Автор Тема: Время охоты на "Тарбагана". Современная российская, восточная беллетристика  (Прочитано 163864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Цитировать
-Хм, японцы - с шашками? А нагаек на фото не видно? Может это не японцы, а обуряченные казаки-черносотенцы? Шутка.
Но что-то всё-таки не верится, что японцы евреев шашками порубали. Немного на анекдот смахивает. Евреям-то оно, конечно, шашками привычнее, но ведь японцы, самураи. А как же бусидо и "меч - душа самурая" и т.д. Такой интересный текст, богатый фактический материал, и вдруг японцы с шашками. Уважаемый Лаотоу-сан, может тогда более подойдёт слово сабля, или палаш?

Словарь Ожегова:
сабля - Холодное оружие с длинным изогнутым стальным клинком...
шашка - Рубящее ручное холодное оружие со слегка изогнутым клинком.
палаш - Рубящее и колющее ручное оружие с длинным прямым клинком.

Цитировать
Я сам бля, конечно, не эксперт в этом вопросе, но техники владения мечом и шашкой, также как и фехтование шпагой, отличаются в принципе. Учить самурая рубке шашкой всё равно что нашего солдата учить есть палочками - т.е. ненужное и бесполезное дело.
Я всё-таки постараюсь попросить в ближайшие дни сестру, чтобы отправила мне на е-мэйл фотографии японских офицеров Маньчжу-Диго и потом посмотрим, что у них там висит. Но, почему-то кажется, что не мечи, а разговор с дедом об этом помню как сейчас. А сабли или шашки - увидите сами. Но если судить по Ожегову, то шашка рубящее - "японцы порубили".
Цитировать
А в остальном всё очень интересно и познавательно, спасибо вам. Да, кстати, а почему тогда в Китае на рынках антиквариата продаются японские самурайские мечи времён ВМВ? Мечи-то может и поддельные, но не шашки же продают, и не шахматы :). И ещё, я точно не помню, но то-ли в краеведческом музее Кяхты, то-ли в каком-то музее Улан-Батора я видел форму японского офицера, и меч там тоже был.
Мечи-то может и продают, но вот на фото, мне кажется,  не мечи, хоть я тоже совсем не специалист, но меч от шашки/сабли отличу :D
Но если вдруг окажется, что на фото, действительно, мечи и я просто забыл (хоть фотки и представляю неплохо, но всё равно пока нет под рукой трудно точно сказать!), ну, тогда за въедливость Вам, уважаемый amalexx, персональное спасибо!
Катаны, конечно, бывают разные, но, по-моему, не надо быть Алтаикой, чтобы спутать шашку, особенно казацкую с японской катаной. Уж слишком это разные вещи!

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Вот для этого мне нужна обратная связь, чтобы нет-нет, да на меня ушат холодной воды выливали, не "заносило" чтоб.
Ну, гнасчет водицы — это вообще никаких проблем!! ;D ;D Могем и талой, и кипяточку!! ;)

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Прикольно мне наблюдать: как в соседних ветках появляются всякие ники-однодневки, чтобы как-то "затереть" "Тарбагана" ;D и интенсивно открываются "подставки"- одноминутки 8)
Сначала думал совпадение, потом присмотрелся - ан, нет! Целенаправленная деятельность ;D Ну, да Бог с ними :D Пущай стараются :)
А интересно! Лаотоу, а как насчет того, чтобы об этом поподробнее? И что сиям личностям надо, чего хотят и добиваются? Ваше мнение?

Оффлайн Laotou

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Цитировать
А интересно! Лаотоу, а как насчет того, чтобы об этом поподробнее? И что сиям личностям надо, чего хотят и добиваются? Ваше мнение?
Мне сейчас не до этого, мелко всё это. Хотя я догадываюсь - чьих рук дело ;) Но здесь разводить блуд не будем, хорошо? Не до того мне.
Зависть, вообще, опасная штука, иногда к таким поступкам приводит - закачаешься :-\
Потом в книге один сюжетец будет, не хуже сольеревского.
А про шашки мы проверим, обязательно проверим у Алтаики, хотя ren ren тут уже сказал про шашки и европейскую форму, в которую были одеты офицеры Квантунской армии, и я почти с ним согласился. Я ведь тоже, собирая материал по книге, много на что обращал внимание, дабы вжиться в образы героев: и одежду, форму на героев мысленно примерял,  и их язык общения, и другие очень важные детали. Так что немного тоже знаком с предметом, о котором пишу ;)
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Вы поймите, что мне очень нужны ваши комменты, в том числе и критика конструктивная.  Как говорит Андрей Куминов - я ими подпитываюсь. А так я ж только
Такой метод разгонки энергетики называется провоцирование властности. Его разновидности - занятие в кружках борьбы с обязательным проигрышем партнерам, разрешение доминирования в доме семейным с перенаправлением энергии на работе, поиск критики на работу с жесткой установкой на ценность работы, встревание и провоцирование агрессивных ситуаций в быту (с проигрышем обычно). У некоторых гиперкомпенсированных личностей - хватает запаса детских трамв и унижений, дабы всю жизнь кипеть (по Адлеру).
Есть и более эффективные методы, но и требующие предварительной работы с характером.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com

Хотя не могу я всё равно избежать личных оценок, как ни пытаюсь, а вот для это как раз мне и нужен некий срез мнений. Безусловно, у меня есть моя личная позиция, но поскольку я тоже (как ren ren) не люблю лишнего морализаторства, поэтому опасаюсь: как бы не стать "навязывателем" своего мнения. Вот для этого мне нужна обратная связь, чтобы нет-нет, да на меня ушат холодной воды выливали, не "заносило" чтоб.


Laotou, не стоит этого бояться. В любом случае, художник не может (более того - не должен!) быть беспристрастен, в отличие от историка.

Иначе не получится "живых" героев.

P.S.: Вспоминается прочитанная где-то история. После выхода в прокат фильма "Семнадцать мгновений весны" Олегу Табакову пришлу письмо из ГДР от живущих там потомков Кальтенбруннера. Они благодарили его за то, с какой искренностью и теплотой он создал в фильме образ их "дядюшки Вальтера"...
 :D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Laotou

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Цитировать
Laotou, не стоит этого бояться. В любом случае, художник не может (более того - не должен!) быть беспристрастен, в отличие от историка.
Иначе не получится "живых" героев.
Спасибо вам также персональное за поддержку, уважаемый Aqua Mar!
Да, согласен. Только ещё бы научиться так, чтобы герои были пристрастны и выражали свою точку зрения, а автор как историк - нейтрален :D

Цитировать
P.S.: Вспоминается прочитанная где-то история. После выхода в прокат фильма "Семнадцать мгновений весны" Олегу Табакову пришлу письмо из ГДР от живущих там потомков Кальтенбруннера. Они благодарили его за то, с какой искренностью и теплотой он создал в фильме образ их "дядюшки Вальтера"...
 :D
Олег Табаков играл Шелленберга :D Но образы создали, действительно, замечательные и может впервые в советском кинематографе с этого фильма немцев стали показывать не дураками и идиотами, а такими какими они и были - интеллектуалами и профессионалами.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com

Цитировать
P.S.: Вспоминается прочитанная где-то история. После выхода в прокат фильма "Семнадцать мгновений весны" Олегу Табакову пришлу письмо из ГДР от живущих там потомков Кальтенбруннера. Они благодарили его за то, с какой искренностью и теплотой он создал в фильме образ их "дядюшки Вальтера"...
 :D

Олег Табаков играл Шелленберга :D

Тьфу ты, ёлка-палка!.. И действительно...
 :o

Простите великодушно, обсдался...
 :-\

Не по недостатку образованности, честно! Ведь с "дядюшкой Вальтером" не напутал-то!...
Просто Новый Год, переизбыток нарзана в организме...
 ;D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Уважаемые господа!

Всех поздравляю с наступающим! Всем желаю исполнения всего того, чего они себе хотят пожелать!

Насчет сабель и шашек - японцы имели все-таки сабли, если быть предельно точными. Но... В Артиллерийском музее есть любопытные карточки, на которых описаны экспонаты. Тогда, когда закладывалась коллекция, писали так: "шашка японская "катана" :) Однако, если по всем формальным признакам конструкции японское клинковое оружие соответствует сабле, то по способу ношения его лезвием вверх оно являлось шашкой (из всех видов изогнутого клинкового оружия только шашка и катана носятся лезвием вверх).

Японское клинковое оружие времен от японо-китайской до Второй мировой войны - это сабли. Оно имеет гарду и носится лезвием вниз на поясной портупее. Причем в новую оправу "одевали" как новые клинки, так и старые клинки катан, выкованных до реставрации Мэйдзи.

Да, кстати, К.С. Носов переиздал свою книгу про самураев: "Самураи. Эволюция вооружения".

И еще - в оправе сирасая клинок теоретически можно носить только заткнув его за пояс (ножны не предусматривают системы подвески к портупее). И тогда мы имеем "шашку японскую "катана" :)
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Цитировать
P.S.: Вспоминается прочитанная где-то история. После выхода в прокат фильма "Семнадцать мгновений весны" Олегу Табакову пришлу письмо из ГДР от живущих там потомков Кальтенбруннера. Они благодарили его за то, с какой искренностью и теплотой он создал в фильме образ их "дядюшки Вальтера"...
 :D
Олег Табаков играл Шелленберга :D Но образы создали, действительно, замечательные и может впервые в советском кинематографе с этого фильма немцев стали показывать не дураками и идиотами, а такими какими они и были - интеллектуалами и профессионалами.

Ага! А еще, согласно легенде, на приеме в честь выхода в свет этого фильма, Юрий Андропов отозвал Табакова в сторонку, и задушевно так сказал: "Олег! Ну нельзя так обаятельно играть фашистов"! Говорят, что до Табакова дошло в одну секунду.

Оффлайн Laotou

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Цитировать
Насчет сабель и шашек - японцы имели все-таки сабли, если быть предельно точными. Но... В Артиллерийском музее есть любопытные карточки, на которых описаны экспонаты. Тогда, когда закладывалась коллекция, писали так: "шашка японская "катана" :) Однако, если по всем формальным признакам конструкции японское клинковое оружие соответствует сабле, то по способу ношения его лезвием вверх оно являлось шашкой (из всех видов изогнутого клинкового оружия только шашка и катана носятся лезвием вверх).
Японское клинковое оружие времен от японо-китайской до Второй мировой войны - это сабли. Оно имеет гарду и носится лезвием вниз на поясной портупее. Причем в новую оправу "одевали" как новые клинки, так и старые клинки катан, выкованных до реставрации Мэйдзи.
И еще - в оправе сирасая клинок теоретически можно носить только заткнув его за пояс (ножны не предусматривают системы подвески к портупее). И тогда мы имеем "шашку японскую "катана" :)
Ну, слава Богу, уважаемый Аltaicа Militarica отстоял доброе имя Семена Васильевича - все-таки шашки.
Надо сказать, что дед был очень щепетильным, порой даже чрезмерно.
Рассказывал мне в таких подробностях и деталях, что я много раз удивлялся - вот память у старика! Детство почти совсем не помнил, говорил: "Беспечное было - ничего особенного, потому и не помню". А вот все события, что после войны - как будто вчера!
По этому эпизоду с японцами вспоминаю: пиши, говорит, 8 августа японцы их арестовали, накануне начала входа наших войск в Маньчжурию.
Я говорю: "Дед, какая на фиг разница, 8 или 9-го, главное, что 9-го их убили!". Он мне: "Как же ты не видишь, что за день до войны, значит кто-то их предупредил!?". А ведь точно! Правда, я так и не нашел источника информации, который предупредил, но факт крепко запомнил и отношение деда к деталям также.
Или давай мне рассказывать о "Трех знаменах" (политико-экономический лозунг Мао в первые годы после образования КНР) во всех подробностях со всякой политической ахинеей из цитат Мао. Я говорю:"А мне зачем это? Главное - помнить хронологию событий и знать названия, а внутреннее содержание этих деклараций не потребуется!". Дед говорит: "Ну, в таком случае ты будешь одни верхушки собирать, не понимая смысла, и вряд ли у тебя получится понять то время, мотивы, двигающие Мао к каким-то поступкам и действиям!". И ведь прав оказался! Сколько времени мы с ним потратили, детально разбираясь во всех этих многочисленных "Больших скачках", "борьбой с четырьмя вредителями" и прочей-прочей лабудой. За это я бесконечно благодарен деду! Он как будто хотел поскорее выговориться, будто чувствовал, что ему немного осталось и хотел передать то, что никому не нужно было ни в его стране, ни в России. Несмотря на то, что он написал 2 книжки (о войне с японцами) в соавторстве с одним китайцем из агенства Синьхуа, интерес к этой теме еще не дозрел на тот момент и поэтому он торопился рассказать детали и подробности...
И мне вроде как жалко бросать факты, которыми меня наделил Семен Васильевич. Некоторые, конечно, войдут в книгу, но и останется еще немало, я уже это вижу - сюжет книги по времени уже ушел, а фактура осталась. Буду здесь тогда в "Полушарии" постить, после написания книги - публика здесь заинтересованная.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2007 11:08:38 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
И мне вроде как жалко бросать факты, которыми меня наделил Семен Васильевич. Некоторые, конечно, войдут в книгу, но и останется еще немало, я уже это вижу - сюжет книги по времени уже ушел, а фактура осталась. Буду здесь тогда в "Полушарии" постить, после написания книги - публика здесь заинтересованная.
Ну, уважаемый Лаотоу, вам прекрасно известен человек, который с удовольствие использует эту информацию! ;) ;) Кстати, а кто-нибудь может что-то конкретное рассказать об Уханьском воссстании 1966 года, когда части расквартированного в нем гарнизона перебили присланных из Пекина хунвэйбинов и подняли восстание против Мао и его политики "культурной революции"? Мне так не хватает конкретики по этим событиям! :'(

Оффлайн Laotou

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Уважаемый Лаотоу!! Увы, исходя из принципа "Платон мне друг...." вынужден не согласиться. Вот Алтаика пишет:
Цитировать
Насчет сабель и шашек - японцы имели все-таки сабли, если быть предельно точными. Но... В Артиллерийском музее есть любопытные карточки, на которых описаны экспонаты. Тогда, когда закладывалась коллекция, писали так: "шашка японская "катана" :) Однако, если по всем формальным признакам конструкции японское клинковое оружие соответствует сабле, то по способу ношения его лезвием вверх оно являлось шашкой (из всех видов изогнутого клинкового оружия только шашка и катана носятся лезвием вверх).
Японское клинковое оружие времен от японо-китайской до Второй мировой войны - это сабли. Оно имеет гарду и носится лезвием вниз на поясной портупее. Причем в новую оправу "одевали" как новые клинки, так и старые клинки катан, выкованных до реставрации Мэйдзи.
И еще - в оправе сирасая клинок теоретически можно носить только заткнув его за пояс (ножны не предусматривают системы подвески к портупее). И тогда мы имеем "шашку японскую "катана" :)
При всем уважении к знаниям Алтаики, в коих я имел возможность убедиться, все же вынужден заметить, что шашака - развновидность сабли. Принцип ее ношения в данном случае не важен, — главное в этом квалифицирующем признаке - форма лезвия и предназначение с целью применения. Шашкой прежде всего рубят, нанося удар с оттягом, точно так же. как и у всех сабель. Катана же — прежде всего — меч. И применение катаны прежде всего как и у любого меча. Я не спорю. что при ударе катаной присутствует протяжка, но все равно — это два разных вида холодного оружия. Я не говорю уже о таких более мелких признаках, как полное отсутствие гарды - я имею в виду именно традиционные казачьи шашки, и массивную гарду у катаны. Я не говорю уже о форме лезвия, я не говорю о весе — все и так понятно. Но вообще, все эти подробности интересны только для специалистов по холодному оружию, а для простых людей - меч - он и есть меч, и они могут не заметить разницы ни между катаной, цзянем и дао. Для них, что казачья шашка, что палаш кавалергарда, что полицейская "селедка" — одно и то же.

Ну, слава Богу, уважаемый Аltaicа Militarica отстоял доброе имя Семена Васильевича - все-таки шашки.
Надо сказать, что дед был очень щепетильным, порой даже чрезмерно.
Рассказывал мне в таких подробностях и деталях, что я много раз удивлялся - вот память у старика! Детство почти совсем не помнил, говорил: "Беспечное было - ничего особенного, потому и не помню". А вот все события, что после войны - как будто вчера!
По этому эпизоду с японцами вспоминаю: пиши, говорит, 8 августа японцы их арестовали, накануне начала входа наших войск в Маньчжурию.
Я говорю: "Дед, какая на фиг разница, 8 или 9-го, главное, что 9-го их убили!". Он мне: "Как же ты не видишь, что за день до войны, значит кто-то их предупредил!?". А ведь точно! Правда, я так и не нашел источника информации, который предупредил, но факт крепко запомнил и отношение деда к деталям также.
Или давай мне рассказывать о "Трех знаменах" (политико-экономический лозунг Мао в первые годы после образования КНР) во всех подробностях со всякой политической ахинеей из цитат Мао. Я говорю:"А мне зачем это? Главное - помнить хронологию событий и знать названия, а внутреннее содержание этих деклараций не потребуется!". Дед говорит: "Ну, в таком случае ты будешь одни верхушки собирать, не понимая смысла, и вряд ли у тебя получится понять то время, мотивы, двигающие Мао к каким-то поступкам и действиям!". И ведь прав оказался! Сколько времени мы с ним потратили, детально разбираясь во всех этих многочисленных "Больших скачках", "борьбой с четырьмя вредителями" и прочей-прочей лабудой. За это я бесконечно благодарен деду! Он как будто хотел поскорее выговориться, будто чувствовал, что ему немного осталось и хотел передать то, что никому не нужно было ни в его стране, ни в России. Несмотря на то, что он написал 2 книжки (о войне с японцами) в соавторстве с одним китайцем из агенства Синьхуа, интерес к этой теме еще не дозрел на тот момент и поэтому он торопился рассказать детали и подробности...
И мне вроде как жалко бросать факты, которыми меня наделил Семен Васильевич. Некоторые, конечно, войдут в книгу, но и останется еще немало, я уже это вижу - сюжет книги по времени уже ушел, а фактура осталась. Буду здесь тогда в "Полушарии" постить, после написания книги - публика здесь заинтересованная.
Вот о чем я искренне жалею — это о том, что не был знаком с этим человеком!!! У меня дед был и одной с ним профессии, и такого же склада мышления. И тоже ушел слишком рано. Лаотоу! Все эти маоистские кампании на самом деле надо изучать очень и очень тщательно. Мало того, что они дают нам понимание некоторых аспектов мышления китайца в экстремальных ситупациях, это все-таки история. Такая же трагическая, как и наша собственная.

Оффлайн Laotou

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Цитировать
При всем уважении к знаниям Алтаики, в коих я имел возможность убедиться, все же вынужден заметить, что шашака - развновидность сабли. Принцип ее ношения в данном случае не важен, — главное в этом квалифицирующем признаке - форма лезвия и предназначение с целью применения. Шашкой прежде всего рубят, нанося удар с оттягом, точно так же. как и у всех сабель. Катана же — прежде всего — меч. И применение катаны прежде всего как и у любого меча. Я не спорю. что при ударе катаной присутствует протяжка, но все равно — это два разных вида холодного оружия. Я не говорю уже о таких более мелких признаках, как полное отсутствие гарды - я имею в виду именно традиционные казачьи шашки, и массивную гарду у катаны. Я не говорю уже о форме лезвия, я не говорю о весе — все и так понятно. Но вообще, все эти подробности интересны только для специалистов по холодному оружию, а для простых людей - меч - он и есть меч, и они могут не заметить разницы ни между катаной, цзянем и дао. Для них, что казачья шашка, что палаш кавалергарда, что полицейская "селедка" — одно и то же.
Уважаемый qigonger!
Я не вижу противоречий в том, что написал уважаемый Altaica Militarica, поэтому оставлю в тексте книги именно так: шашки ;)
У меня нет оснований не доверять вот этому:
Цитировать
В Артиллерийском музее есть любопытные карточки, на которых описаны экспонаты. Тогда, когда закладывалась коллекция, писали так: "шашка японская "катана" :) Однако, если по всем формальным признакам конструкции японское клинковое оружие соответствует сабле, то по способу ношения его лезвием вверх оно являлось шашкой (из всех видов изогнутого клинкового оружия только шашка и катана носятся лезвием вверх).
И еще - в оправе сирасая клинок теоретически можно носить только заткнув его за пояс (ножны не предусматривают системы подвески к портупее). И тогда мы имеем "шашку японскую "катана" :)
Думаю, что вопрос закрыт. Для читателя не важны такие сверхтщательные подробности, которые интересуют лишь специалистов, а судя по написанному выше в посте Altaica Militarica, это всё-таки шашки (выделил я всё в его посте чёрным). Не важно какие: японские, французские или казачьи. Это уже вопрос русского языка, а не технический, главное - шашка. Я в книге, как видно, просто пишу - "порубили шашками" и этого достаточно. И если для кого-то это выражение выглядит как анекдот, то это его проблемы - специалисты так не считают. Дальше обсуждать этот вопрос не имеет смысла, я верю Altaica Militarica, мастер доказал свои знания.

Цитировать
Вот о чем я искренне жалею — это о том, что не был знаком с этим человеком!!! У меня дед был и одной с ним профессии, и такого же склада мышления. И тоже ушел слишком рано. Лаотоу! Все эти маоистские кампании на самом деле надо изучать очень и очень тщательно. Мало того, что они дают нам понимание некоторых аспектов мышления китайца в экстремальных ситупациях, это все-таки история. Такая же трагическая, как и наша собственная.
Да, вообще-то, я немало изучал и до сих пор изучаю без всяких там амбиций и претензий на истинное знание. Не бывает так в жизни - один раз выучил, повесил сам себе клеймо "китаеведа" и отдыхай! Всю жизнь надо учить, знаю это, вот только поучений не выношу ;D

Всех поздравляю с наступающим Новым Годом! Желаю всего самого-самого наилучшего в год Крысы, близкого родственника Тарбагана!
Здоровья, успехов и мудрости, как у посланца Духов Земли - Большого Тарбагана! :D :D :D


知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Wa Xie Li Fu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Карма: 13
Дорогой Лаотоу!
Говорю, как читатель (а уже потом, как почитатель).
Категорически, оставьте "шашку".Пусть она будет в книге. Иначе стиль изложения нарушится.Это не я,  это Влад.Влад.Маяковский и его советы писателям

Оффлайн Laotou

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Цитировать
Дорогой Лаотоу!
Говорю, как читатель (а уже потом, как почитатель).
Категорически, оставьте "шашку".Пусть она будет в книге. Иначе стиль изложения нарушится.Это не я,  это Влад.Влад.Маяковский и его советы писателям
Уважаемый Wa Xie Li Fu ! По вашей и многочисленным другим просьбОм, в том числе и Влад.Влад. Пути...тьфу, чёрт, оБшибся ;D Маяковского оставлю категорически "шашки" :D :D :D
Вы что не празднуете Новый год? С Новым годом Вас, уважаемый Wa Xie Li Fu! :D :D :D
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Wa Xie Li Fu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Карма: 13
Да, Будда с ним , с Путиным, то-есть счастья ему тоже, как и всем нам, и здоровья, и благополучия и семье его, и собачице, которой поисковик хозяина компьютерный на Новый Год подарили, что российский Глонасс прекрасно берёт, мериканский GPS тоже берёт, а китайскую систему нифига. Симптоматично.
Я за компом--работаю как бы.
Вот уважаемому Алтаике сейчас про шашку стучу.
Прав он и молодец, я как бы преклоняюсь перед такими энциклопедическими знаниями, но жизня-— она всегда закрученней.
Доброго Вам и всем утра!

Оффлайн Wa Xie Li Fu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Карма: 13
Кто про что, а я про шашку.
С Новым Годом вроде как всех поздравил.
А по теме---во-первых спасибо Алтаике великое.
 Его классификацию студентам давать надо.
 И от корки до корки, иначе нИзачОт.
А по жизни-вот помянули за новогодним столом всех ушедших восточников, Б.А.Фролова и других, помнится, говорил он, что будь Мины чуть похрабрее, а Цины не столь пассионарны,
другие названия знали бы европейцы насчет холодного оружия (да и горячего тоже).
Вездесущие иезуиты-маркополовцы бы до Европы донесли.
Но историю не переальтернативишь.

Не так долго назад занес меня шайтан в Анголу на ООН-овский объект.
 Шеф-еврей из Израиля.Гуру в своей области, тост за него, и за некошерную свинину он ни разу не ругался.
Технадзоры-перуанцы,боливийцы,колумбийцы-доны,идальго и сеньоры.
Техперсонал, естественно-негры, местные, португалоговорящие.
В 18.00 уже темно, вино и пиво -бесплатно.
Естественно-— диспуты по лингвистике.
Выводы латиносов, что в японском слово спасибо  "аригато"
-это от португальских завоевателей-"обригадо",
пропускаю, иначе модератор за флуд посчитает.
Я-то знаю, что это от Маньки-облигации дериват....

А вот-то, что никто из негров не говорил "мачете", хотя эта железяка их кормилица, джунгли ежедневно рубить надо, просеку делать. Все говорят-"катана".
Версия сеньоров -из Японии, через Макао в Португалию, Анголу и Мозамбик пришло название.
Хотя в рапортичках они писали-мачетеро за день прорубили с помошью мачете столько-то км.
А пили мы вечером на углу улиц Макао и Тимора.
А я усомнился-поговорив с неграми, что из зоны бывшей УНИТА, понял, что они регулярно мериканские фильмы смотрели со Шварцнеггерами, самураями и катанами.
А бывшие, что из просоветского ФНЛА, говорили просто "шашка".
Хотя ни настоящей шашки, ни катаны они в глаза
не видели.Вот такая динамика лексики.



Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Не так долго назад занес меня шайтан в Анголу на ООН-овский объект.
 
Естественно-— диспуты по лингвистике.
Выводы латиносов, что в японском слово спасибо  "аригато"
-это от португальских завоевателей-"обригадо",

Хотя ни настоящей шашки, ни катаны они в глаза
не видели.Вот такая динамика лексики.

Отдыхая как-то в конце прошлого века в 90-ых годах в Боснии, общался я там с казачками-добровольцами, что вместе с сербами выясняли различия в произношениях у боснийских мусульман и местных сербов. Так вот, парни были свято уверены, что Пекин основан именно казаками, так как название его происходит от слова "пика".  ???Я, в общем, по специальности не слишком лингвист, но мне эта версия показалось интересной :o  ;D, но разубеждать я их не стал. Кстати, казачки, может быть, тоже не лингвисты, но отдыхали хорошо — у них в основном были популярны пешие прогулки по горам.

Оффлайн Laotou

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Цитировать
Выводы латиносов, что в японском слово спасибо  "аригато"
-это от португальских завоевателей-"обригадо",
пропускаю, иначе модератор за флуд посчитает.
Я-то знаю, что это от Маньки-облигации дериват....

А вот-то, что никто из негров не говорил "мачете", хотя эта железяка их кормилица, джунгли ежедневно рубить надо, просеку делать. Все говорят-"катана".
Версия сеньоров -из Японии, через Макао в Португалию, Анголу и Мозамбик пришло название.
Хотя в рапортичках они писали-мачетеро за день прорубили с помошью мачете столько-то км.
А пили мы вечером на углу улиц Макао и Тимора.
А я усомнился-поговорив с неграми, что из зоны бывшей УНИТА, понял, что они регулярно мериканские фильмы смотрели со Шварцнеггерами, самураями и катанами.
А бывшие, что из просоветского ФНЛА, говорили просто "шашка".
Хотя ни настоящей шашки, ни катаны они в глаза
не видели.Вот такая динамика лексики.
"Да, чудны дела твои, Господи!"... :D
Вон аж куда занесло этимон ;D
Рекомендую посмотреть про этимологию одного известного термина:
http://polusharie.com/index.php/topic,99606.msg597610.html#new

« Последнее редактирование: 03 Января 2008 07:23:46 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Есть вопрос к следующему фрагменту:
Цитировать
Глава IX.
     Харбин... Год одна тысяча девятьсот сорок второй. Гитлеровские армии рвутся к Сталинграду, ...
... Пожалуй, лучше всех из европейцев, на мой взгляд,  разобрался в укладе их жизни, обрядах и духовных ценностях Лева Гумилев, как думаешь, Николай?
Невероятно, что про работы Гумилева могли знать русские эммигранты в 1942. Я посмотрел, что кандидатскую "Политическая история первого тюркского каганата" он защитил в 1948 и вообще долгое время был известен только специалистам по номадическим цивилизациям.
По версии самого Гумилева, его работы стали известны за рубежом благодаря П.Н.Савицкому. После взятия Праги (1945), живший там Савицкий был арестован и переправлен в мордовские лагеря, где и пребывал до амнистии 1956. В это же время в том же лагере оказался ленинградский историк М.А.Гуковский (он был посажен по т.н. "ленинградскому делу"), который рассказал Савицкому о Гумилеве. После возвращения в Прагу Савицкий списался с Гумилевым, их переписка продолжалась до смерти  Савицкого (1968). Именно Савицкий и познакомил русскую эммиграцию (и зарубежных исследователей) с работами Гумилева. Например, Г.В. Вернадского. Вы можете представить себе, что такой историк как Г.Вернадский ничего не знает о Гумилеве до конца 1950х годов, а у вас участники чаепития у Родзаевского прекрасно осведомлены о нем уже в 1942? Другое дело, если у вас есть какие-то материалы, опровергающие приведенную мной версию, тогда поделитесь инфой, очень интересно.
Если же это чисто литературный прием, кооторый вам нужен, чтобы связать сюжет где-то в будущем с Гумилевым или еще с кем, тогда все Ok, я вполне лояльно отношусь к (формально возможным) литературным домыслам.
« Последнее редактирование: 03 Января 2008 20:41:25 от vandal »
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн Laotou

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Цитировать
Если же это чисто литературный прием, кооторый вам нужен, чтобы связать сюжет где-то в будущем с Гумилевым или еще с кем, тогда все Ok, я вполне лояльно отношусь к (формально возможным) литературным домыслам.
+1 Вам. На самом деле, это, пожалуй, единственный из фактов, сознательно введённый мной в качестве литературного домысла и о котором, в самых первых постах, предваряющих книгу, я предупредил китаеведов и востоковедов, сказав, что есть некоторые несоответствия историческим реалиям. Это как раз то, о чём я говорил. Но как вы понимаете, не зря же назвал произведение беллетристикой, дабы иметь возможность для литературного маневра, необходимого мне для связки сюжетной линии ;D В противном случае, книга не была бы художественно-исторической, да и не ставил я задачу писать строго научную книгу ;) Думаю, что единственный и последний "неисторический факт" Вы у меня в книге удачно разоблачили, не оставив другим такой возможности ;D За это Вам +
« Последнее редактирование: 03 Января 2008 22:49:38 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Laotou

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
А плюсик не ставится, потому что срок не вышел, вот так :'(
А вот и то, о чём я выше писал:
Цитировать
Здесь я старался максимально близко показать исторические события и исторических героев, хотя, наверняка, где-то и приукрасил, а где-то и приврал  Судить, конечно, читателям, особенно хотелось бы послушать критику восточников.
Хотя в принципе, можно и выкинуть этот фактик, заменив Гумилёва на основателя кафедры китайского языка в Питере. известнейшего китаеведа - Василия Павловича Васильева (1818-1900) или на академика Василия Михайловича Алексеева (1880-1951), ошибки не будет. Но пока так оставлю, дальше будет видно :D
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
А плюсик не ставится, потому что срок не вышел, 
Да и шут с ним, я все равно не историк и даже не историк-дилетант, не заслужил

Я тут постил  по поводу имевшего здесь место спора про свастику. Потом удалил как офтоп. И все же рискну вернуть. В интересной статье, что вы приводили, к сожалению вопрос левой и правой ориентации свастики не освещен. У того же Гумилева есть статья "Две традиции древнетибетской картографии". Собственно оттуда я и почерпнул следующее утверждение: на самом деле были две "арийские" традиции - иранская и индийская. Иранская свастика отличалась от индийской тем, что была повернута против часовой стрелки. В частности, упоминалась гробница Кира Великого, как "гора свастики". Я когда-то отложил это утверждение в своей "оперативной памяти". Но руки не дошли ее проверить. (В среде историков, как я понимаю, Гумилев не очень популярен, по крайней мере его советуют  перепроверять. Впрочем, это хороший совет вообще.) Вот прочитал ваш спор и эта информация из памяти выползла.
Интересно, всегда ли индийская свастика и иранская свастика закручены в разные стороны, может есть и обратные примеры? Китайские орнаменты тоже интересны, но они (наверно) вторичны. В Китай ведь проникали многочисленные учения как из Индии (буддизм), так и из Персии (зороастрийцы, манихеи). Легко представить (как гипотезу, конечно) в таких условиях некоторое "смешение стилей".
Что касается нацистов, то А.Розенберг имхо просто перепутал иранскую свастику с индийской (столь им любимая страна Шамбала к Ирану явно не относится).
В общем фрагмент про свастику, можно бы и оставить почти нетронутым, но надо проконсультироваться со знатоками. Эту тему можно неплохо раскрутить.
« Последнее редактирование: 04 Января 2008 06:32:18 от vandal »
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"