколько они его продавали 100 лет назад и сейчас.