Автор Тема: Как Вы знаете Китай?  (Прочитано 25588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Как Вы знаете Китай?
« : 11 Января 2009 20:08:14 »
Небольшой тест своих и чужих наблюдений  ;)

Ситуация: Вы садитесь в такси/заходите на рынок, и водитель(продавец) услышав Ваше "нихао" сначала бурно восторгается Вашим китайским, говорит, что ну прям от китайца не отличишь, а потом ненавязчиво интересуется, сколько Вы прожили в Поднебесной?
Вопрос: Что на самом деле хочет узнать собеседник?

Оффлайн nekrik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как Вы знаете Китай?
« Ответ #1 : 11 Января 2009 22:01:58 »
Небольшой тест своих и чужих наблюдений  ;)

Ситуация: Вы садитесь в такси/заходите на рынок, и водитель(продавец) услышав Ваше "нихао" сначала бурно восторгается Вашим китайским, говорит, что ну прям от китайца не отличишь, а потом ненавязчиво интересуется, сколько Вы прожили в Поднебесной?
Вопрос: Что на самом деле хочет узнать собеседник?
Скорее всего хочет узнать побольше про ваш уровень китайского, или вообще про вас. ???
Некрик

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Как Вы знаете Китай?
« Ответ #2 : 11 Января 2009 22:08:02 »
Небольшой тест своих и чужих наблюдений  ;)

Ситуация: Вы садитесь в такси/заходите на рынок, и водитель(продавец) услышав Ваше "нихао" сначала бурно восторгается Вашим китайским, говорит, что ну прям от китайца не отличишь, а потом ненавязчиво интересуется, сколько Вы прожили в Поднебесной?
Вопрос: Что на самом деле хочет узнать собеседник?

Ничего, ИМХО. Все это - 客气话, произносится на автомате. Потом 你哪里的,啊啊啊啊,俄罗斯很冷,你们的普京很厉害 и далее по тексту.

PS Вот подумалось,что этот диалог хорошо в пьяном виде распевать на мотив калины в поле у ручья.

Оффлайн nekrik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как Вы знаете Китай?
« Ответ #3 : 11 Января 2009 22:13:42 »
Ничего, ИМХО. Все это - 客气话, произносится на автомате. Потом 你哪里的,啊啊啊啊,俄罗斯很冷,你们的普京很厉害 и далее по тексту.
Может, вы встречали на полушарии: "Правила поведения добропорядочного гражданина КНР, при встрече Лаовая" если нет поищите. Я не помню в какой теме, давно видел. Долго смеялся, ведь правда.
Некрик

Оффлайн Aquilon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 8
Re: Как Вы знаете Китай?
« Ответ #4 : 11 Января 2009 22:15:14 »
Вопрос: Что на самом деле хочет узнать собеседник?
Да ничего он не хочет просто паузу заполняет вежливыми словами

Оффлайн Koshacha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Как Вы знаете Китай?
« Ответ #5 : 11 Января 2009 22:16:41 »
..... а потом ненавязчиво интересуется, сколько Вы прожили в Поднебесной?
Вопрос: Что на самом деле хочет узнать собеседник?
На самом деле он хочет узнать где вы живете, когда кончается (или кончилась уже) ваша виза, а потом побежать настучать (или поехать и настучать) в полишн, чтоб ему пожали руку, дали миску халявного риска и сказали БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СЕСЕ  :lol:   

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Как Вы знаете Китай?
« Ответ #6 : 11 Января 2009 22:17:11 »
Может, вы встречали на полушарии: "Правила поведения добропорядочного гражданина КНР, при встрече Лаовая" если нет поищите. Я не помню в какой теме, давно видел. Долго смеялся, ведь правда.

Ага, читал.

Оффлайн nekrik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как Вы знаете Китай?
« Ответ #7 : 11 Января 2009 22:20:30 »
На самом деле он хочет узнать где вы живете, когда кончается (или кончилась уже) ваша виза, а потом побежать настучать (или поехать и настучать) в полишн, чтоб ему пожали руку, дали миску халявного риска и сказали БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СЕСЕ  :lol:
На китайцев совсем не похоже.
Некрик

Оффлайн Koshacha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Как Вы знаете Китай?
« Ответ #8 : 11 Января 2009 22:24:15 »
Цитировать
На китайцев совсем не похоже.
Уважаемый, а у вас бывали проблемы с визами? и насколько это вы хорошо китайцев знаете?  ;)

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Re: Как Вы знаете Китай?
« Ответ #9 : 13 Января 2009 12:21:54 »
Ничего, ИМХО. Все это - 客气话, произносится на автомате. Потом 你哪里的,啊啊啊啊,俄罗斯很冷,你们的普京很厉害 и далее по тексту.
Ладно, с таксистом еще может быть. Но я не зря продавца упомянул. Мое же наблюдение таково: он хочет узнать, как легко Вас нае... пардон, обмануть.  :) Неужели не пробовали ляпнуть типа что-нть типа "да вот только приехал"? 8-) У меня так бывало несколько раз. Сразу нездоровый блеск в глазах, попытка завернуть крюк или приподнять цену.  :) Я уже зарекся говорить правду, потом приходится доказывать, что ты не олень. И на этот вопрос отвечаю "да лет 5 живу уже".  ;D

« Последнее редактирование: 13 Января 2009 12:27:31 от Dirk Diggler »

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Re: Как Вы знаете Китай?
« Ответ #10 : 13 Января 2009 12:26:28 »
А вот еще одно наблюдение. Не мое, но согласен на 100%.
Вы на рынке/в магазине собираетесь что-то купить, китаец с Вами торгуется, и говорит Вам(думаю, кто торговался, слышал это сотни раз): "women shi pengyou ne!" 我们是朋友呢!!!
Вопрос: как следует нам, лаоваям, понимать эту фразу?

Оффлайн Yang Mei

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Карма: 14
Re: Как Вы знаете Китай?
« Ответ #11 : 13 Января 2009 14:31:43 »
А вот еще одно наблюдение. Не мое, но согласен на 100%.
Вы на рынке/в магазине собираетесь что-то купить, китаец с Вами торгуется, и говорит Вам(думаю, кто торговался, слышал это сотни раз): "women shi pengyou ne!" 我们是朋友呢!!!
Вопрос: как следует нам, лаоваям, понимать эту фразу?
так другу можно и подарить,а не продавать
 :D

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Как Вы знаете Китай?
« Ответ #12 : 13 Января 2009 14:38:59 »
Ладно, с таксистом еще может быть. Но я не зря продавца упомянул. Мое же наблюдение таково: он хочет узнать, как легко Вас нае... пардон, обмануть.  :) Неужели не пробовали ляпнуть типа что-нть типа "да вот только приехал"? 8-) У меня так бывало несколько раз. Сразу нездоровый блеск в глазах, попытка завернуть крюк или приподнять цену.  :) Я уже зарекся говорить правду, потом приходится доказывать, что ты не олень. И на этот вопрос отвечаю "да лет 5 живу уже".  ;D

Не знаю... я на юге живу, здесь вроде не принято так уж лоха обувать...типа катать кругами или что еще... В любом случае, стараюсь не давать людям повода посчитать меня лохом :)

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Как Вы знаете Китай?
« Ответ #13 : 13 Января 2009 14:39:52 »
А вот еще одно наблюдение. Не мое, но согласен на 100%.
Вы на рынке/в магазине собираетесь что-то купить, китаец с Вами торгуется, и говорит Вам(думаю, кто торговался, слышал это сотни раз): "women shi pengyou ne!" 我们是朋友呢!!!
Вопрос: как следует нам, лаоваям, понимать эту фразу?


стандартный до полной потери смысла риторический прием ;D

Оффлайн nekrik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как Вы знаете Китай?
« Ответ #14 : 14 Января 2009 12:24:39 »
Уважаемый, а у вас бывали проблемы с визами? и насколько это вы хорошо китайцев знаете?  ;)
С китайцами как с русскими.
С визами были, но не из-за китайцев , а из-за русских.
Некрик

Оффлайн Koshacha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Как Вы знаете Китай?
« Ответ #15 : 14 Января 2009 13:57:47 »
С китайцами как с русскими.
С визами были, но не из-за китайцев , а из-за русских.
Вы наверно учитесь в Китае, или очень радостно китайцев воспринимаете....но я не соглашусь, что с ними как с русскими. Совершенно другой менталитет и другое мышление... Надо с ними стараться хорошие отношения поддерживать, но так не доверять и не думать, что с ними как с русскими ;)

Оффлайн nekrik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как Вы знаете Китай?
« Ответ #16 : 15 Января 2009 10:56:19 »
Вы наверно учитесь в Китае, или очень радостно китайцев воспринимаете....но я не соглашусь, что с ними как с русскими. Совершенно другой менталитет и другое мышление... Надо с ними стараться хорошие отношения поддерживать, но так не доверять и не думать, что с ними как с русскими ;)
У китайцев свои недостатки, а у русских свои. :'(
Некрик

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Re: Как Вы знаете Китай?
« Ответ #17 : 15 Января 2009 11:37:44 »
А вот еще одно наблюдение. Не мое, но согласен на 100%.
Вы на рынке/в магазине собираетесь что-то купить, китаец с Вами торгуется, и говорит Вам(думаю, кто торговался, слышал это сотни раз): "women shi pengyou ne!" 我们是朋友呢!!!
Вопрос: как следует нам, лаоваям, понимать эту фразу?
Отличную тему подняли! :) Нужно постараться как можно больше подобных штампов собрать в одном месте. ;)
Как следует понимать?.. :D Думаю, примерно так: "Ну что же ты, радость моя, не разводишся-то всё никак? :-* Уж и тааак тебя и так, а ты...эх!" Последний аргумент, в общем. Если в окружении находятся его знакомые - так и 上档次, что называется. Если китаец не обманет иностранца, он сам почувствует себя обманутым. O:)
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Re: Как Вы знаете Китай?
« Ответ #18 : 15 Января 2009 14:55:15 »
Отличную тему подняли! :) Нужно постараться как можно больше подобных штампов собрать в одном месте. ;)

Велкам, велкам. Прошу присутствующих поддержать инициативу. У кого какие наблюдения?

Цитировать
Как следует понимать?.. :D Думаю, примерно так: "Ну что же ты, радость моя, не разводишся-то всё никак? :-* Уж и тааак тебя и так, а ты...эх!"
这算是说着了。  ;D
Моя расшифровка:  "Ну, купи у меня дороже!"  ;D ;D ;D

Оффлайн 党的领导

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 549
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Как Вы знаете Китай?
« Ответ #19 : 15 Января 2009 15:04:44 »

стандартный до полной потери смысла риторический прием ;D

риторичнее только-Как вы хорошо говорите по-китайски?

Оффлайн shadow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: 10
Re: Как Вы знаете Китай?
« Ответ #20 : 15 Января 2009 15:30:53 »
А ктондь говорил таксеру, что - Американец?

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: Как Вы знаете Китай?
« Ответ #21 : 15 Января 2009 23:53:19 »
Небольшой тест своих и чужих наблюдений  ;)

Ситуация: Вы садитесь в такси/заходите на рынок, и водитель(продавец) услышав Ваше "нихао" сначала бурно восторгается Вашим китайским, говорит, что ну прям от китайца не отличишь, а потом ненавязчиво интересуется, сколько Вы прожили в Поднебесной?
Вопрос: Что на самом деле хочет узнать собеседник?
это китаский алгоритм если после этого не покупается товар то срабатывает следующий уровень "Ни Зенме Шуай" восторги о вашей внешности... ;D
у меня был случай когда ничего не покупал и не садился в такси решил стрелнуть сигарету у китайца так он мне ответил Тхинбудунг :)

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: Как Вы знаете Китай?
« Ответ #22 : 16 Января 2009 00:16:35 »
кстати знание языка таит в себе саму опасность быть легче обманутым, если бизнесмена ноги кормит он недоверчив и распрашивает по 1000 раз цен и ломает до допустимой величины, то  толмач вольной походкой заходит в магазин-представителство-завод думая што путунхуа это гарантия низкопоклонство цен- "нетушки".
Мне уже надоело отвечать там всякими "Ни Тхай Годзианг ле" -вы льстите "Бу Ган Дан, Бу ган дан"
отвечаю "Ни де Жунгвень е бу Цхо" пока он теряется отвечая на нестандартность типа что он китаец он обязан знать кит яз можно выграть время на рекогнасцировку и цели на товар. :D

Оффлайн 党的领导

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 549
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Как Вы знаете Китай?
« Ответ #23 : 16 Января 2009 11:15:18 »
это китаский алгоритм если после этого не покупается товар то срабатывает следующий уровень "Ни Зенме Шуай" восторги о вашей внешности... ;D
у меня был случай когда ничего не покупал и не садился в такси решил стрелнуть сигарету у китайца так он мне ответил Тхинбудунг :)

Скорее всего так и есть-не понял.
Видимо вы соль попросили ;D :D


Оффлайн 党的领导

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 549
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Как Вы знаете Китай?
« Ответ #24 : 16 Января 2009 11:19:56 »
кстати знание языка таит в себе саму опасность быть легче обманутым, если бизнесмена ноги кормит он недоверчив и распрашивает по 1000 раз цен и ломает до допустимой величины, то  толмач вольной походкой заходит в магазин-представителство-завод думая што путунхуа это гарантия низкопоклонство цен- "нетушки".
Мне уже надоело отвечать там всякими "Ни Тхай Годзианг ле" -вы льстите "Бу Ган Дан, Бу ган дан"
отвечаю "Ни де Жунгвень е бу Цхо" пока он теряется отвечая на нестандартность типа что он китаец он обязан знать кит яз можно выграть время на рекогнасцировку и цели на товар. :D

你太过奖了.
不敢当.

Какие-то заученные и книжные выражения с 5-го курса китайского.Даже и не книжные а просто наигранные,как-будто для иностранцев изначально придумывались.
Я предпочитаю скромно-спасибо.(сесе).все!

И даже если вы не очень хорошо говорите по-китайски,но не хотите чтобы вас обманули,скажите что вы давно в китае живете,ну там 10 лет и у многих отпадет желание фантазировать на тему как вас крутануть...... ;D

Оффлайн Koshacha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Как Вы знаете Китай?
« Ответ #25 : 16 Января 2009 14:10:25 »
Отличную тему подняли! :) Нужно постараться как можно больше подобных штампов собрать в одном месте. ;)
Как следует понимать?.. :D Думаю, примерно так: "Ну что же ты, радость моя, не разводишся-то всё никак? :-* Уж и тааак тебя и так, а ты...эх!" Последний аргумент, в общем. Если в окружении находятся его знакомые - так и 上档次, что называется. Если китаец не обманет иностранца, он сам почувствует себя обманутым. O:)
Сказано "в яблочко"  ;D :D

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: Как Вы знаете Китай?
« Ответ #26 : 16 Января 2009 19:40:55 »
Скорее всего так и есть-не понял.
Видимо вы соль попросили ;Д :Д
а еще точнее наверное кит подумал повареную-помытую соль (吸烟) ;D ;D ;D

Оффлайн 党的领导

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 549
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Как Вы знаете Китай?
« Ответ #27 : 16 Января 2009 19:48:00 »
Спасибо за иероглифы.Буду знать.

Оффлайн shadow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: 10
Re: Как Вы знаете Китай?
« Ответ #28 : 16 Января 2009 20:18:37 »
а еще точнее наверное кит подумал повареную-помытую соль (吸烟) ;D ;D ;D

ага!
или вонючую

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: Как Вы знаете Китай?
« Ответ #29 : 16 Января 2009 21:12:12 »
ага!
или вонючую
тоже вариант :)

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Как Вы знаете Китай?
« Ответ #30 : 17 Января 2009 15:36:58 »
Вы наверно учитесь в Китае, или очень радостно китайцев воспринимаете....но я не соглашусь, что с ними как с русскими. Совершенно другой менталитет и другое мышление... Надо с ними стараться хорошие отношения поддерживать, но так не доверять и не думать, что с ними как с русскими ;)

Пря мои мысли читаете! Да! Не доверять и не проверять! Вот мой лозунг по-жизни в Китае. Понятия о честности зависят от того насколько им нужно, чтобы у Вас о них хорошее мнение было. Не доверяйте китайцам, и не потомучто они плохие, а просто потомучто они ТАКИЕ и точка. И вообще, живущие здесь! Не надо в них разочаровываться, уже приезжая сюда будьте готовы быть обманутыми постоянно и кем угодно. С их точки зрения и не обман это вовсе. Все ж изучающие китайский столкнулись с термином "добрая ложь" во имя благородных целей (например содрать с Вас на юань больше за проезд во имя оплаты образования единственного сына!)
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Как Вы знаете Китай?
« Ответ #31 : 17 Января 2009 15:49:45 »
Вопрос: А знаете почему китайцы дружно харкаются, даже образованные?
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн nekrik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как Вы знаете Китай?
« Ответ #32 : 17 Января 2009 18:34:46 »
Сказано "в яблочко"  ;D :D
Вы , наворное , в Маньчжурии живёте? ??? :o
Некрик

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Re: Как Вы знаете Китай?
« Ответ #33 : 17 Января 2009 20:43:16 »
Вопрос: А знаете почему китайцы дружно харкаются, даже образованные?
Обмусолено пятьсот раз. Прошу присутствующих вернуться к теме  :)  расшифровать несколько своих наблюдений или явлений

Оффлайн shadow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: 10
Re: Как Вы знаете Китай?
« Ответ #34 : 18 Января 2009 00:11:58 »
Вопрос: А знаете почему китайцы дружно харкаются, даже образованные?

Потому что на улице воняет!
Не вольно хочется плюнуть ...
 :D

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Re: Как Вы знаете Китай?
« Ответ #35 : 18 Января 2009 00:27:02 »
Вопрос: А знаете почему китайцы дружно харкаются, даже образованные?
Знаю. Вам просто или сложно ответить: выбирайте! Я серьёзно. 8-)
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Как Вы знаете Китай?
« Ответ #36 : 18 Января 2009 21:39:28 »
Обмусолено пятьсот раз. Прошу присутствующих вернуться к теме  :)  расшифровать несколько своих наблюдений или явлений

Плиз, адрес места, где эта тема была обмусолена.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Как Вы знаете Китай?
« Ответ #37 : 18 Января 2009 21:41:31 »
Знаю. Вам просто или сложно ответить: выбирайте! Я серьёзно. 8-)

Сложно, мне интересно совпадает ли это с тем, как мне это объяснили на уроках китайской этики в русском универе.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Как Вы знаете Китай?
« Ответ #38 : 18 Января 2009 21:51:37 »
это китаский алгоритм если после этого не покупается товар то срабатывает следующий уровень "Ни Зенме Шуай" восторги о вашей внешности... ;D
у меня был случай когда ничего не покупал и не садился в такси решил стрелнуть сигарету у китайца так он мне ответил Тхинбудунг :)

Ой! Как Bы правы, наверное, это срабатывает (Пекин: Ni zhen piaoliang! Meinu!), постоянно слышу именно когда покупаю, а так ваще - только муж говорит. Следующий ход: Ni zhen hui kanjia! Ni zhen lihai! Ni zai Zhongguo dai le hao ji nian le ba! А восторг какой в глазах неподдельный, я так радуюсь только когда на работе наличными получаю, а у них уже от предвкушения кэша балдеж.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Как Вы знаете Китай?
« Ответ #40 : 19 Января 2009 16:31:52 »
Вы хотите, чтобы я Вашу работу сделал за Вас? А что мне за это будет?  ;D

http://polusharie.com/index.php?topic=6586.0
http://polusharie.com/index.php?action=printpage;topic=247.0
http://polusharie.com/index.php?action=printpage;topic=5432.0
http://polusharie.com/index.php?action=printpage;topic=26.0
http://www.gday.ru/phorum/viewtopic.php?t=28717&start=50
http://blog.sport-express.ru/users/vellena/post61262531/

Ай спасибо, какое завидное знание сайта! Углубляюсь. А Вы вопросы-то новые задавайте.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18