Автор Тема: "Желтая угроза" или экономический захват ???  (Прочитано 163539 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Цитировать

Этот анекдот иллюстрирует тем не менее само отношение - тогда речь шла скорее о закупке, а не о продаже некачественных товаров. И потом, были еще рудименты воспитанного в школе интернационализма. А поэтому отношение к иноземным коммерсантам было не в пример доброжелательнее.

Поляки были, пожалуй, первыми челноками. Их почему-то пропускали в Западный Берлин. И они играли на разнице цен на разные товары по обе стороны границы. Но не любили их немцы за другое: например, в стиральной машине они крутили джинсы с кусками пемзы и получали варенки, которые, естественно, очень быстро превращались в штаны с дырами, ну и другое в том же духе. А вьетнамцы торговали часами, калькуляторами и другой мелкой электроникой.

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Цитировать

например, в стиральной машине они крутили джинсы с кусками пемзы и получали варенки, которые, естественно, очень быстро превращались в штаны с дырами, ну и другое в том же духе.


Описанный случай - скорее исключение из правил. Презрению к полякам были другие причины, которые не имеют никакого отношения к обсуждаемой теме!!!

Оффлайн Dragon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Житель Янгона
Цитировать


Презрению к полякам были другие причины, которые не имеют никакого отношения к обсуждаемой теме!!!


Ну-ка ну-ка, ну-ка :-))))))))))

Я, между прочим, наполовину поляк и на четверть - украинец :-)

Как интересно иногда бывает послушать что-то новое про своих предков. :-)
"Хуйдашы-хошы-бушы!" (Из разговорника, выдаваемого советским пограничникам в конце 60-х годов 20 века для общения с китайскими коллегами)

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Цитировать

Поляки были, пожалуй, первыми челноками.


Конечно! И "русский рынок Ябаолу" в Пекине был первоначально известен как "польский рынок".
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Vatto

  • Гость
Цитировать

Нет человека - нет проблемы.
Русских на Дальнем скоро почти не останется.

Доктор  Айзик   был  замечательной  личностью,  фантастический  продукт
фантастической эпохи. Он родился в России,  но родители его были  подданными
Германии.  Во время мировой войны доктор сражался против Германии на стороне
России.  После  революции в России он  бежал  в  Германию и  взял германское
подданство. Когда Гитлер  пришел к власти и стал преследовать евреев, доктор
Айзик попал  в  число преследуемых, ибо не  только его отец был евреем, но и
его  жена  Роза  была  еврейкой.  Они  бежали  в Китай.  И  вот, ни  русский
подданный,  ни  германский, доктор  Айзик не  имел  паспорта. Только  Китай,
великий  в  своей  терпимости  к  чуждым  народам  и  расам,  мог  дать  ему
возможность жить и работать на свободе без паспорта.

Роман "Семья" Нина Фёдорова, 1940 год

Kuzmich

  • Гость
Цитировать


потому, что он страше. это любой китаец бы понял.  :D) :D) :D)  

а если вы это не поняли, то как я могу вам говорить о конфуцианстве?

кто не сынопочтителен - то заносчив. кто заносчив, разве слышит он речи других? кто не слышит речи других, разве может увидеть он, что не все мыслят как он?


Уважаемый Папа Хуху!
Разрешите обратиться. Не дает покоя вопрос: как должен поступить истинный конфуцианец, если его отец в приступе старческого слабоумия вознамерится броситься в колодец??


« Последнее редактирование: 13 Марта 2004 17:36:58 от Kuzmich »

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
если отец его, действует в порыве слабоумия, то долг истинного сына отца остановить, поскольку сказал Мастер:
Цитировать
子曰:「事父母几諫,見志不從,又敬不違,勞而不怨。」
Учитель сказал: "Служи своим родителям, мягко увещевай их. Если видишь, что они проявляют несогласие, снова прояви почтительность и не иди против их воли. Устав, не обижайся на них".


так как отец уже, по воле небес выжил их ума, то его 志 уже не его 志 - посему истинный сын может сократить великое изречение до:
事父母几諫,勞而不怨。

Kuzmich

  • Гость
Цитировать
если отец его, действует в порыве слабоумия, то долг истинного сына отца остановить, поскольку сказал Мастер:

так как отец уже, по воле небес выжил их ума, то его 志 уже не его 志 - посему истинный сын может сократить великое изречение до:
事父母几諫,勞而不怨。


А чья это ?

Kuzmich

  • Гость
Уважаемый Папа Хуху,
с Вашего позволения, еще один вопрос вдогонку.
Что делать истинному конфуцианцу, если правитель -кровавый тиран (а он - его подданный), почтенный глава семейства замешан в инцесте (а он - его жертва), а верная супруга подвергается побоям и другим издевательствам со стороны своего мужа (а он - это она)?
Прошу прощения за злостный оффтоп.

« Последнее редактирование: 14 Марта 2004 14:40:52 от Kuzmich »

Kuzmich

  • Гость

На все вопросы рассмеюсь я тихо,
На все вопросы не будет ответа.
Ведь имя мое - иероглиф 囫囫
Мои одежды залатаны ветроаааммм! ;D




« Последнее редактирование: 16 Марта 2004 16:46:30 от Kuzmich »

Kuzmich

  • Гость

智者不言
Вас понял.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2004 18:59:09 от Kuzmich »

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
нет, нет, извините, я, увы, не тот, за кого вы меня приняли, а просто проглядел эту тему. Сейчас отвечу, дабы .. дабы старик Конфуций в гробу переворачивался с улыбкой.

1. А чья это 志? Имелась в виду отцовская, разумеется.

2.  Что делать истинному конфуцианцу, если:
а. правитель -кровавый тиран (а он - его подданный),
значит правитель потерял небесный мандат, и долг конфуцианца либо уйти к другому правителю, либо задечь на дно до лучших времен.

б. почтенный глава семейства замешан в инцесте (а он - его жертва)
на отца не доносить. не порочить. уйти из дома. после смерти отца все же соблюдать траур в течении 3-х лет.

в. верная супруга подвергается побоям и другим издевательствам со стороны своего мужа (а он - это она)?
вот это самый запутанный случай. боюсь, ей придется обращатся в конфуцианский суд, который возможно осудит ее мужа, потому что он, в данном случае, грубо нарушает конфуцианский закон.

Kuzmich

  • Гость
Ууууууууууу, как все запущено... ;D

Помню, в далеком то ли 93, то ли 94 Саня Блинов книгу одну дал почитать. Сильная книга. Ошо написал. Названия, правда, тварь я неблагодарная, сейчас уже и не помню. Книга была о Лао-цзы и тов. Конфуцие. Сравнение подходов, так сказать. Вот одна притча из нее.

http://zhizn-2000.narod.ru/pritcha.html

Пройдись по ссылке, Альк, не поленись.

Оффлайн Silvester

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Цитировать

да и неверное какое-то у вас сравнение: сравнивать "прошлое и аристократию" с "сегодня и крестьянством". Наоборот, надо радоваться, что сегодня мы больше видим и взаимодействуем с крестьянством. это, право, лучше, чем знать что они забиты как скот и помирают от голода миллионами.

А вот мне представляется, что человек попал пальцем в точку.
Выйдя из скорлупы традиции, Китай перестал быть "страной тысячелетней культуры"!
Раньше Китай представал перед миром как страна элиты; теперь это страна простонародья (в широком смысле: даже если мы имеем дело с относительно образованными людьми).
А китаисты всё изучают свет погасшей звезды. И делятся впечатлениями с нами, грешными.
Это и стоит назвать не различать аристократию и крестьянство, прошлое и настоящее.
Вот от этого все беды.
Реальность - лишь частный случай абстракции!

Оффлайн DenisK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Социально-психологическая адаптация китацев на Дальнем Востоке
Читал мнения участников форума, долго думал ...
Вот какой вопрос возник. Вы тут всё примеры приводите, как должен поступать истинный конфуцианец, если его жена..., если его муж..., если его правитель ... А меня больше интересует, а как должен поступать истинный конфуцианец, если НЕ ЕГО..., если он общается с иностранцем. Неужели он должен, как пишут в теме "Что мне не нравится в Китае" обходить белых как колонны в различных ситуациях  или разглядывать их на остановке, будто пришел в зоопарк? Или может он должен как истинный конфуцианец, не моясь неделями,  в 20 раз завышать цену на тапочки, принимая белого за полного идиота?  Может подскажете, чтоб не читать оригинал  :D (с учетом того, что китайского я не знаю), где описаны конфуцианские постулаты на случай общения с иностранцами, ведениями с ними бизнеса и т.д. И согласуется ли это с отзывами в вышеуказанной области форума. Потому  что со своими "братьями", не спорю, они учтивые и т.д. и т.п.
Заранее благодарен.
Даже если Вас съел тигр, у вас всё равно есть целых два выхода !!!

Оффлайн DenisK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Социально-психологическая адаптация китацев на Дальнем Востоке
И ещё:
1. Вы считаете, что любой человек, заговоривший о Китае, просто должен знать китайский?
2. Если ответ все же "нет", пожалуйста, не умничайте сильно  :D с иероглифами, если честно, не всегда понятно, что имеете ввиду.
Опять же, заранее спасибо.
Даже если Вас съел тигр, у вас всё равно есть целых два выхода !!!

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
конфуцианство, кстати, весьма даже космополитично.
и мало того, что гласит, что если человек хорший то все равно он откуда, но даже и поощряет служение китайской интеллигенции у иностранных правителей, если это идет на пользу обществу.

+ ту Сильвестр. да не погасла звезда. не погасла. просто, к счастью, сейчас больше стало видно крестьянства (ну как писателей.графоманов в нете), и это хорошо. а качественно китайская интеллигенция вряд ли опустилась - даже наверное выросла.

+ ну и вообще, люди, вы когда смотрите на крестьян, почему вас так ломает? грязные? обманывают вас? плюются? ну и отлично! это лучше, чем если бы они были в кандалах и мертвые, не правда ли? китай и так имеет сейчас самые быстрые темпы изменений и развития и улучшений, а вы еще выступаете, типа "малавата будет!"... очень вы мне напоминаете все людей, к которых самых поле в сорняках, а они соседа пеняют за то, что он мол три урожая в год собирает, а типа в новых ботинках не ходит.

Оффлайн DenisK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Социально-психологическая адаптация китацев на Дальнем Востоке
Цитировать
конфуцианство, кстати, весьма даже космополитично.
и мало того, что гласит, что если человек хорший то все равно он откуда,


Именно в соответствии с этим тезисом они, мученики, себя в Хабаровске и ведут. А я то думал ...  ;D

Цитировать

+ ну и вообще, люди, вы когда смотрите на крестьян, почему вас так ломает? грязные? обманывают вас? плюются? ну и отлично! это лучше, чем если бы они были в кандалах и мертвые, не правда ли? китай и так имеет сейчас самые быстрые темпы изменений и развития и улучшений, а вы еще выступаете, типа "малавата будет!"... очень вы мне напоминаете все людей, к которых самых поле в сорняках, а они соседа пеняют за то, что он мол три урожая в год собирает, а типа в новых ботинках не ходит.


Да, конечно отлично. Это мы сами лохи, что позволяем им 1) на нас плевать, 2) развиваться быстрыми темпами в том числе и за наш счет.

Чтож, пока МЫ -лохи, они, хоть и грязные, и вонючие, будут на коне.
Надо что-то с этим делать !!!
Даже если Вас съел тигр, у вас всё равно есть целых два выхода !!!

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Цитировать



Чтож, пока МЫ -лохи, они, хоть и грязные, и вонючие, будут на коне.
Надо что-то с этим делать !!!


Есть конкретные предложения?

Оффлайн DenisK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Социально-психологическая адаптация китацев на Дальнем Востоке
Цитировать


Есть конкретные предложения?


Если честно, я пока думаю, потому что такие серьезные решения за один день не принимаются. Посовещаться надо, всё взвесить. Решения нужно обоснованно принимать.
Даже если Вас съел тигр, у вас всё равно есть целых два выхода !!!

Оффлайн DenisK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Социально-психологическая адаптация китацев на Дальнем Востоке
Уважаемые посетители форума ! Хочу обратиться к Вам с небольшой просьбой.

Начну немного издалеко. Не знаю, зачем люди тусуются на таких форумах, причин наверно много. Однако я захожу на форум, если хочу о чем-то узнать, посоветоваться или поделиться опытом. Поэтому если я создал тему, значит я сделал это не просто так, себе и другим дать лишнюю возможность "почесать языком". Мне интересное мнению конкретных людей (а ведь, согласитесь, можно очертить круг людей, посещающих этот форум) по конкретной проблеме. Может это спортивный интерес, а может мне это "ну очень нужно"  :D.  А коллективный разум - вещь великая.
   Поэтому  убедительно прошу (если правила форума всё же позволяют такие категоричные просьбы  >:() высказываться по-существу, если у Вас есть конкретные мысли, соображения, предложения, примеры, факты и т.д. Не занимайтесь словоблудием. Реплики, претендующие на титул "ЗАумные", думаю, тоже неуместны.  Зачем это Вам, зачем это мне и зачем это тем, кого заинтересовала данная тема и кто тоже зашел на страницу почитать? Поверьте мне, есть люди, которым тема интерсна, вот я и постараюсь с ними пообщаться. У кого своих мыслей по этому поводу нет, созерцайте, но не мешайте, а?
Даже если Вас съел тигр, у вас всё равно есть целых два выхода !!!

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Уважаемый Денис
Я Вам скажу один вещь, только Вы не обижайтесь, а?
Характер обсуждения на форуме на 90% зависит от вопроса,который вы задаете.Зададите вопрос типа чем отличается китаец от русского и получите одно словоблудие.Если же Вам удасться задать вопрос, который заинтересует кого-то, то и ответы будут соответствующими.
Впрочем это оффтоп.

Оффлайн DenisK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Социально-психологическая адаптация китацев на Дальнем Востоке
Цитировать
Уважаемый Денис
Если же Вам удасться задать вопрос, который заинтересует кого-то, то и ответы будут соответствующими.


Вот я и прошу заходить только тех, кого вопрос ЗАИНТЕРЕСОВАЛ, а не тех, у кого при прочтении вопроса возникла мысль "Ура, вот где можно пословоблудить".
А обжаюсь я только на оскорбления, а замечания просто учитываю. И Ваше учту.
Даже если Вас съел тигр, у вас всё равно есть целых два выхода !!!

SoloistGer

  • Гость
Цитировать

Вот я и прошу заходить только тех, кого вопрос ЗАИНТЕРЕСОВАЛ, а не тех, у кого при прочтении вопроса возникла мысль "Ура, вот где можно пословоблудить".
А обжаюсь я только на оскорбления, а замечания просто учитываю. И Ваше учту.


Вот видешь раздел? Там не написано же " Тема для людей, которые хотят общаться с Denisk-ом"? Если есть какой раздел - пиши туда, а если нет, то хватит везде писать, что хотите общаться только с теми, кому интересна ваша тема! Вам лучше посидеть в каком нибудь чате, и там пообщаться... И вообще, тут форум для умных и серьёзных людей! Мне тоже такое говорили, когда я ещё был молодым на этом форуме.

модератору: извините, но по другому я не могу объяснить этому человеку, что такое "восточное полушарие". и поэтому тут написал совсем не по теме.

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Здравствуйте !
Я занимаюсь изучением особенностей социально-психологической адаптации китайцев на Дальнем Востоке: всё, что связано с мифом "желтой угрозы, ползучей экспансии, инфильтрации" и т.д., а также особенностей межкультурного общения (русских и китайцев). В связи с этим было бы очень интересно узнать, что думают в Китае (и китайцы и русские ) по поводу "китайской угрозы" Дальнему Востоку? Эта тема как-то обсуждается в прессе , в научных, правительственных или иных кругах (на фоне воплей российских политиков)? Или такой темы для обсуждений просто нет, это не актуально? Да и есть ли вообще проблема?

Думаю, проблемы как таковой, не существует. Если она и есть, то решаема только на государственно-полит. уровне.
Решить же, на уровне настроений населения возможно, только совершенно простейшими и доступными способами: «относится к людям так, как хотели бы, что бы отнеслись к нам». Приёмы те же, что и в "комуналке".  :)

Миграция наций неизбежна, не вижу в этом ничего плохого.

Усугубить же, её элементарно путём нагнетания обстановки, так же, как и не осложнять личные проблемы самовнушением и пересудами. Если у отдельного человека проблема с самооценкой или собственным менталитетом, то ощущать дискомфорт он будет при любой "угрозе"  , хоть жёлтой, хоть красной или в клетку...  :) На уровне разговоров, хоть газетных, хоть кухонных это влияет только на психологич. климат региона. "Что посеяте, то и пожнёте".  :P

Не скажете ли Вы, уважаемый Денис, что Ваше исследование, будет в дальнейшем использовано, для политического анализа на уровне правительств этих стран и окажет позитивное влияние на обстановку?  ::) Сама постановка Вашего вопроса, не совсем корректна.

Но особенно, неприятно было бы, в некой статье или "анализе" увидеть негатив, подкреплённый в конце упоминанием, что использовалось мнение "авторитетных" людей непосредственно связанных с жизнью в Китае...
Дай Бог, что бы эти люди оказались действительно знающими и объективными  ::).
« Последнее редактирование: 28 Марта 2004 03:21:08 от Look »
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина