Автор Тема: Общение с китайцами в России  (Прочитано 26320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн matilda8

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
Общение с китайцами в России
« : 14 Сентября 2016 17:55:18 »
Добрый день! Я живу в российской глубинке,но так получилось, что по работе мы сейчас плотно работаем с Китаем и мне бедолаге поручено пасти и опекать группу китайских коллег,которые к нам приехали.Языка я понятно дело не знаю,китайцев раньше видела только в загранпоездках и то издалека) всегда было желание убежать от них подальше- такие развеселые группы шумных и жизнерадостных товарищей -которые когда идут на своем пути преград не знают-у меня вызывали, мягко говоря, желание отойти в сторону) О китайской культуре представления только из набора старшеклассника- Конфуций-порох-китайская стена..Короче говоря ничего не знаю.Работаю напрямую только с их переводчиком..Он китаец работал лет 5 в России..говорит на русском вполне прилично..Но и на русском я его не всегда понимаю..Я отвечаю за их пребывание у нас в бытовом плане,все что касается бизнеса решают умные люди в шляпах..а мне в панамке-надо сделать так что их пребывание у нас не оставило негатива.Была бы очень признательна за советы в этой области. Мне в поведении китайцев очень многое непонятно...Вот конкретный пример- переводчик с которым я непосредственно общаюсь-очень вежливый,тактичный,образованный дядька (51 год,инженер с высшим образованием) постоянно как дите малое набивается на комплименты..в разговоре постоянно присутствуют фразы- я такой красивый и хороший-иду по улице а у меня документы проверяют..или показывает мне свои фото на фоне китайских достопримечательностей и на мой коменты- типа как у вас красиво- говорит- ну да..тут же сфотографирован я..Сначала я думала,что это шутки..но они так часто повторяются,что уже не знаю что и думать..То ли менталитет..толи это просто характер именно этого человека.Я конечно как китайский болванчик- киваю головой и подтверждаю- да..вы очень милый..да вы очень добрый..да вы очень вежливый..Но чет уже эта пластинка начинает надоедать)) Подскажите -это типично для китайца? или просто тип такой попался? Причем,он как то это говорит не по снобски..а мягко, как ребенок) даже не раздражает- а очень удивляет..зачем взрослому человеку постоянные неискренние восхищения постороннего человека)

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Общение с китайцами в России
« Ответ #1 : 14 Сентября 2016 18:44:00 »
Вам-то, наверное, не 51? Не подумали, что это вполне объяснимое поведение не очень молодого и не очень умного мужчины с девушкой вдвое моложе?

Оффлайн matilda8

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
Re: Общение с китайцами в России
« Ответ #2 : 14 Сентября 2016 19:04:03 »
Вы думаете это китайский флирт? По-моему нет..тем более, что я уже мягко скажем девушка далеко за 30,причем очень далеко)) Т.е для обычного среднестатистического китайца такое самолюбование не типично? А вот еще непонятки..повезла их кататься на пароходике..они все как дети из старшей группы детского сада,гонялись по всем трем палубам..фоткались..смеялись,шуму было столько что перекричали экскурсовода который говорил в динамик..а потом сказали, что все очень понравилось..только было мало познавательных фактов..Так фактов было много..просто они же их сами не слушали,причем этих фактов не слышал никто))) наши все местные сидели пришипившись и наблюдали за ними с легким ужасом))Я уже даже теряюсь, что можно предложить для их приятного времяпрепровождения

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Общение с китайцами в России
« Ответ #3 : 14 Сентября 2016 19:08:00 »
Да не, не обязательно флирт, кокетство этакое.

По теме - не парьтесь, организуйте что есть, и не рефлексируйте над их реакцией. Китайцы по большей части ребята простые.

Если делегация чисто мужская - передайте бремя организации досуга мужикам, толку будет больше. Если смешанная  - стандартная программа ок.

Оффлайн matilda8

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
Re: Общение с китайцами в России
« Ответ #4 : 14 Сентября 2016 19:24:31 »
Группа смешанная..правда женщин очень мало, в основном мужчины. А как вариант -рыбалка или охота можно? и что из этого предпочтительнее..и насчет алкоголя..они все говорят, что не пьют..Но наши мужики в фирме-хотят проверить)

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Общение с китайцами в России
« Ответ #5 : 14 Сентября 2016 19:29:38 »
Рыбачить и тем более стрелять - надо уметь :) Если вы уверены, что это реально организовать как следует - почему нет? Но я бы не стал давать в руки стволы людям, которые обычно не пьют, но в этот раз будут... только сами об этом еще не знают ;D

Кстати, у многих китайцев конкретная аллергия на алкоголь, так что насильно не поите.

Оффлайн matilda8

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
Re: Общение с китайцами в России
« Ответ #6 : 14 Сентября 2016 19:49:42 »
Ну тогда конечно охота и рыбалка отпадают в полуфинале) без алкоголя там никак..а в свете как Вы говорите аллергии..на фиг на фиг..а как Вы думаете - на балет их стоит сводить? правда конечно театр оперы и балета у нас так себе..вариант для бедных..Но правда ума не приложу, что им можно из культурной программы предлагать...На теплоходике мы катались..обзорку по городу им делала..Обычные театры из за языка- не вариант..Голову сломала чем их еще развлекать(((

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Общение с китайцами в России
« Ответ #7 : 14 Сентября 2016 19:54:31 »
Сводите, русский балет - брэнд в Китае.

Оффлайн matilda8

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
Re: Общение с китайцами в России
« Ответ #8 : 14 Сентября 2016 20:11:53 »
Ну балет в Москве или Питере и балет в провинции-эт две большие разницы)) Я когда была в нашем театре на балете, получила неоднозначные эмоции)) хотя конечно очень порадовалась))например на Лебедином озере когда все лебеди-такие сбитые доярки Одарки-кровь с молоком, и принц и Ротбарт -замореныши-реально смешно)) Браво кричат-когда принцу все таки удается поднять Одетту..прям как на штангисту) Но наверное свожу на Щелкунчика..там особо все таки поддержек мало..не так убого будет выглядеть..вот еще думаю на концерт органной музыки их сводить..хотя тож сомневаюсь-будет ли им это интересно

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Общение с китайцами в России
« Ответ #9 : 14 Сентября 2016 20:15:37 »
Балет совершенно неважно какой, думаете, китайцы в нем разбираются?
Орган - нет, не надо))

Оффлайн matilda8

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
Re: Общение с китайцами в России
« Ответ #10 : 14 Сентября 2016 20:21:52 »
А что еще можно им предложить в среднестатистическом русском городе? мне их еще 2 недели развлекать(((

Оффлайн matilda8

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
Re: Общение с китайцами в России
« Ответ #11 : 14 Сентября 2016 20:27:19 »
И мне правда хочется, чтобы им у нас понравилось, и даже не из-за бизнес-интересов, не корысти ради)все таки приехали люди черти куда ..в чужую страну..хотелось бы, что бы у них остались приятные впечатления..

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Общение с китайцами в России
« Ответ #12 : 15 Сентября 2016 04:08:35 »
Возможное мероприятие: пикник с шашлыком. Возможная проблема: у гостей не будет подходящей для пикника одежды.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Общение с китайцами в России
« Ответ #13 : 15 Сентября 2016 07:56:50 »
И мне правда хочется, чтобы им у нас понравилось, и даже не из-за бизнес-интересов, не корысти ради)все таки приехали люди черти куда ..в чужую страну..хотелось бы, что бы у них остались приятные впечатления..
Да пофиг что им показывать. Они все равно ничего не понимают. Главное чтобы красиво и пофоткаться можно. Лес,река, горы, музей, театр, супермаркет.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Общение с китайцами в России
« Ответ #14 : 15 Сентября 2016 11:11:53 »
Все люди любят лесть, так что льстите, не стесняйтесь. ;D
Если есть какое нибудь красивое место связанное с местной легендой, то смело везите туда. Китайцам понравится. А если там  в давности еще китайцы мимо проходили, то легенду можно придумать прям по на ходу. ;)
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Общение с китайцами в России
« Ответ #15 : 15 Сентября 2016 13:52:46 »
   Может быть, помогут кое-какие наблюдения, сделанные в Китае и в России.
 У самих китайцев в отношении организации "культурного досуга" бизнес-партнёров на своей территории есть некие стереотипы, как мне показалось.
Мужчинам чаще всего предлагают посещение караоке-бара, женщинам - шопинг.
Массаж стоп тоже предлагается, сами китайцы рады, если им удаётся найти хорошего массажиста,  но это чисто китайская фишка.Не уверена, что в Вашем городе найдётся специалист.
Сами китайцы обожают посещать природные достопримечательности.
Ещё один необычный вид досуга, который нравится многим китайцам (во всяком случае на Востоке Китая) - сбор урожая.
Кстати, мои знакомые китайцы любят порыбачить и очень жалеют, что на это нет времени.  Но надо понимать, что, как и у нас, не все поголовно любят это занятие.
   
 Что касается наблюдений в России, как ни странно, многие китайцы с большим интересом относятся к посещению мест, связанных с краеведением, что особенно удивительно - китайцев интересует история СССР, героическое прошлое нашей страны.
Шопинг в России для многих китайцев стал привлекательным после изменения курса рубля. Но думаю, что в этом случае организатор не нужен, достаточно просто дать информацию о магазинах.
А вообще, часто вижу китайцев, гуляющих по Москве самостоятельно. Правда, обычно они не отходят далеко от отеля, в котором поселились.

Возможное мероприятие: пикник с шашлыком. Возможная проблема: у гостей не будет подходящей для пикника одежды.
На мой взгляд - отличная идея. Тем более, что можно организовать это мероприятие в каком-нибудь загородном доме отдыха или на турбазе, в цивильных условиях. Тогда и одежда подойдёт любая.




   
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Re: Общение с китайцами в России
« Ответ #16 : 15 Сентября 2016 15:16:38 »
Массаж стоп с некоторых пор- особое наднациональное культурное явление) Я имею в виду творчество большого поклонника китайского кино некоего К.Тарантино и известный диалог в одном из его известных фильмов, а также стержневую роль массажа стоп в божественнейшем фильме "Выше подними красный фонарь". Ох, вспомнил "фонарь..." и прям сердцебиенье. Какая там Гун Ли. 

Оффлайн matilda8

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
Re: Общение с китайцами в России
« Ответ #17 : 15 Сентября 2016 15:30:10 »
Насчет массажа честно говоря не знаю..Салоны конечно есть, но работают конечно в основном казахи,так что я думаю вряд ли они там клиентов-китайцев обрадуют,по-этой же причине решили не посещать местные китайские рестораны) там тож ребята корейско-казахского происхождения косят под китай). Спасибо за идею с музеем краеведения-свожу обязательно.Хотя в обычном музее им было скучно..единственное только в зале с иконами было небольшое оживление. И еще подскажите пожалуйста,как можно тактично донести до них- что не надо приставать на прогулках к чужим детям, а тем более щипать их за щеки!!! Я уже не знаю как объяснить- что у нас так не принято и не нравится никому ни детям ни их родителям! И все равно бестолку(((

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Общение с китайцами в России
« Ответ #18 : 15 Сентября 2016 15:42:41 »
Насчет массажа честно говоря не знаю..Салоны конечно есть, но работают конечно в основном казахи,так что я думаю вряд ли они там клиентов-китайцев обрадуют,по-этой же причине решили не посещать местные китайские рестораны) там тож ребята корейско-казахского происхождения косят под китай).

По поводу массажа рекомендую пересмотреть упомянутое творение Квентина. Суть там совсем не в том, "китайский" он или хоть "негритянский".

Цитировать
И еще подскажите пожалуйста,как можно тактично донести до них- что не надо приставать на прогулках к чужим детям, а тем более щипать их за щеки!!! Я уже не знаю как объяснить- что у нас так не принято и не нравится никому ни детям ни их родителям! И все равно бестолку(((]И еще подскажите пожалуйста,как можно тактично донести до них- что не надо приставать на прогулках к чужим детям, а тем более щипать их за щеки!!! Я уже не знаю как объяснить- что у нас так не принято и не нравится никому ни детям ни их родителям! И все равно бестолку(((

Пугнуть. Сказать, что в России это оскорбительно, и родители могут полезть в драку или вызвать ментов. Это их должно пронять

История с хватанием за щеки красноречиво характеризует культурный уровень гостей. Это кагбэ колхоз совсем. Органная музыка, хе-хе.


Оффлайн matilda8

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
Re: Общение с китайцами в России
« Ответ #19 : 15 Сентября 2016 15:53:11 »
Ой насчет колхоза не знаю)) я тут на форуме когда читала,все думала наши то китайцы высокой культуры быта) Не плюются и за столом не чавкают)) Единственное что ну очень громкие и шумные.Причем на работе -все нормально, а вот когда на улицу выходим они в стайку сбиваются- и все..какая то китайская италия..

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Общение с китайцами в России
« Ответ #20 : 15 Сентября 2016 16:01:22 »
Насчет массажа честно говоря не знаю..Салоны конечно есть, но работают конечно в основном казахи,так что я думаю вряд ли они там клиентов-китайцев обрадуют,по-этой же причине решили не посещать местные китайские рестораны) там тож ребята корейско-казахского происхождения косят под китай). Спасибо за идею с музеем краеведения-свожу обязательно.Хотя в обычном музее им было скучно..единственное только в зале с иконами было небольшое оживление. И еще подскажите пожалуйста,как можно тактично донести до них- что не надо приставать на прогулках к чужим детям, а тем более щипать их за щеки!!! Я уже не знаю как объяснить- что у нас так не принято и не нравится никому ни детям ни их родителям! И все равно бестолку(((
А как же организовано питание для китайских гостей? Для китайцев это очень важно, можно сказать первоочередной вопрос  :).

Что касается музеев, мне показалось, что китайцы "западают" именно на истории, связанные с героями, с подвигами.
Хотя и предметы быта могут их заинтересовать, особенно если опять-таки рассказать интересную историю.

Насчёт попыток объяснения, что у нас не принято приставать к чужим детям - попробуйте сказать, что у русских есть суеверия на этот счёт, что русские, хоть и доброжелательно относятся к незнакомым людям, но опасаются вторжения в личную сферу, такие уж у нас обычаи.
Думаю, что тон при этом должен быть не извиняющийся, а довольно строгий - ведь в этом случае Вы - босс  :).

Да, если сегодня Вы поздравите китайцев с Праздником Середины Осени, им наверняка  будет приятно.
А если ещё получится организовать вечеринку с любованием полной луной и лунными пряниками, они оценят, как мне кажется  :).
 
 
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн matilda8

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
Re: Общение с китайцами в России
« Ответ #21 : 15 Сентября 2016 16:18:18 »
ну питание организованно по высшему разряду)) хотя может это только я так думаю) Кормят за счет фирмы в гостинице- завтрак,обед и ужин) кроме того если куда-то идем гулять- то постоянно перекусы во всяких кафешках. Кстати вот на всякие суши-ролы они совершенно не западают,предпочитают наши обычные кафе.Кстати вчера заказывали свинину в кислом соусе-им очень понравилось,сказали что обязательно придут туда еще.Большое спасибо за инфу про праздник! Поздравлю сегодня обязательно) Правда с луной неувязочка- у нас дожди) и пряников лунных нет-может подойдут тульские?))

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Общение с китайцами в России
« Ответ #22 : 15 Сентября 2016 16:20:10 »
Ой насчет колхоза не знаю)) я тут на форуме когда читала,все думала наши то китайцы высокой культуры быта) Не плюются и за столом не чавкают)) Единственное что ну очень громкие и шумные.Причем на работе -все нормально, а вот когда на улицу выходим они в стайку сбиваются- и все..какая то китайская италия..

У китайцев просто совсем другое отношение к детям.
Мои китайские друзья не рыгают, не плюются, даже стремления "сбиваться в стайку" за ними не заметила. Но совершенно нормально реагируют на то, что их детей хвалят и щипают за щёки незнакомцы. И, вроде, даже гордятся этим  :).
Как-то раз ужинали в ресторанчике и там совершенно незнакомая женщина попросила разрешения подержать ребёнка подруги на руках. Мальчику тогда было 8 месяцев. Так подруга была просто счастлива - всем нравится её ребёнок!
Хотя амулетик от сглаза у мальчика висел на шее  ;D.
И вообще, в тот день кто только не нянчился с этим ребёнком: и официантки в чайном доме, и технологи-контролёры на фабрике, и менеджеры в офисе. Няня отпросилась на свадьбу к родственнице, вот мама-босс и таскала его с собой.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Общение с китайцами в России
« Ответ #23 : 15 Сентября 2016 16:31:32 »
ну питание организованно по высшему разряду)) хотя может это только я так думаю) Кормят за счет фирмы в гостинице- завтрак,обед и ужин) кроме того если куда-то идем гулять- то постоянно перекусы во всяких кафешках. Кстати вот на всякие суши-ролы они совершенно не западают,предпочитают наши обычные кафе.Кстати вчера заказывали свинину в кислом соусе-им очень понравилось,сказали что обязательно придут туда еще.Большое спасибо за инфу про праздник! Поздравлю сегодня обязательно) Правда с луной неувязочка- у нас дожди) и пряников лунных нет-может подойдут тульские?))

Суши-роллы??? Конечно, и среди китайцев встречаются поклонники японской кухни  ;D, но! - большинство китайцев крайне негативно воспринимают всё японское (за исключением техники и авто, но иногда и эти вещи не воспринимают).

Лунные пряники , традиционные, во всяком случае - не сладкие. Правда, есть и со сладкой начинкой, а сейчас делают даже замороженные.
Можно попробовать и чаепитие с тульскими пряниками, но если в группе не молодёжь, могут и не понять вкус. Если только это будет что-то вроде "символического" юэбина - тогда надо сопроводить тульские пряники соответствующей легендой  :).
Кстати, прочитала тут в блоге китаянки, которая учится в Москве, как на Праздник Середины осени они купили Чокопай и сами написали иероглифами пожелания, соответствующие случаю, на шоколадной глазури  :).
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн matilda8

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
Re: Общение с китайцами в России
« Ответ #24 : 15 Сентября 2016 16:36:19 »
Спасибо) Посоветуюсь с переводчиком, как это лучше устроить) А насчет "сбивания в стайку",тут я их вполне понимаю, наверняка бы сама в Китае старалась держаться к своим поближе) Но вот что меня искренне восхищает это их непосредственность) Шумят,смеются,галдят как дети на прогулке и абсолютно наплевать как на это смотрят окружающие) Мы на их ярком фоне, просто как манекены зажатые)