Автор Тема: Что для вас – Шанхай?  (Прочитано 22126 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Что для вас – Шанхай?
« : 30 Сентября 2008 12:11:10 »

В одной из дискуссий я высказал мнение, что Шанхай интересен практически всем, в нём побывавшим, потому что он многолик – Шанхай каждому показывает именно то из своих многочисленных лиц, которое человек хочет увидеть.

И тут последовал вопрос, поначалу показавшийся очень простым, но в конечном итоге ввергший меня практически в ступор: а Вы что в Шанхае нашли для себя, если не секрет?

Я понял вдруг, что не готов отметить ничего конкретного, абсолютно! Просто - субъективное ощущение…

А что для вас выделяет Шанхай из огромного количества других городов?

Что для вас – Шанхай?
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Что для вас – Шанхай?
« Ответ #1 : 30 Сентября 2008 15:44:47 »
Шанхай- теперь для меня ДОМ, а Москва уже так, в гости съездить...

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Что для вас – Шанхай?
« Ответ #2 : 30 Сентября 2008 18:04:32 »
Я имею в виду несколько другое: вот видите Вы ЧТО-ТО, и на душе у Вас становится теплее. Вы понимаете, что Вы дома, в Шанхае.

Так вот - что? Что для Вас лично - "Шанхай"?
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Что для вас – Шанхай?
« Ответ #3 : 30 Сентября 2008 22:51:51 »
Хм...Я как то быстро разбираюсь с городами :) В Шанхае только выйдя с порта понял что это город в котором я мог бы жить. Не просто работать, зарабатывать, учится и пр. вещи связанные с временьщиками... а Жить! ;) долго и счастливо ;) Что затруднительно сказать о многих других городах Китая...как впрочем и России... :)
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн ЛенаЧка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 823
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Что для вас – Шанхай?
« Ответ #4 : 30 Сентября 2008 23:16:18 »
Я не живу в Шанхае и домом не считаю, поэтому мое восприятие только отчасти можно считать адекватным. Но в него (в Шанхай) хочется возвращаться, это правда. У него есть, как бы сказать... свой жанр, что ли. Он как картины Пикассо - много разных по стилю, цвету, возрасту зданий, но при этом воспринимается это все едино и создает единое теплое и даже уютное ощущение. Люди. Не знаю, это глупо (в одной теме даже словесно была бита за эту крамольную мысль), но они красивы. Все. Даже попрошайки. Неба, правда, не хватает - после звездных российских ночей, когда глаза разбегаются и затекает шея, трех звезд на шанхайском небе, две из которых, судя по яркости, планеты, все же мало ::)
Чудеса бывают там,где в них верят, и чем сильнее верят, тем чаще они случаются  (Дени Дидро)

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Что для вас – Шанхай?
« Ответ #5 : 30 Сентября 2008 23:45:49 »
...трех звезд на шанхайском небе, две из которых, судя по яркости, планеты...
Одна - планета, остальные - артефакты и галлюцинации.... а может - и все три... :(

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Что для вас – Шанхай?
« Ответ #6 : 01 Октября 2008 00:23:29 »
Хм...Я как то быстро разбираюсь с городами :) В Шанхае только выйдя с порта понял что это город в котором я мог бы жить. Не просто работать, зарабатывать, учится и пр. вещи связанные с временьщиками... а Жить! ;) долго и счастливо ;) Что затруднительно сказать о многих других городах Китая...как впрочем и России... :)

Вот я так понимаю, что не зря судьба нас давно уже толкает за один столик!
 ;)

И, кстати, для меня это тоже одна из характерологических особенностей Шанхая: как бы люди друг от друга не бегали, рано или поздно они обязательно совместно выпьют!
 :D

(Плюсик прошу воспринимать как ещё один центростремительный фактор ;)  ).
« Последнее редактирование: 01 Октября 2008 00:31:19 от Aqua Mar »
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Что для вас – Шанхай?
« Ответ #7 : 01 Октября 2008 00:25:57 »
Как вот у нас, к примеру, с Xim'ом получилось. Ажно артефакты в глазах зашевелились...

(Плюсик Вам, коллега, кстати, тоже!)
 :)
« Последнее редактирование: 01 Октября 2008 01:12:57 от Aqua Mar »
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Что для вас – Шанхай?
« Ответ #8 : 01 Октября 2008 00:45:39 »
Я имею в виду несколько другое: вот видите Вы ЧТО-ТО, и на душе у Вас становится теплее. Вы понимаете, что Вы дома, в Шанхае.

Так вот - что? Что для Вас лично - "Шанхай"?
taitai верно сказала: Шанхай - ДОМ. Что может быть "теплее" чем ТВОЙ ДОМ?
Еще у Гоголя Хома Брут славно так сказал про хутор, словно про Шанхай: "Здесь хорошо жить и ловить рыбу". 
Это один из немногих мегаполисов, где человека "отпускает" его извечный "нервяк" и проблемы, даже если их в избытке. Шанхай, конечно, как и Москва - слезам не верит, но и не смеется над чужими слезами. Это город с распахнутой душой для тех, кто пришел с добром. Им он открывает себя всего и без остатка. И тут ты уже в "непонятках" - "что же для меня Шанхай"?

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Что для вас – Шанхай?
« Ответ #9 : 01 Октября 2008 01:32:59 »
Вадим,

я думаю, если когда-нибудь кто-нибудь будет издавать книгу о Шанхае, Ваш пост можно будет взять эпиграфом ко всей книге, без редактирования.

Но меня, всё-таки, больше интересует "натуральная" конкретика, вот то самое, о чём говорила ЛенаЧка: есть какие-то мелочи, которые, на первый взгляд, совсем не очевидны и в глаза не бросаются. Но именно из них формируется вот то самое ощущение - "здесь хорошо жить и ловить рыбу".

Хотя никто, понятно, рыбу здесь не ловит. За исключением ограниченного круга людей.
 ;)

Это может быть что угодно: украшенные на Рождество ёлки, Синьтяньди, взрывающийся небоскрёбами Пудун... В любом случае - это только Шанхай, и это именно то, что позволяет нам его любить...
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Что для вас – Шанхай?
« Ответ #10 : 01 Октября 2008 19:09:15 »
Здесь удобно!! 舒服, 方便
а конкретно как-то не определяется, как и "за что ты его любишь?" Да за то, что он такой, какой он есть!!

Оффлайн ЛенаЧка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 823
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Что для вас – Шанхай?
« Ответ #11 : 01 Октября 2008 23:14:33 »
Мне кажется, на вопрос, заданный в этой темке, заведомо невозможно ответить людям, живущим там. Вы сами, уважаемый Аква Мар, не смогли на него ответить. Со стороны объективнее, что ли. А когда ты осознанно в каком-то месте остался (хотя разные ситуации бывают) потому что в нем удобно, хорошо, красиво и тэдэ, то мелочи как-то несильно замечаются, особенно положительного толка. Критика, кстати, пока никем не высказывалась. Думаю, жители других китайских (в частности) городов высказались бы поэмоциональнее ::)
Чудеса бывают там,где в них верят, и чем сильнее верят, тем чаще они случаются  (Дени Дидро)

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Что для вас – Шанхай?
« Ответ #12 : 01 Октября 2008 23:38:36 »
Ну... наверное, да...

Просто я прочитал в ЛитТерра замечательное стихотворение tozhe о Шанхае - вот там я вижу, из каких черт складывается то лицо, которым Шанхай к нему повернулся.

Для многих Шанхай - это толпа праздного народу и куча нищих и попрошаек, для кого-то - небоскрёбы Пудуна, для кого-то - ночная жизнь... Для кого-то Синьтяньди, для кого-то - порт.

Ведь есть же что-то такое, какие-то образы, которые первыми всплывают из подсознания, когда случайно слышишь, как кто-то рядом произносит: "Шанхай"...
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Что для вас – Шанхай?
« Ответ #13 : 02 Октября 2008 00:02:45 »
может это поможет?

Что такое Шанхай?
Что он значит для вас?
Мне подобный вопрос
задавали не раз.
Задавали в Москве,
задавали в Шанхае,
как и те кто бывали там
и кто не бывали.
И любители драйва,
и  ценители джаза,
знатоки текстов Бродского,
знатоки слова «маза».
И меня самого
качало упруго
«Что есть в городе этом?»
Только мнение друга,

Только мнение друга
«берегло и спасало»
Ведь Шанхая так много,
А нас слишком мало.

Оффлайн khv

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
    • "LA PLUIE d' ARGENT"
  • Skype: BlackLaoWai
Re: Что для вас – Шанхай?
« Ответ #14 : 02 Октября 2008 01:07:05 »
Вот же, зацепила тема! Три дня перечитывал эти посты, и не мог понять, а что я могу сказать по-этому поводу? Что для меня город, который я люблю и которым счастлив? Что-то всё на уровне эмоций, всё невнятно как-то, при этом полная гамма ощущений...
   Это мой сынок, который приехал сюда в свои четыре года и теперь свободно говорит по-китайски, давая ещё несколько поводов для восторга :)
   Приятели из разных стран, которые быстро становятся друзьями и быстро перестают ими быть...
   Постоянная усталость от сумасшедшей работы, но работать при этом хочется ещё больше :D
   
  Город ежедневно показывает тебе новые горизонты, и все, чего ты достиг, обесценивается на глазах, утекает сквозь пальцы, но это не обескураживает, поскольку здесь все двери открыты, ты смотришь на тех, кто ушел дальше, ты хочешь расти над собой и над ними, значит ты ещё молод и всё впереди...
    Для артиста важнее всего вдохновение, так его в Шанхае в избытке. Просто странное оно какое-то. Судите сами - прихожу на работу, открываю рояль, через окно бросаю взгляд на Нанджин-Лу в вечерних огнях и играю "В бананово-лимонном Сингапуре..."

 
Be you self, no matter what they say...
www.IgorAndViktoriaJazz.com
Я в контакте

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Что для вас – Шанхай?
« Ответ #15 : 02 Октября 2008 10:22:17 »
А я всё-таки процитирую стихотворение tozhe, "зацепило" оно меня...

Шанхай

Не  страховочный полис - город слепнет от смога,
задыхаясь в вечерних такси,
зараженный хайтеком, стоит мегаполис.
Изрыгая девайсы с РС.
Очумевший  от роста,
покидает привычную кожу.
Башни лезут наверх.
И не может их больше сдержать,
Ни извилистость улочек, 
тишиной раздававших свободу,
Страх мостов и базаров,  всё не знающих как убежать.
Погруженный  в себя, ошалевший в сверканье металла,
Забывая дома, где все те же и тени и звуки живут,
взгляд квартала  французского,  потускневший и просто усталый,
прячет в стенах своих  и хранит этот вечный уют.
Но предательства нет, неизбежность не дарит свободу.
И зачем эти руки-мосты, вен-тоннелей нервозная гарь
Держат прошлое с новым, временную тасуя   колоду,
И на счетах-метро проверяет чужой календарь.
В синем свете прогулочном
отражает река обновленье.
Переливы огней от  «Жемчужины»  взгляды цепляет живьем.
Беспощадность хайтека - может это всего лишь стремленье,
Словно шрам тротуаров сторон,  на которых живем.

© tozhe

IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн ЛенаЧка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 823
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Что для вас – Шанхай?
« Ответ #16 : 02 Октября 2008 20:16:36 »
Здоровский стих! Вызвал ассоциации с мандельштамовким "Воронежем", с "античными" стихами Бродского и где-то далеко-далеко легкой дымкой - Блока :)
Чудеса бывают там,где в них верят, и чем сильнее верят, тем чаще они случаются  (Дени Дидро)

Оффлайн ЛенаЧка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 823
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Что для вас – Шанхай?
« Ответ #17 : 02 Октября 2008 20:18:37 »
Хотела вот еще сказать, что Шанхай для меня, это, блин, чистые и вкусно пахнущие (преимущественно) туалеты. И прежде всего чистые святая святых в туалетах, с чем в России откровенная беда - как видится, третья :o :o
Чудеса бывают там,где в них верят, и чем сильнее верят, тем чаще они случаются  (Дени Дидро)

Оффлайн Katya Orekhova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 12
Re: Что для вас – Шанхай?
« Ответ #18 : 02 Октября 2008 22:03:35 »
Хотела вот еще сказать, что Шанхай для меня, это, блин, чистые и вкусно пахнущие (преимущественно) туалеты. И прежде всего чистые святая святых в туалетах, с чем в России откровенная беда - как видится, третья :o :o
Браво! И правда, парковая обслуга, ежедневно трапезничающая на ступенях общественного туалета в том же парке - классическая шанхайская картинка!
А для меня, кстати, Шанхай - это и есть парки, где круглосуточное тайчи и шашки-шахматы на скамейках, рыбаки, кружки хорового пения и танцы, дети в колясках, на роликах, в пионерских галстуках... С первых дней жизни здесь и по сю пору именно это примиряет меня со всем шанхайским негативом (думаю, что так выливается ностальгия по счастливому советскому прошлому из рассказов родителей и бабушек  :))

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Что для вас – Шанхай?
« Ответ #19 : 02 Октября 2008 22:35:59 »
Хотела вот еще сказать, что Шанхай для меня, это, блин, чистые и вкусно пахнущие (преимущественно) туалеты.
Хех!  ;D Сказанное Вами можно повернуть и так, что, мол, - такие люди и Родину на шанхайские вкусные туалеты променять готовы!  ;)

А один чел рассказывал мне, что в ихней американской мове есть такое устойчивое выражение: "go shanghai" или, паче того - "go shanghayed". Означает примерно следующее: в 19-м веке в торговом флоте была серьезная кадровая проблема с наймом матросов в рейсы на чайно-шелковые клипера до Шанхаю и обратно. Ну, так в портах сновали целые бригады "вербовщиков" - кого клофелином, а кого тупым твердым предметом по башке - определяли праздно шатающихся морячков на шанхайский рейс.

Нынче это значит - против своей воли "подписаться" на какое-то невыгодное и неприятное, но - длительное дело.

А вообще - "Шанхай - город контрастов", совершенно сумасшедший и безумный городина.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2008 08:32:44 от Xim »

Оффлайн Paloma

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Что для вас – Шанхай?
« Ответ #20 : 03 Октября 2008 13:10:24 »
Так вот - что? Что для Вас лично - "Шанхай"?

Что для меня Шанхай? :)  Прогулки в сумерках по ХеншанЛу, плохо просматриваемые, очаровательные, заросшие плющом виллы, на первом этаже которых висят вешалки с традиционными майками и трусами... :) Мелькающие за окном такси небоскребы с подсветкой верхних этажей и окон, низенькие "хрущевки" с магазинчиками на первом этаже... Люди, которые радуются моим детям... Иногда надоедает - но все равно приятно, намного приятней пустых равнодушных взглядов на Родине...

Шанхай - это место, где мне бы хотелось остаться, и откуда не хочется уезжать... Хотелось бы просто остаться и жить, не озадачиваясь карьерным ростом и глобальными жизненными целями, просто жить изо дня в день, получая от этого удовольствие. :)

Примерно так. :)

Хотя и Питер я тоже очень люблю :)

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Что для вас – Шанхай?
« Ответ #21 : 03 Октября 2008 21:21:26 »
Paloma, замечательно сказали, спасибо.
И очень похоже на мои ощущения.
+1
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Levita

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • Жила была Левита
Re: Что для вас – Шанхай?
« Ответ #22 : 03 Октября 2008 22:37:19 »
"Шанхай - любимый город" - часто говорю я друзьям.
чем он любим для меня? - повод для размышлений.
когда я возвращаюсь из России домой в Шанхай, испытываю огромное чувство радости, попытаюсь вспомнить эти чувства:
огромный чистый светлый аэропорт, приветливые лица, чистое небо и теплый воздух, удобство трафика, зеленые дороги, чистые машины, скорость на автобане, гордые небоскребы, буйство парков, свет, всегда везде свет, вот магазин  kedi - зашла купила кофе Latte, лоток двд, жарят каштаны, неторопливый велосипедист напевает песенку под нос, молодая пара жует тоуфу, музыка в парикмахерской - настроение дня.....хеншань лу, ву и лу, джоньшань парк .....Шанхай - любимый город!
любите жизнь!  http://instagram.com/levvita#

Оффлайн Александр Мальцев

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Re: Что для вас – Шанхай?
« Ответ #23 : 04 Октября 2008 10:34:25 »
Шесть дней беспробудного позади. Сотни километров пешком на не трезвых ногах по ночному Шанхаю. Посиделки пьяных баоаней со всей округи возле какой-то заброшенной чифарни. Побег от наглых попрошаек. Попытка угнать мотоцикл. Запись подкаста в центре 南京东路 в 4 часа утра.

...За 6 дней я узнал о Нём больше, чем за прошедший месяц.
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн Titta

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Что для вас – Шанхай?
« Ответ #24 : 02 Января 2009 09:24:26 »
какая красивая тема.. хочется влюбиться.. в Шанхай  ;)