Автор Тема: Китай при Мао - сильная держава?  (Прочитано 28559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Китай при Мао - сильная держава?
« Ответ #25 : 24 Марта 2008 17:53:15 »
Нету никаких аргументов, что при Мао Китай ослабел.
Цитировать
сильный Китай, начинается с Мао, в смысле нового времени 

интересно , а что вы подразумеваете под так наз. "Сильным Китаем"?
« Последнее редактирование: 24 Марта 2008 19:33:32 от MC.SnipeR. »
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Китай при Мао - сильная держава?
« Ответ #26 : 24 Марта 2008 18:29:38 »

при Мао Китай чуть с голоду не умер - вот реальность.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2008 22:31:36 от Lankavatara »
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Китай при Мао - сильная держава?
« Ответ #27 : 24 Марта 2008 22:30:22 »
 мне кажется, что при Мао китай был сильнен в духовной силе, т.к он сделал всего народа смелыми дураками.
 но всё равно современный китай сильнее бывшего. :D
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Dmytro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Китай при Мао - сильная держава?
« Ответ #28 : 26 Марта 2008 09:37:22 »
Цитировать
а создавать КНР отсиживаясь в горах, пока собственная страна воюет с японской армией - это очень интересная тактика. подождать, пока враги перебьют друга друга - очень по-китайски. не будем забывать. что один из этих врагов - свой, родной китайский народ.

Что вы врёте всё тут? КПК взяла на себя львиный удар организовав сопротивление японской оккупации. Прочитайте более-менее нормальную литературу.

Цитировать
при Мао Китай чуть с голоду не умер - вот реальность.

Ещё одна заведомая ложь. Почитайте описания иностранцев о Китае, хотя бы того же самого Сноу.
Ужасно.. кто эта Алина? откуда эта самоуверенность?

Из отдела внешней пропаганды СК госбезопасности. Звание неизвестно, но, судя по анализу текстов, под этим ником, как и у Дмитро, работает сразу несколько человек.
(c) Pasha

Оффлайн Yulia183

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: -3
Re: Китай при Мао - сильная держава?
« Ответ #29 : 26 Марта 2008 10:56:13 »

Сталина нельзя сравнивать с Мао.
Мао ничего не объединял. если утрировать, он узурпировал власть - так это называется по-настоящему, без лишней политкорректности.
[/quote]
да уж, вы просто нигилист какой то, чем же он занимался столько лет? кто ж создал КНР? не уж то Дэн? или народ сам самоорганизовался?\\


А что вы имеете против Дэн СЯопина именно он и поднял Китай из тех руин в которых он находился после великой культурной революции!именно он начл проводить аграрную революцию , сделал опру на крестьянское хозяйство а не как Мао на скорость и помышленность!

Оффлайн Yulia183

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: -3
Re: Китай при Мао - сильная держава?
« Ответ #30 : 26 Марта 2008 10:58:19 »
конечно без сомнения МАо сделал вклад в объединение страны но с другой стороны он очень многое и разрушил!все его реформы были направлены на укрепление своего авторитета , так как он боялся что с ним может произойти тоже что и Сталином критика вождя!

Оффлайн purilo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
Re: Китай при Мао - сильная держава?
« Ответ #31 : 26 Марта 2008 19:09:49 »
Что вы врёте всё тут? КПК взяла на себя львиный удар организовав сопротивление японской оккупации. Прочитайте более-менее нормальную литературу.

Что, кроме операции “100 полков” (1940г) можете предложить сумлевающейся общественности?


Ещё одна заведомая ложь. Почитайте описания иностранцев о Китае, хотя бы того же самого Сноу.

Можете спорить со всей историографией, согласно которой во время скачка умерло 30-50 млн чел.
Ошибки, которые не исправляют, и есть ошибки (с)

Оффлайн gure

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 1
Re: Китай при Мао - сильная держава?
« Ответ #32 : 26 Марта 2008 21:40:24 »
ну да, если сравнить потери СССР, в том числе россии, за период сталинской модернизации, с китайскими "скачками" и т.п. в относительных величинах, я не думаю, что приоритет останется за россией.

я думаю, что роль Мао в истории китая значит слишком много и до сих пор остается весьма сложной в осознании и оценки, но, в любом случае, надо избегать категорических оценок. как государство при нем китай шел на уровне - ядерное оружие, космическая программа, геополитическое влияние на значительную часть мира, от восточной европы, африки, до своего подбрюшья в ЮВА. по крайней мере, после перманентной полувековой гражданской войны результаты вполне нормальные.

структура государства, созданная мао, насколько я могу судить, сохраняется до сих пор.

в значительной части же отметившихся в данной теме я вижу укоренившиеся еще со времен советско-китайского идеологического противостояния штампы в части оценок состояния китая при мао и личности его самого. 

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Китай при Мао - сильная держава?
« Ответ #33 : 26 Марта 2008 22:03:43 »


Что вы врёте всё тут? КПК взяла на себя львиный удар организовав сопротивление японской оккупации. Прочитайте более-менее нормальную литературу.
посоветуйте авторов, издания и т.д.
 :D




 
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Китай при Мао - сильная держава?
« Ответ #34 : 26 Марта 2008 23:40:53 »
ну да, если сравнить потери СССР, в том числе россии, за период сталинской модернизации, с китайскими "скачками" и т.п. в относительных величинах, я не думаю, что приоритет останется за россией.
правильно думаете, и в процентном, и в количественном отношении Мао истребил народу больше Ленина и Сталина.
я думаю, что роль Мао в истории китая значит слишком много и до сих пор остается весьма сложной в осознании и оценки
она не остаётся сложной, даже суд был. правда, после смерти Мао и впрямую о нём мало говорилось - но осуждалась внутренняя и внешняя политика, ведшаяся под его руководством.
но, в любом случае, надо избегать категорических оценок. как государство при нем китай шел на уровне - ядерное оружие, космическая программа, геополитическое влияние на значительную часть мира, от восточной европы, африки, до своего подбрюиья в ЮВА. по крайней мере, после перманентной полувековой гражданской войны результаты вполне нормальные.
никуда он не шёл, а занимался провокациями типа печально известного Даманского. ядерная и космическая программы почти заглохли после  размежевания с Советским Союзом.
структура государства, созданная мао, насколько я могу судить, сохраняется до сих пор.
структура государства изменилась значительно - Дэн начал с реорганизации правительства и партии, что напрямую связано со структурой власти.
в значительной части же отметившихся в данной теме я вижу укоренившиеся еще со времен советско-китайского идеологического противостояния штампы в части оценок состояния китая при мао и личности его самого. 
не разбрасывайтесь словами. вместо Сноу почитайте лучше китайских авторов, за последние 30 лет в историографии Китая многое изменилось, в одной из последних международных конференциях, проводившейся под Пекином, было много участников с докладами из РФ,  Кореи, Тайваня, США, Германии, больше всего из Японии - около 80 докладчиков, обстановка была очень свободная, всех поразили доклады от КНР - доклады были на любые темы, в том числе те, которые ещё недавно были запретными или нежелательными.
добавлю, что про Мао не принято говорить плохо - и это правильно, потому что от этого лучше не станет, мертвые не вернуться, а охаивать своё прошлое - последнее дело, уважения в мире такой подход точно не добавит. это китайская точка зрения и она действительно достойна уважения. Китай изменился, его история оценивается китайцами без былого мифотворчества, особенно это касается не такой давней истории Китайской Республики.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Igor Konfuciansky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 818
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Re: Китай при Мао - сильная держава?
« Ответ #35 : 27 Марта 2008 06:03:03 »
Что значит "сильная держава"?
В частности, всегда ли "сильная держава" - "эффективная держава"?
Игорь Конфуцианский

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Китай при Мао - сильная держава?
« Ответ #36 : 31 Марта 2008 16:36:41 »
На мой взгляд, Мао можно сравнить с Цинь Шихуанди. В своей жизни он к этому и стремился не без стараний Го Можо. Мао считал себя вторым объединителем Поднебесной после циньского императора. Заслуги у него большие, ответственности тоже было поболее, но и людей он угробил побольше. Скорее он копировал И.Сталина.   
Но государство от этого сильным не стало. Оно при Мао стало дурным.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Китай при Мао - сильная держава?
« Ответ #37 : 31 Марта 2008 18:38:07 »
Что вы врёте всё тут? КПК взяла на себя львиный удар организовав сопротивление японской оккупации. Прочитайте более-менее нормальную литературу.

Что, кроме операции “100 полков” (1940г) можете предложить сумлевающейся общественности?

Данные от американского журнала "Amerasia" (1943) - если принять потери японской армии на китайском фронте в 1937 г. (когда существовал единый фронт КПК и Гоминьдана) за 100%, то в 1943 г. потери, нанесенные японцам войсками Гоминьдана (официально получавшими зарубежную военную помощь) составляли 34%, а войсками КПК - 214%.

Капитуляция Ван Цзинвэя и огромного количества гоминьдановских генералов с их войсками (например, в 1941 г. капитулировало со своими войсками 15 генералов Гоминьдана, а в 1943 г. - уже свыше 100) также объективно усиливала японцев и ослабляла единый антияпонский фронт.

А как насчет перемирий, которые заключило правительство Гоминьдана в 1933, 1937 годах? Когда "800 смелых" из Шанхая вообще силой вытаскивали с занимаемых позиций сами китайцы, чтобы не сорвать перемирие, или перемирие после Лугоуцяо, когда китайцы почти без сопротивления очистили Пекин, Тяньцзинь и т.д.? Или преступное небрежение при обороне Нанкина, когда японцев мог отразить всего 1 батальон, занявший позиции напротив участка японской атаки на стену города? Или беззубое отступление в мае 1933 г. после взятия японцами Шанхайгуаня в январе 1933 г.? Или выставление лучших войск Гоминьдана против Синьцзяна и районов, контролируемых КПК?

Я не знаю, кто внес больше в победу над Японией - знаменитый 29 АК был Гоминьдановским, но и у КПК были серьезные ударные части - 4 и 8 АК. Пропаганда сильна как со стороны Гоминьдана, так и со стороны КПК. А разбираться надо долго и трудно.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн purilo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
Re: Китай при Мао - сильная держава?
« Ответ #38 : 01 Апреля 2008 15:31:53 »
Сдача в плен генералов с целыми армиями не показательна. Как мы знаем, предатели были и в окружении Сунь Ятсена. Естественно в первую очередь вспоминается Юань Шикай – большего предателя не сыскать, а ведь он был не меньший соратник Сунь Ятсена, чем упомянутый Вами Ван Цзинвэй.

Как воевала КПК в 40-е годы известно достаточно, чтобы сделать определенные выводы.
1941 и 42 годы – все просьбы СССР сделать хоть что-нибудь на японском фронте игнорируются.
1944г – разгром войск Чан Кайши, соединение северного фронта с индокитайским, корейским. Тем не менее напряженнейшие бои японских войск с чунцинским правительством. Что в это время делает Мао Цзэдун? Снова торгуется, выклянчивает оружие.
И в том и в другом случае безмятежное спокойствие и потирание рук. Позиция "третьего радующегося".
Владимиров в дневниках отмечает панику в особом районе из-за показавшегося наступления Чан Кайши, но ни разу не говорит о какой-либо тревоге в связи с угрозой японцев.
Он же исчерпывающе охарактеризовал тактику коммунистов того времени  - все записи на протяжении четырех лет об этом.
Вот лишь один пример – осень 1942 года, поездка по фронту 8 НРА:

В войсках леность и выжидание событий. Искренней помощи в информации о боевых действиях нам никто не оказал. Встречали приветливо и тут же стремились спровадить...
8-я НРА мирно уживается с врагом. На зиму японцы с удобствами устроились в населенных пунктах (мы их объезжали), а по соседству бездействовали части 8-й НРА.
В районе Синьсяна японцы ничтожными гарнизонами от пяти до сорока солдат оккупируют деревни, которые обложены частями Хэ Луна превосходящей численности. Я поинтересовался, почему не отбивают деревни. Уничтожить карателей не представляло труда. Они беспечно развлекались на виду у бойцов 8-й НРА. Мне возразили: “А там не 4, а 400 солдат!”
Мы спешились, покурили с бойцами, и те вскоре признались: “Трогать не велят. Говорят, уничтожим гарнизон, японцы нагрянут с подкреплением. Что тогда делать? А так мы их не трогаем, они – нас...”


Дальше цитировать не буду – очень длинно, и так за все годы.
Я не знаю, есть ли в Китае аналог Кривошеева, но приведенные цифры на 43-й год выглядят неправдоподобно.
Известно, что за годы войны (1937-45, или даже 1931-1945) по официальным данным погибло 35млн китайцев. Это все потери, не только боевые. Но также известно (в том числе по дневникам Владимирова), что за это время численный состав 4 и 8 НРА неуклонно возрастал, чего не скажешь о чанкайшистах, особенно после катастрофы 1944г. Собственно тогда и произошла основная сдача в плен, как у нас в 41-ом.
Иными словами не вижу никаких оснований для ревизионизма: Чан Кайши вопреки сомнениям конца 30-ых действительно воевал как мог и таки продержался до победы, а Мао отсиживался в пещерах, как те же милитаристы в Тибете, Сычуане, против которых Чан Кайши также был вынужден держать приличные силы
Ошибки, которые не исправляют, и есть ошибки (с)

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Китай при Мао - сильная держава?
« Ответ #39 : 01 Апреля 2008 18:09:06 »
Еще одна заслуга Мао - он не стал слушаться И.Сталина и форсировал-таки Янцзы в конце 40-х годов, сбросил Гоминьдан с материковой части и оказался хозяйном положения. Если бы не перешел он тогда в широкомасштабное наступление, было сейчас два крупных хуаженьских государства по обе стороны Янцзы. Или четыре: 1) Северный Китай (коммунистический) с Внутренней Монголией в составе; 2) Южный Китай (капиталистический) с Гуанси и Сычуанем; 3) ВТР; 4) Тибет.   
旧的不去,新的不来

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Китай при Мао - сильная держава?
« Ответ #40 : 01 Апреля 2008 18:17:43 »
Сдача в плен генералов с целыми армиями не показательна. Как мы знаем, предатели были и в окружении Сунь Ятсена. Естественно в первую очередь вспоминается Юань Шикай – большего предателя не сыскать, а ведь он был не меньший соратник Сунь Ятсена, чем упомянутый Вами Ван Цзинвэй.

Это не просто ведь сдача в плен, а переход на сторону Японии. Суть две большие разницы. Сколько армий РККА перешло к немцам в 1941 г. с командованием и вооружением?

Сложный вопрос. И данные Amerasia надо проверять, безусловно.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Dmytro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Китай при Мао - сильная держава?
« Ответ #41 : 02 Апреля 2008 09:38:07 »
Прочитайте из третьего тома избранных работ Мао такие статьи как

Some pointed questions for the Kuonmintang, July 12, 1943

A comment on the sessions of the Kuonmintang CEC and of the People's Political Council, October 5 1943.

Как раз выясняются отношения с Гоминьданом. Станет сразу же ясно кто и кого саботировал. Приобщайтесь к первоисточником, так сказать.
Ужасно.. кто эта Алина? откуда эта самоуверенность?

Из отдела внешней пропаганды СК госбезопасности. Звание неизвестно, но, судя по анализу текстов, под этим ником, как и у Дмитро, работает сразу несколько человек.
(c) Pasha

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Китай при Мао - сильная держава?
« Ответ #42 : 02 Апреля 2008 13:47:34 »
Прочитайте из третьего тома избранных работ Мао такие статьи как

Some pointed questions for the Kuonmintang, July 12, 1943

A comment on the sessions of the Kuonmintang CEC and of the People's Political Council, October 5 1943.

Как раз выясняются отношения с Гоминьданом. Станет сразу же ясно кто и кого саботировал. Приобщайтесь к первоисточником, так сказать.

Не есть объективно! Мао мог сказать, что Чан полный гад, подлец и провокатор. А Чан мог то же самое сказать про Мао. Пацанское слово на пацанское слово. Нужен корпус данных и его критический анализ. Для меня эта война - так, попутный интерес. Сильно морочиться не стану.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Китай при Мао - сильная держава?
« Ответ #43 : 05 Июня 2008 04:25:56 »
ну если вы уж о первоисточниках заговорили, тогда уж извольте давать цитаты на китайском языке - переводы, занете ли, страдают, начиная от первода Библии и пошло и поехало. "перевод на заказ" и "отредактированный перевод" - то же самое и преследуют те же цели, что и агитация и пропаганда - недосказав одно слово в переводе много можно добиться.
моим товарищем был пойман и уличён в грубых ошибках оппонент в споре, оппоненту было доказано, что он не прав - а всё потому, что литературу ("первоисточники") он читал не в оригинале, а в переводе - а ошибок в переводе было уж очень и очень, но товарищ очень любил давать цитаты из переведённых первоисточников. так что, будьте бдительны, и если читаете переводы - уж не знаю, берите три разных перевода, что ли, и сравнивайте  ;)
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн ResearcherCN

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Китай при Мао - сильная держава?
« Ответ #44 : 06 Ноября 2008 18:59:20 »
Давайте лучше фильм посмотрим :)
Спасибо, elektronik

Две жизни председателя Мао

Качество: DVDRip
Формат: AVI
Видео кодек: XviD
Аудио кодек: MPEG Audio
Файл: 226 МВ

Личность Мао Цзэдуна ужасает и одновременно интригует. Как удалось ему, сыну крестьянина, подняться на вершину власти и подчинить себе многомиллионный Китай? Простой народ считал его скромным и мудрым. А каким он был в действительности?
Тот, кто публично отказался от своего погибшего сына. Тот, кто добыл для Китая атомную бомбу и, начав культурную революцию, утопил страну в крови. Тот, кто вверг государство в пучину экономической катастрофы. Кто он?




«В Москву на Ярославский вокзал прибыл специальный поезд. Из вагона долго никто не выходил. Гость сохраняя внешнее спокойствие, сидел в салоне и ждал. Он хотел, чтобы встречающие его варвары сами поднялись в вагон и стали гостями, а он главной фигурой, диктующей свои правила. Хотя этот человек знал, что малейшка ошибка может стоить ему жизни. Неловкая пауза затянулась и гость понял, больше искушать судьбу нельзя. Роль хозяина на чужой семье не получилось. В дверях вагона появился высокий человек с надменным лицом и испуганными глазами. Его звали Мао Цзэдун.»

[spoiler]http://rapidshare.com/files/149432261/Dve....i.Mao.part1.rar
http://rapidshare.com/files/207987850/Dve.Zhizni.Mao.part2.rar
http://rapidshare.com/files/149438090/Dve....i.Mao.part3.rar

Без пароля[/spoiler]

модератор: если ссылки померли, то следует своевременно их обновить, а не дожидаться, пока желающие скачать фильм будут выяснять у модератора почему нет доступа к файлу!

P.S. Ссылки обновлены!
« Последнее редактирование: 12 Марта 2009 01:52:34 от Sinoeducator »
Конец пЕдРостану движется с Востока!

Оффлайн purilo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
Re: Китай при Мао - сильная держава?
« Ответ #45 : 09 Ноября 2008 00:59:20 »
Давайте лучше фильм посмотрим :)

и узнаем истину? :)
Ошибки, которые не исправляют, и есть ошибки (с)

Оффлайн Ustas2009

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Китай при Мао - сильная держава?
« Ответ #46 : 07 Февраля 2009 19:44:19 »
Технически Китай в тот период был чрезвыйчайно слаб,однако наличие масс всецело преданных великому кормчему делали из него силу опасную для соседей!

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Китай при Мао - сильная держава?
« Ответ #47 : 09 Февраля 2009 11:07:41 »
Против лома нет приема.
150 ядерных боеголовок в одно и тоже время и можно было посмотреть со стороны на конвульсии силы опасной.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Китай при Мао - сильная держава?
« Ответ #48 : 09 Февраля 2009 15:15:45 »
Против лома нет приема.
150 ядерных боеголовок в одно и тоже время и можно было посмотреть со стороны на конвульсии силы опасной.

150 боеголовок в одно и тоже время и радиоактивные осадки накроют полмира. Ядерное оружие - вестма обоюдоострая вещь.

И, кстати, если говорить о "мягкой силе" маоистского Китая, то она была очень высока. Для молодых леваков конца 1960-х Мао был иконой.
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Китай при Мао - сильная держава?
« Ответ #49 : 12 Февраля 2009 08:22:41 »
Я считаю, что Китай при Мао сильной державой не был.
Во-первых, коммунистическое государство (по советской терминологии -"социалистическое", по современной китайской - "коммунистическое без китайской специфики"  ;D) может быть сильным только в течение ограниченного периода времени, непосредственно после прихода коммунистов к власти, пока сильна революционная идеология, все тяготы можно списывать на тяжкое прошлое, проблемы перестроения общества и необходимость борьбы со всем миром, и, соответственно, можно неограниченно эксплуатировать народ для развития индустрии и военной мощи.
По истечении этого ограниченного периода времени вышеописанные условия исчезают, а с ними и возможности форсированной эксплуатации народа, и государство, в лучшем случае, ослабевает.
Поэтому у коммунистов единственный шанс остаться сильными - использовав вышеописанный краткий пост-революционный период для форсированного развития, тут же осуществлять мировую революцию, то бишь завоевывать окружающие страны, устанавливать там коммунистические режимы, чтобы, в идеале, завоевать весь мир, после чего можно было уже развиваться без оглядки на сытое капиталистическое окружение.
СССР при Сталине был сильной державой, так как Сталин на 100% использовал вышеописанный механизм, заплатив за это страшную цену. После 22 июня 1941 года шансы на мировую революцию резко упали, а после смерти Сталина и вовсе исчезли. После Сталина  СССР какое-то время был сильной (по инерции), но слабеющей державой, но постепенно совсем ослабел и разложился.
После образования КНР, у Мао, как и у Сталина, был шанс сделать страну сильной. И предпосылки были отличные - вся страна в единых руках, налицо идеологический подъем, население послушно и готово трудиться на благо страны. Но  Мао не удалось сделать того, что удалось Сталину в гораздо худших условиях. Причина проста - Сталин был хорошим организатором, а Мао - не хорошим. Большой скачек и народные коммуны преследовали те же цели, что и сталинские индустриализация и коллективизация, но не превратили Китай в мощную военно-промышленную державу, а лишь погрузили страну в хаос.
Таким образом, Мао не сумел реализовать шанс сделать Китай сильной коммунистической  державой, после чего ему пришлось бы либо брать курс на мировую революцию, как СССР при Ленине-Сталине, с непредсказуемыми последствиями, либо постепенно загнивать, как СССР при Хрущеве -...- Горбачеве, либо проводить капиталистические реформы, как сейчас, но на гораздо лучшей платформе.
Но... как сказал Андрей Вознесенский в "Юноне и Авось", "Затея не удалась. За попытку - спасибо!"
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2009 09:12:05 от Укенг »
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post