Автор Тема: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ  (Прочитано 133470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zhou521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #25 : 15 Ноября 2007 13:12:54 »
Кто знает, что случилось с сайтом представительства? Я не могу там найти страницу про стипендии. Эта программа еще существует? Я тут собралась ломать голову над документами, а тут такое дело! Очень расстроилась. Может конечно это я на тормоз жму, но правда ничего там об этом не нашла.  :o

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #26 : 15 Ноября 2007 23:12:40 »
Я первый раз слышу о сайте представительства,на котором можно узнать про стипендии.
Думаю,что есть смысл позвонить по телефону (495) 956 37 86 или написать на этот мэйл [email protected]
Там все расскажут. По идее условия получения стипендии,порядок подачи документов и число стипендий на Россию и СНГ (примерно 27) не должны измениться по сравнению с прошлым годом.
Удачи!
Impossible is nothing

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #27 : 15 Ноября 2007 23:24:09 »
сайт: http://www.taiwanembassy.org/ru

Сейчас информации нет. Они вывешивают только перед началом подачи документов. Скорее всего только после нового года, так как прием документов в феврале и марте.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Long Tou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #28 : 26 Ноября 2007 22:08:08 »
Здравствуйте уважаемые, у меня к вам такой вопрос, может кто учится или работает, мы хотим сделать совместный научный грант с Тайванем, примерная тематика исследований - свободные экономические зоны, зарубежный опыт (на примере Тайваня) и возможности его использования для РФ. МОжет хотя бы дадите ссылку, нужно до 1 декабря официальное приглашение от организации Тайваня
ООоооооооммммммм

Оффлайн zhou521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #29 : 10 Января 2008 22:03:01 »
Подскажите, пожалуйста. ::)  Если я хочу поехать учиться по стипендии в магитсратуру, но перед этим все же хочу пройти годовой курс языковой подготовки, то мне нужно подавать свои документы и в языковой центр и в ВУЗ, или же сейчас достаточно зачислиться в языковой центр, а в университет документы подать уже год спустя , находясь непосредственно там на обучении в языковом центре?

А кроме диплома об окончании универа, нужно еще школьный аттестат легализовать или еще диплом, полученный в Китае, как  с ними быть? Его признают тайваньцы? И потом посылать оригинал самих дипломов надо или можно копии, чтобы сохранить сами документы в случае чего? ???

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #30 : 11 Января 2008 00:01:09 »
  Раньше (2 года назад) было достаточно зачислиться в языковой центр. Сейчас надо смотреть требования к стипендиатам на этот год. У них правила каждый год немного корректируются. Но помните, что при подаче документов на стипендию необходимо придоставлять только КОПИЮ анкеты-заявки на зачисление, то есть просто распечатываете и заполняете. А подтверждение о зачислении нужно предоставить до конца июля.
На этот год условия вывесят в конце января, а вот ссылка на прошлогоднюю программу:
http://www.taiwanembassy.org/ru/ct.asp?xItem=19368&ctNode=1861&mp=237

Достаточно легализовать диплом о последнем высшем образовании, на основе которого планируется продолжать обучение:
- для поступления в бакалавриат нужен легализованный школьный диплом
- для поступления в магистратуру нужен легализованный диплом бакалавра
- для поступления в докторантуру нужен легализованный диплом магистра или специалиста

Дипломы о дополнительном образовании легализовывать не обязательно, но если очень хочется - то можно. Однако надо помнить, что в России легализуются только дипломы полученные в России, а полученные в других станах там и надо легализовывать. ;)

Посылать нужно копию легализованного диплома, а оригинал везти с собой и предоставлять при оформлении в университет на месте.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн zhou521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #31 : 11 Января 2008 16:52:01 »
Спасибо, за ответ, большое. Как я поняла, мне оригинальных документов посылать не надо никаких, все держать при себе и если повезет, то везти с собой. А посылать следует только их копии, так ведь? А копии как-то заверять не надо? А ведь еще надо и рекомендательные письма заверить? Их посылать тоже копиями или для университета нужны их оригиналы?? 
Вот и еще вопрос возник: Дело в том, что хотелось бы в магистратуру поступать, не помешает ли мне, то что я уже специалист, а не бакалавр?

Оффлайн zhou521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #32 : 11 Января 2008 18:31:15 »
Уважаемый Puercha, помню вы раньше писали что «Официально заверенный диплом нужен только при подаче документов непосредственно в университет, а в представительство или яз.центр достаточно перевода заверенного нотариусом или конторой которая переводит (я лично сначала переводил в центре переводов в собственном универе)» Так вот, это говорит о том, что можно и не торопиться с московской легализацией диплома, пока точно не будет ясно дает представительство  стипендию или нет? А не то процедура-то не дешевая… :-\

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #33 : 11 Января 2008 18:52:57 »
Рекомендательные письма не надо заверять. Напишите письма на английском или китайском, положите в конверт и запечатайте, типа Вы их не читали.

Заверение трбует времени, поэтому посмотрите, успеете или нет. Я заверяла и полностью легализовывала аттестат, но сдается мне, что просто красивой печати и красной ниточки нотариуса вполне хватит. Не написано же, что требуется легализация. Но можно и пролететь. Я не стала рисковать, а может и зря: тут народ проще.
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #34 : 11 Января 2008 23:22:37 »
Уважаемый Puercha, помню вы раньше писали что «Официально заверенный диплом нужен только при подаче документов непосредственно в университет, а в представительство или яз.центр достаточно перевода заверенного нотариусом или конторой которая переводит (я лично сначала переводил в центре переводов в собственном универе)» Так вот, это говорит о том, что можно и не торопиться с московской легализацией диплома, пока точно не будет ясно дает представительство  стипендию или нет? А не то процедура-то не дешевая… :-\

так и есть, оригинал официально заверенного диплома нужен только при подаче документов непосредственно в университет. А вот о том торопиться или нет, это уже сами решайте. Если живёте в Москве, то можно и подождать, а если подальше, то лучше заранее озаботиться. Процедура не очень дорогая, если сами всё делаете. Вот как было у меня:

              бюро переводов "Библио-Глобус" сделало за 2 дня:
- перевод на английский 1060руб +  300руб за оформление под МИД
- нотариус 380руб

             самостоятельно:
- Министерство Юстиции бесплатно
- МИД 200руб
- Тайваньское представительство 30$, примерно 750руб (по 15$ за диплом и вкладыш с оценками)

В итоге примерно 2500 руб, без учёта транспортных расходов. А конторы, которые делают это за вас, просят 10000 - 11000 руб.

Рекомендательные письма я делал сразу в трёх вариантах. Сделать три оригинала каждого письма несложно. Рапечатываете три листочка и на каждый ставите печать и подпись. В результате три оригинала: для представительства, языкового центра и университета. Без всякого конверта можно.

По поводу красной ниточки и нотариуса...
Тайваньским университетам глубоко безразлично всё это, кроме одной единственной печати тайваньского представительства, которая подтверждает легальность диплома. Но печать эту в представительстве не поставят без прохождения всех необходимых инстанций.

А про легализацию, между прочим, написано:
"...При предоставлении диплома необходима полная легализация..." (5. Порядок подачи заявок на получение стипендии:)
« Последнее редактирование: 11 Января 2008 23:32:46 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн vova Tang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 462
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: donetskiy_v
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #35 : 12 Января 2008 17:18:02 »
Цитировать
.
Есть один мегахит - стипуха на 5 лет (1 годя язык а потом бакалавриат), но я до приезда на остров про нее никогда не слышал :) Видимо для особо одаренных она )))


Как это не слышал? а я?
V nashe vremia verit' nel'zia nikomu, a poroi i samomu sebe, no mne mozhno

怕它难,它就难,不难也难。不怕难,就不难,难也不难!不怕难,就不怕死!

Оффлайн vova Tang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 462
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: donetskiy_v
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #36 : 12 Января 2008 17:21:30 »
Уважаемый Puercha, помню вы раньше писали что «Официально заверенный диплом нужен только при подаче документов непосредственно в университет, а в представительство или яз.центр достаточно перевода заверенного нотариусом или конторой которая переводит (я лично сначала переводил в центре переводов в собственном универе)» Так вот, это говорит о том, что можно и не торопиться с московской легализацией диплома, пока точно не будет ясно дает представительство  стипендию или нет? А не то процедура-то не дешевая… :-\

так и есть, оригинал официально заверенного диплома нужен только при подаче документов непосредственно в университет. А вот о том торопиться или нет, это уже сами решайте. Если живёте в Москве, то можно и подождать, а если подальше, то лучше заранее озаботиться. Процедура не очень дорогая, если сами всё делаете. Вот как было у меня:

              бюро переводов "Библио-Глобус" сделало за 2 дня:
- перевод на английский 1060руб +  300руб за оформление под МИД
- нотариус 380руб

             самостоятельно:
- Министерство Юстиции бесплатно
- МИД 200руб
- Тайваньское представительство 30$, примерно 750руб (по 15$ за диплом и вкладыш с оценками)

В итоге примерно 2500 руб, без учёта транспортных расходов. А конторы, которые делают это за вас, просят 10000 - 11000 руб.

Рекомендательные письма я делал сразу в трёх вариантах. Сделать три оригинала каждого письма несложно. Рапечатываете три листочка и на каждый ставите печать и подпись. В результате три оригинала: для представительства, языкового центра и университета. Без всякого конверта можно.

По поводу красной ниточки и нотариуса...
Тайваньским университетам глубоко безразлично всё это, кроме одной единственной печати тайваньского представительства, которая подтверждает легальность диплома. Но печать эту в представительстве не поставят без прохождения всех необходимых инстанций.

А про легализацию, между прочим, написано:
"...При предоставлении диплома необходима полная легализация..." (5. Порядок подачи заявок на получение стипендии:)


Я делал эту всю процедуру для своей подруги и у меня получилось на 2000 дороже.....сейчас нотариус и перевод стоят в 2 раза дороже, авостальном всё верно!
V nashe vremia verit' nel'zia nikomu, a poroi i samomu sebe, no mne mozhno

怕它难,它就难,不难也难。不怕难,就不难,难也不难!不怕难,就不怕死!

Оффлайн vova Tang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 462
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: donetskiy_v
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #37 : 12 Января 2008 17:23:28 »
да, кстати, можно ещё сделать срочное заверение в представительсятве, но стоить будет 70$.
V nashe vremia verit' nel'zia nikomu, a poroi i samomu sebe, no mne mozhno

怕它难,它就难,不难也难。不怕难,就不难,难也不难!不怕难,就不怕死!

Оффлайн zhou521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #38 : 15 Января 2008 17:19:53 »
На вэб-сайте представительства указывалось, что нужно предоставить план учебы, что он должен из себя представлять? То же что и план, который надо посылать в универ или они разные?
Копии легализованного диплома и вкладыша с оценками (приложение диплома) нужно посылать в представительство или в университет, в который хочу поступить или туда и туда?
И все-таки, можно ли предоставить просто перевод диплома и приложения заверенный нотариусом у себя в городе, а потом если стипендию дай бог дадут, то уже и легализовывать?
Надо ли как-то заверять копии документов?
Очень жду ответа, ведь оформление документов дело серьезное, и я очень волнуюсь. Заранее большое спасибо.
Да, а мед. Справку в представительство не надо?

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #39 : 17 Января 2008 07:47:15 »
Я на англоязычном сайте прочитала:  "...хотя в качестве стипендии вам платят 25 000/30 000 NT в месяц, все равно нужно платить за обучение 17 000-26 000 NT за триместер, а на языковых курсах и далее 100 000 NT в год учась по программе магистратуры.  Об этом не говорится при зачислении а программу..."

Люди, кто учатся по стипендии, ответьте пожалуйста, это так?!!!

И меня тоже интересует вопрос о легализации документов в предыдущем посте  - если легализовать документы и отправить их на рассмотрение, тебя не примут, то потеряешь 11 тысяч рублей (столько стоит легализация документов через фирму), сама я сделать этого не могу, так как живу очень далеко от Москвы.
 

Оффлайн KangTanQi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #40 : 17 Января 2008 11:35:20 »
Я на англоязычном сайте прочитала:  "...хотя в качестве стипендии вам платят 25 000/30 000 NT в месяц, все равно нужно платить за обучение 17 000-26 000 NT за триместер, а на языковых курсах и далее 100 000 NT в год учась по программе магистратуры.  Об этом не говорится при зачислении а программу..."

Люди, кто учатся по стипендии, ответьте пожалуйста, это так?!!!

И меня тоже интересует вопрос о легализации документов в предыдущем посте  - если легализовать документы и отправить их на рассмотрение, тебя не примут, то потеряешь 11 тысяч рублей (столько стоит легализация документов через фирму), сама я сделать этого не могу, так как живу очень далеко от Москвы.
 
Привет, насколько я помню, везде написано, что стипендия дается на оплату обучения и проживания в тайване и не более.   

Оффлайн zhou521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #41 : 17 Января 2008 12:35:24 »
Ну а все-таки, действительно нужно платить даже при стипендии или нет?

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #42 : 17 Января 2008 13:00:30 »
Прочитав еще раз в инете все что можно по этому вопросу, я сделала вывод, что тебе дается стипендия и из нее ты и платишь за обучение (примерно половину?) а остальные деньги остаются на проживание.

Оффлайн wangmin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 1
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #43 : 17 Января 2008 14:35:11 »
Стипендия на бакалавра или языковой центр 25000тайваньских долларов (тд) в месяц (1$US = 32$TW).
Оплата за семестр на бакалавра (1 семестр - 6 мес) в среднем 35-40000тд (в зависимости от универа, если частные универы то подороже около 50000 тд).
Оплата за семестр в языковом центре (1 сем. - 3 мес) в среднем 18000 тд.
Стипендия на магистра (или PhD) 30000 тд в месяц. Оплата за семестр (1 сем. - 6 мес) в среднем 35-40000 тд (в частных универах 50000тд).
В стипендию включено: оплата за обучение, проживание.

Оффлайн wangmin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 1
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #44 : 17 Января 2008 14:40:27 »
Товарищи! Читайте, читайте и ещё раз читайте! Всё ведь чётко расписано на сайте представительства. Господин Puercha уже наверно устал писать одно и то же ;) ;D хотя понимаю всех, дело серьёзное ;)
« Последнее редактирование: 17 Января 2008 14:50:23 от wangmin »

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #45 : 17 Января 2008 14:44:01 »
Я на англоязычном сайте прочитала:  "...хотя в качестве стипендии вам платят 25 000/30 000 NT в месяц, все равно нужно платить за обучение 17 000-26 000 NT за триместер, а на языковых курсах и далее 100 000 NT в год учась по программе магистратуры.  Об этом не говорится при зачислении а программу..."

Люди, кто учатся по стипендии, ответьте пожалуйста, это так?!!!

И меня тоже интересует вопрос о легализации документов в предыдущем посте  - если легализовать документы и отправить их на рассмотрение, тебя не примут, то потеряешь 11 тысяч рублей (столько стоит легализация документов через фирму), сама я сделать этого не могу, так как живу очень далеко от Москвы. 

1) Оплата обучения зависит от типа университета-государственный или частный (в первых дешевле,во вторых дороже), вероятно от престижности конкретной конторы и состоит из двух частей: Tuition Fee (я бы описал это как некий "стартовый взнос",то что человек платит просто за факт обучения независимо от того, что он учит,как и в каких количествах, своего рода покрытие общих,постоянных издержек) и Credit Fee-оплата конкретно выбранных предметов,которые нужно сдать (набрать 60-70%) для получения той или иной степени.
Не владею полной информацией, но на примере моей конторы могу сказать,что в государственном ВУЗе за семестр уходит 15-30 тыс. NT. И тот факт, что из стипендии такого размера надо платить за учебу (равно как и за книги и за проживание), мне кажется, вполне очевиден,как никак,обучение это главная цель поездки,по крайней мере для тайваньской стороны  ;)
Но даже того, что остается вполне хватает на вполне сносное существование. Все таки, надо отдать должное Тайваню-цены тут не как в Москве  ;)

2)Если вас не принимают,то рискну предположить, что общие расходы будут больше,чем 11 тыс. И вот почему: по каким то странным причинам подавать заявления в университеты надо до получения результатов о стипендии,иными словами ты должен делать шаг Б,не зная успешно ли сделан шаг А.
А это тоже стоит денег,поскольку если вы живете не в Москве,то вам нужно договориться об отправке вам обратно копий легализованного диплома, чтобы отправить их в составе документов на рассмотрение в университеты. Далее, отправка документов в несколько контор тоже стоит денег, особенно если делать это посредством недешевых, но надежных контор, типа UPS или DHL. Ну и плюс,возможно, еще какие-то расходы.
Все это говорит о том,что весьма желательно ответственно подойти к подготовке документов,чтобы минимизировать риск потратить кучу времени и денег впустую.
Impossible is nothing

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #46 : 17 Января 2008 15:08:35 »
Всем ответившим большое спасибо. По стипендии и оплатам ясно.
Вот вопрос о том что надо легализовать, а потом возьмут или нет - неясно, нда... печально... 11 тысяч и тем более больше, чем 11 тыс - приличная сумма - просто так терять неохота... Придется рисковать.

А посты всех предыдущих ораторов я очень внимательно читала и Господина Puercha даже распечатала и читала дома внимательно, просто вопрос оч серьезный, не хочется где-нибудь проколоться.

В общем, всем огромное спасибо.

Оффлайн wangmin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 1
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #47 : 17 Января 2008 15:37:45 »
Firehead! Рискуй! Я в прошлом году тоже рискнула ;D Риск - благородное дело!  ;)

Оффлайн zhou521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #48 : 17 Января 2008 17:44:11 »
А копия легализованного диплома одна только делается? А нельзя ли сделать три  послать в представительство и в вуз и язык.центр?

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #49 : 17 Января 2008 18:58:57 »
А копия легализованного диплома одна только делается? А нельзя ли сделать три  послать в представительство и в вуз и язык.центр?
Легализованный диплом делается в одном экземпляре.Далее с него снимается копии для Представительства для получения стипендии и для университетов (на зачисление на конкретную программу). В случае положительного исхода, легализованный оригинал нужно привезти и сдать в учебную часть университета. Соответственно, в случае неудачного исхода остается на память или до следующего года.
Impossible is nothing