Автор Тема: Принятие внешнеполитических решений в Китае  (Прочитано 18516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aliska_belka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Собственно, мне нужно сделать схему принятия внешнеполитических решений в Китае. Кто какую роль играет.

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
 :o >:( ??? ::) :( :D ;D :lol:

Мне кажется точный ответ на этот вопрос (о реальном положении вещей) хотели бы знать руководители, министерства иностранных дел и разведки многих стран мира (например, Россия, США, Япония и прочие, прочие, прочие...).  :)

Вам какую схему надо знать декларируемую (официальную) или реальную (подковерную, так сказать).
差不多

Оффлайн Zaratustra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
А мне кажется, те разведки, которым это нужно знать, итак все знают :) ...

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Из старого помню было немного в:
http://www.kisi.kz/old/Parts/KISS/images/books/China_book.pdf
Политика КНР на современном этапе: реалии и перспективы Научное издание.- Алматы: Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан, 2005. - 232 с.
в первой главе был раздел "1.1 Идеология и механизм внешней политики Китая". Но он очень маленький.  :'(

Посмотрите еще у Титаренко
http://www.kuzyk.ru/allbooks/20060606/
«Китай - Россия - 2050: стратегия соразвития» Б. Н. Кузык, М. Л. Титаренко. М.: Институт экономических стратегий, 2006. — 656 с.
Глава 1. Управление
1.1. Механизм управления ..............................................17
1.2. Авторитаризм и демократия......................................32
1.3. Коррупция..............................................................62
Выводы ........................................................................81
и
Глава 9. Внешняя политика
9.1. Стратегия и тактика внешней политики .....................525

И было еще немного тут
http://www.carnegie.ru/ru/pubs/books/72887.htm
«Китай: угрозы, риски, вызовы развитию». Колл. авторов ИДВ РАН / Под ред. В. Михсева. М.: Московский центр Карнеги, 2005
Часть первая. Глобальные и политические угрозы, риски и вызовы
Глава 1. Общая оценка
Глава 2. Политические риски
Глава 3. Идейно-теоретические вызовы

Часть третья. Внешнее измерение
Глава 9. Новая роль Китая в мировой политике


Удачи!
差不多

Оффлайн aliska_belka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
:o >:( ??? ::) :( :D ;D :lol:

Мне кажется точный ответ на этот вопрос (о реальном положении вещей) хотели бы знать руководители, министерства иностранных дел и разведки многих стран мира (например, Россия, США, Япония и прочие, прочие, прочие...).  :)

Вам какую схему надо знать декларируемую (официальную) или реальную (подковерную, так сказать).
мне нужно официальную

Оффлайн aliska_belka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Laoway, спасибо. Сейчас пойду почитаю. Мне много и не надо. Просто схему понять у кого какие обязанности и кто вообще в этом принимет участие

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Се-се бу гоу! Требую сто грамм и пончик!!!!!   :D

А если в двух словах то официальная схема выработки внешнеполитического курса такова:
Партия (КПК, точнее ее руководящие органы ЦК КПК, Политбюро) вырабатывает общую политическую линию (вектор). Съезд КПК утверждает ее.
Затем ВСНП (в качестве представителя всего народа КНР) принимает ее (попробовали бы не принять Ы-Ы), кроме того она согласовывается (якобы) с НПКСК (роль которого сейчас сильно поднимают; думаю, ему готовится роль этакого парламента "Большого Китая" китайского сообщества в мире).
Ну а затем Госсовет КНР под неусыпным политическим контролем партии (т.е. Политбюро) и Председателя КНР "отвечающими за базар" перед КПК и ВСНП (т.е. типа народом КНР) соответственно осуществляет ее практическую реализацию. Главным органом отвечающим в Госсовете за реализацию внешней политики является МИД.

Подчеркиваю - это официальная схема в "двух словах", то бишь крайне упрощенная.   ;) :)
差不多

Оффлайн aliska_belka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Ни пончик ни сто грамм не могу((( если тока +1 поставить)) и то пока тож не могу((
Так что огромное 谢谢!Вот такая упрощенная схема это то что надо)) подробности посмотрела в конституции))
только вот немного не поняла: Мид является органом Госсовета? или он все таки отдельная организация?
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2009 15:52:11 от aliska_belka »

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Государственный совет Китайской Народной Республики (Госсовет КНР, Центральное народное правительство) — высший государственный исполнительный орган КНР. Госсовет проводит в жизнь законы и постановления, разработанные и принятые ВСНП и его Постоянным комитетом, он ответствен перед ними и подотчетен им. Госсовет в сфере своих полномочий определяет административные мероприятия, формулирует административно-правовые акты, издаёт постановления и распоряжения.
В состав Госсовета входят Премьер, заместители Премьера, члены Госсовета, начальник секретариата, министры, председатели госкомитетов, председатель Народного банка Китая и начальник Государственного ревизионного управления.

Государственный совет осуществляет свою деятель­ность в форме пленарных заседаний и заседаний бюро. Первые созываются в составе всех членов Государствен­ного совета обычно один раз в месяц. Заседания бюро созываются по мере надобности, в составе премьера, его заместителей и начальника секретариата. Постанов­ления и распоряжения Государственного совета могут приниматься как на пленарных заседаниях, так и на за­седаниях бюро.

http://russian.china.org.cn/china/archive/jigou/txt/2004-12/14/content_2068282.htm
В организационную структуру Госсовета (Центрального правительства)  входят: Канцелярия Госсовета и 28 министерств, комитетов, департаментов, банков, 17 непосредственно подчиненных органов, 8 служебных органов, а также некоторое число ведомств непосредственного подчинения.
...
Министерство иностранных дел является функциональным органом Госсовета, ответственным за исполнение внешней политики страны, МИД ведает всей текущей дипломатической работой. Основным полномочием МИДа является ведение внешнеполитических дел от имени государства и правительства, в том числе МИД: опубликовывает внешнеполитические решения, обнародует дипломатические документы и заявления; отвечает за проведение дипломатических переговоров и диалогов, заключает договоры, соглашения и др. дипломатические документы; принимает участие в международных совещаниях ООН и межправительственных совещаниях, а также в деятельности международных организаций; отвечает за учреждение посольств, консульств и соответствующих представительств в иностранных государствах, управляет дипломатическими представителями, занимается руководством, организацией и взаимодействием ведомств по внешним связям различных органов Госсовета и дипломатической деятельности провинций, автономных районов и городов центрального подчинения, отвечает за подготовку и управление дипломатическими работниками.

Главные функции и обязанности Министерства иностранных дел КНР 
http://www.fmprc.gov.cn/rus/wjb/zhuyaozhize_russ/t558079.htm
差不多

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Несмотря на то, что МИД является подразделением Центрального правительства (то бишь Госсовета), учитывая важность вопросов внешней политики, стратегическое руководство его деятельностью осуществляет глава государства (т.е. как и в России и в большинстве других стран)  Председатель КНР(аналог президента)=Генеральный секретарь ЦК КПК.  8-)

Кроме того, некоторыми вопросами (крайне ограниченным кругом) внешнеполитической деятельности (в пределах своей компетенции)также занимаются министерство обороны КНР  и министерство коммерции.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2009 16:31:57 от Laoway »
差不多

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Собственно, мне нужно сделать схему принятия внешнеполитических решений в Китае. Кто какую роль играет.

Интересно, сколько Вам обещало за эту скромную консалтинговую услугу китайское правительство? :D
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн aliska_belka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Интересно, сколько Вам обещало за эту скромную консалтинговую услугу китайское правительство? :D
меня интересует другое, сколько баллов мне поставят за эту работу в университете))

Оффлайн aliska_belka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Laoway , моему 谢谢 нет предела))

Оффлайн aliska_belka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Схема пришлась по душе преподавателю)) теперь моя задача написать творческую работу на эту тему ??? пока что не смогла найти инфу есть ли в китае что то подобное нашей Концепции внешней политики?
 и кстати, прочитала я тут книжку одну на эту тему, читаю и чувствую- что то знакомое. оказалось я это уже читала в тех книгах, ссылки на которые вы здесь выложили- просто списано подчистую))