Автор Тема: Тайные общества Китая  (Прочитано 52372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Тайные общества Китая
« Ответ #50 : 01 Октября 2008 10:44:14 »
Таранчи-ака, ishqa chiqqan mu, ya?
旧的不去,新的不来

Оффлайн Big man

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 174
  • Карма: 3
Re: Тайные общества Китая
« Ответ #51 : 01 Октября 2008 14:57:35 »
Я этого не говорил!
Для того, чтобы сказать, можно прямо и не говорить. Благо, что средний коэффициент умственного развития участников конфы это позволяет.

Оффлайн Племя БУГУ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Тайные общества Китая
« Ответ #52 : 01 Октября 2008 18:28:59 »
Уважаемый WIND все отлично!!! Но где можно отыскать на русском языке информацию о Триадах.
С инглиш у меня немножечко проблемс. Британцы все знают о гонконгских Триадах. С нетерпением
жду ответа. 

Оффлайн Племя БУГУ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Тайные общества Китая
« Ответ #53 : 05 Марта 2009 19:45:01 »
Триада миф
Тони Ли *
Уголовно-аналитиком разведки
Служба полиции Торонто

МИФ

Триада участники отмечали их 326th годовщины в 2000 году. Они каждое намерение продолжать свои традиции и плана действий для их первого тысячелетия далее вниз по дороге.

Историки потратили десятилетия изучения происхождения триады движения, и она была восходит к различным движениям знакомств еще в пятом веке с Белый Лотос общества.
Консенсус сегодняшний день членами триады касается их происхождения, как движение к "свержению династии Чин и восстановления династии Мин", таким образом, знакомства он около 1674. Это был последний фольклор в китайской истории, когда "угнетенным" Китайский народ активно участвовали в планировании свержения правящей власти.
Она началась с монахов из монастыря Шаолинь в провинции Фуцзянь, которые были заданы второй маньчжурский император по оказанию помощи в противодействии вторжению со стороны повстанцев, так как его собственной армии, оказались безуспешными. Монахи были успешно отразив повстанцев, а также имеющие достигнута цель, они отказались признать какие-либо вознаграждения, и вернулись в свою обитель. Тем не менее, император понял, что эти монахи с их боевым искусствам навыки представляют собой угрозу для династии Чин. Налет на монастырь был организован и всех, кроме пяти монахов были убиты.
Хотя бежать из монастыря, пять монахов, пили из ручья, в которых они заметили белый фарфор чаша плавающий на воде. Они взял чашу и, увидев, что китайские иероглифы записаться на него - "свергнуть Чинг, восстановить Минга". Они в конечном итоге нашли убежище в провинции Кван Тунг, где они поклялись свергнуть династии Чин. Было заявлено, что они взяли клятву на место, называемое Красное Цветочный павильон. Хотя они были там, они заметили, что закат был очень красным. Таким образом, они называли себя братьями Хунг, поскольку они считали, что красный (головой), и небо Хунг (имя первого императора) из династии Мин было благословение с небес. Это событие ознаменовало рождение Хун Мун (Хынг ворота).
Пять монахов, а затем отправился в разных частях Китая и сформировали пять "домики", чтобы планировать свержение династии Чин. Первые делают отвечает за Фуцзянь и Kansu провинциях. Вторая подать отвечает за Кван Тунг (Гуандун) и Гван Si провинциях. Третьи делают возглавлял Yunan и Szechuan провинциях. В четвертом подать отвечает за Хунань и Hupei провинциях. В пятом подать отвечает за Chekiang, Kiangsi и Honam провинциях.

,
Цитата: Арсений от 07 Январь 2004 21:07:07



    天地会наверное.
      я где-то читал что с начала это были повстанцы которые боролись с清.


Триада миф
Тони Ли *
Уголовно-аналитиком разведки
Служба полиции Торонто

МИФ

Триада участники отмечали их 326th годовщины в 2000 году. Они каждое намерение продолжать свои традиции и плана действий для их первого тысячелетия далее вниз по дороге.

Историки потратили десятилетия изучения происхождения триады движения, и она была восходит к различным движениям знакомств еще в пятом веке с Белый Лотос общества.
Консенсус сегодняшний день членами триады касается их происхождения, как движение к "свержению династии Чин и восстановления династии Мин", таким образом, знакомства он около 1674. Это был последний фольклор в китайской истории, когда "угнетенным" Китайский народ активно участвовали в планировании свержения правящей власти.
Она началась с монахов из монастыря Шаолинь в провинции Фуцзянь, которые были заданы второй маньчжурский император по оказанию помощи в противодействии вторжению со стороны повстанцев, так как его собственной армии, оказались безуспешными. Монахи были успешно отразив повстанцев, а также имеющие достигнута цель, они отказались признать какие-либо вознаграждения, и вернулись в свою обитель. Тем не менее, император понял, что эти монахи с их боевым искусствам навыки представляют собой угрозу для династии Чин. Налет на монастырь был организован и всех, кроме пяти монахов были убиты.
Хотя бежать из монастыря, пять монахов, пили из ручья, в которых они заметили белый фарфор чаша плавающий на воде. Они взял чашу и, увидев, что китайские иероглифы записаться на него - "свергнуть Чинг, восстановить Минга". Они в конечном итоге нашли убежище в провинции Кван Тунг, где они поклялись свергнуть династии Чин. Было заявлено, что они взяли клятву на место, называемое Красное Цветочный павильон. Хотя они были там, они заметили, что закат был очень красным. Таким образом, они называли себя братьями Хунг, поскольку они считали, что красный (головой), и небо Хунг (имя первого императора) из династии Мин было благословение с небес. Это событие ознаменовало рождение Хун Мун (Хынг ворота).
Пять монахов, а затем отправился в разных частях Китая и сформировали пять "домики", чтобы планировать свержение династии Чин. Первые делают отвечает за Фуцзянь и Kansu провинциях. Вторая подать отвечает за Кван Тунг (Гуандун) и Гван Si провинциях. Третьи делают возглавлял Yunan и Szechuan провинциях. В четвертом подать отвечает за Хунань и Hupei провинциях. В пятом подать отвечает за Chekiang, Kiangsi и Honam провинциях.

Оффлайн Племя БУГУ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Тайные общества Китая
« Ответ #54 : 05 Марта 2009 19:47:20 »
黑社会神话
托尼李*
刑事情报分析员
多伦多警察署

多国临时部队

三合会成员第三百二十六周年庆祝在2000年。他们都打算继续他们的传统和计划的第一个千年,进一步下跌的道路。

历史学家们花了几十年研究的运动起源的黑社会,它追溯到各种运动可以追溯到15世纪的白莲教。
今天的协商一致意见,黑社会成员的来源,作为一个运动“推翻大金和恢复时期低” ,因此它在1674年。这是去年在中国的历史,民间传说,当“被压迫者”中华民族一直积极参与策划推翻执政。
它始于僧侣的少林寺在福建省,谁被要求在第二满族皇帝,以协助抵抗入侵的叛乱分子,以及它自己的军队,都没有成功。僧侣已经成功地击退了叛乱分子,以及在实现目标,他们拒绝接受任何报酬,并回到了修道院。然而,皇帝意识到,僧侣的武术技能,是一种威胁,对晋。突击搜查该组织的修道院,只有5个僧侣被打死。
虽然摆脱修道院,五个和尚谁喝的小溪,在那里他们看到一个白色瓷碗浮在水面上。他们拿起杯来,看到的中文字符者它- “推翻清,恢复明。 ”他们最终逃到省金光东,他们发誓要推翻秦王朝。有人指出,他们宣誓的地方称为红花亭。虽然他们在那里,他们注意到,日落是非常红。因此,他们要求自己的兄弟,红,因为他们认为,红(头) ,和天空洪(名称秦始皇)的民王朝,这是一个降福。这一事件标志着诞生胡恩门( Hyng盖茨) 。
五名僧侣,然后到不同地区的中国,并组成了5个“家”计划推翻王朝的下巴。第一宗案件负责省份福建和甘肃。第二次向负责金光东(广东) ,和光硅省份。第三起案件是由云南和四川的省份。在第四次向负责湖北,湖南等省份。在第五次向负责浙江,赣,湖南省份。


报价: Arsenii对2004年1月7日21时○七分07秒



    天地会可能。
      我曾经看到过,从一开始他们被叛乱分子作战,清谁。


黑社会神话
托尼李*
刑事情报分析员
多伦多警察署

多国临时部队

三合会成员第三百二十六周年庆祝在2000年。他们都打算继续他们的传统和计划的第一个千年,进一步下跌的道路。

历史学家们花了几十年研究的运动起源的黑社会,它追溯到各种运动可以追溯到15世纪的白莲教。
今天的协商一致意见,成员的黑社会其原籍国,作为一个运动“推翻大金和恢复时期低” ,因此它在1674年。这是去年在中国的历史,民间传说,当“被压迫者”中华民族一直积极参与策划推翻执政。
它始于僧侣的少林寺在福建省,谁被要求在第二满族皇帝,以协助抵抗入侵的叛乱分子,以及它自己的军队,都没有成功。僧侣已经成功地击退了叛乱分子,以及在实现目标,他们拒绝接受任何报酬,并回到了修道院。然而,皇帝意识到,僧侣的武术技能,是一种威胁,对晋。突击搜查该组织的修道院,只有5个僧侣被打死。
虽然摆脱修道院,五个和尚谁喝的小溪,在那里他们看到一个白色瓷碗浮在水面上。他们拿起杯来,看到的中文字符者它- “推翻清,恢复明。 ”他们最终逃到省金光东,他们发誓要推翻秦王朝。有人指出,他们宣誓的地方称为红花亭。虽然他们在那里,他们注意到,日落是非常红。因此,他们要求自己的兄弟,红,因为他们认为,红(头) ,和天空洪(名称秦始皇)的民王朝,这是一个降福。这一事件标志着诞生胡恩门( Hyng盖茨) 。
五名僧侣,然后到不同地区的中国,形成了5个“家”计划推翻王朝的下巴。第一宗案件负责省份福建和甘肃。第二次向负责金光东(广东) ,和光硅省份。第三起案件是由云南和四川的省份。在第四次向负责湖北,湖南等省份。在第五次向负责浙江,赣,湖南省份。

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Тайные общества Китая
« Ответ #55 : 06 Марта 2009 07:50:15 »
Вот это (ниже) на каком языке? На языке племени Бугу? ;D

Цитировать
Триада участники отмечали их 326th годовщины в 2000 году. Они каждое намерение продолжать свои традиции и плана действий для их первого тысячелетия далее вниз по дороге.

Если уж вставляете текст в "транслейтер", то хотя бы редактируйте потом. :)

Цитировать
Она началась с монахов из монастыря Шаолинь в провинции Фуцзянь, которые были заданы второй маньчжурский император по оказанию помощи в противодействии вторжению со стороны повстанцев, так как его собственной армии, оказались безуспешными.


Шаолинь никогда не был в Фуцзяни и всё остальное в этих двух текстах на уровне смеси между правдой и выдумками, не пересказывайте, плиз, сказки всяких придурков от "китаеведения", преобразованные в английские тексты неграмотными в синологии журналистами.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Тайные общества Китая
« Ответ #56 : 06 Марта 2009 18:49:50 »
Помнится, была хорошая книжка "Тайные общества Китая", еще в советские времена написана. Там и Костяева, и Илюшечкин, и Боровкова писали, и другие авторы...

Еще прекрасные издания были документов времен Боксерского восстания - по китайским архивам и по германским.

А еще книга (кажется, Костяевой) по деревенским отрядам самобороны и тайным обществам в Китае в 1900-1930-х годах. Но она тяжело читается.

Да, в целом, есть что для начала и на русском проштудировать, прежде чем перепечатывать про "пять домиков" :)
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн sergey2007

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: -3
Re: Тайные общества Китая
« Ответ #57 : 06 Марта 2009 20:26:52 »
Кстати, кто в теме о Шаолине . Всем показывают как атракцию монастырь около Лояна. Но я ехал в поезде с грамотным китайцем из Сианя - он сказал , что это фишка для туристов, а настоящий Шаолинь совсем в другом месте. Кто знает об этом что-нибудь?

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Тайные общества Китая
« Ответ #58 : 06 Марта 2009 21:25:40 »
Кстати, кто в теме о Шаолине . Всем показывают как атракцию монастырь около Лояна. Но я ехал в поезде с грамотным китайцем из Сианя - он сказал , что это фишка для туристов, а настоящий Шаолинь совсем в другом месте. Кто знает об этом что-нибудь?

Маслов утверждал, что один Шаолинь - в Хэнани (?), а второй - в Фуцзяни. Якобы он присутствовал при раскопках (даже по ТВ показывали, как он садится в свежеоткопанную каменную ванну с надписями типа "для укрепления сил" в южном Шаолине) и все это абсолютно точно и истина в последней инстанции.

А еще я видел картинку из его книги 1990 г. "Истоки ушу" с изображением "разорения Шаолиня маньчжурами при Канси"  ;D

Если я ее повешу здесь для осмеяния, прошу в мою сторону гнилыми помидорами не кидаться  :lol:
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Тайные общества Китая
« Ответ #59 : 06 Марта 2009 21:46:07 »
Маслов утверждал, что один Шаолинь - в Хэнани (?), а второй - в Фуцзяни. Якобы он присутствовал при раскопках (даже по ТВ показывали, как он садится в свежеоткопанную каменную ванну с надписями типа "для укрепления сил" в южном Шаолине) и все это абсолютно точно и истина в последней инстанции.

А еще я видел картинку из его книги 1990 г. "Истоки ушу" с изображением "разорения Шаолиня маньчжурами при Канси"  ;D

Если я ее повешу здесь для осмеяния, прошу в мою сторону гнилыми помидорами не кидаться  :lol:

Вывешивайте. Маслова всерьез уважающие себя китаисты не воспринимают.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Тайные общества Китая
« Ответ #60 : 06 Марта 2009 22:39:27 »
Вывешивайте. Маслова всерьез уважающие себя китаисты не воспринимают.


Дядька сам в свежеоткопанную ванну сел - а Вы...   8-) Вот совсем не думаю, что Бу-дацзе так доверяет китайским коллегам и сядет в свежеоткопанную шаолиньскую ванну для подтвержения собственных тезисов  :P

В выходные пересниму картинку - 5 минут здорового смеха всем обеспечены.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Племя БУГУ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Тайные общества Китая
« Ответ #61 : 07 Марта 2009 00:45:14 »
Если версия перевода на китайский язык неудачная, то можно и удалить пост. Видимо "транслэйтор" плохо работает. Выражаю признательность Laotou за дружескую критику. 

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Тайные общества Китая
« Ответ #62 : 07 Марта 2009 02:38:48 »
Вот так в 1990 г. А.А. Маслов представлял себе последние дни Шаолиньского монастыря (иллюстрация из его ранней книги "Истоки ушу"):

Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Тайные общества Китая
« Ответ #63 : 07 Марта 2009 03:56:09 »
М-дя-а... Не Хокусай...
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Тайные общества Китая
« Ответ #64 : 07 Марта 2009 05:02:44 »


Дядька сам в свежеоткопанную ванну сел - а Вы...   8-) Вот совсем не думаю, что Бу-дацзе так доверяет китайским коллегам и сядет в свежеоткопанную шаолиньскую ванну для подтвержения собственных тезисов  :P

а при чем тут китайские коллеги? ??? Или типа юмор такой? ???

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Тайные общества Китая
« Ответ #65 : 07 Марта 2009 17:04:23 »
а при чем тут китайские коллеги? ??? Или типа юмор такой? ???

Человек, можно сказать, здоровьем рисковал  ;D А Бу-дацзе сомневается  :P
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Тайные общества Китая
« Ответ #66 : 07 Марта 2009 17:19:33 »
Особенно, если учесть, что никакой Канси (и даже его весьма жестко настроенный сын Юнчжэн) никакого Шаолиня не сжигал (прямо как в сказке про Незнайку: "Никакого утюга я не глотал - ни холодного, ни горячего!"), а маньчжурские воины напоминают каких-то рохирримов из "Братвы и кольца"...

Правда, надо отдать Маслову должное - в одной из последних книг он сказал о том, что уничтожение маньчжурами Шаолиня является позднейшей легендой.

Но сам факт!!!

Равно как и его "исследования" деятельности Ци Цзигуана  :-X
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн konovalov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 1
Re: Тайные общества Китая
« Ответ #67 : 20 Марта 2010 17:58:47 »
Материалы по организованной преступности Китая:

http://www.chinazone.ru/shop/index.php

http://chinazone.livejournal.com/

Оффлайн jiulongtang

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Зал Девятого Дракона
Re: Тайные общества Китая
« Ответ #68 : 26 Марта 2010 16:06:01 »
В 1970 году под редакцией В.П.Илюшечкина выходил сборник статей "Тайные общества в старом Китае". М. "Наука", Главная редакция восточной литературы".
хорошее академическое издание с библиографией (как положено) аж на 334 единицы - от касающейся древности до новейшего времени.
Весьма рекомендую.

Поскольку не у всех к сожалениею есть возможность пользоваться качественной литературой, не поленился отсканировать вступление к ней.

Вот оно:

ПРЕДИСЛОВИЕ

Тайные общества и секты Китая играли огромную роль в организации и развертывании народной вооруженной борьбы против гнета и произвола феодальных и милитаристских властей, чиновников, помещиков и иностранных империалистов в новое и новейшее время, до победы народно-демократической революции 1949 г. История еретических сект в Китае восходит, по-видимому, к секте «Тайпиндао» («Учение о пути великого равенства»), созданной даосским проповедником Чжан Цзяо во II в. н. э. и возглавившей тогда же мощное народное восстание «Желтых повязок». Среди этих сект наиболее известной была секта «Байляньцзяо» («Секта Белого лотоса»), которая возникла еще в XI в. на основе буддийской религиозной организации «Ляньшэ» («Общество лотоса»), созданной в 402 г. монахом  х** Юанем. «Байляньцзяо» сыграла огромную роль в организации вооруженной борьбы народных масс против монгольских поработителей Китая в XIV в. В 1799—1804 гг. она возглавила мощное антиманьчжурское и антифеодальное восстание крестьян в ряде провинций страны. В период новой истории, по одним данным — в последней четверти XVII в., по другим — в середине XVIII в., наряду с «Байляньцзяо», распространявшей свое влияние главным образом в районах к северу от р. Янцзь^ в южных провинциях появляются первые тайные общества с гораздо менее выраженной религиозной окраской, действовавшие под лозунгом «Свергнем [маньчжурскую] династию Цин, восстановим [китайскую] династию Мин». Для XVIII в. и первой половины XIX в. они чаще всего известны в литературе под общими названиями «Тянь-дихуй» («Общество неба и земли»), «Саньхэхуй» («Триада»), «Саньдяньхуй» («Общество трех точек»), «Хун-мынхуй» («Союз братства Хунов»).
Наибольший количественный рост и расцвет деятельности тайных обществ относится к середине XIX — иервиму десятилетию XX в., что связано, по-видимому,
с огромным ростом численности людей, потерявших средства к существованию в результате тех изменений, которыми сопровождалось вторжение иностранного капитала в страну и превращение ее в полуколонию капиталистических держав.
По мере распространения деятельности тайных обществ на районы, расположенные к северу от Янцзы, и деятельности еретических сект на южные провинции постепенно стирались различия между ними. Ряд тайных обществ, особенно в южных и приморских районах и в бассейне Янцзы, приобрел характер бандитских организаций, тогда как огромное большинство их продолжало сохранять характер примитивных политических организаций, по-прежнему действовавших под лозунгом «Свергнем Цин, восстановим Мин». На рубеже XIX и XX вв. они действовали и под антииностранными, антихристианскими лозунгами. На эти в основном крестьянские организации пытались опереться китайские буржуазные революционеры в конце XIX — начале XX в. После свержения маньчжурской династии Цин в ходе буржуазной революции 1911 —1913 гг. многие тайные союзы традиционного типа прекратили свое существование, поскольку их основная цель была достигнута, другие превратились в организации крестьянской самообороны, третьи — в гангстерские организации и т. д. Ряд тайных союзов, особенно в районах, расположенных к северу от Янцзы, продолжал активно действовать в период буржуазно-демократической революции 1924—1927 гг. и позднее. В годы господства гоминьдановской реакции в стране гангстерские тайные союзы в Шанхае и некоторых других городах использовались гоминьдановцами для расправы с революционными элементами. Ко времени победы народно-демократической революции сохранившиеся тайные общества и секты стали, по существу, подрывными организациями в руках всевозможных реакционных элементов, руководивших ими. Поэтому вскоре же после создания Китайской Народной Республики были приняты меры к ликвидации всех тайных обществ и сект.
Тайные общества и секты как важное и во многом специфическое явление китайской действительности в новое и новейшее время (до 1949 г.) уже давно привлекают к себе внимание историков. О них написан ряд книг и статей на китайском, японском, английском, французском и русском языках (см. библиографию). Однако ни одна из этих работ не дает более или менее полного и цельного изложения истории тайных обществ и сект в Китае. Многие проблемы истории тайных обществ и сект еще недостаточно изучены, другие освещаются в буржуазной литературе односторонне и нередко неправильно. Например, буржуазные авторы обычно изображают тайные общества как нечто однородное в социальном и политическом отношениях, хотя в действительности они были далеко не однородными по социальному составу своих членов и руководителей, по их целям и лозунгам. Наряду с этим в их же работах дается ошибочное представление о тайных обществах и сектах как об «ответвлениях» или «филиалах» двух-трех основных организаций.
Настоящий сборник является свидетельством растущего интереса советских историков-китаеведов к различным проблемам истории тайных обществ и сект в Китае. Он содержит статьи, в которых освещаются с позиций советской исторической науки некоторые важные, но в большинстве своем еще недостаточно либо совсем не разработанные в советской и зарубежной литературе вопросы истории китайских тайных обществ и сект в новое и новейшее время.
Авторы статей надеются, что сборник поможет советским читателям, интересующимся историей Китая, расширить и углубить знания о китайских тайных обществах и сектах.

В. П. Илющечкин


Одно ясно: тайные общества носили не чисто криминальный, а политический и отчасти религиозно-эсхатологический характер и особенно расцветали в периоды потрясений.

Интересно будет почитать также об истории тайпинов и боксерском восстании (ихэтуань).

Оффлайн Алексис

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
Re: Тайные общества Китая
« Ответ #69 : 06 Апреля 2010 17:51:50 »
очередной пропагандистский флудер

сам Вы флудер  :P
все деяния которые нарушают закон Китая являются тайными, в том числе и триады и сепаратисты и другие ОПГ
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2010 18:57:07 от Алексис »

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Тайные общества Китая
« Ответ #70 : 06 Апреля 2010 18:41:02 »
сепаратисты и другие ОПГ
угу, особенно те, которые в Нью- Йорке и Токио, и до того тайные, что даже Вы о них все знаете....
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2010 18:59:19 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Алексис

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
Re: Тайные общества Китая
« Ответ #71 : 06 Апреля 2010 18:55:32 »
China Red Devil злой Вы однако человек :(
Человек спросил про тайные общества, я дал ссылки которые смог найти...

Сразу же минусиков понаставили, сразу же флудер...
88




Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Тайные общества Китая
« Ответ #72 : 06 Апреля 2010 19:18:22 »
А потому, что тема вообще не про это.
Китайские тайные общества тем и интересны, что в них никогда не допускают никого, кроме китайцев, о них известно очень мало, и там своя, особая культура, не похожая на другие. Плюс налет романтики. И никогда они о себе в интернете не напишут, тем более на английском языке. Поэтому ими люди и интересуются.
И кстати, они совсем не всегда конфликтуют с властью, при соблюдении некоторых писаных и неписаных правил они вполне могут преспокойно уживаться.
А эти все сепаратисты не интересны, и уж точно не для этой темы, потому что ничего тайного в них нет, наоборот уже разрекламировали себя как только можно.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2010 19:33:24 от China Red Devil »
不怕困难不怕死